Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
вопрос к ТК-ДКО по "стоппер 2" 410 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

вопрос к ТК-ДКО по "стоппер 2" 410

medved 73
P.M.
25-5-2014 20:33 medved 73
есть вопрос к уважаемому ТК-ДКО !
а именно! скажите как Вы рассчитываете дульную энергию травмопатрона 410 калибра???
410/76 'Стоппер 2' NEW!
http://techcrim.ru/?page_id=3428
Кол-во пули, шт: 2
Масса пули, г: 0,7
Масса снаряжения, г: 1,4
Начальная скорость, м/с: 400
калькулятор дульной энергии пишет 1.4гр на 400м/с = 112дж
guns-review.com
так как при действии на цель действуют два снаряда и они имеют каждый свою энергию то соответственно 112 делим на 2 и в итоге получаем 56дж!!!
вопрос где разрешённые законом 150дж????????
я такие патроны покупать не буду!!!

история редактирования

8thsin
P.M.
3-6-2014 15:58 8thsin
Сделайте себе чок с дульным срезом 5-6 мм - будет и больше
medved 73
P.M.
3-6-2014 19:55 medved 73
Сделайте себе чок с дульным срезом 5-6 мм - будет и больше
это я уже где то писал!!вы видимо где то прочитали мой пост с такой идеей и решили мне это же предложить ??????
по теме хотя бы на каждый шарик 100дж надо!!!

8thsin
P.M.
4-6-2014 15:31 8thsin
Originally posted by medved 73:

это я уже где то писал!!вы видимо где то прочитали мой пост с такой идеей и решили мне это же предложить ??????


Неа, не читал никаких постов - видел такую штуковину вживую.
medved 73
P.M.
5-6-2014 00:10 medved 73
Сделайте себе чок с дульным срезом 5-6 мм - будет и больше
можно и вкладыш сделать до газоотводного отверстия!
SergeySR
P.M.
5-6-2014 15:04 SergeySR
Originally posted by medved 73:

вопрос где разрешённые законом 150дж????????
я такие патроны покупать не буду!!!

Медведь73, что ты как маленький. Законом разрешено ДО 150 Дж. А значит от 1 до 149. Производитель перестраховывается. Так что все правильно. Если тебе надо для самообороны, то используй обычный охотничий патрон, который в условиях КНиНО ты можешь смело применять по преступнику.

medved 73
P.M.
6-6-2014 00:54 medved 73
Производитель перестраховывается.

чего перестраховывать??? законом разрешено!!!
Landgraf
P.M.
6-6-2014 04:39 Landgraf
Originally posted by SergeySR:
.. . Законом разрешено ДО 150 Дж. А значит от 1 до 149...

Ну тогда уж от 0 до 149

Originally posted by SergeySR:
... Производитель перестраховывается. Так что все правильно...

Хм... "Перестраховка" почти на треть от разрешенного. Не многовато-ли? Применительно к пистолетным патронами, получится что-то типа 65Дж вместо дозволенных 91Дж...

Originally posted by SergeySR:
... Если тебе надо для самообороны, то используй обычный охотничий патрон, который в условиях КНиНО ты можешь смело применять по преступнику.

С такой "перестраховкой" ИМХО разумнее тогда вообще отказаться от выпуска "травматических", и расходовать гильзы-капсюли-рабочее время на создание тех самых обычных охотничьих патронов...

Но, кстати, всё равно остаётся интересным вопрос ТС:

Originally posted by medved 73:
... как Вы рассчитываете дульную энергию травмопатрона 410 калибра???

По общему весу множественного снаряда (что мне кажется наиболее реальным), или по каждой пуле отдельно? Если б на каждую пулю, да по 149Дж, то получился бы очень неплохой патрон, но что-то мне подсказывает, что сертификаторам и криминалистам это очень не понравится...

Но и если по общему весу снаряда, то в Стоппер-2 12к techcrim.ru/?page_id=2157 энергетика (если считать по общей массе обоих пуль) составляет 133Дж, а в Стоппер-2 20к http://techcrim.ru/?page_id=3421 так вообще 137,5Дж.
Даже в Стоппер-1 12к http://techcrim.ru/?page_id=2155 и то почти 127Дж.

Почему такая "дискриминация" по мощности 410-го калибра? Ведь даже если считать по общей массе, то скорость снаряда в Стоппер-2 410к вполне допустимо сделать 450м/сек, получив примерно 142Дж общей энергетики, по 71Дж на пулю, что уже хоть что-то, в отличии от нынешних 56Дж на пулю.

А если немного поколдовать с диаметром шара (сделать чуть больше, например 11-12мм) и жёсткостью материала (резину по-жёстче применить), то можно сделать однопульный патрон с весьма пристойной энергетикой.
Если взять граммовый шар ф11,5 мм от ТК 10х28 или 11,43х32, то его вполне можно разогнать свыше 500м/сек с соблюдением дозволенной энергетики (один грамм на 500м/сек даст всего 125Дж). И это получится весьма достойный патрон для неавтоматического оружия (полуавтоматы конечно не будут перезаряжаться).

ТК-ДКО
P.M.
12-6-2014 12:48 ТК-ДКО
Не хотел участвовать, да видно не отвертеться.

В ЗаконеОО после поправок 2011 года появилось ограничение -
... "Дульная энергия ПРИ ВЫСТРЕЛЕ! из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж,.. "

Криминалисты и ГосСтандарт однозначно под словом ВЫСТРЕЛ понимают все что летит, и поэтому считают энергию по массе ВСЕХ!
метаемых элементов.
Поэтому в 2-х пульном травматическом патроне на каждый шар приходится лишь половина энергии однопульного.
Из за этих ограничений Техкрим прекратил выпуск травматических патронов 3-х пульных и с резиновой картечью для гражданского оружия.

история редактирования

medved 73
P.M.
12-6-2014 15:59 medved 73
тогда проще делать один шарик но с хорошей энергией!
жаль что пластиковая гильза наврятли удержит что бы не разрушится шарик большего размера!может попробуете 13мм???
цитата:
и поэтому считают энергию по массе ВСЕХ!
метаемых элементов.

дело касается законов физики а не чьего то мнения,давайте разбиратся!
ru.wikipedia.org
считают энергию пули так что считаю что в патроне две пули и считать нужно каждую!а так и вправду лучше одну пулю делать!

история редактирования

Landgraf
P.M.
12-6-2014 23:43 Landgraf
цитата:
medved 73:
дело касается законов физики а не чьего то мнения,давайте разбиратся!
ru.wikipedia.org
считают энергию пули так что считаю что в патроне две пули и считать нужно каждую!а так и вправду лучше одну пулю делать!

Если бы ЗоО ограничивал энергию СНАРЯДА - то Ваши размышления имели бы право на жизнь, и то, пришлось бы разбираться с понятием "множественный снаряд". Но ЗоО ограничивает ДУЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ - а это значит энергию всего, что вылетело из дула. Так что в очередной раз повторюсь - перед тем, как пытаться сделать какие-то умозаключения, ЧИТАЙТЕ ЗАКОН !!!

цитата:
ТК-ДКО:
Не хотел участвовать, да видно не отвертеться.

В ЗаконеОО после поправок 2011 года появилось ограничение -
... "Дульная энергия ПРИ ВЫСТРЕЛЕ! из гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж,.. "

Криминалисты и ГосСтандарт однозначно под словом ВЫСТРЕЛ понимают все что летит, и поэтому считают энергию по массе ВСЕХ! метаемых элементов.
Поэтому в 2-х пульном травматическом патроне на каждый шар приходится лишь половина энергии однопульного.
Из за этих ограничений Техкрим прекратил выпуск травматических патронов 3-х пульных и с резиновой картечью для гражданского оружия.


Это всё как раз понятно. Непонятно, почему общая (дульная) энергия травматического 410-го на добрую треть ниже дозволенной законом.

цитата:
medved 73:
тогда проще делать один шарик но с хорошей энергией!
жаль что пластиковая гильза наврятли удержит что бы не разрушится шарик большего размера!может попробуете 13мм???

Непонятно, как материал гильзы может повлиять на разрушение шарика? Даже РЕКОРДовская гильза 410к способна вместить шарик от 10х28. А уж на что у РЕКОРДа хреновый пластик на этих гильзах.. .
medved 73
P.M.
13-6-2014 00:35 medved 73
цитата:

Непонятно, как материал гильзы может повлиять на разрушение шарика?

всё на оборот!
что бы патрон не выглядел беременным или не порвался!
цитата:
Но ЗоО ограничивает ДУЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ - а это значит энергию всего, что вылетело из дула.

вот я и говорю проще делать хороший однопульный!
и на коробке большими цифрами 150дж
цитата:
Это всё как раз понятно. Непонятно, почему общая (дульная) энергия травматического 410-го на добрую треть ниже дозволенной законом.
скажем почему не 148дж???

история редактирования

Landgraf
P.M.
13-6-2014 11:19 Landgraf
цитата:
medved 73:
скажем почему не 148дж???

Может, "ИксперДы"-сертификаторы ещё и вес пыжей считают? Я не помню конструкцию нынешнего травматического 410-го...
Если так, то это уже сильно смахивает на идиотизм, они бы ещё вес пороховых газов приплюсовали.. .
SergeySR
P.M.
13-6-2014 11:57 SergeySR
цитата:
Originally posted by medved 73:

тогда проще делать один шарик но с хорошей энергией!


medved 73, что ты как маленький?
В гильзу (пластик/сталь) 410к можно вместить 6 типов шариков:
12мм (1,8г металлизированный) - пластик/сталь
13мм (1,5г) - пластик/сталь
15мм (2,6г) - сталь
16мм (3,7г металлизированный) - сталь
17мм (4г) - сталь
18мм (5г) - сталь
Зная массу, можешь посчитать скорость при допустимой энергии до 150Дж. Все указанные шарики не нуждаются в пыжах и прокладках.

------
Не навреди.. .

medved 73
P.M.
13-6-2014 12:19 medved 73
цитата:
Если так, то это уже сильно смахивает на идиотизм,

я это и имел ввиду когда Вы меня в закон ткнули!!!
цитата:
SergeySR

сталь им не доступна а жаль!
цитата:
Зная массу, можешь посчитать
вот я и посчитал в начале темы!

история редактирования

SergeySR
P.M.
14-6-2014 00:05 SergeySR
цитата:
Originally posted by medved 73:

сталь им не доступна а жаль!


Шарик 12мм (1,8г) запросто лезет в пластик. 408м/с получить на нем элементарно . Вот и думай сам - нужен он или нет?
Это будет гильза пластик, 200мг пороха, 5см пустоты и шарик. Вот и весь патрон.

------
Не навреди.. .

medved 73
P.M.
14-6-2014 13:28 medved 73
цитата:
Вот и думай сам - нужен он или нет?

это надо техкрим думать а я своё мнение высказал!я за 150дж!!!
SergeySR
P.M.
14-6-2014 13:38 SergeySR
цитата:
Originally posted by medved 73:

это надо техкрим думать


Не надо им это. Есть Р410 и патрон 410х45ТК, выдающий 220 енотов. Вполне достаточно

------
Не навреди.. .

medved 73
P.M.
14-6-2014 14:12 medved 73
цитата:
Есть Р410 и патрон 410х45ТК

у меня нету!
SergeySR
P.M.
14-6-2014 15:16 SergeySR
цитата:
medved 73:

у меня нету!

Все что не делается - к лучшему. Не нужны они тебе.

ТК-ДКО
P.M.
14-6-2014 23:23 ТК-ДКО
Как то не лежит душа заниматься в гладкостволе резиновыми пулями, но раз считаете важным - проверим все варианты в оптимизации снаряжения в пределах Закона ОО.
SergeySR
P.M.
14-6-2014 23:54 SergeySR
цитата:
Originally posted by ТК-ДКО:

проверим все варианты в оптимизации снаряжения в пределах Закона ОО


Я уже написал выше
цитата:
SergeySR:

Шарик 12мм (1,8г) запросто лезет в пластик. 408м/с получить на нем элементарно . Это будет гильза пластик, до 200мг пороха, 5см пустоты (или амортизатор невесомый) и шарик. Вот и весь патрон.

цитата:
Originally posted by ТК-ДКО:

Как то не лежит душа заниматься в гладкостволе резиновыми пулями


Абсолютно верно. Не интересно.

------
Не навреди.. .

medved 73
P.M.
15-6-2014 01:09 medved 73
цитата:
Как то не лежит душа заниматься в гладкостволе резиновыми пулями,

а 'Стоппер 2' NEW Вы зачем тогда делали!??? а ещё важным считаю на коробке писать большими цифрами 150дж!
цитата:
или амортизатор невесомый

подойдут шнуры на основе вспененного полиэтилена
цитата:
Абсолютно верно. Не интересно.

ты же у нас зверушек любишь!вот для не званных зверушек и пойдёт что бы отогнать!!лично я попадал уже когда стадо коров с быками пытается пройти через лагерь!

история редактирования

Landgraf
P.M.
15-6-2014 01:57 Landgraf
ИМХО, не надо на травматическом патроне делать скорость выше 325-335 м/сек При 330м/сек шарик 2,5гр. по энергетике даст почти то, что надо, и наушники при стрельбе будут необязательны
Сделать пулю, диаметром 10,5, длиной миллиметров 30, с шаровидной "головкой", из полиэтилена, из того самого, из которого пыжи-амортизаторы делают. Получится как раз примерно 2,5гр, пройдёт через любые сужения, на скоростях до 330м/сек будет вполне интересный пострелушечный патрон для отражения атак бумажных монстров. Но только для владельцев неавтоматического оружия в 410м калибре, ибо полуавтоматы не будут перезаряжаться
SergeySR
P.M.
15-6-2014 10:37 SergeySR
цитата:
Originally posted by medved 73:

лично я попадал уже когда стадо коров с быками пытается пройти через лагерь


Петард прикупи. Или дымовую шашку сделай.
цитата:
Originally posted by medved 73:

подойдут шнуры на основе вспененного полиэтилена


Подойдут.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Сделать пулю, диаметром 10,5, длиной миллиметров 30


Она будет лететь очень косо даже на 10м. Оптимум резиновый металлизированный шарик 1,8г. Летит очень точно на 25м. И лезет в пластиковую гильзу.

------
Не навреди.. .

medved 73
P.M.
15-6-2014 11:47 medved 73
цитата:
Но только для владельцев неавтоматического оружия в 410м калибре, ибо полуавтоматы не будут перезаряжаться

для пострелушек это не так важно!
цитата:
Сделать пулю, диаметром 10,5, длиной миллиметров 30, с шаровидной "головкой", из полиэтилена,
не надо удорожать патрон он и так не обоснованно дороже в магазинах!
цитата:
Петард прикупи. Или дымовую шашку сделай.
может ещё минное заграждение вокруг лагеря соорудить??

история редактирования

Landgraf
P.M.
15-6-2014 11:58 Landgraf
цитата:
SergeySR:
Она будет лететь очень косо даже на 10м...

Можно над формой поколдовать.

цитата:
SergeySR:
.. . Оптимум резиновый металлизированный шарик 1,8г. Летит очень точно на 25м. И лезет в пластиковую гильзу...

Шарик с таким весом придётся на сверхзвук разгонять, чтоб к 150Дж приблизиться.. . А вот мне сверхзвук в данном случае скорее не нужен
Надо что-то более тяжёлое использовать в качестве травматической пули, но с плотностью пластиков и эластомеров чтоб набрать 2,5гр, придётся так или иначе отказываться от шаровидной формы пули, и делать или колпачок, или по типу дротика для дартса...

цитата:
medved 73:
... не надо удорожать патрон он и так не обоснованно дороже в магазинах! ...

Стоимость литого полиэтилена ИМХО будет даже дешевле резинового шара. Вспомните ценник на п/э пыж-контейнеры например 12к...

история редактирования

medved 73
P.M.
15-6-2014 12:08 medved 73
цитата:
Можно над формой поколдовать.

ну тут без испытаний конечно сказать нечего,в первую очередь это должно заинтересовать ТЕХКРИМ, а пока пусть хоть имеющееся в порядок приведут, а то стоппер на стоппер не похож
SergeySR
P.M.
15-6-2014 14:09 SergeySR
цитата:
Originally posted by medved 73:

может ещё минное заграждение вокруг лагеря соорудить??


Неплохая идея. Сигнал охотника должен подойти.
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Надо что-то более тяжёлое использовать в качестве травматической пули, но с плотностью пластиков и эластомеров чтоб набрать 2,5гр, придётся так или иначе отказываться от шаровидной формы пули, и делать или колпачок, или по типу дротика для дартса...


Стандартный пыж-обтюратор БПЗ - 1,6г вроде весит. В его головной части есть полость д=3,5мм. В нее можно стержень стальной вкрутить как раз 0,8-1,2г. Но только это будет отнюдь не травматпатрон.
В цели именно "травматпатрона" должна быть мягкая резина. Массу шариков я привел выше. 15г резиновый весит 2,6г. Но в пластик его не вместить. Жесткий полиэтилен будет пробивать. Никакого эффекта не будет.

------
Не навреди.. .

medved 73
P.M.
15-6-2014 14:22 medved 73
цитата:
Неплохая идея. Сигнал охотника должен подойти.

это скорее как сигнализация подойдёт!
ТК-ДКО
P.M.
15-6-2014 21:21 ТК-ДКО
Для постелушек в "гараже" на 10 метров уже давно все подобрали, но займемся попозже, совсем нет сил.
Да и надо найти решения по удешевлению гильзы, а это 2015 год.
Landgraf
P.M.
16-6-2014 00:18 Landgraf
цитата:
ТК-ДКО:
.. . надо найти решения по удешевлению гильзы...

Чеддитовцы случайно ничего не пытаются про "санкции" сказануть? Гильза у них уж очень неплохая (по сравнению с любыми отечественными в данном калибре). Гильза БПЗ вообще не того калибра, она где-то в районе .43 - .44...
А цена.. . Как ни удивительно, но патроны 410к насколько я знаю по всему миру стОят вровень или даже дороже, чем 12к.. . Вроде материалоёмкость намного ниже, но на ценник это почему-то не влияет.
Да и ценник на Техкрим Спорт-С (и в х65, и в х76) вполне гуманный на мой взгляд. Конечно, всем хочется, чтоб было "рупь за сотню патронов", но по такому вопросу надо разве что к великим сказочникам типа Ганса Христиана Андерсена обращаться.
ТК-ДКО
P.M.
17-6-2014 00:01 ТК-ДКО
Не все планы еще реализованы.
Пока все силы бросили на пули и новые схемы снаряжения.
Но это не о стоперах в 410.
Как и писал раньше - Стопер 410 с одной пулей доделаем.

Архивник
P.M.
1-11-2014 09:17 Архивник
Пуля,надеюсь,свинцовая в нем будет?Вы вот сами посудите - самооборонщикам дают больше,чем нападающим бандитам.Так на кой оставлять после себя тех,кто после акта самообороны пойдет в больницу,будет там демонстрировать малюсенький синячок и,размазывая слезы и сопли,будет диктовать вызванному в приемный покой травматологии сержанту ваши номер автомобиля и приметы внешности?Ну,вы согласны со мной?
Landgraf
P.M.
1-11-2014 20:16 Landgraf
цитата:
Архивник:
Пуля,надеюсь,свинцовая в нем будет?...

И не надейтесь. В патроне травматического действия металлических пуль быть не может по определению.

цитата:
Архивник:
... самооборонщикам дают больше,чем нападающим бандитам...

Бред. Сколько знаю самооборонщиков, применивших оружие по делу - у всех или уголовное дело даже не заводили, или, если дело всё-же завели, то потом ещё до суда дело закрывали.

цитата:
Архивник:
... Так на кой оставлять после себя тех,кто после акта самообороны пойдет в больницу,будет там демонстрировать малюсенький синячок и,размазывая слезы и сопли,будет диктовать вызванному в приемный покой травматологии сержанту ваши номер автомобиля и приметы внешности?...

Купите обычных пулевых патронов, если так хочется кого-нибудь пристрелить.

цитата:
Архивник:
... Ну,вы согласны со мной?

Я - не согласен.
Архивник
P.M.
1-11-2014 20:24 Архивник
цитата:
Landgraf:

Я - не согласен.

Ну и правильно.Это я так... пошутил.

Landgraf
P.M.
3-11-2014 23:26 Landgraf
цитата:
Архивник:
Ну и правильно.Это я так... пошутил.

О, к нам господин Петросян пожаловал? Примите мои извинения, Евгений Ваганович, что не признал Вас сразу!
medved 73
P.M.
3-11-2014 23:42 medved 73
цитата:

О, к нам господин Петросян пожаловал? Примите мои извинения, Евгений Ваганович, что не признал Вас сразу!
--
Архивник
P.M.
4-11-2014 06:58 Архивник
цитата:
Landgraf:

О, к нам господин Петросян пожаловал? Примите мои извинения, Евгений Ваганович, что не признал Вас сразу!
А сначала вы меня приняли за идиота,мечтающего о травмпатроне со свинцовой пулей и стальным сердечником для лиц в бронежилетах-2?Мы люди законопослушные,я даже в машине для травматика сейф оборудовал.Понятно,что это была шуточка.Уж извините,что разрушил ваш конструктив.Но мне вот кажется,что предлагать нам,дилетантам,что-либо камраду,который профессионально занимается созданием травмбоеприпасов - немного самонадеянно,не находите?Оне лучше нас понимают.

medved 73
P.M.
4-11-2014 13:04 medved 73
цитата:
ТК-ДКО:
Не все планы еще реализованы.
...
Как и писал раньше - Стопер 410 с одной пулей доделаем.

вот кстати можно использовать тот же принцип!

Патроны калибра 10*28


Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
вопрос к ТК-ДКО по "стоппер 2" 410 ( 1 )