Guns.ru Talks
AKKAR Silah Sanayi
AKKAR Altay полуавтоматическое ружьё ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

AKKAR Altay полуавтоматическое ружьё

Юный Санёк
P.M.
25-8-2012 15:16 Юный Санёк
как думаете к ружью со стволом 760,2-ой ствол 560 или 610 выбрать?
сам склоняюсь к стволу 560,разница в длине по-больше,но придется покупать отдельно(а на него нужна лицензия или нет?)
Ижевский Арсенал
P.M.
30-8-2012 08:55 Ижевский Арсенал
Originally posted by sergktp:
Отстрелял около 1,2 т. патронов))) 2 раза заклинивало на самозарядных, это отличный результат!

Расскажите, пож-та, какими патронами стреляли. Производитель, вид, навеска. Спасибо.

Ижевский Арсенал
P.M.
30-8-2012 09:20 Ижевский Арсенал
Originally posted by Юный Санёк:

как думаете к ружью со стволом 760,2-ой ствол 560 или 610 выбрать?
сам склоняюсь к стволу 560,разница в длине по-больше,но придется покупать отдельно(а на него нужна лицензия или нет?)

Добрый день,

Если покупать доп. ствол 560 мм отдельно, то понадобится отдельная лицензия. 5 см не сыграют решающей роли, а вот удобство приобретения.. . Я бы посоветовал брать в комплекте.

gati111
P.M.
5-9-2012 13:45 gati111
Добрый день!
Алтай (Akkar Altay Deluxe 12\76) у меня с февраля настрел 300 покупными и феттер и главпатрон и СКМ, навески спортинг, и 32гр дробью N5, N3.Все покупное и порох соответствует стандарту.
Практически каждый третий патрон закусывает (не зависит от производителя). Закусывает при выбросе гильзы, гильза застревает краешком донца, но самое неприятное это застревание патронов на выходе из магазина forums/ic... thm/5986084.jpg
полтора патрона и приходится ковырять крюком выковыривая один и заталкивать половину другого обратно в магазин.
Сильно разочарован в этом ружьишке, сожалею о покупке.
Покупал на Ленина 30"а" второй этаж.
Не пользуюсь с мая, и на открытие даже не брал (был со старым добрым иж27) о каких ответственных охотах тут может идти речь.
Можно ли что то сделать самому или везти к вам
P.S. Говорят алтай не любит магнумы и большие навески (типа разбивает быстро коробку) ну я и не пробовал.
Ижевский Арсенал
P.M.
7-9-2012 14:57 Ижевский Арсенал
Originally posted by gati111:

Можно ли что то сделать самому или везти к вам?

Добрый день, Ислам Зиангирович,

Рассказал о вашей проблеме начальнику ремонтной мастерской. Он сказал, что Вам необходимо получить направление на ремонт в местном ОВД и передать ружье в "Ижевский Арсенал".

Правильно ли я понял, что Вы из Набережных Челнов? Если нет возможности приехать в будни самостоятельно в Ижевск, Вы можете передать ружье через магазин <Охотник> (ООО "Аучы", Московский проспект, 145, тел. (8552) 38-17-24), они к нам регулярно ездят. Ссылайтесь на то, что у Вас есть договоренность с начальником мастерской Юдиным Владимиром Павловичем о ремонте.

Если будут вопросы, звоните (3412)904-599.

gati111
P.M.
7-9-2012 15:38 gati111
Originally posted by Ижевский Арсенал:

Ссылайтесь на то, что у Вас есть договоренность с начальником мастерской Юдиным Владимиром Павловичем о ремонте.

Если будут вопросы, звоните (3412)904-599.


Спасибо, так и сделаю.
Ижевский Арсенал
P.M.
3-10-2012 10:11 Ижевский Арсенал
Добрый день, посетители форума. Если у вас есть какие-то вопросы к производителю, то вы можете их написать здесь. Самые актуальные и интересны мы зададим представителям Аккар на выставке Arms&Hunting в г. Москва.
eraser007
P.M.
9-10-2012 08:17 eraser007
Стволы длиной 560мм идут с резьбой под дульные насадки или только цилиндр без резьбы? Спасибо
Левольверт
P.M.
9-10-2012 23:09 Левольверт
Приветствую всех.
Удалось немного пострелять, посему хотелось преподнести коллегам и просто интересующимся небольшой отчет:
Пострелял на охоте на водоплавающую.
Выстрелов всего 145. Патроны исключительно (как рекомендует производитель) Главпатрон 32-34гр.
В магазине 5шт.+1 в патроннике.
Резиновое кольцо сначало было, потом снял (кажется без него лучше).
Две печные трубы - недовыброс (с установленным кольцом). Как мне кажется неплохой результат.
Но заметил , только на ТРЕТЬЕМ патроне,несколько якобы осечек - щелчок курка есть, при рассматривании затвор закрыт, но накола капсуля НЕТ. Сначала детально не вникал, списывая на брак капсуля, ан-нет хронология такая:
В магазине 5 патронов,т.е. пружина подавателя максимально сжата.
При первом выстреле гильза вылетает из окна, второй патрон попадает на лоток подачи, а ТРЕТИЙ с силой, максимально сжатой пружины + (как мне кажется) инерция и удар затвора + масса 3-х стоящих за ним патронов, бьется о ограничитель подачи патрона на выходе с магазина ( не знаю как точно эта деталь называется и книжка куда-то запропастилась) с такой силой что гильза МНЕТСЯ, затрудняется её подача в патроник, затвор чуть не осиливает дослать гильзу до конца (визуально в процессе стрельбы это незаметно), далее щелчок курка по затвору и он (затвор) приходит в свое крайнее переднее положение, но т.к. курок не дастает до ударника и бьёт именно по ЗАТВОРУ выстрела не происходит ( и на том спасибо туркам).
Наспех принял решение не заряжать магазин полным и засовывал туда 3 патрона (для надежности, хотя может и четыре можно было), при таком раскладе задержек более не видел.
Держал дома две недели 5 патронов в магазине, за первую неделю пружина села на 10мм (с 515мм до 505мм), далее усадка прекратилась.
От камыша появились царапинки на воронении ствола и паявилась ржа. Утешаю себя мыслью,что хорошая сталь не может быть нержавейкой. Протер воронилкой - вроде незаметно.
Сейчас настрел порядка 250, а на курке в районе контакта с ударником еле видимый наклеп, пока не стОит акцентировать на нем внимание, буду следить за его прогрессом.
Из приятного:
1)произвести разборку (почти полную) можно в полевых условиях без чрезмерных усилий, навыков и приспособлений, имея обычний гвоздь или т.п. Сделать это настолько просто, что можно вынимать УСМ хотя бы для удаления грязи, нагара из полости ствольной коробки хоть после каждых стрельб. Я наверное заточу одну из ножек ключа дульных насадок.
2) выстрела при незапертом затворе не происходит и думаю не может произойти
3) зеркало ствола без изменений.
Вот фото одного из мятых патронов (остальные были отстреляны)
click for enlarge 768 X 1024 422.1 Kb picture
click for enlarge 768 X 1024 442.8 Kb picture
leonbn
P.M.
19-10-2012 15:14 leonbn
На пулевом стволе разболтался целик Прогонка под следующую резьбу и замена винта ничего не дала. Где в СПб можно приобрести новый целик. В Барсе отказали. Ружье приобреталось в "Мир охоты", с гарантией связываться не хочу, т.к. дело копеечное.
leonbn
P.M.
11-11-2012 11:52 leonbn
Отстрелялся на стенде. Первый раз на 50 выстрелов 1 невыброс. Через неделю, на 75 выстрелов примерно 30% невыбросов!!! Патроны Феттер 7.5 28г. В основном цепляются юбкой гильзы. При этом следующий патрон подается. <Вырываешь> застрявшую гильзу и происходит досыл следующего патрона. Но несколько раз было, что гильза оставалась в патроннике, причем в развернутом виде (капсюлем вперед). До этого стрелял пулями (Фиочи и СКМ) 20 выстрелов и несколько выстрелов RIO дробью 5 34г - ни одного невыброса. Теперь хочу попробовать RIO и Главпатрон спортинговые. Но если будет продолжаться такая фигня, даже не знаю чего делать
gati111
P.M.
12-11-2012 13:48 gati111
Originally posted by Ижевский Арсенал:
Ссылайтесь на то, что у Вас есть договоренность с начальником мастерской Юдиным Владимиром Павловичем о ремонте.

Съездил в Ижевск, в мастерскую. Честно говоря даже не ожидал такого отношения. Приехал, отдал ружье, тут же на моих глазах был произведен ремонт и проверочный отстрел, после чего вернули ружье отремонтированным и чисто протертым!.
Огромное спасибо Юдину Владимиру Павловичу!
На неделе постреляю и отпишусь.
Алтай у меня с февраля и уже приличный настрел и есть опыт по патронам.
Мои оценки патронов по пятибальной шкале на двух п/а.

Импорт:12/70 (с 12/76 вообще проблем нет)
Rio - 4(редко но бывает затык)коротенькие они совсем, Klever - 5 с плюсом(ни одного затыка на 5 пачек)
Другого импорта не пробовал, просто его у нас нет.

Россия:
Искра, Позис и Рекорд не покупаю с незапамятных времен. Личная неприязнь, и оценить не могу.
Феттер - ни в коем случае, полное г, что спортинг (маглия еще туда сюда)что охотные. Оценка 1 с минусом.
Главпатрон - 3 или 4 с минусом, затыки бывают.
СКМ и Техкрим - 5, стрелял по 2 пачки ни одного затыка.
Самокрут - 5. С хорошими гильзами (б/у в т.ч.)и правильными руками.Выбираю гильзы пожестче.
Это мое личное наблюдение и мнение, ни в коем случае не навязываю ни кому, и ни в коем случае не хотел задеть чьи то эстетические, религиозные и прочие чувства.

gati111
P.M.
19-11-2012 21:16 gati111
Originally posted by leonbn:

Вчера отстрелял 4 коробки RIO Target Load-28 (RIO-20) кал. 12/70 дробь N7,5 навеска 28 г. Из 100 выстрелов 6 невыбросов.

28г. с колечком или без?невыброс какой - просто труба, когда выдергиваешь гильзу перезаряд происходит или подпор?
такую навеску обычно с кольцом стрелял. Но как писал выше с RIO бывает или труба или затык? примерно также на 100 выстрелов 6-7 отказов.

gati111
P.M.
3-12-2012 00:39 gati111
как вариант купил гильзы чедит и какие то нонейм но жесткие похоже на иномарку, кручу сам - ни одного затыка! правда только для пуль и картечи, а для дроби что попадет, но главпатрон видимо падает до феттера а жаль.
DmL
P.M.
16-5-2013 22:25 DmL
Существует ли удлинитель ствола длиной 15-20 см? В магазине (Питер) есть только 10 см.
Левольверт
P.M.
7-10-2013 22:46 Левольверт
Итак, подходит к концу второй год владения сим ружьем.
Настрел около 700. 95% - главпатрон 34гр. "Высокая скорость" - как самые подходящие, за последние 300 выстрелов нет задержек.
Но! На последнем отстреле странным образом изчез "Выбрасыватель" (дет.?58) вместе с гнетком и пружиной. Я даже не сразу понял причину задержек, ружье продолжало стрелять, гильзы вылетали (правда не так бодро и далеко), на 25 выстрелов пришлось 3-4 невыброса.
Продавцы в ормаге упоминали, что были случаи обращения владельцев с проблемой сломанного выбрасывателя и вуа-ля, я в той же компании.
Буду теперь искать эту деталь (пружину и гнеток уже нашел).
Купил также новую тягу (дет.?47)потому как она очень рАзница со старой, как мне кажется, в лучшую сторону. А именно:
1. Новая - фрезерованная из звонкого металла, старая - штампованная из нержавейки
2. Новая - одна целая деталь, старая - верхняя часть каким-то неведомым мне способом прикреплена к основанию и ,по всей видимости, не очень крепко прикреплена.
3. Точность изготовления новой - на высоте, встала на место как родная, без люфтов, старая - люфтит. Хотя может так и должно быть.
4. На новой - следов от фрез почти не видно, нанесено какое-то покрытие (как на затворе), старая - следы от штампа, задиры, грубые следы в местах фрезеровки - там где происходит скольжение по курку.
К чему я её купил: хочу что бы можно было стрелять 28гр.
Сейчас 32гр. - 50%/50%
28гр. ещё хуже.
34 гр. всё нормуль, но лягается уж больно сильно. Некомфортно.
Вобщем, ружьем доволен, бой устраивает, кучность - тоже.
Но сюрпризы никак не кончаются.
Фоты прилагаю.

click for enlarge 1024 X 768 388.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 407.7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 377.9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 400.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 406.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 430.0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 411.8 Kb picture
Левольверт
P.M.
8-10-2013 23:33 Левольверт
Сегодня, полазив по магазинам, нашел выбрасователь.
Удивило наличие большого количества различных запчастей.
Хорошо это или плохо - никак не пойму.
С одной стороны - легкая доступность, а с другой - раз привозят, значит они ломаются!
Есть совершенно необычные и ,как мне кажется, невостребованные детали. К примеру, болт крепления приклада. Что с ним может случиться? Однако он в наличиии.
Вообщем, запчасти есть, ружье собрал. Восстановление заняло 2 дня.
Левольверт
P.M.
13-10-2013 22:33 Левольверт
На неделе отстрелялся с новой рамой, выбрасывателем, гнетком, пружиной выбрасывателя.
Всего выстрелов около двухсот или чуть более.
Резиновое кольцо не установлено.
Патроны:
СКМ 28гр.
Главпатрон 32гр.
СКМ Русь 33гр.
СКМ Русь 34гр.
Фиочи 34гр.
Главпатрон Высокая скорость 34гр.
Главпатрон 36гр.
НЕ ОДНОЙ ЗАДЕРЖКИ!
К окончанию отстрела - гари накопилось столько, что затвор в крайнее переднее положение стал приходить с ощутимым (при ручном передергивании) затруднением, но и намёка на задержки не появилось.
Отказались перезаряжаться только СКМ 20гр. - затвор на полпатрона отскакивает назад, курок взводится, но гильза остается в патроннике. Стрелял ими только ради интереса - будет работать или нет.
Все хочу пострелять без чистки до тех пор пока не будут задержки от гари, но стреляю не чаще раз в две недели и по 100-150 патронов, а хранить нечищеное оружие это не по мне. Вот и не удается осуществить свою задумку.
DmL
P.M.
13-10-2013 22:44 DmL
Удивило наличие большого количества различных запчастей.

Подскажите. где найти верхний (или передний?) стакан магазина? Свой потерял, временно поставил от МР-153.
раз привозят, значит они ломаются!

К МРке полно запчастей, хотя ружьё надёжное.
Левольверт
P.M.
14-10-2013 22:09 Левольверт
Подскажите. где найти верхний (или передний?) стакан магазина?

izharsenal.ru дешевле не встречал.
DmL
P.M.
15-10-2013 10:29 DmL
Спасибо. Я их вообще не встречал.
leonbn
P.M.
15-10-2013 15:48 leonbn
У меня клин затвора треснул!!! Настрел около 500 выстрелов, хорошо заметил при очередной чистки. Заказал, вроде на этой неделе должны привезти.

Если интересно, использую на ружье пульсар 770.

Левольверт
P.M.
15-10-2013 16:26 Левольверт
А ружьё какого года?
Патроны какие пользуете?
Про лопнувшие клины писали, что бывало на экземплярах первых выпусков.
Вообще турки достаточно оперативно реагируют на наш рынок.
Может стОит купить новый и проблема уйдет раз и навсегда.
Я лично сам внимательно слежу за этой деталью, но пока она без изменений.
Фотки с трещиной выложите.
leonbn
P.M.
15-10-2013 20:25 leonbn
Ружье куплено в декабре 2011. Патроны разные (от спортинга до пулевых), но не магнум. Буду менять, сфоткую.
До этого срубил штифт затвора о раму (как тут выше писал кто то). Вылечил заменой штифта 2.5мм сверлом 2.6мм
Левольверт
P.M.
15-10-2013 22:31 Левольверт
как тут выше писал кто то

До падения ганзы ник был Petr1506?
Ружье куплено в декабре 2011

Мой тоже 11г., настрел: 900. Буду теперь вдвойне бдительней.
DmL
P.M.
15-10-2013 23:03 DmL
Только что при чистке обнаружил в УСМ вылетевший из гильзы капсюль. Ружьё работало нормально.
Левольверт
P.M.
15-10-2013 23:25 Левольверт
Кстати, о капсулях.
Замечал на Феттере 28гр. несколько стрелянных гильз в выдвинутыми до половины капсулями. Более ими не стреляю.
Анатолий 89
P.M.
19-2-2014 09:16 Анатолий 89
Добрый день !!!!
Подскажите как ружье принимает патроны магнум ??? Кто стрелял ???
Пробовал только пока мини магнун "Техкрим"
И еще подскажите кто нибудь практиковал данное ружье на зимней охоте при температуре -35/37??
Первый выстрел произвел как положено!!
Все остальные после первого выстрела патрон не заходил в ствол !!!
затвор просто взводился и оставался в открытом положение !!!
Приходилось в ручную закрывать затвор что бы патрон послать в ствол!!!
На весенней и осенней охоте такого не было !?!?!?
Ружье Akkar Altay 12/76 купил в 2011 году !!!
Выстрелов произвел очень мало примерно 250-300 !!!
Левольверт
P.M.
22-2-2014 19:57 Левольверт
И еще подскажите кто нибудь практиковал данное ружье на зимней охоте при температуре -35/37??
Первый выстрел произвел как положено!!
Все остальные после первого выстрела патрон не заходил в ствол !!!
затвор просто взводился и оставался в открытом положение !!!

Причина в смазке.
skazo4nik30
P.M.
4-2-2015 16:21 skazo4nik30
Добрый день!!! Имеется полуавтомат Узкон хотелось бы спросить нельзя ли заказать удлинителиствола для наружной резьбы или ствол,они как я понимаю у большинства турков идентичные,а на Узкон довольно редкое ружье в России
фото газового двигателя и патронника прилагаю Что скажете????
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 839.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 726.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 790.2 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1280 896.7 Kb
Grenadier1991
P.M.
5-4-2015 15:20 Grenadier1991
Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста размеры втулки между поршнем и наконечником тяги? Потерял свою! А также может кто знает как вылечить сию проблему или подобрать от другого ствола!?
SvarogC
P.M.
3-6-2016 13:07 SvarogC
Ответьте пожайлуста, возможен ли с данного полуавтомата случайный выстрел, (например при ударе прикладом об землю). Спрашиваю не просто так, произошел печальный случай, мы все в догадках, что призошло, самоубийство или случайность.. .
DmL
P.M.
18-7-2016 01:18 DmL
Ружьё не стабильно работает на "спортивных" патронах с лёгкой навеской. Где-то читал, что при использовании лёгких патронов надо надевать резиновое колечко на газовый поршень. Было ли оно у меня в комплекте - не помню, а может выбросил вместе с коробкой. Вот думаю, можно ли на авторынке подобрать что-нибудь похожее из маслобензостойкой резины?
У кого-нибудь такое кольцо было?
DmL
P.M.
26-9-2016 08:55 DmL
Улетела рукоятка взведения затвора. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
Экспертизер
P.M.
7-11-2016 15:20 Экспертизер
Originally posted by DmL:

Улетела рукоятка взведения затвора.


Такая?
click for enlarge 960 X 1280 154.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 329.7 Kb
DmL
P.M.
7-11-2016 22:15 DmL
Нет, та была овальная в сечении. А это от какого ружья?
Экспертизер
P.M.
8-11-2016 04:34 Экспертизер
[QUOTE]Originally posted by DmL:

Нет, та была овальная в сечении. А это от какого ружья?


[/QUOT Benelli стоеджер 2000

Petr1506
P.M.
14-11-2016 15:23 Petr1506
DmL:
Улетела рукоятка взведения затвора. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

У приятеля потерялась на охоте (неплотно закрывшийся затвор допускает свободный ход-люфт личинки). Сделали из подходящей по размеру стальной заготовки (хороший металл в арматурном прутке) с помощью болгарки-напильника. Подогнать по месту. Хорошенько отшлифовать мелкой шкуркой и заворонить (хорошенько разогреть - и в масло). Не хуже штатной. Когда делали - была для образца от другого (моего) ружья. А так - по размерам: - сделал чертежик, может пригодится.. . В продаже в течение года узнавали в Питере - так и не нашли.. . на заказ с пересылом вроде дороговато за такую ерунду отдавать...
800 x 481

Petr1506
P.M.
14-11-2016 15:40 Petr1506
DmL:
Улетела рукоятка

Насчет самой ручки, что под палец - можно не выеживаться - у ALTAY tk-222 (тактика) вообще цилиндрическая


click for enlarge 1300 X 498 101.0 Kb
click for enlarge 1300 X 542  87.4 Kb

DmL
P.M.
15-11-2016 00:30 DmL
сделал чертежик, может пригодится

Спасибо, если не найду, то пригодится.

Guns.ru Talks
AKKAR Silah Sanayi
AKKAR Altay полуавтоматическое ружьё ( 2 )