вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Unico или Novator?

ChapD
P.M.
27-2-2012 11:04 ChapD
Единомышленники! :-) Очень мучает вопрос выбора. Что взять? Склоняюсь к Unico, но патронник 89-й и цена.. . Novator 76-й патронник, 4+1 патрона, но смущают отзывы про неперезаряды спортивных навесок. В остальном разницы вроде бы нет, разве что при тактильно-зрительном изучении обоих аппаратов обратил внимание на более качественный орех на Unico, да еще цвет коробки немного "зеленюшный" что-ли.
RafArms
P.M.
27-2-2012 12:30 RafArms
Берите Урику.
Не промахнётесь.
Отработанная модель.
road hell
P.M.
27-2-2012 12:41 road hell
Novator 76-й патронник, 4+1 патрона,

5+1 Novator.И встречный вопрос-насколько часто вы собираетесь пользоваться патронами с 89мм гильзой?
ChapD
P.M.
27-2-2012 13:41 ChapD
Originally posted by RafArms:
Берите Урику.
Не промахнётесь.
Отработанная модель.

Всегда хочется нового :-)

ChapD
P.M.
27-2-2012 13:44 ChapD
Originally posted by road hell:

5+1 Novator.И встречный вопрос-насколько часто вы собираетесь пользоваться патронами с 89мм гильзой?

Да вот том-то и дело, что не собираюсь. Но этот "лишний запас" по длине патронника как-то влияет на результаты?

Sergey NW Beretta
P.M.
27-2-2012 14:54 Sergey NW Beretta
Несколько слов по этой теме:

У A400 Xplor Unico ствольная коробка зеленого, "экологичного" цвета (конструкция разрабатывалась с целью максимально эффективной стрельбы стальной дробью, в т.ч. больших размеров). При этом свинцом, конечно, стреляет не менее эффективно.
Древесина XtraGrain - рисунок нанесен при помощи лазера, за счет чего приклад и цевье выглядят более привлекательно.

A400 Xplor Novator - более простой с точки зрения внешнего вида. Оснащен сквозной трубкой магазина, что увеличивает его вместимость до 4-х патронов "магнум" и 5-ти патронов 70 мм (не каждого вида - зависит от завальцовки). При этом, за счет сквозной трубки, цевье у ружья Novator чуть шире, чем у Unico.

ChapD
P.M.
27-2-2012 16:27 ChapD
Несколько слов по этой теме:

Сергей, день добрый! Конструкция газоотводного механизма и там и там абсолютно одинакова, или есть отличия?

road hell
P.M.
27-2-2012 17:45 road hell
Конструкция газоотводного механизма и там и там абсолютно одинакова, или есть отличия?

[QUOTE][B]Оснащен сквозной трубкой магазина Новатор.Унико нет,а газоотводный механизм принципиальных различий не имеет.
RafArms
P.M.
27-2-2012 17:49 RafArms
Но этот "лишний запас" по длине патронника как-то влияет на результаты?

Конечно повлияет.Я вообще перестал стрелять магнумом.С удовольствием взял бы Урику с 70м патронником.
road hell
P.M.
27-2-2012 18:26 road hell
Originally posted by ChapD:

смущают отзывы про неперезаряды спортивных навесок.


У Унико площадь газового поршня,на которую действуют пороховые газы, раза в два больше чем у Новатора,возможно поэтому бывают неперезаряды навесками 24гр.
Sergey NW Beretta
P.M.
27-2-2012 23:12 Sergey NW Beretta
Конструкция газоотводного механизма и там и там абсолютно одинакова, или есть отличия?

Принципиально, да. В обоих случаях это газоотводная система Blink "обратного действия": газы попадают в систему через одно отверстие в стволе (а не два, как ранее), после перезарядки выталкиваются обратным ходом поршня в ствол. Таким образом, для перезарядки используется примерно вдвое меньше газа, что повышает резкость боя и сокращает загрязняемость системы (извините, если звучит как "фраза из буклетов").
При этом разница, как правильно заметил road hell, в ширине поршня: у Новатора диаметр больше (т.к. он одевается на сквозную трубку магазина), соответственно площадь соприкасаемой поверхности меньше, чем у Юнико.
ChapD
P.M.
28-2-2012 10:19 ChapD
Коллеги, спасибо за ответы. Итак, если я правильно понял у Unico плюсы: 1 газоотводное отверстие в стволе, резкость выше. У Новатора - тоже (?). У Новатора как минус - диаметр поршня больше, соответственно не всегда воспринимает спортивные навески. У Unico - как плюс более качественный орех, что я и заметил. 89-й патронник Unicо, кроме как увеличение цены, на бой не влияет.
road hell
P.M.
28-2-2012 10:52 road hell
1 газоотводное отверстие в стволе, резкость выше. У Новатора - тоже (?)

И Унико,и Новатор имеют одно отверстие.Резкость не выше
У Новатора как минус - диаметр поршня больше, соответственно не всегда воспринимает спортивные навески.

Площадь поршня,на которую воздействуют пороховые газы у Новатора меньше.Про неперезаряды можно только предполагать что из-за этого,больше зависит от качества патронов. имхо
У Unico - как плюс более качественный орех,

Originally posted by Sergey NW Beretta:

Древесина XtraGrain - рисунок нанесен при помощи лазера, за счет чего приклад и цевье выглядят более привлекательно.


Первоначально эти ружья и создавались -Унико с 89 патронником для Америкосов и Европы с тремя патронами ,Новатор для России с увеличенным магазином и 76мм(мы стальной дробью не стреляем)
road hell
P.M.
28-2-2012 10:59 road hell
Присмотритесь к А400 Action,у него и дерево красивое и ган под установлен.
ChapD
P.M.
28-2-2012 11:12 ChapD
Originally posted by road hell:
Присмотритесь к А400 Action,у него и дерево красивое и ган под установлен.

Вот чего не понимаю, так это таких примочек. Я толком не понимаю в чём разница между iPod и IPad ;-), а Вы говорите "ган под" :-)

road hell
P.M.
28-2-2012 11:17 road hell
Ружейный комп.
Sergey NW Beretta
P.M.
28-2-2012 11:54 Sergey NW Beretta
Про неперезаряды Новатора, вероятно, Вы читали эту тему:
forum_light_message/60/572825.html

Насчет A400 Xplor Action: оно действительно оснащено устройством GunPod, которое умеет производить подсчет выстрелов (как общий без возможности обнуления, так и с функцией отдльного счета до семи серий), сравнивать мощность патронов, а также показывать температуру окружающей среды. Насколько это необходимо Вам, конечно, решать только Вам.
Также по этому ружью могу отметить, что у него ствольная коробка бронзового цвета, соответственно все ружье получается в одной цветовой гамме (если это актуально), в ней сделаны прорези для установки оптики.

ChapD
P.M.
28-2-2012 12:10 ChapD
[QUOTE][B]Про неперезаряды Новатора, вероятно, Вы читали эту тему:
forum_light_message/60/572825.html

Точно так.

Screamer_12
P.M.
29-2-2012 23:05 Screamer_12
Боитесь неперезарядов? берите 686.. . чтобы она не перезарядила, нужно сильно постараться
Насчёт неперезарядов спортивных навесок, то это было только у некоторых граждан с 24гр патронами. Феттер 24гр полетели 150 из 150 лично у меня. В т.ч. при -3 -7

С 24гр навесками стреляется в основном классика. Сложно представить человека с новатором или юнико на круглом или траншейном стенде.. с патронами 28гр, которыми стреляется обычный спортинг ни на юнико ни на новаторе проблем не было.

ChapD
P.M.
1-3-2012 10:38 ChapD
.. . с патронами 28гр, которыми стреляется обычный спортинг ни на юнико ни на новаторе проблем не было.

Да, Вы правы, 24гр. стрелять из полуавтомата - наверное и незачем.
Дык, товарищ в выходные после покупки, не утерпел и отправился с тестем опробовать свой Новатор. Тесть прихватил с собой патроны (made in еще аж USSR) Азот, кажется.. . 32 гр. Понятно дело, что их бы надо уже утилизировать. Первые три выстрела - неперезаряд. После - пошло-поехало всё нормально. По-большому счету претензий к Новатору и нет. Бум додумывать.
Всем огромное спасибо за ответы!

silantiy
P.M.
1-3-2012 12:54 silantiy
У меня А400 Action с 03 января 2012 активно юзается, я им пока доволен. Дерево реально качественное, ГанПод тож юзаю, то что он бесполезен не сказал бы, по крайней мере он покажет, что ты мазила, а не патроны плохие. Прицельные приспособления пока не прикупил. Отлично хавает даже самокруты.
ChapD
P.M.
1-3-2012 13:08 ChapD
ГанПод тож юзаю, то что он бесполезен не сказал бы, по крайней мере он покажет, что ты мазила, а не патроны плохие.

Дык я и не спорю.. . Просто и так живем в полном окружении всевозможных гаджетов. В охотничьем же оружии меня больше интересует эстетика и надежность.

ChapD
P.M.
5-3-2012 09:53 ChapD
Определился. В субботу приобрел Beretta A400 Xplor Unico. Теперь дело за малым - получить разрешение и на стрельбище :-)
легаш
P.M.
5-3-2012 12:03 легаш
Поздравляем,пускай только радует
Sergey NW Beretta
P.M.
5-3-2012 14:48 Sergey NW Beretta
С приобретением Вас!
ChapD
P.M.
5-3-2012 15:21 ChapD
Спасибо! :-)
ChapD
P.M.
14-4-2012 00:43 ChapD
Originally posted by ChapD:
Определился. В субботу приобрел Beretta A400 Xplor Unico. Теперь дело за малым - получить разрешение и на стрельбище :-)

Собственно вот и результаты. В позапрошлые выходные отстрелялся на стрельбище в "Кузьме". Там где цифирь "1" - это результат привычки к бывшему МР-153, типа "целить" под мишень, посему и промах :-)
С Береттой - надо целить мушкой прямо в точку. В результате 9-ка и две 10-ки - прямо точняк.
Там где "смайлик - это контейнер долетел :-).
Пули - Гуаланди и Совестре.
Потом отстрелял две пачки (7-ка, 28 гр.)на "спортинге". Результатом оченно доволен. Ни одной неперязарядки или осечки.
P.S. Не в обиду ветке "Клуб любителей МР-153", но очень скучаю по проданному ружью.. . Столько с ним было пережито, перехожено, отстреляно. Но (!) Если сравнивать, то это как "жигуль с мерсом", простите уж братцы за избитое.
click for enlarge 1120 X 630 96,2 Kb picture

Screamer_12
P.M.
16-4-2012 11:55 Screamer_12
Originally posted by ChapD:

С Береттой - надо целить мушкой прямо в точку. В результате 9-ка и две 10-ки - прямо точняк.


это еще от прицела зависит мне пришлось ставить длинную мушку, т.к. стабильно летело выше см на 15-20.. У меня прицел с kickoff
Шилопоп
P.M.
16-4-2012 12:59 Шилопоп
У меня прицел с kickoff

Это как?
Business
P.M.
16-4-2012 14:30 Business
Скажите пожалуйста. У актиона клапан как у новатора или как у уники?
Sergey NW Beretta
P.M.
16-4-2012 15:20 Sergey NW Beretta
У актиона клапан как у новатора или как у уники?

Газоотводный механизм и магазин - как у ружья Xplor Unico.
kb8
P.M.
16-4-2012 18:41 kb8
Originally posted by Шилопоп:

Это как?

наверное, на прицел отдача оказывала влияние
Screamer_12
P.M.
16-4-2012 20:26 Screamer_12
Originally posted by Шилопоп:

Это как?


Originally posted by kb8:

наверное, на прицел отдача оказывала влияние


ниверна
Говорят, что для ГС хороший приклад это как хороший прицел для нарезного.

Business
P.M.
17-4-2012 06:41 Business
Газоотводный механизм и магазин - как у ружья Xplor Unico.

Большое спасибо. Тогда я полностью определился и голосую за актион. Хотя если честно то этот гаджет считаю лишним. Но определяющее значение это клапан от уники и 76 патронник. И ещё вопросик, Kick-Off в актионе есть, или они идут без него? На сайте висит фотография с ним, а в описании его не пишут.
Sergey NW Beretta
P.M.
17-4-2012 12:08 Sergey NW Beretta
Kick-Off в актионе есть, или они идут без него?

Есть исполнения как с системой Kick-off, так и без нее.
kb8
P.M.
17-4-2012 17:46 kb8
Originally posted by Business:

Большое спасибо. Тогда я полностью определился и голосую за актион. Хотя если честно то этот гаджет считаю лишним. Но определяющее значение это клапан от уники и 76 патронник.

может быть тогда имеет смысл взять Beretta A400 Novator? у него нет GunPod, но зато магазин на 1 патрон больше вмещает.

Business
P.M.
18-4-2012 08:38 Business
может быть тогда имеет смысл взять Beretta A400 Novator? у него нет GunPod, но зато магазин на 1 патрон больше вмещает.

Один патрон дел не решает, а решает статистика по перезарядам. На, что и влияет как мне кажется размер газового механизма. Ссылка есть на первой странице этой темы от 24.02.2011г. там таблица.

kb8
P.M.
18-4-2012 08:58 kb8
тогда поддержу Вас в выборе Action'а.
silantiy
P.M.
18-4-2012 19:06 silantiy
Business - я вам как владелец А400 Action могу резонно заметить, стрельба магнумом без кик-офф дискомфорта не несет!!! Сейчас у нас середина весеннего гусе-помешательства, я стрелляю как правило клевером с навесками дроби 36г (T3 H.V. GAME 36 gr.) и 50г(T5 MAGNUM 76 - TURKEY LOAD 50 gr. но на сайте у них опечетка, патроны 12/76) с сайта http://www.clevervr.com/catalog/game , так вот, разницы в отдаче между 32г ГП и вышеуказанными зарядами Клевер Мираж практически нет. Одежда - майка, свитер, ветровка. Так что машинкой своей я очень доволен!

Думаю кик-офф нужен прежде всего для 89 патронника и супер-супер магнума, но у нас таких патронов не продают!

Business
P.M.
19-4-2012 08:52 Business
silantiy- 1. Я смотрю на это с практической стороны ( разницы в отдаче между 32г ГП и вышеуказанными зарядами Клевер Мираж практически нет) разница я думаю будет и достаточно значительная т.к. 32 и 50 разница есть. 2. Отдача ружья сильно зависит от комплекции (веса) стрелка. Во мне 63 кг. у самого ТОЗ-120 и скажу, что дерётся достаточно сильно особенно магнумом. Поэтому я и хочу с кик-офом (пробовал стрелять из МЦ после моего как из воздушки показалось) А есть разница с кик-офом или без него это можно проверить только взяв два ружья этих и пострелять по очереди не сходя с места. Но я всётаки готов переплатить за кик-оф вдруг поможет. Кстати только из за того, что на беретте отдача поменьше по сравнению наприме с бенелли вот береттку и хочу, а от бенелли отказался.