вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка ружья

seppoman
P.M.
25-12-2011 21:37 seppoman
Доброго время суток всем!

Может быть тема уже и раскрыта, но тем неменее хочу спросить, кто как чистит ружье? Какие средства использует?

Спасибо!

voffka
P.M.
25-12-2011 23:29 voffka
Хороший шомпол
Латунный ершик
Кроил
ХБ салфетки
seppoman
P.M.
27-12-2011 07:30 seppoman
Originally posted by voffka:
Хороший шомпол
Латунный ершик
Кроил
ХБ салфетки

а сам процесс?

voffka
P.M.
27-12-2011 11:21 voffka
Прогоняю пару патчей смоченных кройлом через ствол. Даю постоять, тем временем принимаюсь за чистку от грязи колодки, цевья и деталей эжектора которые тоже предварительно снимаю. Ах да, так же заранее выкручиваю чоки.
Потом берусь вновь за ствол, латунным ершом совершаю пару десятков возвратно поступательных движений по стволу, особо налегая на первую треть там обычно остаются следы от пластика контейнеров которые очень сложно удаляются.
Потом проталкиваю пару сухих патчей через ствол удаляя грязь. Затем пару смоченных кройлом и снова сухие пока ствол не будет сухим.
Далее на свет контролирую загрязнение, если они остались то повторяю пляски со стволом повторно. Но как правило хватает одного раза.
Serge
P.M.
27-12-2011 12:49 Serge
В свое время описывал в гладкоствольном свою версию процесса чистки.
Теперь изменилось только количество стволов
У кого какой набор по уходу за ружьями?
ChapD
P.M.
27-12-2011 18:27 ChapD
Хороший шомпол
Латунный ершик
Кроил
ХБ салфетки

Чего-то почитал про этот кройл/кроил/Кройл или как там правильно.. . Зачем все так сложно-то. Есть же прекрасные средства, например Gunex 2000, есть в конце концов щелочное масло и латунный ершик. Есть фирменное масло Beretta. А то на нашем форуме уже дописались до чистки ацетоном. Ну, блин!

seppoman
P.M.
27-12-2011 20:50 seppoman
Балистолом не чистят?
voffka
P.M.
27-12-2011 21:59 voffka
Originally posted by seppoman:
Балистолом не чистят?

Чистят даже толченым кирпичом
Но балистол это прошлый век. да и вообще наверное тока в России чистят оружие балистолом.

voffka
P.M.
27-12-2011 22:12 voffka
Originally posted by ChapD:

Чего-то почитал про этот кройл/кроил/Кройл или как там правильно.. . Зачем все так сложно-то. Есть же прекрасные средства, например Gunex 2000, есть в конце концов щелочное масло и латунный ершик. Есть фирменное масло Beretta. А то на нашем форуме уже дописались до чистки ацетоном. Ну, блин!

Ганекс это обычное нейтральное масло, вся его прелесть как и у баллистола заключается в том что оно в виде спрея продается, удобно задувать в ствол. Особенно если задуть в ствол пока ружье теплое и заткнуть с двух сторон туалетной бумагой на сутки чтоб внутри все отмокало
Тоже пользовал, но потом купил кроил в аэрозольном формате Теперь ничего даже изобретать не хочется.

легаш
P.M.
28-12-2011 12:25 легаш
Но балистол это прошлый век
Улыбнуло
voffka
P.M.
29-12-2011 00:51 voffka
Originally posted by легаш:
Улыбнуло

Это хорошо когда настроение прет. Меня например жутко бесить начинает когда драишь драишь а пластик все равно остается. Баллистол увы беспомощен когда в неделю настрел за 500 выстрелов. Он может только размягчить верхние слои нагара и помочь нагар размазать по стволу.
Самый простой тест. Насыпьте пороха на стальное основание и сожгите. А потом то что пригорело ототрите баллистолом, и чем нибудь более толковым современным. И что называется ощутите разницу.
В общем у каждого свои критерии чистоты. Для многих баллистол это нанотехнологии в действии.

Witalik76
P.M.
29-12-2011 06:31 Witalik76
Позвольте поинтересоваться, что такое кройл/кроил/Кройл или как там правильно.. . и как им пользоваться правильно?
voffka
P.M.
29-12-2011 11:07 voffka
Originally posted by Witalik76:
Позвольте поинтересоваться, что такое кройл/кроил/Кройл или как там правильно.. . и как им пользоваться правильно?

Kroil проникающее масло.
Пользоваться ? Ну я себе купил в виде спрея много его пользоваться так же как и баллистолом
Если в обычных банках то намочить патч и прогнать по стволу, потом еще один, затем дать немного постоять.. . впрочем чуть выше об этом писал.
Ну и не кройлом единым Больше химии всякой и разной, только сравнением можно найти то что действительно работает.

ChapD
P.M.
29-12-2011 20:00 ChapD
Kroil проникающее масло

А состав какой у него?
Witalik76
P.M.
29-12-2011 21:50 Witalik76
А как ведёт себя Kroil при поподании на воронение, дерево и т.д. по сравнению с Балистолем? Оно не щелочное?
voffka
P.M.
29-12-2011 22:56 voffka
Originally posted by ChapD:

А состав какой у него?

Если честно не вдавался в подробности.
Но на сколько знаю люди заменитель кройла сами месят из

1 часть Dexron II, III или жидкость для АКПП
1 часть керосина
1 часть уайт-спирит
1 часть ацетона

voffka
P.M.
29-12-2011 23:00 voffka
Originally posted by Witalik76:
А как ведёт себя Kroil при поподании на воронение, дерево и т.д. по сравнению с Балистолем? Оно не щелочное?

Нет оно нейтральное.
Как и балистол на воронение никак не действует.
На дерево вроде тоже никаких проблем не замечал, но правда насильно не орошал буратин этим маслом.

seppoman
P.M.
30-12-2011 20:59 seppoman
Originally posted by voffka:

Это хорошо когда настроение прет. Меня например жутко бесить начинает когда драишь драишь а пластик все равно остается. Баллистол увы беспомощен когда в неделю настрел за 500 выстрелов. Он может только размягчить верхние слои нагара и помочь нагар размазать по стволу.
Самый простой тест. Насыпьте пороха на стальное основание и сожгите. А потом то что пригорело ототрите баллистолом, и чем нибудь более толковым современным. И что называется ощутите разницу.
В общем у каждого свои критерии чистоты. Для многих баллистол это нанотехнологии в действии.

Но ведь очищает Соглашусь, что им долго чистить приходится, да и до кристальнойй чистоты им не получается начистить или у меня терпения не хватает
Ершиком по сколько раз прогоняете по стволам за раз?

voffka
P.M.
30-12-2011 22:23 voffka
Пару десятков раз, причем основная часть движений приходится на первую треть ствола. Ближе к дульному срезу у меня ничего не пристает. пару влажных патчей и ствол в той части чистый. Основная сложность удаление пластика сразу за патронником.
seppoman
P.M.
1-1-2012 16:08 seppoman
Кстати, никто не пробовал чистить автомобильным средством для чистки ракбюраторов (Hi Gear например)?
легаш
P.M.
2-1-2012 18:22 легаш
средством для чистки ракбюраторов
Очень агрессивная жидкость,если попадёт на воронение,могут быть неприятности
seppoman
P.M.
2-1-2012 21:44 seppoman
Originally posted by легаш:
Очень агрессивная жидкость,если попадёт на воронение,могут быть неприятности

т.е. не пробовали? Теоритически любая кислота или другая агресивная жидкость может сказаться на воронении. При этом, если почитать форум, используют те или иные агрессивные жидкости. А баллистол хают Все таки надо на чем-то попробовать.. .

voffka
P.M.
2-1-2012 22:29 voffka
Я применял и ничего. А приятель тикку побрызгал, места куда попал очиститель побелели. Вот и думай, то ли состав разный то ли способ воронения.
В любом случае стоит быть осторожным. А по мне так не комильфо дорогое оружие чистить средством для автомобилей или еще хлеще для мытья газовых плит или чистки унитазов. У оружия своя косметика
легаш
P.M.
3-1-2012 09:55 легаш
У оружия своя косметика
Верно
seppoman
P.M.
4-1-2012 11:27 seppoman
Originally posted by легаш:
Верно

Согласен. Лучше лишний раз особо не рисковать, смысла нет, а испортить все на раз можно.
Буду пока балистолом чистить.

легаш
P.M.
4-1-2012 19:06 легаш
Буду пока балистолом чистить.
И это правильно
Popov
P.M.
1-2-2012 02:27 Popov
Originally posted by voffka:

Меня например жутко бесить начинает когда драишь драишь а пластик все равно остается. Баллистол увы беспомощен когда в неделю настрел за 500 выстрелов.

Во-первых, при таком регулярном настреле нах вообще чистить?

Во-вторых, для пластика и пр говна просто нужен нормальный ерш, а не химии
вот такой natchezss.com
за 4-5 проходов он снимает всё, и не важно, в ведешкой ли, с разными ганойлами - одинаково.

voffka
P.M.
1-2-2012 10:59 voffka
Originally posted by Popov:

Во-первых, при таком регулярном настреле нах вообще чистить?

Во-вторых, для пластика и пр говна просто нужен нормальный ерш, а не химии
вот такой natchezss.com
за 4-5 проходов он снимает всё, и не важно, в ведешкой ли, с разными ганойлами - одинаково.

Сейчас чищу с интервалом около 1000 выстрелов. Когда грязюки становится заметно не только в стволах.
Ерш у меня еще круче чем ваш. вот такой.
250 x 437

Popov
P.M.
1-2-2012 12:57 Popov
Originally posted by voffka:

Ерш у меня еще круче чем ваш.

Это вряд ли А то и про "химии" б речи не зашло.

voffka
P.M.
1-2-2012 13:11 voffka
Originally posted by Popov:

Это вряд ли А то и про "химии" б речи не зашло.

Это у меня раньше про химию речь не шла Когда чисто охотничьи нормативы выстреливал.
А сейчас за раз выстреливаю столько, сколько раньше стрелял за год
Тогда признаться чистил ствол за 5 минут, пшикнул баллистола два патча через ствол прогнал и он сияет.

Федот Стрелец
P.M.
10-2-2012 16:43 Федот Стрелец
Ерш у меня еще круче чем ваш. вот такой.

А хде такой взял ? Купил ? колись где (а то зависть душит)?

voffka
P.M.
10-2-2012 18:03 voffka
Originally posted by Федот Стрелец:

А хде такой взял ? Купил ? колись где (а то зависть душит)?

williamevans.com

Только учтите там резьба не под отечественные шомпола.

Федот Стрелец
P.M.
14-2-2012 15:05 Федот Стрелец
Благодарствую, мил человек .. . а то совсем "зеленая" заела
Screamer_12
P.M.
3-3-2012 22:30 Screamer_12
Не буду рассказывать про баллистол, расскажу про полиэтилен.
лучше всего отходит если чистить стальным спиральным ёршиком..

Кстати, а кто еще чистит ствол сухим? т.е. не в масле.. . На мой взгляд быстрее отчищается всякое там гоуно.

Viktor22
P.M.
22-3-2012 22:35 Viktor22
Привет всем. У меня 686я беретта. На основании цевья все время выступает пленка ржавчины никто не сталкивался? кстати, стирается тряпочкой, но каждый раз опять появляется
Screamer_12
P.M.
23-3-2012 13:02 Screamer_12
на основании цевья это где?
посмотрите место где стволы входят в муфту. если течёт оттуда, то есть проверенный способ: продаёте ружьё и покупаете новое. Вообщем-то ни на что не влияет. Тёрли уже.
легаш
P.M.
23-3-2012 21:03 легаш
посмотрите место где стволы входят в муфту. если течёт оттуда, то есть проверенный способ: продаёте ружьё и покупаете новое
Ну зачем же так пугать человека ,ничего страшного в этом нет,если стволы не лезут из муфт ,темка действительно была,вот здесь Любители ружей Beretta

Screamer_12
P.M.
23-3-2012 22:46 Screamer_12
А я и не пугал.. по другому не вылечить..
легаш
P.M.
23-3-2012 23:23 легаш
по другому не вылечить..
Дык вылечилось же уже не маслит ,а вот если стволы полезли,тогда да,только на завод.
Viktor22
P.M.
24-3-2012 00:03 Viktor22
Спасибо успокоили )