Guns.ru Talks
PCP
Литье пуль для РСР Big Bore. Изготовление леек. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Литье пуль для РСР Big Bore. Изготовление леек.

black_cat77
P.M.
13-4-2012 07:06 black_cat77
Решил создать новую тему, так как инфа очень актуальна.

В инете куча инфы, и даже с фотами. Правда большинство на инглише. Но фото по русски!

Вот например: garagegunsmithing.com

Barmaley1850
P.M.
13-4-2012 07:49 Barmaley1850
да вроде технологии давно известны
Делаем.. . и пользуемся.

пробник для формы пуль.
click for enlarge 1542 X 554 277,3 Kb picture

готовые лейки.
800 x 533

FIREMAN 85
P.M.
13-4-2012 09:32 FIREMAN 85
Неплохо бы про изготовление подробно с поэтапными фотами.Не пойму как там фреза выборки делает?По мере захода сожрет же все канавки.
flo-master 1
P.M.
13-4-2012 10:07 flo-master 1
ювелирная бор-машинка вам в помощь
voroshilovskij
P.M.
13-4-2012 10:37 voroshilovskij
ювелирная бор-машинка вам в помощь

И чем поможет бормашинка при изготовлении лейки?
black_cat77
P.M.
13-4-2012 10:58 black_cat77
Вот еще пример: www.lasc.us
black_cat77
P.M.
13-4-2012 11:07 black_cat77
Originally posted by FIREMAN 85:
Неплохо бы про изготовление подробно с поэтапными фотами.Не пойму как там фреза выборки делает?По мере захода сожрет же все канавки.

Можно и резцом на токарном:
s019.radikal.ru

Barmaley1850
P.M.
13-4-2012 11:46 Barmaley1850
Можно и резцом на токарном:

я резцом и делаю по нониусу точнее получается чем у пендосов на фрезерном где он на угад головку регулирует шестигранничком..
FIREMAN 85
P.M.
13-4-2012 20:54 FIREMAN 85
про резец знаю и сам пользую. Как фрезой,нипанятнанихъя.
firefox
P.M.
13-4-2012 23:09 firefox
по нониусу точнее получается чем у пендосов на фрезерном где он на угад головку регулирует шестигранничком.

Почему на угад? Там тоже лимб присутствует, с разрешением 0,01 на радиус.
RICCI
P.M.
13-4-2012 23:14 RICCI
Хорошая тема, Barmaley1850 а вот тихнологию, да поподробней можно.
кэрн
P.M.
13-4-2012 23:49 кэрн
как не отливай один хер, штамповка лучше
Barmaley1850
P.M.
14-4-2012 05:15 Barmaley1850
как не отливай один хер, штамповка лучше

да, чтото не заметил разницы литье дает больше вариантов формы пуль, этим и компенсируются огрехи литья.
k.sever
P.M.
14-4-2012 19:08 k.sever
литье дает больше вариантов формы пуль

Это главный плюс этой технологии!А материал форм-аллюминий?На нем как то учитывается тепловое расширение,или для малых калибров это не существенно?После литья пули калибруются через калибровочные кольца?
Мыкола
P.M.
14-4-2012 19:50 Мыкола
литье дает больше вариантов формы пуль

Одна форма дает один вариант пуль.Другое дело,что можно наделать разных форм.
А вот на одной прессформе можно сделать несколько вариантов.Хотя бы по весу.А если поменять пуансоны,то и по форме.
Но и у литья есть свои преимущества.Некоторые формы легче сделать литьём.
Adoven
P.M.
14-4-2012 22:09 Adoven
Originally posted by Barmaley1850:

да, чтото не заметил разницы литье дает больше вариантов формы пуль, этим и компенсируются огрехи литья.


А зачем нужно много вариантов формы? Мне кажется, нужно найти "ту самую", лучшую форму и на ней остановиться. Не так?
кэрн
P.M.
15-4-2012 01:08 кэрн
самые точные пули для пневмы штампованные, всё остальное балавство, и рекламные проделкки. с качеством штамповки литьё не сравнить. сам пробоаал и то и другое.
button
P.M.
15-4-2012 01:28 button
Originally posted by Barmaley1850:

огрехи литья


кстати, никто не пробовал исправлять эти огрехи голтовкой например или чем-нить наподобии?
black_cat77
P.M.
15-4-2012 07:08 black_cat77
Originally posted by кэрн:
самые точные пули для пневмы штампованные, всё остальное балавство, и рекламные проделкки. с качеством штамповки литьё не сравнить. сам пробоаал и то и другое.

В каких калибрах лил и штамповал?

Barmaley1850
P.M.
15-4-2012 09:50 Barmaley1850
Некоторые формы легче сделать литьём.

вот это я и хотел сказать!!
Не всякий охотник может напавить свинца, надовить проволоки, нарезать точно... и.т.д и потому литьё пуль (как вид изготовления) никогда не умрет.
А то, что многие боятся паров свинца... . имхо в смоге от машин его тоже не меряно, так что тогда в городе жить не стоит?
firefox
P.M.
15-4-2012 10:58 firefox
Наверное обилие пулеек в Америке говорит само за себя о применимости данного метода. Вот только плохо, что с уменьшением калибра падает и качество отливок. Хотя, литье под давлением никто не отменял
button
P.M.
15-4-2012 11:03 button
да нормальные получаются 635, когда руку набьешь
South
P.M.
15-4-2012 12:08 South
Этой хитрой фрезой форма делается так: зажимаем в тиски половинку будущей формы и подводим вращающуюся фрезу СБОКУ - посмотрите на фото, где режущая кромка сделана?
Вот на этом сайте http://www.airgundevelopment.com/ где-то есть фото, как именно из двух половинок делается такая форма. Поищите, я уже точно не помню где там нужная фотка валяется.
Barmaley1850
P.M.
15-4-2012 19:12 Barmaley1850
Этой хитрой фрезой форма делается так: зажимаем в тиски половинку будущей формы и подводим вращающуюся фрезу СБОКУ

неправильно, так не получится.
этим же резцом сверлится на требуемую глубину, а потом для формирования поясков смешается центр вращения.
кэрн
P.M.
15-4-2012 21:34 кэрн
Originally posted by Barmaley1850:

вот это я и хотел сказать!!
Не всякий охотник может напавить свинца, надовить проволоки, нарезать точно... и.т.д и потому литьё пуль (как вид изготовления) никогда не умрет.
А то, что многие боятся паров свинца... . имхо в смоге от машин его тоже не меряно, так что тогда в городе жить не стоит?

всё равно у простого охотника нет возможности сделать самому пулелейку. так что есть возможность купить либо пулелейку либо пресформу.
по пресформе ограничение только по количеству поясков, во всём остальном лейка прошлый век.
а литьё с давлением в бытовых условиях, мягко говоря затруднително.
не ребята, ваша воля, хотите лейте, но зря потратите силы, материалы, и самое главное время
Lookingfor
P.M.
15-4-2012 23:13 Lookingfor
to кэрн
Ну если у тебя лично литье не покатило, то не надо быть тут типа категоричным знатоком
Вот посмотри фоты по ссылке, а это из того что я видел по литью на 4+или5-

forum/25/971119

поверь если делать ограниченное количество для себя любимого и экспериментировать с составом свинца, то можно и лучшего качества добиться. Причем да же если лить очень не спеша это все равно в разы быстрее штамповки (проволоку надавить, нарезать, отштамповать)

кэрн
P.M.
15-4-2012 23:57 кэрн
Originally posted by Lookingfor:
to кэрн
Ну если у тебя лично литье не покатило, то не надо быть тут типа категоричным знатоком
Вот посмотри фоты по ссылке, а это из того что я видел по литью на 4+или5-

forum/25/971119

поверь если делать ограниченное количество для себя любимого и экспериментировать с составом свинца, то можно и лучшего качества добиться. Причем да же если лить очень не спеша это все равно в разы быстрее штамповки (проволоку надавить, нарезать, отштамповать)

у немцев и чехов с литьём тоже наверное не покатило

производители пневмо пуль уж прошли не малый путь и не с проста остановились на штампове как на более технологичный и качественный метод. литьё удел любителей, типа клубы любителей дульнозазядного оружия
а по фоткам там некоторые пули шлифовали
я видел фотки пуль Мыколы и стрелял из пуль Хамера, там кучи не хуже ЖСБшных и это в 5,5.

button
P.M.
16-4-2012 00:30 button
Originally posted by кэрн:

литьё удел любителей


а тут кто сидит?
Lookingfor
P.M.
16-4-2012 01:27 Lookingfor
Originally posted by кэрн:

у немцев и чехов с литьём тоже наверное не покатило

производители пневмо пуль уж прошли не малый путь и не с проста остановились на штампове как на более технологичный и качественный метод. литьё удел любителей, типа клубы любителей дульнозазядного оружия
а по фоткам там некоторые пули шлифовали
я видел фотки пуль Мыколы и стрелял из пуль Хамера, там кучи не хуже ЖСБшных и это в 5,5.



Я конечно поздравляю тебя что "ты видел фотки пуль Мыколы и стрелял из пуль Хамера" ты можно сказать прикоснулся к великому
Но ты немножко заблудился тут тема называется "Литье пуль для РСР Big Bore" перевожу - тут говорят за калибры от 9ки и выше (6ку так между делом как пограничный калибр обсудить можно)

по 4.5-5.5 JSB вне конкуренции, дрочеров льющих эти калибры не встречал
на фото никто никакой шлифовкой не замарачивался
льются в темпе 4-8 пуль в минуту
если я тебе после голтовки фотку покажу, думаю ты заподозришь вмешательство инопланетных технологий

P.S. немного ОФФ от JSB хочется побыстрее увидеть Монстров в 6ке и выше.

Alex.A
P.M.
16-4-2012 04:07 Alex.A
Originally posted by Lookingfor:

(проволоку надавить, нарезать, отштамповать)

Проволоку свинцовую можно и купить, в достаточном количестве. Уже покупали мы, нормально и не очень дорого получили, вот оттуда с пересылом: Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм
Вот с этого предприятия: http://www.nmkural.ru/spr/svinets/

Один раз купить 20 кг проволоки- на несколько тысяч пуль хватит.

Alex.A
P.M.
16-4-2012 04:21 Alex.A
Ребята, вы когда пуль нальёте, то хоть примерно их на кучность отстреляйте.
И покажите ориентировочные отстрелянные мишени.. . Чтобы общее представление иметь о возможной кучности.
А то не понятно, какую кучность можно ожидать у конкретных видов литых пуль.. .
То есть, так: Определённый калибр, форма пули -> отстрелянная мишень, с определённой настроенной винтовки.
Lookingfor
P.M.
16-4-2012 12:52 Lookingfor
Проблема тут в том что результаты могут быть сильно противоречивые, потому как у всех стволы разные, но более менее общие тенденции интересно будет выявить.

А кто ни будь может поделиться секретом изготовления фигурного резца/фрезы? как потом в губках форму резать более менее понятно, а вот как с хорошими допусками форму резца получить, кто как делает?

voroshilovskij
P.M.
16-4-2012 13:33 voroshilovskij
А кто ни будь может поделиться секретом изготовления фигурного резца/фрезы? как потом в губках форму резать более менее понятно, а вот как с хорошими допусками форму резца получить, кто как делает?


я так представляю, вытачивается пуля нужной формы из стали, затем стачивается наполовину, фреза готова. с фрезеровщиком общался по этому вопросу, сказал что вполне реально.
Barmaley1850
P.M.
16-4-2012 14:31 Barmaley1850
я так представляю, вытачивается пуля нужной формы из стали, затем стачивается наполовину, фреза готова. с фрезеровщиком общался по этому вопросу, сказал что вполне реально.

точно так, только перед стачиванием половины нужно закалить
South
P.M.
16-4-2012 14:47 South
Originally posted by Barmaley1850:

неправильно, так не получится.
этим же резцом сверлится на требуемую глубину, а потом для формирования поясков смешается центр вращения.

Тогда нужно сверлить тоже со смещением - иначе овальная пуля получится.
Кстати, тот вариант, который я предложил - вполне рабочий, но Ваш - проще.
Но прессование, несомненно, гораздо проще. Надо будет в Украине свинцовую проволоку поискать - даже не мог представить, что такая существует!

кэрн
P.M.
16-4-2012 18:02 кэрн
несомненно, гораздо проще

и качественее, хоть автор и против.
кэрн
P.M.
16-4-2012 18:30 кэрн
Originally posted by Lookingfor:


Я конечно поздравляю тебя что "ты видел фотки пуль Мыколы и стрелял из пуль Хамера" ты можно сказать прикоснулся к великому
Но ты немножко заблудился тут тема называется "Литье пуль для РСР Big Bore" перевожу - тут говорят за калибры от 9ки и выше (6ку так между делом как пограничный калибр обсудить можно)

по 4.5-5.5 JSB вне конкуренции, дрочеров льющих эти калибры не встречал
на фото никто никакой шлифовкой не замарачивался
льются в темпе 4-8 пуль в минуту
если я тебе после голтовки фотку покажу, думаю ты заподозришь вмешательство инопланетных технологий

P.S. немного ОФФ от JSB хочется побыстрее увидеть Монстров в 6ке и выше.

да не волнуйся ты так сильно, не переживай.
люди тут кроме фоток литых пуль тоже ничего не видели, даже фото отстрела на кучность, а кучность самодельных штамповок неоднократно выкладывылись на форуме.
по ЖСБшкам есть 635кинки и новая девятка, летят отлично! жалоб на баракуду 635 тоже не слышал.

просто ты прошёл не малый путь в неправильном направлении, сделай пресформы и разные пуансоны и люди к тебе потянутся. а так, литьё пуль приемлемо для срелков по вёдрам и ваннам.
пусть уж лучше владеьцы крупнокала сразу штампуют, не теряя ни средств ни времени.

black_cat77
P.M.
16-4-2012 19:20 black_cat77
Originally posted by кэрн:

люди тут кроме фоток литых пуль тоже ничего не видели, даже фото отстрела на кучность, а кучность самодельных штамповок неоднократно выкладывылись на форуме.
по ЖСБшкам есть 635кинки и новая девятка, летят отлично! жалоб на баракуду 635 тоже не слышал.

просто ты прошёл не малый путь в неправильном направлении, сделай пресформы и разные пуансоны и люди к тебе потянутся. а так, литьё пуль приемлемо для срелков по вёдрам и ваннам.
пусть уж лучше владеьцы крупнокала сразу штампуют, не теряя ни средств ни времени.

За всех то говорить не надо.

Во первых в дедушке юзаю Кинги и штампованные "бармалейки".

Во вторых есть штампы под 6,35, 9 и 11,43мм. Причем разных форм: и с плоской башкой и HP. Шприц под проволоку разных диаметров. Всё штампуется и летает.

В тоже время не исключаю литьё пуль для биг боров.

Если тема для тебя пройденная и не интересная - проходи мимо.


Мыкола
P.M.
16-4-2012 19:46 Мыкола
Литьё имеет место быть.Но нужно сразу делать точно летящую пулю.Потому,что изготовление литейных форм для эксперимента процесс непростой.Тут самое сложное,как найти оптимальную форму и нужный вес.Мне видится только плагиат с обратной стороны земли.
Штамповка хороша тем,что можно экспериментировать с весом,не меняя прессформу.Ну и поменяв пуансоны,с формой.
Каждый выбирает,что ему нравится.
St Kot
P.M.
16-4-2012 22:06 St Kot
Эх а я все первую пресовалку никак не соберу.. .

Guns.ru Talks
PCP
Литье пуль для РСР Big Bore. Изготовление леек. ( 1 )