Guns.ru Talks
  PCP
  Моделирование Питерского модера. ( 41 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 38  39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
БУРЖУЙКА ПЕЧКА для дачи и гаража! Чугун, СССРРСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 р
LUFTMASTER. БУЛЛПАПЫ: Кикимора, Лесник. КАРАБИНЫ. ПИСТОЛЕТЫ. От 25000р. Калибр до 6,35мм. Сертификат 3Дж. 
Автор Тема:   Моделирование Питерского модера.
  версия для печати
Hamond
2-3-2017 17:11 Hamond    

quote:
Originally posted by ADF:

И осторожно замечу, что до сих пор идеального модера так и не найдено. Отчего же так?

я не знаю вы скажите, тут таких не встретил мало того не нашел даже близко реализующий основные принципы работы
Заметьте изначально в теме есть моделирование, есть принтеры и опыты а поиск продолжается. Видимо ко всему перечисленному надо малость знаний и будет ок. Вот этим я с удовольствием делюсь, просто не в этой теме, а от старой только архив на ганзипе . поищите моделирование глушителей. Я это к тому, что когда много расчетов приходят знания и примеру многих участников в той же теме есть. Все учатся и идут веред.

quote:
Originally posted by ADF:

- Только если считать, что сами расчёты непогрешимы, а вот тут, сами знаете, есть нюансики

заявленная погрешность максимум 3,5% а какова погрешность в опытном пути? 80-90%? нет же понимания что конкретные изменения вносят в модель.
По сути процесс принципиально отличается тем, что сделав серию расчетов модели с изменениями в понимании есть четкое представление, что приводит к каким изменениям и эта наглядность позволяет любому! прогнозировать дальнейшие изменения потому, что они очевидны. И тут точность отходит на другой план. Все предельно очевидно
Смотрите в теме моделирования процесс происходил так. человек предлагал модель, я предлагал без расчетов внести какие то изменения, если автор соглашался он изменял и мы считали если нет то считали как есть. в любом случае все есть процесс познания. убеждался например автор что не работает как хотел делал либо то, что я советую либо, что то своё. Так или иначе я стараюсь очевидно плохое не считать. В этом процессе все проходят некое обучение пониманию работы и строят на этом опыте свое новое. Там за месяц наверно с десяток посчитали и хорошо продвинулись. Если идти путем опыта то извините но идут годы, а почему именно работают глушители вопрос так и не открыт... хотя как показала практика на это нужно не более месяца чтоб все понимали кто хочет. такие вот сравнимые результаты.

Hamond
2-3-2017 17:17 Hamond    

расчет идет только на процессорах. причем только на реальных ядрах. причина- програмное обеспечение не поддерживает расчет на видяхах. механику и тд уже считает а потоки нет. вторая причина видяхи нужны поддерживающие cuda это тесла серия вроде.
ADF
2-3-2017 17:54 ADF    

quote:
Изначально написано Hamond:
заявленная погрешность максимум 3,5% а какова погрешность в опытном пути? 80-90%? нет же понимания что конкретные изменения вносят в модель...

Ни в коем случае не против, наоборот - всеми руками за!

Но есть чисто рабочие вопросы. Кажется, это уже поднималось - критерием оптимизации является давление на выхлопе. А я вот считаю (и эта мысль уже точно озвучивалась), что надо на спектр самого звука, который возникает от выхлопа, смотреть. Ну, или ухом слушать (в случае реальных опытов).

Из многих ПЦП, если заперевшись в туалете стрельнуть - выпук из модера такой, что перепонки вдавливает. А вне туалета - звучит как не привлекающий внимания щелчок.

Hamond
2-3-2017 19:04 Hamond    

мы делаем подобные расчеты тоже. однако в рамках данной темы проводить не будем
Vadim Nord
2-3-2017 20:15 Vadim Nord    

Не столько пиковое значение давления выхлопа, сколь скорость его НАРАСТАНИЯ.

От крутизны фронта давления, прямо зависит и спектр звука выхлопа!

Hamond
2-3-2017 20:46 Hamond    

сравните в видео результатов давление и скорость на выходе. потом в голове соедините с картинками сверхзвуковых истечений и о чудо результаты по графикам скорости ложатся на картинки махов- совпадение? не думаю )) прекрасно понимаю что вы скажете по волну уплотнения и мол про фронт давление в ней вы и говорили. но смотрите на графики скоростей они отражают больше данных
ADF
2-3-2017 20:54 ADF    

quote:
Изначально написано Vadim Nord:
сколь скорость его НАРАСТАНИЯ.

Готов поспорить, что там внутри все "звенит" и наружу не чистый фронт давления лезет, а уже частично готовая звуковая волна. Короче, надо в какой-то точке за пределами модера - измерять осциллограмму давления. Звук записывать.

Vadim Nord
2-3-2017 21:28 Vadim Nord    

Originally posted by Hamond:
сравните в видео результатов давление и скорость на выходе. потом в голове соедините с картинками сверхзвуковых истечений и о чудо результаты по графикам скорости ложатся на картинки махов- совпадение? не думаю )) прекрасно понимаю что вы скажете по волну уплотнения и мол про фронт давление в ней вы и говорили. но смотрите на графики скоростей они отражают больше данных

Что означают, все эти буквы ?

Только я ничего не понял ?

Serj777
2-3-2017 22:27 Serj777    

quote:
Изначально написано ADF:

Готов поспорить, что там внутри все "звенит" и наружу не чистый фронт давления лезет, а уже частично готовая звуковая волна. Короче, надо в какой-то точке за пределами модера - измерять осциллограмму давления. Звук записывать.

))
Высокотемпературный микрофон высокого давления))))
Без обид.

Пьезик на корпус модера и схемку коррекции АЧХ. Зачем? ХЗ. Вдрух еще что откроем... И появится еще одна волшебная камера, корректирующая АЧХ выхлопа.

Собственно задача модера скрыть звук выстрела. Т.е. если смотреть на график, то требуется понизить амплитуду хлопка разжимающегося воздуха. Так же постараться сместить весь звуковой процесс в НЧ(левая часть графика) область, ибо она плохо позиционируется человеческим ухом.

Кроме этого есть еще психоакустика. У человека есть безусловные рефлексы. Не заметив что докоснулся до горячего, отдернулся, это не обдуманное действие.
Так и с звуком. Избирательность неосознанного восприятия человеком в:
НЧ, шипение, угроза хищника.
СЧ, голос.
ВЧ, свист.
Я где то выкладывал графики всплесков...

ADF
3-3-2017 00:21 ADF    

Дык вот - все норовят конусы острой частью к потоку ставить, а это те еще "свистки", обогощают звук выстрепука высокочастотными составляющими. И позиционируется такой щелчок вполне себе хорошо
Vadim Nord
3-3-2017 08:17 Vadim Nord    

Про спектр(характер звучания) и время нарастания(крутизна фронта давления).
Поясняю на примере:

Представим мысленно, что нарастает медленно давление в модере, скажем 10 секунд.
- Тогда мы звука не услышим. Почувствуем лишь лёгкий бриз.
- 1 сек. Нет звука, только лёгкий выдох, как в модере с ПК.
- 0,1 сек. Звука ещё нет. Разве что краткое давление на уши, слышное только стрелку.
- 0,01 сек. Мягкий, приглушённый, негромкий, хлопок. Как если стукнуть легко палкой по ковру висящему.
- 1 мсек. Наш случай. Типичный выхлоп из модера. Громкий и довольно резкий.

edit log

ADF
3-3-2017 09:41 ADF    

quote:
Изначально написано Vadim Nord:
- 10 мсек. Наш случай. Типичный выхлоп из модера. Громкий и довольно резкий.

Да. И еще говном всяким промодулирован.

Правда не совсем ясно, чем 10 мсек отлтичаются от 0,01с?...

Hamond
3-3-2017 09:55 Hamond    

Когда то давно поставил перед расчетчиком по акустике задачу рассчитать звук выстрела. Он добросовестно высчитал все что происходило внутри, все что происходило снаружи и что могло выйти изнутри наружи и мы забили на это. Уровень звука в решаемоей задачи собразующийся внутри прибора пренебрежительно мал по сравнению с звуком образованный истечением в атмосферу, странно но еще расчеты показали что этот уровень звука значительно отличается от того что можно измерить шумомером, а вот измерения шумомером паразительно похожи на измерения шумомером метрах так в ста от глушителя и в тех же 1 метре от траектории... Данные требуют проверки. при случае проверю это.
Я это к тому что уже считали все это и не стоит даже заморачиваться. говоря вашими словами обеспечивайте максимальный градиент давления между камерами и получите результат на выходе
Vadim Nord
3-3-2017 09:55 Vadim Nord    

Ошибочку исправил.
В нулях запутался спросонья ...

" Товарищи ученые, доценты с кандидатами.
Замучились вы с иксами, запутались в нулях.
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях. "

edit log

Vadim Nord
3-3-2017 09:59 Vadim Nord    

quote:
Originally posted by Hamond:
обеспечивайте максимальный градиент давления между камерами и получите результат на выходе

Это, Мощно !
ADF
3-3-2017 10:02 ADF    

quote:
Изначально написано Hamond:
...обеспечивайте максимальный градиент давления между камерами и получите результат на выходе

Вообще-то нельзя, нельзя затыкать дырку!

Hamond
3-3-2017 10:25 Hamond    

Вы оба что троллите? я где-то говорил про затыкание? или не очевидно, что пулевое отверстие остается открытым, а вот организация потоков газа обеспечивает разный градиент давлений между камерами? покурите ролики с давлением для разных схем убедитесь, что там где лучше работающая схема градиент между камерами выше. Это же предельно логично чем выше градиент темь меньше газа прошло от одной камеры к другой!
Если у вас есть личные идеи по модели глушителя предложите, по моделям мне гораздо проще понять уровень собеседника.

edit log

Vadim Nord
3-3-2017 10:52 Vadim Nord    

Капу, надо вставить в модер.

Тогда всё будет, абгемахт !

Hamond
3-3-2017 12:04 Hamond    

quote:
Originally posted by Vadim Nord:

Капу, надо вставить в модер.
Тогда всё будет, абгемахт !

С вами ясно.
Hamond
3-3-2017 16:06 Hamond    

Я кстати давно говорил что в пневматике не определены четкие критерии к модераторам и нет маркеров для сравнения.
Может как то их определите? шумомером помочь могу, а остальное от вас
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 38  39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема