Guns.ru Talks
PCP
7,62 мм в РСР пневматике ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

7,62 мм в РСР пневматике

мегаболт
P.M.
17-10-2013 19:13 мегаболт
Originally posted by andrey 2:
Ужас какой то. Я думал у меня с эстетикой напряг, но тут намного все круче, да и по конструкции хлипковато как то, в морду бы что нибудь не отлетело, мужество надо иметь что бы с такого винтаря стрелять, у меня тоже подобная самоделка есть, но хоть на винтарь смахивает, хотя калибром поболее обладает.

Это испытательный стенд. Где ужас? Вот опыты доктора Менгеля - там, да, ужас. Хотя и те опыты и эти внесли неоценимый вклад в своих областях.

Surge-ON
P.M.
21-10-2013 00:22 Surge-ON
Originally posted by andrey 2:

Ужас какой то. Я думал у меня с эстетикой напряг, но тут намного все круче, да и по конструкции хлипковато как то, в морду бы что нибудь не отлетело, мужество надо иметь что бы с такого винтаря стрелять, у меня тоже подобная самоделка есть, но хоть на винтарь смахивает, хотя калибром поболее обладает.


Стенд, не более. Ничего там не отлетит, исключено. Даже покрупнее поставить калибр можно. А фотки я сделал по просьбе, не пойму, в чем упрек?
Между тем дальномера села батарейка, но по прикидкам-с калибра в теме летит за 200метров вполне себе. Правда и 635 весьма неплохо в полнотелом летят, по сути-чуть хуже, субьективно. Отчет по калибру составляю, пытаюсь вычислить б.к сейчас и собрать кучи, подводит то хрони бета, то дальномер, то матрица. Дистанция сознательно оставлена 150 метров. Куча пока 6см по краям, в 635-тож самое. Это практически с рук, ВЕТЕР! около 6м.с. столик с упором позже улучшит ситуацию намного. Но для охоты, к примеру на гуся-по корпусу-достаточно за глаза, энергетика около 150рентген)
andrey 2
P.M.
21-10-2013 20:45 andrey 2
Кто сказал что упрек? любое творчество это творчество, я просто сравнивал с собой,а если это стенд так то и стенд что бы отрабатывать, одно только не пойму какой смысл тестить ствол если в этом участвует вся система и если не хитрой математикой все можно расчитать вплоть до погрешности 3 м\с.
Surge-ON
P.M.
21-10-2013 23:54 Surge-ON
Originally posted by andrey 2:

какой смысл тестить ствол если в этом участвует вся система


А какая разница-чем мы пихаем пулько, давлением или обьемом? Нехитрая математика помогает при той же клапанной системе увидеть истину. Кстати, спасибо хрони бета на дальняке.
КВот что погано в системе-нет накопительной камеры, но плато от 250 до 140. Слабо? 30 пуков жестоких очень. С полулитра то.
skiy39
P.M.
22-10-2013 18:37 skiy39
А какой Б.К. у JSB(.30)?
геннадий71
P.M.
26-10-2013 00:03 геннадий71
Подыму тему, и присоединюсь к звучавшему ранее вопросу насчет диаметров канала в дудке по полям и нарезам. Ответа тогда вроде так и небыло, или я прозевал?
andrey 2
P.M.
26-10-2013 01:26 andrey 2
Есть такое понятие как среднее давление в стволе,и чем пихаем объемом или давлением это не столь принципиально, принципиально выдержать это давление на достаточно длинном стволе вот тогда пневма практически перестает отличатся от огнестрела при достаточной массе пули, вот хитрый винтарь для разгона подобных целей, он жестко привязан к половине ствола газаотводной системой (т.е. клапан большой производительности не закроется пока шток газоотвода не позволит это ему) чистая математика воплощенная в железе, ужасная вещь по сравнению со всеми говняными кариерам или тому подобным, а творческой мысли не столько и много, это кстати сделано с нуля из болванок, ничего нет заводского ни одной детали кроме болванок из стали, но эта вещь завалит кого угодно (хоть мишку хоть кабана, хоть худого двухногого) в этом сомнений вообще нет, ибо 18 гр свинца с хорошим полетом это сила, а вы экспереминтируйте дальше, только зачем? все уже людьми пройдено, единственно что не хватает в этой системе простая установка гп вместо обычной пружины так как на давление свыше 300 атм система не стабильна, не успевает фиксатр застопорить по времени клапан.

геннадий71
P.M.
26-10-2013 21:44 геннадий71
Перерасхода нет изза такой системы клапана? Резервуар вроде не очень большой, с заправки сколько выстрелов получается?
Fil55
P.M.
26-10-2013 23:28 Fil55
Круто! Бесподобно! 7.62 в пневматике, да в Русланде! А никто не пробовал ответить на вопрос: "А оно тебе нужно?"
skiy39
P.M.
28-10-2013 12:29 skiy39
Originally posted by skiy39:

А какой Б.К. у JSB(.30)?


Ни кто не поможет?
Storch
P.M.
28-10-2013 15:07 Storch
Originally posted by Fil55:

"А оно тебе нужно?"


"Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно!" (с)
А мне вот автомобиль не нужен--техосмотры всякие,гаишники,бензин дорожает,колёса прокалываются, в компании не бухни,тёщу подвези... оно мне надо? а друзья вон, ездят.... бедненькие...
Surge-ON
P.M.
28-10-2013 19:35 Surge-ON
Originally posted by геннадий71:

Подыму тему, и присоединюсь к звучавшему ранее вопросу насчет диаметров канала в дудке по полям и нарезам. Ответа тогда вроде так и небыло, или я прозевал?


А я не помню вопроса такого. По ЛВ ответ поля 7.62, нарез 7.82. Допуски по обоим в плюсе. По сути немного отличий от гринмаунтина. Твист.твист-да. У ЛВ 406, и вполне, вполне.
Originally posted by andrey 2:

и чем пихаем объемом или давлением это не столь принципиально


Это для многих принципиально, особенно, вы сами сказали-длина ствола.
А так, как я вобщем то, продаю бланки всяка разные-мне очень интересно, что с них и как летает-для среднестатистического кариера до всяких крысов. Ну не дуют же все питсот очков в резик с редуктором на 300? И с б.п. газовой.. . И метровым стволом туда же.
Мой товарищ уже опресовывал титановый резик 4мм на 700 очков.... Резинку вдуло в резьбу так... Сизый дымок масла.. Пробку он откручивал доолго, секоса было)))
А очень заинтересовала конструкция, только бы вы малость поаккуратнее про мишек там всяких-сочтем за провокацию-потрите лучше нак)))

Originally posted by Fil55:

posted 26-10-2013 23:28


Круто! Бесподобно! 7.62 в пневматике, да в Русланде! А никто не пробовал ответить на вопрос: "А оно тебе нужно?"


Ответ-дистанции. Никогда в малом калибре ты не достигнешь дистанций точного выстрела от нормального калибра, хоть тресни. На полтосе-100м-да, ваш кармультук в папе уделает всех спортивный. итд. Это и для огнестрела актуально. снайперка дальняя в 5.45(который на деле 5.6 по полям)?-смешно. А в Русланде трехлинейный завсегда популярен был, уж сколько лет и зим))))
Originally posted by skiy39:

А какой Б.К. у JSB(.30)?Ни кто не поможет?


Полбанки пуль бы к наличию-и все выясним-я то в глуши тут таких чудес и не видел ни разу. Думаю, б.к там около 0.5 не больше. Плинк для компашки," -о чудо-в пивную банку с третьего раза на 100м попала"

Я вообще изменил свое мнение о ЖСБ. Крайне ленивая неподвижная фирма, интересы которой на данный момент полностью удоволетворены( по всему миру)-а что, вся Россия через Эдика покупает, эксклюзивный, ипт, представитель у нас. В маленькой Европе-представителей ЖСБ штук 500-можете на сайте посмотреть сами. В России один!ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ЭДУАРД-с другими работать эта фирма в России не хочет, да и хрен с ей-если нужно добиться результатов. Дождетесь вы нормальных пулек жсб, ага.
Даже семерок с девятками не найти. А 6.35 КИНГ! весом 1.645гр? Стеб?
Какой бк у этой пули? Да тут не посчитать- после 80м летит по спирали.
Все выщесказанное-мое личное мнение, а не какое нибудь ИМХО.

геннадий71
P.M.
28-10-2013 22:41 геннадий71
Вопрос был на 6й стр. пост ?109. За информацию большое спасибо. До сего момента полагал что поля 7,42, а нарезы 7,62.
Виталий Петров
P.M.
29-10-2013 08:26 Виталий Петров
Originally posted by Surge-ON:

"

Я вообще изменил свое мнение о ЖСБ. Крайне ленивая неподвижная фирма, интересы которой на данный момент полностью удоволетворены( по всему миру)-а что, вся Россия через Эдика покупает, эксклюзивный, ипт, представитель у нас. В маленькой Европе-представителей ЖСБ штук 500-можете на сайте посмотреть сами. В России один!ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ЭДУАРД-с другими работать эта фирма в России не хочет, да и хрен с ей-если нужно добиться результатов. Дождетесь вы нормальных пулек жсб, ага.
Даже семерок с девятками не найти. А 6.35 КИНГ! весом 1.645гр? Стеб?
Какой бк у этой пули? Да тут не посчитать- после 80м летит по спирали.
Все выщесказанное-мое личное мнение, а не какое нибудь ИМХО.

Зря. Жсб делает пули для разных калибров и, что немаловажно, для разных винтовок. Экзакты летят спортивно почти на любой винтовке.
То, что вам кажется ненормальным, на самом деле идиотизм наших законотварцев. Получить разрешение на нарезное в европе можно просто-так, не имея стажа с гладким в 5 лет. Поэтому в европах(про америку вообще умолчим) люди берут крупный калибр нарезного, или 223й, для спортивной стрельбы. И ни в чем себе не отказывают. И тем более не мучают пневму тяжелыми пульками, а просто и тупо увеличивают калибр, в случае тяжелой пневманутости и желания добывать крупных с пневмы.

Да, и бк у кинга 0.036, у экзакта 7.62 либо такой же, либо меньше, так-как миноментость у 7.62 значительно выше. И ветром ее сносит больше, либо так же.

Surge-ON
P.M.
29-10-2013 10:14 Surge-ON
Originally posted by Виталий Петров:

Экзакты летят спортивно почти на любой винтовке.


До 80 метров, да. В силу своего низкого б.к. Интересно, у Квакенбуша и его последователей( а это Америка)-что с мозгами? Зачем кросман сделал 9мм роуг? И пульки к нему-нослеры, с несомненно высшим бк.

А спортивные дисциплины-они разные, в том числе для пневмы.
Я, конечно, заряжаю папу жсб, их хорошие качества известны, и отнюдь не для спорта. Но все крупнее папы, о чем и идет речь в теме...

Originally posted by Виталий Петров:

так-как миноментость у 7.62 значительно выше. И ветром ее сносит больше, либо так же.


Оба утверждения неправильны-стоит только пострелять трехлинейным в чистом продуваемом поле-как вы тут же убедитесь в этом. По крайней мере для обсуждаемого калибра, но никак не для ЖСБ.
Виталий Петров
P.M.
29-10-2013 10:32 Виталий Петров
Я конечно понимаю, что правильная форма пули в принципе имеет больший бк, нежели убогий воланчик. Но речь вроде о жсб.. .
Стрелял тут экзактом 7.62 в чисто продуваемом поле в прошлую субботу. Ветер по ощущениям от 10 мс(ощущалась парусность винтовки в руках в моменты порывов). Экзакт 2.9(262мыса) сносило на 4 мила влево от мишени на расстояние 100метров(на листе а4). 6.35й кинг на 320мыс сносило меньше.
Да и непойму, почему низзя заделать пулек весом 3г правильной формы, в купле-продаже продают весом от 5г, а они не лезут в барабан.
АМАДЕУС
P.M.
30-10-2013 14:34 АМАДЕУС
Surge-ON
уважаемый кроме Эдуарда ЖСБ Кольчуга в Россию возит
так что кворум там есть.
Storch
P.M.
30-10-2013 14:53 Storch
Originally posted by Виталий Петров:

сносило на 4 мила влево от мишени на расстояние 100метров(на листе а4)


Это как ???
4 мила(милирадиана) @ 100м это 40см ; А4 это округлённо 20х30см. Так на сколько сносило-то ?
Storch
P.M.
30-10-2013 15:07 Storch
Originally posted by Виталий Петров:

почему низзя заделать пулек весом 3г правильной формы


Потому, что свинец,зараза,тяжёлый очень.... .
Нихватает 3гр. что б слепить правильную форму Даже из 4-х еле-еле выходит холовпоинт с очень глубоким отверстием и ВС 0,08.
АМАДЕУС
P.M.
30-10-2013 17:12 АМАДЕУС
Originally posted by Storch:

Это как ???


стрелял наверное в лист А4, поправка 4 мила
Alex.A
P.M.
30-10-2013 23:41 Alex.A
Originally posted by Fil55:

Круто! 7.62 в пневматике, да в Русланде! А никто не пробовал ответить на вопрос: "А оно тебе нужно?"

Михаил. Если лично тебе- по большей части огнестрельному охотнику, это не нужно--
- то это ещё не значит, что это не нужно многим увлечённым пневмоохотникам, любителям серьёзной мощной охот-пневматики.
Люди хотят охотиться и стрелять с этого более убойного мощного калибра, чем 6,35мм.
Originally posted by Storch:

"Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно!" (с)

Правильно!
Даже консервативные англичане - и то выпускают РСР-охотничью винтовку 7,6мм калибра, Wolverine .303 (Росомаха), и ей все там у них очень довольны!
А ещё начала выпускаться точная охот-винтовка FX Boss 0.300 cal, тоже не спроста.

-В Ю-тубе есть много зарубежных ВИДЕО про охоту с ними , на среднюю дичь и на средних и мелких зверей.

Alex.A
P.M.
30-10-2013 23:48 Alex.A
Originally posted by Surge-ON:

А 6.35 КИНГ! весом 1.645гр? Стеб?
Какой бк у этой пули?

Да уж. Легковесные.
У этой пули БК всего-то 0,032.. 0,035 примерно.. .
"маловато будет! Маловато!" (с) 100 x 100
Alex.A
P.M.
31-10-2013 00:03 Alex.A
Originally posted by Виталий Петров:

Да, и бк у кинга 0.036, у экзакта 7.62 либо такой же, либо меньше ;
так-как миноментость у 7.62 значительно выше

Не верно.
У экзакта 7.62мм будет БК либо такой же, либо БОЛЬШЕ , чем у 6,35.
Потому что, при одинаковой форме пули, БК пули прямо зависит от массы пули, и обратно пропорционален квадрату её калибра.
-Вот посчитайте:
Калибр увеличился в 1,2раза. В квадрате это: 1,44.
А масса пули увеличилась в 2 раза! (с 1,65грамма до 3,3 грамма).
Поэтому БК увеличится в число раз, равное отношению 2/1,44 = в 1,38 раза.

В итоге:
БК у пули ЖСБ 7,62мм будет в 1,38 раза БОЛЬШЕ! , чем БК пули ЖСБ 6,35мм.

Если у пули ЖСБ 6,35мм её БК примерно 0,035 -- то у пули ЖСБ 7,62мм будет БК около 0,048 .

Именно так. Так выходит по основной формуле, определяющей Баллистический Коэффициент любой пули.
click for enlarge 473 X 250 346.7 Kb picture

* А "миномётность" траектории полёта пули зависит только от величины БК пули и от её начальной (дульной) скорости. Чем больше БК у пули и чем выше дульная скорость- тем меньше "миномётность".
-В крупных калибрах, большой БК пули компенсирует влияние на траекторию несколько меньшей дульной скорости пули. В итоге у мощных винтовок получается нормальная траектория.

Alex.A
P.M.
31-10-2013 00:31 Alex.A
Originally posted by skiy39:

А какой Б.К. у JSB(.30) ?

у пули JSB 7,62мм будет БК около 0,048 . (Примерно берите 0,050)

Виталий Петров
P.M.
31-10-2013 08:28 Виталий Петров
Спасибо Alex.A!
Surge-ON
P.M.
31-10-2013 12:27 Surge-ON
Originally posted by Alex.A:

(Примерно берите 0,050)


Ага, спасибо, я так примерно и прикидывал, только 0.5 написал, нолик пропустил.
Вот лежит магазин у меня от FX boss 0.30. Лезет туда 6гр пулько. ПО мне-этого достаточно. Переделываю матрицу, думаю после праздников представлю эту пулю в том виде, каком она должна быть. В том числе будет исправлен косяк с нижайшей экспансивностью.
А про Кольчугу не знал, и кстати у чехов они в дилерах не числятся.
Виталий Петров
P.M.
31-10-2013 15:03 Виталий Петров
Не, ну если 6 грамм в магазинчег полезет, то от родной клапанной группы и деталек усм моего фх нифига не останется).
Storch
P.M.
31-10-2013 19:27 Storch
По поводу масштабирования ВС и прочих свойств пулек почитал книжечку вот такую типа авторитетную Брайан Литц "Прикладная Баллистика для
Стрельбы на Большие Дальности"
Попробую цитировать :

Врожденное Превосходство в БК Более Крупных Калибров
Наше упражнение с масштабированием продемонстрировало то, что для пуль одина-
ковой формы, пропорциональных по весу в своих калибрах, БК будет возрастать с ростом
калибра в соотношении 1:1. Поэтому не удивительно, что пули более крупных калибров мо-
гут иметь более высокие БК. Теперь у нас есть фундаментальное знание о том, как и почему
это происходит.
Знание о том, почему пули большего калибра имеют более высокие БК, не является
достаточной информацией для выполнения полной оценки характеристик пули. Вы не може-
те просто предположить, что сможете запускать пули всех калибров с одинаковыми скоро-
стями. В общем, пули большего калибра сложнее разгонять до тех же высоких дульных ско-
ростей, что возможны с пулями меньших калибров. Будьте осторожны при оценке реали-
стичных дульных скоростей наряду с БК, когда будете сравнивать баллистические характе-
ристики в разных калибрах. (с)



Storch
P.M.
31-10-2013 19:45 Storch
Эффекты масштабирования
Существуют некоторые очень предсказуемые последствия масштабирования пуль
вверх и вниз в различные калибры. Большая часть эффектов связана с тем, как на вес и пло-
щадь пули будет влиять это масштабирование. Обратите внимание на то, что для пуль вес
пропорционален их объему, а сопротивление воздуха им пропорционально площади попе-
речного сечения (и форм фактору), а на стабилизацию пули влияет как объем, так и площадь
(и форма). Кстати, нужно хорошо понимать принципы масштабирования площади и объема.
Когда вы масштабируете что-то по линейному размеру, как поступаем мы в случае с
калибров, площадь объекта возрастает с квадратом линейного изменения, а объем возраста-
ет с кубом линейного масштаба. К примеру, рассмотрим квадрат в верхней части Рисунка
11.1. Этот квадрат имеет стороны длиной по 1 дюйму и площадь 1 квадратный дюйм. Теперь
удвоим длину каждой стороны (умножим ее на два). Квадрат теперь 2 х2 , и имеет площадь
2
2
дюйма, или 4 квадратных дюйма. Более того, если бы наш квадрат 1 был кубом 1 х1 х1
(как снизу на Рисунке 11.1), и вы удвоили длину каждой стороны, то куб теперь имел бы 2
3

или 8 кубических дюймов в объеме. Это увеличение площади в 4 раза и 8-кратное увеличе-
ние в объеме всего от 2-кратного увеличения линейного масштаба. Помните, что вес связан с
объемом, а это значит, что если у нас рост 8 раз от начального объема, то и вес возрастет в 8
раз от первоначального. То есть, можно сделать вывод: вес возрастает больше чем площадь,
когда вы увеличиваете объект масштабированием. Эта идея критична для понимания БК
пуль различных калибров.
Разница в линейном масштабе между калибрами не такая же простая, как в случае с
коэффициентом 2, но математика здесь работает та же. Рассмотрим 6.5 мм и 7 мм. Линейный
коэффициент масштабирования при переходе от 6.5 мм к 7 мм равен: 7/6.5 = 1.077. То есть,
вы можете ожидать, что площадь поперечного сечения пули (с которой связаны сила сопро-
тивления и стабильность) увеличится на коэффициент 1.077
2
, или 1.160. Точно также, вы
можете ожидать, что объем и вес увеличатся на коэффициент 1.077
3
, или 1.249. К примеру,
рассмотрим тяжелую для калибра 142-грановую 6.5-мм пулю. Насколько тяжелой должна
быть настолько же тяжелая для калибра пуля в 7 мм? Просто умножим 142 грана на коэф-
фициент масштабирования объема, 1.249, и мы получим 177 гран веса тяжелой для калибра
7-мм пули. Самая тяжелая 7-мм пуля у Sierra весит 175 гран, у Berger - 180 гран, так что вы
можете видеть, насколько хорошо коэффициент масштабирования может прогнозировать
вес.
Понимание влияния масштабирования калибра на вес пули является важным фунда-
ментальным шагом для выполнения оценок баллистических характеристик различных ка-
либров.
Масштабирование Баллистического Коэффициента
Наше первое упражнение для изучения эффектов масштабирования калибра будет со-
стоять в рассмотрении того, как оно влияет на БК. БК - это простой случай, потому что как
вы можете видеть из приведенной ниже формулы, БК пропорционален массе и площади
(кал
2
пропорционален площади).

2 2
/ 7000 âåñ ï óëè ô óí ò
ÁÊ
êàë i äþ éì

=




В приведенной выше формуле, вес пули указан в гранах, кал - это калибр пули в
дюймах, и i - это форм фактор (обратитесь к Главе 2 для подробного изучения понятия
форм фактора). В общем, форм фактор будет одинаковым для пуль одинаковых пропорций,
независимо от калибра, что удобно для нашего анализа. Если использовать измеренный G7
БК для 6.5-мм 142-грановой пули MatchKing (0.301 фунт/дюйм
2
), то значение форм-фактора
G7 оказывается равным i 7 =0.968. Используя этот форм-фактор, вы можете спроецировать
БК для других пуль такой же формы в различных калибрах. Сделав это, мы узнаем кое-что
очень важное о масштабировании пуль и БК.
Обратите внимание на то, что в формуле БК, вес (пропорционален объему) находится
в числителе, а диаметр в квадрате (пропорционален площади) в знаменателе. Ранее мы на-
шли коэффициент масштабирования из калибра 6.5 мм в 7 мм, и он равен 1.077. Чтобы спро-
ектировать БК для 7-мм пули базируясь на БК для 6.5-мм пули, вы умножаете БК на отноше-
ние коэффициента масштабирования в кубе, деленного на коэффициент масштабирования в
квадрате. Это изображено на Рисунке 11.3. После сокращения, оказывается, что вы просто можете умножить БК только на коэффициент масштабирования, как показано на Рисунке
11.3.
Другими словами, БК для пуль одинаковой формы масштабируется в точности 1:1 с
калибром! К примеру, измеренный G7 БК 6.5-мм 142-грановой пули Match King равен 0.301
фунт/дюйм
2
. Основываясь на этом, давайте спрогнозируем БК для 7-мм пули. Наш коэффи-
циент масштабирования будет просто отношением калибров: 7мм/6.5мм = 1.077, или
0.284/0.264 = 1.077. Математическая формула на Рисунке 11.3 демонстрирует, что проециро-
вание БК 6.5-мм 142-грановой пули в 7-мм приводит к G7 БК 0.324 фунт/дюйм
2
.
Реальный измеренный G7 БК для схожей по
форме 7-мм 175-грановой пули MatchKing был равен
0.327 фунт/дюйм
2
! Это хорошо сравнимо с отмасшта-
бированной величиной 0.324, так как профиль 7-мм
175-грановой пули очень похож на профиль 6.5-мм
142-грановой пули. Если вы отмасштабируете БК 6.5-
мм пули вниз до калибра 6 мм, вы сможете получить
прогнозный БК 0.278 фунт/дюйм
2
. На самом деле, G7
БК для 115-грановой пули был измерен в 0.276
фунт/дюйм
2
! Таким образом, можно запросто проеци-
ровать G7 БК для пуль различных калибров, если вы знаете G7 БК для справочной пули схо-
жей формы.
На Рисунке 11.4 показаны результаты проецирования БК для целого ряда калибров,
основываясь на 6.5-мм 142-грановой пуле и принципе масштабирования. Очень четко видно,
что 6-мм, 6.5-мм и 7-мм калибры имеют G7 БК, точно попадающие на линию тренда, в точ-
ности там, где они и ожидаются, основываясь на анализе масштабирования. В отличие от
них, заявленные в рекламе БК (преобразованные из G1 в G7) полностью выпадают из карти-
ны. Заявленный БК для 6-мм пули намного выше, чем должен быть, учитывая, что пуля име-
ет практически такой же профиль, что и 6.5-мм и 7-мм пули (смотри профили пуль в нижней
части Рисунка 11.4).
6.5-мм SMK имеет заявленный БК, очень близкий к измеренному. 7-мм SMK имеет
загадочно низкий заявленный БК, учитывая такую же форму, как и у 6-мм и 6.5-мм пуль.
240-грановая пуля, хотя она почти на 10 гран тяжелее чем масштабированная 142-грановая
6.5-мм пуля, имеет измеренный БК, расположенный ниже линии тренда. Причина ясна, если
рассмотреть профили этих пуль. Очевидно, что 240-грановая MatchKing имеет другую фор-
му
9
и не имеет форм фактора низкого сопротивления, как у пуль меньших калибров, и по-
этому ее БК располагается ниже линии тренда, предсказанной масштабированием этих пуль
меньшего калибра.
Мне нравится это упражнение потому, что оно показывает, что некоторые вещи во
внешней баллистике не настолько сложны, как кажутся на первый взгляд.

9
В частности, длина оживала пуль MatchKing 30 калибра пропорционально короче чем у пуль MatchKing
меньших калибров.
Рисунок 11.3. Масштабирова-
ние БК.
Storch
P.M.
31-10-2013 20:40 Storch
Чёто херовенько сюда копируются ПДФ документы
не желают картинки копироваться вааще
Но и из текста вобщем понятно, что если точно отмасштабировать линейные размеры пульки например 4,5 весом 1гр и ВС=0,03 в калибр 9, то получим К=2
И будем иметь пульку 8гр с ВС=0,06.
Но огромное значение для ВС имеет, поминаемый постоянно в книге, ФОРМФАКТОР!!! тобиш точное повторение формы.
Ну и что б поиметь реальные "дивиденты" от повышения ВС, надо разгонять большую пульку до таких-же скоростей как и маленькую.
Alex.A
P.M.
1-11-2013 02:04 Alex.A
Originally posted by Storch:

Но и из текста вобщем понятно, что если точно отмасштабировать линейные размеры пульки например 4,5 весом 1гр и ВС=0,03 в калибр 9, то получим К=2
И будем иметь пульку 8гр с ВС=0,06.

Текст у них запутанный до чёрта. Напустили тумана .
А можно же просто объяснить, с тем же результатом :
-По-моему, гораздо проще и понятнее применять вот эту простейшую формулу для БК пули, для любого масштабирования пуль:
click for enlarge 473 X 250 346.7 Kb picture
Тут есть всё, что надо: и квадрат калибра, отвечающий за изменение площади поперечного сечения пули; и масса пули учтена; и форм-фактор, то есть влияние формы пули.

При масштабировании: Если форма пули будет одинаковая- то форма-фактор не изменяется.
Тогда, при масштабировании, на баллистический коэффициент пули будет влиять только масса пули и квадрат калибра.

Просто же : Если хотим найти, во сколько раз изменится БК пули одинаковой формы, при изменении калибра, и уже известна масса обеих пуль, то:
-- Делим две цифры: число раз, во сколько изменилась масса пули М / делим на квадрат числа раз, во сколько изменился калибр К.
Получаем число, во сколько раз изменится БК пули при её масштабировании.
Всё просто .

Storch
P.M.
1-11-2013 10:28 Storch
У Литца ещё проще -- во сколько раз изменится калибр, во столко же раз изменится и ВС. (естественно при одинаковой форме). Он там это всё разжёвывает долго и с формулами, вот только формулы не конвертируются сюда изPDFфайла
Вся фишка масштабирования в том, что масса это "куб" а площадь сечения это "квадрат" а калибр--просто "линия".
Отмасштабированную пульку разгонять тяжеловато, зато если разогнать..... . уделает она младших собратьев и по траектории и по сносу ветровому.
А в "высокоточке" переходят на меньшие калибры восновном для уменьшения импульса отдачи, ну и компенсируют это высокими скоростями.
Alex.A
P.M.
4-11-2013 19:52 Alex.A
Originally posted by Владимир74:
То что чехи сделали пилюли - это хорошо. Вот только дунуть ими не из чего .

Originally posted by button:

непонятно, почему жсб делают исключительно воланчики.. . ?

Originally posted by Владимир74:
Думается, что прежде чем выпустить этот( как и остальные жсбишки)воланчик, они тоже эксперементировали. Видимо другой формы не полетели...


Причина не в этом вообще.. .
Общая причина такая: Чехи делают исключительно воланчики специально, потому, что у них такой подход вообще: они специально ограничивают дистанцию опасного поражения из пневматики, для этого делают пули с невысокими баллистическими свойствами (с низким БК), чтобы ограничить эффективную дальность такой пули и соответственно её опасность, сотней метров или немного дальше. Чтобы снизить энергию на бОльших дистанциях. Под эти пули и делаются РСР-винтовки , фирмами-производителями европейской охот-пневматики FX и Daystate. Они продают винтовки в тех странах (в США большая часть), где иначе потребуется оружейный сертификат как на охотничье оружие. Иначе им придётся связываться с оружейными сертификатами как на огнестрельное оружие. Они не делают винтовки для литых тяжёлых пуль, поэтому.
->>Откуда такая информация:
Такой был их ответ, ответ представителей с фирм JSB, FX, Daystate, на прямой вопрос о причинах, заданный им известным в мире пневмоохотником-профессионалом Джимом Чапменом Jim Chapman, автором известного сайта о пневмоохоте и оружии для неё http://www.americanairgunhunter.com/ .
-->Вот он тут рассуждает на эту тему: о калибра 0.30 РСР и пулях калибра 7,6мм для пневматики, три абзаца в середине текста : americanairgunhunter.com

Alex.A
P.M.
4-11-2013 20:30 Alex.A
О выборе пуль для калибров 0.30 и 0.35 для РСР-винтовок для охоты,
пневмоохотник-эксперт по охотпневматике Джим Чампен рекомендует следующее:
Это отсюда цитата: americanairgunhunter.com
-Перевод: Jim Chapman:
"//Меня спрашивали много в последнее время -- что является лучшим выбором пули для калибра .30 РСР-оружия: "воланчики" или полноценные пули?
Мой ответ обычно такой - Скажите, для чего Вы хотите использовать его? -Если Ваша цель состоит в том, чтобы охотиться на крупную дичь в более длинном диапазоне расстояний или стрелять на соревнованиях по дальней стрельбе- в таком случае я НЕ выбрал бы дизайн "воланчика". Полноценные пули летят дальше и передают больше энергии в цель, и поэтому полноценные пули позволяют Вам применять попадание в убойные зоны корпуса животного с большей уверенностью.
- С другой стороны, оружие, настроенное так, чтобы стрелять пули с более высокой мощностью, имеет тенденцию быть громче, имеет меньше выстрелов с одной заправки воздухом, и имеет избыток мощности в некоторых случаях. Если бы я собирался стрелять во вредителей на более близких расстояниях, где мощность и шум должны быть ограничены, то я смотрел бы на использование оружия, построенного для "воланчиков" стиля Diabolo. К тому же, этот дизайн пуль-воланчиков производится и в крупных калибрах для более крупных целей, а также малого и среднего калибра для средних и мелких целей также, и если бы Ваш охотничий интерес идет мимо крупных целей, то я рассмотрел бы это также.
. И, Наконец,- если Вы находитесь в юрисдикции, где охота на оленя и кабанчиков законна с пневматическим оружием средних калибров, где эта охота законна, тогда мое предпочтение было бы таким: полноценные умеренно тяжелые пули, формы "кругая голова Roundnose" или "экспансивные с полостью спереди Hollowpoint", предпочтительно калибр 0.357 и свинцовые пули.
Такое оружие/пулю 9мм также было бы хорошо применять и для хищников/вредителей более крупных размеров и в более длинном диапазоне расстояний ; но однако для "мелочи" это будет слишком мощным оружием, мощность будет более чем достаточна для "мелочи"./"
Это перевод отсюда: americanairgunhunter.com
Фотки оттуда:
click for enlarge 1655 X 971 617.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 576 418.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1180 382.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1763 372.8 Kb picture click for enlarge 1816 X 528 147.4 Kb picture - виды и типы пуль для .30 и .35 калибров.
Alex.A
P.M.
5-11-2013 00:19 Alex.A
Originally posted by Fil55:
В Европах - винтовок нет! ИМХО
Перестаньте выдумывать. Вы немного не в курсе дел с зарубежными охотничьими винтовками.
Реально так :
-В Европах- винтовки ЕСТЬ ! , а именно:
1.- Фирма Daystate выпускает уже третий год РСР-винтовку Wolverine 0.30 cal. калибра 7,6мм, для охоты на средних и мелких зверей/птиц. Есть много Видеосюжетов об охоте с этой винтовкой, и о ней.
Эту винтовку реально можно будет купить в Москве по предоплате: вот: salon-arms.ru По лицензии-разрешению на охотничью пневматику, продаваться будет в Москве по предзаказу.
Ещё вот тут: dominator-arms.ru

2.-Фирма FX-airguns выпускает уже год, охотничью РСР-винтовку FX-Boss .30 cal. калибра 7,6мм, для тех же целей.
Вот обзор есть: N. FX Boss .30

3. Именно поэтому и фирма JSB начала наконец выпускать эти пули JSB 0.30 калибра 7,6 мм, и для этих винтовок в том числе.

А уж корейцы-то на фирме Evaniх уже достаточно давно выпускают даже винтовки калибра 9мм 0.357, то есть даже 9-ки, и несколько моделей выпускают.
Эти винтовки Evaniх 9мм даже бывают в продаже в Москве по лицензии-разрешению на покупку охот-пневматики, в магазине вот тут иногда бывают: salon-arms.ru
или: armsgroup.ru

Виталий Петров
P.M.
5-11-2013 09:40 Виталий Петров
Александр! А бывают ли в принципе заводские полнотелые неволанчиковые пули в продаже в московских ормагах?
Alex.A
P.M.
5-11-2013 15:52 Alex.A
Originally posted by Виталий Петров:
А бывают ли в принципе заводские полнотелые неволанчиковые пули в продаже в московских ормагах?

Для пневматических калибров 0.30 и 0.35 - нет, не бывают в продаже в московских ормагах. .
Они даже пули JSB 0.25 давно уже известные всем, не возят ;
и новые JSB 0.30 и 0.35 никак не привезут ещё.. . Всё тормозят.

Такие пули надо через интернет искать и покупать, или в "купле-продаже" по форумам ...
Или самому лить в пулелейке; тогда пулелейку купить надо сначала.. .
Или самому их прессовать в прессформе.

(в ормагах бывают литые пули для гладкоствольных ружей калибров от 0.410 и т.д.- но для пневматики они по калибру не подходят)

AST13
P.M.
24-11-2013 11:21 AST13
Люди добре,кто в курсе где в продаже есть пули .30?
main-kaif-forever
P.M.
24-11-2013 14:58 main-kaif-forever
Originally posted by AST13:

кто в курсе где в продаже есть пули .30?


Если заводские, то вот темка полудохлая:
Продаются пульки JSB 7.62мм & 9мм. МСК
литые у Кузьмича, вроде, есть:
Продажа литых пулек Д/Пра-Д и др. Мск НОВИНКИ!
но полетят ли.. .
kyk
P.M.
24-11-2013 17:21 kyk
Originally posted by Alex.A:

новые JSB 0.30 и 0.35 никак не привезут ещё.. . Всё тормозят.


Не тормозят, а томожня тормозит. У нас нет госта на пневматические пули калибром выше 0,25. Варианты везти в черную многих не устраивают, а с отказным письмом от сертификационного органа на границе - лотерея, могут и не впустить.

Guns.ru Talks
PCP
7,62 мм в РСР пневматике ( 6 )