Guns.ru Talks
PCP
Обзор по боевым клапанам для РСР

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор по боевым клапанам для РСР

South
P.M.
21-9-2005 13:34 South
Решил сделать небольшой обзор типов и подтипов боевых клапанов, используемых в РСР и СО2 оружии. Рисую несколько схематично, нарушая пропорции и опуская некоторые конструктивные детали. Такие, как упор для пружины и герметизацию штока клапана например.
Итак, вот первый клапан. Такой клапан используется в Б50 и в АА410. Плоскость по плоскости.

click for enlarge 574 X 326   4.8 Kb picture

Вот такой клапан ставится в отремонтированные карриеры, в которых ломается шток. В промышленных винтовках я такого не встречал.
click for enlarge 605 X 325   4.9 Kb picture

А вот такой клапан стоит в карриере поздних выпусков.
click for enlarge 604 X 342   4.7 Kb picture

Вот такой клапан я видел в Webbley FX
click for enlarge 584 X 298   4.6 Kb picture

Вот этот клапан стоял в Карриерах старых выпусков. И, вроде бы, его снова начали ставить. У меня в винтовках тоже такой.
click for enlarge 621 X 334   4.9 Kb picture

Модификация предыдущего клапана. Только конус металлический по пластиковой кромке. Кажется у GREY в винтовках такой.
click for enlarge 602 X 351   4.6 Kb picture
Металлическая плоскость по пластиковой плоскости. У меня в КроХе такой стоял.
click for enlarge 563 X 335   4.5 Kb picture
Такой клапан стоит в баллоне Talon.
click for enlarge 576 X 310   3.9 Kb picture
А вот такой - в СО2 пистолетах. В 654 такой стоит.
click for enlarge 457 X 318   2.9 Kb picture

Господа, может дополните?

Святогор
P.M.
21-9-2005 13:36 Святогор
ну и где оное
Кайнын
P.M.
21-9-2005 14:20 Кайнын
по первому рисунку

в старых АА был клапан конус-по конусу

в новых - пластиковая тарелка по мет. плоскости

в "бугатти" как на рис.1

в старых кИтах МД3 - пластиковый конус по конусу

в новых МД3 - или мет. тарелка по пластиковой плоскости, или мет. конус в в пластик (как ты говоришь, у GREY такие).

CZ200 - пластиковый конус по мет. конусу

и т.д.

GRAY
P.M.
21-9-2005 21:42 GRAY
Совершенно верно - у меня такой как нарисовано.
Sova902
P.M.
22-9-2005 00:59 Sova902
Остались только шариковые (шарик через толкатель по пласт тарелке) и откатные (ИЖ 46).. . .
blackbird
P.M.
22-9-2005 11:16 blackbird
думаю что для обшей онформации этого за глаза!!
СОУСУ! уважение за информативный пост!
интересующиеся сами смогут додумать как и что,надо и апробировать под конкретную конструкцию!
Kostya_Ka
P.M.
22-9-2005 13:14 Kostya_Ka
Может несколько глуповатый вопроc.Какая из этих схем предпочтительней для закачки резервуара с 0 насосом через коннектор а не как у CZ200?

Carwizard
P.M.
22-9-2005 14:33 Carwizard
Originally posted by blackbird:
СОУСУ! уважение за информативный пост!

Чёрный птиц, а почему "Соусу"??? Скорее наверное "Зюйду", что можно перевести, как ЮГ.

OxOTHuK
P.M.
22-9-2005 14:50 OxOTHuK
ОФФФ: Сколько раз повторять, что фамилия Блюхер не переводится!

Обзор хороший. Очень понравился.

Sova902
P.M.
23-9-2005 02:23 Sova902
Реально информативный. Спасибо!

Sova902
P.M.
25-9-2005 22:44 Sova902
Originally posted by Kostya_Ka:
Может несколько глуповатый вопроc.Какая из этих схем предпочтительней для закачки резервуара с 0 насосом через коннектор а не как у CZ200?

Это не сюда, а на сайт Грея. Там такие красивые картинки цветные. http://www.grey-gun.narod.ru

Sova902
P.M.
25-9-2005 22:51 Sova902
Осталось сделать подборки по зарядным клапанам, по системам пулевой перезарядки,
по редукторам и всё... .
blacksmith
P.M.
26-9-2005 02:18 blacksmith
Originally posted by Sova902:
Осталось сделать подборки по зарядным клапанам, по системам пулевой перезарядки,
по редукторам и всё....

..бежать в магазин за винтовкой.

starshoй
P.M.
26-9-2005 12:11 starshoй
креатив в ФАК! South-у решпект и уважуха
AlexZ
P.M.
26-9-2005 13:27 AlexZ
Геныч, респект!!!
Маладца. Мне бы реально было лень такой делать. а креатив действительно нужно в ФАК поместить, что бы по 100 раз не отвечать на вопросы новичков :-)
Ген, спасибо за подбрку.
Sova902
P.M.
3-10-2005 11:42 Sova902
Тёзка, нашёл где-то здесь ссылку с фотками о твоём старом творении "КРОХА".
Ты МОЛОДЕЦ!!!! Завидую... .
Udav_kaa
P.M.
3-10-2005 12:19 Udav_kaa
Я вчерась добрался до КРОХИ. Там теперь мендозовский лейнер живёт. Удобная таки зараза
himera
P.M.
12-10-2005 12:47 himera
Вопрос- На КИТах к ИЖ 60 уплотнение идёт- пластиковая тарелка по металлической кромке.Там металлические конуса являются направляющими. А там никто не пробовал сделать на клапане пластиковый конус, дабы уплотнение шло конус по конусу. Я собираюсь попробовать, но- сли кто пробовал или может подсказать- буду очень признателен.
GRAY
P.M.
12-10-2005 21:43 GRAY
Не надо этого делать. Площадь контакта будет большой, удельные давления маленькими и как следствие плохое уплотнение. С нуля во всяком случае точно не закачаешь.
himera
P.M.
13-10-2005 11:52 himera
[QUOTE]Originally posted by GRAY:
Не надо этого делать. Площадь контакта будет большой, удельные давления маленькими и как следствие плохое уплотнение. С нуля во всяком случае точно не закачаешь.[/QUOTE
Спасибо!

pffafer
P.M.
13-10-2005 20:25 pffafer
Вопрос- На КИТах к ИЖ 60 уплотнение идёт- пластиковая тарелка по металлической кромке. Там металлические конуса являются направляющими.

Если имеется в виду КИТ Эдуарда, то у меня есть некоторое сомнение в том, что металлические конусы является направляющими. К сожалению, эскизы были нарисованы не в масштабе, а рабочего Компаса у меня на компе нет, пришлось фотошопить.

539 x 186

Мне кажется, что роль направляющей играет "хвостик клапана" на котором сидит пружина и отверстие в крышке, в которое он вставлен, а конус на клапане нужен для:
1. Увеличивает запирающее сечение, для лучших характеристик.
2. Улучшает динамику прохождения воздуха, убирая острые углы.

Хотя Эдуард, кажется, говорил, что конус тоже работает как направляющая.. . не знаю...
Осенью разберу винт, посмотрю детально.

А уплотняться по конусу конечно не хорошо. Мало того, что герметичность пострадает, так ещё и подклинивание возможно.

himera
P.M.
14-10-2005 10:56 himera
[Не знаю, как в других случаях, но на моём ките "от Юрия" отверстие , в котором ходит хвостик клапана, гораздо больше него по сечению, так что очень сомнительно, что оно может играть роль направляющей. Но- может быть - это как раз и ошибочно- может, мне стоит изготовить другую крышку клапана? Как считаете?

blackbird
P.M.
14-10-2005 12:09 blackbird
Попытка не пытка!!(как говаривал тов.Берия)
pffafer
P.M.
15-10-2005 00:05 pffafer
Originally posted by himera:
[Не знаю, как в других случаях, но на моём ките "от Юрия" отверстие , в котором ходит хвостик клапана, гораздо больше него по сечению, так что очень сомнительно, что оно может играть роль направляющей. Но- может быть - это как раз и ошибочно- может, мне стоит изготовить другую крышку клапана? Как считаете?

Если всё работает как надо, клапан не травит, то оставь как есть, не парься.
У меня это отверстие не гораздо, а чуть больше, зазор выбирается тем, что клапан стоит в нём под углом 5 градусов, и "хвост" клапана трётся по одной из стенок этого отверстия, слегка прижимаемый к ней пружиной клапана (это видно по потёртости на самОм клапане). На Аиргане что-то подобное обсуждалось forums.nf.ru . Крышку новую я пока так и не не изготовил, однако изготовлю обязательно.

Зы. Извини, South, пофлудили малость

himera
P.M.
16-10-2005 13:03 himera
У меня клапан с фторопластовым уплотнением держится самое долгое выстрелов 300, вот и ищу- где проблема. Если не удастся- прийдётся вносить изменения в конструктив ( например, переделывать по образцу приведённых выше клапанов) но это- крайняя мера. Хотелость бы оставить оригинальный клапан без изменений
KVK
P.M.
16-10-2005 13:50 KVK
Проблема всё-таки во фторопласте.
himera
P.M.
16-10-2005 14:43 himera
Originally posted by KVK:
Проблема всё-таки во фторопласте.

Пробовал капролон- не герметизирует, жёстие пластики использовать опасаюс

Сondor
P.M.
16-10-2005 19:47 Сondor
Попробуй полиуретан.. .
pffafer
P.M.
16-10-2005 21:47 pffafer
Ещё вариант- капрон. Что-то вроде того, из которого крышки для банок делают.
Только где его в прутках взять.. .
GRAY
P.M.
16-10-2005 22:41 GRAY
Originally posted by himera:
У меня клапан с фторопластовым уплотнением держится самое долгое выстрелов 300, вот и ищу- где проблема.


Не знаю в чем проблема, да и какой клапан тоже не знаю. Если течет фтороплпст, значит слишком большие удельные давления - надо увеличить площадь контакта. Или надо фторопласт посадить в полось и ограничить его объем. Это общие рекомендации, а конкретно надо конечно смотреть по месту.

wellad
P.M.
18-11-2005 18:46 wellad
Поднимаю старую тему. Есть вопрос. Какой клапан в буллпапах Эдуарда?
Или это секретная информация. Тогда sorry.
pffafer
P.M.
18-11-2005 23:27 pffafer
А тебе зачем? Года полтора назад говорили, что идентичен тому, который в его КИТе стоит.
Думается, хвостовик клапана под пружинку- подлиннее (т.к.сама пружина 24 мм), шток покороче.
ИМХО, главный секрет его боевого клапана не в размерах, а в технологии изготовления и используемых материалах.

Мне кажется, что роль направляющей играет "хвостик клапана" на котором сидит пружина и отверстие в крышке, в которое он вставлен, а конус на клапане нужен для:
1. Увеличивает запирающее сечение, для лучших характеристик.
2. Улучшает динамику прохождения воздуха, убирая острые углы.

Хотя Эдуард, кажется, говорил, что конус тоже работает как направляющая.. . не знаю...
Осенью разберу винт, посмотрю детально.

Посмотрел. Эдуард не обманул , судя по потертостям, клапан частично центрируется за счёт конуса в седле клапана (латунь по дюрали).
539 x 186

wellad
P.M.
18-11-2005 23:41 wellad
На схеме клапана, на его сайте он показывает, что клапан и шток раздельные детали. Хотелось бы узнать именно по материалам.
Но наверно ты прав и это коммерческая тайна. Хотя пользователей много и кто нибудь уже разбирал.
Sova902
P.M.
20-11-2005 14:09 Sova902
А чего там таинственного? Шток подкаленная шлифованная сталь(желательно защитное покрытие), голова клапана латунь- ЛС-59, корпус клапана дюраль- Д16Т. Материал уплотнителя у разных разный, капролон, полиэтилен, полиуретан, фторопласт... .
Kostya_Ka
P.M.
21-11-2005 23:27 Kostya_Ka
Складывается такое впечатление ,что запирание плоскость по плоскости более популярно, чем конус по плоскости или по конусу. А в чем имено преимущество запирания плоскость по плоскости ?
Sova902
P.M.
22-11-2005 00:31 Sova902
На токарном, делать проще... .
Rodger
P.M.
22-4-2006 13:38 Rodger
Прошу высказать мнение по поводу такого выполнения боевого клапана. Насколько эффективно уплотнение седла клапана капроновым колечком изображенной формы?
400 x 300
pffafer
P.M.
22-4-2006 14:37 pffafer
Трудно будет обеспечить герметизацию колечка и пробки, и извлечь колечко, если что не так.
>
Guns.ru Talks
PCP
Обзор по боевым клапанам для РСР