Guns.ru Talks
PCP
Оболочечная пуля для пневматики. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оболочечная пуля для пневматики.

Артем 67
P.M.
16-2-2012 22:19 Артем 67
Доброго времени суток. Все время мучает вопрос, возможно ли стрелять оболочечными пулями из пневматики? Ведь свинцовые пули срываются с нарезов после 320 м/с, поэтому не зря придуманы оболочечные пули для стрельбы из мощного огнестрельного оружия. На днях наткнулся на тему forum/216/897010 , где продаются пули 6.35 фирмы Lapua, вес пули 3.25г, есть у кого какие мысли по этому поводу? Возможно стрелять ими из пневматики? Нормально ли оболочка будет нарезаться в стволах LW из нержавейки? возможен ли разгон такой пули до 500 м.с например? И чтоб была хоть какая нибудь приемлемая куча? Какая винтовка лучше всего подойдет для таких экспериментов? Имею в виду у какой винтовки хватит мощности разогнать такой боеприпас.
Азамат
P.M.
16-2-2012 22:44 Азамат
троллинг
анреал
Sesem
P.M.
16-2-2012 22:44 Sesem
У пневматики такое крайне сложно, это в огнестрел вопрос.
Drix
P.M.
16-2-2012 23:08 Drix
Для того, чтоб протолкнуть любой застрявший поршень в жесткой трубе нужно просто давление. Возможно, более высокое, чем предполагается. И уж наверняка более высокое, чем до сих пор используется многими.

Тема вполне имеет право на жизнь, но должна начинаться не вопросом неофита "где и у кого купить", а достаточно серьезным исследованием.

А прежде всего этого - порчи патронов, стволов и собственного времени - четкой и убедительной мотивировкой необходимости этого процесса....


Артем 67
P.M.
16-2-2012 23:17 Артем 67
Порча патронов и стволов пусть пока подождет, хочу получить больше информации о разумности таких экспериментов. Чисто теоретически, возможно ли отправить оболочечную пулю от огнестрела с РСР на скорость больше 400-500 м/с?
Drix
P.M.
16-2-2012 23:31 Drix
Originally posted by Артем 67:
Порча патронов и стволов пусть пока подождет, хочу получить больше информации о разумности таких экспериментов. Чисто теоретически, возможно ли отправить оболочечную пулю от огнестрела с РСР на скорость больше 400-500 м/с?

Если уж совсем упрощенно...
Скорость расширения сжатой среды есть скорость звука в этой среде. Соответственно, скорость полета метаемого тела не может превысить скорость звука в расширяемой среде.

Скорость звука в воздухе при атмосферном давлении порядка 340 м/с. Но это не значит, что "на воздухе" невозможно разогнать снаряд до бОльших скоростей - скорость звука в сжатом воздухе есть функция давления, точнее - его плотности, которая зависит от давления.

Я понятно высказался?

firefox
P.M.
16-2-2012 23:32 firefox
Нет, нет, нет. Забудьте, до появления компрессоров на давления в пару тыс. атмосфер Оболочечную пулю по нарезам шомполом то замучаешся проталкивать.
bloodye
P.M.
16-2-2012 23:33 bloodye
а что, обычные пневматические пули уже летают на 400-500м/с?
Caramba
P.M.
16-2-2012 23:39 Caramba
Ведь свинцовые пули срываются с нарезов после 320 м/с

Какая интересная новость! Ссылку на исследования можно? У меня так есть ссылочка на другие данные, благо всё изжёвано на Ганзах. Но хочу от топикстартера ответ услышать.
Caramba
P.M.
16-2-2012 23:44 Caramba
а что, обычные пневматические пули уже летают на 400-500м/с?

Если КП 0,68 - обычные, то летают, только впуть. Просто нахрен такие скорости не нужны этим воланчикам.
Нет, нет, нет. Забудьте, до появления компрессоров на давления в пару тыс. атмосфер

Ну, почему? Подкалиберная пуля в отделяемой контейнере + гелий/водород. )))) Даже ствол будет меньше изнашиваться.

Adoven
P.M.
16-2-2012 23:54 Adoven
Originally posted by Артем 67:

хочу получить информации


Originally posted by Артем 67:

экспериментов


Originally posted by Артем 67:

Чисто теоретически



Caramba
P.M.
16-2-2012 23:59 Caramba
Adoven

Да ладно тебе, интересная темка. "А поговорить?" (с)
Артем 67
P.M.
17-2-2012 00:09 Артем 67
Originally posted by Caramba:

Да ладно тебе, интересная темка. "А поговорить?" (с)

Вот и я о том же))
Мне все же кажется это возможным. А по поводу срыва с нарезов: на скорости 348 м/с пулю гамо про хантер слизало полностью. Стрелял с иж60 пцп, тоже самое с хатсаном 125, только там скорость гораздо больше.

Caramba
P.M.
17-2-2012 00:13 Caramba
Артем 67
P.M.
17-2-2012 00:23 Артем 67
Originally posted by Caramba:
Свинцовая пуля

Крутизна нарезов в стволе огнестрела и пневматики сильно различается?

bloodye
P.M.
17-2-2012 00:28 bloodye
Про нарезы и твист пневматических стволов - рорgun.ru
Книжка в помощь - shooting-ua.com
Caramba
P.M.
17-2-2012 00:33 Caramba
Крутизна нарезов в стволе огнестрела и пневматики сильно различается?

Как раз на огнестрельном быстрее сорвёт. ))))
Артем 67
P.M.
17-2-2012 00:40 Артем 67
"Как раз на огнестрельном быстрее сорвёт. ))))"
Значит хантер срывался из за мягкого сплава)
Caramba
P.M.
17-2-2012 00:47 Caramba
на скорости 348 м/с пулю гамо про хантер слизало полностью. Стрелял с иж60 пцп, тоже самое с хатсаном 125, только там скорость гораздо больше.

Значит хантер срывался из за мягкого сплава)

Кто мешает перейти на корейские пули? Так же есть Раббиты (у Михамаркета из Верминатора полетели - у других, включая меня, нет. Вдруг повезёт.). Есть ЖСБ весом (если память не подводит) - 0,96.
Так что тяжёлые пули для 4,5мм есть. Стреляй ими и не заморачивайся. Ничего срывать не будет с нарезов. Или скорость опусти на Ижике.
Артем 67
P.M.
17-2-2012 00:54 Артем 67
Хатсан продал, иж не интересен в силу своего убогого внешнего вида.
Сейчас задумываюсь о покупке хатсана 44-10, под перествол, думаю ставить LW, наверное хорошая дудка) Вопрос один возник, ствол лучше корокий или длинный? Каковы примущества длинного ствола в дедовском калибре? Если они конечно есть)
Caramba
P.M.
17-2-2012 01:03 Caramba
Длина - мощность. кал 6.35. больше ничего искать не буду. В поиск. )))
Артем 67
P.M.
17-2-2012 02:13 Артем 67
Спасибо за ссылки)
Alex.A
P.M.
17-2-2012 03:45 Alex.A
Originally posted by firefox:
Нет, нет, нет. Забудьте, до появления компрессоров на давления в пару тыс. атмосфер Оболочечную пулю по нарезам шомполом то замучаешся проталкивать.
Не всегда обязательно "нет". Оболочка из меди в некоторых видах пуль может быть достаточно тонкая, а внутри- мягкий свинец. Поэтому даже обычные РСР могут удовлетворительно стрелять пулями с тонкой медной оболочкой при одном условии: оболочка должна быть ТОНКОЙ. Тогда потери на нарезывание этой оболочки не так значительны.
--Например, в начале стрельбы с моей охотвинтовки 9мм РСР, я пробовал стрелять пулями "WADCUTTER 9мм" в медной оболочке, вот такими: http://www.maksim-guns.ru/?cur=4317 .И они нормально отстреливались из РСР, нормально нарезались в стволе, были чёткие нарезы на стреляных пулях. Минусы были- плохая кучность, нестабильность скорости и заметное снижение энергетики выстрела, в отличие от выстрела обычной свинцовой пулей той же массы. Где-то на 12-15% была меньше скорость оболочечными "вадкаттерами".. . Они давали 250м/с, а обычная пуля- 280. У вадкаттеров была больше разница скорости от выстрела к выстрелу. Видимо энергия тратилась на нарезание оболочки и повышенное трение меди по стволу. Недостаточная кучность была, возможно, из-за формы пули или особенности ствола винтовки .. .
--Однако у меня была информация о человеке, успешно охотившемся из РСР-винтовки этими оболочечными "WADCUTTER 9мм" на средних дистанциях и имевшем удовлетворительную кучность.
Так что не совсем обязательно "Нет", могут быть разные варианты...
свинцовые пули срываются с нарезов после 320 м/с

Не обязательно. Свинцовую пулю при 330м/с не срывает с нарезов, если ведущие пояски широкие, или ведущая поверхность пули достаточно широкая. Лёгкие пули 9мм у меня летели при 330м/с и на пулях были чёткие нарезы...
А свинцовые пули JSB King 6.35мм с мощной винтовки довольно кучно летели на 50 метров при скорости 330м/с.

Азамат
P.M.
17-2-2012 07:33 Азамат
Александр - а где вы собралися доставать свицовые пули от огнестрела с медным напылением?
Форма огнестрельных пуль уже и их кинетическое сопротивление (у пневматики высота нарезов ниже - ИМХО, а на Кариере тем более ) - уже противоречит эффективности их применения в пневматике.
Тут многие пишут, чисто флуда ради, смотрите на сегодняшнюю реальность открытыми глазами (без розовых очков).
Карамба, я верю на 400м/с КП-шками, пусть и на 440-450м/с, но ни граммом больше - не реально!
firefox прав, с теми давлениями которые мы сейчас располагаем можно только помечтать о сверх показателях отличительных от сегодняшних максимумов - да и те достигаются ради галочки(экспериментально), без качественных свойств.
firefox
P.M.
17-2-2012 08:44 firefox
да и те достигаются ради галочки(экспериментально), без качественных свойств.

О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух.О меня прет с утра, стихи сочиняю Вот и результат использования "танкового" подкалиберного боеприпаса. Материал ВТ23, каленый, толщина 1,3 мм. Надеюсь его предназначение всем известно
click for enlarge 640 X 480 22,6 Kb picture
Слева след от деда Кинга, а справа собственно ОНО. В качестве перфоратора использовался Т-4.

Азамат
P.M.
17-2-2012 09:14 Азамат
О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья дух.О меня прет с утра, стихи сочиняю

Уж близится к концу зима,
И стучится в дверь весна,
Повстрехнувшись от зимней спячки
Преображении чувств пора, - ну не поэт я

Плюшка
P.M.
17-2-2012 09:20 Плюшка
Больше 450 метров на воздухе никак не разогнать,будет адский перерасход только,а скорость не поднимется.Как вариант-гелий или водород использовать для таких скоростей.Опять же,смысл подгонять пневматику под параметры огнестрела?
vovik541304
P.M.
17-2-2012 09:29 vovik541304
Originally posted by Азамат:

у пневматики высота нарезов ниже

Уверен?

Азамат
P.M.
17-2-2012 11:11 Азамат
Нутромера нет, но 4,5 ЛВ (4,5 и 4,6) на огнестреле высота полей 0,1мм
vovik541304
P.M.
17-2-2012 11:23 vovik541304
Originally posted by Азамат:
Нутромера нет, но 4,5 ЛВ (4,5 и 4,6) на огнестреле высота полей 0,1мм

Всё проще.. . найди стрелянные пули от макара или калаша.. . и "сравни" глубину просечки с "нашими"

Азамат
P.M.
17-2-2012 11:48 Азамат
это не правильно, так как идеальную пулю из макара и калаша найти затруднительно (не идеальных макаровских из пулеулавливателя полно). Кстати сравнивал еще Сам Янг .45 с пороховым .458, именно высоту полей, на последних 0,1мм, на Сам Янге еле заметные очертания.
Конечно, не отрицаю, есть более объективные замеры с использованием нужных инструментов.

vovik541304
P.M.
17-2-2012 12:32 vovik541304
Тогда обьясни, что "мягче" - свинец или любая оболочка...
И что нужно "глубже цеплять" об боевую грань, чтобы не сорвалось...
Правильно - свинец
И вообще - для чего стали делать пулю в оболочке?!?!?
Правильно - чтобы развить бОльшее давление форсирования...

Относительная (к калибру) глубина нареза в огнестрельном стволе под оболочку - чаще меньше.

В очень мощных системах - там уже поясковые боеприпасы.. . здесь отдельная канитель и глубина нареза может быть глубже всего.. . но опять-таки, относительно смаря чего

Артем 67
P.M.
17-2-2012 12:42 Артем 67
Originally posted by Плюшка:
Больше 450 метров на воздухе никак не разогнать,будет адский перерасход только,а скорость не поднимется.Как вариант-гелий или водород использовать для таких скоростей.Опять же,смысл подгонять пневматику под параметры огнестрела?

Смысл? Да даже для уверенной охоты на расстояниях дальше ста метров. Водород? Я бы не рискнул, уж лучше метаном у костра=))

Азамат
P.M.
17-2-2012 13:01 Азамат
Правильно - чтобы развить бОльшее давление форсирования...

Относительная (к калибру) глубина нареза в огнестрельном стволе под оболочку - чаще меньше.

Это все слова, цифры приведите замеренные хотяб штангелем - это раз
Два: глупо сравнивать, не сравнимое (и впихивать в нежную дырку не впихиваемое) , стволы на РСР пневме расчитаны только на точность и ни на что больше (на ППП разве что на загибание пружины с усилием до 30кг, вспомните стволы с полунарезами на продукции Кросман), даже латунные стволики можно ставить и ничего не случится, поэтому и пульки делаются из "пластилина - свинца", нарезы пологие - обычная пулька (если не 0.3г колпачоГ) не сорвется. Совершенно разные давления.
На огнестреле же давления в десятки раз превышают пневмо-давление, потому и пули жесткие и формы у пулеГ такие - там пофигу на эту пульку, надо будет дудку из отборной крепкой (тоже в разы) стали в ромашку разорвет этим самым давлением youtube.com
Какие нах огнестрельные пульки.. . у огнестрельщиков проблем и вопросов куда больше дохрена чем в примитивной системе пневматики и ставки другие.
Не заморачиваться и пользовать то что есть, а если зуд не проходит экспериментировать со штампованием пулек из пластилино-свинца.

Удачи!

button
P.M.
17-2-2012 13:22 button
нарезу у пневмы не той системы, как в общем выше уже писалось
Caramba
P.M.
17-2-2012 13:58 Caramba
у пневматики высота нарезов ниже

Наоборот. Сфотать что ль, да лениво. ))))
vovik541304
P.M.
17-2-2012 14:09 vovik541304
Originally posted by Caramba:

Наоборот. Сфотать что ль, да лениво. ))))

Дануна, каму надо - знают
Не , ну на пээмной и калашовой - ваще нифига, чёрточки какието с конскей волос...
Не, а представьте, воттаквот изрезать автоматнуя глубако , как жыисбюху, ягрю , там не тока свисту буит
стыдоба

firefox
P.M.
17-2-2012 16:24 firefox
Не , ну на пээмной и калашовой - ваще нифига, чёрточки какието с конскей волос...

Эт самого того, потому, что Вы не замеряли диамерт этих стреляных пулек Они на выходе слегка квадратеют. (термин мой ) Их не режет в стволе, а давит. Толщина медной плакировки слишком мала для нарезов и служит только для предохранения от коррозии и в качестве прослойки при скольжении по каналу. Сами пули имеют стальную оболочку. А ее, както не того самого нарезать
firefox
P.M.
17-2-2012 16:27 firefox
А, забыл добвавить, оболочка то лежит на свинцовой рубашке. Так, что с резанием никак, ТОлько ОМД Другое дело пневма, или .22LR
ПС, так, что прав Азамат. У пневмы нарез помельче буит.

Alex.A
P.M.
17-2-2012 17:33 Alex.A
Originally posted by Азамат:
Александр - а где вы собралися доставать свицовые пули от огнестрела с медным напылением?
Да я и не собираюсь ничего доставать. Я только сказал, что иногда некоторые оболочечные пули с тонкой оболочкой могут отстреливаться из РСР-винтовки (те самые "WADCUTTER 9мм" http://www.maksim-guns.ru/?cur=4317 ). Кстати, у них не символическое напыление, а именно совсем тонкая медная оболочка. Даже возможно, их на практике применяли на отдельном удачном подходящем для них стволе, и возможно была удовлетворительная кучность (раньше ещё sgur67 писал о его стрельбе ими). Не более того.. . но у меня они не полетели, я стреляю свинцовыми пулями.


Guns.ru Talks
PCP
Оболочечная пуля для пневматики. ( 1 )