Guns.ru Talks
PCP
Редукторный резервуар для Кондора ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Редукторный резервуар для Кондора

Кайнын
P.M.
10-1-2012 10:30 Кайнын
вы уж не обижайтесь, но я не могу не обратить внимание на тот факт, что РЕДУКТОРНЫЙ вариант резервуара нельзя заправлять по штатной схеме - через "колокольчик" на боевом клапане.

также я не могу ответить на вопрос "вы гарантируете, что если собрать кондор из китайской рамы, ударника от ХХХ, затвора от УУУ, пружины из проволоки 2мм и дудки длиной 600мм - то получится ZZZ выстрелов энергетикой .. . Дж?"
просто не знаю.
мной все испытания проводились на штатных затворе, ударнике и пружине со стволом 600мм

информацию, приведенную юзерами, есть смысл у них и уточнять.

Новости от апреля 2014

Вышла новая версия резервуара.
От предыдущей отличается диаметром труб резервуара и, соответственно, объемом и массой
Также невозможно перевести его в прямоток изъятием редуктора - кит только редукторный
Боевой клапан совершенно тот же, поэтому тему не закрываю, а в этом посте исправляю характеристики кИта - все обсуждения по настройкам, скоростям и энергиям старого кИта распространяются и на новый.

при аварии ганзы старая тема была повреждена. вот ссылка на архивный вариант (более полный и с рабочими фото)
guns.allzip.org

Сразу скажу - это тема техническая, а не продажная.

Все вопросы по приобретению - в РМ.

и просмотрите, плз, связанные темы - ссылки на которые прямо над первым постом

Изделие разрабатывалось под заказ, изготовлено небольшой партией.

Основные требования заказчика

1. требование по компоновке - чтобы восьмерки не выступали за диаметр резервуара (ибо с самого начала было понятно, что резервуар будет регистровый - из двух труб). И чтобы заправочная пробка была от привалочной поверхности головки резервуара (это та часть, из которой торчит боевой клапан и которая упирается в заднюю гайку Кондора при ввинчивании резервуара) на расстоянии 100мм. Т.е. нужно большое расстояние от пистолетной рукоятки - чтобы пробка не упиралась в запястье руки.
2. резервуар по диаметру должен быть меньше штатного (для удобства прикладки)
3. редукторный (для получения стабильной скорости и значительного числа выстрелов)
4. энергетика не хуже, чем у штатного резервуара (это скорости имеются в виду). тем не менее почему-то это "не хуже" должно быть для дедского калибра джоулей 100, а лучше - 120 :-)
5. и, естественно, манометр и заправочный порт.

Про штатную присоединительную резьбу к Кондору и про то, что резервуар условно-несъемный (т.е. не рассчитан на постоянное снятие-установку) - говорить не стану.

Что получилось

Исходя из п.1, верхнюю часть регистра пришлось делать составной, чтобы посадить восьмерку в стык деталей. С одной стороны это привело к некоторому уменьшению полезного объема, с другой - легко получился большой заредукторный и удобный монтаж вкладного редуктора. Опять-таки, сзади пришлось ставить замыкающую пластину, которая одновременно является или простеньким затыльником, или базой для любого другого затыльника (юзерам не надо самим засверливаться в задние пробки).

Диаметр резервуара выбран 44,5мм 49,5мм (проточена труба д45мм 50мм). Длина труб одинакова и равна 200мм.

Спереди соединены восьмеркой, сзади - пластиной. По воздуху трубы объединены в задних пробках вставкой-переходником.

Все детали - дюраль Д16т (кроме боевого клапана, пружин и винтов). Покрытие - анокс черный.

Кое-где на фото детали белые - но это для наглядности.
на фото под редуктором есть деталька - просто подкладка.
регулируемый затыльник в комплект не входит.

Позиционирование резервуара по углу поворота проводится при первоначальной установке путем проворота задних пробок (естественно, без давления). При этом между трубой резервуара и задней пробкой может появиться зазор до четверти шага резьбы на пробке - т.е. до 0,35мм. Толщина листа обычной офисной бумаги - около 0,1мм.

Редуктор вкладной, на базе универсального редуктора. Закомпоновано так, что редуктор можно просто снимать и получать прямоток, при этом никаких дыхательных отверстий для редуктора в резервуаре нет и их заглушать не надо.
Давление настройки - в зависимости от потребной энергетики, от 140 до 160 атм.

Боевой клапан разработан новый. Энергетику обеспечивает как минимум на уровне штатного (при использовании штатных ударника и боевой пружины).
Регулировок нет (ход, топхат) - только изменение поджима обратной пружины.
Он ну никак не взаимозаменяем со штатным - ни по какому параметру (это для желающих купить отдельно).

Заправочный порт поперечный д9мм, манометр - пейнтбольный. Клапан - резинка на винтике.
Как выяснилось, в заправочную пробку можно и манометр Вика закомпоновать (но это - переделывать пробку надо, не просто перекрутить).

Характеристики

Дли кита с резервуарами 50мм

Масса в сборе, незаправленного - 1500г (на габаритке указано 1650г - это заправленный кит)
Длина (от привалочной поверхности до торца задней пробки) - 335мм
Высота в сборе - 102мм по трубам, около 130мм по затыльнику.
Зазор между трубами - 3мм
Объем по высокому давлению с установленным редуктором - около 410 куб. см
Возможности использовать в прямотоке нет
Заредукторный объем - не менее 80 куб.см. (есть резерв для увеличения)
Рабочее давление - 250 атм
Давление опрессовки - 450 атм
Комплектация - ЗИП к кИту и редуктору, заправочный штуцер с присоединительной резьбой 1/8 трубная

Данные для кИта с трубами 45мм
Масса в сборе - не более 1500г
Длина (от привалочной поверхности до торца задней пробки) - 360мм
Высота в сборе - 93мм по трубам, около 130мм по затыльнику.
Зазор между трубами - 3мм
Объем по высокому давлению с установленным редуктором - около 350 куб. см
Объем в прямотоке - около 460 куб.см.
Заредукторный объем - не менее 90 куб.см. (есть резерв для увеличения)
Рабочее давление - 250 атм
Давление опрессовки - 450 атм
Комплектация - ЗИП к кИту и редуктору, заправочный штуцер с присоединительной резьбой 1/8 трубная

На калибрах 4,5 и 5.5 не испытывался. На дедском получены скорости порядка 250 м\с сдвоенной пулькой Барракуда (итого 4г), порядка 280 м\с сдвоенными JSB (3,3г) и 280 трехграммовками двух типов.

Существуют и такие данные "со штатными пружиной и ударником получается 45 хлопов дедской баракудкой на '''25 с разбросом +-1м/с."

click for enlarge 1200 X 390 65,0 Kb picture click for enlarge 1200 X 707 131,4 Kb picture click for enlarge 1200 X 535 112,2 Kb picture

click for enlarge 1200 X 582 102,3 Kb picture click for enlarge 800 X 542 80,5 Kb picture click for enlarge 800 X 856 131,6 Kb picture

click for enlarge 1200 X 705 120,1 Kb picture click for enlarge 800 X 552 83,2 Kb picture click for enlarge 800 X 499 86,5 Kb picture

click for enlarge 800 X 437 80,0 Kb picture click for enlarge 800 X 506 70,2 Kb picture click for enlarge 800 X 605 101,1 Kb picture click for enlarge 1200 X 840 189,9 Kb picture

габаритка для партии май 2012, масса незаправленного около 1350г

click for enlarge 800 X 604 63.2 Kb picture

габаритка для кИтов д50мм (начиная с мая 2014г)

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1200 X 807 137.1 Kb

Кайнын
P.M.
10-1-2012 10:30 Кайнын
резерв
Фрол Фрол
P.M.
10-1-2012 10:43 Фрол Фрол
Ап
sky100
P.M.
10-1-2012 12:47 sky100
за ценник половины кондора?
Кайнын
P.M.
10-1-2012 13:19 Кайнын
Originally posted by sky100:
за ценник половины кондора?
может, и дороже - как купишь Кондор.

кстати, а в почём ныне Кондоры в Москве?

в какой цене родные резервуары в Воронеже (без манометра, порта и редуктора) - могу попытаться вспомнить, хотя из темы резервуар пропал (видимо, продан?) :-)

если мне мой склероз не изменяет, кажись, 13000 руб.
не думаю, что ошибся с темой и суммой

да и почём получится родной резервуар + редуктор с портами и Z-образным переходником - тоже могу прикинуть.

sky100
P.M.
10-1-2012 14:29 sky100
Originally posted by Кайнын:

если мне мой склероз не изменяет


10 это край со всеми накрутками цена для кондоровского резика(по себе сужу правда)
Dektor
P.M.
10-1-2012 15:09 Dektor
Originally posted by Кайнын:

это тема техническая


Длина перепуска покороче, чем в стандартном клапане? Какой диаметр запирания и перепускного отверстия?
Седло - слабовыраженый конус, капролон - плоскость, или с "поднутрением"?
Кайнын
P.M.
10-1-2012 15:17 Кайнын
Originally posted by Dektor:

Длина перепуска покороче, чем в стандартном клапане? Какой диаметр запирания и перепускного отверстия?
Седло - слабовыраженый конус, капролон - плоскость, или с "поднутрением"?
длину на память не скажу, но вроде побольше.

седло - плоскость по плоскости.
диаметр штока 7мм, наружный диаметр седла - вроде 9мм, продольное отверстие в штоке - 5,6мм, поперечные - 3 шт по 4мм под углом 45 градусов в оси штока.

если ты к тому, что будет на жесткой боевой пружине и тяжелом ударнике - то не знаю.
не пробовали, да и задача такая не ставилась.

Dektor
P.M.
10-1-2012 15:35 Dektor
Да нет, я не об этом. Просто у себя 8 мм диаметр штока сделал, как бы с запасом прочности, отверстие 5 мм, с расчётом при необходимости увеличить до 6 мм, а можно было шток и до 7 мм уменьшить. Делал давно заготовку, сейчас только до фрезеровки дело дошло. Хотя, 1 мм может погоды и не сделает.

Если я правильно понял, пружина и ударник родные?

P.S. Смотрю на клапан, всё таки кажется, что седло с конусом. Ну да тебе лучше знать .

mvs72
P.M.
10-1-2012 15:41 mvs72
Здорово, а к нежану подойдет?
Кайнын
P.M.
10-1-2012 15:54 Кайнын
Originally posted by Dektor:
Да нет, я не об этом. Просто у себя 8 мм диаметр штока сделал, как бы с запасом прочности, отверстие 5 мм, с расчётом при необходимости увеличить до 6 мм, а можно было шток и до 7 мм уменьшить. Делал давно заготовку, сейчас только до фрезеровки дело дошло. Хотя, 1 мм может погоды и не сделает.

Если я правильно понял, пружина и ударник родные?

P.S. Смотрю на клапан, всё таки кажется, что седло с конусом. Ну да тебе лучше знать .

у меня рассверливание осевого с 5 до 5,5мм дало значительный прирост скорости.

8мм делать не стал - побоялся, что такой клапан штатный ударник не пробьёт.

плоскость по плоскости - точно совершенно :-)

но хочу попробовать конус по конусу - ибо интересные и непонятные вещи с моим клапаном получились.
надо бы проверить всё то же, но на штатной конфигурации уплотнений БК.

пружина и ударник родные для дедского варианта

Originally posted by mvs72:
Здорово, а к нежану подойдет?
если у нежана резьба резервуара как у Кондора - то может и подойти.

цукер
P.M.
12-1-2012 20:24 цукер
.отмечусь
kiznuca
P.M.
20-1-2012 11:11 kiznuca
ap
kiznuca
P.M.
4-2-2012 14:01 kiznuca
Кайнын

Помочь с перестановкой баллона и изготовлением редуктора можете?
click for enlarge 886 X 248  17,2 Kb picture
Отличный
P.M.
24-7-2012 23:57 Отличный
Интересуюсь.Хочу такой концепт.Ааппп.. .
k.sever
P.M.
26-7-2012 10:15 k.sever
Тоже понравилось!Буду собирать денежку,авось получится.Кстати сколько собирать (можно в пм).
valera81
P.M.
28-7-2012 15:58 valera81
А на талон-пест подойдет? И цену бы в личку!
egorov76
P.M.
15-8-2012 20:11 egorov76
И я хочу на пестоль! как с Вами связаться?
САПСАН-21
P.M.
3-9-2012 23:47 САПСАН-21
АП Мастеру !!!!
АП Отличному Продавцу !!!!
Mark Gas
P.M.
16-9-2012 21:58 Mark Gas
Теме АПП. Отписал вам в личку =)
sorjok
P.M.
17-9-2012 18:29 sorjok
Ап!
sorjok
P.M.
7-10-2012 18:41 sorjok
Опробовал кит на талоне д с дудкой 18", регулятор на минимуме. Результат приятно удивил, кингом 1,6 ... 11 парсеков, для сравнения с клапаном БОСС .. 70, исходное давление одинаковое. Мастеру огромное спасибо! Есть еще всетаки таланты, не перевелись.
Кайнын
P.M.
8-10-2012 17:53 Кайнын
о грустном.

как-то исторически повелось, что я делал диаметр утолщения на штоке клапана под ударник 12,5мм в небольшой минус.
вроде рекламаций не было.

а тут примерял резервуар не к Кондору, а к Талону - и выяснилось, что там расточка в затворе под эту часть клапана сделана чуть потуже - и затвор на клапан садится чуть не по прессовой посадке.
т.е. взводить - замучаешься.

этот конкретный клапан-то я доработал, а вот исключить, что кто-то из тех, кому резервуар достался без моей примерки к его изделию, не страдает от подобного казуса - не исключу.

т.ч. пишите, жалуйтесь (рассказывайте), привозите-присылайте - доработаю.

или запросто можно самим доработать.

при этом надо понимать, что здесь форма и качество поверхности на работоспособности не отражаются - только на эстетике.
хоть восемнадцатиугольой с задирами эту поверхность делайте

проще всего этот диаметр обточить бормашинкой с абразивным диском - там снять надо будет 2 десятки, несложно.

естественно, делать это надо на заправленном резервуаре - чтобы клапан не ёрзал.

или надфилем.

или хоть на электроточиле - но тут надо
а) уметь с ним работать
б) чтобы диск не бил

Originally posted by sorjok:
Опробовал кит на талоне д с дудкой 18", регулятор на минимуме. Результат приятно удивил, кингом 1,6 ... 11 парсеков, для сравнения с клапаном БОСС .. 70, исходное давление одинаковое.

насколько я помню, давление настройки редуктора в данном к/Ите было около 160 атм.
это я для того, чтобы проще было с прямотоком сравнивать.

кстати, учитывая, что и на моем кИте, и на заправочном переходнике (сдается мне, что я знаю, кто его делал) на старой колбе манометры одинаковые, можно примерно оценить расход обоих вариантов - отстрелять, например, оба резервуара с 210-220 до 160 атм.
конечно если есть время, воздух, пульки и желание

кстати, для любопытства можно еще и пару раз спаркой (по 2 пульки) стрельнуть там и тут.

думаю, народ будет благодарен за информацию

Vetal2478
P.M.
9-10-2012 01:59 Vetal2478
НУЖЕН КЛАПАН НА КОНДОР. РОДНОЙ КЛАПАН УМЕР. СУММА И СРОКИ ,ЕСЛИ ВОЗЬМЕТЕСЬ ПОМОЧЬ
Кайнын
P.M.
9-10-2012 17:55 Кайнын
Originally posted by Vetal2478:
НУЖЕН КЛАПАН НА КОНДОР. РОДНОЙ КЛАПАН УМЕР. СУММА И СРОКИ ,ЕСЛИ ВОЗЬМЕТЕСЬ ПОМОЧЬ
на моем комплекте клапана невзаимозаменяемы со штатными.
ну совсем они другие.

т.ч. помочь не могу.

Отличный
P.M.
10-10-2012 00:22 Отличный
Апну полезную тему и Мастеру .. .
Отличный
P.M.
18-10-2012 00:20 Отличный
В верх.. .
ювелир44
P.M.
18-10-2012 23:27 ювелир44
отмечусь
valera81
P.M.
30-10-2012 13:04 valera81
Ап!
GlebKo
P.M.
10-11-2012 23:23 GlebKo
Апну! Полезность и красота изделий неоценима!
GlebKo
P.M.
11-11-2012 10:41 GlebKo
Сколько будет стоить данный девайс? Нужен для Талона.
Кайнын
P.M.
14-11-2012 10:46 Кайнын
Originally posted by GlebKo:
Сколько будет стоить данный девайс? Нужен для Талона.

все вопросы по приобретению - в РМ

Кайнын
P.M.
23-11-2012 14:04 Кайнын
Originally posted by xiaomao:
А можно сделать отверстия более овальными, тогда и проходное сечение можно сохранить и перемычки станут шире. Или увеличить наружный диаметр, ибо уменьшать внутреннее сечение штока снизит мощность, а это тот параметр за который птицы и когти особо любимы аэрганнерами.
Или сделать внутренний канал штока в виде трубки Вентури, имхо, это несколько увеличит кпд и объемный расход воздуха через такой канал. Вот тока не надо бить меня по пальца прикладом, это всего лишь моя имха, надо опыты проводить, сравнивать.

они и так овальные, ибо сверлятся под углом 45гр к оси.

к тому же их вытягивание по оси большого эффекта не дает - ведь диаметр этого отверстия уже больше максимального хода клапана, т.ч. оно не может "высунуться из латуньки" больше, чем на ход.

насчет Вентури - витиевато.
можно весь канал штока рассматривать как сужение в трубке Вентури - ведь далее (в затворе) как раз расширение будет :-)

xiaomao
P.M.
23-11-2012 14:30 xiaomao
можешь поэкспериментировать - это просто.

С родным прямотоком вряд ли эксперимент получится, вот будет у меня редукторный резик можно будет попробовать. Или могу финансово (в разумных пределах) поддержать, 2х тыр хватит?
стас1974
P.M.
13-2-2013 14:24 стас1974
Originally posted by Кайнын:

узнал об этом считай случайно


Почему случайно ? Я ведь сообщение в ликчу написал .
tancus
P.M.
17-2-2013 18:04 tancus
Условия следующие:

Всё вроде стандартно. Если поставить поджим 12-13, то должно быть баракудой 320-330км/ч
xiaomao
P.M.
18-2-2013 10:43 xiaomao
Толщина пружины 1,6 мм ?

А бывают другие родные пружины?
vovus88
P.M.
24-2-2013 15:35 vovus88
Originally posted by стас1974:

На родном затворе или китовом ?


на родном, а что за КИТовый затвор? с КИТом вроде затворов не идет
стас1974
P.M.
2-3-2013 21:54 стас1974
Вверх.
xiaomao
P.M.
6-3-2013 00:21 xiaomao
Можно подвести некий промежуточный итог: энергетические возможности кита позволяют снимать без насилия над клапаном 100-110енотов, в зависимости от массы пули. Когда пристреливал в тире с мешков перед соревнованиями куча расползалась в горизонтальную линию, т.е. скорость стабильная, руки кривые

Guns.ru Talks
PCP
Редукторный резервуар для Кондора ( 1 )