Guns.ru Talks
PCP
PCP + ночное видение ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

PCP + ночное видение

shaternik
P.M.
20-9-2011 11:54 shaternik
Братушка, громозкая конструкция. Тут ведь речь не идет об экономии. Бюджет 20 000 для 1 поколения приемлемый. Алексей по существу все описал, теперь его схема у меня в голове засела. Только один вопросик к нему: насколько демаскирует лазерная подсветка Барса. Опиши, Алексей, видно ли ее и насколько. Этот вопрос очень волнует.. .
братушка
P.M.
20-9-2011 12:06 братушка
Да я ведь не навязываю, так - идейки подкидываю...

Можно и мини-видеокамеру с визером...

Aleks39
P.M.
20-9-2011 18:13 Aleks39
Фонарь BSA ND-3 Laser Genetics...кто пользовал такую штуку?
alglok
P.M.
20-9-2011 19:26 alglok
Всем привет!
Возник у меня вопрос.
Профессиональные приставки НВ ставятся перед прицелом.
А не пробовал кто Челенджер также установить?
Преимущество в сохранении прикладки к винтовке.
Fil55
P.M.
20-9-2011 19:45 Fil55
Originally posted by alglok:

Профессиональные приставки НВ ставятся перед прицелом.
А не пробовал кто Челенджер также установить?


"Дырка" прицела и "дырка" окуляра Челенджера.. . переходник и.. . огромные потери света. В существующей связке они работают на пределе и только с дополнительной подсветкой.
Конструктор Alex.A - оптимальное решение, если говорить именно о такой связке. Другие варианты - ПНВ, либо МНВ+коллиматор. Приставка потянет уже на другой уровень по деньгам.

Тогда уж брать прицел тепловизионный - работает чётко днём, ночью, в любой туман, дождь, снег (про цену, опять же, не говорю).

specoptic.ru

shaternik
P.M.
20-9-2011 20:07 shaternik
Ну или очки ночного видения поколения 1+ от Pulsar + ИК ЛЦУ
alglok
P.M.
20-9-2011 20:11 alglok
Так если все дело в переходнике (резиновом), то почему бы не
попробовать.
Ведь есть же на руках Челенжеры и другие монокуляры, просто для
эксперимента установить на изоленту ) перед прицелом.
И посмотреть что получится. Кому не трудно, попробуйте пожалуйста эту
схему.
То что с подсветкой надо, понятно. И к стати, подсветка сетки мешать
не будет.

У меня на Гиперболоиде приклад выдвижной, мне связка с Челенджером сзади
поудобней в пользовании будет, а вот другим юзерам, особенно с бул-папами,
неудобняг обеспечен.

Про тепловизоры - это круто! Но речь идет о бюджетном варианте.

BDA
P.M.
20-9-2011 20:33 BDA
Вомзовский пнв 2,5х50 стоит на заводе 12.600р, сегодня звонил. В интернете видел его же за десятку.
Fil55
P.M.
20-9-2011 23:05 Fil55
Originally posted by BDA:

Вомзовский пнв 2,5х50


Тяжеловат он и увеличение маловато. ИМХО
Alex.A
P.M.
21-9-2011 00:56 Alex.A
Originally posted by alglok:

Ведь есть же на руках Челенжеры и другие монокуляры, просто для
эксперимента установить на изоленту ) перед прицелом.
И посмотреть что получится. Кому не трудно, попробуйте пожалуйста эту
схему.

Не получается.. . пробовал я монокуляр 1х20 перед оптикой держать и смотреть в оптику- вообще не видно ничего толком...
Проблема в том, чтобы ПЕРЕД оптич. прицелом ставить насадку НВ, надо чтобы у этой насадки её выход-окуляр, был согласован по фокусному расстоянию с объективом опт. прицела, который настроен на дальнее расстояние.. . а выход монокуляра-то рассчитан на наблюдение глазом почти в упор... Короче, там нестыковка по фокусным расстояниям получается, как-то так.. .
Ещё нужно чтобы у прибора НВ была большая входная линза-объектив, чтобы больше света собирать, и достаточный диаметр выходной линзы, чтобы согласовать с линзой опт. прицела. А у монокуляров с единичным увеличение входная линза всего Ф 20мм... а выходная вообще маленькая... не стыкуется.. Это обсуждалось в форуме "Ночная оптика" на ганзе.. . там подробно объясняли...

Если же ставить монокуляр НВ 1х после опт. прицела, то нестыковки эти не влияют так заметно; тут основной недостаток один- значительно ухудшается светосила прицела+приборНВ, но с этим борются, применяя мощную ИК-подсветку.
Зато точность прицеливания оптич. прицела практически не ухудшается.

Alex.A
P.M.
21-9-2011 01:31 Alex.A
Originally posted by shaternik:
.. Алексей по существу все описал, теперь его схема у меня в голове засела. Только один вопросик к нему: насколько демаскирует лазерная подсветка Барса. Опиши, Алексей, видно ли ее и насколько. Этот вопрос очень волнует...

я Александр.. . Подсветка не демаскирует практически никак.
Именно лазерная ИК-подсветка гораздо меньше заметна со стороны, чем светодиодная ИК-подсветка.
Потому что у лазера маленькая выходная линзочка (по крайней мере так у БАРС-ИК-L), и очень узкая граница луча света (расходимость малая), поэтому красное свечение излучателя со стороны практически не видно, пока не заглянешь в сектор самого луча. .. А у светодиодного ИК-фонаря большая выходная линза и она заметно светится красным, если со стороны смотреть на неё в темноте.
Я на садовом участке ночью сравнивал эти подсветки, отойдя для безопасности глаз на 30 метров от излучателей и поставив лазерный в режим широкого луча,
и наблюдал сбоку вот что:
- Лазерный ИК-осветитель сбоку практически не видно; если сбоку подойти ближе к сектору освещения и посмотреть на излучатель, то чуть заметно маленький глазок, как слабый уголёк в темноте.
Лазерный ик-осветитель почти не заметен со стороны.

(а вот линзу светодиодного ИК-осветителя заметно сбоку сильнее, как более крупный красный кружок).
Если совсем войти в подсвеченную зону и посмотеть на излучатель, тогда при взгляде на излучатель в темноте будет видно маленькую красную точку .

Сам ик-луч сбоку, и "подсвеченные" им предметы, в темноте не видны невооружённым глазом вообще никак.

*Не смотрите в лазерный осветитель вблизи- глаза можно испортить!

Aleks39
P.M.
21-9-2011 11:39 Aleks39
Originally posted by Fil55:

Тяжеловат он и увеличение маловато. ИМХО


Все правильно сказано, прицельный комплекс должен быть не тяжелым, удобным, не цепляться за одежду и рюкзак, надежным и не дорогим.
Что здесь прелагают:
1 4-14x44 FFP и Falcon 5-25х56 FFP первый весит более 800гр, а другой 1,2кг
2 БАРС-ИК-L 130гр или Лазерный ИК-фонарь Pulsar L-808 210гр
3 переходник 300гр
4 Challenger GS 1x20 300гр
Получаемая приблуда переваливает за 2 кило, плюс не забываем её внешний брутальный вид, то есть мало того, что тяжелая и хочет развалиться, так еще и целится не удобно, а главное в нее ни чего не видно да и шею надо как жирафа.
В противовес посмотрим на Вомзовский PNS 2,5
Вес 850 гр, все углы скруглены, не задевает за одежду, входная линза 50мм, Габаритные размеры , мм 210x90x70м имеет на бору подсветку не яркую, на 50м хватает с головой в без лунную ночь, а куда дальше ночью стрелять, в кустах не засвечивает и на воде бликов нет! Держит отдачу 12кал
Все из вас пользовались прицелами Pilad, воспоминания не самые лучшие, но они простые и надежные, PNS сделан на этом же заводе.
Пользую такой год, очень нравится, люди которые говорят про него гадости в руках его не держали, будете искать на него инфу в нете, обратите внимание на то, что сейчас выпускается новая модель, а не та которая выпускалась много лет назад.

Теперь немного про внутренности, не надо покупаться на красивые слова Юкона ЭОП CF-Super, на сам деле это наш Российский преобразователь В8 http://www.ekran-os.ru/v8-c
Про сказки поколение 1+, это развод чистой воды, такие ЭОП заказывала только компания Дедал на два своих прибора и вдругие места данный ЭОП не поставлялся и Белорусами не закупался ,на сегодняшний день не производится.

Весла, что бы грести, лопата, что бы копать.
click for enlarge 1920 X 1276 700,7 Kb picture

shaternik
P.M.
21-9-2011 13:25 shaternik
Aleks39, что можешь сказать о чувствительности вологодского без подсветки и о разрешении? По каким целям стреляешь успешно с ним и на какие дистанции?
BDA
P.M.
21-9-2011 13:36 BDA
Народ лепит на уже имеющиеся прицелы, хотя ночник вомза получится бюджетней комплекса фалькон-челенджер. У челенжджера плюс в том, что можно использовать как отдельный монокуляр на маску.
Aleks39
P.M.
21-9-2011 14:05 Aleks39
Originally posted by shaternik:

Aleks39, что можешь сказать о чувствительности вологодского без подсветки и о разрешении?


не то что бы я ленивый и ссылку давал:
http://www.ekran-os.ru/v8-c
Но повторю еще раз:
на всех приборах 0, 1, 1+ поколения (не считаем 200 и 210 от Дедала) стоят ЭОП В8С изготовленные на заводе Экран и имеют одинаковые характеристики в пределах отличий внутри одной партии, все остальное зависит от диаметра входной линзы, чем больше, тем больше света попадет на прибор и тем лучше будет картинка.
Все остальное маркетинговые ходы, не забываем, что прицелы от Юкона не рекомендуют ставить на огнестрел калибра более 7,62*39, а Вомз дает гарантию и для 12кал и 7,62*54
Originally posted by shaternik:

По каким целям стреляешь успешно с ним и на какие дистанции?


утку и зайца реально до 50-60м с родной подсветкой осенней мокрой ночью, лису 100м по снегу свободно.

снайпер-177
P.M.
21-9-2011 14:45 снайпер-177
Особо и не было необходимости в ПНВ на винтовке.Поскольку в обычный Бушнелл с 40мм линзой замечательно видно в ночное время основную цель на дереве.Тем более зимой на фоне снеговых туч.Да и если есть луна с ней видно даже более чем достаточно.
Alex.A
P.M.
21-9-2011 20:43 Alex.A
Originally posted by Aleks39:

Теперь немного про внутренности, не надо покупаться на красивые слова Юкона ЭОП CF-Super, на сам деле это наш Российский преобразователь В8
Все остальное маркетинговые ходы ... . это развод чистой воды..

Может не надо так утверждать о качестве, не наблюдая это лично?.. . Вы это видели глазами?
Я вот говорю то, что я вижу- я имею эти приборы. Там в Челленджере явно не В8 ЭОП . Потому что есть большая разница в его изображении, с прибором с ЭОП В8.
- У меня есть:
ПНВ NVMT 1х24 , ПНВ Челленджер 1х20 , и ПНВ Экселон 3х50 .
Говорю, что есть большая РАЗНИЦА в изображении между прибором-НВ типа "NVMT 1х24" на базе ЭОП-В8, и,
значительно улучшенными приборами НВ на базе ЭОП CF-Super (это Челленджер и Экселон), в которых практически устранены все краевые сферические искажения изображения .
Нет искажений !
И ЭТО ВИДНО ГЛАЗОМ. Есть разница- приборы на базе ЭОП CF-Super , такие как Челленджер и Экселон, имеют ровную картинку по всему полю зрения .

А вот прибор NVMT 1х24, с ЭОП В8, он хуже, он имеет сильные сферические искажения по краям изображения, и очень утомляет глаз, имеет узкое поле зрения. Это глазом видно.

Вы зря ругаете бюджетные приборы НВ, типа Челленджер и Экселон. Это вещи за свои деньги; они стоят того, что за них просят.
--Один только минус у них- невысокая чувствительность к свету. Это решается установкой мощного лазерного ик-"осветителя" за 4- 5 тыс.р. Невидимого зверем. И всё становится видно в прибор!
Но этот недостаток сполна окупается их ценой, в десять-пятнадцать раз меньше(!!!), чем у приборов НВ второго 2+ поколения.
------
------
Ради технической справедливости добавлю:
А то, что вы предлагаете охотникам ВИДИМЫЙ всеми (и зверями и человеком) зелёный лазер как якобы "альтернативу" полноценному прибору НВ с невидимой ик-подсветкой - это является заблуждением, которое нельзя советовать людям-охотникам, и вы тут сильно не правы.
Вот вы это предлагаете: Фонарь BSA ND-3 Laser Genetics...кто пользовал такую штуку? , и тут выше пост #44 . Зачем же вводить в заблуждение.. .
--Какая же может быть скрытность охотника от зверя, если он будет всю местность облучать видимым светом- ярко-зелёным лазером(!) (532 нм свет)?! Это вообще НЕ "альтернатива" обычному прибору НВ, у которого практически невидимый ик-осветитель.. . ик-излучение глазом вообще не видно на местности.
А зелёный Фонарь "BSA ND-3 Laser Genetics" будет видно всем . Это- просто видимый зелёный фонарь. Он не имеет к приборам ночного видения никакого отношения. Это же очевидно...

Aleks39
P.M.
21-9-2011 21:07 Aleks39
2Alex.A Вы меня извините, но Белорусы не отрицают факт приобретения и установки преобразователей В8 в свои приборы, а вы говорите, что это не так
Угол поля зрения на данных приборах разный, в Юконах края обрезаны специально, видно сразу, достаточно подержать оба прицела, но главное тут другое, завод отдает всю партию не разрешая отбирать изделия, а это большой разброс по качеству одного изделия, отсюда рождаются слухи о 1+, на самом деле это "бракованные" ЭОПы которые не используют в прицелах, а ставят в приборы наблюдения.
Originally posted by Alex.A:

Вы зря ругаете бюджетные приборы НВ, типа Челленджер и Экселон.


Это не правда, они стоят своих денег
Originally posted by Alex.A:

Но этот недостаток сполна окупается их ценой, в десять-пятнадцать раз меньше(!!!), чем у приборов НВ второго 2+ поколения.


если учитывать тех несчастных 10-20 выездов на природу в год с таким прицелом, то это лучший выбор.
Originally posted by Alex.A:

А то, что вы предлагаете охотникам ВИДИМЫЙ всеми


Я этого не предлагал, а в теме указанной Вами просил других владельцев этого, высказать свое мнение об этом чуднОм устройстве
Alex.A
P.M.
21-9-2011 21:16 Alex.A
Originally posted by Aleks39:

1.Falcon 4-14x44 FFP и Falcon 5-25х56 FFP первый весит более 800гр

Нет. Не более.
Falcon 4-14x44 по паспорту весит 750г, а реально НЕ более 800г . Взвешивал.
Тем более, можно применять ЛЮБОЙ лёгкий прицел с боковой отстройкой параллакса (фокусировкой)!
Originally posted by Aleks39:

3. переходник 300гр
Нет! Переходник- он графитовый, весит всего 100 грамм!!!
Не выдумывайте то, чего нет.
Originally posted by Aleks39:

Получаемая приблуда переваливает за 2 кило
Нет. Легче !
Считаем: Прицел 750г + переходник 100г + прибор-нв 300г + ик-подсветка Барс 130г == 1280 грамм
Зачем выдумывать то, чего нет? Вы с какой целью очерняете работающую конструкцию?
Originally posted by Aleks39:

а главное в нее ни чего не видно, да и шею надо как жирафа.

Чушь не пишите, а?! Мы же с насадками этими охотились и бобра добыли, и селезней Алексей добывал с насадкой, даже так...
Мы стреляли и с буллпапа-винтовки, и с классики-Кариера моего.

Я купил прицел с боковым фокусом, и я сам вчера наблюдал номера машин, стоящих за 70-90 метров от меня, ночью в темноте, в эту связку Прицел+ прибор НВ , с ик-подсветкой БАРС-ИК-L / Нормально видно в луче подсветки! Только навести на резкость.
*с ик-подсветкой, кстати, невидимой со стороны .

Originally posted by Aleks39:

В противовес посмотрим на Вомзовский PNS 2,5

Что мы видим? Только вес легче, и всё.. . да и снимать дневной прицел надо.. . потом опять ставить, пристрелку проверять.. . ну чувствительность да, получше...
Увеличение ВСЕГО 2,5х , это мало даже на дальности за 30 метров, не говоря о дистанции за 50 метров...
А вы можете менять увеличение Вомза ? Нет. только 2,5х и всё.
А с насадкой НВ на прицел, мы можем менять кратность прицела в ночном режиме !
Мы можем ночью, найдя цель на малой кратности, точно прицелиться, переведя для этого прицел на большую кратность, и сфокусировав ик-подсветку на цели, для яркости её изображения в приборе нв.
Так можно точнее стрелять.
К тому же, нет необходимости снимать и обратно ставить дневной прицел.

Aleks39
P.M.
21-9-2011 21:28 Aleks39
Все оказалось даже хуже, они перестали закупать В8 которые шли на военку (в жутком прошлом) и перешли на (ЭП33-СФ), чего и не скрывают
pulsar-nv.com
сравните сами характеристики:
http://www.ekran-os.ru/v8-c
http://www.ekran-os.ru/ep33-sf
Проигрывают в 2 раза, и это Вы пиарите, грустно Товарищ.
Alex.A
P.M.
21-9-2011 21:40 Alex.A
Но я же пишу то, что я вижу глазом в самом приборе!
Я-то об изображении в приборах.
Ну нет сферических искажений изображения у Челленджера и Экселона. Посмотрите сами в магазинах, попросите посмотреть, оцените плоскость картинки.. . У прибора NVMT есть охренительные сферические искажения, аж глаза ломит!
А у Челленджера и Экселона- спокойное ровное изображение, это глазом видно. Я только об этом тут и пишу , вот и всё.

По чувствительности - я никакой особой разницы между ними не заметил, они похожи. А с учётом более приятного изображения в Челленджере и Экселоне- я бы даже сказал, что с ними лучше видно.

А то, что связка прибор-НВ с дневным прицелом и с ик-подсветкой работает- это Факт, иначе как бы я и Алексей прицеливались в бобров, и как бы Алексей спокойно сбивал бы из винтовки "Хулиган 5,5мм" с этой насадкой нв, подряд все 10 гильз 12кал. на расстоянии 50 метров в темноте ?..... . А он сбил все гильзы, и по мишени показал кучность в 20мм на 50метров в темноте.

Добавлю:

Originally posted by Aleks39:
Проигрывают в 2 раза, и это Вы пиарите, грустно Товарищ.
Посмотрел я характеристики. Ну и где там в два (2) раза?
Нет там такого.. . Там отличие одного ЭОП от другого, всего на 25% примерно, да и то, это хорошо компенсируется более ровной и приятной картинкой изображения, видимой на ЭОП ЭП33-СФ в пнв Челленджер/Экселон.

Alex.A
P.M.
21-9-2011 21:54 Alex.A
Насчёт применения ночных насадок на дневные прицелы, в стрелковом охотничьем мире :
*Вот у серьёзных огнестрельщиков-стрелков эта конструкция ТОЖЕ применяется, они не скупятся, и сразу ставят насадку из прибора НВ второго поколения 2+ с высокой чувствительностью, и пишут- всё отлично работает , высокая точность прицеливания !
Вот тема в форуме "Ночная оптика", там как раз об этом пишут:
тут: Монокуляр 2+ пок. на дневной оптике
Тема: " Монокуляр 2+ пок. на дневной оптике " .

Там есть хорошие отзывы стрелков-огнестрельщиков ; так они устанавливали на прицел насадки НВ из монокуляра 2+ поколения, и пишут, что это хорошо работало, и они получали высокую точность прицеливания в ночном режиме.
Например, оттуда:

Originally posted by КВИ:
.. . Подсветку надо включать в 100% случаев. В остальном довольно таки приемлимо.
Originally posted by Локо:
Все верно, только дополню, нужно ставить или одевать накладку на затыльник приклада, а то можно получить монокуляром в глаз, т.к. существенно уменьшается расстояние до глаза. Следующее замечание, нужно будет крутить монокуляр, чтобы четко видеть прицельную марку, резкость навести.
Сам пользуюсь Дедал Д-370 Деп0, опт. прицелы Льюпольд, 3 разных, со всех стрелял, удачно.

Originally posted by viky:
Пользую "пульсар" с 207 эопом. Доволен вполне , точность очень высокая , подсветка нужна в зависимости от погоды. Калибры от 30 до 8х57. С уважением.

Aleks39
P.M.
21-9-2011 22:13 Aleks39
Не надо путать, ЭОП поколения 0 является фактически преобразователем и без дополнительной подсветки работать не может, усиление света у них составляет 120-1000, в теме предложенной Вами используют поколение 2, это даже принцЫп другой, электрон, выбитый с катода ЭОП, разгоняется в разгонной камере, затем попадает в канал МКП и ударяясь о ее наклонную стенку, выбивает вторичные электроны. В приложенном электрическом поле этот процесс многократно повторяется, позволяя получить коэффициент усиления в десятки тысяч раз.
Другими словами он в 1000 раз превосходит Ваш монукуляр
А теперь прочитайте то, что Вы сами предложили:

Originally posted by КВИ:
Надо аккуратнее с калибром, посыпется ЭОП. Подсветку надо включать в 100% случаев. В остальном довольно таки приемлимо.

Alex.A
P.M.
21-9-2011 22:36 Alex.A
А я с КВИ согласен, что не так?
Мы же тут не в огнестреле. У нас почти нет отдачи. Нам это не важно.
--Да, надо применять ик-подсветку! А как же иначе?
Для насадки из прибора 2+ поколения нужна обычная слабая светодиодная ик-подсветка, им этого достаточно.
--А для нашей насадки, дешёвой, на базе прибора нв 1 поколения, необходима ик-подсветка мощнее, нам нужна мощная лазерная ик-подсветка мощностью 200-250 мВт. (пока проверена лазерная Барс-ИК-L)
Так мы компенсируем недостаток чувствительности прибора-нв 1го поколения.
-
Мы тратим на подсветку 5 тыс. руб, зато этим мы экономим на приборе-нв 2+ поколения целые 60-70 тыс. руб.. . правда видим мы только в зоне освещаемой лучом подсветки...

Кто может потратить 80-90 тыс руб. на прибор нв 2+ пок.- я очень советую купить!, эти приборы гораздо лучше и чувствительнее, даже в качестве насадки на дневной прицел.

shaternik
P.M.
21-9-2011 22:52 shaternik
В споре рождается истина.. . ))
А как с разрешением и искажениями у ВОМЗа по сравнению с Челленджером?
Alex.A
P.M.
21-9-2011 22:57 Alex.A
Вот есть Challenger G2+ 1x21, второго поколения 2+, он чувствительнее во много раз, чем первого...

Очень советую его ставить, как насадку НВ на дневной прицел: pulsar-nv.com
На русский язык переключите вверху-справа.

Для его установки тоже переходник они продают на оптику.

Правда он, Chall. G2+ и стоит в десять раз дороже, чем первого поколения: nightsight.ru
optic4u.ru
nv-group.ru
bestoptic.ru

/"Чем мех дороже, тем он лучше"(С)

shaternik
P.M.
21-9-2011 23:03 shaternik
Эх! 80 000 за второе поколение!!! Интересно, а сколько напрямую с завода будет стоить?
Alex.A
P.M.
22-9-2011 04:07 Alex.A
Originally posted by shaternik:

Эх! 80 000 за второе поколение!!!

Вот тут нашёл его за 70.000 руб - вот : bestoptic.ru

Так что.. . можно наверно и подешевле поискать.. . наверно.. . хотя не уверен...

shaternik
P.M.
22-9-2011 12:07 shaternik
Я полный профан в ночном видении, поэтому вынужден положиться на ваше мнение. У нас в городе (Архангельск) выбор ПНВ не так и велик. В 7 магазинах, что торгуют оружием и аксессуарами, никакого разнообразия ночников, да и у знакомых нет, чтобы посмотреть. Конечно же, начну с 1 поколения, просто не хочется разочароваться, вот и хочется наиболее качественное решение в этой нише.

Aleks39
P.M.
22-9-2011 16:09 Aleks39
Originally posted by shaternik:

выбор ПНВ не так и велик. В 7 магазинах


Вас богатых не поймешь
vomz.ru
Мск/РФ> Leapers (UTG) - распродажа!
http://npzoptics.ru/
http://www.nightvision.ru/
KomSS
P.M.
8-10-2011 08:57 KomSS
Дабы предвосхитить все вопросы по поводу ролика, как на духу выдаю всё что помню.
Расстояние до мишени 20 метров, до банок и яблок не измерялось. Да и до мишени мерялось давно и днём. По мере ожидания темноты, выпито пять бутылок жигулёвского (никто не пострадал, включая ТБ).
А господин АЕ (ИЖ60+ с впендюреным PCP китом Кайнына) мог бы и экономить электроэнергию.
Я отвлёкся да!

Юконовский ИК фонарь взят по дешёвке, спасибо тебе неизвестный любитель ночного браконьерства, молодец слушай! И с помощью болта прикручен к адаптеру. Правда сильно в стороне получается, зараза! На несчастные несколько метров двора как то боком цепляет. Ну да ладно. На примерно пятьдесят вообще неизвестно куда светит! Или не светит. Или прицел гасит уже всё что можно. Крепление не регулируемое, ковыряться лень.
Что там дальше. Светомаскировка? С помощью подручных материалов закрыт экран фотоаппарата (метод крепления - на соплях).

В ролике видно, как горячее и сильное сердце аирганера качает кровь по жилам, табуретку, мультук, сетку прицела и заставляет подскакивать мишень при попаданиях. Это нормально. Я в это время вообще спать должен и видеть эротические сны, а тут темно и холодно, и, и.. . И темно!
По поводу куда стрелять, это мрачно. 10х это слишком много, чтобы разобраться что есть где. Расстояние то маленькое. Но зато когда разобрался, проблем исчез. Кстати, судя по отражению от пивной банки, глазки у крысок светиться тоже должны.

Вынужден признать, что с современными ночниками этот вариант выглядит ужасно слабо и откровенно хлипко, в камыши и вообще дальше двух метров от стола я бы с таким не рискнул. Тем не менее в наших краях этот вариант обошёлся вдвое дешевле самого скромного по деньгам ночника. Не прицела, просто ночника. Что характерно, для стрельбы на 20-25 метров, со стола, вполне достаточен. На дальше не пробовал, врать не буду. И для развлекательной стрельбы, ИМХО этот вариант вполне подходит.

В общем всё.

ЗЫ: Если цель избавиться от крыс, ни один самый квалифицированный снайпер, не сравнится по эффективности с самым ленивым котом.


Aleks39
P.M.
8-10-2011 09:11 Aleks39
На гиперболоид похоже
Vadim Nord
P.M.
8-10-2011 09:26 Vadim Nord
Кот не такой жадный.
Обычно за одну охоту, приносит одну крысу. ))
Enob
P.M.
8-10-2011 13:34 Enob
Night Hunting with the Nite Site
youtube.com
Aleks39
P.M.
8-10-2011 19:13 Aleks39
Originally posted by Enob:

Night Hunting with the Nite Site


за 30руб, лучше б/у 51 купить и горя не знать
Kalina
P.M.
9-10-2011 16:13 Kalina
Originally posted by Enob:
Night Hunting with the Nite Site
youtube.com

Это что? тепловизор, для пневмы??!


Fil55
P.M.
9-10-2011 17:03 Fil55
Originally posted by Alex.A:

Вот тут нашёл его за 70.000 руб


Примерно за эти деньги приставка СОТ выйдет. Вся конструкция гораздо легче, проще, надёжней. Эту приставку можно и на огнестреле использовать. При этом приставка ставится перед ОП, не меняя привычной прикладки.

Если так уж невтерпёж лишние деньги истратить, то я бы порекомендовал приставку СОТ.

kombat0302
P.M.
9-10-2011 18:43 kombat0302
Fil55
Если так уж невтерпёж лишние деньги истратить, то я бы порекомендовал приставку СОТ.

Это точно!!! Дело говоришь Михаил.
Fil55
P.M.
9-10-2011 19:16 Fil55
Зачем городить огород, создавая конструктор, колгда можно за эти же деньги купить нормальную СОТ-приставку. "Огород" - это если говорить о бюджетном варианте.
Kalina
P.M.
9-10-2011 19:23 Kalina
зачем присадка, если можно за эти деньги использовать полноценный ПНВ прицел.. .

>
Guns.ru Talks
PCP
PCP + ночное видение ( 2 )