Guns.ru Talks
PCP
PCP + ночное видение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

PCP + ночное видение

shaternik
P.M.
14-9-2011 14:55 shaternik
Скажите, есть ли у кого-нибудь опыт ночной охоты на вредителей (и не только) с PCP пневматикой и что для этого оптимально использовать в пределах 20 000 рублей?

Barmaley1850
P.M.
14-9-2011 15:09 Barmaley1850
20 000 р это не бюджет для ночника!
только 1 поколение, а с ним много не наохотиш.
aldergun
P.M.
14-9-2011 15:48 aldergun
в Охоте посмотри - Прибор ночного видения
shaternik
P.M.
14-9-2011 15:49 shaternik
Originally posted by Barmaley1850:

20 000 р это не бюджет для ночника!
только 1 поколение, а с ним много не наохотиш.

Рассматриваю вариант для своего Матадора:
монокуляр Yukon NVMT Spartan 1x24 как ночную насадку к существующему прицелу. Что думаете об этом?

aldergun
P.M.
14-9-2011 15:53 aldergun
Что думаете об этом?

в Охоте посмотри - Прибор ночного видения

там все есть
shaternik
P.M.
14-9-2011 15:57 shaternik
Выходит, 1 поколение приборов - полный отстой, для PCP не пойдет даже до 50 м по небольшим целям?
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
14-9-2011 16:43 ЛЕНЭНЕРГО
Выходит, 1 поколение приборов - полный отстой,

Таки да! Лет 15 назад ещё заинтересовался этим и слежу за темой. 1 поколение годится только если с ИК фарой, которую цели не видят. Сравнивал несколько вариантов-простым глазом или в хорошую оптику видно лучше. Единственный достойный прицел 1 поколения-для АК,СВД штатный. Там 3 трубки последовательно стоят, весит солидно, в свободной продаже нет. Остальное-игрушки, к тому же очень ненадёжные и дорогие. В полной темноте не видит без ИК подсветки ни один, любого поколения, хотя бы свет звёзд. В общем, фигня это. Тепловизоры интереснее, но цена-от 1 млн руб. Вороны того не стоят. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО-
shaternik
P.M.
14-9-2011 16:48 shaternik
Что ж, спасибо! Но я именно с ИК-подсветкой использовать его думал. Что можно сказать об этом варианте?
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
14-9-2011 17:03 ЛЕНЭНЕРГО
Что можно сказать об этом варианте?

В зависимости от размера и температуры объекта увидишь слегка размытое изображение в зелёных тонах. ИК подсветка на светодиоде слабая, надо посмотреть и оценить самому, на словах не расскажешь. Лучше, если у кого-то взять на пробу и испытать в реальных условиях, хотябы без стрельбы. У меня на даче 2 таких валяется-от танка и от БТР. Оптика там могучая, Брал на пробу у знакомого Байгыш бинокль, кота искал сбежавшего, разницы особой нет, только легче. Чудес не бывает. С уважением,-ЛЕНЭНЕРГО
CyMpak
P.M.
14-9-2011 18:38 CyMpak
Originally posted by shaternik:

монокуляр Yukon NVMT Spartan 1x24 как ночную насадку к существующему прицелу. Что думаете об этом?


не айс. лучше 2 крата бери. Но с таким монокулярам дальше 50 метров уже трудно что-либо разглядеть.
predator1
P.M.
14-9-2011 18:41 predator1
Originally posted by shaternik:

ночной охоты на вредителей


Использую фонарик за то ли 36, то ли 39 рублей из Ашана. Батарейки нужно к нему покупать отдельно
Originally posted by shaternik:

и не только


Тут не знаю, они лично мне ничего плохого не сделали! И на помойках их не водится.. А в более удалённых местах не бываю.
Leftenent
P.M.
14-9-2011 20:57 Leftenent
Вот тут всё просто и доходчиво: Прибор ночного видения
Enob
P.M.
14-9-2011 22:28 Enob
Originally posted by shaternik:

пыт ночной охоты на вредителей (и не только) с PCP

были такие видео охот на вредителей-

с ночником- 2006 год
youtube.com
youtube.com
на этом видео вроде липерс старой версии и монокуляр (или фонарем мощно подсвечивают)
youtube.com

и просто камера- видно здорово! в работе ВАРЯ-100 папская
youtube.com

на ближних дистанциях очень не плохо!

KomSS
P.M.
15-9-2011 07:37 KomSS
Бюджетненько?
KomSS
P.M.
15-9-2011 07:53 KomSS
Дёшево и сердито? Это просто.
Делалось правда просто от нечего делать, реально не использовалось.
Китайский фотик с функцией ночной съемки + адаптер
click for enlarge 400 X 300 40,9 Kb picture
в темноте выглядит так
click for enlarge 400 X 300 32,9 Kb picture
убитая видеокамера в которой работает ик подсветка. Фиговая подсветка.
click for enlarge 400 X 300 40,0 Kb picture
с подсветкой
click for enlarge 400 X 300 24,3 Kb picture
без подсветки
click for enlarge 400 X 300 16,7 Kb picture
Расстояние примерно метров десять. Дальше подсветка не пробивает. Прицел Таска японец переменник.

shaternik
P.M.
15-9-2011 10:47 shaternik
Прикольно получилось! А что за фотик такой, что за кронштейн для крепления фотика к прицелу?
KomSS
P.M.
15-9-2011 11:44 KomSS
Фотоаппарат AbleCam 5MP. Адаптер Microstage 6030 2" Digital Camera Adapter. Видеокамера без опознавательных знаков (бесплатно).

Всё развлечение обошлось примерно в 150$ без учёта прицела.

По ссылке есть ещё пара фотографий ct.kz

BTKO
P.M.
15-9-2011 11:45 BTKO
Ермак делает.
А по сабжу - китайский налобный фонарик с фокусировкой на алиэкспрессе за 20 баксов + самодельный красный светофильтр = нахненадо ночник на крыс.
chupa_kupa
P.M.
15-9-2011 11:54 chupa_kupa
Мне кажется если сделать хорошую ИК подсветку то и на 50 и на 100 метров цель будет хорошо просматриваться с любой ночной оптикой. Вариант KomSS будет раьортать 100 пудоф.. Но есть один косяк . Все ИК фонари от охранных систем на светодиодах эффективно работают прриблизительно до 20-тиметров , а надо 50 и более. Но мне кажется есть выход.
Есть у меня указка лазерная на 200 мвт с функцией расфокусировки пучка. Если направить луч на предмет на расстоянии метров 200 и посмотреть в бинокль то будет точка размером сантиметров 5 не больше. Осветить цель ей не получится. Но если расфокусировать - пятно увеличивается и предмет прекрасно освещается и он офигенно просматривается в бинокль на расстояниях метров 500.. . Но расный лазер не подходит для наших целей.

Суть дела - вместо красного лазера использовать мощный ИК лазер с расфокусировкой и подсвечивать только то что находится в фокусе прицела. Остальное дело техники так сказать.

BTKO
P.M.
15-9-2011 12:13 BTKO
Речь как я понял о крысах, пробовал оных стрелять на 50-100 метров?
братушка
P.M.
15-9-2011 12:51 братушка
http://lasers.org.ru/

На данном сайте можно узнать как сделать самому очень бюджетно нужную ИК посветку из лазера CD/DVD.

Я както тоже задумался как же можно увидеть ИК луч? Самое доступное оказалось - цифровой фотик. Практически любой из них хорошо "видит" ИК.
Остается скомбинировать его с ИК лазерной указкой от CD привода и оптикой.
А может и фотик какой с "зумом" до 8 или 12х можно напрямую как прицел использовать получится...

zenon05
P.M.
15-9-2011 13:06 zenon05
Для эффективной ночной охоты на крыс нужны только две вещи: фонарь с узким пучком и красный лазер. Оба размещены максимально близко к стволу и должны включаться одним нажатием . Крысу видно в темноте, включаем фонарь и лазер, в луче она замирает-выстрел. Дальше опять в темноте, иначе распугаем. Для дальних крыс опт прицел пристрелян на 25 м. Лазер пристрелян на 7 м.
Проверено и нет ничего эффективнее этой системы. Болше сотню за ночь бывало..

Alex.A
P.M.
15-9-2011 13:49 Alex.A
Originally posted by shaternik:

Скажите, есть ли у кого-нибудь опыт ночной охоты на вредителей (и не только) с PCP пневматикой и что для этого оптимально использовать в пределах 20 000 рублей?


Есть! Вполне успешный опыт. Бобра добыли ночью.
Вот наша с ALEX__T тема об охоте на бобров, ночью с насадкой Ночного Видения, на дневной оптический прицел : Матёрый БОБР . / охота на бобра в сезон 2010-14г, с охотничье-пневматическим оружием.
Такая насадка НВ и ИК-осветитель, всё вместе обходится в 16 т. р. и нормально работает, проверено.
Подробнее см. тут:
Вот общая ТЕМА про ночные приборы и Насадки НВ на оптику для охоты с пневматикой: Прибор ночного видения
В конце темы есть обновление ,про такую насадку. Стали продавать готовый удобный переходник, и спец. ИК-осветитель для неё.
click for enlarge 500 X 467 23,4 Kb picture click for enlarge 638 X 427 27,0 Kb picture
DOS-адаптер позволяет использовать дневной оптический прицел в сочетании с прибором ночного видения Challenger GS 1x20, как прицел ночного видения. В качестве прицельной метки используется сетка дневного прицела. В комплект входят переходные кольца для прицелов с различными диаметрами окуляра. На адаптер устанавливают дополнительную ИК-подсветку.
*Нужно наличие регулировки отстройки параллакса в дневном прицеле(т.е. фокусировка на дистанцию), для настройки на резкость одновременно сетки прицела и изображения, при наблюдениии через насадку НВ.
Тут об этом подробнее: Прибор ночного видения

a1u
P.M.
15-9-2011 14:08 a1u
Тоже имею пару таких насадок и пробовал ночью с ними стрелять. Нормально, но конструкция громоздкая получается, и имеет смысл только для ночных засидок на того же бобра на погрызах или рядом со свалкой на крыс. На ворон фигово - подсветка засвечивает передние ветки и за ними уже нифига не видно.

И тут самое главное:
1) Хорошая мощная ИК подсветка. С говно-юконовской дальше 30 метров нифига не видно.
2) Чтобы у прицела была возможность установки низкой кратности. Я на своем бушнеле использую от 2.5 до 5. Больше уже как-то сложно понимать что происходит.

Alex.A
P.M.
15-9-2011 14:24 Alex.A
Originally posted by a1u:
Хорошая мощная ИК подсветка
С говно-юконовской дальше 30 метров нифига не видно.

Да, всё так. Мы применяли ИК-лазерные подсветки БАРС-ИК-L (лазерная) регулируемые по ширине луча, мощностью 200 мВт . http://www.optic-spb.ru/ru/pages/146/

Но теперь и Юкон тоже стал делать хорошие мощные лазеные подсветки, специально для таких насадок на прицел. Вот эта ик-подсветка должна подойти тут: Yukon Pulsar L-808 , такой: redbay.ru
Вот информация производителя:
Прибор нв Челленджер 1х20 с аксессуарами- с переходником и лазерной ИК-подсветкой: pulsar-nv.com
Переходник- Дос-адаптер: pulsar-nv.com
Лазерный ИК-осветитель: pulsar-nv.com

Alex.A
P.M.
15-9-2011 14:56 Alex.A
Originally posted by shaternik:

Выходит, 1 поколение приборов - полный отстой, для PCP не пойдет даже до 50 м по небольшим целям?

Не знаю как по небольшим целям, но с его насадкой НВ 1+поколения на дневную оптику, ALEX__T хорошо видел в темноте номер и все буквы номера на машине, стоящей почти на 100 метров от него. Я это наблюдал.
На 50м он сбивал гильзы 12 калибра в темноте, а на 100м стреляли на кучность в темноте, и куча не сильно хуже была, чем днём. Применял он лазерную ик-подсветку БАРС-ИК-L регулируемую по ширине луча, мощностью 200 мВт . http://www.optic-spb.ru/ru/pages/146/
Прицелы у него были Falcon 4-14x44 FFP и Falcon 5-25х56 FFP , с боковой отстройкой параллакса.

click for enlarge 802 X 306 53,7 Kb picture

RICCI
P.M.
15-9-2011 16:32 RICCI
Отмечусь, идея с фотиком, братушки, мне кажется очень занятной, возмите пульт от телевизора, понажимайте в направлении фотика, видно как маргает, к тому-же использовать фотик с зумом, да ещё крестик запрограмировать, да настройки, для програмиста не составит большого труда, один недостаток, фотик не впишется своими объёмами в винтовку, да и оптика болтается.
a1u
P.M.
15-9-2011 16:33 a1u
У меня есть и челенджерский МНВ и Юконовски МНВ. Оба с родными переходниками. Но подсветка есть только юконовская галимая. В оба МНВ видно примерно одинаково. В юконовски NRVS (вроде так модель называется) немного лучше и муфта крепления у него лучше. Особенно шикарно когда 2.5 крат на прицеле выставляешь. Тут, кстати, FFP проигрывают, т.к. на низких кратностях сетку уже флохо видно...

Alex.A
P.M.
15-9-2011 18:36 Alex.A
кстати, FFP проигрывают, т.к. на низких кратностях сетку уже флохо видно...
но FFP-прицелы бывают разные, с разной сеткой, с толстой и с тонкой. У того прицела Falcon 4-14x44 FFP сетка была достаточно толстая ( для ночной охоты лучше обычный мил-дот, его видно в насадку НВ; а не тонкий "скелетный")

Да, а в идеале лучше иметь и регулируемую подсветку сетки в прицеле, с возможностью установить очень слабое свечение сетки, чтобы она выделялась на фоне изображения в ночной насадке, но и не засвечивала прибор нв.

shaternik
P.M.
15-9-2011 18:54 shaternik
Alex.A, спасибо!!! Исчерпывающая информация. Кстати, прицел у меня тоже Falcon 4-14x44 FFP
Буду собирать конструкцию, как у твоего друга.
Alex.A
P.M.
15-9-2011 18:59 Alex.A
Да не за что. Я тут выше фотку его винта добавил, и там стрелками- где что установлено.

shaternik
P.M.
15-9-2011 19:12 shaternik
Благодарю! Все очень внятно и доходчиво. Пример с автомобильными номерами на 100 метрах все сомнения развеял.
shaternik
P.M.
15-9-2011 23:00 shaternik
На официальном юконовском сайте не нашел монокуляр Challenger GS 1x 20, есть лишь Spartan 1x24. Как понимаю, это не одно и то же.
Vadim Nord
P.M.
15-9-2011 23:16 Vadim Nord
Есть ночники ACOG. Крутые!
Originally posted by RICCI:

фотик не впишется своими объёмами в винтовку

Там очень маленькая матрица. Всё остальное - что бы в руках удобнее было держать.
Есть видеокамеры. Практически - с напёрсток.
Alex.A
P.M.
16-9-2011 02:18 Alex.A
Originally posted by shaternik:

На официальном юконовском сайте не нашел монокуляр Challenger GS 1x 20 , а лишь Spartan 1x24
Как понимаю, это не одно и то же.

Нет, это не тот, не ошибитесь! (Spartan не годится).
Тут нужен именно прибор Challenger GS 1x20, он поколения 1+ ;
или ChallengerG2+ 1x21 поколения 2+, но он очень дорогой, хотя он и гораздо лучше, чувствительнее к свету.
Сейчас объясню. Вот где их описание есть:
Прибор Challenger делает не сама контора Yukon , а их отделение -фирма "Pulsar-NV",
Вот тут их сайт, и сам прибор нв "Challenger": (*переключите на русский язык, сверху-справа):
pulsar-nv.com
Вот переходник на оптический прицел, и ик-осветитель :
Переходник- "Дос-адаптер": pulsar-nv.com
Лазерный ИК-осветитель Pulsar L-808: pulsar-nv.com

(вообще, если надо самую чувствительную к свету насадку НВ- то лучше ставить прибор ChallengerG2+ 1х21 второго поколения 2+ , но он дороже в несколько раз, зато и в несколько раз лучше "видит" в темноте, чем поколение 1+: pulsar-nv.com )

Места, где мы покупали это- ссылки есть тут: Прибор ночного видения и тут: Прибор ночного видения
а тут ALEX__T писал, где он купил: Прибор ночного видения
* Короче, мы покупали это тут: http://www.sheldy.ru
opticalsys.ru и nv-group.ru


Только с тех пор, появился готовый переходник- "дос-адаптер на оптику", и теперь самим не надо крепление делать. И ещё лазерный ик-осветитель Pulsar L-808 появился, как новая альтернатива лазерной ик-подсветке Барс-ИК-L .


KomSS
P.M.
17-9-2011 21:25 KomSS
Был у меня монокуляр ночник юконовский. Серии NVMT с намордником. Продал я его. Для него фотик с ик прожектором более чем конкурент. Картинка большая, черно белая, ярче, более чёткая и смотреть можно нормально, не охреневая от одноглазости (Если конечно смотреть не через прицел. На фото 24х прицел, да и кажется зум на фотоаппарате, а он только цифровой. Зерно вполне заметно. Подсветки тупо не хватает.). И в три раза дешевле. Да ещё и видеозапись есть!

Не знаю во сколько обойдётся такая насадка с переходником, но чувствую, что в наших краях, ни разу не дёшево.

Блин, надо найти крыс и самому попробовать.

Borshevich
P.M.
18-9-2011 05:02 Borshevich
Светодиоды как видимого диапазона, так и ИК, все отличаются углом рассеяния.
Есть 3-х и 5-и градусные - дают все свои миливатты в узкое пятно. Хватает одного-двух-трёх.
У отечественных борыг эту характеристику указывать в каталогах не модно, но если не лень залезть в спецификации - то обрящет ищущий.

shaternik
P.M.
18-9-2011 09:02 shaternik
Думаю, к прицельному приспособлению, предложенному Алексеем, отличным дополнением будут очки (бинокуляр) ночного видения Pulsar Edge 1x20 на маске для поиска целей.

Alex.A
P.M.
19-9-2011 04:15 Alex.A
Originally posted by shaternik:

дополнением будут очки (бинокуляр) ночного видения Pulsar Edge 1x20 на маске для поиска целей.

На крайний случай, можно для поиска целей использовать эту же насадку НВ для прицела (т.е. прибор нв Challenger), только прибор нв надо снять с опт. прицела, и смотреть прямо через Challenger . Тот переходник- он быстросъёмный, легко снимается с прицела и одевается назад.
Ик-подсветку можно встроенную применить(там есть такая).
Originally posted by KomSS:

фотик с ик прожектором более чем конкурент.
Нет, далеко не конкурент. Есть нюансы, которые не позволяют пользоваться фотиком в этом качестве, на охоте.
1. Фотик ваше лицо засветит ярким светом экрана, в темноте, и демаскирует вас для животного, на которое вы охотитесь. Освещённое лицо будет видно. Например, бобры этого боятся.
- А у прибора нв, сделанного для скрытного наблюдения, окуляр закрыт защитным наглазником, и светится он гораздо слабее и сбалансированнее для глаза в темноте, чем экран фотика.
2. У прибора НВ на базе вакуумного ЭОП, потребление тока батареек в десятки раз меньше, чем у любого цифрового прибора нв или фотика.
- Например, прибор НВ Challenger работает от батарейки до 100 часов, а фотик или цифровой прибор, работают 15 часов. .. Прибор нв на основе ЭОП, даже после выключения, ещё 5-7 минут работает на остаточном заряде конденсатора. Так даже можно батарейки экономить .

Много тока потребляет только ик-подсветка лазерная, это да.. . Но она нужна и в том случае, и в этом тоже; без неё никак не обойтись...

Серии NVMT
Да, это была старая серия, их уже сняли с производства, заменили на улучшенные приборы (типа Challenger), с более ровным и широким изображением, без искажений по краям. У меня есть NVMT и Challenger, и легче смотреть через Challenger, там изображение ровнее и глаз меньше устаёт.

братушка
P.M.
20-9-2011 11:42 братушка
Есть фотики, у которых екран можно выключить и смотреть через визер. Как раз и батарейки меньше кушает.

У моей дочи подходящий есть: 16х зум, с визером, 170Е.
Что-то вроде:

И подсветка из CD-RW привода 200-250мВт действительно бюджетно получается:
sense-life.com

Только учесть правильно донора


700нм 0.0041 Граница ИК
...... .
780нм 0.000015 CD/CD-RW Диод

http://lasers.org.ru/laserscolors.html

>
Guns.ru Talks
PCP
PCP + ночное видение ( 1 )