PCP

Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50

Diringer 16-10-2006 17:12

quote:
Originally posted by himera:
купил, и- не жалею!

+1! Нормальная винтовка. Тоже не жалею. Простая, как веник, достаточно качественная и лёгкая в переделке. Из коробки давала 30 выстрелов в диапазоне 275-285 с достаточно горбатым плато. Сейчас после лёгкой переточки клапана и замене ударника (ну захотелось мне более лёгкий) даёт 40 выстрелов со скоростью 310+-2м.с. в диапазоне давлений 195-140 атм. Коридор +-5мс в диапазоне 210-130 атм со средним расходом 12 атм. на 10 выстрелов. Я более чем доволен покупкой. Сейчас попробую выложить эскизик ударника (карвизард идею навеял ).

click for enlarge 923 X 681  71.5 Kb picture

З.Ы. Давление плато бы снизить... но пока не знаю как. Да в общем то и так нормально...

EinarGodi 16-10-2006 22:41

выступающий носик - лишнее. только сегодня смеха ради точил подобный ударник. лучше сделать нос заподлицо и вместо М6 нарезать М8. У стандартного болта М8 под шестигранник обточить и отторцевать башку, закрутить со стороны пружины ударника. Обтачивать до состояния когда пружина свободно начинает надеваться на головку. получаем - меньше на несколько грамм вес, проще точить, надежная опора-направляющая для пружины. В идеале диаметр лучше 26,15. отверстия сквозные, 5мм диаметром. можно сделать чуть короче общую длину, сделать тоньше перпендикулярные "стенки". Просверлить слегка центральный болт. У меня получился ударник 33 грамма. Обязательно подкалить хотя бы до 30 едениц минимум. полировка.
Давление плато - попробуй на клапан пружинку чуть помягче поставить.
pffafer 05-11-2006 20:50

Потёк Бам. Может, от морозов...
Как оказалось, потекла резинка на задней пробке. Вскрытие показало, что резинка там стоит тонкая- 26х2 (а может, даже 26х1.8). Внешний осмотр уплотнителя никаких дефектов не выявил. Поставил снова- травит. Такого колечка под рукой нет- в ЗИПе её не было. Зато есть другие - как на передней пробке: 26х2.5. Никто не пробовал ставить такие и на заднюю пробку (ширину проточки там можно менять, откручивая крышку, в которую обратная пружина упирается).
Может быть, ещё какие-нибудь способы есть? Ни у кого это колечко не текло?

И ещё вопрос. Никто не ставил дополнительный винт в пластину крючка. Для разделения рабочего хода спускового крючка на предварительный и рабочий. Место там есть- между 2мя родными винтами как раз впишется ещё одно резьбовое отверстие М3. У меня на 60ке так переделано, и на 46ом от рождения. Нет там подводных камней?

SLMA 06-11-2006 09:13

quote:
Originally posted by pffafer:
Потёк Бам. Может, от морозов...

Про резинку - все ты правильно думаешь. Ставь любую подходящую, и подожмешь ее потом, закручивая пробку длинной отверткой, со стороны заправочного клапана. Главное не пихать корпус боевого клапана с уже затянутой этой резинкой - порвет об отверстия в резервуаре, да и пихать не возможно почти в таком виде. Ослабляешь пробку, пихаешь, а потом затягиваешь пробку посильнее, но без фанатизма - ее выдавит и все будет ОК.

pffafer 06-11-2006 13:18

Спасибо! Сперва сунуть, потом затянуть. Что-то самому не пришло в голову.

quote:
Originally posted by SLMA:

...порвет об отверстия в резервуаре...

Обижаешь. Все фаски сняты, всё отполировано.

CEMEHbi4 06-11-2006 14:20

такие резинки стоят на кран буксах обыкновенных с резиновой манжетой с самого дешевого смесителя есть в любом хозмаге.
Удачи.
Diringer 06-11-2006 21:25

quote:
Originally posted by pffafer:
Никто не ставил дополнительный винт в пластину крючка. Для разделения рабочего хода спускового крючка на предварительный и рабочий.

Зачем винт? Я использовал для этих целей верхнюю полочку пластины СК (ту, что над осью), предварительно напаяв на неё кусочек лезвия от бритвы (чтоб не стиралась ).

pffafer 08-11-2006 12:22

такие резинки стоят на кран буксах обыкновенных с резиновой манжетой с самого дешевого смесителя есть в любом хозмаге.

Из тех уплотнений, что я видел, сечение похоже, а диаметр поменьше. Растягивать при установке придётся.

Зачем винт? Я использовал для этих целей верхнюю полочку пластины СК (ту, что над осью), предварительно напаяв на неё кусочек лезвия от бритвы (чтоб не стиралась ).

Тоже вариант. Минус- не отрегулировать как винт (отвернул-завернул). Зато сверлить ничего не надо

HARON 08-11-2006 12:59

quote:
Originally posted by Diringer:

Зачем винт? Я использовал для этих целей верхнюю полочку пластины СК (ту, что над осью), предварительно напаяв на неё кусочек лезвия от бритвы (чтоб не стиралась ).

а можно простенькую схемку. что где стоит. и как работает. никак со слов понять не могу.
спасибо.

Counter-Striker 08-11-2006 11:46

quote:
Originally posted by pffafer:
Как оказалось, потекла резинка на задней пробке. Вскрытие показало, что резинка там стоит тонкая- 26х2 (а может, даже 26х1.8). Внешний осмотр уплотнителя никаких дефектов не выявил. Поставил снова- травит. Такого колечка под рукой нет- в ЗИПе её не было.
У меня в ЗИПе было таких колечек 1 или 2 точно.

Diringer 08-11-2006 20:55

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
У меня в ЗИПе было таких колечек 1 или 2 точно.

А у меня ЗИП-а не было вообсче , поэтому искал на авторынке...
quote:
Originally posted by pffafer:
Минус- не отрегулировать как винт (отвернул-завернул). Зато сверлить ничего не надо

Это огромный плюс: раз отрегулировал и ничего больше не откручивается...
quote:
Originally posted by HARON:
а можно простенькую схемку. что где стоит. и как работает. никак со слов понять не могу.спасибо.

...Простите, не понял, кто на ком стоял? (С)

Задача: организовать двухступенчатый (раздельный) спуск с предварительной мягкой (и длинной) ступенью и рабочей, жёсткой и короткой.
Решение: реализовать 2 рычага (разностных по отношению к точке приложения усилий): большой для предварительного и малый для рабочего хода.
Реализация: малый рабочий рычаг уже реализован разностью рычагов между точкой нажима на СК пальцем (и осью СК) и точкой контакта рабочего винта с шепталом (и осью СК). Нужно организовать большой предварительный разностный рычаг, перенеся предварительную точку контакта СК и предварительного шептала ближе к оси СК. Для этого можно реализовать ещё один винтик между имеющимся рабочим и осью СК, либо использовать острый угол верхней полочки СК (той, что над осью), предварительно укрепив её напайкой из трёрдого металла (а то латунь по калёной стали сотрётся быстро а люфты там микронные).

З.Ы. Извиняюсь за возможно некоректную терминологию, физику учил давненько.
З.З.Ы. И за длинные витиеватые предложения тоже извиняюсь. Лев Николаевич, етиттть..., влияет плохо

HARON 09-11-2006 12:01

quote:
Originally posted by Diringer:

...Простите, не понял, кто на ком стоял? (С)

Задача: организовать двухступенчатый (раздельный) спуск с предварительной мягкой (и длинной) ступенью и рабочей, жёсткой и короткой.
Решение: реализовать 2 рычага (разностных по отношению к точке приложения усилий): большой для предварительного и малый для рабочего хода.
Реализация: малый рабочий рычаг уже реализован разностью рычагов между точкой нажима на СК пальцем (и осью СК) и точкой контакта рабочего винта с шепталом (и осью СК). Нужно организовать большой предварительный разностный рычаг, перенеся предварительную точку контакта СК и предварительного шептала ближе к оси СК. Для этого можно реализовать ещё один винтик между имеющимся рабочим и осью СК, либо использовать острый угол верхней полочки СК (той, что над осью), предварительно укрепив её напайкой из трёрдого металла (а то латунь по калёной стали сотрётся быстро а люфты там микронные).

З.Ы. Извиняюсь за возможно некоректную терминологию, физику учил давненько.
З.З.Ы. И за длинные витиеватые предложения тоже извиняюсь. Лев Николаевич, етиттть..., влияет плохо

спасибо за весьма пространное объяснение.
если Вас не затруднит - набросайте от руки схемку. и так прикидывал и так - не понимаю что на чем и куда. может не надо никаких винтиков е если спусковой крючек новый сделать. у меня стоит из нержавеющей стали. если-бы я понял как это работает и что в практическом плане дает - то изготовил-бы еще один \нужного размера - что-бы ничего не напаивать\.
спасибо.
з.ы. прошу прощения за возможно некорректную терминологию - практически неграмотен.
з.з.ы. и за корявые предложения - тоже прошу простить. Толстого - етиттть - давненько не читал.

Diringer 09-11-2006 17:29

quote:
Originally posted by HARON:
...прошу прощения за возможно некорректную терминологию - практически неграмотен...


Дааа... Весело. Улыбнула переписка, особенно с такой аватарой...

По делу: чтобы нарисовать что нибудь от руки и выложить в -нете, нужно иметь сканер, а у меня его нет. Поэтому схематично накидал в Визио...
266 x 232
Пояснения: два винта: 1-й и 2-й (1-й уже есть, а второй нужно организовать). L12=L1-L2 - короткий рычаг рабочего хода. L13=L1-L3 - длинный рычаг предварительного хода. Т.к. L13 больше, чем L12, усилие предварительного хода будет меньше, чем рабочего...
pffafer 09-11-2006 20:46

Grizlik хорошо объяснил на примере 46го. В конце первой страницы.
pffafer 11-12-2006 02:09

Подниму тему.

Второй винт в усм похоже не нужен.
зацеп между боевым шепталом и промежуточным работает со "скачком". В момент, когда зацеплямые плоскости шептал почти паралельны- СК проваливается- это типа предварительный ход. Тянем СК дальше- короткий рабочий.
напаять пластинку пришлось в другом месте- над курком, предохранитель не работал.

Плато в коридоре 6 мысы BM- хорошо. Посчитал расход- почти 11 куб/дж- большой. И всё в диапазоне 3-2 kpsi. Надо рабочий диапазон давлений расширять, расход снижать. Ударник лёгкий. Думаю пружину клапана поменять. Сейчас стоит родная поджатая. Нашёл поиском совет SLMA поставить от коробки газели- так не смог купить- нет нигде.

Поделитесь опытом, какую пружину в клапан БАМа поставить? Может, от огнестрела можно подобрать?

SLMA 11-12-2006 10:00

Yuori использует родные пружины и клапана и ударника, но при этом меняет сам клапан и ударник
Если у тебя родной клапан, то даже не знаю что и посоветовать... Скорее всего усиливать обе пружины - это поможет вывести плато, но оно будет на высоких давлениях.
wellad 11-12-2006 13:24

Мне тоже не удалось найти пружину от Газели. Поставил пружину, которую продают для усиления мурки. Вставляется внутрь штатной муркиной пружины. Пришлось ее сначала сжать в тисках и подождать час. Потом обрезал.
pffafer 11-12-2006 18:24

Клапан от Юрия.
Утечек нет, смазки на ударнике нет, ничего не клинит. Правильный калибр, перепуск 4.5. Работает стабильно, но расход великоват...
Всёж таки надоть пружину менять.

Пружин, что описывает wellad никогда не встречал.
будем искать...
wellad 11-12-2006 19:42

Когда сделал перепуск 4,5мм пришлось поставить другую пружину ударника. С родной скорость стала 310. Это при облегченном ударнике. Сейчас без поджима 275-290-275. Количество не отстреливал. Судя по звуку с расходом все в порядке.
Пружину на мурку видел на м.Каширская магазин "Охотник" и на радиорынке в царицыно. 100р.
Да еще. Увеличен объем клапана. Корпус клапана на 1см длиннее родного. Это все Youri.
Посмотрел профайл. Не учел, что ты в Питере.
Miraj 11-12-2006 21:12

Я вот хочу себе на БАМ ствол LW 5.5 поставить.
Но страшно однако доставать старый,и обтачивать новый.
И есчо раскажите поподробней как называется пружина от газели?
Ilgiz 11-12-2006 21:44

Пружину в клапан можно поставить от муфты бензопилы "Дружба".
Продают комплектом в 4 шт. и еще какой-то там хрени напихали. 30р - упаковка.
Похожа на родную. Сильно похожа. Но злее и чуть длинее. Если не забуду - сфоткаю обе рядом.
Ilgiz 11-12-2006 21:47

quote:
Originally posted by Miraj:
Я вот хочу себе на БАМ ствол LW 5.5 поставить.
Но страшно однако доставать старый,и обтачивать новый.
И есчо раскажите поподробней как называется пружина от газели?

Обтачивать новый - дело непростое. А что, стволика диаметром 15 мм нету? Такой и обтачивать не надо.
А старый доставать - надо руку приложить намана! )))Всё это есть тут-же. Смотри выше, в ссылках бурундука. С фотками и подробными описяниями.

Но перед тем как стволик менять не забудь клапан и ударник сменить.

Miraj 11-12-2006 22:22

А что с родным клаппаном и ударником никак нельзя?
А в чём сложность обточки?
И почему 15 мм обтачивать ненадо?
SLMA 11-12-2006 22:45

quote:
Originally posted by Miraj:
И есчо раскажите поподробней как называется пружина от газели?

Сегодня как раз проходил мимо этой пружины...
Называется "Пружина предохр. рычага КПП Газель, Волга". По прежнему 1 руб. в сети автомагазинов "Русь"...
Только клапан Юрия подточить на 0,5 мм надо под нее, не забывайте.

Miraj 11-12-2006 23:52

А боевую пружину пожоще где раздобыть можно?
wellad 11-12-2006 23:58

quote:
Originally posted by Miraj:
А боевую пружину пожоще где раздобыть можно?

Не надо жоще, надо мяхше .

blacksmith 12-12-2006 12:32


Маниакам пружин:
Мы тут Лайки Т-3 без пружины клапана собрали, проверяли герметичность, так стреляет, как стреляла.
А для 6.35 я делаю перепуск 5 мм, а для 5.5 - 4.
pffafer 17-12-2006 23:36

у шайтан...

Нашёл пружину. Оказалось от муфты сцепления б/п Урал. Длиннее Бамовской на 5 мм. Ф проволоки 1.8 мм, внутренний ф 6.8 мм. Жёсткость больше, поджатие больше (ход штока клапана 3 мм), пальцем не продавить. Для облечения подхода воздуха к клапану, в крышке клапана (в неё упирается пружина клапана) просверлил 10 отв. Ф2 мм. При необходимости, есть возможность заглушить их винтами М3.
Отстрел в диапазоне 220-140 атм. Пули Crosman Accupell 5.5 0.93 гр.

...281 285 289 294...

плато
295 297 298 297 295
297 299 299 297 298
301 302 300 301 304
305 302 301 303 302
300 302 299 297 299
303 299 298 297 295

...294 291 292...

Итого 30 выстр. 300+-5 мысы
E=0.93*300*300/2=41.85 Дж.
Расход: 200(220-140)/30/41.85=12.7 см3/дж

Горизонтальный перепуск ф6 мм, шток ф3 мм, сечение 21,2 мм2
Вертикальный перепуск ф 4.5 мм, сечение 15.9 мм2

Заметил слабую негерметичность перепуска- там стоИт фторопластовая втулка. Но всё равно, расход слишком велик.
Ударник от Youri, легкий, имеет 8 отв. для предотвращения поршневого эффекта, нигде не клинит. Шептало, в вертикальном положении его не удерживает, смазка - д-д молибдена. При не взведённом ударнике боевая пружина поджата мм на 3-4.

Кто что посоветует? Как уменьшить расход и опустить рабочее давление?


alex CB 17-12-2006 23:45

не смазывай ударник (пусть сухо бегает), подожми еще пружину клапана, без редуктора то может перепуск поменьше сделать?
blacksmith 17-12-2006 23:47

quote:
Originally posted by pffafer:
у шайтан...

Нашёл пружину. Оказалось от муфты сцепления б/п Урал. Длиннее Бамовской на 5 мм. Ф проволоки 1.8 мм, внутренний ф 6.8 мм. Жёсткость больше, поджатие больше (ход штока клапана 3 мм), пальцем не продавить. Для облечения подхода воздуха к клапану, в крышке клапана (в неё упирается пружина клапана) просверлил 10 отв. Ф2 мм. При необходимости, есть возможность заглушить их винтами М3.
Отстрел в диапазоне 220-140 атм. Пули Crosman Accupell 5.5 0.93 гр.

...281 285 289 294...

плато
295 297 298 297 295
297 299 299 297 298
301 302 300 301 304
305 302 301 303 302
300 302 299 297 299
303 299 298 297 295

...294 291 292...

Итого 30 выстр. 300+-5 мысы
E=0.93*300*300/2=41.85 Дж.
Расход: 200(220-140)/30/41.85=12.7 см3/дж

Горизонтальный перепуск ф6 мм, шток ф3 мм, сечение 21,2 мм2
Вертикальный перепуск ф 4.5 мм, сечение 15.9 мм2

Заметил слабую негерметичность перепуска- там стоИт фторопластовая втулка. Но всё равно, расход слишком велик.
Ударник от Youri, легкий, имеет 8 отв. для предотвращения поршневого эффекта, нигде не клинит. Шептало, в вертикальном положении его не удерживает, смазка - д-д молибдена. При не взведённом ударнике боевая пружина поджата мм на 3-4.

Кто что посоветует? Как уменьшить расход и опустить рабочее давление?

Выступание штока велико.Достаточно 1.7-1.8 мм.

pffafer 18-12-2006 12:06

Ударник смазан и протёрт, можно сказать бегает насухо.
пружину клапана ужать можно, но уже сейчас ход клапана 3 мм. Дальше никак- виток к витку. Ещё ужимать...
Перепуск уменьшить. По идее, чем перепуск меньше, тем рабочее давление выше. А мне нужно его снизить.

quote:
Originally posted by blacksmith:

Выступание штока велико.Достаточно 1.7-1.8 мм.

Попробую.
Вообще, шток из передней пробки выступает ровно на 5 мм. В ударнике, на оси вращения есть винтик без шляпки, который по штоку и бьёт. Утопим винтик на глубину 3.2 мм относительно плоскости ударника, получим нужный ход штока.

pffafer 01-01-2007 19:45

Производителем заявлено 8 фунтов. Множим на 0.45 получаем 3.6 кг. (и и + оптика)
Andryx 21-01-2007 09:17

Здравтсвуйте ! а кто нибудь заказывал БАМ50 в калибре 5,5 из-за бугра, или чтонибудь подобное. какие проблемы с таможней если есть, с оплатой и общие вопросы. за ссылки на эту тему (если уже есть) буду признателен.
Demetriu$ 21-01-2007 12:05

quote:
Originally posted by Andryx:
Здравтсвуйте ! а кто нибудь заказывал БАМ50 в калибре 5,5 из-за бугра, или чтонибудь подобное. какие проблемы с таможней если есть, с оплатой и общие вопросы. за ссылки на эту тему (если уже есть) буду признателен.

а нафига, проще взять ствол 5,5 здесь и перестволить.

Youri 09-02-2007 15:41

для GeNik-а
вот такие Г-образные отверстия
click for enlarge 314 X 365  72.5 Kb picture
GeNik 09-02-2007 16:41

quote:
Originally posted by Youri:
для GeNik-а
вот такие Г-образные отверстия

Принято!
Возник дополнительный вопрос. Какой длины втулка под пружину ударника?
С уважением.

Youri 09-02-2007 17:02

quote:
Originally posted by GeNik:

Принято!
Возник дополнительный вопрос. Какой длины втулка под пружину ударника?
С уважением.

Уже не могу измерить-винтовка собрана

на память -40/50мм(это длина направляющей)

Alexandro 20-02-2007 21:31

Позвольте пару ламерских вопросов здесь спросить про Бам 50:

1) если сабж кал4.5 из коробки не доводить, возможно простым путём спустить скорость до 160-180м/с, поджим пружины ослабить или ещё как? или без знаний в пцп-строении не выдет?

2) при условии что скорость возможно збавить, сколько выстрелов примерно можно ожидать?

HARON 20-02-2007 22:34

я и сам - ламер. если из коробки ничего не делать - то скорость сама не упадет. единственный простой вариант - качать до 180атм - скорость будет в указанном районе \звука выстрела причем практически не слышно - выстрел сухой и короткий\. но через 5-10 выстрелов скорость начнет быстро расти. лучше выкинуть утяжелитель и сколько надо \если надо\ поджать пружину.
но лучше переделать клапан - это первое что необходимо. без клапана что-либо переделывать или модернезировать бессмысленно. а еще лучше отдать всю винтовку на апгрейд мастеру \наверное если читал эту ветку - имя мастера специализировавшегося на бамах ты уже знаешь\.
удачи.
Alexandro 21-02-2007 03:25

2 HARON:
Спасибо за отклик!
Хотелось узнать насколько мне самому осуществимо "подогнать" Бам под свои цели(бумажки до 25м) - цена заманчивая вот и задумался
Видомо самому не получится, ну ладно будем думать дальше и читать форум, а то ПЦП пока для меня вещь малоизвестная.
В А 23-02-2007 22:37

С уважением В.А.
HARON 23-02-2007 23:01

у меня регулировка ударничка не давала таких возможностей регулировать скорость в широком диапазоне - максимум плюс-минус 20мысы. при 180атм винтовка не стреляла а пукала метров 150 в секунду. понятия плато фактически не существовало - резкий и короткий рост скорости а затем плавное падение \падение по 2-3 м.с. и практически можно было отстрелять резервуар до нуля\.
HARON 24-02-2007 12:49

к сожалению что-то модернизировать нехватает ни ума ни фантазии. подглядел где-то заправочный поперечный порт с манометром - токарь выточил. клапан с корпусом и легким ударником заказал у Youri. настроить нормально не хватает времени - плато после моих вмешательств оказалось в районе 260-160атм \коридор 10мс\. 240-180 атм коридор порядка 6мс. мне в принципе достаточно таких характеристик. скорость **3 мс. перерасход небольшой конечно есть - но по сравнению как было - то количество выстрелов чуть-ли не удвоилось и это несмотря на укороченный резервуар.
В А 24-02-2007 01:39

У меня ударная группа тоже от Youri. Нравится, что есть две
кучные скорости 285 и 305 с одной СТП на 20 м. Одна скорость -
"экономичная" около атм. на выстрел, а другая дает второй ноль
метрах на 50-55 при расходе 1 атм. с третью. Работаю с 210 до 170. Коридор не смотрел, просто ниже 170 точность падает.
Использую Premier ultra magnum, сейчас попробывал СР10.5, практически
тоже самое. Качаю Xill.
Удивили 260. Не слишком круто? И как пробивает? Меня, признаться и
210 немного напрягают. А так доволен.

С уважением В.А.

HARON 24-02-2007 10:51

кучных скоростей не знаю - но понижать скорость не хочу. жсб 4.53 летят метров на 30 быстрее а так тоже КП использую. 260атм - число скорее теоретическое - я лично больше 240 не качал. с 230 до 200 скорость пляшет буквально плюс минус метр-другой. расход как-то прикидывал - около 12 кубиков на дж получилось.
качаю бамовским насосом - 280атм качнуть не проблема. с стп есть непонятки - раскладывается в три кучки
Enob 24-02-2007 21:15

to жсб 4.53 ?? Где Вы их покупали??
Youri 24-02-2007 21:27

quote:
Originally posted by HARON:
с стп есть непонятки - раскладывается в три кучки

У меня это бывало
Симптомы такие- 3/5 штук в одно место,дальше в другое,потом опять несколько в первоначальную точку и т.д.
-из-за прыгающей сетки в прицеле
Надо поставить другой прицел и попробовать
-и вот ,что интересно-если нажимать на крючке одно место(допустим ,самый-самый кончик)-то куча в одном месте,если нажимать пальцем на середину крючка-то куча слегка смещается

В А 24-02-2007 23:34

Сегодня, после отстройки параллельности ствол-оптика, на сорока метрах, первым выстрелом срезал веточку тополя(что растут из ствола вертикально вверх), на 2 см выше точки прицеливания, вторым качнул другую, третьим срезал вторую, так же на 2 см выше точки прицеливания.СР10.5, 305мс, под углом в градусов 15-20.Дальше стрелять не стал, чтобы не портить результат - настроение.

С уважением В.А.

wellad 24-02-2007 23:57

Прицел влияет очень сильно. Сегодня заметил, что после регулировок надо отстрелять какое то количество выстрелов, чтобы сетка в прицеле заняла постоянное место. Прицел штурман 4-16х44. Наконец получил кучку в 10мм на 25м (лучшая) с новым модером.
Youri 25-02-2007 12:04

quote:
Originally posted by wellad:
Прицел влияет очень сильно. Сегодня заметил, что после регулировок надо отстрелять какое то количество выстрелов, чтобы сетка в прицеле заняла постоянное место. Прицел штурман 4-16х44. Наконец получил кучку в 10мм на 25м (лучшая) с новым модером.

Вот ,думаю я,как это поправить именно на этих Штурманах-лежит прицел с "прыгающей" маркой,правда,настрел у него тысяч 10(один из первых и стоял на 5 винтовках)

В А 25-02-2007 12:12

wellad:"...что после регулировок надо отстрелять какое то количество выстрелов,..."

А бывает, что после выстрела вносишь поправки
иногда значительные, а бьёт снова точно в ту же точку?

С уважением В.А.

Youri 25-02-2007 12:17

quote:
Originally posted by В А:
wellad:"...что после регулировок надо отстрелять какое то количество выстрелов,..."

А бывает, что после выстрела вносишь поправки
иногда значительные, а бьёт снова точно в ту же точку?

С уважением В.А.

вот именно об этом дефекте я и говорю
в советском прицеле-это ослабшая или лопнувшая плоская пружина развода осей барабанчиков прицела

wellad 25-02-2007 12:17

quote:
Originally posted by Youri:

Вот ,думаю я,как это поправить именно на этих Штурманах-лежит прицел с "прыгающей" маркой,правда,настрел у него тысяч 10(один из первых и стоял на 5 винтовках)

Руки дойдут, разберу свой. Опыт есть. Починил липерс. Вместо родной пружины впаял две от будильника. Теперь марка не смещается. Осталось восстановить милы.

wellad 25-02-2007 12:32

quote:
Originally posted by В А:
wellad:"...что после регулировок надо отстрелять какое то количество выстрелов,..."

А бывает, что после выстрела вносишь поправки
иногда значительные, а бьёт снова точно в ту же точку?

С уважением В.А.

Пружина одна с плохой упругостью. Винты поправок изнутри имеют маленькую плоскость. Надо увеличивать плоскость винтов и ставить две пружины. Как сделать на моем прицеле еще не знаю.

HARON 25-02-2007 12:38

quote:
Originally posted by Youri:

У меня это бывало
Симптомы такие- 3/5 штук в одно место,дальше в другое,потом опять несколько в первоначальную точку и т.д.
-из-за прыгающей сетки в прицеле
Надо поставить другой прицел и попробовать
-и вот ,что интересно-если нажимать на крючке одно место(допустим ,самый-самый кончик)-то куча в одном месте,если нажимать пальцем на середину крючка-то куча слегка смещается

как-то не рассматривал такую возможность с прицелом - думал ствол грязный. раскладывает ровно на три кучки с расстояниями меж ними миллиметров по 20. спусковой крючек нажимать практически не надо - так-что влиять не должен \кто впервые брал выстрелить - тут-же просил вторую пулю. спуск буквально от нежного прикосновения\.
по поводу жсб 4.53 - как ни странно - они есть. хотя на сайте производителя не значатся. практической разницы по сравнению с 4.5 не заметил \стоило-бы конечно промерять скорости\.

Youri 25-02-2007 12:51

quote:
Originally posted by HARON:

как-то не рассматривал такую возможность с прицелом - думал ствол грязный. раскладывает ровно на три кучки с расстояниями меж ними миллиметров по 20. спусковой крючек нажимать практически не надо - так-что влиять не должен \кто впервые брал выстрелить - тут-же просил вторую пулю. спуск буквально от нежного прикосновения\.
по поводу жсб 4.53 - как ни странно - они есть. хотя на сайте производителя не значатся. практической разницы по сравнению с 4.5 не заметил \стоило-бы конечно промерять скорости\.

Точка нажатия на СТП влиять будет
Симптоматика прицела-это я о кучах

reckranger 14-03-2007 13:58

У меня вопрос. Ходил сегодня покупать насос ВАМ-овский. В магазине оказался только 1, сравнивать не с чем. Удивил манометр - наполовину заполнен каким - то маслом (продавец клялся что так и должно быть)- правда? Хорошо хоть винтовка в магазине была. Начали проверять. Накачали с трудом до 50Атм. Сильно нагрелся дальше не идет. Подумал - наверно бракованый, но подождали, он немного остыл и вроде пошло легче. Так с перерывами за 20 мин. закачали до 150 атм. дальше не проверяли (устали), надеюсь что и до 200 накачает.Дома проверю. Вопрос - так и должно быть - в смысле значительные усилия на накачивание? У меня есть маленький насосик под пневмо-патроны broccock - так там никаких усилий - 10 качков и готово 200 атм. Еще вопрос о комплектации - никакого зипа, инструкций - так и должно быть?
himera 14-03-2007 15:05

Мой насос был безо всякого масла- на фиг оно в манометре?
Качать тяжко- неправильно работают уплотнения (всё равно- перебирать прийдётся- вылечишь).
Греется- норма- я своему даю отдохнуть качков через 50, чтобы не пожечь уплотнения.
А насчёт сравнения- маленький объём ты и за 5 качков до 200 атм можешь забить, а резервуар БАМа- всёж- не маленький- прийдётся попотеть.

Counter-Striker 14-03-2007 16:28

Масла в манометре однозначно не должно быть. И качать должен получше, пор симптомам третья ступень плохая. Она в любом случае требует переделки так что нести насос в магазин или сразу лечить на усмотрение.
gozzik 14-03-2007 22:36

По поводу масла в манометре. Не уверен, должно ли оно быть конкретно в данном манометре для ВАМа, но знаю точно, что в некоторые манометры специально заливается какая-то жидкость, и по моему это глицерин. Для чего? Опять же имхо - для более точных показаний. Срелка не дёргается, не попадает влага. У меня на работе есть прибор(завправочная станция для кондеев), так там все три манометра залиты этой жидкостью.
DarkWizard 14-03-2007 23:22

глицерин заливают, чтоб увидеть, когда манометр потек.
HARON 14-03-2007 23:50

quote:
Originally posted by reckranger:
У меня вопрос. Ходил сегодня покупать насос ВАМ-овский. В магазине оказался только 1, сравнивать не с чем. Удивил манометр - наполовину заполнен каким - то маслом (продавец клялся что так и должно быть)- правда? Хорошо хоть винтовка в магазине была. Начали проверять. Накачали с трудом до 50Атм. Сильно нагрелся дальше не идет. Подумал - наверно бракованый, но подождали, он немного остыл и вроде пошло легче. Так с перерывами за 20 мин. закачали до 150 атм. дальше не проверяли (устали), надеюсь что и до 200 накачает.Дома проверю. Вопрос - так и должно быть - в смысле значительные усилия на накачивание? У меня есть маленький насосик под пневмо-патроны broccock - так там никаких усилий - 10 качков и готово 200 атм. Еще вопрос о комплектации - никакого зипа, инструкций - так и должно быть?

попробую ответить.
когда в магазине последний насос - он обычно уже с дефектом и бывает. судя по описанию - распространенный баг - третья ступень. если разберешь - на глаз увидишь в чем проблема. пройдись поиском или глянь в прикрепленную тему по бам50 - найдешь и описания разборки и эскизы поршня третьей ступени плюс всевозможные советы и рекомендации. мой насос - например - после переделки легко набирает 250. думаю 300атм насос качнет - усилий больших прикладывать не приходится. по поводу инструкций и зипов - слыхал что должны быть - но к своему не получал.
удачи.

gozzik 15-03-2007 12:52

quote:
Originally posted by DarkWizard:
глицерин заливают, чтоб увидеть, когда манометр потек.

Там где глицерин болтается(под стёклышком со стрелкой) давление отсутствует. Иначе, при таких давлениях, манометр просто разорвало бы. А утечку обычно ищут с помощью газоанализатора. ИМХО - глицерин заливают для других целей.

Counter-Striker 15-03-2007 13:18

quote:
Originally posted by gozzik:
Там где глицерин болтается(под стёклышком со стрелкой) давление отсутствует. Иначе, при таких давлениях, манометр просто разорвало бы. А утечку обычно ищут с помощью газоанализатора. ИМХО - глицерин заливают для других целей.
Утечку через манометр видно по пузырям глицерина. Там глицерин не вытекает, а воздух выходит.
HARON 15-03-2007 22:51

да что вы зацепились за этот глицерин? видал такие - правда не на насосах бама. все что попадались с глицерином были на вид очень качественные и весьма недешевые. имхо - лучше залитый манометр чем сухой.
TTyx 16-03-2007 19:06

Всем, привет!

Вопрос ламерский есть.

Облегчил ударник, поставил пожестче боевую пружину. (на бам ественно)
Накачал до 180 bar( по манометру на насосе ).

Произвел холостой выстрел.
Накачал до щелчка - 170 bar.

Произвел холостой выстрел.
Накачал до щелчка - 160 bar.

Пострелять на скорость пока негде.
Переставлять все назад, чтобы посмотреть как было - облом.
А сомнения по поводу (не)правильного подхода все же терзают.
Вот и вопрошаю у ведающих: Перерасход?

Youri 16-03-2007 20:11

А вот у FALCONE кроме ВАМ-а есть ещё и такое оружие
(сегодняшняя съёмка на улице)
click for enlarge 691 X 461 196.7 Kb picture
Youri 16-03-2007 20:16

quote:
Originally posted by TTyx:
Перерасход?

Это катастрофа,а не перерасход

HARON 16-03-2007 20:16

quote:
Originally posted by TTyx:
Всем, привет!

Вопрос ламерский есть.

Облегчил ударник, поставил пожестче боевую пружину. (на бам ественно)
Накачал до 180 bar( по манометру на насосе ).

Произвел холостой выстрел.
Накачал до щелчка - 170 bar.

Произвел холостой выстрел.
Накачал до щелчка - 160 bar.

Пострелять на скорость пока негде.
Переставлять все назад, чтобы посмотреть как было - облом.
А сомнения по поводу (не)правильного подхода все же терзают.
Вот и вопрошаю у ведающих: Перерасход?

а кто может объяснить - о чем вопрос?

TTyx 16-03-2007 20:34

quote:
Originally posted by Youri:

Это катастрофа,а не перерасход

Пойняв, пасиба. =))
Пилять пружину?

TTyx 16-03-2007 20:36

quote:
Originally posted by HARON:

о чем вопрос?

Вопрос о перерасходе.
=)

HARON 16-03-2007 21:12

quote:
Originally posted by TTyx:

Вопрос о перерасходе.
=)

возможно это у меня проблема - языковой барьер. не могу поймать суть вопроса.
возможно Юрий даст более пространный ответ - и я смогу понять вопрос.
удачи.

кажется понял - за выстрел давление падает на 10 бар? если так - то это не перерасход - а катастрофа.
клапан родной - или переделан?

Youri 16-03-2007 21:20

quote:
Originally posted by HARON:

возможно это у меня проблема - языковой барьер. не могу поймать суть вопроса.
возможно Юрий даст более пространный ответ - и я смогу понять вопрос.
удачи.

Исходные
180 АТМ-выстрел-при забивке впускной клапан открывается на 170АТМ
170 АТМ-выстрел-при забивке впускной клапан открывается на 160 АТМ
160 АТМ-выстрел-при забивке впускной клапан открывается на 150АТМ
150....
Если принять гистерезис впускного клапана,в первом приближении,за постоянную величину-то
получается 10АТМ на выстрел?!

HARON 16-03-2007 21:23

спасибо - сам уже додумался.
мое мнение - пружину вон клапан вон а ударник еще облегчать.
TTyx 16-03-2007 21:40

quote:
Originally posted by Youri:

получается 10АТМ на выстрел?!

Почти. При выстреле с забитым до 50bar, шандарахнуло, шо с гранатомета, и воздуха осталось на маленький пшик.

Ладно. Понял, что не туда понесла...

Только дошло. Надо обеспечить короткий ход штока? Если так, то понял где прокол.

Спасиба. Буду эксперементировать.

Вот только интересно скорость пули какая? =))

wellad 16-03-2007 21:43

А зачем усиливать пружину? Я так вообще обрезал пружину на 2 витка. Чтобы начало регулировки было от 240мыс.
HARON 16-03-2007 21:55

quote:
Originally posted by wellad:
А зачем усиливать пружину? Я так вообще обрезал пружину на 2 витка. Чтобы начало регулировки было от 240мыс.

возможно стоит оригинальный клапан с большим запорным сечением и легкий ударник со слабой пружиной его не пробьет.
повторю чьи-то слова - апгрейд бама следует начинать только с клапана и ударной группы - в противном случае любые попытки практически бессмысленны.

В А 16-03-2007 22:06


quote:
А зачем усиливать пружину? Я так вообще обрезал пружину на 2 витка. Чтобы начало регулировки было от 240мыс.

А в чем приимущество регулировки от 240 мс?

С уважением В.А.

wellad 16-03-2007 22:46

quote:
Originally posted by В А:

А в чем приимущество регулировки от 240 мс?

С уважением В.А.

Винтовка охотничья. 240 вполне хватает для нашей основной добычи. Могу поднять до 290 для дальних целей, но перерасход. И даже перерасход для меня не особо важен. Основное это звук. На малой скорости винтовку практически не слышно.

wellad 16-03-2007 22:47

quote:
Originally posted by HARON:

возможно стоит оригинальный клапан с большим запорным сечением и легкий ударник со слабой пружиной его не пробьет.
повторю чьи-то слова - апгрейд бама следует начинать только с клапана и ударной группы - в противном случае любые попытки практически бессмысленны.

Нет, клапан Юрия.

В А 16-03-2007 23:09

quote:
Винтовка охотничья. 240 вполне хватает для нашей основной добычи. Могу поднять до 290 для дальних целей, но перерасход. И даже перерасход для меня не особо важен. Основное это звук. На малой скорости винтовку практически не слышно.

Извините, думал это о 4,5.

С уважением В.А.

HARON 16-03-2007 23:14

quote:
Originally posted by wellad:

Нет, клапан Юрия.

пост был адресован не Вам а участнику ТТух. полагаю апгрейд он начал в неправильной последовательности. а клапаном Юрия и я пользуюсь \и весьма доволен - винтовка просто по другому стала стрелять\.

TTyx 19-03-2007 16:25

Всем привет!

quote:
Originally posted by HARON:

начал в неправильной последовательности


Скорее всего - да, поскольку ограничен во времени(винтовку взял в руки первый раз за 3 месяца). К мастерам времени обращаться нету.
До попыток изменить характеристики винтовки, она стреляла так:
Нач. давление 170 атм
ном. выстрела - м/с

1 - 298 6 - 309 11 - 308 16 - 301 21 - 293 (120 атм) 26 - 280
2 - 312 7 - 313 12 - 307 17 - 300 22 - 290 27 - 275
3 - 313 8 - 313 13 - 306 18 - 297 23 - 287 28 - 274
4 - 312 9 - 309 14 - 304 19 - 295 24 - 285 29 - 271
5 - 310 10 - 309 15 - 301 20 - 294 25 - 283 30 - 270

31 - 266 36 - 249 41 - 229 46 - 204 51 - 180
32 - 262 37 - 246 42 - 224 47 - 198 52 - 175
33 - 259 38 - 242 43 - 220 48 - 194 53 - 169
34 - 258 39 - 233 44 - 215 49 - 190 54 - 164 (50 атм)
35 - 253 40 - 234 45 - 212 50 - 185


После внесения изменений, а именно убрал утяжелитель и поставил жесткую пружину.

Нач. давление 170 атм

1 - 300 6 - 316 11 - 315 16 - 307 21 - 300 (130 атм) 26 - 293
2 - 305 7 - 317 12 - 313 17 - 307 22 - 298 27 - 289
3 - 309 8 - 316 13 - 313 18 - 306 23 - 295 28 - 289
4 - 313 9 - 316 14 - 312 19 - 304 24 - 295 29 - 287
5 - 316 10 - 317 15 - 309 20 - 303 25 - 290 30 - 286

31 - 284 36 - 268
32 - 279 37 - 266
33 - 277 38 - 261
34 - 276 39 - 258
35 - 272 40 - 252 (75 атм)

Измерения проводились ИБХ-713. Пули - Люман 0,68г.

Знаю, что это уже здесь большинство проходило, но когда сам это делаеш - интересней вдвойне. Посему, извиняюсь за повторы.

Прошу совета, что делать дальше, но с учетом того, что делать буду сам "на коленке". Руки чешуться пилять родной ударник. Но терзают смутные сомнения. По скольку не уверен, что даст положительный результат. Результат для меня - Плато в 40, или около, выстрелов на скоростях не ниже 260 м/с.
Сейчас - ударник весит 111 г.

Youri 19-03-2007 18:14

quote:
Originally posted by TTyx:
Всем привет!

Прошу совета, что делать дальше, но с учетом того, что делать буду сам "на коленке". Руки чешуться пилять родной ударник. Но терзают смутные сомнения. По скольку не уверен, что даст положительный результат. Результат для меня - Плато в 40, или около, выстрелов на скоростях не ниже 260 м/с.
Сейчас - ударник весит 111 г.

на коленке сложно сделать
с моим клапаном и ударником 42г получается 80-100 выстрелов на скорости 265- м/с ... в плато

beargrizly 20-03-2007 13:54

2 Youri и остальным
у меня винтовка доведена Юрием.
с колесиком регулировки скорости. видимо перекрутил.
теперь скорость у меня стабильно 280+-3мс.
хочется 300 Самому есть смысл лезть...и последовательность действий.
Не пинайте ногами. и надо ли больше ?
Youri 20-03-2007 14:09

quote:
Originally posted by beargrizly:
2 Youri и остальным
у меня винтовка доведена Юрием.
с колесиком регулировки скорости. видимо перекрутил.
теперь скорость у меня стабильно 280+-3мс.
хочется 300 Самому есть смысл лезть...и последовательность действий.
Не пинайте ногами. и надо ли больше ?

крутить нужно-позвоните и расскажу где и как

HARON 20-03-2007 23:16

2 Youri
возник такой вопрос - если в ударник массой около 42грамм вкрутить штатный винт \который скользит в прорези - не давая провернуться ударнику\ а в самом ударнике выпилить окна - тем самым еще больше его облегчить - будет-ли положительный результат? понизятся рабочие давления? уменьшится вибрация? увеличится плато?
спасибо.

п.с. интересовался у Вас кое-какими детальками - писал в пм - но Вашего ответа не дождался.

Youri 23-03-2007 02:02

quote:
Originally posted by HARON:
2 Youri
возник такой вопрос - если в ударник массой около 42грамм вкрутить штатный винт \который скользит в прорези - не давая провернуться ударнику\ а в самом ударнике выпилить окна - тем самым еще больше его облегчить - будет-ли положительный результат? понизятся рабочие давления? уменьшится вибрация? увеличится плато?
спасибо.

п.с. интересовался у Вас кое-какими детальками - писал в пм - но Вашего ответа не дождался.

Винт вкручивать не надо-вред от этого!
Не в теории,а на практике
Детали-то пришлось вернуть производителю-неисправимый брачок оказался
В начале апреля грозились предоставить бездефектное изделие

В А 10-04-2007 23:28

Отстроил Бам. Хватит. На этом успокоюсь. Заменил пятку регулятора от
Юрия на другую, под пружину в полтора раза большую, по диаметру, чем
родная. Пружина чуть слабее штатной.
1. На 3,5 оборотах дает 305 мс (первая кучная скорость). С 195 атм. до
145 атм. 30 выстрелов в коридоре 4 мс, расход 320 см2.
2. На 2 оборотах дает 285 мс (вторая кучная скорость). С 175 атм. до
120 атм. 46 выстрелов в коридоре 4 мс, расход 240 см2.
3. На минимуме дает 285 мс легкой пулей с 180 атм., при расходе 10 атм.
на 15 выстрелов.Кол-во и коридор не определял, но много и достаточно кучно.
Параметры стабильны последнии две недели. Кучу с моим наколенным СМ определить трудно. Когда набираюсь наглости и стреляю пару-тройку раз без
модера, пули жмутся друг к другу (особенно на 305 мс).
Многоуважаемый Юрий, выздоравливайте и больше не болейте. Поберегите себя. Без Вас Бам не Бам.
С уважением В.А.
Володя-Ясенево 11-04-2007 12:23

Где пружину брал ? мне тоже надо.
В А 11-04-2007 18:17

quote:
Где пружину брал ? мне тоже надо.

Когда-то, где-то на работе безхозную подобрал. Вот и пригодилась.

С уважением В.А.

sas11 18-04-2007 12:32

Коробочный вариант БАМа.
До раскручивания кркпления СМ стрелял 50 -55 выстрелов начальное200-205Кг\см2,конечное-150-145. Кучка пролучалась елипс на 40м порядка 30-35мм -горизонт и 15-20вертикаль.Звук выстрела значительно тише ,чем при 100кг\см2. после закручивания СМ и смазки ударника(что НЕ рекомендуют
многие)и доделки хренографа было получено:
200Кг\см2 1-292 2-297 3-207 4-299 5-298
6-328 7-331 8-329 9-331 10-329
11-329 12-344 13-340 14-340 15-342
16-338 17-301 18-301 19-301 20-299
21-298 22-298 23-297 24-295 25-294
26-295 27-291 28-291 29-291 30-291
31-288 32-287 33-288 34-287 35-283
36-282 37-282 38-281 39-278 40-279
41-278 42-276 43-275 44-273 45-272
46-271 47-271 48-266 49-268 50-264
51-265 52-263 53-261 54-259 55-257-110Кг\см2
выстрелы с 6 по16-пуля Кр.холоппойнт,остальные СР10.5
Бабах оценить трудно,палил на балконе ,хрон на стволе,в ухах звон.
1 Как можно штатными средствами подравнять скорость?
2 Расход возрос из-за смазки?
3 если 1 никак то к Юрию-скока клапанно-ударная группа весит(в рурах)и есть ли смысл?
HARON 18-04-2007 02:47

quote:
3 если 1 никак то к Юрию-скока клапанно-ударная группа весит(в рурах)и есть ли смысл?

по весу в рурах Юрий и сам обьяснит. смысл есть - винтовка изменяется - и стреляет по другому и запас выстрелов чуть-ли не удваивается и плато появляется. конечно не обязательно обращаться к мастеру - есть в прикрепленной теме по бамам ссылки на переделку клапанно-ударной группы - только получится-ли дешевле и аналогичное качество-параметры? советовал-бы \если позволите\ отдать винт мастеру и заплатить немного - но получить готовый к использованию аппарат \ с новой группой модером и портом с манометром и поперечной зарядкой\. хотя есть любители - который используют коробочный бам и особо не заморачиваются.

sas11 18-04-2007 13:03

Я б и за но с доставкой трабла великая есть.
exeandrey 05-05-2007 21:25

Всем привет!


Вот такая фигня случилась:

640 x 480


Что делать?

Miraj 05-05-2007 23:19

Непереживай у меня точно такоеже было,сломалось в этом же месте.
Токарь сделал новый из фторопласта гораздо лудше старого работает.
HARON 05-05-2007 23:29

это ведь оригинал. рано или поздно так бывает. делай новый - может даже измени размеры. стоит уменьшить запорное сечение. проще всего обратиться к Юрию - он точно поможет.
BigSmoker 06-05-2007 02:25

quote:
Originally posted by exeandrey:

Вот такая фигня случилась:
Что делать?


Это случается рано или поздно у всех

Точи новый клапан, только лучше из капролона, чем из фторопласта (ИМХО).
Я стержень клапана подбирал из старого надфиля.
Это было

click for enlarge 852 X 369  26.3 Kb picture
228 x 170

И стало

TTyx 07-05-2007 11:42

Всем привет!

Пожалуйста, поясните, что значит "уменьшить запорное сечение". Уменшить площадь запирания клапаном в месте соприкосновения со стенкой корпуса путем уменшения диаметра клапана?

К примеру вместо 1 сделать 2?
193 x 90

Спасибо.

HARON 07-05-2007 20:33

quote:
путем уменшения диаметра клапана?

да. только сильно много не уменьшишь. тут либо делать вставку в корпус клапана либо новый корпус с новым клапаном. рекомендуемые \опробованные\ эскизы и фото есть в прикрепленной теме по бамам.
удачи.

PCP

Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50