PCP

Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50

Youri 05-09-2005 17:26

Куда-то делась тема,где я обещал фотки-выкладываю
click for enlarge 384 X 512 121.2 Kb picture
click for enlarge 384 X 512 121.8 Kb picture
привод спускового крючка тянущий-тросик в оплётке
Спуск мягче,чем был,регулируемый
длина с надульником-760мм
khvorovs 05-09-2005 17:42

quote:
Originally posted by Youri:
Куда-то делась тема,где я обещал фотки-выкладываю

Юра, молодец, мне нравится, пусть и начнут говорить что тяжелая, а мне всеравно нравится.

Youri 05-09-2005 18:21

quote:
Originally posted by khvorovs:

Юра, молодец, мне нравится, пусть и начнут говорить что тяжелая, а мне всеравно нравится.


Там прицел весит дай Бог
внутри выбранные полости
А так удобная
Делал под конкретного человека,но и мне как раз
перестановка на штатную ложу
вот эту forummessage/25/871
занимает 3 минуты
pavel12095@mail.ru 10-10-2005 12:31

отлично получилось
интересует изготовление для себя если возможно.
стоимость комплекта.
Youri 10-10-2005 12:47

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
отлично получилось
интересует изготовление для себя если возможно.
стоимость комплекта.

некоторые добавления


click for enlarge 867 X 462 123.2 Kb picture
click for enlarge 376 X 958  86.8 Kb picture

с новым стволом и в ожидании нового крона
click for enlarge 971 X 416  87.3 Kb picture

Youri 10-10-2005 12:53

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
отлично получилось
интересует изготовление для себя если возможно.
стоимость комплекта.

личные вопросы,как я думаю,лучше решать личными посланиями в приват или на почту

Sova902 10-10-2005 11:28

quote:
Originally posted by Youri:
Куда-то делась тема,где я обещал фотки-выкладываю


привод спускового крючка тянущий-тросик в оплётке
Спуск мягче,чем был,регулируемый
длина с надульником-760мм
Красиво однако!!! Удачно...
Паздравлям!!!
Себе такое-же буду мастерить,на Кар... , только из пенопласта.

Callsign 10-10-2005 14:19

2Youri
А иделаешь только для себя или на заказ для желающих???
Youri 10-10-2005 18:23

quote:
Originally posted by Callsign:
2Youri
А иделаешь только для себя или на заказ для желающих???

проект не позиционировался изначально как коммерческий-было сделано 4 шт товарищам

Youri 10-10-2005 18:25

quote:
Originally posted by Sova902:
Красиво однако!!! Удачно...
Паздравлям!!!
Себе такое-же буду мастерить,на Кар... , только из пенопласта.

лучше из ваты(она пропитается эпоксидкой лучше)

khvorovs 10-10-2005 18:36

Сова, а как же бужет без фторопластового модера обтянутого термоусадкой с микимаусами и мигающей подсветкой под каждого микимауса?

шутю я Сова шутю, не обижайся!

Callsign 12-10-2005 10:22

Народ, вопрос! А у ВАМ50 какого размеры резервуар (внешний диаметр, внутренний, толщина стенок, длина). А то вот думаю купить и сразу поменять резервуар на титановый! Может у кого тоже есть такая идея, выслушал бы внимательно!
Mr-Linker 12-10-2005 10:38

поменять не получтся.
У ВАМа резервуар - НЕСУЩИЙ
Т.е. в нем и резервуар и усм и пр....
Придется в трубе много выфрезеровывать.
А так 31.5x2.5
Да и зачем менять? облегчать вес? так он не стоко тяжелый, что бы ради этого заморачиваться.
Если токо для увеличения объема. Так это тоже вопрос - надо ли?
Callsign 12-10-2005 11:00

2Mr-Linker
Мне вот сказали что стальной резервуар у него. Хотел бы ререзвуар который не кородировал. Вот и поглядел на титан, можно конечно нержавейку.
SLMA 12-10-2005 11:55

Дык он внутри вороненый. На 5-10 лет хватит, а там глядишь и эдганы в магазины завезут
Callsign 12-10-2005 11:58

2SLMA
Веришь китайскому воронению? Я вот на таком воронение видел ржавчину! Прикольно смотрелось! ;-)
LVital 12-10-2005 12:13

quote:
Originally posted by Callsign:
2SLMA
Веришь китайскому воронению? Я вот на таком воронение видел ржавчину! Прикольно смотрелось! ;-)

Веришь ли, я на Weihrauch HW 98 видел ржавчину. Дело не в том, в какой стране воронили винтовку, а как и как долго ее хранили. Качество воронения БАМов достойное.

Counter-Striker 12-10-2005 12:15

Да елки-палки, зачем решать проблемы, которых нет? У меня с первой задувки прошел почти год, задувал и насосом и баллоном. Разбирал несколько раз - труба внутри идеальное зеркало, ни намека на коррозию и покрытие вполне качественное, нигде не вытрелось снаружи.
Callsign 12-10-2005 12:25

2LVital и Counter-Striker
Спасиб! Понял! Но титановый резервуар всё равно себе сделаю. Потом! ;-)
Youri 12-10-2005 15:46

quote:
Originally posted by LVital:

Веришь ли, я на Weihrauch HW 98 видел ржавчину. Дело не в том, в какой стране воронили винтовку, а как и как долго ее хранили. Качество воронения БАМов достойное.

согласен,качество изготовления и воронения ствольной коробки и резервуара очень хорошее
ни одной царапины за 2 месяца интенсивного издевательства
ещё бы они пробки делали не из "ложечного" аллюминия....

Callsign 12-10-2005 16:34

2Youri
Ну думаю заменить пробки не проблема! ;-)
Counter-Striker 12-10-2005 17:54

К тому-же нет необходимости. То что они из "ложечного аллюминия" опять-таки на скорость полета не влияет. Ну да, лучше было-бы покачественней, но менять не нужно.
Callsign 12-10-2005 18:06

2Counter-Striker
Ну а если хотца туда манометр поставть, то почему бы не поменять на более качественную!
dmitry- 12-10-2005 18:09

А я себе хочу редуктор поставить, как думаете - надо-ли ?
Counter-Striker 12-10-2005 18:32

Ну если манометр ставить - то делать из чего душа пожелает. Но по-моему была предложена замена только потому что они из "ложечного" аллюминия?

Редуктор - вещь довольно полезная, особенно у этой, не идеальной в плане плато винтовки...

Callsign 12-10-2005 18:37

Нет. О манометре давно думаю, так что "ложечность" здесь не при чём.
Yaros 12-10-2005 19:43

Прочел всю тему, косяки в ВАМ 50 вобщем понятны но по причине кривости рук самостоятельно я их не исправлю. Отсюда вопрос. Есть тут кто нибудь из Киева кто возьмется довести мне такую винтовку до ума?
Youri 12-10-2005 20:31

quote:
Originally posted by Callsign:
2Youri
Ну думаю заменить пробки не проблема! ;-)

если менять -
-резервуар
-пробки
-ствол
-ложу
-ствольную коробку
то зачем тогда вообще покупать??
для меня вообще проще новый аппарат с нуля сделать

Callsign 12-10-2005 21:25

2Youri
Зачем покупать??? Что бы был чек о покупке, сертификат и номер ствольной коробки!!! ;-)
Youri 12-10-2005 22:51

quote:
Originally posted by Callsign:
2Youri
Зачем покупать??? Что бы был чек о покупке, сертификат и номер ствольной коробки!!! ;-)

могу продать чек,сертификат,паспорт
ствольная коробка ,насколько я знаю,в планах на замену-так что не предлагаю
KVK 13-10-2005 12:08

Ээээ... Весь цимус тогда пропадает
Если просто за что купил - за то продал, тогда где навар?
А при моём раскладе: "навар" - он в мыслях...
Тролль 13-10-2005 12:19

И как мысли, роятся?
ngakr 13-10-2005 12:18

Всем привет. Позвольте вставить и свои пять коп. т.к. тоже стал обладателем ВАМ 50.
Личные впечатления как чела-аматора: свиду нормально, мощь отлично. Начитавшись отзывов
вчера прогнал пулю шомполом - равномерно, нарезы видны четко, в стволе отблики ровные, ствол по отношению к резервуару вроде закреплен ровно. Снял железо с ложи, ложа на мой взгляд изготовлена неплохо. Апать не собираюсь (пока, а дальше будет видно). Приобретал для воронобоя.
С, уважением
SLMA 13-10-2005 12:32

Мне тут в руки попал цифровик, выкладываю фотографии станка для настройки БАМа

click for enlarge 410 X 307  12.8 Kb picture
click for enlarge 410 X 307  13.9 Kb picture
click for enlarge 410 X 307  14.5 Kb picture
click for enlarge 410 X 307  18.4 Kb picture

Ой, что-то пережал сильно. Но зато грузится быстро.

wellad 13-10-2005 12:43

Прицел рулит.
SLMA 13-10-2005 12:54

Куда?
Он просто стоит, т.к. все это делалось для того, что бы иметь доступ к ударнику не снимая прицела и отстреливать на плато дома на столе не пугая соседей.
А китайский прицел на китайских кронах с китайского ластохвоста лучше лишний раз не снимать
SLMA 13-10-2005 17:10

На самом деле дело было так.
Вначале первый уголок был "родной". Выстрелов через 15 его пробило насквозь.
Просверлил дырку побольше и вкрутил болт, шляпка внутри. Теперь пуля ударяется в край головки болта, ее разносит в труху, часть которой вылезла из под гайки на последнем снимке. Остальная труха мирно собирается в крантике на выходе.
LVital 14-10-2005 13:59

Хочу поделиться с уважаемым собранием некоторыми предположениями о кучности БАМ50.

Сперва вводная. БАМ 50 с апгрейдом Гены South. Редуктор, доработка досылателя и канала пулеприемника, фаска, манометр, новый заправочный узел, новый спусковой крючок взамен сломанного. Теперь пуля не срезается о перепуск и ставится на нарезы - самые большие проблемы моего БАМа. Скорость Барракудами - 259 (22,8дж) , JSB - 281 (21,6дж) . Гена при настройке винтовки стрелял Люманами 0,68.

Что было замечено: первые выстрелы делались Баракудами на 50 метров. Пули не летят - разброс сентиметров 6 и видно, как пуля летит по спирали. Типо недостабилизируются. Затем было несколько серий по 10 выстрелов пулями JSB 4,52. Пули практически не выходили за 3 см. Далее - несколько серий КП7,9 (скорость около 285 м/с). Кучка сузилась сантиметров до двух с половиной.
Предварительный вывод, который я делаю - для этого ствола либо кучные скорости находятся выше 280 м/с, либо по каким-то причинам он не любит тяжелые пули. Вспомнилась кучка Аннихилятора - на скоростях порядка 320 м/с полуграммовками кучка была не более 3 см.

Потом я почистил ствол. Первые выстрелов пять КП7,9 начали ложиться выше предыдущих и разброс явно увеличился. Дальше пошла свистопляска. Мишень я передвинул на 30 метров, ибо не видел, куда попадаю. Пули закручивались в спираль диаметров в мила в четыре и приходили в мишень с разбросом сантиметров в 15. И так выстрелов 10-15. Никакого схождения кучи не наблюдалось. Тяжелые пули по прежнему вели себя никак. Если бы дело было в "прожиге" ствола после чистки, то хватило бы десятка пуль, чтобы заметить схождение кучи.

Что примечательно: при чистке ствола ершик выходил почти черным, ствол люманом был засран по самое нехочу, но куча была относительно хорошей. После чистки - никакой. Какой вывод я делаю: реально ствол моего БАМ 50 имеет несколько больший диаметр, чем нужно, а слой свинца, оставшийся от от Люманов, немного уменьшает диаметр, пули плотнее сидят в нарезах, и ровнее летят. Когда-то pavel1260@mail.ru показывал мне кучу из БАМ50 на 50 метров люманами - куча была тоже порядка нескольких сантиметров, что вроде бы подтверждает мое предположение.

Самый главный вывод очень похож на вывод Counter-Striker'a: Ствол моему БАМ 50 надо менять . Но можно извернуться: отрегулировать винтовку так, чтобы она давала скорость теми пулями, которыми собираешься пользоваться, не менее 280м/с, но лучше под 320м/с; И ствол обязательно надо хорошенько пропачкать люманами, или стрелять только ими.

Субъективно куча с вывешенным стволом немного лучше. К счастью, при снятом хомуте мой ствол смотрит не в сторону, а вниз .

Давно пытался уловить закономерность в поведении кучи БАМ 50. Предлагаю коллег помочь мне в этом нелегком деле.

ЗЫ и все равно эта винтовка своих денег стОит

Барон Мюнхгаузен 14-10-2005 14:24

Ну я же сразу сказал, ствол менять и без разговоров! Хотя бы от ИЖика.
Насчёт денег - теперь, когда я немного довёл её до ума, своих денег она стОит .
MacTep 14-10-2005 14:25

2 LVital :
Как можно умудриться сломать спусковой крючок, он же латунный?
По поводу кучи- у меня куча собиралась КПшками на скоростях ~315 м/с. JSB не летели совсем. Думаю что у КП помягче JSB и юбку у них больше раздувало.
LVital 14-10-2005 15:04

2 МасТер: Я снял ложе и в таком виде транспортировал. Спусковая скоба осталась на ложе, а крючок, ка ты правильно заметил, латунный - он погнулся и надломился.

А КПшками какими куча собиралась? 7,9 или 10,5 ?

MacTep 14-10-2005 15:37

2 LVital :
Стрелял КП 10,5 из сине-красной банки. 7,9 ни разу не пробовал.
South 14-10-2005 16:16

Виталий! Ты скорости, скорости мерял? Стабильно???
И еще - у тебя же поджим боевой пружины есть регулируемый - ты ж скорость оперативно менять могЁшь!
Ну и на счет ствола - я сейчас уже почти разгребся с основной работой и попробую перестволить бэху на лейнер от мендозы 4.5/5.5 (сменный будет). Может у него кучка хорошая будет?
LVital 14-10-2005 17:10

Я сделал первый и второй выстрел, как договаривальсь, через хронограф. Получилось примерно как 259 первый выстрел и 260 - второй, через хрон Алекса_СС.

Панимаешь, в тире у меня было всего 2,5 часа на установку прицела. пристрелку и отстрел, поэтому я сделал то, что можно было сделать только в тире за столько короткое время.

На скорость во всем диапазоне я обязательно отстреляю, при разных регулировках поджима. Аякже!

WOLF [VT] 17-10-2005 12:53

Ну вобщем, вот и я добрался до БАМ-50.
Посмотрел ее внимательно, ( в моих руках сразу две винтовки на доводку), мои выводы:
1. качество у обоих сильно отличается.
Основные различия по качеству: обработка ударника и шептала, посадка на ложе, ложе абсолютно разных текстур, посадка ствола у одной в право, у второй в низ.
2. качество сборки разное, как будто на разных заводах собирали.

После переборки, регулировки и наладки 1-ая винтовка дала 269 м.с. и держала от 272 до 267 порядка 26 выстрелов, дальше аблом было мерять.
Повторяю, конструктивные изменения в нее не вносились, только отладка , шлифовка и т.д.После правильной сборки, прицел на нее встал легко и почти сразу совпал с т.поп. 5 - 6 пристрелочных выстрелов и все совместил.
Кучность на улице с упора 34м - 26мм - 8 выст..
Занем пристреляли на 50 м, два выстрела, 2 пули по центрам 20 мм по горизонтали по обеим сторонам десятки ( может ветер).
В этот же дены с не были сделаны 3 выстрела по дичи. 1 - 52м чернеть хохлатая, бита чисто. 2 - ворона - 64м - бита чисто. 3 - ворона - 32м - хе-хе промах ( по поправкам не отстреливал.)

Вторую винтовку решено замучить "досмерти", когда она наступит - посмотрим.
После всех конструкторских изменений отстреляю ее более чательно и если выйдет что то дельное, то выложу все чертежи.
Но многим может не подойти мой подход.
Т.К. это винт тяжелый и длинный, то он не годится ни для ходовой охоты ни для машины, т.е. имеем так называемое "сАдочное'" ружжо.
следовательно будем идти путем максимально дальнего выстрела.
1.Отрегулирую ее на максимально возможную скорость КП-шкой ( 340-360 - или больше, короче сколько получится, оценю кучу. расход воздуха и плато ПО БАРАБАНУ. ( 15 выстрелов плато она и так даст.)
2. затем подберем оптимальную пулю по весу и кучности ( на сколько возможно ), это будет предположительно какая либо тяжелая пуля, типа Бимэн Сильвер Эрроу но не с острой башкой, или что либо подобное но еще тяжелее, может самодельное.
Сразу говорю, смысла не ищите, просто изголяюсь, что называется эксперемент ради эксперемента, посмотрим что получится ... .

' - са'дочное - ружье имеющее большой вес, длинный ствол, как правило сильный чек, и предназначенное для дальнего выстрела на охоте по гусю с чучелами, или по утке ( речь о промысле) при стрельде по стаям с большой дистанции.
Это так , народу для кругозора.

dmitry- 22-11-2005 14:39

Ну и чего загрустили .
click for enlarge 640 X 480 900.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 900.1 Kb picture
dmitry- 22-11-2005 18:28

Как вам такой крепежжж для оптики в варианте бул-пап ?
Барон Мюнхгаузен 22-11-2005 19:00

Плохо. нуна ещё крепить за резервуар.
dmitry- 22-11-2005 20:46

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Плохо. нуна ещё крепить за резервуар.

Это почему ? Садиться на резервуар очень плотно и сидит как родной, а передний хамут эту конструкцию окончательно укрепляет.

dmitry- 22-11-2005 21:23

quote:
Originally posted by MDS:
скоро ожидать новых сообщений - разорвало резервуар

ну, а это есчо к чему ???

Youri 24-11-2005 21:29

quote:
Originally posted by MDS:
крепить на стволе столько веса не удачное решение

бамовский ствол упругий-всё будет нормально
до перестволения одного из бам-ов была сходная конструкция и никаких нареканий
тем более,что с использованием этого крона и переднего хомута ,нагрузки-то на ствол,практически,нет

Youri 25-11-2005 01:34

quote:
Originally posted by MDS:

это что то вроде не настраиваемого тюнера общим весом ~1кг.
а крепление всей конструкции за счет деформации метала в стволе?
ну всякая идея имеет право на жизнь,
а почему отказались от варианта крепления восьмерками?

Трудно следить за ходом Вашей мысли
Слишком сложные ассоциации
кронштейн-тюнер
крон,я думаю,сделан из лёгкого сплава,давление же на ствольный канал-ничтожно,как и опора ствола через кронштейн на резервуар
Хотя,вешать на ствол-это крайний вариант,по-моему
восьмёрки в каких-то вариантах компоновки проходят,а в каких-то нет
Но,исходя из Ваших постов,они будут ещё более губительны для резервуара,так как обжимают его и крепят "...за счёт деформации металла.."

Youri 25-11-2005 06:20

quote:
Originally posted by MDS:
смеяться будем потом.
вся конструкция в месте с прицелом будет держаться за счет упругости ствола опираясь на резервуар, потом не удивляйтесь какая будет С.Т.П.
свол будет резонить в горизонтальной плоскости и не надейтесь на передний хомут.
Конструкции бывают правильными и безграмотными, эта относится ко второму.

Хорошо,без смеха-горизонтального смещения не будет вообще
Попробуйте сами ,прежде чем что-то заявлять про стп
Перед тем,как перестволять,мы повесили прицел штурман 4-16х44 вообще на ствол,без опоры на резервуар(на фото это видно)
Никакого ухода СТП за неделю стрельбы и таскания за прицел,как за ручку НЕ БЫЛО
Ради истины замечу,что свои кроны сделали с одим из креплений ,на передний ластохвост,второе крепление(для самоуспокоения)-кольцо на ствол

Хорошо было бы заявления делать после СОБСТВЕННЫХ экспериментов,ещё лучше-проведённых на таком же экземпляре

dmitry- 25-11-2005 08:43

Что касается меня, то я жду выходных что-бы опробовать все это в комплексе, если конечно полуится...
Counter-Striker 25-11-2005 11:33

quote:
Originally posted by MDS:
Конструкции бывают правильными и безграмотными, эта относится ко второму.
А также бывают высказывания правильные и безграмотные. Второе относится к твоим высказываниям.
Так к чему этот был выпад по поводу ожидания разорваных резервуаров?
Youri 25-11-2005 13:07

quote:
Originally posted by dmitry-:
Что касается меня, то я жду выходных что-бы опробовать все это в комплексе, если конечно полуится...

всё будет хорошо

Counter-Striker 25-11-2005 14:47

quote:
Originally posted by MDS:

во первых молодой человек, не ТЫКАЙТЕ.
Мы с вами не знакомы.


О да! Когда нечем возразить по существу, можно придраться к манере обращения, а потом "оскорбится" и сказать, я вообще не разговариваю с такими. Так я все еще жду обьяснений по поводу разрыва резервуара Б-50?

P.S. Также, смею заметить, обращение выделяется запятыми, у Вас этого нет. Обращение "Вы" пишется с большой буквы. Это к слову, если Вас так оскорбляет обращение на "ты", принятое на этом форуме и не воспринимаемое как фамильярность и оскорбление. Что-то там на ум приходит о монастыре и своих правилах, не напомните?

Udav_kaa 25-11-2005 16:44

quote:
Originally posted by MDS:
[B] такой конструктив я никогда делать не буду... [B]

Вы, как бы это помягче сказать, голословны в своих тихих суждениях.

WOLF [VT] 26-11-2005 03:58

Крепление вполе, во всех отношениях, ( у самого БАМ ).

А по поводу вышеизложенного, Вы ,друзья, от темы топика отклонились ... .

Youri 26-11-2005 07:34

quote:
Originally posted by MDS:

за все посты ни одного конструктивного предложения или идеи
сплошное- бла-бла-бла.....


P.S. Дышите глубже - Все будет хорошо

в настоящий момент сделаны и используются 3 варианта кронов
-показанный выше
-кольца с ластохвостами
-планка с креплением на ластохвост коробки и кольцом на ствол
были идей-сейчас есть готовые изделия
так что бла-бла-бла (я пойду другим путём)относится к Вам,Уважаемый в большей степени ,чем к кому-либо другому

SLMA 26-11-2005 22:39

quote:
Originally posted by Youri:

-планка с креплением на ластохвост коробки и кольцом на ствол

Поставил сегодня Вашу планку. Спасибо большое!
Закончил ложе свое фанерное С цветовым решением я промахнулся - сказывается недостаток опыта, а форма нравится. Будет фотоаппарат - покажу.
Теперь думаю над другой проблемой - во время прицеливания правый глаз
оказывается как раз над пулеприемником... У меня оттуда конечно не сифонит, но все равно как-то немного не по себе, а вдруг забуду досылатель впопыхах повернуть...

rov965 26-11-2005 23:16

А где вы Сергей Александрович это чудо приобрели и за сколько ?
SLMA 27-11-2005 01:21

Так ведь у Youri и приобрел...
Напишите ему в PM, все сразу и прояснится.
Youri 27-11-2005 09:17

quote:
Originally posted by SLMA:

Поставил сегодня Вашу планку. Спасибо большое!
Закончил ложе свое фанерное С цветовым решением я промахнулся - сказывается недостаток опыта, а форма нравится. Будет фотоаппарат - покажу.
Теперь думаю над другой проблемой - во время прицеливания правый глаз
оказывается как раз над пулеприемником... У меня оттуда конечно не сифонит, но все равно как-то немного не по себе, а вдруг забуду досылатель впопыхах повернуть...

Страшного ничего нет,но можно и поставить съёмную щеку,выгнув её из пластика,или металла и "одев",например,в кожу
Если уж очень сильное непопадание в цвет-то можно подумать о финишной доводке с помощью шпатлёвки-грунтовки и окраски чёрной матовой краской

SLMA 27-11-2005 10:17

Промахнулся не фатально Хотел под орех, а получилось темное красное дерево... Это из-за того что при обработке фанеры морилкой внутренние слои, от которых виден только торец оч хорошо впитывают морилку и быстро чернеют, а верхний наружный слой плохо окрашивается морилкой. Вот устранял я устранял этот дисбаланс и в итоге все довольно черное получилось.
SLMA 28-11-2005 22:41

Хватит ругаться. Лучше картинки посмотрите:

Это мой БаБАМ в новом корпусе... 63см без модера.
click for enlarge 1885 X 973 188.1 Kb picture

То же, но с модером, стало длиннее на 10см
click for enlarge 1957 X 825 177.3 Kb picture

Ложе имеет некий доп. девайс, называемый мной "съемное цевье", который облегчает стрельбу из машины, что бы не опираться на стекло модером т.к. это уводит СТП. В девайсе впереди небольшой пропил, для того что бы со стекла не соскакивал.
click for enlarge 2001 X 873 183.8 Kb picture

"Домашний" вариант со снятым цевьем.
click for enlarge 1877 X 981 124.8 Kb picture

Цевье пристегнуто и готово к транспортировке
click for enlarge 1821 X 869 118.2 Kb picture

Вот до чего я допилися...
Теперь ненавижу фанеру и работу по дереву!
Это мое первое в жизни ложе, поэтому сильно не ругайте.
Зато я понял, почему ложе, например у KWP, стоит так дорого.
Еще хочу отметить, что целиться стало легче, не так "трясет" т.к. центр тяжести сместился на плечо, а не на левой руке, как в классической компоновке. Я впервые реально увидел "ритм сердца"

PS Для rov965 : на фото как раз тот кронштейн, которым ты интересовался. Кольца на прицеле уже мои.

Vorter 28-11-2005 23:48

Нормально! Сейчас вот для свей бэшки рисую ложе. Модер тоже толстый и короткий - пояпонистее
dmitry- 29-11-2005 11:50

А какая получилась высота оси прицела над осью ствола. И на сколько сильно надо вдавливать свой фейс в ствольную коробку (не под"бка - сам с первым креплением наступил на эти грабли).
SLMA 29-11-2005 12:17

Высота оси прицела 6см.
В таком варианте как на фото мой фейс вдавливать не надо вовсе, щека спокойно ложится на зад ствольной коробки, там где досылатель ездит.
В таком варианте удобно стрелять в лесу, на даче, из форточки и т.п., не надо тянуться к прицелу. Но из машины так стрелять не удобно, потому что хочется, что бы винтовка не вылезала из салона. Для этого пришлось передвинуть прицел максимально вперед(благо он у меня и так "mini size"), таким образом винтовка отодвигается к плечу, внутрь салона, увеличивается угол обстрела. Но при этом приходится тянуться к прицелу, и задний торец кронштейна начинает мешать.
Можно купить кольца повыше.
Вообше, было бы неплохо сделать кронштейн подлинее сантиметров на 5, тогда из авто станет стрелять еще удобнее.
SLMA 29-11-2005 21:36

По просьбе tomcat'а рассказываю, как выносил УСМ.
Сразу оговорюсь, что идея не моя, подсказал Youri, за что ему большое спасибо! Изначально обдумывал толкательные схемы, но он убедил меня, что "тянущая" будет лучше. Все так и оказалось.
Итак, мне понадобились заглушка от компа, тросик печки от копейки, тройки и т.п., курок сделал из какой-то оси карбюратора то ли волги, то ли газели - другого ничего не нашлось.
Особеностью данного решения является то, что никаким образом не надо трогать УСМ самой винтовки. Просто вставил ее в ложе и все. Если надо винтовку вернуть в зад -пожалуйста, 1 минута.
Принципиальная схема механизма вот:
click for enlarge 1105 X 597  53.6 Kb picture
Особенности: в курке несколько дырок и в толкателе то же. Это для регулировки спуска как по силе так и по ходу, а так же наклона курка.
Плечо на курке чуть больше плеча на толкателе - так спуск короче. Чем больше плечо и там и там, тем мягче сам спуск.
Такую конструкцию мне позволила сделать фанера - ложе состоит из 3-х склеенных листов по 15мм. В среднем сделаны необходимые вырезы. Собирал УСМ перед склеиванием листов. Теперь его не разобрать и не достать.
Как делать все это на целиковом полене не представляю.
Заглушку от компа пришлось немного подпилить и подогнуть, т.е. доработать напильником

Вот вид курка сверху
click for enlarge 700 X 500  59.1 Kb picture

А вот и задняя часть
click for enlarge 946 X 380  49.6 Kb picture
click for enlarge 880 X 489  53.4 Kb picture
Зигзагообразные загибы троса полезны еще и для "финишной" регулировки его длины. Представленный метод зацепления исключает выпадение троса из отверстия, в отличие от обычного "крючка", и уменьшает люфт.
В итоге спуск очень мягкий, чуть короче чем "родной" и нет люфтов.

Надеюсь, из рисунков и обяснений все понятно. Если чего, спрашивайте, отвечу.

tomcat 29-11-2005 21:55

Огромное спасибо. Да тут и коту все понятно.
rov965 30-11-2005 16:39

Люди,кто в Москве делает переднюю пробку с манометром для BAM?
Пишите на мыло цену и срок исполнения.
Sova902 01-12-2005 02:20

quote:
Originally posted by rov965:
Люди,кто в Москве делает переднюю пробку с манометром для BAM?
Пишите на мыло цену и срок исполнения.
Я могу сделать, но манометров нет и сама труба нужна, чтоб резьбу в пробке нарезать.
Один пейнтбольный только есть. Меньше чем 3000, стоить не будет,
там ведь и зарядный штуцер надобен.

Youri 01-12-2005 03:00

quote:
Originally posted by rov965:
Люди,кто в Москве делает переднюю пробку с манометром для BAM?
Пишите на мыло цену и срок исполнения.

2000 руб с коннектором и манометром

AVI 01-12-2005 17:23

Покажите, плиз, тему со схемой УСМ (там, где винтики регулировки расписаны). Перерыл все - не нашел. А пару дней назад где-то видел.
Vorter 01-12-2005 18:14

По УСМ и прочему:
http://www.daystate.co.uk/manuals/manual_huntsman.pdf
Drix 15-12-2005 19:44

Коллеги, принимайте в "клуб" - и я вчерась оБАМился!
Грешен, не стрелял еще, как истинный Drix в ту же ночь разобрал до винтика, даже ствол выбил. Это первый метиз луноликого происхождения, с которым я сталкивался (до того была сплошь электроника). Качеством станочной обработки более чем доволен. Просто песня - даст фору многим нашим самодельщикам. Но вот там, где работяги руками обрабатывали, проглядывается китайса в зарплатой в $10 в год. Впрочем, это, видимо, "принцип разумной достаточности", далеко не там изобретенный. Улыбнуло, что почти нигде нет ни одного "ровного" размера - все по дюймовой базе. Диаметр резервуара 31,4мм, стенка 3,7мм. Даже надульник диаметром 19,7мм. Видать, украли или купили даже программы для станков с ЧПУ у англиков. Ну да и хрен с ним. По мне - так просто идеальный конструктор, будет с чем повозюкаться!
Ложе просто поразило - оно размером как CZ-200 без модера! Это уже не весло, это просто лопата! Так что мысли о буллпапе присутствуют, но никак не решу, что выбрать. Уж очень все, что видел - "квадратишь, практишь, гут..."

Да, единственный обнаруженный "косяк" - стебель досылателя фиксируется в боевом положении подпружиненным шариком. Так вот, мудрый китайса, чтоб этот шарик не потерять (економные они все), не стал досверливать под него отверстие как положено, и тот шарик вообще не выглядывает из стенки ствольной коробки...

Так что вот, буду работать со всем этим. Надеюсь, я и Raven2 сможем предложить вскоре всем желающим разные полезные мелочи для этой винтовки...

Danila1377 15-12-2005 23:38

Теперь нам для Чизы ничего не ждать, покупать БАМ?
Vorter 15-12-2005 23:42

Угу, уже сейчас можно взять эскизики который я заслал Raven`у. Полезные штуки для БАМ там есть...
Drix 16-12-2005 11:52

Для Чизы все будет, продавать ее не собираюсь.
А про эскизики - гляну, конечно, раз разрешаешь. Но все равно все сделаю по-своему...
Youri 17-12-2005 12:24

quote:
Originally posted by Drix:
Надеюсь, я и Raven2 сможем предложить вскоре всем желающим разные полезные мелочи для этой винтовки...

Дык ,уже немало есть,а именно
-новый клапан
-передняя пробка с манометромм
-ручки всякие
-модератор
-устройство поджима
-крон для булпапа
-ложа со спусковым механизмом
-и т.д.

Drix 17-12-2005 11:37

quote:
Originally posted by Youri:

Дык ,уже немало есть,а именно

Да это понятно. Но как говорят - "сколько конструкторОв, столько и кондукторОв"...

Я вот думаю - если сделать проставку между ствольной коробкой и резервуаром толщиной миллиметров 5-6, то можно поставить полноценный интегрированный модер. Да только снимать размеры под отверстия с коробки - сдохнуть проще. Все размеры дюймовые...

Youri 17-12-2005 14:02

quote:
Originally posted by Drix:

Да это понятно. Но как говорят - "сколько конструкторОв, столько и кондукторОв"...

Я вот думаю - если сделать проставку между ствольной коробкой и резервуаром толщиной миллиметров 5-6, то можно поставить полноценный интегрированный модер. Да только снимать размеры под отверстия с коробки - сдохнуть проще. Все размеры дюймовые...


Могу снять-есть разобранная винтовка

Кайнын 17-12-2005 14:11

а что, там для проставки точность нужна, что ли?

делать все отверстия с превышением на 1мм - и всё...

Барон Мюнхгаузен 17-12-2005 14:49

Угу, мне уже сделали такую проставу, тока 7 мм.
Drix 17-12-2005 21:31

Да и у меня все разобрано. Крупные детали стоЯт около шкафа, а мелкие сложены в банку из-под баклажанныой икры.
Расстояние между двумя винтиками у меня получилось 12,43 мм. Если я такие размеры на чертеже укажу, то потом долго буду убеждать работягу, что трезвым чертил....

А дядька Кайнын прав, как всегда, ч-черт!...

dmitry- 17-12-2005 23:31

Лично для меня очччень актуальна пробка с манометром и модератор.
Взял бы с удовольствием.
Кайнын 17-12-2005 23:41

А дядька Кайнын прав, как всегда, ч-черт!...==

я всегда прав.

кроме тех случаев, когда неправ. :-)

а если проставку ставить - так уж и винтики надо помощнее сразу.

ну что за дела - мет. палка длиной полметра привинчена четырьмя винтикакми М3.

по делу, надо бы М4...

===

про передние пробки немного... :-)
click for enlarge 750 X 394  58.5 Kb picture

dmitry- 18-12-2005 18:40

то Кайнын
Это чтобы подразнить или можно преобрести у Вас.. Очень надо.
Youri 18-12-2005 19:23

quote:
Originally posted by Кайнын:

про передние пробки немного... :-)

Напомнил

Всего по одной штуке(наверное заказывал один)
пробка

модер

ручка


Не объявится-будет продано следующему из очереди


click for enlarge 530 X 722  72.2 Kb picture
click for enlarge 876 X 434  99.6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 120.1 Kb picture

Кайнын 19-12-2005 12:35

quote:
Originally posted by dmitry-:
то Кайнын
Это чтобы подразнить или можно преобрести у Вас.. Очень надо.

а почему ж нельзя. можно.

только без манометра - нету хороших. а плохой продавать - и стыдно, и накладно - потом по гарантии менять замучаюсь.

пиши на почту kainyn собака rol точка ru

Vorter 19-12-2005 13:50

Интересная тенденция с модерами - начинаем их делать такими, какими обычно они бывают в "жизни". Короткими и толстыми.
AD_512_61 19-12-2005 13:54

зато компактные и глушат отменно (я про модер Юрия)
Vorter 19-12-2005 14:53

quote:
Originally posted by AD_512_61:
зато компактные и глушат отменно (я про модер Юрия)

Угу, аналогичный вывод. Короткий и толстый глушит ну очень даже замечательно

Youri 19-12-2005 17:47

quote:
Originally posted by Vorter:
Интересная тенденция с модерами - начинаем их делать такими, какими обычно они бывают в "жизни". Короткими и толстыми.

Этой тенденции придерживаюсь на протяжении последних двух лет
-один модератор на все винтовки,которые у Вас есть
экономия денег,однако!

нашёл тут у себя интересную фотографию-можете сравнить габариты со штатной ложей и в варианте булпап
click for enlarge 459 X 802  97.5 Kb picture

Drake 27-12-2005 10:18

Народ, можно ли поставить буллпап ложу на БАМ, переделав только УСМ?
SLMA 27-12-2005 10:52

А нафига вообще что-то переделывать, когда можно сделать ложу, которая будет вставать на БАМ без всяких переделок?
На предыдущей странице так и сделано.
Drake 27-12-2005 11:06

В предыдущем посте есть красивое ложе. Кому бы такое заказать в Питере?
AD_512_61 27-12-2005 11:17

forummessage/30/107

у вас в Питере вообще с этим халява полная :-)

Drake 27-12-2005 11:27

Это я знаю. Эдган достаточно специфичен, но на фото здесь ложе мне нравится гораздо больше - рукоять полупистолет и массивный приклад - у меня труба длинная и цт далеко, это для меня хорошо.
to AD 512 - А с ними я разговаривал - в виду имею, благодарю.

PCP

Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50