PCP

Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50

Барон Мюнхгаузен 12-07-2005 11:58

Так, уклонились от темы.
Снял я сегодня утром ложу и ствольную коробку. Дальше разбирать не было времени.
1. Ложа изнутри выдолблена топором. По другому не скажешь. К тому же слишком длинный приклад и слишком высокая щека. Впрочем, у кого длинные руки и ещё длиннее шея, тому может и сойдёт.
2. Перепускные в ствольной коробке и резервуаре несоосны, хотя и имеют диаметр 3,5 мм. Резинки в перепускном все изорваны острыми кромками втулки.
3. Ударник и спусковой механизм смазаны чем то типа протухшего жира, нуна разбирать и отмывать. Заодно и отполировать.
4. Стебель и ударник не имеют даже намёков шлифовки.
5. В ствольной коробке, когда вытащил стебель, обнаружил следы ржавчины(!)
6. Ствол можно назвать таковым только не зная, как выглядит ствол. Все винтовки, что я перебрал, имеют криво впрессованый ствол, причём у всех влево. Фасок нет, нарезы еле-еле, На пуле следов почти не остаётся. Наш ИЖевский ствол на порядок лучше.
В общем, пока всё, что заметил.

dmitry- 12-07-2005 15:17


Так а фото, фото хде. Очень интересует общее фото железа, без дерева - на предмет переделки в булпап. И кто-нить померейте эту китайку, полную длинну от "концов".
OrthoPed 12-07-2005 16:09

Ну и я сподобился, сегодни. (2 BlackSmith: Прости, Серёж, так уж получилось. Зато сексом теперь надолго обеспечен. И тебе перепадёт. )
Затрахал там всех скрупулёзностью. Надо признать ребята держались молодцами и все мои капризы выдюжили стойко, без намёка послать подальше. Даже где-то наоборот. Отнеслись ко мне с участливым сочувствием, как к безобидному психу.

В итоге, из трёх штук в магазе по виду ствола и внешнему отсутствию кривизны была отобрана одна.
Однако категорически отказалась заправляться - не закрывался заправочный клапан и всё стравливалось взад. Слегка расстроились. Причём - все. (Продавцы - оттого, что надежда от меня, наконец, отъе....ся стала испаряться.)
Сходил на склад. Дали ещё 2. Вернулся наверх с одной, внутренне решив, что возьму ту, первую. Хрен с ним, с клапаном (доп. секс Кузнецу )

На том и порешеили. На посошок уговорил их сделать ещё попытку залиться воздухом. (Как ни странно какое-то давление в ней оставалось. Она даже пшикала чутка при выстреле.)
На всякий случай продавил запр. клапан тонким торцевичком и сдул остатки.
И - о чудо! Помогло. Она заправилась (было даже слышно, как щёлкнул клапан). Безграничная радость переполнила сердца продавцов и, отчасти, моё. Бахнул в потолок. Я щщаслив!
Попросил добить уже до 180 атм ( такое, вроде, рабочее по ксиве). Принёс в офис и на глазах изумлённых работников изрешетил справочник Видаля. Все офуели (знали, что я того, но не подозревали, до какой именно степени).

Ствол (на ощупь) внутри боле-мене ровный. За что и прикипел к ней. КП10,5 проходит боле-мене ровно по всей длине. Явных чоков ни в начале, ни в конце не наблюдаецца.

Спуск. крюк, как у 46М-го косит вправо. Вплоть до лёгкого затирания о предохр. скобу.
Вряд-ли так было у них задумано. Просто косяк. Будем шаёбочками править.

Снятие хомута выявило несоосность с резервуером в верт. плоскости - щель примерно на 1,5 мм уже, чем у казённой части.Т.е. имеем серповидность увверх.
Перестволением это, по ходу, не вылечить. Первая мысля - отверстие под ствол отфрезеровать вниз до нужного места (чтобы ствол не кривило). Образовавшийся зазор сверху выбрать микровинтиком, фиксирующим ствол в хомуте - он там сейчас гуляет по нескольку "десяток" во всех направлениях.
Х.З. короче. Кузнец чё-нить подскажет. Кузнец - голова!

Бабахает, на удивление, не очень пугающе. Правда, с каким-то резким звоном.
Надо музыкальный модер ставить, как на мотосикалах. Шоб рычал!

Кольцы за 312 рурей и вправду ничего себе. Взял до кучи. Осталси баллон и "зарядка".

Не помню, кто в Питере предлагал станции - Барон или KVK?
Я там буду в след. Пн-Ср. Смс-ните на трубу, плз. Номер - через личку.
Премного вами будем довольные.

Баллоны - мнения по поводу композитов и стали расходятся. Так и не определился с выбором. Что, в итоге, безопаснее? (Вес второстепенен, на горбу не таскать. Нехай girlfriend парится.)




Барон Мюнхгаузен 12-07-2005 16:16

Станции у KVK. А вот ствол в хомуте фиксить низзя, будет сеять.
А баллоны безопаснее композит.
SLMA 12-07-2005 16:30

quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
А вот ствол в хомуте фиксить низзя, будет сеять.

А вот с этого места поподробнее, плиз!
Хотел поджать винтиком.

Барон Мюнхгаузен 12-07-2005 16:36

А что тут подробнее. При заправке вследствие возникших внутри различных напряжений резервуар "водит". Вместе с ним будет и ствол гулять. Так что делать нуна консольно вывешенный ствол. Тоесть убирать хомут вообще. Ну или на крайний случай проложить между стволом и хомутом резиновое кольцо, несколько меньше влиять будет.
Барон Мюнхгаузен 13-07-2005 12:23

Начал вчерась потихоньку ковырять. Посмотрел ствол и ствольную коробку, пока отложил. В общем, ствол сделан из пластилина, Дайвер прав. У меня он не просто кривой, а извивается, как пьяная змея. Прчём гнётся просто руками, без особых усилий. Попробовал выправить, потом плюнул, только менять. Далее. При запрессовке ствола вышел "обратный" чок. Тоесть пуля сперва обжимается а потом болтается в стволе как г.. в проруби. Какой идиот придумал делать перепускное на переходе с 6 мм на 4,5?
Яйца ему открутить надо. Получается. досылаем пулю, она идёт до подъёма, начинает подниматься и головой прямо в перепускное. Вот вам и отрывы. Так что отложил до получения ствола. Занялся спусковым механизмом. Сразу выкинул предохранитель, нафиг не нужен. Разобрал спусковой и ох..ел.
Интересно, какой дрянью они там пытались законтрить винты? Законтрить не получилось, но на деталях спускового она держится мёртво, только надфилем снимать. Естественно, шлифовкой там и не пахло, нужно все сопряжённые детали шлифовать-полировать да и смазать не помешает. Что и сделал. Спуск стал на порядок легче. Ещё пружинки поменяю сегодня, бо туговаты. Спусковой механизм имеет 4 регулировочных винта. Два регулируют усилие спуска и длину рабочего хода, один устраняет продёргивание, а вот нафига ещё один винт, не понял. Он просто висит в воздухе. Нуна ещё поковырять, подумать.
SLMA 14-07-2005 08:57

Ну и я свой сегодня начал ковырять...
Снял ствол с корбкой, вынул ударник.
Ствол не провис на полшестого, как у кого-то здесь. Вроде ровный по теням. Конечно, ударник не полированный, но и не топорный, без задиров и косяков. Немного "облоя" было у резьбовых отверстий, через которые держится задняя пробка, но это не смертельно. Пара шарков надфилем и все. Сопли, контрящие УСМ, выпадают, когда прогонишь винтик туда-сюда.
Не знаю, может мне повезло больше других...

Вот у меня теперь вопрос к опытным.
Хочу немного снизить скорость, ибо налицо перерасход. При этом неохота лезьть в боевой клапан.
Если исходить из того, что можно "пилить" только ударник, что бы вы в начале сделали - укоротили его ход(сейчас около 15мм) или уменьшили его массу?
И то и другое можно сделать на коленке и труда не составляет.
Пружину ударника есть желание сохранить и не умощнять, т.к. взводится и так тяжеловато. Если ее умощнять может "пипка" на досылателе отвалиться во время взвода.
Какой ход ударника и его масса приняты и оптимальны?

PS Вчера ездили БАМ брать коллеге - что было в умарексе... кашшмарр... Чуть попозже в ветке "БАМ50 продажа в Москве" расскажу.

Кайнын 14-07-2005 09:12

а ты замени утяжелитель. сделай алюминиевый.

и, не меняя общей длины, сделай часть бОльшего диаметра покороче - хоть 2 миллиметра оставь.

тогда
1. утяжелитель станет легче
2. уменьшится поджим боевой пружины (за счет укорочения толстой части).

"и будет тебе Щастье"

ежели станешь такое делать, то отпиши точный диаметр расточки в ударнике под утяжелитель (до 0,1мм). ибо интересно, он от партии к партии меняется?

SLMA 14-07-2005 10:03

Кайнын, поясните, какой именно диаметр вас интересует?
Части ударника пронумеровал.
click for enlarge 320 X 320   4.4 Kb picture

Утяжелитель - это 5? Он что, вынимается?
Что такое "часть бОльшего диаметра"?

Кайнын 14-07-2005 10:11

да, именно номер пять.

вытащишь - увидишь, что я имел в виду.

у него хвостик, что торчит на твоем рисунке, малого диаметра, а шляпка (та, что внутри) - большого.

так надо сделать похожую деталь, но с низкой (тонкой) шляпкой, и чтобы хвостик выступал как раньше..

а размер интересует простой - внутренний диаметр ударника, то отверстие, из которого торчит деталь пять.

SLMA 14-07-2005 10:11

Если он вынимается, то кажись я все понял...
Спасибо.
Только как его вынуть?
Барон Мюнхгаузен 14-07-2005 10:16

Да просто вынимается, он же не запрессован.

Вчера закачал до 150 (больше насосом было влом), 310-315 мысы СР10,5. Сойдёт, много не мало .

South 14-07-2005 10:37

Можно вообще выкинуть утяжелитель и просто поставить направляющую для пружины. А у ударника на фрезере снять "щечки". Ну или ножовкой-напильником его обработать. Где и сколько срезать - смотри сам. Я оставлял переднее кольцо и сзади оставлял еще одно, 4 мм шириной. Да, еще можно изнутри резцом пройти - еще легче будет.
У ударника с утяжелителем масса 150 граммов. После облегчения получается что-то около 65 г. Кузнец до 50 облегчал, насколько я помню.
SLMA 14-07-2005 10:50

А если его так сильно облегчить, он "пробъет" штатный выпускной клапан? Я имею ввиду, что пружину клапана не ослаблять.
Counter-Striker 14-07-2005 13:19

Ребята!
2OrthoPed: У тебя спусковой крючок трет по скобе. Шайбами ты там ничего не вылечишь. Это не от этого, присмотрись - у тебя труба резевуара лежит в дереве с перекосом - провернута вдоль оси. Если дерево не фатально кривое - пробуй зажимать винт (который большой - крепления дерева) и одновременно удерживать от проворота железо. Если не помогает - пилить дерево. А УСМ там (во всяком случае у меня) в скобе-корпусе достаточно с малыми зазорами.
Кстати, после того как оптику установишь - придется кадый раз при разборке-сборке трахаться с затяжкой этого винта. Так как чуть перекос - и сетка не ровно .

2Барон Мюнхгаузен: Тот загадочный винт, похоже просто так.

2SLMA: Прежде чем пилить, попробуй выкручивать в ударнике ту детальку возле цифры 1. У меня для КП более-менее получалось когда ударничек этот выкручен на 4мм (если правильно вспомнил, если надо - дома в записях пороюсь). При таком раскладе от 180Атм примерно, КП-ки летели 15-20 выстрелов с разбросом в 1-2м/с (!) А потом еще 20-25 выстрелов до снижения скорости на 10м/с (не +-, а именно 10). Сколько в результате давление было не помню уже...

SLMA 14-07-2005 13:52

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
При таком раскладе от 180Атм примерно, КП-ки летели 15-20 выстрелов с разбросом в 1-2м/с (!)

Скорость начальную не вспомнишь при этом?

Counter-Striker 14-07-2005 15:00

В том месте где +-1-2м/с ровно 300.
SLMA 15-07-2005 10:44

Промерял вчера с лупой и фонарем вход пули на нарезы. Вот что получается.

320 x 192

Как и говорил Барон, перепуск на подъеме - зло. Красным помечена зона контакта пули с острой кромкой перепуска. Возможно это есть причина отрывов. Юбка о перепуск не трется, т.к. приподнимается досылателем из-за изначально большого диаметра того места, куда мы ее вкладываем.
Как бы сделать серповидую фаску на перепуске, что бы была только с передней стороны?
Еще опасная зона - на границе дула и ствольной коробки. Дуло чуть меньше в диаметре и получается "ступенька" около 0,3мм.
Её бы то же спилить неплохо бы.

Заодно шлифанул среднюю кочергу в УСМ - черная железяка, срывающая шептало. Спуск теперь не узнать... "Пилить" надо самый её краешек.


PS Кстати, тему, о продаже бамов потерли, видимо не выдержал умарекс с бриксом моего вчерашнего рассказа...
Повторить что-ли?

Counter-Striker 15-07-2005 11:03

А что за рассказ был? Фаску такую можно сделать бормашиной попробовать.
SLMA 15-07-2005 11:20

Рассказ о том, как нам в умареске пытались впарить винтовку с царапаным дулом, а когда мы это заметили, не разрешили осмотреть остальные с проталкиванием пульки.

Повторю, что бы люди знали, что такое умарекс.
Оскоблений кого-либо в нем нет, мы себя в магазине тоже вели культурно, поэтому и нет причин для его стирания по этическим соображениям. Только экономические для умарекса
Вот он.

Рассказ о том, как мы вчера(13.07.05) с коллегой с работы съездили за виновкой в умарекс.

Начну с того, что я коллегу не уговаривал, скорее наоборот, показал сабж, показал этот форум, рассказал все, что знал, т.е. полностью дал понять, на что он идет. Тем не менее, все это его не остановило, и мы поехали в эту .... в этот магазин.
В кратце:
П-продавец1 и продавец2
К-кладовщик
М-мы

М- хотим бам...
п- вот...
м - можно снять надульник?
п- ок (снимает сам)
м- (осматриваем, толкаем пульку от среза, в 1 см от дульного среза она упирается о концентрическую царапину, причем она видна невооруженным взглядом)
м- не берем, дайте другой
п- идите на склад(звонит туда), ой, подождите...
наверх прибегает кладовщик, "пустой".
м - хотим другой
к,п - ок, но разбирать не дадим
м - ???
к,п - не дадим и все
м - как мы тогда осмотрим ствол?
к,п - визуально.
м -????
к,п - у нас вот всю винтовку уже до вас исцарапали, а вы еще хотите несколько испортить...
м - значит вы знали о царапине и сознательно в начале подсунули нам г..но?
к,п - нууу... (идут отмазки и лекция о том, что оружие выбирают только по внешнему виду, и если что - по гарантии все поменяем... Над головой у продавца табличка: "Товар надлежащего качаства обмену и возврату не подлежит" )
м - зачем тогда первую разобрали?
к,п - больше не дадим...
м- ПОЖАЛУЙСТА! (Культурно просим снять надульник и дать протолкать пульку).
к,п - не дадим (повтор лекции...)
м - хотим к директору.
п- пройдемте

Д -зам директора Кириллова Светлана Андреевна

м- почему не дают осмотреть ствол?
д - я запретила
м - вы чего то боитесь? неуверены в качестве?
д- а что вы хотели за 11 тыщ...?
м- ??? Товар выбрать хотели. Вы объявили о продаже товара, а не лома, выставили цену, мы хотим выбрать... Это же не распродажа с уценкой без гарантии.
д- смотрите визуально
м- так не выбирают оружие
д- мы не дадим, а то все будут приходить, царапать и портить.
м- мы не хотим купить явный брак
д- если купите, мы поменяем по гарантии
м- ??? например, концентрическая царапина в стволе - гарантийный случай?
д- комиссия решит
м- вы уже знаете что она решит?
д- (пожимает плечами)
м- понятно...
м- ПОЖАЛУЙСТА (Культурно просим - дайте выбрать по человечески!)
д -выбирайте визуально, толкать пульки не дам.
м- у вас есть правила продажи оружия?
д- нет!(толстая книга "законодательство РФ об оружии" лежит на углу её стола)
м- мы будем вынуждены предупредить товарищей через интернет, что вы лишаете покупателей права выбора.
д- надоели с вашими интернетами, пишите что хотите.
м- до свидания.

Вся эта милая беседа растянулась на 1,5 часа, вначале с продавцами, потом с зам. директора, потом опять с продавцами. В итоге принесли еще 5 БАМов, но так и не дали осмотреть ствол, сняв надульник.
Только визуально. Т.к. приятель как и я пока не собирался заниматься перестволением - ушли оттуда, проголосовав ногами. В слепую брать винтовку для стрельбы из коробки, а не под апгрейд, не стали.
Вот так, теперь, перефразируя Тиховода, уМАРЕКС опять повернулся к массовому покупателю задом...
Видать, заколебали их покупатели отбраковкой и дана установка на впаривание явного брака неразборчивым покупателям.
Так что, коллеги - мой долг предупредить...
У них есть винтовка(видимо будут и еще) с явным браком, которую они постараются кому-то из нас слить.

В связи с этим вопрос - существует ли законодательно утвержденный порядок продажи оружия в РФ, который бы запрещал или разрешал толкать пульки по стволу?. Где почитать?

Почему все это так возмутило? Да потому, что нам умышленно пытались впарить брак. Если бы сразу вынесли обычную винтовку со склада - 99% мы бы ее взяли. Но такое отношение, естественно вызывает защитную реакцию покупателя, желающего защитить свои вложения. Все таки винтовка с насосом и прицелом - это хорошо проведенный отпуск на море, и отдать такую сумму за явный брак не по нашей вине - не в наших правилах.
Вот.

bookworm 15-07-2005 11:33

Да, уж.
Для коллекции хотел купить сегодня. Кварталку дали вчера.
Теперь врядли. Обойдусь Эдганом. =(
SLMA 15-07-2005 11:36

Дык если только в настенную коллекцию - как раз тот винтарь и проси - клялись продавать его с уценкой!
Demoon 15-07-2005 12:17


нда уж...
печально
теперь по другому вопросу:
значит купил я беписят, пострелял из коробки, расход - 30 выстрелов то 200 до 130 атм
заменил утяжелитель на люминивый, скоросто упала до 260 мысы, мало
вчера поставил в боевой клапан мощбную пружину,
увеличил перепуск до 3.5 мм
результат -
60 мысы люминием
140 родным утяжелителем
долго смеялись,
чуть пострелял с родным утяжелителем, скоростб поднялась до 230 долго держалась, сколько не мерял
нда
теперь вопрос
что делать?
сильнее ставить боевую пружину - погнёться взводящая фигня (уже чуть погнулась)..
стрелял люманом 0.68
SLMA 15-07-2005 12:28

Так вроде, пружинку боевого клапана ослаблять рекомендуют при полном тюнинге?

Я, например, вчера вынул родной утяжелитель, вкрутил на его место болт М6 и надел на него корпус от прозрачной шариковой ручки, в кач-ве направляющей для пружины. Попутно выкрутил боёк на 5мм вперед. Результат - перестарался, со 150 атм даже не стрельнула... Буду переделывать.
Догадываюсь почему так получилось - поджатие боевой пружины ослабло на 1.5 см.

Bolzen 15-07-2005 16:06

Кто знает как грамотно вынуть-вставить ствол расскажите подробно, с тонкостями.
Ах, забыл сказать пожалуйста.

Counter-Striker 15-07-2005 16:59

Demoon: Ты пробовал вкручивать ударничек в основной ударник?
Я поставил утяжелитель из стали, толщина "шляпки" 5мм. Оказалось мало, пришлось поджать на 1мм пружину у меня, у Гаусса на 2мм. Скорость установил на примерно 285-290м/с JSB-ками.
khvorovs 15-07-2005 18:44

quote:
Originally posted by Bolzen:
Кто знает как грамотно вынуть-вставить ствол расскажите подробно, с тонкостями.
Ах, забыл сказать пожалуйста.

действительно как меняется ствол? выбивается как на 60 ке? или там бить противопоказанно? только фрезер?

Барон Мюнхгаузен 15-07-2005 18:51

ИМХО, я бить боюсь. Металл на ствольной тоже никакой. Попробую несильно через деревянный брусок, с нагревом и ВД-40. Но, скорее всего не получится, сидит крепко, раз обратный чок вышел. Если что, буду отдавать фрезеру. Заодно сделает посадочное 13 мм, а не 12,6. Тады муркин ствол не надо обтачивать .
Drix 15-07-2005 18:55

А есть там где резьбу нарезать? Было бы классно иметь такую штуку со сменным стволом, на 4,5 и 5,5...
khvorovs 15-07-2005 18:56

а может коробку нагревать а ствол охлаждать углекислотой? помоему про это ктото уже писал?
khvorovs 15-07-2005 18:58

quote:
Originally posted by Drix:
А есть там где резьбу нарезать? Было бы классно иметь такую штуку со сменным стволом, на 4,5 и 5,5...

Харощий у вас план товарищ Жюков,
из анекдота про вовочку.

Counter-Striker 15-07-2005 20:15

Резьбу там естественно можно нарезать только если ствол обрезать. и засверлится по его остаткам. Но существуют другие пути.

А вот насчет кробку греть а ствол охлаждать действительно трава забористая нипадецки.
Или пробелы в школьных знаниях такие?

Bolzen 15-07-2005 20:34

Токарю боюсь нашему отдавать, вдруг попортит мягкую ствольную коробку, для БАМа это критично. Мыслей, конечно, своих много.
Вот одна. Просверлю отверстие в ,скажем, дубовой доске 13 мм., доску зажму в тисках.
На конце ствола просверлю отверстие, вставлю ствол в доску, надену на ствол короткий кусок трубы потяжелее и в отверстие ствола - шпильку. Можно бить трубой по шпильке. Ствол-то выбью, только правильно ли это?
dmitry- 15-07-2005 20:56

quote:
Originally posted by Bolzen:
Токарю боюсь нашему отдавать, вдруг попортит мягкую ствольную коробку, для БАМа это критично. Мыслей, конечно, своих много.
Вот одна. Просверлю отверстие в ,скажем, дубовой доске 13 мм., доску зажму в тисках.
На конце ствола просверлю отверстие, вставлю ствол в доску, надену на ствол короткий кусок трубы потяжелее и в отверстие ствола - шпильку. Можно бить трубой по шпильке. Ствол-то выбью, только правильно ли это?

------
ИМХО - очень правильно и мудро, тока это придумали давно. По такому принципу работает с'ёмник ШРУС(граната) на той же девятке(сам неделю назад менял таким на демио).Там был оочень тяж. "кусок трубы", он же молоток, кило так под 2.
khvorovs 15-07-2005 21:02

quote:
Originally posted by Counter-Striker:
Резьбу там естественно можно нарезать только если ствол обрезать. и засверлится по его остаткам. Но существуют другие пути.

А вот насчет кробку греть а ствол охлаждать действительно трава забористая нипадецки.
Или пробелы в школьных знаниях такие?

насчет травы, сам же знаеш не делится он (редиска, жмот) только молодеж подсаживает.
насчет греть охлаждать, нагреть это чудо, потом из огнетушителя (образно) через канал ствола, с отводом чтобы не попадало на коробку и дернуть как писали через доску как машины порравляють. в итоге ствол охлаждаясь изнутри должен сжаться и выдернуться.

Abby 15-07-2005 22:02

А вы брикса поспрошайте, он должен был видеть, как стволы на заводе садят.
dmitry- 15-07-2005 22:29

quote:
Originally posted by Abby:
А вы брикса поспрошайте, он должен был видеть, как стволы на заводе садят.

------
Смешно. Тока где его взять. Появился и удалил свою тему.

Sergey63 15-07-2005 23:43

quote:
Originally posted by Bolzen:
Токарю боюсь нашему отдавать, вдруг попортит мягкую ствольную коробку, для БАМа это критично. Мыслей, конечно, своих много.
Вот одна. Просверлю отверстие в ,скажем, дубовой доске 13 мм., доску зажму в тисках.
На конце ствола просверлю отверстие, вставлю ствол в доску, надену на ствол короткий кусок трубы потяжелее и в отверстие ствола - шпильку. Можно бить трубой по шпильке. Ствол-то выбью, только правильно ли это?

Может лучше нарезать на конце ствола резьбу, накрутить гайку, под гайку - втулку или трубу подложить? А потом, вдруг получится на ствол ромбовидный домкрат автомобильный надеть. У него в основаниях, правда, придется дырки по диаметру ствола сделать... И, тихонечко, интеллигентно вытягиваем ствол из коробки. Можно еще WD-шки капнуть. Возможны несколько исходов:
1. ствол вынется ко всеобщему удовольствию
2. ствол порвется посередине, или ещё где
3. ствол вытянется в длину и поменяет калибр на 3.5
4. гайка сдерет со ствола резьбу, т.к. заведомо выполнена из более качественной стали
5.сломается домкрат
6. еще чего-нибудь непредвиденное

Тогда останется только один путь - штопором его!

PS
Это всё так, - мысли вслух, у меня самогО БАМа нет...

SLMA 16-07-2005 08:47

quote:
Originally posted by Кайнын:
отпиши точный диаметр расточки в ударнике под утяжелитель (до 0,1мм). ибо интересно, он от партии к партии меняется?

Отписываю:
Расточка в ударнике 20,5 мм
Толстая часть ударника 20,4 мм
Мерял штангелем, точнее на могу.

SLMA 16-07-2005 08:53

Уменьшил вчера ТТХ винтовки
По совету Counter-Striker'а выкручиванием каленого ударничка из тела основного ударника добился снижения скорости до 295 м/с при 140атм. Понижал аж до 240, но тогда не интересно, для этого мурка есть
Остановился на варианте, когда ход ударника с взведенного состояния составлял 11,5 мм. Облегчать ударник и утяжелитель не стал, т.к. тогда клапан вообще не пробивается.
click for enlarge 512 X 224   8.1 Kb picture

Одновременно появилась идея как сделать поджим без прогулки к токарю.
Поверхности, требующие доработки отмечены красным.
Надо углубить заднюю пробку, что бы в нее ложилась шайба с запасом. Это нужно для того, что бы ударник взвелся, иначе, в заводском варианте он упирается направляющей для пружины прямо в пробку(поверхность А). Запаса там практически нет. Предохранитель придется удалить. Для того, что бы иметь запас в диапазоне регулировок пружины, придется подпилить и направляющую. Вкручиваем в пробку винтик М5 с потайной головкой - и вуаля! Ложе не мешает, проверял. Можно крутить без разборки винтовки.
Одно меня смущает - пробка люминевая. Выдержит ли резьба в ней силу сжатой пружины?

click for enlarge 512 X 224  12.1 Kb picture

Вообще, винтовка начинает нравиться своей простотой конструкции и легкостью регулировки. Был бы еще стволик поинтересней вообще б цены не было.

Youri 16-07-2005 10:15

Я сделал телескопическую направляющую с устройством поджима
в облегчённом вкладыше ударникка рассверлено до 6ммс +
в пробке перерезана резьба на М6 и вворачивается вторая направляющая(входящая в утяжелитель) с упором
регулируется сквозь предохранитель
90 градусов поворота = /- 30м/с,приблизительно
Bolzen 17-07-2005 10:34

Не зря, думаю, так вонюче пахнет резиновый затыльник. Надо заменить на тоненький такой, аккуратненький, с полукруглыми краями, красноватого цвета. ИМХО прикладистость улучшится.
Если кто увидит такой как я намечтал или похожий дайте знать.
Bolzen 20-07-2005 12:31

1.Дорезал я в ударнике резьбу до конца. На сколько отрезать ему переднюю часть? Может совсем отрезать до номера 2?
2.Можно ли проточить заднюю часть(поз.4) поглубже? Например оставить 3 мм до проточки номер 3.
3.Может вообще убрать верхний винт в задней части?
4.Зачем нужно удлиннять ход ударника? Вес убрать - понятно, быстрее долетит. А если ход сделать длинным - лететь-то ему дальше. Может лучше ход сделать еще короче, а пружину еще поджать?
Отвечать прошу поподробнее.
Барон Мюнхгаузен 20-07-2005 13:24

Интересно, как это ты в ударнике резьбу резал. У меня такой калёный, что метчик не берёт.
Demoon 20-07-2005 15:16

а зачем дорезать?
отпилить кусок болта где-то 5 мм. прорезать паз для отвёртки и готово.
я так сделал.
Барон Мюнхгаузен 20-07-2005 15:23

Угу. Это вместо ударничка? А ты не подумал, что он калёный?
Demoon 20-07-2005 15:33

ну и что что калёный?
а типа болт из пласмассы сделан
Demoon 20-07-2005 15:39

если удиннить ход ударника, то он сильнее бьёт по штоку, соответственно его можно легче сделать
Барон Мюнхгаузен 20-07-2005 15:40

А типа болт расклепается у тебя через 2-3 сотни выстрелов и вся твоя реулировка псу под... И будешь трахаться, высверливать его.
Demoon 20-07-2005 15:46

посмотрим
полторы сотни уже сделал, и выкручиваеться пока очч лёхко..
Bolzen 20-07-2005 19:55

Да, ударник каленый. Резьбу нарезал специальным метчиком для каленых сталей. Материал какая-то экспериментальная плавка, зуб сделан через раз.
Резьбу нарезал из прынцыпа - брикс 20 написал, что хорошо бы наскрозь, ну вот, я и нарезал.
Вы мне все лучше обьясните зачем нужен длинный ход ударника?
Если это так здорово, то может вообще срезать пер.часть, даже вглубь поз. 2 проточить для организации принудительной остановки.
Demoon 21-07-2005 10:38

а вот принудительную остановку при таком тяжёлом ударнике не советовал бы, не холо оно будет бить при пониженом давлении о клапан.
Bolzen 21-07-2005 19:44

Принудительную остановку вкупе с облегчением ударника рекомендовал брикс20.
Значит надо так и делать.
А сильно бить по клапану не будет потому, что большую часть кинетической энергии ко времени срабатывания ограничителя ударник уже потратит на открывание клапана.
led 21-07-2005 21:04

Да,похоже от китайской пневматики всех торкнуло не хило,не хуже чем от первосортной травы.А сколько извилин зашевелилось?Удачи
Demoon 22-07-2005 10:28

дык это те не кариер за 800 баксов

я вот поставлю редуктор, електроспуск и булпап сделаю, а с кариером я бы такого точно не сделал.

Youri 24-07-2005 07:24

quote:
Originally posted by BoF:
хр народ пугать
Чтобы её довести до разумного нужно всего пару часов времени.
1. доработать коробку
2. поменять ствол
3. перепуск рассверлить

Большинство людей не волнует плато и куча в 1см на 50 метров. А 3-4см от неё добиться очень легко. И это по такой то цене...

А это как попадёт!
разобрали винтовку Федерала- ..и ,кроме изаестных проблем-
-шток клапана в середине прокородировал до толщины 1.5 мм с одной стороны
-попала стружка в выпускной клапан-
в аллюминии седла забой на 0.5 мм + прорезана прокладка штока
так что лучше перед первой забивкой полностью разбирать аппарат

Bolzen 25-07-2005 11:32

Если винтовка кому-то не нравиться, то это не значит что она плохая. Для своих денег винтовка хороша. Разобрал ее почти всю - подетально, вроде, тоже ничего. А косяки не только у китайцев бывают.
Но с Youri полностью согласен в том, что разобрать винтовочку полностью желательно.
И ударник все равно нужно облегчать.
Vorter 25-07-2005 12:52

quote:
Originally posted by BoF:

Большинство людей не волнует плато и куча в 1см на 50 метров. А 3-4см от неё добиться очень легко. И это по такой то цене...

Согласен с одним "но" - куча 3-4 см в калибре 4.5 не гарантирует поражение с одного выстрела. Будут подранки

Diver 25-07-2005 13:08

ИМХО, по-любому, плюсы этой винтовки несомненны в плане привлечения на РСР большого количества потенциальных аирганеров, которые смогут сразу сесть дешевую иномарку, миную прелести "москвичей" и "жигулей". Для первоначального этапа вполне пойдет. Опять же, набьет руку человек на регулировках, поймет тонкости работы РСР. А то ведь некоторые бояться разобрать свою винтовку и не знают, как поменять резинку в пробке.
А уж потом, обобщив опыт вождения и понимая, что ему лично нужно, сядет на хорошую машину. Сразу садится и учиться вождению в Мерседесе - несколько неполноценно. Редко кто так делает. Поэтому не нужно ожидать от БАМа потрясяющих результатов, годный для маломальских соревнований. Это винтовка - учебно -тренировочный конструктор в небольшим охотничьим перевесом. И этим ценна. Пострелял в эту субботу из такой (первой партии) - вполне даже ничего. Кучность миллиметров в 15 на 25м собрать можно.
alhimik 25-07-2005 14:46

Всё таки от готового продукта хотелось бы большего....
Ибо не машину тогда купишь а набор запчастей, став помимо воли механиком, а хотел тока шофёром(
Не все хотят колупаться с настройками....
Counter-Striker 25-07-2005 18:00

Я заметил, что чем дальше- тем по-ощущениям моя Б-50 стреляет лучше То-ли ствол притирается, то-ли я типа круче становлюсь? По бумаге давно не стрелял правда. Но сразу после чистки практически нет непонятных отрывов. Все очень прогнозируемо и укладывется как минимум в пробку.
Так что сейчас может 50мм, а со временем может и 25 соберет.
Bolzen 30-07-2005 21:52

1.При заряжании попробуйте наклонять ствол вниз. У меня пулька таким образом проскакивает сразу до места, минуя две критические точки.
2.Сошлифовал лак с ложи. Дерево ничего так себе. Натер прозрачным баллистолом три раза. Не тот вариант - надо коричневеньким хоть разок, а сверху уже прозрачным, так думаю.
3.Ездил в Арсенал за затыльником. Пластмассовый мне береттовский понравился. За кусок пластмассы попросили 800 руб. Ну ладно, думаю, красота требует жертв, протягиваю карточку - фига, не берут. Потом выясняется, что не 800, а в два раза больше. В Кольчуге еще больше цены. Приемлимые цены в Арсенале только на заготовки(импорт) под затыльники, но они толстоваты и не очень красивы. Отсюда вывод - нужно из толстой кожи попробовать. Я ради эксперимента из старого офицерского ремня вырезал затыльничек - ничего получилось, по стилю подходит, надо только толстую жесткую кожу без прострочек найти и поаккуратней вырезать. Края, я так понял, обтачиваются.
4.Китайский ствол , время было, помордовал немного, ради эксперимента. Зажал в тисках и подолбал чуток молоточком, что побольше.
Через прокладку из жести. Ползет от ударов ствол в тисках, царапается, а упор-то деревянный не поставить - как согнется , не разогнешь. Сначала побил, прогнал пулю - нет чока. Еще побил - опять нет. Еще несколько разов приложился - перебор. Не чок, а чокище какой-то. Но все равно потом отстреляю на кучу, если пуля выкарабкается из этого ствола.
5.Ударник проточил в задней части до толщины стенки в 1мм, срезал переднюю часть только до 5 мм(вдруг захочу ограничитель поставить по бриксовски), померил вес с капролоновой втуткой но без ударничка. Получилось 84.7, многовато. Думаю продольные пропилы спереди сделать. У кого опыт есть или мысли на сей счет - высказывайте.
Drix 02-08-2005 16:41

quote:
Originally posted by Bolzen:
Сначала побил, прогнал пулю - нет чока. Еще побил - опять нет. Еще несколько разов приложился - перебор. Не чок, а чокище какой-то. Но все равно потом отстреляю на кучу...

ИМХО на кучность стрелять уже не надо, все и так понятно....

Bolzen 03-08-2005 12:41

Выкрутил два винта, крепящих клапан, и озадачился их коротковатостью. Т.е. минус три мм и они были бы королевами. Хотя резьба в теле клапана гораздо глубже нарезана. У кого есть мысли?
SLMA 05-08-2005 01:56

Я тут немного попилил вход пули в ствол.
Теперь как ни изголяйся шомполом - замятых и царапаных пуль нет.
Напомню: вот что имеем при покупке, красным обозначены точки задира пули об острые края.

320 x 192

Для исправления перепуска пришлость приобрести шарообразную алмазную фрезу, д.3мм.
Шоркал ею по передней части перепуска, как показано, до достижения "полумесяца". При этом не стоит шоркать по боковым и задней частям отверстия, что бы не провоцировать пулю к проваливанию в перепуск.

320 x 192

Той же фрезой, зажатой в дрель, была устранена вторая "красная" точка, на границе ствол-коробка.

320 x 192

После этих операций надо хорошенько полирнуть эти места. Я использовал деревянную "ручку" от кисточки, обклеив ее конец войлоком. Состав - паста для притирки клапанов, затем гои.

Результат - не надо наклонять ружжо при заряжении

Кайнын 08-08-2005 13:05

очень красивое решение вопроса установки манометра на переднюю пробку предложил briсks20
http://www.airgunlib.ru/f5/read.php?3,606,606#msg-606
Bolzen 08-08-2005 13:34

Да мой совет был так, к разговору. А сам то я ствол уже вынул и обработал бормашинкой там где ты указал. И ещё заднюю кромку перепуска обработал. При вынутом стволе ловчее. И вообще сделал ствол с креплением на болтах. И вообще, не сдержался, всю винтовку разобрал, протюнил по наставлениям Брикса ударник (как новичёк ещё не проникся всеми нюансами его советов, больно велика между нами пропасть в понимании темы), протер(очень надо) и собрал. Но, вообщем, доволен. Палит винтовочка как захочешь. Хошь слабее, хошь сильнее. Только стволик надо воткнуть другой, скажем зулевские сейчас предлагают в "продаже".
Кстати, на боевом клапане была волосинка силуминовой стружечки.
Й ещё, при демонтаже клапана не забудьте открутить шпильку снизу.
И ещё, корпус усм крепиться на двух хлипких винтиках, слабовато. У меня расшатались при первой сборке. Решил я этот вопрос не лучшим образом (винты заменил на новые само-сабой) просверлил и нарезал резьбу в задней части и через пробку. Приходится каждый раз для снятия пробки подразбирать усм.
Барон Мюнхгаузен 08-08-2005 15:13

А это раньше было, в той теме, которую Брикс удалил.
Барон Мюнхгаузен 15-08-2005 10:15

Так-с... Вчера начал настраивать свою железяку и вот что удивительно. При каждом выстреле из ствола вылетает приличный клуб толи дыма, толи пара. Очень похоже на дизель в ППП. Как ни принюхивался, не понял. Масла вроде бы никуда не лил... Интересно то, что ДО перестволения такого не наблюдалось. Сижу, чешу репу, к чему бы это. После отстрела 3 заправок (порядка 200 выстрелов) хронограф отказался дальше работать и потребовал доплату в виде "спирта вовнутрь" за вредные условия работы. Пришлось издевательства временно прекратить.
С настройками пока беда - горб жуткий. И перерасход. Народ говорит, что бабахаю как гаубица . Ладно, посмотрим ещё .
SLMA 15-08-2005 14:45

На своей заметил нечто подобное. Только клубов нет, а вот дульная фаска после первого же выстрела покрывается каким-то серым матовым налетом. Протрешь - не масло вроде. Стрельнешь - опять он...
Резервуар не разбирал и масло туда не лил.
А вот насос Вебли смазан чем-то серым. Может от него?
dmitry- 15-08-2005 16:44

А я заправляюсь исключительно из баллона и точно такая же фигня ввиде клубов толи пара толи дыма. Одеваю глушитель, он у меня длинный (20 см \ 6-ти камерн.), и из него такая же ботва. ХЗ
dmitry- 16-08-2005 14:41

Вот попробовал из тисков на 5 м, большим пространством не распологаю.
Пули досылались досылателем без переделок. Вечером попробую досылать чем-нибудь подходящим, для интереса.
click for enlarge 640 X 480  54.4 Kb picture
Барон Мюнхгаузен 16-08-2005 14:56

quote:
Originally posted by SLMA:
На своей заметил нечто подобное. Только клубов нет, а вот дульная фаска после первого же выстрела покрывается каким-то серым матовым налетом. Протрешь - не масло вроде. Стрельнешь - опять он...
Резервуар не разбирал и масло туда не лил.
А вот насос Вебли смазан чем-то серым. Может от него?

Серый налёт - это мелкая свинцовая пыль, бо китайский ствол внутри что наждачка, вот и стругает пулю.

Hitman_77 23-08-2005 17:05

Вопрос к Мастерам по Бам 50.
Сколько будет стоить доводка и регулировка винтовки (в Москве)? Какова цена вопроса?
Demoon 23-08-2005 17:41

насчёт кучи - правильно заряжать надо
у меня куча - 8 выстрелов люман 0.68 50м 1.5 см по краям
Counter-Striker 23-08-2005 18:36

А картинки кучи можно увидеть? На какой скорости Люманы были выпущены?
Demoon 25-08-2005 13:15

forummessage/30/858
280ms
Counter-Striker 25-08-2005 13:58

А! Угу, а 10 выстрелов - 3см. Тогда все нормально.
Хотя очень интересно, что Люманы летели так точно, у меня хуже.

У меня 2 выстрела и 1.5-2мм кучность показывали. А вот 10 меньше 2см нет...

Igor R 25-08-2005 22:19

Уже столько народу с китайскими пспэхами , а в питере продаёт кто, новые в смысле, или не дошло ещё?
KVK 25-08-2005 23:16

А в Питере их пока одна
Вернее полторы
SLMA 05-09-2005 11:09

Поднастроил тут свой БАМ
Вывел плато длиной в 25 выстрелов в диапазоне 295...305 м/с. Плато получилось со 145 до 120атм. Со 141 до 122 атм 20 выстрелов в диапазоне 300...305 м/с.
Удельный расход изменился с 9,46 куб/дж до 6,66 куб/дж, абсолютный расход упал с 333 кубов до 200.
Что делал:
Родной утяжелитель выкинул и сделал вместо него такой же пластиковый, но с толщиной "тяжелой" части порядка 4мм. Т.е. поджим пружины стал слабее, а ударник стал легче. "Имитатор утяжелителя сделан из подошедшей по размеру пластиковой шайбы, в которую воткнул в кач-ве направляющей трубку, добытую из недр авторучки.
На каленом ударничке отпилил его переднюю часть, за которую надо было хвататься пассатижами и крутить его. Сам ударничек ввернут до максимума вглубь(сделан шлиц на задней части), но так, что бы большой не бился о пробку вып. клапана. Регулировал отверткой сквозь дыру от предохранителя. Этим был увеличен ход ударника.
По результатам доработок плато кажется маленьким. Но это все же лучше, чем вершина. Как его расширить? Какие будут предложения?
Мои мысли - облегчать ударник еще, и увеличивать его ход.

Кстати, предохранитель пришлось выкинуть так же, т.к. после всех моих доработок(в т.ч. полировка ударника и цилиндра), с установленным винтом предохранителя скорость упала до 30м/с! Оказалость, "летящий" ударник создает за собой разряжение, и винт затыкал необходимый приток воздуха. Удаление винта восстановило мощность. Только теперь непонятно, как же раньше, "из коробки", все работало...
Теперь есть возможность сделать винт "антимент", только надо подумать над реализацией.

Demoon 05-09-2005 14:42

для "разряжения" я просверлил отверстия в ударнике сквозные отверстия
Youri 05-09-2005 17:26

Куда-то делась тема,где я обещал фотки-выкладываю
click for enlarge 384 X 512 121.2 Kb picture
click for enlarge 384 X 512 121.8 Kb picture
привод спускового крючка тянущий-тросик в оплётке
Спуск мягче,чем был,регулируемый
длина с надульником-760мм
khvorovs 05-09-2005 17:42

quote:
Originally posted by Youri:
Куда-то делась тема,где я обещал фотки-выкладываю

Юра, молодец, мне нравится, пусть и начнут говорить что тяжелая, а мне всеравно нравится.

Youri 05-09-2005 18:21

quote:
Originally posted by khvorovs:

Юра, молодец, мне нравится, пусть и начнут говорить что тяжелая, а мне всеравно нравится.


Там прицел весит дай Бог
внутри выбранные полости
А так удобная
Делал под конкретного человека,но и мне как раз
перестановка на штатную ложу
вот эту forummessage/25/871
занимает 3 минуты
pavel12095@mail.ru 10-10-2005 12:31

отлично получилось
интересует изготовление для себя если возможно.
стоимость комплекта.
Youri 10-10-2005 12:47

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
отлично получилось
интересует изготовление для себя если возможно.
стоимость комплекта.

некоторые добавления


click for enlarge 867 X 462 123.2 Kb picture
click for enlarge 376 X 958  86.8 Kb picture

с новым стволом и в ожидании нового крона
click for enlarge 971 X 416  87.3 Kb picture

Youri 10-10-2005 12:53

quote:
Originally posted by pavel12095@mail.ru:
отлично получилось
интересует изготовление для себя если возможно.
стоимость комплекта.

личные вопросы,как я думаю,лучше решать личными посланиями в приват или на почту

Sova902 10-10-2005 11:28

quote:
Originally posted by Youri:
Куда-то делась тема,где я обещал фотки-выкладываю


привод спускового крючка тянущий-тросик в оплётке
Спуск мягче,чем был,регулируемый
длина с надульником-760мм
Красиво однако!!! Удачно...
Паздравлям!!!
Себе такое-же буду мастерить,на Кар... , только из пенопласта.

Callsign 10-10-2005 14:19

2Youri
А иделаешь только для себя или на заказ для желающих???
Youri 10-10-2005 18:23

quote:
Originally posted by Callsign:
2Youri
А иделаешь только для себя или на заказ для желающих???

проект не позиционировался изначально как коммерческий-было сделано 4 шт товарищам

Youri 10-10-2005 18:25

quote:
Originally posted by Sova902:
Красиво однако!!! Удачно...
Паздравлям!!!
Себе такое-же буду мастерить,на Кар... , только из пенопласта.

лучше из ваты(она пропитается эпоксидкой лучше)

khvorovs 10-10-2005 18:36

Сова, а как же бужет без фторопластового модера обтянутого термоусадкой с микимаусами и мигающей подсветкой под каждого микимауса?

шутю я Сова шутю, не обижайся!

Callsign 12-10-2005 10:22

Народ, вопрос! А у ВАМ50 какого размеры резервуар (внешний диаметр, внутренний, толщина стенок, длина). А то вот думаю купить и сразу поменять резервуар на титановый! Может у кого тоже есть такая идея, выслушал бы внимательно!
Mr-Linker 12-10-2005 10:38

поменять не получтся.
У ВАМа резервуар - НЕСУЩИЙ
Т.е. в нем и резервуар и усм и пр....
Придется в трубе много выфрезеровывать.
А так 31.5x2.5
Да и зачем менять? облегчать вес? так он не стоко тяжелый, что бы ради этого заморачиваться.
Если токо для увеличения объема. Так это тоже вопрос - надо ли?
Callsign 12-10-2005 11:00

2Mr-Linker
Мне вот сказали что стальной резервуар у него. Хотел бы ререзвуар который не кородировал. Вот и поглядел на титан, можно конечно нержавейку.
SLMA 12-10-2005 11:55

Дык он внутри вороненый. На 5-10 лет хватит, а там глядишь и эдганы в магазины завезут
Callsign 12-10-2005 11:58

2SLMA
Веришь китайскому воронению? Я вот на таком воронение видел ржавчину! Прикольно смотрелось! ;-)
LVital 12-10-2005 12:13

quote:
Originally posted by Callsign:
2SLMA
Веришь китайскому воронению? Я вот на таком воронение видел ржавчину! Прикольно смотрелось! ;-)

Веришь ли, я на Weihrauch HW 98 видел ржавчину. Дело не в том, в какой стране воронили винтовку, а как и как долго ее хранили. Качество воронения БАМов достойное.

PCP

Пострелял из свежеприобретенной BAM B-50