Guns.ru Talks
PCP
Простой УСМ ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Простой УСМ

St Kot
P.M.
5-8-2011 09:04 St Kot
Добавьте схемку пожалуйста, а лучше 2 (и шарик и цилиндр).. . не догоняю как шарик будет фиксироваться.
Старый Подвох
P.M.
5-8-2011 09:12 Старый Подвох
Эскиз см выше.
St Kot
P.M.
5-8-2011 09:24 St Kot
Видел. Но куда шарик? Если вместо цилиндрика, то в тяге, под шарик отверстие делается, вместо конуса?
Старый Подвох
P.M.
5-8-2011 10:24 Старый Подвох
Про шарик все немного по другому-это отдельная песня..
Капитан73
P.M.
5-8-2011 12:04 Капитан73
УСМ на удивление простой. Никаких тебе многочисленных шептало. И почему так в Штайере не делают?
Трение цилиндра(шептало), значительное. В этом минус?
Старый Подвох
P.M.
5-8-2011 13:07 Старый Подвох
Трение размазывается по площади соприкосновения-немного смазки и правильно подобранные плечи ск и углы тяги--износа даже сталь по дюрали не будет(почти) Думаю что на мелких оськах усилия на единицу площади и износ будет намного значителнее и критичнее чем в этих парах трения.. .
DeeM0N
P.M.
5-8-2011 17:25 DeeM0N
Originally posted by Старый Подвох:
Усм куда еще меньше? Посмотри 7 фотку. За габарит коробки торчит 3 мм тяга и все. А ударник подкален априоре. Иначе его штоком клапана разклепает со временем...

Игорь,можно было бы и так


click for enlarge 1920 X 1440 234,4 Kb picture
только тягу и шептало изменить
click for enlarge 1920 X 1440 241,7 Kb picture

Владимир74
P.M.
5-8-2011 18:30 Владимир74
Можно придумать множество вариаций(мы уже по разному вертели),но сама идея хороша.
Владимир74
P.M.
5-8-2011 18:34 Владимир74
Старый Подвох,птентуй ,а то забугорники стырят!А мы,потом,за это, платить будем .
DeeM0N
P.M.
5-8-2011 18:54 DeeM0N
Патент не дадут,ибо подобный УСМ нашел свое применение в винтовке R93 фирмы Blаsеr
Старый Подвох
P.M.
5-8-2011 20:00 Старый Подвох
Со всеми Вашими рисунками не согласен.
Ну начнем помолясь сь изнова...
1 Процесс взвода ударника-тянем его вправо (по рисунку) Он своим максимальным диаметром(см мою картинку) набегает на шептало и благодаря небольшому углу прижимает шептало вниз(сжимая его пружинку).
2 Перебежав зуб шептала ударник(опять же его максимальный диаметр) позволяет пружинке шептала вытолкнуть его(шептало) вверх и тем самым встать на боевой взвод....
3 Нажимаем на спусковой крючок и приводим в горизонтально-поступательное движение тягу(вправо или влево-не важно я уже писал об этом-на рисунке вправо... )
4 тяга начинает двигаться-скользить вправо(по рис) и своим конусом или большим диаметром давит на шептало вниз, сжимает его пружинку и зуб шептала спрыгивает из зацепления с ударником...
5 И вот тут хренакс... . ударник свободен... его пружинка выпрямляется и гонит его (ударник) в сторону клапана...
6 Происходит неизбежный выстрел....
Жду комментариев.. .
Старый Подвох
P.M.
5-8-2011 20:52 Старый Подвох
Патент мне не нужен(может и не первый я-не претендую). Я нормально зарабатываю(не на пневме-это хобби или отдушина). И выложил здесь это все скорее для облегчения жизни мне подобных самодельщиков(у всяких там гуру и так все хорошо), и не корысти ради. И еще для продуктивной дискуссии(надеюсь). Перед тем-все проверил неоднократно.. Но может есть еще что-то поинтереснее? Буду рад поспорить.. .
RICCI
P.M.
5-8-2011 21:10 RICCI
Подвох, с твоего рисунка всё понятно стало, почти подобное стоит на многом из огне стрела, думал и я приобщится, булки то твои? что ими не хвалишься? довольно добротно и просто сделано.
Старый Подвох
P.M.
5-8-2011 21:23 Старый Подвох
Я уже пару раз писал что на первенство не притендую, хотя в огнестреле полный ноль и идеи нигде не видел и не воровал-просто получилось-сделал и понравилось. Вот и выкладываю для всех желающих самодельщиков. Вообще я думаю такие очевидные в механике вещи уже однозначно должны были промелькнуть наверно еще в прошлом или позапрошлом веке(наверно в какой-либо другой области).
Булки мои. А чо хвалиться? Просто-да. Добротно-согласен(не я один). Работают неплохо. Но новый велосипед в них не наблюдается... Все как обычно. Кроме усм-про то и пишу. И буду рад ежели кому-либо пригодиться.
Капитан73
P.M.
5-8-2011 21:42 Капитан73
УСМ хорош. На первый взгляд. Технологичен. Прост. Но наши мастера всё равно будут городить огромные УСМ с тремя(как минимум) шептало.
Ибо традиция. ))
Старый Подвох
P.M.
5-8-2011 21:52 Старый Подвох
Мастера на то и мастера-их дело! У них свои тараканы в голове и не нам их наставлять на путь... . Тема для обсуждения и для облегчения жизни тех кто хочет сделать что-то на коленке(табуретке) с помощью молотка,напильника и е.матери.. Я думаю что все шансы для этого есть.
Portvein7
P.M.
6-8-2011 01:07 Portvein7
Поздно увидел тему,аплодисменты.В следующей поделке обязательно попробую-для булки идеально по компановке и технологичности,спасибо.
val
P.M.
6-8-2011 07:54 val
Не могу сказать за огнестрельные разделы, тошшо не читаю, но пневматические разделы ганзы отличаются слабостью разработок УСМ, чему эта тема и является очередным подтверждением.

Трение, госдпода оружейники, трение.. . Непозволительнейшая, знаете ли, вездчь в этом деле.

Для полных баранов в вопросе интеллектуальной собственности, кричащих о необходимости патентования подобных жухлых решений, отмечу, что слухи о воровстве идей с ганзы очень сильно преувеличены, а реальная история как раз говорит об обратном.
Выставление на форуме разумной схемы, да еще и с грамотрным описанием, запросто может служить основанием для установления приоритета.. . а патентование чужих идей - дело процессуально наказуемое.

Для действительно интересующихся вопросом могу дать ссылки на соответствующие разделы патентных оффисов.. . Хотя могу заверить, что нычек для новья там давно нет - как известно, все украдено до нас

Старый Подвох
P.M.
6-8-2011 09:01 Старый Подвох
По порядку-
1. Где и кто писал(может в названии темы?) что усм сильный и продвинутый? Пожалуйста повнимательнее читайте перед тем как утверждать что-то.
2. Чихал я на ваше трение(извините-это вашим языком для полного взаимопонимания) если практикой все проверено и неоднократно-может теория расскажет что это невозможно-докажите-опровергните практику.
3. Для небаранов в патентовании вопрос- если идея жухлая то что конкретно вы можете предложить или посоветовать? И что вас заинтересовало в этой теме?
4. Может за выражениями следить начнете? Или форум без срача уже и не форум?
5. Лично меня ваши патенты неинтересуют-можете завести про них свою тему.
INGVAR 1
P.M.
6-8-2011 09:37 INGVAR 1
Originally posted by Старый Подвох:
По порядку-
1. Где и кто писал(может в названии темы?) что усм сильный и продвинутый? Пожалуйста повнимательнее читайте перед тем как утверждать что-то.
2. Чихал я на ваше трение(извините-это вашим языком для полного взаимопонимания) если практикой все проверено и неоднократно-может теория расскажет что это невозможно-докажите-опровергните практику.
3. Для небаранов в патентовании вопрос- если идея жухлая то что конкретно вы можете предложить или посоветовать? И что вас заинтересовало в этой теме?
4. Может за выражениями следить начнете? Или форум без срача уже и не форум?
5. Лично меня ваши патенты неинтересуют-можете завести про них свою тему.

Игорь, главное- все надежно работает, все остальное- дело вкуса
Я каких только УСМ не городил, сейчас пришел к своему варианту (наиболее удобному для меня)- на нем и работаю. Но по простоте изготовления твой значительно удобней! Мне для серийности пришлось заказывать лазерную резку (иначе- долгая возня на фрезере), а у тебя достаточно настольного токарника. Молодец, так держать!

Капитан73
P.M.
6-8-2011 09:51 Капитан73
Да для булки очень удобно. Хочешь туда тяни хочешь сюда. Привлекает ещё и то что габарит по высоте минимален. ))
Владимир74
P.M.
6-8-2011 11:17 Владимир74
val в своём репертуаре .А ведь представленна не просто схемка,типа покретикуйте,а реальный механизм.И если мастер(я в этом ничуть не сомневаюсь)утверждает что см работает,чего бузить то?Меня,как и многих отписавшихся,схема устраивает.
Когда курил тему,по прибалтийские редукторы,было даже стыдно за некоторых участников форума.Чем всё закончилось все знают.Начинать здесь подобное?А ведь очень похожая ситуёвина.
А с шепталами и качельками трение отсуствует?И люфты тоже?
В этой схеме усключены люфты ударник-шептало.Мне больше и не надо.В варианте карабин(уже и там примерили)можно и качельку поставить,я успокоения души страждущих.
Владимир74
P.M.
6-8-2011 12:18 Владимир74
И на счет патента я вообще то шутил и смайлик поставил.Или смайлики не отображаются?
val
P.M.
6-8-2011 20:17 val
я вообще то шутил и смайлик поставил
Оправдываесся?

Спасибо всем откликнувшимся на вызов.
Вы уж извините, что смайликов в моем посту мало - досыпьте сами, они ж бесплатные.

Ладно, давайте ВСЕ упрощать.. .
Америка-то вон куда катится http://www.imdb.com/title/tt0387808/ - шутка, конечно, но с каждым днем все более убеждаюсь, что очень печальная.

GraySaint
P.M.
7-8-2011 09:52 GraySaint
Насчет шарика еще, запоздало...
я во втором своем иже пробовал вместо цилндрика, который служит запирающим элементом, ставить шарик. так вот, шарик такую конкретную борозду накатывал на ударнике. ударник у меня, правда, был не дюже каленый. но скорость от этого скакала здорово. как только шарик обратно на цилиндрик из хвоста сверла поменял - все стало идеально работать.
так что шарик не годится для схемы типа ижевской, где запирающий элемент на ударник постоянно воздействует.
hoakinn
P.M.
7-8-2011 17:42 hoakinn
2 GraySaint:
неправда ваша на иже шарик работает как надо. Борозда на ударнике - .. вый ударник
Старый Подвох
P.M.
8-8-2011 08:26 Старый Подвох
Вывод- если цилиндр даже с мягким ударником работает лучше то с твердым.....
Вообще мне не очень нравиться в шарике начальный момент срыва ударника...
Можно конечно придумать резкий срыв но тогда нечто похожее на мой эскиз нужно городить но только сместить все ниже шарика-что-то типа ступеньки...
и второй неприятный момент-трение(или затирание) шарика по ударнику.. .
Владимир74
P.M.
8-8-2011 13:26 Владимир74
Да чего все заострились на шарике?И почему?Из лени?Дык,куды ещё проще?
Капитан73
P.M.
8-8-2011 13:35 Капитан73
УСМ автора (клин в отверстии) ИМХО лучше и проще любого шарикова.
GraySaint
P.M.
8-8-2011 18:05 GraySaint
Originally posted by Старый Подвох:

и второй неприятный момент-трение(или затирание) шарика по ударнику...


нет там трения. шарик катается, и если катается - будет накатывать борозду, если он тверже, чем ударник. значит ударник нужно калить тверже, чем шарик.
с цилиндриком такого нет, он гладкий, и даже мягкий ударник по нему скользит без всякого износа.
забыл добавить, при одинаковом ударнике у меня шарик накатывал борозду выстрелов за 50. с цилиндриком несколько тысяч выстрелов - все ок.
Старый Подвох
P.M.
8-8-2011 18:28 Старый Подвох
Originally posted by GraySaint:

значит ударник нужно калить тверже, чем шарик.


В этом случае через 50 выстрелов шарик станет квадра(отставить-кубиком!)
Не нужно забывать что шептало в большинстве случаев ну кроме может быть позорного эскиза нарисованного мной на коленке(и не исключаю еще парочки десятков чегой-то) имеет непосредственный контакт с ударником-со всеми вытекающими....
Уверен что наилучший результат будет добыт в том случае когда ударнику после спуска никакие шептала не мешают двигаться к своей цели-штоку клапана.
maior 0763
P.M.
8-8-2011 18:44 maior 0763
Originally posted by Старый Подвох:
Патент мне не нужен(может и не первый я-не претендую). Я нормально зарабатываю(не на пневме-это хобби или отдушина). И выложил здесь это все скорее для облегчения жизни мне подобных самодельщиков(у всяких там гуру и так все хорошо), и не корысти ради.

браво. вот это и есть мастера истинные. тихо копаемся.тихо что то делаем и никакого крика на все ганзы.уважаю.
что касается усм -опробовал сегодня -все работает.прост до безобразия
будете смеяться -на коленке за 2 часа сделал. но это был так скажем только наметки.
можно конечно и шарик нагородить и еще много чего -но зачем?
усм тем и хорошо -что прост. но работает на отлично.

Старый Подвох
P.M.
8-8-2011 19:04 Старый Подвох
Спасибо. Рад что хоть кому-то жизнь облегчил. Если мысли какие-нибудь по развитию-доработке или улучшению---буду признателен(и не я один). Но то что сначала сам на практике понюхал-правильно.
DeeM0N
P.M.
8-8-2011 19:14 DeeM0N
Кстати,насчет шарика.его можно использовать не в контакте с ударником,а для фиксации шептала(сделать на токарном станке проточку под шарик на шептале).немного усложняет схему конечно.
maior 0763
P.M.
8-8-2011 19:19 maior 0763
Originally posted by Старый Подвох:
Спасибо. Рад что хоть кому-то жизнь облегчил. Если мысли какие-нибудь по развитию-доработке или улучшению---буду признателен(и не я один). Но то что сначала сам на практике понюхал-правильно.

есть кое какие идеи -на основе твоего усм.
но получится ли? посмотрим.

Старый Подвох
P.M.
8-8-2011 19:36 Старый Подвох
Originally posted by DeeM0N:

Кстати,насчет шарика.его можно использовать не в контакте с ударником,а для фиксации шептала(сделать на токарном станке проточку под шарик на шептале).немного усложняет схему конечно.


Ладно-зафиксировали... Чем и как шептало вниз тянуть? Само оно ползти не захочет. Его еще и пружинка вверх поджимает слегка.
Я за разумно-оправданное усложнение схемы(цель должна быть адекватна трудозатратам) Начни с определения цели или задачи-что конкретно можно улучшить в базовой схемке...
Originally posted by maior 0763:

есть кое какие идеи -на основе твоего усм.
но получится ли? посмотрим.


Вот видимо правильный подход-сделал-потрогал-доработал-опробовал-выложил и обсуждаем...
DeeM0N
P.M.
8-8-2011 19:41 DeeM0N
Не надо шептало тянуть,оно само вниз уйдет,когда шарик его разблокирует,под воздействием ударника.
Старый Подвох
P.M.
8-8-2011 19:48 Старый Подвох
Originally posted by DeeM0N:

Не надо шептало тянуть,оно само вниз уйдет,когда шарик его разблокирует,под воздействием ударника.


Не уйдет... Ударник давит(по схемке)горизонтально влево т.е.перпендикулярно возможному смещению шептала. Следовательно сместить его вниз не сможет(углы то прямые). Заметь на эскизике шептало ничего не держит вааще. Но только начни перемещать тягу(вправо) и она своим конуском придавит шептало вниз и ударник побежит к клапану... Повнимательнее посмотри на эскиз.
DeeM0N
P.M.
8-8-2011 19:56 DeeM0N
Не нужен такой зацеп ударника,гораздо проще на шептале и на ударнике обычную фаску 45' сделать.Погодь,комп дочь освободит я нарисую.
Старый Подвох
P.M.
8-8-2011 19:58 Старый Подвох
Originally posted by Старый Подвох:

на эскизике шептало ничего не держит вааще


Соврал конечно маленько-пружинка это раз и сила трения(от ударника)прижатия к стенке цилиндра-(опять что-то коряво соврал)это два.

>
Guns.ru Talks
PCP
Простой УСМ ( 2 )