Guns.ru Talks
PCP
Простой УСМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Простой УСМ

Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 10:23 Старый Подвох
Для начала фотки, коменты потом
click for enlarge 1920 X 1440 159,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 259,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 223,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 287,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 234,7 Kb picture
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 10:37 Старый Подвох
А вот и ещё фотки
click for enlarge 1920 X 1440 255,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 110,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 278,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 249,7 Kb picture
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 10:54 Старый Подвох
Ну попробую прокомментировать- первая картинка---
1- ударник-просто цилиндрик с пружинкой ну как обычно.. зацеп шептала по передней цилиндрической кромке.
2- шептало-вертикальный цилиндрик ф 10-12 мм. с -
а- Заходная фаска-уклон примерно градусов 15 которая позволяет отжать шептало "вниз " при взводе ударника(как бы набегая ударником и придавливая шептало).Затем шептало защелкивается "вверх" на 1-1,5мм.
б- Конусное отверстие-горизонтальное расположено ниже зацепа за ударник(по которому поступательно движется и прижимает вниз(во время выстрела)подпружиненная тяга с двумя диаметрами.. )Перепад диаметров около 3 мм. Соответственно ход шептала менее 1,5 мм.(вертикальный) Это максимум-можно меньше в 2 раза..
Все детальки - токарка и сверление (и немного надфиль) Абсолютно просто! Надежно! Предсказуемо! Допуски-плюс - минус километр...
Тягу с двумя диаметрами и конуском между ними(им-конуском- легко усилие выстрела и ход СК регулируется) можно располагать как по ходу ствола так и наоборот( в зависимости от конструктива)-не важно абсолютно! На 3 и4 картинке тяга движется вперед по ходу выстрела а на 6 фотке-наоборот.
Таких железок-СМ (не путать с милицией)изготовлено уже не менее десятка
Все очень хорошо работает...
3 и 4 фотка- папа 50 дж магазинный
5-дед 70 дж-однозарядка
6- папа 60 дж
7.8.и 9- дед 85 дж ложе еще не доделано...
Винты все с раздельным взводом.
Вот такая тема получается.

Кайнын
P.M.
4-8-2011 11:31 Кайнын
в такой УСМ как запирающий элемент лучше шарик ставить.
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 12:07 Старый Подвох
Возможно но тогда требования к точности изготовления и допускам резко вырастают. И еще в моем(не притендую на первооткрыватедьство-может и было уже где-либо) варианте можно немного варьировать ход ударника.. .
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 12:09 Старый Подвох
Originally posted by Старый Подвох:
Возможно но тогда требования к точности изготовления и допускам резко вырастают. И еще в моем(не притендую на первооткрывательство-может и было уже где-либо) варианте можно немного варьировать ход ударника...

Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 12:12 Старый Подвох
Как удалить? Ткнул не туда-кудато.
Взрывотехник
P.M.
4-8-2011 12:31 Взрывотехник
forummisc/edit/30/844011/000005
forummisc/edit/30/844011/000006
С лева вверху:
Удалить? поставьте галку здесь и сообщение будет удалено.
Кайнын
P.M.
4-8-2011 12:49 Кайнын
Originally posted by Старый Подвох:
Возможно но тогда требования к точности изготовления и допускам резко вырастают.
с чего это вдруг?

трубка-направляющая-обойма, в ней два шарика и посередине цилиндр-удлиннитель (если нужен).

перемещением обоймы в ствольной коробке (ввсерх-вниз) люфты выбираются

INGVAR 1
P.M.
4-8-2011 13:13 INGVAR 1
Тезка, а для чего взвод раздельный? Две рукоятки дергать- дольше
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 13:32 Старый Подвох
С шариком делал лет 20 назад подводное ружжо. Может тогда давно что-то недодумал но на гарпуне появлялись некрасивые риски от шарика. Присутствовало заклинивание.. . Может потому вариант с шариком для себя и не рассматривал-просто табу...
Взвод раздельный потому как игрушки для охоты а там часто случается необходимость отложить выстрел.. . Вторую пулю из магазинчика в ствол загонять нехочется... ---Ну это такое оправдание для себя придумал..
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 13:47 Старый Подвох
Может просто я не придумал как сделать так чтоб шарик падал мгновенно и подклинивание отсутствовало.... Материал гарпуна был мягче шарика.Перепад(утолщение)диаметра гарпуна в месте зацепа тоже результата не дало. -быстро все заминалось и размазывалось-правда там усилия немного поболее..
Кайнын
P.M.
4-8-2011 14:09 Кайнын
Originally posted by Старый Подвох:
Может просто я не придумал как сделать так чтоб шарик падал мгновенно и подклинивание отсутствовало...
тогда расскажи, почему твое шептало (вертикальный цилиндрик) будет падать быстрее, чем шарик, и меньше царапать?

Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 15:10 Старый Подвох
Оно не быстрее падает а просто зуб шептала из зацепления с ударником выходит вниз без горизонтального смещения ударника. Между ударником и цилиндром в котором он бегает присутствует небольшой зазор(пол десятки примерно)И срыв(выстрел) происходит без постепенного горизонтального смещения ударника с подклиниванием о шарик.. . Конечно если бы зазор отсутствовал-было бы затирание сразу после срыва.Но реально этого не происходит.
Как-то сумбурно обьясняю. Может я и не прав но мне кажется вот так.
Вообще я тему завел для того чтоб поделиться реально простым и как мне кажется технологичным усм.. . Но если здесь будем обсужать альтернативные варианты- Я за обоими руками-может еще чего интересного получится.
Владимир74
P.M.
4-8-2011 16:03 Владимир74
Интересный СМ.Прост как булыжник .Что шепчет хрон?Просто бывает,на некоторых СМ,разный постанов ударника.Скорость так и пляшет.Хотя здесь не должно быть скачков из за люфтов шептал.Вроде как,шепталу некуда деваться.Какое усилие на ск в граммах?Просто так нагляднее.Любой
может проверить усилие на ск ,на своей самоделке и понять,надо ли ему такой СМ.
Мне нра .
Владимир74
P.M.
4-8-2011 16:51 Владимир74
Мне тоже цилиндрик больше нравится.Вдруг,у кого нать,зимой смазка будет подмерзать и шарик будет медленее проваливаться.Скорость может упасть ещё ниже(многие и зимой ходять с летними поправками на дальнике )и юзер,это засечь не смогёт,т.к. у большинства хроны рамочные.А с цилиндрика то,ударник,сразу слетает,без притомаживания,не по радиусу шарика.На шарике хз где будет точка срыва(я о зиме).
ТС,как вовремя то с СМ подоспели,а то я уже моск сломал.Извините,но я идейку,частично позаимствую .Прикольно,ваще без осей и качелек.
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 16:58 Старый Подвох
Практически на всех аппаратах отслеживается следующая картинка по скоростям(все прямоточки) при давлениях(например ) от 180 до 120 Скорости сначала плавно растут(если усреднить) от 280-до 286, потом снижаются-280.. . Второй вариант-328.. 320 (от 200 до 150 атм) Отрывов более 2 м.с. не замечал. Усилие регулируется любое!!!! Зависит от плеча на спуск крючке и от угла(хода) на перепаде диаметров тяги.. . И еще один момент но только для фотки 7 -там плечами обратного рычага подиграть еще можно в любую сторону.
Владимир74
P.M.
4-8-2011 17:06 Владимир74
Если ск,после нажая,резко отпустить(некоторые так и стреляют,и попадают VALIT просто стукает по ск пальцем хз как но очень точно стреляет),есть вероятность что цилиндрик заденет ударник и тем самым притормозит его?
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 17:08 Старый Подвох
Я для того и выложил чтоб собратьям жисть упростить.. . Пользуйтесь на здоровье! Но перед этими своими фотками протестил на нескольких(более 10) аппаратах. Практикой остался доволен. Время(более года) при активном юзании дает результат более чем положительный.
Но к обсуждениям и критике отношусь вменяемо и рад буду любым отзывам и предложениям.
Про поворотные всякие оськи-намучался с подгонками в свое время(зрение не 100процентное) Вот и получил что хотел-просто и надежно как топор и десятки ловить не надо.
-S-B-A-
P.M.
4-8-2011 17:09 -S-B-A-
Нормально все будет.Похожее встречал на огнестрелах.Просто быстро и достаточно надежно.А если все вписалось в конструкцию,вообще отлично.
Владимир74
P.M.
4-8-2011 17:15 Владимир74
О!А если цилиндрик провернётся чуток?
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 17:23 Старый Подвох
Обрати внимание на сам ударник. Я делал разные но у всех после диаметра зацепа(линейный размер которого не более 1мм) присутствует некоторый провал(по диаметру) и шептало в любом случае не успеет зацепить быстро улетевший ударник даже если перепад диаметров будет всего 0,5мм. Последнии ударники отличаются от того что на 1 фотке. Там нет двух направляющих ободков-вторая направляющая-это наружный диаметр штока на котором пружинка ударника бегает. Пружинка естественно по нар диаметру несколько меньше чем максимальный(за что цепляемся)диаметр ударника.
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 17:28 Старый Подвох
Борис приветствую! Про огнестрел интересно посмотреть...
Владимир-Цилиндр он и есть цилиндр -верти его как хочешь! отклонения(не знаю почему) пара метров в сек.... Но думаю вряд ли здесь виноват именно усм(может масса пуль)или еще чего-нибудь... .
-S-B-A-
P.M.
4-8-2011 17:51 -S-B-A-
Приветствую тоже.Надо подымать старые журналы и не факт что я его не подарил.Тут боевая пружина не то что в ППП.Можно придумывать любые конструкции.В твоем варианте можно получить малогабаритную конструкцию за счет убирания осей вращения.И потом почти тоже самое на клапанах самооткрывашках.
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 18:03 Старый Подвох
Согласен. Я за габариты (булочник-я) собственно и воевал-на фотках видно. И усилия спуска тоже... .
Владимир74
P.M.
4-8-2011 18:12 Владимир74
Было подобное в какойто старом Австрийском карабине.Разбирали её в Таджикистане(от талибов осталась).Там тоже был цилиндрик с пружинкой.Но качелька тоже была.Но в огнестреле то пофиг небольшие смещения,а у нас совсем другое дело.
А скорость и изза пулек может скокать,и не 2мыса .У чехов тоже вес скачет.У меня монстрики +-1-4мыса,а хевики +-1-2мыса.Люманы и все 5мыс ,но точнее чем кпшки .
Ударник интересный,но мне капролоновый нравится.Без какой либо смазки отлично работает.
-S-B-A-
P.M.
4-8-2011 18:24 -S-B-A-
огнестреле то пофиг небольшие смещения,а у нас совсем другое дело

В принципе почти тоже самое.В боевом ударник достаточно массивный.И пружины боевые очень тугие.И ход зацепа почти одинаковый.
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 18:25 Старый Подвох
Разговор то не про материал ударника-ну если от смазок убегать то можно ведь ударник стальным оставить а цилиндр по которому он бегает-капролоновым. Хотя меня и бронза вполне устраивает. Но в народе говорят что лучшее враг хорошего.. .
Владимир74
P.M.
4-8-2011 18:47 Владимир74
А ещё,если сделать цилиндрик подлиньше и в сторону досылателя направить,он будет блокировать досылатель при выстреле .Тонель в коробке прсверлить для тяги и тяга ерзать не будет,и торчать из блока см ничего не будет .Тяга будет прямая,зафиксить в восьмерках,будет проще.
Владимир74
P.M.
4-8-2011 19:00 Владимир74
Есть ещё один плюсик-пока досылатель не закроешь(а ведь возможность имеется,в запаре,сначала взвести а потом пульку вложить )СК не нажмёшь.Цилиндрик не поднимется т.к. досылатель не даст(в досылателе сделать паз под цилиндрик).Своего рода предохранитель,при отложеном на пару минут выстреле.На охоте адреналин ломает разум .
Идейка наравится всё больше и больше.Спасибо!
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 19:02 Старый Подвох
Я не сторонник усложнений-чем проще тем спокойнее.
Про досылатель-другая песня.
Тяга.... См фото 7-она там вся внутри коробки по двум диаметрам ползает.. Только хвостик за который тянем наружу торчит
Старый Подвох
P.M.
4-8-2011 19:07 Старый Подвох
У меня привычка уже-пулька всегда в стволе... При обнаружении цели-взвожу ударник. Дальше как получится-либо выстрел либо со взвода снимаю.. . После выстрела досылатель-назад-вперед и опять пуля в стволе.. .
RICCI
P.M.
4-8-2011 20:58 RICCI
Originally posted by Старый Подвох:

Я не сторонник усложнений-чем проще тем спокойнее.


Действительно, с шаром я думаю всё-же усм был бы меньше, и подкаленый ударник бы кстати.
-S-B-A-
P.M.
4-8-2011 21:11 -S-B-A-
Действительно, с шаром я думаю всё-же усм был бы меньше, и подкаленый ударник бы кстати.

Можно и шарик и шарики и гибрид.Но мне думается что для них нужно изначально тщательно продумывать компановку СМ.А в таком исполнении можно допустить ошибки и потом и просто скорректировать при сборке.
Владимир74
P.M.
4-8-2011 22:05 Владимир74
С шариком чуток сложнее настоить усилие спуска.В цилиндрике можно любой угол задать и усилие изменится.А как с сферой быть?
Старый Подвох
P.M.
5-8-2011 07:01 Старый Подвох
Хочу пояснить на всякий.... У цилиндра заход для заряжания-плавный 15-20 град-ударник набегает и притапливает шептало вниз(как быть с шариком?)до защелкивания. Обратный угол-зацеп-перпендикуляр-90 гр или еще больше-непринципиально(работает только кромка.... Усилие спуска от углов не зависит. Усилие заряжания-не чувствуется(только пружинка ударника).
Если не понятно лучше переспросите.
Старый Подвох
P.M.
5-8-2011 07:05 Старый Подвох
Усм куда еще меньше? Посмотри 7 фотку. За габарит коробки торчит 3 мм тяга и все. А ударник подкален априоре. Иначе его штоком клапана разклепает со временем...
click for enlarge 1920 X 1440 211,3 Kb picture

Владимир74
P.M.
5-8-2011 08:01 Владимир74
Цилиндрик лучшее .
RICCI
P.M.
5-8-2011 08:32 RICCI
Подвох, нарисуй эскиз твоего УСМа, ото может что не догоняю.
RICCI
P.M.
5-8-2011 08:34 RICCI
Originally posted by Старый Подвох:

Посмотри 7 фотку. За габарит коробки торчит 3 мм тяга и все.


Фото очень плохое мутняк один, пери залей.

>
Guns.ru Talks
PCP
Простой УСМ ( 1 )