Guns.ru Talks
PCP
val-ые паруса....

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

val-ые паруса....

Drix
P.M.
22-6-2011 21:22 Drix
Я продолжаю развлекаться изучением возможности воздействовать на боевой клапана в ходе его работы.
Общая идея такая - при срабатывании клапана. хоть это время и очень небольшое, начинаются и заканчиваются некоторые процессы. По времени они сопоставимы со временем срабатывания клапана, а порождаемые ими явления вполне ощутимы.
В самом деле - до выстрела у нас постоянное давление вокруг клапана и постоянное усилие его прижатия к седлу. При выстреле возникает резкое падение давления в близкой к клапану области, образуется поток газа достаточно большой плотности, обтекающий клапан и проходящий в перепуск, усилие запирания тоже меняется - постоянной составляющей там остается только усилие предварительно поджатой возвратной пружины. Кроме этого возникает поток газа в самом резервуаре, выравнивающий давление во всем объеме.

В моей теме про "анти-клапан" val несколько раз сказал про "парус", и я обещал попробовать. Кроме того, освоение пневмо-управляемых клапанов меня тоже постоянно толкает туда же...

В качестве объекта для надругательств был выбран вполне работающий боевой клапан "а-ля Кондор" из "набора сантехника" от bbd. Только я там изначально извратил авторскую идею - сделал резьбу внутри передней пробки резика, и вворачивал туда привычный поджим-"мясорубку".
click for enlarge 800 X 600 412,4 Kb picture

"Мясорубка" была заменена на втулку, в которой помещается поршень-парус.У поршня был бортик, которым от опирался ша втулку и не мог выйти из нее вперед. То есть в положении "до выстрела" он являлся простым упором возвратной пружины. Зазор между клапаном и трубочкой поршня был установлен в 1 мм. Сама клапанная камера заполняется воздухом из резика, который идет по виткам резьбы новой втулки, то есть достаточно медленно.
Предполагалось, что при выстреле поршень-парус пойдет назад, выберет зазор в 1 мм и принудительно закроет боевой клапан. Для проверки эффективности, разумеется, был сделан почти такой же поршень, но без возможности двигаться.
click for enlarge 800 X 600 387,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 398,3 Kb picture

Я уже рассказывал в профильной теме, что изначальный клапан в этом конструктиве в калибре .177 давал у меня расход 18 см3/Дж.(на самом деле в районе 18-20 на разных давлениях). Установка такой втулки с поршнем не дало ровно никакого эффекта. Вполне возможно, что поршень и прижимает клапан, но это происходит уже после выстрела, в момент повторного наполнения околоклапанного объема.
Схема была изменена - зазор устранен, пружинка поджима клапана располагается на штоке поршня, и собственно предварительный поджим клапана осуществляется вкручиванием самой втулки с поршнем.
click for enlarge 800 X 600 392,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 383,6 Kb picture

Эффект такого решения оказался весьма значительный, расход упал с 18-20 см3/Дж до 11-12. Я полагаю, что столь значительная разница объясняется уж слишком гомерическим расходом изначальным, сильно понижающим давление в клапанной камере. То есть при замене клапана на более эффективный, величина "улучшения" тоже должна снижаться. Что забавно - убирание резинового колечка с поршня, то есть перевод его из "поршня" в "парус" не снизило эффективности его работы.

В итоге был собран снова клапан по схеме прОст-а, который давал у меня в этом калибре расход порядка 7,5 см3/Дж, и к нему присобачен этот самый парус.
click for enlarge 800 X 600 393,8 Kb picture

Результат оказался во вполне ожидаемых пределах - расход стал точно ниже 7 см3/Дж но явно выше 6см3/Дж. Точнее измерить пока не могу, разве что осенью. Тогда же будет интересно "поиграться" и диаметрами "паруса", и разными канавками на нем, для лабиринтового уплотнения, и проч. А пока клапанная пробка выглядит вот так:
click for enlarge 800 X 600 345,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 328,0 Kb picture

Как вывод из всего этого могу сказать, что "парус" в том или ином виде все же работает. Ну и val - отдельное спасибо за сподобление.

Vodianoi
P.M.
22-6-2011 21:34 Vodianoi
А дальше?
Vadim Nord
P.M.
22-6-2011 22:41 Vadim Nord
А парус, в той теме, первый кто упомянул? ))
==

Vadim Nord
posted 11-6-2011 10:19
"Парусность", уменьши. ))

Borshevich
P.M.
22-6-2011 22:52 Borshevich
Сцуко, "открытие" сделано мной и ежом году примерно в 2007м, в его начале.
Благодаря Ежу же жопа клапана ушла в выход редуктора на ытганах тогда.
Наличие или отсутствие пружины только меняет плато.
Поршень лучше когда отсекает весьма большой объем.
"Мясорубка" при размере отверстий менее 1.5мм практически не меняет характер работы поршня.

История повторяется.

саймон-сэм
P.M.
22-6-2011 23:07 саймон-сэм
День сурка?
Drix
P.M.
22-6-2011 23:13 Drix
Originally posted by Borshevich:
Сцуко, "открытие" сделано мной и ежом году примерно в 2007м, в его начале.
Благодаря Ежу же жопа клапана ушла в выход редуктора на ытганах тогда.
Наличие или отсутствие пружины только меняет плато.
Поршень лучше когда отсекает весьма большой объем.
"Мясорубка" при размере отверстий менее 1.5мм практически не меняет характер работы поршня.

История повторяется.

В общем-то "открытие" сделано тысяч 5 лет назад. И как мне известно, "парус", или "воротник" давно применялся на клапанах спортивных винтовок, в основном для стабилизации параметров выстрела.

Мне, когда я год назад пытался сделать клапан с низким расходом, советовали ставить отдельно взятый "воротник", который бы потоком ограничивал клапан. Но теперь мне кажется, что любое материальное тело, ввиду его массы, просто не "успеет" за клапаном. А вот жестко закрепленный парус-воротник хоть немного, но поможет... .

Borshevich
P.M.
22-6-2011 23:23 Borshevich
Ты тогда делал весьма массивные хреновины. Мы поршень точили зацело с клапаном на вылете миллиметров 60 из цельного куска капрона. Клапан примерно ф6 был, дальше сужение до ф5 - тонкая длиная ножка, а на ней тарелка длиной 2мм по диамеьру резервуара. Вместе со штоком все весило грамма три или около того.

zenon05
P.M.
23-6-2011 11:25 zenon05
Я тоже экспериментировал с такими парусами разных типов года три назад и ничего хорошего не получил.
Чо ты там "изобрел", Ваня? Идея самая банальная что только можно придумать и не пробовал ее по моему только ленивый.
И вообще, зачем писать,если нет никакого результата? В частности о чем эта тема?

Borshevich
P.M.
23-6-2011 11:54 Borshevich
И вообще, зачем писать,если нет никакого результата?

Почему?, результат был, очень низкий расход с резервуаром 140 кубов с заправки от 180 и отстрелом до 80 выходило под две сотни выстрелов по 16 Дж, одно "но" - решение приемлемо для низких скоростей, примерно до 240. Выше надо уменьшать диаметр поршня и эффект пропадает.

Vadim Nord
P.M.
23-6-2011 11:57 Vadim Nord
Originally posted by Borshevich:

очень низкий расход

Какой?
Borshevich
P.M.
23-6-2011 12:04 Borshevich
Какой?

Я все написал, считай.

Fake
P.M.
23-6-2011 12:04 Fake
Originally posted by Vadim Nord:

Какой?

Originally posted by Borshevich:
Почему?, результат был, очень низкий расход с резервуаром 140 кубов с заправки от 180 и отстрелом до 80 выходило под две сотни выстрелов по 16 Дж

Пуск - Программы - Стандартные - Калькулятор

Vadim Nord
P.M.
23-6-2011 12:07 Vadim Nord
так то щитать надоть!
Fake
P.M.
23-6-2011 12:38 Fake
Originally posted by Vadim Nord:

так то щитать надоть!


Тогда вопрос не по адресу
Спрашивай тут google.ru

Фрол Фрол
P.M.
25-6-2011 01:06 Фрол Фрол
ап
1 more
P.M.
25-6-2011 08:21 1 more
Я как фотки увидел, сразу стал глазами искать болтики из советской мебели или децкого конструктора, и таки нашел. Респект!
Можно оставить фото N7, а остальное удалить.
Drix
P.M.
25-6-2011 23:04 Drix
Originally posted by Borshevich:

Поршень лучше когда отсекает весьма большой объем.

Не то что "лучше" - поршень у меня вообще не заработал, когда объем перед ним стал ограничен заредукторным объемом. Так что еще одно подтверждение, что это работало как и думалось, а как и где применится, покажет время.

Всем большое спасибо за внимание!

>
Guns.ru Talks
PCP
val-ые паруса....