Guns.ru Talks
PCP
ВПН Игла-1 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВПН Игла-1

Dv
P.M.
29-4-2011 20:52 Dv
Представляю вам винтовку пневматическую (сокращенно ВПН) Игла-1

Все детали кроме баллона, манометра, ствола, сошек и оптического прицела изготовлены самостоятельно на своих фрезерном ЧПУ и токарном станках .
Сошки такого типа уже спроектированы, но пока не делал. Крепятся на вивер. Для этого сделал маленький вивер.
ВПН Игла-1 разработана для эксплуатации в тяжелых условиях для воздушек. То есть конструкция довольно крепкая. Но это не означает, что она имеет прочность автомата Калашникова.
ВПН Игла-1 также будет иметь магазин-пулехранилище (на фото не показан), чтобы не таскать пульки в кармане. На данный момент конструкция дорабатывается.
Накопитель рассчитан выдерживать давление 450 и более атмосфер (на случай если прорвет редуктор или заклинит вентиль у баллона и т.п.). Опрессовка данным давлением не выявила даже подобия упругой деформации. Все резьбы спроектированы с большим запасом прочности. Решена проблема "кондоровского типа крепления баллона сзади накопителя" при использовании его в качестве приклада. Баллон был смещен вниз. Это позволило применить воздушный баллон от пейнтбольного аппарата объемом до 0.8 литра, и обеспечить легкую замену (такие баллоны легко сейчас найти и купить) после окончания срока службы баллона или в случае его порчи, а также расположить прицел ближе к стволу. Замена баллона в данном случае не требует, каких либо серьезных навыков и станочного парка. Также смещение баллона вниз позволило устанавливать редуктор, без каких либо проблем.
Центр масс находится в районе спускового крючка, что позволяет удерживать аппарат без усилий одной рукой.
В целом система кондоровского типа, но только спроектирована с нуля и доработана, а не просто содрана размер в размер.
Длина ВПН Игла-1 - 120 см.
Вес - около 5 кг.
Теперь пара фотографий.

click for enlarge 800 X 600 250,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 243,2 Kb picture

Теперь рисунки из компьютера.

Так будет выглядеть магазин-пулехранилище.

При необходимости получить пульку тянем руку, пальцем поворачиваем барабан и в ладонь падает одна пулька.
click for enlarge 1612 X 803 245,1 Kb picture

Так выглядит внутри магазин-пулехранилище.
На барабане видны ячейки для пулек
click for enlarge 1612 X 803 224,1 Kb picture

Если хотим иметь редуктор, то вместо этой магистральной воздушной заглушки накопителя вкручиваем редуктор в аналогичном корпусе. Места хватит с лихвой.
click for enlarge 1612 X 803 330,4 Kb picture

Если хотим понтануться, то можно поставить такой надульник вместо модератора
click for enlarge 1612 X 803 157,9 Kb picture

Aleks39
P.M.
29-4-2011 20:57 Aleks39
Красивая винтовка, давай больше фото
ceolos
P.M.
29-4-2011 21:03 ceolos
Когда в серию? Сколько будет стоить?
weras
P.M.
29-4-2011 21:31 weras
Подробнее бы про железо, как досылается, как крепится ствол
Ну и по ТТХ бы
Zed
P.M.
29-4-2011 22:08 Zed
Название "Игла" занято 4 года назад...

airgun.org.ua
http://andy.sumy.ua/guns/igla.htm

Автор сего девайса - IV
IV

Dv
P.M.
29-4-2011 22:17 Dv
Спасибо не знал. НО.
Там название "Игла", а у меня ВПН Игла-1. Это раз.
А во вторых название в других государствах меня не интересуют. Я выдумал это название сам, и менять его не собраюсь.
А еще у нас есть игла которой сбивают самолеты.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Игла-В

А еще есть вот это

ПУ и ракета ПЗРК <Игла-1>

<Игла-1> (индекс ГРАУ - 9K310, по классификации НАТО - SA-16 Gimlet (русск. буравчик)). - упрощенный вариант ПЗРК. На вооружении с 1981 года.

Взрывотехник
P.M.
29-4-2011 22:57 Взрывотехник
Так вот как она выглядит Можно фото "с боку" ?

Arbusoff
P.M.
29-4-2011 23:23 Arbusoff
Originally posted by Dv:

Если хотим иметь редуктор, то вместо этой магистральной воздушной заглушки накопителя вкручиваем редуктор в аналогичном корпусе.


Редукторы для пейнтбольных баллонов можно купить, уже перенастроенные. Это будет проще, чем монтировать его в накопителе.
DEN 54
P.M.
30-4-2011 00:22 DEN 54
Какие максимальные ТТХ удалось получить ?
Давления,скорости,пульки...
Клапан надеюсь не кондоровский.

Dv
P.M.
30-4-2011 00:22 Dv
Originally posted by Arbusoff:

Редукторы для пейнтбольных баллонов можно купить, уже перенастроенные. Это будет проще, чем монтировать его в накопителе.

С жесткостью крепления проблемы будут.
Вот так выглядит например редуктор Центурион.
Хорошая жескость конструкции?

click for enlarge 1636 X 890 454,5 Kb picture

Dv
P.M.
30-4-2011 00:33 Dv
Originally posted by ceolos:
Когда в серию? Сколько будет стоить?

Еще не расчитал.

Originally posted by weras:
Подробнее бы про железо, как досылается, как крепится ствол
Ну и по ТТХ бы

Досылается как на Кондоре. Взвод вперед.
Отстрелять еще не успел. Собрал только сегодня ночью.
Ствол крепится в четырех точках болтами. В стволе сделаны специальные проточки для этого. Ствол окружают дюралевые муфты.

Originally posted by Взрывотехник:
Так вот как она выглядит Можно фото "с боку" ?

Будет тебе фото попозжа.

Originally posted by DEN 54:
Какие максимальные ТТХ удалось получить ?
Давления,скорости,пульки...
Клапан надеюсь не кондоровский.

Выше написал, но в дружбу повторюсь. Еще не отстрелял, собрал сегодня ночью, точнее уже вчера. Баллон, что на винтовке на 200 атмосфер. Железо выдерживает и все 450. Даже упругих деформаций при этом давлении не наблюдается. Клапан выпускает воздух как кондоровский. Через шток. Но я его не копировал, ибо размеров нету, да и смысла в этом не вижу. Запирание плоскость по плоскости.

Borshevich
P.M.
30-4-2011 00:46 Borshevich
Дас гут.
Уплотняется ударной муфтой, как кондор, или нашлось более изящное решение?

В качестве пульницы можно сделать откидной карман, а-ля пепельница автопрома в дверце.

Dv
P.M.
30-4-2011 00:52 Dv
Ударная муфта? Можно подробнее?
Или ты имеешь ввиду та муфта которая как перепуск работает? Если так, то как у кондора. Две резинки. Ничего более умного пока не придумал.
По поводу пульницы как карман. Оно то можно, но я посчитал не нужно.

garry22
P.M.
30-4-2011 01:29 garry22
Калибр то какой хоть??? Не говори тока что любой можно поставить.. . А то тут есть имбицилы которые заявляли что в винтовке спортцмана достаточно дудку сменить только и хоть 9мм.... Карамба ты понял что я о тебе???
Borshevich
P.M.
30-4-2011 01:29 Borshevich
Или ты имеешь ввиду та муфта которая как перепуск работает? Если так, то как у кондора.

Угу, которая перепуск-промежуточный-ударник.

По поводу пульницы как карман. Оно то можно, но я посчитал не нужно.

Подумал, что ее "заряжать" удобнее.
Настричь в ней пазов под пульки. Можно с резинками, что бы сами держались.
Более сложная вещь не всегда более функциональна, я вот к чему.

Ну, не буду лезть с советами, изделие симпатичное.

Монтаж колбы понравился - просто и однозначно.

Borshevich
P.M.
30-4-2011 01:39 Borshevich
Если так, то как у кондора.

Ясно. В свое время поэксперимнтировал с набегающим конусом, заклинить можно, но разные по мощности импульсы получаются и много дури уходит в трение конусной пары. Но мысли еще остались...

По поводу пульницы как карман. Оно то можно, но я посчитал не нужно.

Это к тому, что сложнее не всегда лучше.

Понравился монтаж резервуара.

Ствольную группу показать не секрет?

Dv
P.M.
30-4-2011 01:41 Dv
Originally posted by garry22:
Калибр то какой хоть??? Не говори тока что любой можно поставить.. . А то тут есть имбицилы которые заявляли что в винтовке спортцмана достаточно дудку сменить только и хоть 9мм.... Карамба ты понял что я о тебе???

На данный момент детячий.
В данном варианте железа, а именно внутренних втулок и регулятора поджима пружины, внешний диаметр дудки ограничен 15 мм. под больший уже нужно втулки менять. Но запас есть. Внутренний диаметр трубы 26 мм. Так что особых проблем не вижу. Но и надобности на данный момент тоже.
А что там с имбицылами? Ссылку дай.

Originally posted by Borshevich:

Ясно. В свое время поэксперимнтировал с набегающим конусом, заклинить можно, но разные по мощности импульсы получаются и много дури уходит в трение конусной пары.


Понравился монтаж резервуара.

Ствольную группу показать не секрет?

А конус он такой. Может так слипнуться, потом зубами придется раздирать. Вообще как только стенки становятся параллельны, начинаются такие приколы.

А что тебя в ствольной группе интересует? Ствол как ствол.

garry22
P.M.
30-4-2011 01:50 garry22
Да мелькнула винтовочка с поворотным затвором созданная(спизNNNная) на базе пестика СергеяЗт. Можно глянуть в теме изделий "Поворотным затвором" Ну так там один крендель (афтар темы) заявил что тока стволы меняй и переходи на любой калибр Толи по дурости толи по недомыслию.... Незнаю.

Borshevich
P.M.
30-4-2011 01:51 Borshevich
А что тебя в ствольной группе интересует? Ствол как ствол.

У меня осталось немного эскизов того, что хотел сделать (тоже в детском калибре) на тему кондора.
Но в ствольной части я там заметно отошел от их концепта, и мне интересно, какие мысли воплощены в этом изделии.

Dv
P.M.
30-4-2011 01:58 Dv
Originally posted by garry22:
Да мелькнула винтовочка с поворотным затвором созданная(спизNNNная) на базе пестика СергеяЗт. Можно глянуть в теме изделий "Поворотным затвором" Ну так там один крендель (афтар темы) заявил что тока стволы меняй и переходи на любой калибр Толи по дурости толи по недомыслию.... Незнаю.

Ну может он имел ввиду, что после подготовки стволов.
Хотя хез его знает. Не читал.

Originally posted by Borshevich:

У меня осталось немного эскизов того, что хотел сделать (тоже в детском калибре) на тему кондора.
Но в ствольной части я там заметно отошел от их концепта, и мне интересно, какие мысли воплощены в этом изделии.

Пиши на емайл или в аську.
Все есть в профайле.

garry22
P.M.
30-4-2011 02:07 garry22
да не... он имел ввиду только дудку. Параметры клапана его не волновали. Хотя они основопологающие. 9мм перевести в 4,5 легко а вот наоборот проблемно
DEN 54
P.M.
30-4-2011 02:07 DEN 54
Originally posted by garry22:
Калибр то какой хоть??? Не говори тока что любой можно поставить.. . А то тут есть имбицилы которые заявляли что в винтовке спортцмана достаточно дудку сменить только и хоть 9мм.... Карамба ты понял что я о тебе???

А у тебя не получилось? оторвало затвор?

garry22
P.M.
30-4-2011 02:13 garry22
Originally posted by DEN 54:

А у тебя не получилось? оторвало затвор?

Да нет. Ничего не оторвало. Владелец щаслив. Винтовку в Мастер Ружъе напечатали за этот месяц. Так што все ОК. Затвор огибало я эту проблему решил зацепом. За что меня гнобили и чмырили. А когда белорусский партизан Грэй столкнулся с той же проблемой на своей "поворотке" и применил такой же зацеп (только после меня) Вы блядунки ни слова не сказали. Другое дело что я изначально проектировал МВГ-22-01 под 4,5 и 5,5... Цель была сделать не "мечту тромбониста" с трубами перед рожей а что то напоминающее оружие. Еслиб я подвесил 300сс под стволом то хоть в 12,7мм можно сделать затвор не оторвет.

Впрочем мы отвлеклись от темы. Автор ВПН молодец. Симпотично изделие смотрицо - факт

DEN 54
P.M.
30-4-2011 02:17 DEN 54
Originally posted by garry22:

применил такой же зацеп (только после меня) Вы блядунки ни слова не сказали.

А у меня нет зацепа,и ничего не отгибает при выходном 80 енотов,на трёх винтовках.

Borshevich
P.M.
30-4-2011 02:18 Borshevich
Пиши на емайл или в аську.
Все есть в профайле.

Да я "без загадок", могу и тут.
Вот тот набросок, окончательно с казной тогда был не досуг додумать,
потому до состояния изделия не довел,
копировать недо-затвор пресловутого кондора желания не было.
Концепт тупой как ложка, ствол растянут:

click for enlarge 1043 X 302 65,3 Kb picture

ЗЫ. Кто хотел "бюджетную" ПЦП - такую сделаю за цену какого-нибудь серийного барахла плюс ствол.

garry22
P.M.
30-4-2011 02:24 garry22
Originally posted by DEN 54:

А у меня нет зацепа,и ничего не отгибает при выходном 80 енотов,на трёх винтовках.

Я даже комментировать не хочу. Тебе нужно еще поработать.

val
P.M.
30-4-2011 02:34 val
Адуреть.. . Гарыныч, уймись ты со своим зацепом, все гораздо проще, особенно на винте.
А с Грея магарыч-то сдери, а то он обычно зажимает

Dv
P.M.
30-4-2011 02:36 Dv
Originally posted by Borshevich:

Да я "без загадок", могу и тут.
Вот тот набросок, окончательно с казной тогда был не досуг додумать,
потому до состояния изделия не довел,
копировать недо-затвор пресловутого кондора желания не было.
Концепт тупой как ложка, ствол растянут:

Вот сюда болты вкручиваются.
На стволе кольцевые проточки сделаны.
Хотя я уже склонился к тому, что нужно будет сделать прецезионные разрезные муфты. Чтоб не только болты держали, а еще и стянув муфты болтом, держалось на трении.
click for enlarge 1612 X 803  79,9 Kb picture

Borshevich
P.M.
30-4-2011 02:37 Borshevich
Хера ж, зацеп
Dv
P.M.
30-4-2011 02:39 Dv
Так народ. Примиритесь со своим зацепом уже.
Borshevich
P.M.
30-4-2011 02:42 Borshevich
Хотя я уже склонился к тому, что нужно будет сделать прецезионные разрезные муфты. Чтоб не только болты держали, а еще и стянув муфты болтом, держалось на трении.

Если религия позволяет изготовить длиный трубчатый ключ - можно сделать на разжиме резиновых муфт. Ака в совко-стиралке "Вятка" запирался слив.

Dv
P.M.
30-4-2011 02:45 Dv
Проще цангу стальную выточить тогда. И муфты тоже. Только сцуко вес прибавится хорошо. и так 5 кг. Хотя мне не проблема. Я не только бумаги с места на место перекладываю.
Dv
P.M.
30-4-2011 02:45 Dv
Проще цангу стальную выточить тогда. И муфты тоже. Только сцуко вес прибавится хорошо. и так 5 кг. Хотя мне не проблема. Я не только бумаги с места на место перекладываю.
Borshevich
P.M.
30-4-2011 02:47 Borshevich
Так народ. Примиритесь со своим зацепом уже.

Это еще вал и я не начали.. . пока относительно тихо

Dv
P.M.
30-4-2011 02:48 Dv
Начнете, вычистим.
DEN 54
P.M.
30-4-2011 02:49 DEN 54
Originally posted by garry22:

Я даже комментировать не хочу. Тебе нужно еще поработать.

Обязательно, но без зацепов. Закусывайте и сп.ночи.

Borshevich
P.M.
30-4-2011 02:49 Borshevich
Только сцуко вес прибавится хорошо. и так 5 кг.

А резинки можно растиснуть дюралевыми муфточками и встанет так же намертво, плюс меньше вероятность деформировать трубу, ежли пережать ненароком. Другое дело процесс разборки..
Dv
P.M.
30-4-2011 02:54 Dv
О ЯЯ! Кемска волость! Я!
Собрать и затянуть всегда проще чем потом разобрать.
DEN 54
P.M.
30-4-2011 02:54 DEN 54
Originally posted by Dv:
и так 5 кг.

Кевлар поможет.
286 x 201
271 x 235

Dv
P.M.
30-4-2011 02:55 Dv
Тебе тяжело?
Кевлар, кевлар, ложу бы облегчить.


>
Guns.ru Talks
PCP
ВПН Игла-1 ( 1 )