Guns.ru Talks
PCP
иж60 vs иж60 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

иж60 vs иж60

ekulikov
P.M.
24-1-2011 01:20 ekulikov
Имеет ли при pcp строении иж металл преимущество перед пластиковым собратом? Если имеет то какие? Если тема уже обсуждалась дайте ссылку

Взрывотехник
P.M.
24-1-2011 03:12 Взрывотехник
Тему надо было назвать иж 60 или мр 60
Метал более надёжен.
maior 0763
P.M.
24-1-2011 04:31 maior 0763
в 4.5 - мне порвать коробку пластик не удалось .даже при погружении конца ствола в воду -а кто то наверняка догадается стрельнуть так рыбу (:
даже ряд преимуществ имеет коробка пластик для охотника- легче . при длительном нахождении на природе -коробка не ржавеет.проще ставить резик и подгонять перепускные.
а вот в 5.5 порвал коробку пластик -да так .что пришлось в больницу обращаться(: тут только металл -однозначно!

ekulikov
P.M.
24-1-2011 08:10 ekulikov
Originally posted by Взрывотехник:

Метал более надёжен.

чем?

------
не беги от пули... умрешь уставшим

ekulikov
P.M.
24-1-2011 08:15 ekulikov
Originally posted by maior 0763:

в 4.5 - мне порвать коробку пластик не удалось .даже при погружении конца ствола в воду -а кто то наверняка догадается стрельнуть так рыбу (:

то есть при родном калибре прочности коробки достаточно... есть еще какие мнения?

------
не беги от пули... умрешь уставшим

maior 0763
P.M.
24-1-2011 08:16 maior 0763
скажем так: крепление ствола более надежное -вывешенный ствол на металл.коробке это реальность.
возможность ставить прицел на коробку.
и чисто психологически -металл не разорвет -был случай на украине -разорвало пластик коробку при разгоне.хотя в 4.5 зачем больше 30 желудей?
вот и все наверное.
по крайней мере для меня охотника и владельца ижа псп в 4.5 уже год стала предпочтительней коробка пластик по соображения изложенным выше.
а папа конечно металл.

ekulikov
P.M.
24-1-2011 08:25 ekulikov
ясно, а есть взять как критерий не дурь, а точность?
maior 0763
P.M.
24-1-2011 08:32 maior 0763
да в принципе с того же пластика тот же крюгер обогнал и тэшку и вальтера
от ствола многое зависит. пластик вполне можно до ума довести в плане точности.
что бы не кричали гуру -крепление прицела на ствол -весьма неплохой результат дает.
неоднакратно со своей винтовки на 60 метрах крышки от бутылок расстреливал ..
при свидетелях

ekulikov
P.M.
24-1-2011 08:41 ekulikov
Originally posted by maior 0763:

неоднакратно со своей винтовки на 60 метрах крышки от бутылок расстреливал ..
при свидетелях

крышки это не серетзно, как это отражается на мишенях? какая кучность на 25, на 50 метрах? Про стовол это понятно, нет ли каких-то конструктоских факторов которые отличают металл и пластик, и могут влиять на точность?

------
не беги от пули... умрешь уставшим

maior 0763
P.M.
24-1-2011 10:24 maior 0763
если учесть что крышка в диаметре 30 мм -это и есть кучность на 60 м.
я не очень умею стрелять по мишеням -таки я бывший снайпер а не спортсмен.
но сразу скажу -все таки иж -это скорее тренировочно -спортивная винтовка.
и если задаться целью спортивной стрельбы -менять ствол и металлкоробка все таки.
с пластиком слишком много возьни.но это мое мнение.
поговори вот с ребятами есть и спортсмены :
airgun.org.ru


вот гранд мастер -вроде как серьезно спортом увлекается и у него иж был и вроде есть:
airgun.org.ru

Alex_Ch
P.M.
24-1-2011 11:09 Alex_Ch
Отличие двух винтовок не просто кардинальные, это совершенно разные вещи: металл и пластик. И все разговоры о том, что разницы нет чушь полная. Совершенно разный УСМ, при полном внешнем сходстве.
1. Коробка. Пластик рвется руками, т.е. его можно отломить ногтями по маленьким кусочкам, а можно и не по маленьким. Качество не просто низкое, на китайских игрушках под пластиковые шарики - качество выше. Единственное что спасает - наличие трубы компрессора. И это вполне логично, расчитывалось, что корбка во всех направлениях будет работать только на сжатие. Этот постулат не работает, если убрать пирамидку, вывешанный ствол изгибает и растягивает коробку - это для нее смертельно.
Досылание отдельная тема, можно зайти в обзор и все посмотреть. Удивительно, что за столько лет появилась только резинка на досылателе, которую доблестно режет вместе с юбкой пули облой.
2. УСМ. Наличие пластиковых деталей, т.е. шептало и стенки коробки, приводит к тому, что сначала выбирается свободный ход, потом люфты в коробке, потом изгиб шептала и только потом его рабочий ход. Лечится вставкой металического П-образного профиля, после расточки внутренней части.
3. Обработка деталей. А точнее ее отсутсвие.
4. Ствол. Фаска приемлемая, на удивление, за очень редким исключением. А теперь возьмем его в руки посмотрим вдоль него. Такая ровная, хорошая спираль, как штопор, и вот тут уже за редким исключением это не так. Качество металла очень низкое, чуть прозевал момент пошла ржавчина. Про раковины не слышал, но это все впереди.

Вывод, да пластиковый ИЖ своих денег стоит. Но не более того. Это не просто винтовка начального уровня, это попытка научиться понимать что ты хочешь от оружия и как, и когда надо прикладывать руки, причем делать это не глобально, а поминимуму.

Как правило КИТы, сильно превосходят донора по качеству. И стоит оно того или нет каждый решает сам. Однозначно надо быть готовым к тому, что радость от первой сборки КИТа на доноре будет омрачена постоянным убираением заодских косяков.

Если коротко, то, пожалуй так.

------
С Уважением,
Алексей

maior 0763
P.M.
24-1-2011 11:31 maior 0763
алексей -не делаю открытия -но шли ижи с пластиковой коробкой и металл см-полностью.у меня был такой.
это уже сейчас идут последние партии мр60 с пластиковым см.
насчет прочности пластика -у меня разорвало коробку в 5.5
прочность? ну скажем так -один кусок коробки воткнулся в деревянный потолок. второй распорол кожу на голове от затылка до лба-вернее наоборот . настолько остры были куски.
это пластик из старых еще-где то до года выпуска эдак до 2005 я встречал их..
к примеру на новых- мр которые. я ложе чуть ли не ножом режу .
на старых с пластиковой коробкой -болгаркой.
насчет ствола из новых партий -один из 10 нормальный.

чайник007
P.M.
24-1-2011 12:24 чайник007
2 Алексей- а что на новых 60-х шептала пластмассовые? у меня 61-й 2007 г.в пластике не без недостатков но и не такие страсти как ты рассказываешь.пластик вязкий просто пипец полотна по металлу ломаются на раз.

Alex_Ch
P.M.
24-1-2011 14:05 Alex_Ch
шептала пластмассовые

Еще не все, но судя по подходу - вопрос небольшого времени.

Да, еще какое-то время шли только с пластиковой коробкой, хотя бы задник металлический. Так на нем тогда номер выбивали...

Пластик вязкий на ложе? Попробуйте взять ложе старых выпусков, пусть даже начало 2000. Сам пластик другой. А какие внутри остатки от литника?

При перестволении пластика - коробку лучше рассверлить глубже. Сделать нормальную втулку перепуска, можно даже на резьбе, чтобы и в ствол заходила. Заднюю часть ствола, естевственно надо перетачивать будет. И уплотнение сразу нормальное сделать, не на досылателе. А разорвало не из-за 5.5, разницы никакой, кроме как, а какое давление в накопителе было?

И что после всего этого от ИЖа останется? Смысл какой? выливается все это тыс в 30 или близко к тому. Причем ладно бы в течении года. Но ведь косяки сразу лезут. И поехали месяца за 2-3 устранять.. . или продавать. А потом вопрос в купле/продаже: "откуда такая цена на ИЖ?" Разве не так?

------
С Уважением,
Алексей

dizel-xp
P.M.
24-1-2011 14:06 dizel-xp
Пластиковый ИЖ - хлам, добиться стабильности СТП при переводе в ПСП просто нереально. Причём нет разницы вывешен или зажат ствол в восьмёрках. Хотя пожалуй вывешенный хуже.. .
Alex_Ch
P.M.
24-1-2011 14:11 Alex_Ch
шептала пластмассовые

Еще не все, но судя по подходу - вопрос небольшого времени.

Да, еще какое-то время шли только с пластиковой коробкой, хотя бы задник металлический. Так на нем тогда номер выбивали...

Пластик вязкий на ложе? Попробуйте взять ложе старых выпусков, пусть даже начало 2000. Сам пластик другой. А какие внутри остатки от литника?

При перестволении пластика - коробку лучше рассверлить глубже. Сделать нормальную втулку перепуска, можно даже на резьбе, чтобы и в ствол заходила. Заднюю часть ствола, естевственно надо перетачивать будет. И уплотнение сразу нормальное сделать, не на досылателе. А разорвало не из-за 5.5, разницы никакой, кроме как, а какое давление в накопителе было?

И что после всего этого от ИЖа останется? Смысл какой? выливается все это тыс в 30 или близко к тому. Причем ладно бы в течении года. Но ведь косяки сразу лезут. И поехали месяца за 2-3 устранять.. . или продавать. А потом вопрос в купле/продаже: "откуда такая цена на ИЖ?" Разве не так?

Что хлам, согласен полностью!

------
С Уважением,
Алексей

чайник007
P.M.
24-1-2011 17:27 чайник007
Пластик вязкий на ложе? Попробуйте взять ложе старых выпусков, пусть даже начало 2000. Сам пластик другой. А какие внутри остатки от литника?
Что хлам, согласен полностью!
да пластик ложа и коробка немного отличаются.материал похуже капролона но и до ABS-пластика еще далеко. ложе почти идеальное внутри.сам пластик мягкий что-ли ,вернее упругий.Сломать не просто.Можно довольно сильно согнуть ,возвращается в свое положение без следов

DEN 54
P.M.
24-1-2011 22:14 DEN 54
Вот ссылка ,дальше думайте сами.
click for enlarge 1920 X 1440 463,7 Kb picture
По этой ссылке была целая длинная тема,но потом её удалили...
airgun.org.ua

Alex_Ch
P.M.
24-1-2011 22:43 Alex_Ch
ложе почти идеальное внутри.

Попробую утром фотку выложить. Я бы так не говорил, про идеальность.

------
С Уважением,
Алексей

maior 0763
P.M.
25-1-2011 05:34 maior 0763
у меня хуже было-коробка сцуко вообще разлетелась.
пока сын меня в трамвпункт возил -жена от злости к соседу в огород выкинула ижа .
потом 2 часа с сыном магнитом искали -снега то по пояс.хорошо ствол и резик восьмеркой связаны были -нашли
а недавно сижу.курю на месте испытаний - голову поднял -чернеет что то.
мать его -кусок пластика в деревянный потолок воткнулся.
а пластик из старых партий был.н-дя...

Владимир74
P.M.
25-1-2011 11:35 Владимир74
У меня вообще засада ! При выстреле досылатель выбил заглушку ! Видимо пластик на морозе стал хрупким . Хорошо что ложа не было . Получил бы в лицо досылатель с пластиковыми детальками . Теперь буду искать металлический Иж61 . Пальцы мёрзнут , пульки роняю . И безопаснее в плане досылателя . Почти все бахали с открытой казной классика ептыть .
click for enlarge 640 X 480 194,0 Kb picture
maior 0763
P.M.
25-1-2011 11:46 maior 0763
лихо.
Владимир74
P.M.
25-1-2011 11:48 Владимир74
Теперь придётся делать трубочный досылатель . Родной улетел хз куда . Заглушку раздробило в малекулы . Теперь эта коробка просится стать микробулкой . Помнится что Крюгер делал кому то резик 250мм .
Взрывотехник
P.M.
25-1-2011 14:25 Взрывотехник
Демпфер (резиновую простаку) надо было делать чтобы досылатель не так сильно лупил по заглушке.
алхимик
P.M.
25-1-2011 15:36 алхимик
Originally posted by DEN 54:
Вот ссылка ,дальше думайте сами.

airgun.org.ua

гас то спижженый был...

------
"оптимальное соотношение цены и качества", как правило, означает "херня, зато дешево".. .

DEN 54
P.M.
25-1-2011 19:56 DEN 54
Originally posted by maior 0763:
у меня хуже было-коробка сцуко вообще разлетелась.
..

А есть фото того что осталось? По перепуску разрушение пошло?
Интересная статистика получается, уже не единичный случай, а КИТы для ижаков продолжают делать.

Владимир74
P.M.
25-1-2011 20:49 Владимир74
Про демпфер я знал . Но в моём случае он мог и не помочь . Удар по месту крепления заглушки . Демпфер упирается в заглушку т.ч. вся энергия всё равно пришлась бы на крепление . Досылатель улетел в никуда с свистом ! Кстати , цель материлась т.к. вакцинка - жсбишка таки попала в бензобак . Хотя целил в башню . Вот кпшка бы ниже ушла . В чоке бы затормазилась ( ну, все в курсе ) . Дудка то Чизовская . Сегодня в ормаге ВЫБИРАЛ досылатель . Мля ! Они там все кривые - косые !
ekulikov
P.M.
25-1-2011 21:54 ekulikov
мда... думаю пора производителям китов давать предостережение по проводу пластиковых ижей. Из-за чего происходили столь плачевные случаи, на каких энергиях?

------
не беги от пули... умрешь уставшим

Владимир74
P.M.
25-1-2011 22:59 Владимир74
д75 кпшкой . Ща ковыряюсь с заглушкой . Придётся укоротить чуток . Для пульки место остаётся . хоть это радует .
fanat- hunter
P.M.
26-1-2011 10:33 fanat- hunter
Любая пластмасса "стареет", какие-то быстрее, а какие-то медленнее. А особенно сильно процесс старения протекает при наличии облучения ультрафиолетом, т.е. если используется при солнечном освещении. Старение приводит к хрупкости, и всем вытекающим последствиям в оружии.
Делайте выводы.
Владимир74
P.M.
26-1-2011 11:36 Владимир74
Спасибо . Вывод сделан . Веду переговоры о покупке коробки ИЖ61 металл . А так же договариваюсь на счёт перествола . Ну нафиг калечится ради 3-4тыр ! maior 0763 уже провёл опыты и мне этого более чем достаточно . Конечно ЦЕНА этого опыта меня поразила . Майор , береги себя !
Владимир74
P.M.
26-1-2011 11:37 Владимир74
Сейчас стальные Ёжики взлетят в цене
Filful
P.M.
26-1-2011 14:44 Filful
во блин!а я тока созрел на первые шаги в рср,а начать с крюгерки на пластиковом ёжике... а кто подскажет-в мет.коробке стволик на резьбе,или запресован?
-=Shot=-
P.M.
26-1-2011 16:06 -=Shot=-
Originally posted by Filful:

в мет.коробке стволик на резьбе,или запресован?


Запресован, причем довольно глубоко.
undermined
P.M.
26-1-2011 16:23 undermined
Originally posted by Владимир74:

Сейчас стальные Ёжики взлетят в цене


так не думаю.
4тр итак перебор за кусок г... а
Владимир74
P.M.
30-1-2011 01:23 Владимир74
Дык я и не говорю что Ижик верх совершенства . Вот КИТ Крюгера меня очень радует . Спрос на него огого . Очередь и довольные владельцы . И Чизин стволик тоже очень радует . Можно было заказать коробку , прямую заднюю пробку в КИТе ( ведь её выточить проще !). УСМ выточить и т.д. гравернуть шо нить законное и качнуть доки . Но это пока мечты . Да и вложения не малые . А стрелять хочется сейчас . Да и может это только мне так "повезло" . У других то такого вроде как небыло . Вот и коробочка от 61го вроде как подвернулась . Радует . Вообще то Ижик мало чем уступает брендовым винтам ( при желании и умении ) . Было с чем сравнить . Да и убивать в ходовую , т.к. я без авто , фирмовую вещь , очень жалко . Ибо ценю красивое как и все . Гулял както и с Варей 97, и Сверчком . Не очень понравилось . Их назначение тир или тепленькая машина . Вот с Муркой пофиг куда лезть . С Крюгером тоже не церемонюсь . В -20 по сугробам ( это я так с псиной гуляю ) . Резаное своими руками ложе не жалко т.к. знаешь куда полезешь . Да и денег за него почти не платишь . Рабочая лошадь . Вещи должны приносить удовольствие . В тире , правда даненько , на пулялся до нихочу . Ронять ананасы нравится гораздо больше .
maior 0763
P.M.
30-1-2011 08:53 maior 0763
вот правильно Владимир74.
ижик псп -это старый добрый калаш -неприхотлив. всепогоден .безотказен.
evgen4452
P.M.
30-1-2011 11:44 evgen4452
и все таки мне боязно с пластиком. делаю булку, после этого коробка при стрельбе будет вблизи лица. JSB Monster- уже задумываешся покупать ли. Про юджины получается вообще лучше забыть.
Alex_Ch
P.M.
30-1-2011 12:07 Alex_Ch
и все таки мне боязно с пластиком

Давление в накопителе какое?

------
С Уважением,
Алексей

evgen4452
P.M.
30-1-2011 13:04 evgen4452
прямоток. 190-130 атм.

>
Guns.ru Talks
PCP
иж60 vs иж60 ( 1 )