Guns.ru Talks
PCP
Обсудим БУЛЛ-ПАП ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обсудим БУЛЛ-ПАП

strelnikov
P.M.
17-1-2011 17:50 strelnikov
По моему разумению охотничье нарезное оружие (да наверное и спортивное) в исполнении <булл-пап> имеет неоспоримые преимущества перед традиционным.
Намерен к весне этого года приобрести самозарядный карабин кал. 22LR с последующим переделкой в булл-пап. Но озадачился вот каким вопросом, который хочу адресовать всем:
ВОПРОС:
А почему капиталисты, которые с середины 70-х годов прошлого века приняли на вооружение автоматические (штурмовые) винтовки в булл-паповском исполнении не продвинули эту схему в производстве охотничьего и спортивного оружия????
Лично мне известны только 2 модели : AUG-Z (не очень востребованного в наших краях калибра и неоправданно высокой ценой) и WALTER G22 (изделие на мой взгляд условно пригодное для охоты). В слабоумие забугорных оружейников и нежелание заработать хозяев оружейных фирм слабо верится.
ТАК В ЧЁМ ПРИЧИНА АПАТИИ ИНОСТРАННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
К ВЫПУСКУ ОРУЖИЯ В КОМПАНОВКЕ БУЛЛ-ПАП ?
МОЖЕТ В НЕЙ ЕСТЬ НЕ ОЧЕВИДНЫЕ МИНУСЫ?
Кислый13
P.M.
17-1-2011 17:54 Кислый13
Originally posted by strelnikov:

АК В ЧЁМ ПРИЧИНА АПАТИИ ИНОСТРАННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
К ВЫПУСКУ ОРУЖИЯ В КОМПАНОВКЕ БУЛЛ-ПАП ?
МОЖЕТ В НЕЙ ЕСТЬ НЕ ОЧЕВИДНЫЕ МИНУСЫ?


Чей очередной бот ?
Aleks39
P.M.
17-1-2011 17:58 Aleks39
Originally posted by qwertyui:

А это как, 22LR, разрешите спросить?



ru.wikipedia.org
Aleks39
P.M.
17-1-2011 18:00 Aleks39
Originally posted by strelnikov:

последующим переделкой в булл-пап


Было в основном с Сайгой в разных вариациях, ну например:
Буллпап Сайга-12С
Было и с нарезной, проблем нет, главное не менее 80см
strelnikov
P.M.
17-1-2011 18:05 strelnikov
Есть мнение , что попутный выход пороховых газов при экстракции стреляной гильзы , в непосредственной близости от глаза, вызывает слезоточивость, "временное ослепление".
Слабо в это верится. Даже если это и так, то явно не достаточная причина для апатии производителей к этой компановке.
strelnikov
P.M.
17-1-2011 18:31 strelnikov
Скоро не будет,автор видать не в курсе что само по себе однако странно.

Если правильно понял, модельный ряд огнестрельных булл-папов увеличится?
Если так, что за модель ?

DenSjaoPin
P.M.
17-1-2011 18:57 DenSjaoPin
Слабо в это верится. Даже если это и так, то явно не достаточная причина для апатии производителей к этой компановке.

Основная причина, что в охотничем и спортивном исполнении нет нужды в коротких девайсах! А если серьезно, то сам принцип буллпапа не сильно удачный- во первых, смещение оси глаз-прицел, так как щека ложится на коробку и приходится слишком наклонять голову, что-бы совместить. Во вторых, приходится ставить высоко прицел над стволом, что само по себе уже плохо. Любое незначительное заваливание дает существенное отклонение пули от центра прицеливания. Так что там, где требуется точная стрельба в силу своих конструктивныз неудобств в массовом масштабе не нашел и я думаю, не найдет применение.
BTKO
P.M.
17-1-2011 19:31 BTKO
Dmitry68
P.M.
17-1-2011 19:37 Dmitry68
компоновка "буллпап" более пригодна для штурмовых операций
при равных тех.условиях классика уделает булку, чем больше длинна тем меньше будет колебаний ствола относительно цели
Maverick
P.M.
17-1-2011 19:44 Maverick
Originally posted by Dmitry68:

при равных тех.условиях

Завтра люлей, станок весь в стружке.

Originally posted by BTKO:

popmech.ru

Фотки . овно, Крикета нет там нет.

BOBSS
P.M.
17-1-2011 19:57 BOBSS
Намерен к весне этого года приобрести самозарядный карабин кал. 22LR с последующим переделкой в булл-пап. Но озадачился вот каким вопросом, который хочу адресовать всем:

Я попытался сделать что-то подобное из неопознанной мелкашки- с наших серых патронов реально газы прорываются через затвор и бьют по глазам. С зарубежными или с латунными гильзами такого нет. Но стрелять реально чуть дискомфортно, с нормальным ложе лучше! Заявляю со всей ответственностью!!! ИМХО! А вот женщинам, в силу их миниатюрности, оказалось очень удобно- типа под них и делал! )
click for enlarge 1802 X 968 257,5 Kb picture

Dmitry68
P.M.
17-1-2011 20:13 Dmitry68
Originally posted by Maverick:

Завтра люлей, станок весь в стружке.


Ок!
derganiy
P.M.
17-1-2011 20:36 derganiy
Originally posted by DenSjaoPin:

Основная причина, что в охотничем и спортивном исполнении нет нужды в коротких девайсах!

угу, потомучто подавляющее большинство "охотников" - жиртресты, предпочитают охоту из удобных засидок с сошками, без многокилометровых забегов по кустарникам и овражкам, а особенно у "них" )))

DenSjaoPin
P.M.
17-1-2011 20:44 DenSjaoPin
жиртресты, предпочитают охоту из удобных засидок с сошками, без многокилометровых забегов по кустарникам и овражкам, а особенно у "них" )))


Я представил, как наши будут с буллпапов бить влет или на загонной.. .
Dmitry68
P.M.
17-1-2011 20:49 Dmitry68
представил картину бегущего озверевшего и вспотевшего охотника за зайцем через поле и в руках у него AUG (.223rem) и всю дорогу он пытается сделать прицельный выстрел )
DenSjaoPin
P.M.
17-1-2011 20:52 DenSjaoPin
за зайцем через поле и в руках у него AUG (.223rem)


А если представить какой-нибудь ТОЗ или ИЖ в исполнении буллпап и так-же ... за зайцем?
derganiy
P.M.
17-1-2011 22:16 derganiy
гыгыгы, зато можно представить жиртреста на квадрике и запыхавшегося вспотевшего зайца
DenSjaoPin
P.M.
17-1-2011 22:23 DenSjaoPin
гыгыгы, зато можно представить жиртреста на квадрике и запыхавшегося вспотевшего зайца

Да как ни представляй, херня все это, хоть на квадрике, хоть пешком. Вот производители представили и не выпускают!
Himoza
P.M.
17-1-2011 23:04 Himoza
Originally posted by strelnikov:

По моему разумению


Ваше разумение идет в разрез с разумением тех, кто это оружие делает и использует.

Бирюк
P.M.
17-1-2011 23:18 Бирюк
гыгы. сначала промазать с валкой неудобной булки, а потом из-за громкого бБАХ!!!ъ1 прямо под ухом полчаса спрашивать напарника АА??? ЧТО??? НЕ СЛЫШУ!! ВАСЯ ПОВТОРИ ЧТО ТЫ СКАЗАЛ??!!!

или стрелять уточку в наушниках

BOBSS
P.M.
17-1-2011 23:33 BOBSS
Ваше разумение идет в разрез с разумением тех, кто это оружие делает и использует.

+1
гыгы. сначала промазать с валкой неудобной булки,

+2
а потом из-за громкого бБАХ!!!ъ1 прямо под ухом полчаса спрашивать напарника АА??? ЧТО??? НЕ СЛЫШУ!! ВАСЯ ПОВТОРИ ЧТО ТЫ СКАЗАЛ??!!!


Вообще бБАХ!!!ъ на срезе ствола, хотя, при прорыве пороховых газов из за некачественного патрона реально бабах в ухо и по глазам. Так что нах это все в 22 LR да и вообще в огнестреле. Хотя, народ изошряется и делает.. .
Ну или стрелять уж тогда из за сидки так- придерживая за прицел!

vovik541304
P.M.
18-1-2011 09:39 vovik541304
Дык, чо тут, - голосование штоль?!?!?

Я - категорически против булок, именно в свете этого топика.. . (по причинам тут выссказанным, например, отчасти Денсяопином... )

Кто не стрелял из укрытий, когда меньше торчишь рядом или над оружием - подумайте и представьте, как на лишний сантиметр "выставиться"... под пули...

MadRoy
P.M.
18-1-2011 09:51 MadRoy
в исполнении <булл-пап> имеет неоспоримые преимущества перед традиционным.

Какие? Перечисли.. .

strelnikov
P.M.
18-1-2011 10:33 strelnikov
Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении.
Только не складывается картина по булл-папу - огнестрелу.
Интересно как выглядит рожа английского бойца, давшего длинную очередь из Л85А1. Полчаса будет глаза и уши прочищать ? Оружие , вроде проверенное временем . Если бы <заваливолось> , (автоматическая стрельба этому способствует) и косило, сняли бы с вооружения.
vovik541304
P.M.
18-1-2011 10:56 vovik541304
Originally posted by strelnikov:

как выглядит рожа английского бойца,

Вот именно - интересно, кто видел эту рожу в прицел, не напомнишь?!?!?

vbcooper
P.M.
18-1-2011 10:57 vbcooper
Какие? Перечисли...

Большая компактность при сопоставимой длине ствола, точность при стрельбе очередями (за счет смещения затвора к плечу). Меньший вес при неизменном балансе.

На охоте это нах не нужно, разве что вы собрались погоняться за бездомными кошками в подвале многоэтажки.

strelnikov
P.M.
18-1-2011 11:45 strelnikov
В наших краях тайга. Лазить по лесу приходится регулярно.
А реальная дистанция стрельбы в лесу (из нарезного) 40-90 м . Стрелять дальше чем на 90 м вряд ли придётся. В коротком оружии есть плюсы : проще ходить сквозь чащу, меньше давление на левую руку (лучше баланс) , удобней в транспортировке. Имея в пользовании две двухстволки : одна 112 см, другая 95 см , ощущаю реальное превосходство короткой в плане удобства пользования.
Так что полагаю, что укороченный, не в ущерб длине ствола, карабин на охоте так же будет удобней.
MadRoy
P.M.
18-1-2011 11:50 MadRoy
Большая компактность при сопоставимой длине ствола, точность при стрельбе очередями (за счет смещения затвора к плечу). Меньший вес при неизменном балансе.

Ну, очереди вычеркиваем (так как рассматриваем пневму и гражданский огнестрел), остается только размер.. . Это и есть реальный единственный плюс такой компоновки. Больше плюсов нет. Только минусы.. .

strelnikov
P.M.
18-1-2011 12:25 strelnikov

Больше плюсов нет. Только минусы.. .

В чём они? Очевидно, что "разбег" в линии прицеливания и бросания при установке ОП на рукоятку переноски "шкалит". Но если ОП установлен на коробку-всё в норме.

vbcooper
P.M.
18-1-2011 12:40 vbcooper
Плюсы, минусы... . какая нафиг разница - через ствол смотреть надо... .

Если сделают мощный и точный пистолет (сопоставимый с винтарем), все равно к нему для стрельбы на дистанции от 50м - самоделкины приделают и приклад и надульник тяжелый. Все равно в итоге получится карабин.

Имея в пользовании две двухстволки : одна 112 см, другая 95 см , ощущаю реальное превосходство

Так блондинки или брюнетки??? Тоже когда по болотам со своим ТОЗ-34 шатаюсь - радуюсь, что у меня не Benelli которая магнум, длинная, тяжелая и дорогая. А когда гуси надо мной летят на 80м - думаю что надо будет покупать Бенелли - пара гусей моя была бы.
PS Но я все равно не буду таскать по болотам ружо за 80-90 тыров.
DenSjaoPin
P.M.
18-1-2011 12:56 DenSjaoPin
Но если ОП установлен на коробку-всё в норме.

А как ты представляешь установить Оптический Прицел (я правильно понял абревиатуру ОП?) на коробку?? Ты будешь непосредственно глазом упираться в окуляр? Как на видео?? По моему, там минимум надо 7-8см расстояние от глаза до окуляра.
P.S.
Мой совет - прежде, чем что-то начать делать, возьми кусок деревяшки (обязательно 3,5-4см тощиной - кусок фанеры не подойдет), поставь прицел и приложись к нему глазом. Ты сразу поймешь все прелести буллпапа, оптимальную высоту прицела над стволом, расстояние для глаза, на сколько надо сместить вниз к плечу приклад. Так будет и проще и быстрее и меньше ошибок, если реально соберешься что-то делать.

MadRoy
P.M.
18-1-2011 13:09 MadRoy
В чём они? Очевидно, что "разбег" в линии прицеливания и бросания при установке ОП на рукоятку переноски "шкалит". Но если ОП установлен на коробку-всё в норме.

Интересно.. . У какого булпапа ОП на коробке стоит? Обычно все на ствол вынесены...

А минусы - из того что знаю - у булки тяжелее контролировать боковой завал при стрельбе. А это в отрицательном смысле сказывается на точности.

strelnikov
P.M.
18-1-2011 13:36 strelnikov
Интересно.. . У какого булпапа ОП на коробке стоит? Обычно все на ствол вынесены...

Про место установки ОП неверно выразился.
Крепят спец планку (забыл её название) к коробке, ОП- к планке но со сдвигом в сторону мушки.
DenSjaoPin
P.M.
18-1-2011 13:46 DenSjaoPin
Крепят спец планку (забыл её название) к коробке, ОП- к планке но со сдвигом в сторону мушки.

Лучше мертво привязать к стволу. Меньше смещение СТП будет. Если ствол сдвинулся, то вместе с ОП.
derganiy
P.M.
18-1-2011 16:58 derganiy
Originally posted by vovik541304:

Кто не стрелял из укрытий, когда меньше торчишь рядом или над оружием - подумайте и представьте, как на лишний сантиметр "выставиться"... под пули...

дядь Вова, а про магазин торчащий из штурмовых винтовок классического исполнения ты "забыл"? или только стрелок с булкой выставляет на бруствер винтовку целиком до рукояти ?

alex CB
P.M.
18-1-2011 17:11 alex CB
у БП всегда выше прицельная линия! это даже необсуждаемо.
strelnikov
P.M.
18-1-2011 17:17 strelnikov
поставь прицел и приложись к нему глазом. Ты сразу поймешь все прелести буллпапа.....

Все прелести буллпапа без кавычек ?
strelnikov
P.M.
18-1-2011 17:38 strelnikov
..... .
[B][/B]

А дискомфрт отразился на точности стрельбы?
Пожалел , что обулпаил мелкашку ?
Не желаешь вернуть прежднюю ложу?
DenSjaoPin
P.M.
18-1-2011 17:46 DenSjaoPin
Все прелести буллпапа без кавычек ?

Да какие кавычки??? Ты просто попробуй и сам поймешь, удобно или нет. Или, для того, что-бы удобно было, на какую высоту поднять. Будешь делать, делай цевье потолше- потому, что прицел будет перевешивать, что-бы хват был удобным и на ладони лежал полностью и жестко. Если уж придумаешь, хоть рисунок выстави. Тогда можно будет реально что-то посоветовать. Просто есть люди, которым говорят, что это плохо, но они все равно это сделают, что-бы убедиться, что это реально плохо. Ты из этой породы. Так тогда уж дучше тебе помочь сделать это так, что-бы было не совсем плохо! (вот ведь потянуло на философию.... )
Caramba
P.M.
18-1-2011 17:47 Caramba
Больше плюсов нет. Только минусы...

У булок короче рычаг получается, при подбросе ствола. Хоть сам булки не очень, но это плюс.

>
Guns.ru Talks
PCP
Обсудим БУЛЛ-ПАП ( 1 )