Guns.ru Talks
PCP
Герметик

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Герметик

ringman
P.M.
12-4-2005 01:07 ringman
Собственно говоря простой вопрос - почему бы на резьбовых креплениях пробок резервуара ВД не использовать герметик вместо уплотнительных колец? Пробки выкручиваются относительно редко, что мешает резьбу обмазать герметиком а потом закрутить? Врядли его выдавит через 10-20 см. резьбы.
Hans
P.M.
12-4-2005 06:51 Hans
а зачем?
какие плюсы на твой взгляд?
himera
P.M.
12-4-2005 10:07 himera
Плюсы- удаётся избавиться от мельчайших утечек. Я- только что герметизировал блок манометра на КИТе к ИЖ 60- герметик +резьба+уплотнительные резинки- никаких подтравливаний! Без герметика- травило по резьбе.

Hans
P.M.
12-4-2005 10:23 Hans
Ну с резинками не должно травить, если конечно всё правильно сделано.
Минусы:
- затруднена дальнейшая разборка (хоть и редко, но придется)
- перед сборкой придется чистить, и чистить основательно.
- Селиконовые герметики содержат кислоты и пр. Как на счет коррозии?

Для посадки манометров я использую шайбу из фторопласта, при вкручивании она текет и заполняет все щели. Ни разу проблем небыло за год экстлуатации. Хотя манометры постоянно дергаю туда-сюда.

peterson
P.M.
12-4-2005 16:34 peterson
В принципе при правильном подборе герметизируещего состава, соединения получаются достаточно надёжными. У меня на старой работе широко использовались препараты этой конторы: adhesive-pro.ru
adhesive-pro.ru
ringman
P.M.
12-4-2005 22:37 ringman
Originally posted by Hans:
Ну с резинками не должно травить, если конечно всё правильно сделано.
Минусы:
- затруднена дальнейшая разборка (хоть и редко, но придется)
- перед сборкой придется чистить, и чистить основательно.
- Селиконовые герметики содержат кислоты и пр. Как на счет коррозии?

Раз в год раскрутить, имхо, не проблема. Герметик подобрать с малой адгезией к металлу, чтобы он пустоты заполнял а не к металлу лип. Герметиков всяких сейчас море, много неитральных, они не должны вызывать коррозию.
Если герметик не будет липнуть к металлу то и с чисткой проблем нет.
Удаление резиновых колечек незначительно упростит конструкцию(не придется делать лишние проточки). К тому же у нас можно приобрести колечки или от сантехники(резина не маслостойкая и низкое качество) или от автомобиля(бродить по автомагазинам и подыскивать подходящие детали меня чесс слово уже задрало )

peterson
P.M.
12-4-2005 23:16 peterson
Минусы:
- затруднена дальнейшая разборка (хоть и редко, но придется)
- перед сборкой придется чистить, и чистить основательно.
- Селиконовые герметики содержат кислоты и пр. Как на счет коррозии?


Те силиконовые герметики, что продаются в отделах хозтоваров в подавляющем большинстве не пригодны для специальных целей.
Для герметизации (как в нашиих случаях) резьбовых соединений под давлением существуют герметики с заранее известными заданными свойствами т.е.: - для неразъёмных впоследствии или наоборот с возможностью раскручивания при необходимости резьбы, для определённых марок металла ( чтобы исключить корродирование или ненужную химическую реакцию с заполняемой ёмкость средой), кислото-термо-масло-и т.д. стойкие, а также имеются необходимые удалители(очистители) от остатков герметика. А тратить массу времени на поиск хороших колечек или средства на те, что попались.. . кому как, не зря прогресс идёт вперёд.
Если кому интересно, повторюсь, см. adhesive-pro.ru adhesive-pro.ru http://www.adhesive-pro.ru/

Diver
P.M.
12-4-2005 23:43 Diver
ИМХО, если есть возможность проложить О-ринг, то разные герметики - лоховство в высшей степени. Как доп. средство можно. Как единственное - нет. Неправильно это. Да и смысла нет, резина держит здорово и надежно. Разборка простая и замена простая. Ради искусства герметик?
На настройку столько времени уходит. Собрал винтовку, пострелял. Не понравился поджим пружины клапана.. . Надо разбирать, очищать, опять мазать, собирать, ждать пока высохнет.. . Нафига? Получается, не просто, а сложнее.
peterson
P.M.
13-4-2005 00:14 peterson
Согласен, при частых разборках - сборках - регулировках, не актуально, но когда требуется надолго и надёжно, то это реальная альтернатива ( один, два тюбика заменят резинки, которые не всегда есть под рукой нужного размера или когда нет принципиальной возможности их найти, ведь не у всех под боком есть магазин с расходниками как в крупных городах).
ringman
P.M.
13-4-2005 00:16 ringman
Originally posted by Diver:
ИМХО, если есть возможность проложить О-ринг, то разные герметики - лоховство в высшей степени. Как доп. средство можно. Как единственное - нет. Неправильно это. Да и смысла нет, резина держит здорово и надежно. Разборка простая и замена простая. Ради искусства герметик?
На настройку столько времени уходит. Собрал винтовку, пострелял. Не понравился поджим пружины клапана.. . Надо разбирать, очищать, опять мазать, собирать, ждать пока высохнет.. . Нафига? Получается, не просто, а сложнее.

Речь шла о герметизации редкоразьемных соединений, к примеру затычек резервара.

Diver
P.M.
13-4-2005 00:36 Diver
Совершенно верно. Чтобы перестроить сам клапан или изменить поджим пружины клапана, пробку резервуара надо снять. У меня вот на крайней тренировке в субботу потек клапан заправочный. Попала нитка откуда-то. Я взял и разобрал. Быстро и удобно. А была бы она на герметике? Из-за нитки сколько бы я чертыхался? Демьян, помнится, в своем первом ките ставил заглушки на эпоксидке. Он очень быстро понял свою неправоту и всем потом выдавал бесплатно "патч", включающий в себя резиночки для своего резервуара.
Hans
P.M.
13-4-2005 06:32 Hans
хозяин барин
делай, потом поделишся с народом на сколько это удобно.
ИМХО пара проточек на порядок дешевле самого СПЕЦ герметика м всех минусов с их применением связанных.
South
P.M.
13-4-2005 09:36 South
Я на эпоксидку садил заглушки на резервуаре для СО2. Этот резервуар - просто баллон. Клапан ввинчивался снаружи. Вот в таком варианте герметик - самое то.
Ну а если на классическую РСР - то пока настроишь.. .
ringman
P.M.
13-4-2005 22:07 ringman
Originally posted by Hans:
хозяин барин
делай, потом поделишся с народом на сколько это удобно.
ИМХО пара проточек на порядок дешевле самого СПЕЦ герметика м всех минусов с их применением связанных.

Я так герметизировал перепуск в кросмане. Герметик купил неитральный, к счастью, при застывании становится достаточно жестким. Зегерметизировал отлично. По краям выступают полоски герметика, коррозии пока не видно, правда лепил я его на воронение.

Hans
P.M.
14-4-2005 09:15 Hans
ты сам себя уговариваешь? :-)
А я год кручу крышки резервуаров с проточками под резинку, НИ РАЗУ не ТРАВИЛО, и не надо герметик за 650р покупать, и по рынкам бегать, т.к. износа нет. Как производитель поставил, так и стоит.
ringman
P.M.
14-4-2005 22:09 ringman
Originally posted by Hans:
ты сам себя уговариваешь? :-)
А я год кручу крышки резервуаров с проточками под резинку, НИ РАЗУ не ТРАВИЛО, и не надо герметик за 650р покупать, и по рынкам бегать, т.к. износа нет. Как производитель поставил, так и стоит.

В общем я понял что герметик пользовать можно, но резинки на фотографиях смотрятся эстетичнее.
Да, герметик мне обошелся в 68р.

Святогор
P.M.
15-4-2005 02:21 Святогор
Незнаю мне с герметиком спокойнее. И считаю его использование необходимым. Кашу маслом не испортишь.
Hans
P.M.
18-4-2005 06:33 Hans
Да какие проблемы, конечно не испортить.
Но вот почему то ни один производитель не садит такие соединения (вд) на герметик, наверное у них просто фантазии не хватает.
himera
P.M.
18-4-2005 09:23 himera
К теме "машу каслом- не испортишь"- а кто нибудь лентой ФУМ- уплотнял резьбовые соединения? я её подмотал, но- может просто перестраховался, и- без неё всё нормально было бы?
dmitry-
P.M.
18-4-2005 17:52 dmitry-
Имеет место быть. Я на заправочной станции манометр посадил на фум и травить перестало.
>
Guns.ru Talks
PCP
Герметик