Guns.ru Talks
PCP
Матадор vs М2 vs Крикет (+) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Матадор vs М2 vs Крикет (+)

Александр_Х
P.M.
24-11-2010 15:21 Александр_Х
Полазил я по конфе с целью понять, какая из поименованных игрушек стреляет дальше, стабильнее и кучнее. Нашел море гуано, выливаемых на все и всяк, нашел данные отстрелов единичных экземпляров в онесопоставимых условиях. А вот сравнительных тестов не нашел!
****
Дайте пожалуйста ссылку, если такая существует, на сравнительные отстрелы (желательно из тисков) однотипных изделий (булпапов).
****
А если такой темы не существует, то подобный тест поставил бы точку на флейме, кот. на 85 процентов занимает страницы конфы.
****
Условия испытаний просты: 1. в закрытом помещении из тисков поочередно, на дистанцию, скажем 50м. отстреливаются изделия разных производителей. Куча из 20 выстрелов. Пульки- для каждой модели свои по данным предварит. отстрелов и самые лучшие. Давление в девайсах- устанавливается оптимальное для мин. кучи индивидуально (производитель укажет, какое оптимум). Мишени с дырками вывешиваются на конфе- все. Какая куча меньше, такая модель и кучнее и стабильнее стреляет.. . Это на лучшую винтовк (единичную).
2. Скажем по 5 изделий каждого производителя. Остальное читай п.1. Показатели (диаметр кучи) суммируются. Минимальный показатель указывает на лучшие по кучности (стабильности) стрельбы изделия. Информация тем репрезентативнее, чем больше выборка событий...
****
Может производители, заинтересованные в пиаре своих изделий устроят подобные пострелушки? Представляете, как подымутся продажи лучше винтовки.. . ;0)...
Александр_Х
P.M.
24-11-2010 15:35 Александр_Х
У карамбы спроси он в курсе.


Могу спросить только на конфе, ибо не имею чести быть знакомым с Карамбой.. . ;0) Новый я здесь.. .
n1ce
P.M.
24-11-2010 15:37 n1ce
Originally posted by Александр_Х:

(желательно из тисков)


обоснование этому требованию есть?
Originally posted by Александр_Х:

Условия испытаний просты: 1. в закрытом помещении из тисков поочередно, на дистанцию, скажем 50м. отстреливаются изделия разных производителей. Куча из 20 выстрелов. Пульки- для каждой модели свои по данным предварит. отстрелов и самые лучшие. Давление в девайсах- устанавливается оптимальное для мин. кучи индивидуально (производитель укажет, какое оптимум). Мишени с дырками вывешиваются на конфе- все. Какая куча меньше, такая модель и кучнее и стабильнее стреляет.. . Это на лучшую винтовк (единичную).


керня, я куда интереснее и масштабнее предлагал, да и показательнее.
Originally posted by Александр_Х:

Может производители, заинтересованные в пиаре своих изделий устроят подобные пострелушки? Представляете, как подымутся продажи лучше винтовки.. . ;0)...


практически никак
GraySaint
P.M.
24-11-2010 15:40 GraySaint
Originally posted by Александр_Х:

Может производители


может просто купите три этих винтовки, и сделаете сравнительный отстрел? сам, чтобы по всем правилам.
а по существу, не понятно, что именно вы собираетесь сравнивать, если даже винтовки одного производителя стреляют совершенно по разному в зависимости от конкретного экземпляра.
Хорек
P.M.
24-11-2010 15:42 Хорек
да простит меня Карамба "ВСЁ ХАВНО" так что бери любую, не ошибёшься.
чуть не забыл, м2 и крикет-многозарядки, матадор-однозарядка.

Капитан73
P.M.
24-11-2010 15:53 Капитан73
Штайер , по подробней , посмотрите .

Дектор по нему - специалист . И просто Дектор , Серьёзен и Крут .

Александр_Х
P.M.
24-11-2010 16:05 Александр_Х
Вопросы ко мне. Отвечаю по порядку:
керня, я куда интереснее и масштабнее предлагал, да и показательнее.

Я предложил минимальную методику сравнительных испытаний. Эксперимент можно развернуть и глобально, тно надо с чего начать.. .
(желательно из тисков)

Тиски исключают человеческий фактор- целкость стрелка. Стандартная метода определения кучности ствола- из станка с жестко закрепленным девайсом
может просто купите три этих винтовки, и сделаете сравнительный отстрел? сам, чтобы по всем правилам

1.Имея на руках Матадор со "старым" стволом жду возможности приобретения с "новым"- после приобретения уже буду сравнивать и расскажу/покажу.
2.Завтра еду смотреть изделия Демьяна. Если что- то понравится, то будет в ближайшее время приобретено и тогда еще добавится и его тест. Вообще с друзьями сейчас предполагаем приобрести 3 новых винтовки для развлекательных пострелушек. Поэтому и вопрос возник.
а по существу, не понятно, что именно вы собираетесь сравнивать, если даже винтовки одного производителя стреляют совершенно по разному в зависимости от конкретного экземпляра

Сравнивать я собираюсь максимальную кучность/стабильность выстрела изделия. Из личного опыта и из мировой практики могу сделать однозначный вывод: сравнительные тесты разных изделий очень показательны именно в условиях стационарного стенда. По результатам тестов и по заявленной средней кучности от производителя будет выбираться модель. Ну а если приобретенный экземпляр не удовлетворит показателям, заявленным производителем, то я не сомневаюсь, что производитель предпримет меры по доводке конкретного изделия до объявленной им характеристики...
Капитан73
P.M.
24-11-2010 16:08 Капитан73
Originally posted by Александр_Х:

сравнительные тесты разных изделий очень показательны именно в условиях стационарного стенда.

Производители боятся тэстов этих как огня .
Александр_Х
P.M.
24-11-2010 16:09 Александр_Х
Штайер , по подробней , посмотрите .

Пока интересует булпап. Для ВР будем смотреть позже.
Александр_Х
P.M.
24-11-2010 16:14 Александр_Х
Производители боятся тэстов этих как огня

Ну, не правильно это ИМХО. Гораздо хуже будет, если тесты произведут "кривыми ручонками" на далеко не самых лучших образцах, а потом будут вывешены в И-нете, и после этого, каждый, кто соберется приобретать интересующий девайс и наберет ключевые слова, увидит тесты с нелицеприятной картинкой. Что написано в и-нете, хрен вырубишь.. . (с).. ;0)
n1ce
P.M.
24-11-2010 16:22 n1ce
Originally posted by Александр_Х:

Я предложил минимальную методику сравнительных испытаний.


ты предложил не результативную методику испытаний, которая не может в принципе быть сравнительной
Originally posted by Александр_Х:

Тиски исключают человеческий фактор- целкость стрелка. Стандартная метода определения кучности ствола- из станка с жестко закрепленным девайсом


в отношении рср это бабка надвое сказала, ИМХО
R-140m
P.M.
24-11-2010 16:24 R-140m
А как в тисках можно проверить кучность винтовки?
Это будет проверка ствола.
В руках будет совершенно другой результат.
Sergiuss
P.M.
24-11-2010 16:29 Sergiuss
Originally posted by Александр_Х:

Сравнивать я собираюсь максимальную кучность/стабильность выстрела изделия.

поочередный отстрел винтовок ничего не даст и понять о стабильности ничего не удастся.


Originally posted by Александр_Х:

Ну а если приобретенный экземпляр не удовлетворит показателям, заявленным производителем, то я не сомневаюсь, что производитель предпримет меры по доводке конкретного изделия до объявленной им характеристики...

а производитель указывает такие параметры? Раньше Дема как то пытался заявлять какие то кучи.. с первыми Т4 шуму было много


когда М`ки только появились просил дать на отстрел десяток винтовок в тир (отчеты закрытый / открытый .. . мишени никуда не выкладывать а отдать сразу производителю) Потому как я регулярно слышал вопрос о покупке или желании купить, но что ответить я не знал.. .


короче оно ему (производителю) нафих не нужно.


Эдуард как то делал отстрел разных стволов разными стрелками. Тема где то есть. Фотки мишеней там тоже есть.


стреляют все - пулька вылетает.


ps
а еще можно посмотреть в купле продаже и понять ликвидность винтовок.

Александр_Х
P.M.
24-11-2010 16:32 Александр_Х
ты предложил не результативную методику испытаний, которая не может в принципе быть сравнительной

quote:Originally posted by Александр_Х:

Тиски исключают человеческий фактор- целкость стрелка. Стандартная метода определения кучности ствола- из станка с жестко закрепленным девайсом


в отношении рср это бабка надвое сказала, ИМХО


Спорить не будем. Готов рассмотреть любую иную. В моей методе сравниваются три изделия с приблизительно равными заявленными характеристиками. Сравнение ведется только по кучности (на этом этапе).
Ну, а какая альтернатива тискам? И причем тут тип? РСР как раз дает минимальную отдачу при выстреле и тем самым, наиболее подходит для испытания в тисках.
R-140m
P.M.
24-11-2010 16:35 R-140m
На одном винте ударник 20гр, а на другой 2кг.
Тиски всё сгладят.
Александр_Х
P.M.
24-11-2010 16:36 Александр_Х
А как в тисках можно проверить кучность винтовки?
Это будет проверка ствола.
В руках будет совершенно другой результат.


Именно это и будет наиболее верный показатель кучности девайса. В руках всегда хуже. А мне интересны макс. хар-ки устройства и и не более того...
Естественно в руках будет другой результат, причем, в разных руках- разные результаты.. . ;0)
Азамат
P.M.
24-11-2010 16:40 Азамат
"Кучность РСР-шек" - на сегодня не совсем определяющий фактор - она третестепенная, так как зависимость ее не только от самой дудки, а дудки всяких хоть .. .
Александр_Х
P.M.
24-11-2010 16:44 Александр_Х
а еще можно посмотреть в купле продаже и понять ликвидность винтовок.


Вот это как раз стадно баранье чувство и результат, как я считаю, пиара, моды, цены, качества сервисного обслуживания, дизайна, да и личного отношения. Реальный тест, доведенный до народа может резко изменить расстановку спроса.
****
Пример пиара: водка вся из спирта-ректификата. Стандартная технология возгонки, стандартная технологии прогонки через уголь. Заявление о "хлебности водки"- развод. Кроме того, химическая формула конечного чистого вещества не зависит от производного сырья. Но одну покупают больше, а другую- меньше. Пиар голимый.. . Так и тут, пока не проведут корректных тестов.. .
R-140m
P.M.
24-11-2010 16:52 R-140m
Originally posted by Александр_Х:

Пиар голимый.. . Так и тут, пока не проведут корректных тестов...



А тут так нельзя что ли?
Отладят один винт, покажут класс и дальше погонят туфту.
Как с пивом, посмотришь на бутылке столько медалей а пить невозможно.

Александр_Х
P.M.
24-11-2010 16:58 Александр_Х
Отладят один винт, покажут класс и дальше погонят туфту.

Пускай отладят один- значит будет понятно, к чему стремиться и каков потенциал у девайса. Жигули никогда не поедут, как феррари- нет потенциала, Так и тут. Ну, а п.2 моей методы подразумевает проверку стабильности на партии изделий.. . Я еще не написал про п.3 про проверку на предельных дистанциях.. .
n1ce
P.M.
24-11-2010 17:35 n1ce
Originally posted by Александр_Х:

Пускай отладят один- значит будет понятно, к чему стремиться и каков потенциал у девайса.


а смысл? отлаженные девайсы есть в народе, потенциал их известен. В целом, все НАШИ винтовки стреляют хорошо, имхо.
German63
P.M.
24-11-2010 19:04 German63
Originally posted by Александр_Х:

****
Дайте пожалуйста ссылку, если такая существует, на сравнительные отстрелы (желательно из тисков) однотипных изделий (булпапов).

Мишени с дырками вывешиваются на конфе- все. Какая куча меньше, такая модель и кучнее и стабильнее стреляет.. . Это на лучшую винтовк (единичную).
2. Скажем по 5 изделий каждого производителя. Остальное читай п.1. Показатели (диаметр кучи) суммируются. Минимальный показатель указывает на лучшие по кучности (стабильности) стрельбы изделия. Информация тем репрезентативнее, чем больше выборка событий...

Ага.. И подтянуть еще StiftungWarentest...

Diver
P.M.
24-11-2010 19:20 Diver
Винтовки друг от друга всегда отличаются и достаточно сильно.
Стволы разные всегда. Даже при всех прочих равных.
Это нужно штук по пять винтовок брать каждого производителя и отстреливать. И брать средний результат.
Азамат
P.M.
24-11-2010 19:46 Азамат
Originally posted by Diver:
Винтовки друг от друга всегда отличаются и достаточно сильно.
Стволы разные всегда. Даже при всех прочих равных.
Это нужно штук по пять винтовок брать каждого производителя и отстреливать. И брать средний результат.

Все ЛВ-шные, Чизетовские и прочие средние дудки делают кучи почти одинаково средние - повторяю, куча дело наживное по ней не стоит выбирать игрушку.

n1ce
P.M.
24-11-2010 19:58 n1ce
Originally posted by Азамат:

куча дело наживное по ней не стоит выбирать игрушку.


только хотел провести эту мысль, что куча важный но не единственный параметр в выборе винтовки. Если винтовка не пуляет из коробки это не повод сказать что винтовка плохая или хуже, это повод отдать ее в сервис или довести до ума
Варька
P.M.
24-11-2010 20:13 Варька
Originally posted by Азамат:

Все ЛВ-шные, Чизетовские и прочие средние дудки


Вы знаете что то высшего сорта? Озвучте!
Варька
P.M.
24-11-2010 20:23 Варька
Originally posted by Александр_Х:

Пускай отладят один- значит будет понятно, к чему стремиться и каков потенциал у девайса.


Потенциал у всех окуительный(после того как к ним прложены руки того, кто Умеет, может и хочет) Имена этих людей всем известны. Не мешайте всем зарабатывать копеечку. Кто то ложе поудобнее мастерит, кто то фаску точит, кто то усм доделывает. Всем работа есть. И производитель загружен. А Вам если нужен хороший(отличный, кучный,стабильный и пр.)девайс, не за рестайлингом стойте, а у Степки купите Эда. Не пожалеете. Проверено. Если в стоковую винтовку просто тупо вложите столько, сколько сделано в винтовке Степана(ака мавик) перевалит за сотню наверное. Так ни один производитель изголяться не будет. А если еще три винта нужны для товарищей, то и им подберем, из 20мм на полтосе выбиваться не будут, и не из тисков.
Азамат
P.M.
24-11-2010 20:32 Азамат
Originally posted by Варька:

Вы знаете что то высшего сорта? Озвучте!

сначала сисьеге покажи

Эдуард
P.M.
24-11-2010 20:36 Эдуард
Originally posted by Варька:

Потенциал у всех окуительный(после того как к ним прложены руки того, кто Умеет, может и хочет) Имена этих людей всем известны. Не мешайте всем зарабатывать копеечку. Кто то ложе поудобнее мастерит, кто то фаску точит, кто то усм доделывает. Всем работа есть. И производитель загружен. А Вам если нужен хороший(отличный, кучный, стабильный и пр.)девайс, не за рестайлингом стойте, а у Степки купите Эда. Не пожалеете. Проверено. Если в стоковую винтовку просто тупо вложите столько, сколько сделано в винтовке Степана(ака мавик) перевалит за сотню наверное. Так ни один производитель изголяться не будет. А если еще три винта нужны для товарищей, то и им подберем, из 20мм на полтосе выбиваться не будут, и не из тисков.

Хрень полная, извини, дорогая Варвара . Начнем с того, СКОЛЬКО вложено? Цифру назвать можешь? Второе -- да и топикстартеру, думаю, будет интересно -- я уже проводил отстрелы винтовок из коробки. Не вопрос -- могу еще такое же шоу устроить Более того, сейчас есть прицелы, могу винтовки сразу с прицелами поставить и уже пристреляные. Считаю, что десять штук нормальная такая выборка.

То есть 10 Матадоров, новых, с прицелами Таско СС 10х42, на планке Вивер, настроенных на пульки JSB 18 гран, могу поставить для пробного отстрела в декабре. Ближе к НГ, как раз и регламент утрясти сможем и правила и стрелков подобрать. Считаю, что стрелять нужно стрелкам, тиски не дадут всей картины, ты же в жизни не из тисков стреляешь.

Ну чё, Калибр и Демьян готовы поучавствовать? А то мне одного скучно будет. Там же можно будет и купить особо понравившуюся винтовку

И я могу точно сказать, что винтвока Мавика со всеми его чудо доделками окажется на обычном уровне. Кроме понтов, естественно и вложенных денег

VictorMP
P.M.
24-11-2010 20:37 VictorMP
Ну чё, Калибр и Демьян готовы поучавствовать?

А многозарядка будет?
Эдуард
P.M.
24-11-2010 20:43 Эдуард
Originally posted by VictorMP:

А многозарядка будет?

Мы на скорость будем стрелять или на точность?

n1ce
P.M.
24-11-2010 20:52 n1ce
стоя с колена под углом от 30 до 80 градусов от 5 до 40 метров в крышки от пива
magnum_v
P.M.
24-11-2010 21:12 magnum_v
есть же темы с кучками, можно их посмотреть и сделать выводы) по мне так все эти винтовки могут хорошо стрелять и тут надо выбирать то что больше по душе) что в руку легло)
вадим
P.M.
24-11-2010 21:20 вадим
Считаю, что стрелять нужно стрелкам, тиски не дадут всей картины, ты же в жизни не из тисков стреляешь.

стрелки - это уже человеческий фактор. со своими симпатиями-антипатиями. попробуй сам с собой в шахматы играть - на удивление один "ты" окажется умным, а второй тупым. психология потому что. а тиски покажут техническую кучность винта. только нет смысла проверять по одному девайсу. вот по десятку и прям с конвеера, без доводок - это было бы интересно.
Эдуард
P.M.
24-11-2010 21:30 Эдуард
Originally posted by вадим:

стрелки - это уже человеческий фактор. со своими симпатиями-антипатиями. попробуй сам с собой в шахматы играть - на удивление один "ты" окажется умным, а второй тупым. психология потому что. а тиски покажут техническую кучность винта. только нет смысла проверять по одному девайсу. вот по десятку и прям с конвеера, без доводок - это было бы интересно.

Не соглашусь, я уже писал, что сделал специально тумбу, которая пару сотен кг. вести, с тисками, так вот не мог из Матадора с неё получить результат лучше чем с рук. Что же касается стрелков и их "предвзятости", это же лечится элементарно, есть "проблеманая" винтовка, есть подозрение, что её отстреляли предвзято -- садится свой стрелок и отстреливает.

VictorMP
P.M.
24-11-2010 21:32 VictorMP
Originally posted by Эдуард:

Мы на скорость будем стрелять или на точность?

Эдуард, разве до сих пор не понятно, почему ты теряешь рынок? Многозарядка рулит однозначно. А точность ЧЗ стволов и так на хорошем уровне. Сделай народу многозарядку.

n1ce
P.M.
24-11-2010 21:42 n1ce
Originally posted by вадим:

а тиски покажут техническую кучность винта.


скорее исключат брак из партии, я не верю в стрельбу с тисков из рср 40дж
вадим
P.M.
24-11-2010 21:50 вадим
так вот не мог из Матадора с неё получить результат лучше чем с рук

еще раз - шахматы сам с собой.
есть "проблеманая" винтовка, есть подозрение, что её отстреляли предвзято

проблемными окажутся ВСЕ винтовки. или ты думаешь что реально найти абсолютно не ангажированных стрелков?тогда они должны быть вовсе не знакомы(даже теоретически) ни с каким из девайсов, не читать Ганзу, любить пневму и уметь из нее стрелять. причем как из булок так и из классики. это реально?
Азамат
P.M.
24-11-2010 21:53 Азамат
Матадор - продукт хороший, стабильный.. но менее комфортный чем Крикет.
У Матадора своя ниша всеж есть, тока он должен быть гораздо дешевле чем Крикет.
А при нынешнем условии - при одинаковой стоимости и говорить-то не о чем, выбор очевиден.
Крикет - продукт другого класса.
По сервису - более продвинутой и простой, удобной конструкции чем Крикет на сегодня нет.
Сидишь стреляешь в тире, уставший после тяжелого дня...
Рядом лежит масловый Матадор и Крикет.
Заходит стрелок - аирганер, умеющий стрелять, но в жизни не видевший и не стрелявший что с Матадора, что из Сверчка.
Тихо уступаешь ему место, ни сказав ни слово, кроме как "постреляй", после пятиминутного общения с обоими изделиями .. . выбор очевиден ВСЕГДА и абсолютно .. . не в пользу первого

вадим
P.M.
24-11-2010 21:59 вадим
скорее исключат брак из партии, я не верю в стрельбу с тисков из рср 40дж

каким образом?если ствол кривой, то он кривым и будет хоть в руках хоть в тисках. и причем тут 40Дж?4000 дают отдачу которую даже тисками не сгладишь. а РСР, да еще "до 3ДЖ"...... сферическая винтовка в вакууме из тисков должна в одну дырку настрелять

>
Guns.ru Talks
PCP
Матадор vs М2 vs Крикет (+) ( 1 )