Guns.ru Talks
PCP
Гидравлические испытания штатного резервуара Ч ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гидравлические испытания штатного резервуара ЧЗ-200

Кайнын
P.M.
10-11-2010 12:49 Кайнын
Эпиграф "Лучше поздно, чем никогда"

Итак, я уже давным-давно собирался узнать, какое давление может выдержать штатный резервуар для ЧЗ-200, даже резервуар раздобыл для этих целей (помогли добрые люди).

И вот руки дошли.

Оборудование и материалы - штатный резервуар ЧЗ-200, штатная передняя пробка с заглушенным отверстием под манометр, передняя пробка моего производства с заправочным портом (уплотнение - по штатной схеме), хитрые вставочки в резервуар и мою переднюю пробку (для изменения схемы уплотнения со штатной на "резинка внутри, перед резьбой"), устройство для опрессовки (манометр 600 атм класса 2,5, поверенный :-) ), цифровой штангенциркуль.

На фото - резервуар уже после испытаний, раздутый.

click for enlarge 1200 X 383 93,1 Kb picture

На резервуар нанесены метки - места для замеров диаметра.

Диаметры мерялись в следующих местах
- примерно 3мм от торца - место перехода расточки под резинку в резьбу, м1 (место1). Таких мест было несколько (на обоих торцах по два) - но в отчете привожу только один, для наглядности
- 23мм от торца - окончание резьбы штатной пробки, м2 (место 2)
- 60-70мм от торца - центральная часть, без резьбы и т.п., м3

Пробки во всех вариантах уплотнений закручивались от руки.

В отчете замеры приведены не по всем точкам, а только показательные.
БИ - это без изменений (т.е. +/- 0,01мм - разрешение штангенциркуля)

Отчет

0. Диаметр в состоянии поставки - 27,85мм
1. Давление 200атм - под давлением м1 27,85мм, после снятия давления (выдержка 1 мин) 27,85. м2 и м3 и под давлением, и без - БИ
2. Давление 250 - под давлением м1 27,91, после снятия давления (выдержка 1 мин) 27,85. м2 и м3 и под давлением, и без - БИ
3. Давление 300 - под давлением 28,06, после снятия давления (выдержка 1 мин) 27,99. м2 и м3 и под давлением, и без - БИ

Разрушать не стал - пока есть другие задачи.

Перешёл на измененную схему уплотнения - поставил внутрь вставки.
Теперь уплотняющие резинки стоят внутри резервуара, резьбовые части давлением изнутри не нагружены, только на растяжение

4. Давление 400, выдержка 1 мин, сброс, м3 БИ
5. Давление 500, выдержка 1 мин, сброс, м3 БИ
6. Давление 600, выдержка 1 мин, сброс, м3 БИ. Это неожиданно, думал, при таком давлении уже труба поползёт вовсю
7. Давление 500, замер под давлением м3 27,90 тоже непонятно, должно быть больше. При сбросе - 27,85мм

Такое ощущение, что центральная часть трубы имеет лучшие прочностные характеристики, нежели торцы.

Ну да ладно - 500атм гарантировано держит без пластики - уже хорошо.

Естественно, м1 и м2 - без изменений (там давления же не было).

Дальше пошёл на разрушение резервуара при штатном уплотнении.

С одной стороны оставил мою пробку с измененным уплотнением, со второй поставил штатную пробку со штатныи уплотнением.

Изменение только по м1, ибо однозначно м2 и м3 БИ
8. Без давления 27,99
9. 200 атм - под давлением 28,03
10. 250 атм - под давлением 28,06
Сброс - 27,99
Здесь выдержки под давлением были небольшие - только диаметр померять, и потом переход на высшее давление

Получается, до 250 атм деформации есть, но упругие

11. 300 атм - выдержка 1 мин, под давлением 28,12
Сброс давления - 28,08.

12. Опять 300 атм 1 мин под давлением 28,15, 4 мин 28,19

В этот момент заметил, что расточка под резинку стала деформироваться заметно неравномерно - с торца больше, в месте перехода с резьбу меньше. до этого такой неравномерности почти не было - расточка была цилиндической (ну, почти), а не раструбом.

Стал мерять оба диаметра.
13. Получилось 28,21/28,40 (у резьбы/по торцу) (это под давлением 300 атм после выдержки 5 минут)
14. Продолжил выдержку 8 мин 28,26/28,48
Сброс давления 28,2/28,4

После этого пошел на разгерметизацию - получилась при 320 атм.
Диаметр по торцу при этом после сброса давления 28,8мм

Повторил испытаний еще раз - переставил пробки - на раздутую часть свою с резинкой внутри резервуара. На нетронутую - штатную, со штатной схемой уплотнения.

Результат получил примерно тот же.

Итак, выводы.

1) Резервуар ЧЗ-200 при штатной схеме уплотнения без пластических деформаций выдерживает 250атм даже на незатянутых пробках

2) При 300 атм на штатной схеме начинаются пластические деформации в районе расточки под уплотнительныю резинку. резьбовая часть - практически без изменений

Обращаю внимание на то, что мной пробки закручивались от руки. В штатном же варианте они закручены весьма сильно. Обычно то заметно влияет на нагружение - ибо торцы при сильной затяжке упираются в пробку, что мешает деформации (эквивалентно некоторому повышению прочности резервуара)

3) при измененной схеме уплотнения резервуар без остаточных деформаций выдержал кратковременное (порядка минуты) поднятие давления до 600 атм

Непонятное

4) отсутствие остаточной деформации резервуара в состоянии поставки ( а ведь заявлено, что он на заводе опрессован на 300атм). Может, это связано с затяжкой пробок?
5) отсутствие остаточной деформации резервуара на давлении 600атм на нештатной схеме уплотнения при их наличии при 300 атм на штатной схеме. Не заметить эти деформации (после 600 атм) я не мог.

Теперь про обсуждение отчета.

Мне было бы приятно, если бы участвующие в обсуждении излагали бы свои мысли и мнения
0) предварительно подумав
а) совершенно четко и понятно
б) обоснованно.

Например

- Надо бы было бы еще получить и такие-то результаты (какие именно и каким способом?) для того, чтобы стало ясно то-то и то-то (что именно?)

- Я не согласен, такие-то действия (толкования) неправильны, ибо правильно надо делать так (как и почему именно так?)


hunterair
P.M.
10-11-2010 13:09 hunterair
Originally posted by Кайнын:

Эпиграф <Лучше поздно, чем никогда>


Это точно! Спасибо за то, что Вы это всё же сделали! Ваш опыт подтверждает то, что нужно не трогать сам резервуар, а делать редуктор в который он будет вкручиваться как на спортивных винтовках.
Slavey
P.M.
10-11-2010 13:14 Slavey
Интересно, при каком давлении начнётся пластическая деформация, при сильно закрученных пробках (штатных), в районе расточки под уплотнительную резинку?
Кайнын
P.M.
10-11-2010 13:28 Кайнын
Originally posted by hunterair:

Это точно! Спасибо за то, что Вы это всё же сделали! Ваш опыт подтверждает то, что нужно не трогать сам резервуар, а делать редуктор в который он будет вкручиваться как на спортивных винтовках.

спасибо за добрые слова.
после этого поста дополнил отчет пунктом 0)

ибо мой опыт относительно резервуара ЧЗ-200 говорит об одном - его вполне можно использовать на давлениях 250атм при штатной схеме уплотнения, о чем я и говорю в описании своего редукторного кИта для ЧЗ-200. что и подтверждает этот отчет.

что же касается "делать редуктор в который он будет вкручиваться как на спортивных винтовках" - то это совершенно бессмысленно, ибо в ЧЗ-200 боевой клапан установлен в резервуаре.
а предложенная схема "редуктор на коробке, резервуар к нему" работает только при наличии БК в коробке. :-)

Originally posted by Slavey:
Интересно, при каком давлении начнётся пластическая деформация, при сильно закрученных пробках (штатных), в районе расточки под уплотнительную резинку?
да. интересно.

но для этого надо брать именно штатный резервуар в состоянии поставки - ибо перезакручивание пробок неизвестно каким моментом (а кто знает заводской) однозначно исказит картину.

кто готов пожертвовать штатным неразобранным резервуаром - welcome

с учетом того, что убьется не только резервуар, но и манометр.

и полученные данные все равно использовать будет нельзя - ибо на штатном резервуаре давление выше 250атм (уже-подтвержденно-безопасного) использовать нельзя (манометр загнётся), а при нештатных пробках картина будет иная.

undermined
P.M.
10-11-2010 13:54 undermined
мне интересно было, познавательно.

думаю сделано все как нужно и большего не требуется.

hunterair
P.M.
10-11-2010 14:33 hunterair
Originally posted by Кайнын:

что же касается "делать редуктор в который он будет вкручиваться как на спортивных винтовках" - то это совершенно бессмысленно, ибо в ЧЗ-200 боевой клапан установлен в резервуаре.
а предложенная схема "редуктор на коробке, резервуар к нему" работает только при наличии БК в коробке. :-)


Дядь Саш, прошу прощения, что не совсем по теме. Смысл есть, так как вопрос стоит только в новом БК, который и так пользователи часто меняют на другой с длинным штоком. Это не значительная затрата по сравнению с покупкой передней пробки, заправочной станции и выполнение разборки и переделки внутренностей самого резервуара. Наличие в родном резервуаре БК как раз на руку, вкручивая его в редуктор он должен прожиматься и подавать воздух. При выкручивании будет герметично закрываться. Или это невозможно?
Slavey
P.M.
10-11-2010 15:16 Slavey
Originally posted by Кайнын:

но для этого надо брать именно штатный резервуар в состоянии поставки - ибо перезакручивание пробок неизвестно каким моментом (а кто знает заводской) однозначно исказит картину.


Интерес чисто теоретический, насколько может повлиять затяжка пробки в смысле повышения прочности.
Практически это не имеет значения, т.к. пробки в большинстве случаев откручиваются и закручиваются разными людьми по-разному.
В общем, 250 можно, а со свежезабитым баллоном на 300-320атм нужно быть аккуратнее
Denisyi
P.M.
10-11-2010 15:48 Denisyi
Originally posted by Slavey:

В общем, 250 можно, а со свежезабитым баллоном на 300-320атм нужно быть аккуратнее


На 250 можно перет стрельбой - кратковременно!!
А на 300-320 а штатном исполнении - лучше вообще забыть!!!
Если жизнь дорога!!!
Хотя скорей всего просто стравится по выбитым резинкам!!!
Кайнын
P.M.
10-11-2010 15:56 Кайнын
Originally posted by Denisyi:

Хотя скорей всего просто стравится по выбитым резинкам!!!
однозначно.

ибо раздутие идет в основном по торцу, сама пробка держится хорошо даже в раздутом резервуаре.

Slavey
P.M.
10-11-2010 15:59 Slavey
Originally posted by Denisyi:

На 250 можно перет стрельбой - кратковременно!!


Originally posted by Кайнын:

1) Резервуар ЧЗ-200 при штатной схеме уплотнения без пластических деформаций выдерживает 250атм даже на незатянутых пробках


Originally posted by Denisyi:

Хотя скорей всего просто стравится по выбитым резинкам!!!


Я это всё понимаю, спасибо
Slavey
P.M.
10-11-2010 16:09 Slavey
Originally posted by Denisyi:

На 250 можно перет стрельбой - кратковременно!!


Originally posted by Кайнын:

Итак, выводы.
1) Резервуар ЧЗ-200 при штатной схеме уплотнения без пластических деформаций выдерживает 250атм даже на незатянутых пробках


Originally posted by Denisyi:

Хотя скорей всего просто стравится по выбитым резинкам!!!


Я всё это понимаю, спасибо
Hans
P.M.
10-11-2010 16:21 Hans
можно немного погундеть?

Originally posted by Кайнын:

ибо мой опыт относительно резервуара ЧЗ-200 говорит об одном - его вполне можно использовать на давлениях 250атм при штатной схеме уплотнения...

1 именно этот резервуар (можно было использовать)- тут "да" однозначно.
2 все из партии в которой был произведен этот резервуар?
3 абсолютно все резервуары выпущенные на данный момент и которые будут выпущены впредь?

Hans
P.M.
10-11-2010 16:34 Hans
можно немного погундеть?

Originally posted by Кайнын:

ибо мой опыт относительно резервуара ЧЗ-200 говорит об одном - его вполне можно использовать на давлениях 250атм при штатной схеме уплотнения...

1 именно этот резервуар (можно было использовать)- тут "да" однозначно.
2 все резервуары из партии в которой был произведен этот резервуар?
3 абсолютно все резервуары выпущенные на данный момент и которые будут выпущены впредь?

South
P.M.
10-11-2010 17:33 South
Сильно сомневаюсь, что в Ческе Збруевке тестируют каждый резервуар. Почему? Потому, что на резервуаре ЧЗ-Хантер написано, что его объем 122 кубика. Это при том, что он на 70 мм длиннее штатного. Иными словами - на увеличенный резервуар штампуют надпись с обычного. А раз брешут в одном, запросто могут сбрехать и в другом.

Сейчас, надеюсь, Константин Е подтянется к теме, расскажет о своих опытах над ЧЗовским резиком.

А в общем по теме - большущее СПАСИБО дяде Саше

Borshevich
P.M.
10-11-2010 20:56 Borshevich
Судя по эксперименту, разница между заявленной опрессовкой и наступлением деформаций невелика.
Из этого исходя, могу допустить, что заявленной опрессовке штатные резервуары подвергаются выборочно, а никак не все.
BTKO
P.M.
10-11-2010 23:11 BTKO
Гм, таки - на каком давлении пойдет разрушение резика? И в каком виде?
Slavey
P.M.
11-11-2010 00:14 Slavey
Originally posted by BTKO:

Гм, таки - на каком давлении пойдет разрушение резика? И в каком виде?


Три тыщщи атм порвут его как тузик - грелку
Konstantin_E
P.M.
11-11-2010 00:57 Konstantin_E
Однажды проверял тоже резик на прочность, вернее сравнивал с другой трубой, с подходящими размерами. Получил обратимую деформацию в 2 сотых над резьбой и в центральной части резервуара, при 250атм. Больше придавить не смог(а хотелось ), т.к. резервуар был любезно предложен Геной(Саус) с условием не разрушения, а только для сравнивания данных с другой трубой.
3) при измененной схеме уплотнения резервуар без изменения размеров выдержал кратковременное (порядка минуты) поднятие давления до 600 атм

Хороша труба! Дядь Саша, не приходилось ее(трубу резервуара) обрабатывать на станке? Интересно- вязкая или нет?
Кайнын
P.M.
11-11-2010 10:06 Кайнын
Originally posted by Konstantin_E:
Хороша труба! Дядь Саша, не приходилось ее(трубу резервуара) обрабатывать на станке? Интересно- вязкая или нет?
хороша.

вот только я прочёл цитату и текст первого поста поправил на " ... при измененной схеме уплотнения резервуар без остаточных деформаций выдержал кратковременное (порядка минуты) поднятие давления до 600 атм.. "
чтобы иллюзий не было. ибо под 600 атм я размеры не проверял - рука не поднялась :-)

точить не пробовал.
но, судя по всему, материал непростой.
я фото уже выкладывал давно-давно

click for enlarge 800 X 578 74,4 Kb picture

click for enlarge 708 X 469 116,6 Kb picture

Konstantin_E
P.M.
11-11-2010 10:41 Konstantin_E
Ага, теперь понятно почему резик после завода так тяжело раскрутить
EvGun
P.M.
11-11-2010 11:19 EvGun
Видится, можно сделать вывод, что схема уплотнений "до резьбы" более правильная в распределении нагрузки, чем схема уплотнения "после резьбы"?
ZDL
P.M.
11-11-2010 11:49 ZDL
Спасибо за эксперимент и отчёт!!!
братушка
P.M.
11-11-2010 12:21 братушка
ибо раздутие идет в основном по торцу, сама пробка держится хорошо даже в раздутом резервуаре.

Как оценивалось ето "держится хорошо"?
Как раз хотел спросить оценивлось както состоение резьбы? В смысле, что труба по центру может и не "дуется", а пробку с резьбы сорвет или даже оторвет кусок трубы с частью резьбы.
Продольная деформация в месте резьбовых соединений?
Кайнын
P.M.
11-11-2010 12:37 Кайнын
Originally posted by братушка:
1. Как оценивалось ето "держится хорошо"?
2. Как раз хотел спросить оценивлось както состоение резьбы? В смысле, что труба по центру может и не "дуется", а пробку с резьбы сорвет или 3. даже оторвет кусок трубы с частью резьбы.
4. Продольная деформация в месте резьбовых соединений?

1. по поперечному люфту.

2. визуальный осмотр моей пробки.
она дюралевая, т.е. заведомо слабее резервуара.
если бы была деформация резьбы - она бы началась на пробке, а не в резервуаре

опять-таки перед любым опытом я делаю оценочный прочностной расчёт всех интересных мест и еще до опыта более-менее ясно представляю, что потечёт первым, что вторым, а что - никогда.

3. :-)
человек, имеющий базовые знания сопромата, в курсе, что при нагружении трубы внутренним давлением поперечные нагрузки в два раза больше осевых.

т.ч. труба с нормально выбранной резьбой "порваться" поперек не имеет права, а может только "лопнуть" вдоль.
здесь резьба выбрана нормально, все-таки не любители делали.

4. не замерялась, незачем.

братушка
P.M.
11-11-2010 12:54 братушка
Спасибо.
По большому счету вопрос был про ето:
здесь резьба выбрана нормально, все-таки не любители делали.

Фотки сомнения навеяли...
Smok80
P.M.
11-11-2010 18:04 Smok80
Диаметр и толщина стенки трубы, резьба?
LVital
P.M.
11-11-2010 21:32 LVital
Мне думается, резьба там такая гофрированная не из-за хитрости стали, а из-за того, что ее резали за один проход.

Что такое "хитрая вставка"? Или я пропустил чего? Подозреваю, это кольцо с канавкой по внешней стороне, в которую уложена резинка. Кольцо сдвигает уплотнение вглубь трубы от пробки. Так?

Drix
P.M.
11-11-2010 22:42 Drix
Очень хороший опыт - Александр не пожалел трубку, которая стОит определенных денег.

Очень бы хотелось знать, хотя бы оценочно, на сколько процентов тугая затяжка пробок "лучше" свободной.
Если там работает пара трения, то очень интересно, какие материалы лучше использовать для пробки, если резик сталь, дюраль, титан.

Или все это "от лукавого"?.. .

Кайнын
P.M.
12-11-2010 00:04 Кайнын
Originally posted by Drix:
1. Очень хороший опыт - Александр не пожалел трубку, которая стОит определенных денег.

2. Очень бы хотелось знать, хотя бы оценочно, на сколько процентов тугая затяжка пробок "лучше" свободной.
Если там работает пара трения, то очень интересно, какие материалы лучше использовать для пробки, если резик сталь, дюраль, титан.

3. Или все это "от лукавого"?...


1. денег там было немного. не помню - трубу отдали то ли даром, то ли рублей за 500 (я в свое время как раз и интересовался трубой для целей опрессовки, и человек поверил, что я не для перепродажи выцыганиваю подешевле).

2. оценить несложно, но как-то не стоИт.
факт, конечно, будет отличаться от оценки (расчетную схему сразу сложно подобрать), но хоть понять можно будет - это снимет 1% от нагрузки или 300% :-)

3. может, и так.
но ведь недеформированность в состоянии поставки (после заявленной опрессовки на 300 атм) что-то да значит.

Originally posted by LVital:
1. Мне думается, резьба там такая гофрированная не из-за хитрости стали, а из-за того, что ее резали за один проход.

2. Что такое "хитрая вставка"? Или я пропустил чего? Подозреваю, это кольцо с канавкой по внешней стороне, в которую уложена резинка. Кольцо сдвигает уплотнение вглубь трубы от пробки. Так?


1. обычное дробление. оно может быть и при чистовом проходе - режим неудачно выбран.

2. там, где штатная пробка - действительно, просто заглушка.
в там, где моя пробка - с двумя уплотнениями, ибо она с осевым сверлением - надо же давление-то внутрь подать.

ZDL
P.M.
12-11-2010 05:16 ZDL
Originally posted by Кайнын:

нормально, все-таки не любители делали.

Если бы любитель сделал резервуар который не держит 300атм. то был бы предан форумом анамефе
пожизненно.

братушка
P.M.
12-11-2010 10:44 братушка
Думал я думал.. и решил все-таки спросить.
3. :-)
человек, имеющий базовые знания сопромата, в курсе, что при нагружении трубы внутренним давлением поперечные нагрузки в два раза больше осевых.

т.ч. труба с нормально выбранной резьбой "порваться" поперек не имеет права, а может только "лопнуть" вдоль.
здесь резьба выбрана нормально, все-таки не любители делали.


Про трубу а полностью согласен. Но вот про трубу с резьбой меня все-таки мучают сомнения. Особенно самый первый виток резьбы с внутренней стороны.
При уплотнении на торце трубы все ясно - там специально протачивают потоньше, чтоб гарантировать, что деформации начнутся именно там.
А вот при уплотнении внутри трубы и тестах сверх рассчитаных производителем значений? Оценка "первого витка" на продольный разрыв?

click for enlarge 831 X 343  16,3 Kb picture
Quest61
P.M.
12-11-2010 13:02 Quest61
Огромное спасибо автору за качественный и очень полезный отчет.
Quest61
P.M.
12-11-2010 13:10 Quest61
Непонятное

4) отсутствие остаточной деформации резервуара в состоянии поставки ( а ведь заявлено, что он на заводе опрессован на 300атм). Может, это связано с затяжкой пробок?


думаю что проверка выборочная (например при смене партии поставки) или при проверке резик обжимается полукольцами для исключения срабатывания "предохранителя", к тому же манометр и материал клапана не заточены под 300атм - наводит на мысль, что проверяется на других пробках(одна труба).

Quest61
P.M.
12-11-2010 14:22 Quest61
Да и при разборке нового резика никто не встречал остатков жидкости(следов пребывания онной)
Кайнын
P.M.
15-11-2010 10:12 Кайнын
Originally posted by Quest61:

думаю что проверка выборочная (например при смене партии поставки) или при проверке резик обжимается полукольцами для исключения срабатывания "предохранителя", к тому же манометр и материал клапана не заточены под 300атм - наводит на мысль, что проверяется на других пробках(одна труба).
а как ты думаешь, что скажет производитель, если резервуар будет иметь брак (микротрещину в зоне уплотнительного кольца), который не выявится при опрессовке (ибо там будут стоять твои "полукольца"), а у потребителя на штатном давлении резервуар вскроется?

или если (ну может же быть такое чудо) выборочно проверенные резервуары опрессовку выдержат, а непроверенные у потребителя разрушатся на штатных давлениях?

:-)

Quest61
P.M.
15-11-2010 12:06 Quest61
проверяется на других пробках(одна труба)

это и была основная думка
Да и при разборке нового резика никто не встречал остатков жидкости(следов пребывания онной)
а как с этим быть?
Quest61
P.M.
15-11-2010 12:14 Quest61
что скажет производитель

а просто гарантийно заменит резик, как и было при царапинах от резца внутри (пару-тройку лет назад была тема тут)приспокойно поменяли всю партию.

Quest61
P.M.
15-11-2010 12:43 Quest61
>
Guns.ru Talks
PCP
Гидравлические испытания штатного резервуара Ч ...