Guns.ru Talks
  PCP
  Гидравлические испытания штатного резервуара ЧЗ-200 ( 2 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Гидравлические испытания штатного резервуара ЧЗ-200    (просмотров: 2219)
 версия для печати
EvGun
posted 11-11-2010 11:19    
Видится, можно сделать вывод, что схема уплотнений "до резьбы" более правильная в распределении нагрузки, чем схема уплотнения "после резьбы"?

ZDL
posted 11-11-2010 11:49    
Спасибо за эксперимент и отчёт!!!
братушка
posted 11-11-2010 12:21    
quote:
ибо раздутие идет в основном по торцу, сама пробка держится хорошо даже в раздутом резервуаре.

Как оценивалось ето "держится хорошо"?
Как раз хотел спросить оценивлось както состоение резьбы? В смысле, что труба по центру может и не "дуется", а пробку с резьбы сорвет или даже оторвет кусок трубы с частью резьбы.
Продольная деформация в месте резьбовых соединений?
Кайнын
posted 11-11-2010 12:37    
quote:
Originally posted by братушка:
1. Как оценивалось ето "держится хорошо"?
2. Как раз хотел спросить оценивлось както состоение резьбы? В смысле, что труба по центру может и не "дуется", а пробку с резьбы сорвет или 3. даже оторвет кусок трубы с частью резьбы.
4. Продольная деформация в месте резьбовых соединений?

1. по поперечному люфту.

2. визуальный осмотр моей пробки.
она дюралевая, т.е. заведомо слабее резервуара.
если бы была деформация резьбы - она бы началась на пробке, а не в резервуаре

опять-таки перед любым опытом я делаю оценочный прочностной расчёт всех интересных мест и еще до опыта более-менее ясно представляю, что потечёт первым, что вторым, а что - никогда.

3. :-)
человек, имеющий базовые знания сопромата, в курсе, что при нагружении трубы внутренним давлением поперечные нагрузки в два раза больше осевых.

т.ч. труба с нормально выбранной резьбой "порваться" поперек не имеет права, а может только "лопнуть" вдоль.
здесь резьба выбрана нормально, все-таки не любители делали.

4. не замерялась, незачем.

братушка
posted 11-11-2010 12:54    
Спасибо.
По большому счету вопрос был про ето:
quote:

Фотки сомнения навеяли...
Smok80
posted 11-11-2010 18:04    
Диаметр и толщина стенки трубы, резьба?
LVital
posted 11-11-2010 21:32    
Мне думается, резьба там такая гофрированная не из-за хитрости стали, а из-за того, что ее резали за один проход.

Что такое "хитрая вставка"? Или я пропустил чего? Подозреваю, это кольцо с канавкой по внешней стороне, в которую уложена резинка. Кольцо сдвигает уплотнение вглубь трубы от пробки. Так?

Drix
posted 11-11-2010 22:42    
Очень хороший опыт - Александр не пожалел трубку, которая стОит определенных денег.

Очень бы хотелось знать, хотя бы оценочно, на сколько процентов тугая затяжка пробок "лучше" свободной.
Если там работает пара трения, то очень интересно, какие материалы лучше использовать для пробки, если резик сталь, дюраль, титан.

Или все это "от лукавого"?...

Кайнын
posted 12-11-2010 00:04    
quote:
Originally posted by Drix:
1. Очень хороший опыт - Александр не пожалел трубку, которая стОит определенных денег.

2. Очень бы хотелось знать, хотя бы оценочно, на сколько процентов тугая затяжка пробок "лучше" свободной.
Если там работает пара трения, то очень интересно, какие материалы лучше использовать для пробки, если резик сталь, дюраль, титан.

3. Или все это "от лукавого"?...

1. денег там было немного. не помню - трубу отдали то ли даром, то ли рублей за 500 (я в свое время как раз и интересовался трубой для целей опрессовки, и человек поверил, что я не для перепродажи выцыганиваю подешевле).

2. оценить несложно, но как-то не стоИт.
факт, конечно, будет отличаться от оценки (расчетную схему сразу сложно подобрать), но хоть понять можно будет - это снимет 1% от нагрузки или 300% :-)

3. может, и так.
но ведь недеформированность в состоянии поставки (после заявленной опрессовки на 300 атм) что-то да значит.

quote:
Originally posted by LVital:
1. Мне думается, резьба там такая гофрированная не из-за хитрости стали, а из-за того, что ее резали за один проход.

2. Что такое "хитрая вставка"? Или я пропустил чего? Подозреваю, это кольцо с канавкой по внешней стороне, в которую уложена резинка. Кольцо сдвигает уплотнение вглубь трубы от пробки. Так?

1. обычное дробление. оно может быть и при чистовом проходе - режим неудачно выбран.

2. там, где штатная пробка - действительно, просто заглушка.
в там, где моя пробка - с двумя уплотнениями, ибо она с осевым сверлением - надо же давление-то внутрь подать.

ZDL
posted 12-11-2010 05:16    
quote:
Originally posted by Кайнын:

нормально, все-таки не любители делали.

Если бы любитель сделал резервуар который не держит 300атм. то был бы предан форумом анамефе
пожизненно.

братушка
posted 12-11-2010 10:44    
Думал я думал.. и решил все-таки спросить.
quote:
3. :-)
человек, имеющий базовые знания сопромата, в курсе, что при нагружении трубы внутренним давлением поперечные нагрузки в два раза больше осевых.

т.ч. труба с нормально выбранной резьбой "порваться" поперек не имеет права, а может только "лопнуть" вдоль.

Про трубу а полностью согласен. Но вот про трубу с резьбой меня все-таки мучают сомнения. Особенно самый первый виток резьбы с внутренней стороны.
При уплотнении на торце трубы все ясно - там специально протачивают потоньше, чтоб гарантировать, что деформации начнутся именно там.
А вот при уплотнении внутри трубы и тестах сверх рассчитаных производителем значений? Оценка "первого витка" на продольный разрыв?

click for enlarge 831 X 343  16,3 Kb picture
Quest61
posted 12-11-2010 13:02    
Огромное спасибо автору за качественный и очень полезный отчет.
Quest61
posted 12-11-2010 13:10    
quote:
Непонятное

4) отсутствие остаточной деформации резервуара в состоянии поставки ( а ведь заявлено, что он на заводе опрессован на 300атм). Может, это связано с затяжкой пробок?

думаю что проверка выборочная (например при смене партии поставки) или при проверке резик обжимается полукольцами для исключения срабатывания "предохранителя", к тому же манометр и материал клапана не заточены под 300атм - наводит на мысль, что проверяется на других пробках(одна труба).

edit log

Quest61
posted 12-11-2010 14:22    
Да и при разборке нового резика никто не встречал остатков жидкости(следов пребывания онной)
Кайнын
posted 15-11-2010 10:12    
quote:
Originally posted by Quest61:

думаю что проверка выборочная (например при смене партии поставки) или при проверке резик обжимается полукольцами для исключения срабатывания "предохранителя", к тому же манометр и материал клапана не заточены под 300атм - наводит на мысль, что проверяется на других пробках(одна труба).

а как ты думаешь, что скажет производитель, если резервуар будет иметь брак (микротрещину в зоне уплотнительного кольца), который не выявится при опрессовке (ибо там будут стоять твои "полукольца"), а у потребителя на штатном давлении резервуар вскроется?

или если (ну может же быть такое чудо) выборочно проверенные резервуары опрессовку выдержат, а непроверенные у потребителя разрушатся на штатных давлениях?

:-)

Quest61
posted 15-11-2010 12:06    
quote:
проверяется на других пробках(одна труба)

это и была основная думка
quote:
Да и при разборке нового резика никто не встречал остатков жидкости(следов пребывания онной)
а как с этим быть?
Quest61
posted 15-11-2010 12:14    
quote:
что скажет производитель

а просто гарантийно заменит резик, как и было при царапинах от резца внутри (пару-тройку лет назад была тема тут)приспокойно поменяли всю партию.

edit log

Quest61
posted 15-11-2010 12:43    
http://forum.guns.ru/forummessage/30/106625-2.html

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  PCP
  Гидравлические испытания штатного резервуара ЧЗ-200 ( 2 )
guns.ru home