Guns.ru Talks
PCP
Кариер III 300D - результаты апгрейда...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кариер III 300D - результаты апгрейда...

Alex_SS
P.M.
28-3-2005 12:56 Alex_SS
Привет !

Дошли руки до кариера III 300D (4.5мм), земенен ударник на легкий из нерж.стали (26грамм), поджата пружина ударника шайбами на 12мм где-то.
Регулировку не трогал, все оставил как есть.

Отстрел в тире показал - стало КЛАССНО
Звук - щелчок без перерасхода воздуха, модератор гасит практически до малозаметного уровня - при стрельбе из форточки - голуби в 2м пасущиеся не отреагировали вообще.

Скорость вылета на "зеленой точке" - 286мысы, плавно растет до 300мысы и потом также плавно падает до 265мысы (при где-то 90атм). Выстрелов от одной заправки стало хватать где-то на 80-90. Точно не считал, но субьективно - двух дозаправок хватило на одну "тренировку", ранее на ту-же тренировку уходило 4-5 дозаправок (от 100 до 200атм), так что моего баллона в 1.5 литра теперь по идее хватит устреляться до упаду

Отдача совсем ушла, ранее с 48гр штатным ударником если держать не жестко - руками чувствуется отдача при выстреле, сейчас - нет.
Для кариера считаю это актуальным, у него ход ударника под 30мм, в отличие от той-же Б50.

Вот фотки. Два ударника - из стали (слева) и Д16Т (справа), а также точно выточенные колечки для боевого клапана (точность плоскостей и биения не более 0.01мм) из капролона (желтоватый) и твердого тефлона (белый)

click for enlarge

Кайнын
P.M.
28-3-2005 12:58 Кайнын
а что такое "твердый тефлон"?
Kirg
P.M.
28-3-2005 13:13 Kirg
Можно еще менять положение хвостового кольца на ударнике, таким образом регулируя ход ударника.
Alex_SS
P.M.
28-3-2005 13:18 Alex_SS
Originally posted by Кайнын:
а что такое "твердый тефлон"?

Уже писалось что "фторопласт" буржуины именуют "тефлон", причем есть не один а несколько видов по качеству и прочности. Так вот мне сделали из тефлона, причем такого который идет в радиотехнику на СВЧ - у него довольно высокая прочность и стойкость к ударам.
У меня на боевом клапане стоит такая прокладка - уже выстрелов 1000 выдержала без проблем. Давление неделю держит без потерь, повторяемость выстрелов идеальная.

Капролон я решил просто проверить как он себя вести будет, так что если есть кто поближе - могу выслать колечко для проверки.

Колечки обошлись по $1.5, это с их материалом и точностью изготовления 0.01мм по плоскостям и высокой чистотой поверхностей торцов. Точность такая оправдана, потому что материалы довольно прочные и я не хочу заниматься "притиркой" - а так вставил, собрал вонтовку, накачал - и никаких протечек с первого-же раза.

Alex_SS
P.M.
28-3-2005 13:38 Alex_SS
Originally posted by Kirg:
Можно еще менять положение хвостового кольца на ударнике, таким образом регулируя ход ударника.

Это лишнее
и при этом есть опаснеие "утыкания" в заднюю стенку и масса будет другой, опять эксперименты и пересчеты...

У меня тяга бокового рычага взводит ударник за первое (верхнее по фото) кольцо. Зря я не посмотрел каким кольцом ударник цепляет за УСМ...
Но и так хорошо - плавность кривой давления дает практически неизменную кучу на 25м, причем субьективно кучность стала лучше

Counter-Striker
P.M.
28-3-2005 13:44 Counter-Striker
Дук какая-же это плавность? У меня на упомянутой XS-B50 со 180 Атм первые 15-20 выстрелов 300-299 держится, а потом уже плавно падать начинает. До 260м/с порядка 50 выстрелов получается. точно не помню, так как не достреливаю до такой скорости. И это всего-лишь штатной регулировкой.. .
Alex_SS
P.M.
28-3-2005 13:44 Alex_SS
Originally posted by Kirg:
Можно еще менять положение хвостового кольца на ударнике, таким образом регулируя ход ударника.

Чуть не забыл !
Регировку штатную кариера я оставил как есть - при свежей заправке до 190атм на зеленой точе дает 286мысы а на желтой - 340мысы, сверхзвук но нет перерасхода воздуха, т.е. "штору не сдувает", как это происходило со штатным ударником. К слову - при штатном на зеленой точке штору сдувало с 1-2м холостым выстрелом

Зачем я оставил регулировку ? Затем что сейчас экспериментировать буду со сверхтяжелыми (более 1грамм) пулями разной формы, их хочется разгонять не до 200мысы а до 280-300мысы.

Alex_SS
P.M.
28-3-2005 14:07 Alex_SS
Originally posted by Counter-Striker:
Дык какая-же это плавность

Я все выстрелы не мерял - патронов жалко. Только выборочные, при падении давления.
КЕР тут писал уже про аналогичные апгрейды - так вот если посчитать без личностей то получается что разброс в 10-15мысы это всего-то ~3% если плясать от 300мысы. Гораздо большую "неувязку" дает ветерок улицы и кривые дрожащие руки, так что не вижу причин для неудовольствия.

До переделки я с 25м (увеличение прицела 32х) видел как СТП плавно падает с +1мил при свежей закачке 200атм. до -3мил, при приближении к 100атм. Сейчас я больше в своих руках не уверен, чем в том что СТП у меня двигается от потери давления Стреляем-то мы а не винтовка.
Да и на 8х увеличении практически дрейфом СТП в "охотничем" режиме можно теперь просто принебречь, это я из своего опыта охоты на ворон с дистанциями 20-50м.

Главное: я доволен результатами, ощутимо упал расход воздуха, звук стал тише.

South
P.M.
28-3-2005 14:56 South
Саша, а какой пулей?
Пружину резал?
И какое начальное давление в резервуаре? 200, да?
Я хочу расход посчитать.
fatman
P.M.
28-3-2005 15:40 fatman
У меня Career 300D только в калибре 5.5
Всё, что ты делаешь, относительно 4.5 должно подойти и к 5.5
Как ты думаешь?
Alex_SS
P.M.
28-3-2005 15:46 Alex_SS
to South:
Саша, а какой пулей?

Diana rastatt 10.5гран вроде.
... обидно было такими пульками кривые рисовать
Пристрелялся с 10 выстрелов и далее "тренировался" на кучу.

Пружину резал?

Нет. Зачем ? Просто положил 5шайб оцинкованных на "задник".
Усилие заряжания рычагом субьективно не изменилось...


И какое начальное давление в резервуаре? 200, да?

Считай 190 - первый раз после апгрейда ее дозаправлял с 150атм
после разборки. На манометре запр.станции было 190, далее не стал.
Заправляю я мееедленно, чтобы увидеть не начинает-ли где травить.
Вторая заправка была уже с кончающегося баллона - т.е. 190 это был вообще предел давления по манометру. Блин! выбросить-бы вообще его родную переднюю пробку, оставить в ней только заправочное отв., да всандалить НОРМАЛЬНЫЙ манометр куда-то после резервуара!

Alex_SS
P.M.
28-3-2005 16:00 Alex_SS
Originally posted by fatman:
У меня Career 300D только в калибре 5.5
Всё, что ты делаешь, относительно 4.5 должно подойти и к 5.5
Как ты думаешь?

Думаю что подойдет. Я так понял кариер имеет ОДИН ударник для всех конфигураций-калибров. Поэтому вполне нормально если сделать другой ударник и "точную доводку" делать регулировочным кольцом с цветными точками.

Ударник похож на этот по ссылке: narod.ru
но более простой и чуть легче.
Вариант КЕР я применил, он вроде тут уже публиковал чертеж.

Ну и с этим товарищем я согласен narod.ru

South
P.M.
28-3-2005 16:30 South
Итак, входные данные:
Давление начальное 190, конечное 90. Разница 100 атм
Объем резервуара 300 кубов.
Итого выстреливается 100*300=30000 кубов воздуха НУ.
300000/90=333 кубика на выстрел

Пуля 10.5гран=0.00068кг
Скорости пули 286-300-265
90 выстрелов.
Я возьму среднюю скорость в 285 м/с. Это 27.6 Дж дульной энергии.

Считаем средний расход на Дж энергии:
333/27.6=12 кубиков на Дж
Итого - перерасход. Если ты помнишь, у КЕПа было 7 с копейками, у Тарантоги тоже что-то в этом роде.
Не, можно и так оставить. Но учитывая, что у тебя заправочный баллон полуторалитровый, то есть смысл бороться за каждый кубик воздуха.


Alex_SS
P.M.
28-3-2005 16:46 Alex_SS
to South:
Итак, входные данные:
Давление начальное 190, конечное 90. Разница 100 атм
Объем резервуара 300 кубов.
Итого выстреливается 100*300=30000 кубов воздуха НУ.
300000/90=333 кубика на выстрел

Я-бы считал ~300 на выстрел - я просто посмотрел на встроенный (врущий) манометр который показывал 100атм и решил заправиться, чтобы проверить как уползает СТП со свежей заправки, да и домой уже надо было ехать.. . Манометр заправочной станции "щелкнул" и показал остаточное ~100атм, с него я и дозаправил. Без точного манометра в резурвуаре мы точно не посчитаем...

Пуля 10.5гран=0.00068кг
Скорости пули 286-300-265 - 90 выстрелов.
Я возьму среднюю скорость в 285 м/с. Это 27.6 Дж дульной энергии

Вполне. Хотя я-бы не отказался и от 30Дж

333/27.6=12 кубиков на Дж
Итого - перерасход. Если ты помнишь, у КЕПа было 7 с копейками, у Тарантоги тоже что-то в этом роде. Не, можно и так оставить. Но учитывая, что у тебя заправочный баллон полуторалитровый, то есть смысл бороться за каждый кубик воздуха.

Думаю что ближе к истине будет 10кубиков...
...да и есть у меня не только 1.5литра баллоны ...

Я больше ничего трогать не буду мне и так хорошо. Опять-же: зачем привязываться к суперэкономичности, если я хочу все-же использовать тяжелые пули более 1г. Мне тогда такой вот суперэкономной настройки не хватит для достижения 300мысы. Так что я оставлю как есть, тем более что 90-100 выстрелов с одной заправки - выше крыши. Для охоты столько не надо, а в тире я по 200-300 выстрелов бывает делаю, но баллон-то рядом...

fatman
P.M.
28-3-2005 21:04 fatman
Для 300Д Кариера Рабочее давление в 200 атмосфер максимум? У меня на встроеном монометре 250. И судя по манометру насоса (Hill) разброс показаний атмосфер 10. Почему нельзя произвести закачку на 240 атмосфер.
South
P.M.
29-3-2005 09:17 South
2 fatman - Если туда накачать 240 атм, то начальная скорость будет где-то 200-220 мы/сы. Прямоточка все-таки. Редуктор надо.
2 Alex_SS - дело хозяйское. Устраивает так устраивает.

Ну а чтобы посчитать правильно расход нужно знать точно начальное и конечное давление в резервуаре (достаточно тех показаний, что на манометре насоса. Я показометр на резервуаре использую только для того, чтобы глянуть - есть ли воздух в резервуаре вообще или он пустой). Ну и реальную среднюю скорость.
Кстати, я таки в расчете промахнулся - я забыл про промежуточный объем в "дозаторе". Так что при расчете надо было брать не 300, а 320 кубов. Значит расход еще больше, чем 12 кубиков.

Перерасход он всегда перерасход. Приведу пример:
Вожусь с карриером карбайном 707Д, ставлю тяжелый ударник и сильную пружину. Давление за редуктором 120 атм. Пуля 0.68 граммов. Скорость 306 м/с. За 5 выстрелов давление падает от 200 до 150 атмосфер.
Ставлю легкий ударник и резаную пружину. Давление за редуктором и пуля те же. Скорость 303 м/с. А вот за те же 5 выстрелов в резервуаре давление падает всего на 10 атм - до 190.
Ну и суди сам - разница в 3 м/с, а расход - в 5 раз уменьшил.

Alex_SS
P.M.
29-3-2005 09:52 Alex_SS
2 South:
Кстати, я таки в расчете промахнулся - я забыл про промежуточный объем в "дозаторе". Так что при расчете надо было брать не 300, а 320 кубов

Почему ?
Я ведь не до нуля "дозатор" высаживаю. Давление равномерно падает везде.
Короче - придется таки мне считать выстрелы и периодически замерять скорость

Ставлю легкий ударник и резаную пружину. Давление за редуктором и пуля те же. Скорость 303 м/с. А вот за те же 5 выстрелов в резервуаре давление падает всего на 10 атм - до 190. Ну и суди сам - разница в 3 м/с, а расход - в 5 раз уменьшил

Выходит я зря пружину штатную поджимал ? А "резаная" это что имеется в виду ?

South
P.M.
29-3-2005 10:45 South
Саша, рекомендую приобрести хронограф из последних, S04 или S05 - он может записывать до 80 выстрелов в свою память. Одел на ствол и потроши мишеньки. Потом снял и списал на листик цифирьку, он еще и среднюю скорость посчитать может
Резаная - от родной пружины кусок отрезал
Alex_SS
P.M.
29-3-2005 11:50 Alex_SS
Originally posted by South:
Саша, рекомендую приобрести хронограф из последних, S04 или S05 - он может записывать до 80 выстрелов в свою память. Одел на ствол и потроши мишеньки. Потом снял и списал на листик цифирьку, он еще и среднюю скорость посчитать может

Спасибо, но у меня есть свои:
1) модернизированный наствольный,
2) открытого типа,
3) сам ББК, который в состоянии помнить все выстрелы от рождения винтовки

Все мои хроны проверены и по показаниям соответствуют тем-же S04 & S05.

... вопрос в том что я не вижу смысла заниматься исследованиями кариера, с ним и так все ясно практически


fatman
P.M.
31-3-2005 15:15 fatman
У тебя случайно, второго экземпляра лёгкого ударника, нет?
Alex_SS
P.M.
31-3-2005 17:23 Alex_SS
Originally posted by fatman:
У тебя случайно, второго экземпляра лёгкого ударника, нет?

Есть из Д16Т (справа на фото) но не уверен что он выдержит много - истереться может. А стального нет - надо делать. В личку чиркни если тебе таки надо делать.. .

>
Guns.ru Talks
PCP
Кариер III 300D - результаты апгрейда...