Guns.ru Talks
PCP
Однозарядная РСР винтовка из МР-651.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Однозарядная РСР винтовка из МР-651.

neckto
P.M.
29-9-2010 16:51 neckto
Решив заиметь РСР как можно дешевле, получил данный образец. Интересует общее мнение и советы по дальнейшему улучшению. Основой конструкции является лидер <конструкторов> МР-651 КС, изменённый до РСР комплектом от AirgunMod. Оный выполнен качественно, нареканий нет. Манометр, заметно, б/у, как и предупреждали, но работает, показания от Hillовского отличаются незначительно. Единственный минус - в инструкции не предупреждается о силе притягивания накопительной камеры к корпусу клапана. Людей, работавших с высокими давлениями, предупреждать не нужно, я же затянул не особо сильно, в итоге при 140 атм прокладку выдавило, хуже того, деформировало. После нескольких повторных попыток пришлось помимо прокладки промазать стык эпоксидкой, лишь после этого престало травить. Собственно мой вклад - переделка в однозарядный, с продольно-скользящим стволом Длинным стволом от ИЖ-38. После установки комплекта ещё пытался довести до ума работу клипа, но после того, как он меня достал, решил всё же сделать однозарядным, причём было важным наибольшее сохранение внешнего вида пистолета, в частности серийного номера, для бесед с людьми в погонах.
Система от AirgunMod позволяет самому подавать давление в камеру предварительного накопления до нужного уровня, что довольно удобно, и позволяет пользователю быть "живым редуктором", но на практике запаривает крутить маховик для каждого выстрела. Ладно бы давление, но чтобы зарядить винтовку, необходимо: 1 Опустить фиксатор ствола 2 Сдвинуть ствол вперёд 3 Вставить пулю 4 Вернуть ствол на место 5 Зафиксировать 6 Взвести ударник. А по желанию и 7 - регулировка давления. Это можно и не делать, найдя определённое плато, благо достаточно большой резервуар (200 см3) делает изменение скорости пули довольно плавным. Для штатной пружины ударника плато не замерялось, его вершина где-то в районе 70-80 атм. Штатная развивает усилие в точке приложения силы примерно от 1 до 2 кг (от начала до постановки на взвод) Прилагаемая от AirgunMod пружина очень жёсткая, такое впечатление, что она пробьет не 150, а все 300 атм, хотя рабочее для данного резервуара - 150, проверочное - 225. С этой пружиной получалось взводить, как говорят, из последних сил Устав от этого, подобрал послабее, с усилием от 2 до 3 кг, субъективно от взведения штатной почти не отличается. Вот график зависимости скорости пули 0,5 г от давления 150 - 58 атмосфер. Плато 290- 303 - 290 вышло в районе 133 - 98 атм, количество выстрелов точно не замерял, что-то около 30. Хотелось бы как-то это плато подрастянуть, насколько я понимаю, это вполне возможно, интересуют рекомендации в этом вопросе. Правда, экспериментировать с поджимной пружиной клапана желания нет, до неё довольно трудно добираться. Спуск пока так себе, неровный, хотя детали полировались. Думаю, какую бы найти густую смазку, для деталей с малой площадью контакта. Модератор сидит на стволе просто силой трения, без каких-либо фиксирующих винтов, ничего, не сдувает. Кучность специально не замерял, на 50 метрах с неустойчивого упора спокойно попадаю в CD. "Приклад" оказался неудобным, хотя уже привык, в дальних планах его совершенствование или замена.

click for enlarge 1920 X 533 227,6 Kb picture
click for enlarge 1500 X 446 78,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 821 448,7 Kb picture
click for enlarge 1333 X 1000 163,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 1177 167,3 Kb picture
click for enlarge 823 X 826 87,7 Kb picture

slon200
P.M.
29-9-2010 18:41 slon200
Что енто за зверь и во скоко вылилось это бюджетное псп.
Gefest 007
P.M.
29-9-2010 20:42 Gefest 007
Кошмар, и это называется сохранить внешний вид . А зарядка винтовки вообще фантастика , в эпоху пара и то лучше делали.
Баллон на 150атм для РСР не очень то подходит.
Удали тему не позорься.

Wollf
P.M.
29-9-2010 20:48 Wollf
Ранний .. . .
Ну, подсказывайте.
O4ki5000
P.M.
30-9-2010 07:02 O4ki5000
график отстрела сильно удивил! очень похоже на звездешь.. . Хотя хто его знает. Если действительно так, то 651ый вполне перспективный в этом плане донор. Аппарат конечно бредовый! Афтар поправь пост и напиши: собрал стенд чтобы испытать возможности донора, сейчас все разберу и сделаю как надо... )))
salivan1974
P.M.
30-9-2010 09:24 salivan1974
uzosNAX
neckto
P.M.
30-9-2010 17:44 neckto
во скоко вылилось это бюджетное псп

1200 МР-651, 6000 комплект AirgunMod, 1500 ИЖ-38, донор ствола.
Да, ужос. Но для меня главное, что стреляет и попадает. На этом "стволе" я впервые почувствовал преимущество РСР перед ППП, ранее РСР юзать не приходилось. Удалять тему не буду, кому-нибуть хоть такой опыт, да поможет. Да и мне нужны ценные советы.
slon200
P.M.
30-9-2010 20:16 slon200
Скажу так, первый иж достался по случаю заа 120 рублей. Да да за 120 рублей.
Кит каеннына 5700, модер смастерил сам из баллона 88 гр от кросмана.
И только месяцев так через 2 -3 купил насос, до этого пользовал баллоны знакомых.
Думаю за цену вашего 651 и донора иж-38 можно было купить ижик, осталось бы еще на модер от какого нить мастера, а за 6000 надо было взять кит каеннына.
Я к первой псп пришел простым изучением форума. и НИ какого гемора.
Моей первой винтовке почти год, и она радует своего нового хозяина.
GPMS
P.M.
1-10-2010 10:16 GPMS
Выглядит некошерно конечно, но при отсутствии станка, думаю, что нормально. Не у всех есть 30 тыщ для новья
Константин Коротков
P.M.
1-10-2010 10:31 Константин Коротков
neckto, я рад за вас, что увлечение выбрали такое замечательное. Но бюджетный набор, на мой взгляд, должен выглядеть примерно так:
* ИЖ-60 (61) -2000-2500 р. (я купил железного, б/у, за 400рублей)
* КИТ от Крюгера (в нём есть всё, для перевода ИЖа в ПСП, включая модератор) - 6500 р.
ИТОГО: 8,5 - 9 тыр.

Ну а то, что надо и к вашему набору и к предложенному мной: прицел (можно дешёвенький таско или бушик) -1100-1300р.
Насосик или баллон 7л. (рекомендую) - за 5-6 тыр. можно найти
Заправочную станцию - 1 - 1,5 тыр.

Удачи! Если будут вопросы, можете писать в личку. С понедельника буду дома.

PS На ужоснахов не обращайте внимания, они сами, обычно, ничего толкового своими руками не делают.

Замнач
P.M.
1-10-2010 12:51 Замнач
настоящему индейцу завсегда, везде... .
RICCI
P.M.
1-10-2010 16:20 RICCI
Ствол укрепи жёстко, не нужна будет эта рама, сделай муфту на уплотнительных резинках, пульку вставил муфтой закрыл, если не понятно, нарисуй эскиз как у тебя работает система, я добавлю, а вообще молодец что сам своими руками.

marine
P.M.
3-10-2010 19:49 marine
Даешь писиписек дешёвых и разных!
Молодец!
RICCI
P.M.
3-10-2010 21:04 RICCI
Вот из числа бюджетных.
click for enlarge 1920 X 1440 600,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 686,7 Kb picture
здесь хоть ствол стоит жёстко, конструкция жёсткая.

marine
P.M.
3-10-2010 21:35 marine
На счет бюджетных х.з.
Токарка нужна а это уже головняк.

На мой взгляд самую бюджетную писиписю можно собрать из РГП каскад. Стоит новая вроде 3000р. Всё что там надо сделать это выточить или заказать переднюю пробку и возможно раздобыть нарезной ствол. Хотя старые модели уже были с ним.
Вобщем в 5000 можно уложиться полностью при минимуме слесарно-токарных работ.

mavic
P.M.
3-10-2010 22:58 mavic
адовое хреносозидательство
n1ce
P.M.
3-10-2010 23:18 n1ce
mavic
P.M.
3-10-2010 23:27 mavic
главное ЭТО не появится в нашем тире
BTKO
P.M.
4-10-2010 06:45 BTKO
мдя.... . аццкий карамультук однозначно...... .
maior 0763
P.M.
4-10-2010 07:10 maior 0763
neckto-да не обращай ты внимания на все эти ужасынах. первая псп что типа этого и должна быть. хорошо помогает понимать основы псп.
зато потом на задают вопрос -я в прямотоке забил резик до 300 бар .а оно сцуко не стреляет -почему?
n1ce
P.M.
4-10-2010 13:06 n1ce
потому что это не прямоток а редуктор и он в вайраухе потому и захлопнулся
neckto
P.M.
5-10-2010 17:06 neckto
Насчёт жёстко укреплённого ствола - ещё КВП в свойей статье "Делаем РСР" предлагал сделать ствол подвижным, правда, с креплением в 3 точках. Цитирую: " Я придумал делать ствол подвижным. Ствол отодвигается вперед за цевье. Пуля так - же вкладывается в ствол рукой, а затем казенник ствола цевьем -же задвигается в клапан (одновременно взводя ударник через тягу) и пуля оказывается прямо перед выпускным отверстием штока и винтовка готова к выстрелу. Помповик, да и только! Паразитический объем всего 0.18 кубика. Я не боюсь подвижных стволов в PCP. Это не огнестрел с его огромными нагрузками на металл и связанными с этим колебаниями ствола. Заодно не вижу смысла в консольном вывешивании ствола для пневматики. Это чисто маркетинговая штучка. Работает в огнестреле, может и тут сработает? А нет: Имея две точки опоры в которых ствол ходит и третью, в которую он запирается, довольно просто обеспечить надежную и очень стабильную посадку в момент выстрела." У меня крепление в 2 точках, да и сомнительное, но я и не стремлюсь к выдающейся кучности. Вообще, изначально агрегат задумывался не только дешёвым, но и супер мощным, калибра 5,5. Но в тот момент затянулось отсутствие стволов 5.5, ну и я понял, что для этой конструкции ствол LW - роскошь. Конечно, примерно за те же деньги можно было купить указанное выше, или то же самый Бенжамин дискавери, но всё же хотелось соорудить нечто своё.. . В ближайшее время постараюсь замерять кучность. Самому интересно
Как бы всё таки плато сделать более пологим?
Konstantin_E
P.M.
5-10-2010 17:26 Konstantin_E
Заодно не вижу смысла в консольном вывешивании ствола для пневматики. Это чисто маркетинговая штучка.

Ха-ха! Проведи эксперимент, один раз отстреляй заправку с зажатым спереди(в восьмерке) стволом, и вторую заправку с убранной восьмеркой. Достаточно даже 25 метров. Посмотришь куда и как гуляет средняя точка попадания.
Работает в огнестреле, может и тут сработает?

А заодно и саму кучу проверь, как у нее размер измениться с подвижным стволом и закрепленным в коробке.
RICCI
P.M.
5-10-2010 17:29 RICCI
Три точки это как у альпинистов, точности не будет если ствол гуляет, это самое простое решение проблемы с технической точки зрения, хорошо, тогда просто поставь прицел на ствол жёстко, тогда прицельная линия будет ходить вместе со стволом.

neckto
P.M.
13-10-2010 16:37 neckto
Таки замерял кучность. Стрлелял с мягкого упора (прижимая винтовку к стене через демпфер). Перекрестье, всё равно "гуляло" по мишени, в пределах 2 см. Дистанция 20 м, пули барракуда матч 0,69. Первая мишень - 4 серии по 5 выстрелов, вторая 1 серия, 10. Результат неоднозначный, наихудший показатель - 30 мм, лучший - 15. На первой мишени в 3 сериях видны конкретные отрывы, вернее разрывы группы попаданий. Есть подозрение, что это вызвано прицелом, вроде бы, когда меняешь угол зрения, прекрестье слегка перемещается. Извесен ли такой эффект, и как он называется? Правда, иногда ещё был лёгкий ветер.. . Хорошо бы замерять со станка, только где найти этот станок?
click for enlarge 1536 X 1598 241,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 1686 217,7 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 220,2 Kb picture
RICCI
P.M.
13-10-2010 16:52 RICCI
Снайпер и всё-таки свяжи прицел и ствол, а заместо станка тисы слесарные хорошо помогают.

Vlad23
P.M.
25-10-2010 01:27 Vlad23
Есть подозрение, что это вызвано прицелом, вроде бы, когда меняешь угол зрения, прекрестье слегка перемещается. Извесен ли такой эффект, и как он называется?
Параллакс это используй кратность 5 на 20 метрах
>
Guns.ru Talks
PCP
Однозарядная РСР винтовка из МР-651.