Guns.ru Talks
PCP
Предварительные итоги по 6.35. (+)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предварительные итоги по 6.35. (+)

Эдуард
P.M.
9-3-2005 22:36 Эдуард
перемещено в EDgun


Сделал 6.35. Задача была получить что-то похожее на плато и по возможности сдвинуть все в сторону низких давлений. Винтовка стандартная, прямоточка, булл-пап, резервуар порядка 400 см3, чуть меньше. Ударник увеличенной массы, ход ударника увеличен тоже по сравнению со стандартным, на 5 мм. Поиграли перепусками и жесткостью пружин. Поняли, что высоких скоростей при таких исходных условиях (низкое давление) не получить, максимум что удавалось получить пулей Барракуда (2.01 гр) - 275 м/сек, но это было нестабильно. Поэтому остановился на таких настройках как на графике.

Отстреливал с 200 до 100 атм по манометру на винтовке. Плато в пределах 10 м/сек получено для 37 выстрелов - наибольшая скорость в плато - 265 м/сек - наименьшая - 256 м/сек - энергии, соответственно -- 70,58 Дж и 65,86 Дж. В таблице плато выделено зеленым, на графике - красными полосками. Рабочий диапазон давлений - для плато - 180 - 120 атм. Примерно. Соответственно средний расход можно считать порядка 12 см3 на Дж. Расход не лучший, но все именно в низком давлении. С другой стороны в сторону высоких давлений подниматься не хочу - так как уже привык работать с более низкими и в этом есть определенное преимущество. В том числе и по звуку. Звук выстрела из нее, как это ни странно, очень похож на звук выстрела моих 5.5. со старой конструкцией СМ, достаточно тихий. Изначально стояла задача разогнать Барракуду до 290 м/сек или корейскую пулю до 270 м/сек (сейчас не более 250 м/сек).

Отстреливал все имеющиеся у меня типы пуль с двух стволов - 12 обычных нарезов и 6 полигональных, чок на обоих, производство Вальтер. Более-менее прилично летит лишь Барракуда из ствола с полигональными нарезами. Но приличным я бы назвать это постеснялся, то пять-семь выстрелов на 30 метров буквально пуля в пулю, не более 15 мм, то начинает разбрасывать и разбрасывать сильно до 50-60 мм на этой же дистанции. Причину пока не установил. На ствол и винтовку грешу меньше всего, так как схема давно отработана и стволы фирменные. Полагаю, что дело в пулях. Что делать с пулями пока не знаю - видимо в этом калибре все же придется всерьез заняться самостоятельным изготовлением. Тяжелых круглоголовых не видел для этого калибра. Поэтому винтовки в этом калибре пока на продажу делать не буду, пока не поймаю кучность. Но, тем не менее, в ближайшее время, как появится возможность, попробую отстрелять в реальных, не тировых условиях, и по мишеням и по воронам.

Пока все. Будут вопросы - не стесняйтесь :-)

click for enlarge
click for enlarge

sven1
P.M.
10-3-2005 14:33 sven1
Эдуард, спасибо за информацию.Из пуль, калибра 6,35мм. я использую от изготовителя(GAMO-HUNTER)-у меня винтовка GAMO-HUNTER-REALTREEкал. 6,35мм.Пуля (Гамо-хантер )с закругленной головной частью,отрывов, которые я мог-бы отнести к пуле--не наблюдал.Винтовка -ППП-тюнингована под новый поршень и пружину от Д-350 .Вес пули ,производитель не указал. Но (El- Gamo) эти пули рекомендует к своим стволам.И, у меня, тот же вопрос... может форма пули определяет работу системы-ствол-клапан-редуктор-в строго зоданном калибре. Я ,сейчас ,мучаю стволик 44-того калибра, и ни как не могу определиться с параметрами переходных сечений, обьемом после редуктора, редуктором, расходом--и вообще--сколько выстрелов ,в калибре 11.0мм,можно планировать при обьеме в -300см.куб.резервуара(200-250давление). Пересылать стволики к Вам -рискованно-иначе, я б давно к Вам все отправил.. Ответ прошу на (sven1@one.lv)С уважением Сергей.
sven1
P.M.
10-3-2005 15:10 sven1
Я понимаю, что многовато вопросов--но так, как пуль 44 калибра нет-и изготавливать их самому(пулилейку)--отсюда и вопросы о форме пули.. сумбурно--но нагорело :-)
sven1
P.M.
10-3-2005 16:23 sven1
Эдуард. Как Вам написать.На адрес в Профайле-не проходит.. Сергей.
Эдуард
P.M.
10-3-2005 17:04 Эдуард
С такими большими калибрами не работал, но уже понял, что не все так просто и там надо делать многое по-другому. Поэтому даже приблизительно не могу сказать, что будет по Вашим данным :-(

Я Вам скинул на указанный адрес письмо.

finder00
P.M.
11-3-2005 18:38 finder00
Интересные результаты, но они для спортивной стрельбы. А поскольку оружие в этом калибре чаще всего покупают для охоты, то скорость маловата.
Надо добиваться такой же стабильности на более высоких скоростях.
Эдуард
P.M.
12-3-2005 11:18 Эдуард
Но почему же для спортивной? 65-70 Дж этого достаточно и для охоты на не крупную птицу, осталось побороть кучность, если получится кучность достаточная для стрельбы на 100 метров -- можно считать, что охота удалась! :-) Тот же Сгур стреляет из своего 9 мм 5 с лишним грамовой пулей на 230 м/сек и удачно!
Матус
P.M.
13-3-2005 02:37 Матус
Если достигнуть кучи 30-40мм на 100 метров в этом калибре,то для охоты можно Вам Эдуард смело запускать конвеер.
finder00
P.M.
13-3-2005 17:56 finder00
Думаю, что и 50 мм на 100 метров для 25 калибра и пули массой 2 - 2.3 грамма вполне достаточно. Чтобы гарантированно поразить птичку (среднюю и крупную) нужно это пульку разогнать до 300-320-340 м/с на срезе.

А кучу улучшить на моем Career 707 с 25-30 мм на 25 метров до 10-12 (теоретически 40-50 на 100) лишь обработкой отверстия в стволе, через которое и подается давление. Со стороны нарезов там было отвратительное качество обработки. Пуля деформировалась при входе в ствол.

Эдуард
P.M.
13-3-2005 23:20 Эдуард
Внес небольшие изменения. Вот, что получилось. По 40 выстрелов и Барракудой и корейскими. Одинаковые настройки. Начальное давление 220 атм, -- конечно давления -- 120 атм. С тяжелой корейской пулей делаю 15 мм в серии из 10 выстрелов на 30 метров, ствол с полигональными нарезами, чок. Барракуда кучу не дает, лишь что-то начинает собираться при скорости ниже 260 м/сек, но не стабильно. Корейские в смысле кучности получше. Это не предел, по скорости, я разгонял их до 290 м/сек, но слишком большой расход и кучность ухудшается.
По ощущениям -- супер! Такое ощущение, что по щиту на котором мишень висит просто молотком кто-то доблит! На этой неделе попробую по воронам, думаю, что с такой кучностью проблем до 100 метров не должно быть, одно плохо -- пулек мало осталось :-)


График не вставляется :-( Можно его посмотреть тут: forums.nf.ru



перемещено в EDgun
>
Guns.ru Talks
PCP
Предварительные итоги по 6.35. (+)