Guns.ru Talks
PCP
Модернизация спускового механизма CZ 200/AA-S200

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Модернизация спускового механизма CZ 200/AA-S200

TVA
P.M.
21-8-2010 01:04 TVA
Подумалось, что мой трехзвенный УСМ для чизы заслуживает быть выделенным в отдельную тему (начало обсуждения было здесь Пострелял из свежеприобретённой CZ-200T ).
Целью разработки было: снабдить чизу легким, удобным и надежным спортивным спуском при соблюдении обязательного условия - отсутствие доработок ствольной коробки при сохранении полной аутентичности внешнего вида.
TVA
P.M.
21-8-2010 01:05 TVA
Недостатки родного УСМ CZ 200 общеизвестны - это ограниченный ресурс и сравнительно большое усилие спуска, что усугубляется при апгрейде с установкой мощной пружины ударника. Эти недостатки предопределены двухзвенностью УСМ и применением выжимного шептала, для выведения которого из зацепления с ударником требуется приложение мускульной силы стрелка.

Ресурс нового трехзвенного УСМ с двумя шепталами (промежуточным и рабочим) практически неограничен - нагрузка на рабочие кромки его шептал примерно на два порядка меньше нагрузки на кромку заводского шептала.

Функциональная схема нового УСМ:
click for enlarge 527 X 335 30,3 Kb picture

380 x 294

Та же схема в виде мультика от Fake:
click for enlarge 500 X 316 349,3 Kb picture

Планка спускового крючка осталась без изменений, ударник родной. Оба шептала взводятся одной мягкой пружинкой, одновременно выбирающей люфт между промежуточным шепталом и планкой СК. Сохранилась штатная возможность регулировки положения спускового крючка, усилия спуска, величины хода спуска (предварительного и окончательного) и запасного хода спуска.
Ствольная коробка не дорабатывалась, новый УСМ установлен на родные оси и отверстия. Аутентичность внешнего вида чизы сохранена, снаружи вообще ничего не изменилось.




youtube.com
TVA
P.M.
21-8-2010 01:05 TVA
Эта тема посвящена одной конкретной разработке для одной конкретной модели винтовки и не претендует на всеобъемлющий анализ и сопоставление схем всех существующих спусковых механизмов. Мне также не хотелось бы "сталкивать лбами" в одной (любой) теме мою разработку для чизы с иными разработками других авторов.
Поэтому настоятельно прошу участников форума придерживаться Правил раздела (в частности, п.п. 1.в, 2.б и 5.д упомянутых Правил ).
Штатных флудеров-плагиаторов (ветераны форума знают, кого я имею в виду) прошу проходить мимо, не задерживаясь. Все их посты, а также прочие тексты других участников, не имеющие непосредственного отношения к теме данного обсуждения, будут нещадно удаляться.
Gefest 007
P.M.
21-8-2010 11:37 Gefest 007
Вопрос - а желтая штучка с основным шепталом контактирует плоскостью или радиусом? Если плоскостью, то она должна выжимать через основное шептало ударник. Если по радиусу, то не до конца нажатый спуск и отложеный выстрел приведут к зависанию шептал в промежуточном, и очень неустойчивом ,положении.
TVA
P.M.
21-8-2010 13:22 TVA
Поверхность контакта нижнего, промежуточного шептала (ПШ) скользит по верхнему, рабочему шепталу (РШ) по окружности, РШ при этом остается неподвижным:
373 x 277
(этот рисунок я уже приводил Пострелял из свежеприобретённой CZ-200T )

УСМ моей чизы отстроен с рабочим ходом 0,8мм и усилием 35г (ход и усилие измерены в точке контакта пальца с шариком на СК). Я специально помучил его, сделав не менее 5000 тренировочных и пулевых выстрелов в течение нескольких дней, затем снова измерил усилие и ход - они не изменились.
После этого мы с товарищем испытали взведенную винтовку на удароустойчивость: по очереди били кулаком по цевью снизу, сбоку, спереди (по пистолетной рукояти) и сзади (по затыльнику приклада). Не только били, но я с размаха ронял взведенную винтовку на подставленную ладонь (имитировал падение с высоты ~0,5м) - при всем этом УСМ не сработал ни разу.

Ударо- и вибростойкость является конструктивной изюминкой этого УСМ, она обеспечивается наличием угла заклинивания между шепталами.
Углом заклинивания называют добавку к углу 90 градусов, приводящую к тому, что система шептал находится в устойчивом положении при любых, сколь угодно малых величинах зацепления. Рабочий ход, установленный на моем экземпляре УСМ (0,8мм), можно пересчитать в величину зацепления шептал - получается нахлест рабочих кромок примерно 0,08мм, при этом удароустойчивость налицо.
На этом условном рисунке угол заклинивания показан утрированно:
185 x 175
( Пострелял из свежеприобретённой CZ-200T )

В трехзвенных УСМ современных спортивных винтовок угол заклинивания шептал, как правило, отсутствует (за редчайшим исключением). На мой взгляд, это является не достоинством, а недостатком их конструкций.
( Пострелял из свежеприобретённой CZ-200T )

Gefest 007
P.M.
21-8-2010 14:15 Gefest 007
С контактом понятно.
Originally posted by TVA:

Ударо- и вибростойкость является конструктивной изюминкой этого УСМ, она обеспечивается наличием угла заклинивания между шепталами.

И это понятно. Но я спрашивал что будет если СК нажать не до конца, а затем раздумать и отложить выстрел? Вернется ли желтое шептало в первоначальное положение?
Я не в курсе как выглядит родной УСМ Чизы, может есть ссылка на схему?
TVA
P.M.
21-8-2010 14:50 TVA
Originally posted by Gefest 007: я спрашивал что будет если СК нажать не до конца, а затем раздумать и отложить выстрел? Вернется ли желтое шептало в первоначальное положение?
Точно спрашивал? Можно ссылку, где спрашивал, у кого и когда? :-)
Нет, не вернется. Но и не сорвется.
Originally posted by Gefest 007:
Я не в курсе как выглядит родной УСМ Чизы, может есть ссылка на схему?
Пострелял из свежеприобретённой CZ-200T
click for enlarge 600 X 431 72,3 Kb picture

По схеме заводского УСМ: пружинка под зубом родного выжимного шептала чизы служит для подъема шептала при отведенном назад ударнике. Ее усилие многократно меньше сил трения между зубом шептала и выступом ударника, поэтому она не в состоянии поднять шептало в исходное положение при отказе от выстрела. Для подъема шептала, находящегося в промежуточном положении, надо повторно отвести ударник назад до упора.
Еще эта пружинка в какой-то степени (символически) подстраховывает от самопроизвольного выстрела при износе кромок ударника и шептала.

Обычный вид кромки заводского шептала разогнанной чизы после нескольких тысяч выстрелов:
click for enlarge 1024 X 793 98,7 Kb picture

Gefest 007
P.M.
21-8-2010 16:53 Gefest 007
Originally posted by TVA:

Нет, не вернется.

Это все что мне хотелось знать. Благодарю за ответ.
Originally posted by TVA:

УСМ моей чизы отстроен с рабочим ходом 0,8мм и усилием 35г (ход и усилие измерены в точке контакта пальца с шариком на СК).

А чему тогда равен зацеп промежуточного шептала с основным?
Fake
P.M.
21-8-2010 17:01 Fake
Originally posted by Gefest 007:

А чему тогда равен зацеп промежуточного шептала с основным?


Originally posted by TVA:

Рабочий ход, установленный на моем экземпляре УСМ (0,8мм), можно пересчитать в величину зацепления шептал - получается нахлест рабочих кромок примерно 0,08мм, при этом удароустойчивость налицо.


Gefest 007
P.M.
21-8-2010 17:33 Gefest 007
Понятно, читал невнимательно.
fbm
P.M.
22-8-2010 03:20 fbm
Подпишусь на тему. (хочу такой)
Gefest 007
P.M.
22-8-2010 10:17 Gefest 007
Originally posted by val:

Стандартный вопрос Гефеста о возврате спуска для меня звучит очень странно. Думаю, что он просто обжегся на каком-то плохо отлаженном спусковом (вполне возможно - от HW) и теперь дует на все подряд.
Нормально исполненые схемы возвращаются в исходное положение с любой стадии хода.

, Сталкиваясь с описаниями самоделок, особенно с легким спуском стал смотреть чем это достигается. Во многих случаях именно тем, что шептало при неполном спуске назад не возвращается. "Стандартный" вопрос задаю чтобы убедиться что не ошибаюсь в каждом конкретном случае и чтобы автор обратил внимание на такую особенность. Кто-то делает так сознательно, как в данном случае, а кто-то неосознано. Вторых такой вопрос может уберечь от несчастного случая.
Далеко не все схемы возвращаются в исходное состояние.
Myk0la
P.M.
22-8-2010 12:58 Myk0la
Originally posted by val:

Те, что не возвращаются - ненормальные


В данной теме представлен спуск спортивной винтовки. Я слабо могу представить себе спортсмена, отложившего выстрел, после этого отложившего винтовку в сторону. Для охотничего - да, важно. Тут - пох.
hunterair
P.M.
22-8-2010 23:49 hunterair
Нужная тема! Я ещё нужнее комплекты шептал, уже готовые к установки вместо штатных.
иваныч
P.M.
23-8-2010 08:50 иваныч
Сдаётся мне если ударить по коробке сверху, выстрел таки произойдёт.
TVA
P.M.
23-8-2010 12:23 TVA
Originally posted by иваныч: ... если ударить по коробке сверху, выстрел таки произойдёт.
Я проводил такой эксперимент. Снимал прицел (жалко его) и бил кулаком по коробке сверху. Если винтовка лежала на упорах, то ничего не происходило. Единственная позиция, в которой удалось добиться самопроизвольного выстрела - это когда винтовка свободно лежала цевьем на ладони одной руки (была как бы взвешена), а удар наносился с размаха сверху по коробке кулаком другой руки.
Это было похоже на попытку поднять защелку дверцы автомобиля, ударяя по крыше кузова. Защелка-то поднимется, но для этого автомобиль должен упасть на землю крышей вниз, уж слишком велика разница в массах кузова и рычажка замка. :-)
Shalopaj
P.M.
23-8-2010 16:23 Shalopaj
Я думаю желающих установить данный УСМ на свою винтовку будет немало. Только хочу отметить один момент-установка данного УСМ это целый комплекс мероприятий, который потребуется провести дополнительно. Я уверен TVA на это ещё заострит ваше внимание. Вот только после этого можно будет понять преимущество этой конструкции.
Alter
P.M.
23-8-2010 16:40 Alter
Originally posted by TVA:

Ствольная коробка не дорабатывалась, новый УСМ установлен на родные оси и отверстия. Аутентичность внешнего вида чизы сохранена, снаружи вообще ничего не изменилось.


Быть инженером-хорошо .
bolivar
P.M.
23-8-2010 19:43 bolivar
мне не удалось ни в каком положении добиться срыва со взвода
Bars76
P.M.
24-8-2010 10:01 Bars76
Сделал себе УСМ по этой схеме. Пока тестовый образец, но работает очень приятно. Финальный думаю будет еще инересней. Автору респект.
А чем правильно померять усилие спуска?
TVA
P.M.
24-8-2010 10:26 TVA
Originally posted by Bars76:А чем правильно померять усилие спуска?
Усилие спуска традиционно измеряют грузиками на крючке или нитке, наброшенной на спусковой крючок винтовки, поставленной вертикально, "на попа".
Такой метод хорош для измерения усилий порядка сотен граммов, но непригоден для измерения малых усилий спуска - при перевороте винтовки появляется погрешность, вызванная изменением направления силы веса планки СК вместе с самим СК (в особенности это касается чиз с тяжелыми самодельными латунными СК, вес которых при перевороте винтовки может превысить усилие спуска).
Существуют специальные фирменные динамометры, но в наших краях они встречаются редко, да и стОят неоправданно дорого
click for enlarge 611 X 539 140,5 Kb picture

Для измерения малых усилий сделайте себе такой самодельный динамометр:
click for enlarge 595 X 208 50,1 Kb picture

Разметьте его шкалу с помощью бытовых кухонных весов:
393 x 286

В качестве измерительного элемента динамометра годится любая стальная упругая проволока диаметром 1-1,5мм, например, спица от старого зонтика или плоская пружинная вставка от щетки автомобильного дворника. Чем дальше шкала динамометра будет отдалена от его рукояти, тем точнее будет отсчет. В отличие от покупных (фирменных), этот динамометр работает без трения, его показания отличаются исключительной повторяемостью.
Понятно, что измерять усилие спуска таким динамометром надо в стандартном положении стрельбы (винтовка должна лежать на упорах горизонтально).

Konstantin_E
P.M.
24-8-2010 10:44 Konstantin_E
грузиками на нитке, наброшенной на спусковой крючок винтовки, поставленной вертикально, "на попа".

Примерно вот так- rutube.ru Чашечка от весов и две гирьки 50 и 20 грамм. Механизм выжимной, двухступенчатый. Когда делал, был сам удивлен такой мягкости, сейчас считаю что можно еще мягче сделать именно выжимной. Вот только надо ли оно.. .
Bars76
P.M.
24-8-2010 10:44 Bars76
Красивое решение!
братушка
P.M.
24-8-2010 11:44 братушка
Очень похоже на Хатсанский, ой, извиняюсь Винчестеровский УСМ
>
Guns.ru Talks
PCP
Модернизация спускового механизма CZ 200/AA-S200