Guns.ru Talks
PCP
РСР "Тигр" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РСР "Тигр"

Gefest 007
P.M.
30-4-2010 06:43 Gefest 007
Таким был проект. Универсальная РСР - "Тигр".
А вот что получилось в результате.
Для первого раза универсальность классика- булка была исключена, чистая классика.

click for enlarge 1920 X 476 111,2 Kb picture
Получилась винтовка отличная от других. Главное отличие длинная жесткая стальная рама, изготовленная с применением аргонно-дуговой сварки. Она объединяет все части винтовки и несет на себе всю нагрузку.
click for enlarge 1000 X 480 123,7 Kb picture
Ствол ЛВ,диаметр 14мм,калибр 4,5мм, длина-470мм,чок. В отличие от других крепится не в восьмерках, значит не нужно осваивать "протяжку" винтов на восьмерках, и не вывешен, значит не нужно колдовать с грузиками, и даже не натянут, дабы не создавать новых чоков. В казеннной части ствол крепится по скользяще-резьбовой посадке, на глубину около 70мм. В передней части он обжимается резиновым кольцом в раме. Это видно на фото ниже.

Модератор также отличается. Он состоит из двух частей- интегрированой камеры и собственно многокамерного двухконтурного модератора. Между ними втулка- отсекатель. Сам модератор можно снять, что позволяет отстрелять винтовку только с отсекателем и регулируя расстояние от отсекателя до дульного среза добиться максимальной кучности. А можно снять и интегрированую камеру, вот только грузики на ствол вешать некуда, да и смысла нет.
click for enlarge 1200 X 600 145,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 447 106,3 Kb picture
Передняя пробка с манометром, тут все как у всех. Редуктор в наличии, не натекает, зависимости выходного давления от входного не замечено. Принцип как у редукторов с дюзой, только запирание происходит конусным штоком отверстия во фторопластовой втулке. Это проще и технологичнее.

click for enlarge 800 X 502 105,3 Kb picture
Ствольная коробка также имеет отличия. Взвод совмещенный, УСМ курковый с падающим шепталом крепится на пластинах, которые в свою очередь крепятся к ствольной коробке. Может быть при желании снят в сборе и заменен другим, без вмешательства в общую конструкцию винтовки. Досылатель легко извлекается и открывается доступ к осмотру и чистке ствола с казны. Под крышками ствольной коробки также прячется клапан. Он никак не связан с задней пробкой резервуара и расположен выше оси резервуара, что позволило укоротить перепуск. Клапан отдельный узел и может быть снят или заменен без разборки всей винтовки.
click for enlarge 1000 X 685 154,4 Kb picture
------
Конструкция в целом получилась очень удачная. Удобный доступ ко всем узлам, высокая ремонтопригодность, прочность и надежность.
Вообще почти всю винтовку, при известных навыках, можно разобрать за пять минут и собрать почти за столько же. Из инструментов нужна лишь отвертка и спец инструмент -штифт диаметром 3мм ( можно заменить тем что под руку попадется). Этот инструмент нужен чтобы ослабить зажим резинового кольца, которое охватывает и фиксирует ствол.
Винтовка очень удобна как основа для разных модификаций, собственно таковой она и задумывалась. В планах поставить поворотный затвор с открытым курком. А может и с магазином поэкспериментировать.
------
Без ложи и прицела железо конечно выглядит не очень, но для такого железа нужна и соответствующая ложа, которую сделать не имею возможности.
Отстрел на кучность не проводился. И вообще это игрушка с энергией менее 3Дж и на 50м пулька не долетит .

DILL
P.M.
30-4-2010 07:23 DILL
Наконец то дошло, кто этот проект замутил.. .
Ну где ложи делают - знаешь.
Ждем-с
Киви-птичка
P.M.
30-4-2010 08:00 Киви-птичка
Очень классно, вот теперь ее можно обсуждать. Видно что человек думан над тем как сделать конструкцию технологичнее и дешевле. Сварная рама очень нравится
Рама приварена к ствольной?
почему бы не резать ласточку на модераторе?

Smok80
P.M.
30-4-2010 08:20 Smok80
Originally posted by Киви-птичка:

почему бы не резать ласточку на модераторе?


Из рубрики нарочно не придумаешь . Патентовать будешь? Такого еще никто не делал.
Киви-птичка
P.M.
30-4-2010 08:30 Киви-птичка
Originally posted by Smok80:

Из рубрики нарочно не придумаешь . Патентовать будешь? Такого еще никто не делал.


Правда? ухты. А ППП у которых ластохвост на компрессоре?...
А тут модер по ходу вполне себе толстостенная трубка.
vovik541304
P.M.
30-4-2010 09:38 vovik541304
Originally posted by DILL:
Наконец то дошло, кто этот проект замутил.. .
Ну где ложи делают - знаешь.
Ждем-с

Гы-гы, ну ты то узнать должен был сразу
Даа, вот это вот КЛАССИКАитить!
Отчётец потом забацай.. . хотя , что то мне подсказывает, что про одну дырку на разных расстояниях песадь будет скушновато (тьфу, тьфу, тьфу, штопнесглазить)

Эта, эта, эта , Мастер, слышь, - миня вторым зопешы!!!!

vovik541304
P.M.
30-4-2010 09:49 vovik541304
Originally posted by Smok80:

почему бы не резать ласточку на модераторе

Ну, честно тебе скажу, что это совершенно не обязательно...
Во-вторых - ласточка крепится не на модере, а на фальшстволе, который является частью несущего СВАРНОГОсука каркаса-шины.. . крепится, кстати, совершенно однозначно, соосно, крепко и т.д., что даёт стопроцентное по повторяемости СТП относительно вопроса крепления прицела.

LGO
P.M.
30-4-2010 09:51 LGO
Originally posted by Киви-птичка:

А тут модер по ходу вполне себе толстостенная трубка.


Ну ты сам себе и ответил
Раз труба - значит на резьбе, раз резьба - значит затруднительно будет обеспечить соосность ласты (возможно, но чего это будет стоить)
vovik541304
P.M.
30-4-2010 10:06 vovik541304
Originally posted by Киви-птичка:

Рама приварена к ствольной?

Явот фффсё думаю вот над этим вот вапросом....
Чё то вот никак не найдусь что сказать

DeeM0N
P.M.
30-4-2010 10:07 DeeM0N
ТС,а про курковый УСМ можно подробнее? Очень интересно как реализован
Киви-птичка
P.M.
30-4-2010 10:16 Киви-птичка
Originally posted by LGO:

Ну ты сам себе и ответил
Раз труба - значит на резьбе, раз резьба - значит затруднительно будет обеспечить соосность ласты (возможно, но чего это будет стоить)


вроде как модер там на весь ствол. И его кусок приварен к шине. Чтобы на нем не нарезать. Красивее будет и практичней.
greensmith
P.M.
30-4-2010 10:20 greensmith
Серый механик отакуе!!!!
zenon05
P.M.
30-4-2010 10:28 zenon05
Gefest 007: " Конструкция в целом получилась очень удачная."

Удачной ее можно будет назвать, когда она хорошо застреляет. Пока об этор рано говорить.

val
P.M.
30-4-2010 10:34 val
Видно что человек думан над тем как сделать конструкцию технологичнее и дешевле. Сварная рама очень нравится
Даже? Адуреть.. .

Я в технологи хочу - пусть меня научат!

Бирюк
P.M.
30-4-2010 11:37 Бирюк
Originally posted by DILL:

Наконец то дошло, кто этот проект замутил...


угу. у меня тоже первая мысль такой же была. )
Киви-птичка
P.M.
30-4-2010 11:43 Киви-птичка
Originally posted by val:

Даже? Адуреть...

Я в технологи хочу - пусть меня научат!

Канечно. Резать раму из ГЛЫБЫ алюминиевой дофига дешевле и технологичней. Осуждение закончил.

DEN 54
P.M.
30-4-2010 11:55 DEN 54
Замечательно что красивые рисунки обрели материальные формы.
А тут у многих только рисунки ,дальше не всегда судьба складывается.
Какая масса железа получилась?
Ствол лотар 14мм.. короткий.... проточен по наружке с 16мм?
Универсальности невидно - пистолета нет, булпапа тоже.
Как мне сказал один знакомый, когда я ему железо показывал -
"Это половина работы, теперь ложу надо делать".
Я бы до установки в ложу пострелял-обкатал, а то потом изменения вносить неочень удобно будет, когда дерево уже готовое вырастет.
И нам будет интересно, кто редуктор делал, стабильно работает?
рабочее давл редуктора?
объём резика
удельный расход
кол-во выстрелов с заправки
возможности по получению первой космической
strelok68
P.M.
30-4-2010 12:21 strelok68
Originally posted by DEN 54:
......
И нам будет интересно, кто редуктор делал, стабильно работает?
рабочее давл редуктора?
объём резика
удельный расход
кол-во выстрелов с заправки
возможности по получению первой космической

Будет ли партия?
Цена?
Кто крайний?
Или за Вовиком не занимать?

Бирюк
P.M.
30-4-2010 12:32 Бирюк
канешнонизанимать чеужтама итить
VZ813
P.M.
30-4-2010 12:58 VZ813
Это здорово, что клапан "никак" не связан с задней пробкой резервуара!
Крышечку бы снять .. . Интересно поразглядывать что и как под ней!
vovik541304
P.M.
30-4-2010 12:59 vovik541304
Чё Вы - это ж голимая однозарядка?!?!?
Чё Вы накинулись?!?!?
Занимать - не занимать - к Мастеру

Кой чё по похожей стрелялке знаю:
-Редуктор - афигительный... . настраивается на чиво хош...
-про расход могу только догадываться, так как изменены совершенно параметры движка.. . знаю только одно - и был то ничё так.

...
Сложилось так, что ложи к этому железу теперь делаются у Дилла.. .

Доктор Грюбер
P.M.
30-4-2010 13:01 Доктор Грюбер
Красиво. Только как крепить к дереву со стороны рукоятки? Со стороны цевья-то понятно. Номера надыть выбить какие-нить и марку, чтобы при встрече с товарищами в погонах не возникало особых проблем.

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

ivik
P.M.
30-4-2010 13:08 ivik
Gefest 007, винтовка прекрасна как сон в летнюю ночь.. Каков её вес с ложей пусть приблизительно?
vovik541304
P.M.
30-4-2010 13:10 vovik541304
Originally posted by zenon05:
Gefest 007: " Конструкция в целом получилась очень удачная."

Удачной ее можно будет назвать, когда она хорошо застреляет. Пока об этор рано говорить.

Гы-гы, ты ж Тромбон видел?!??
Так вот ОН стреляет давно... . а эта штукенция - мегатюнинг той конструкции и компановки.. . от ствольной до усм, включая удлинённую мегасварнуюшину...
Похожая стрелялова, кстати, уже у кавота с зимы - тестеры были вахуе, междупрочим

Alex_Gogo
P.M.
30-4-2010 15:34 Alex_Gogo
Originally posted by strelok68:

Будет ли партия?
Цена?
Кто крайний?
Или за Вовиком не занимать?


+
vovik541304
P.M.
30-4-2010 20:53 vovik541304
Originally posted by ivik:
Gefest 007, винтовка прекрасна как сон в летнюю ночь.. Каков её вес с ложей пусть приблизительно?

если хотите, - Тромбон похожей конструкции (но с двумя резервуарами) и ложей от Дилла (подогнанная от карабина М2), с прицелом от Буша - весит 4700...
считайте сами - в минус резик, в минус обвес ствола (ствол на Тромбоне длиннее), в плюс - у Тигра, видимо, металла в каркасе по-более чуток.
попробую отгадать - 4300-4500 наберётся, конечно если не городить БР вариант...

ivik
P.M.
30-4-2010 20:59 ivik
Originally posted by vovik541304:

если хотите, - Тромбон похожей конструкции (но с двумя резервуарами) и ложей от Дилла (подогнанная от карабина М2), с прицелом от Буша - весит 4700...
считайте сами - в минус резик, в минус обвес ствола (ствол на Тромбоне длиннее), в плюс - у Тигра, видимо, металла в каркасе по-более чуток.
попробую отгадать - 4300-4500 наберётся, конечно если не городить БР вариант...

Володя, про "сон в летнюю ночь" я типа с иронией написал. Понятно что тяжела она как смертный грех будет увы. но смотрится красиво.

ZDL
P.M.
30-4-2010 21:21 ZDL
Молодец что сделал!
Констукций с фальш стволом много и кучность у них стандартная или чуть выше. А вот в варианте булки интересно было бы посмотреть.
vovik541304
P.M.
30-4-2010 21:28 vovik541304
Originally posted by ivik:

что тяжела она как смертный грех

Мастер взвесит - скажет.. . пусть без ложи и прицела...
Вобще то - эта штука затачивалась, типа, спорт-полуспорт.. . (антисукаштеер) , а там "вес" приветствуется.. .

Originally posted by ZDL:

А вот в варианте булки интересно было бы посмотреть.

Булок - и так много.. . что в этом интересного.. . Ну, Багира - есть у Него булка.

val
P.M.
30-4-2010 21:34 val
Резать раму из ГЛЫБЫ алюминиевой дофига дешевле и технологичней. Осуждение закончил.
Я бы тоже закончил, только не уверен, что РАМА столь необходима.
Gefest 007
P.M.
30-4-2010 21:54 Gefest 007
Вес у железа 2-2.5кг если верить 20кг безмену . Пока ничего точнее под рукой нет. В любом случае легкой она не будет. Но если это и есть главное, то могу сделать и из дюраля. Мне же легче, трудоемкость будет как минимум раза в три меньше.
Как будет стрелять время покажет. Все будет зависеть от ствола. А конструкция в целом удачная. Это я могу как конструктор и изготовитель сказать. Изготавливать ее легко, нет ни одной заумной детали или запредельного допуска. Собирать-разбирать-настраивать тоже удобно и просто. В настоящее время железо обеспечивает разницу между наибольшей скорость и наименьшей в 1м/с. За сутки лежания скорость будет или максимальной или на 1 м/с больше.
А стрелять хорошо может и неудачная конструкция и наоборот. Одно не вытекает из другого.
Модератор не во всю длину, то что входит в раму модератором не является. УСМ - да обычный такой почти . Выкладывать его нет желания чтобы хомяками не кидались . А клапан отдельно сфотографирую из тех что отсеялись в процессе отработки конструкции.
Это конструкция не с фальш стволом, сколько и как это еще объяснить. И нарисовал и расписал и сфотографировал- и опять фальш ствол.

Еще раз повторю-ствол ЛВ,не короткий- длина 470мм -куда уж длиннее и зачем. Диаметр 14мм и никто его не протачивал, таким он уродился .

А серия и т.д. это не ко мне. У меня всего две руки и никаких ЧПУ, о каких сериях речь.

Вот унивесальность классика- бупап сделаю. И наверно ствол сделаю короче, длинной 420, как у всех . Ну и карабан-минибулпап с длиной ствола 300 тоже сделаю. А пистолет делать пока нет желания.
forums/icons/forum_pictures/003263/thm/3263356.jpg

blackbird
P.M.
1-5-2010 04:54 blackbird
Originally posted by val:
Я бы тоже закончил, только не уверен, что РАМА столь необходима.

Скажем так.. . Достаточна!

А технологичность конструкции зависит от применяемой технологии и доступности технологий
Вполне возможно сделать РСР-винтовку монокристалическим выращиванием. .. . Запустил установку... "притопал"через месяц...
ОО Монокристал-(матерное слово)... нотехнологии едрить Вполне технологично А главное жестко, прочно и КРУТА! (это почти в шутку) А рама, даже сварная ( очень надеюсь, что это ВСЁ варилось в стапеле).... Для всех кто дружен с техникой, дальнейшие разглогольствования могут не читать.

Судя по фото, в конструкции всего 2-3 детали получаемых фрезерной обработкой (Для всех кто дружен с техникой, дальнейшие разглогольствования могут не читать) это к вопросу технологичности


PS/

то могу сделать и из дюраля.

А серия и т.д. это не ко мне. У меня всего две руки и никаких ЧПУ, о каких сериях речь.


Судя по фото, и выше сказанного, за пару недель, "МОРИ", "Матсушита" и "Сейка" осилять снять стружку с болванок, для 500 комплектов

PPS/

Еще раз повторю-ствол ЛВ,не короткий- длина 470мм -куда уж длиннее и зачем.

Сдаётся мне, что 100 cal. это классика жанра, хотя и 90 и даже меньше вполне хватает. Сдаётся, (могу ошибаться), что длинна ствола обусловленна габаритами резервуара, сиречь, объёмом, про заложенной трубе.


Вопчимто написал, что-бы, тему не потерять,... . На правах АППП
------
blackbird гаф-гаф guns.ru

val
P.M.
1-5-2010 08:26 val
Originally posted by blackbird:

Скажем так.. . Достаточна!


Не, скажем так: можно обойтись и без нее, а значит - перебор
Gefest 007
P.M.
1-5-2010 09:38 Gefest 007
Originally posted by val:

Не, скажем так: можно обойтись и без нее, а значит - перебор


Можно и без, только придется чем-то заменить и не факт что замена будет проще. Не забываем что это сделано еще и с прицелом на булку.
Originally posted by blackbird:

Судя по фото, и выше сказанного, за пару недель, "МОРИ", "Матсушита" и "Сейка" осилять снять стружку с болванок, для 500 комплектов


Ну так бери и делай, чертежи и лицезию продам не дорого .
val
P.M.
1-5-2010 10:04 val
Originally posted by Gefest 007:

не факт что замена будет проще.


Замена чего на чего?
Adoven
P.M.
1-5-2010 12:01 Adoven
ЕПТ! Это похоже на Олега Афанасьева))
"Редуктор в наличии, не натекает,... "
Originally posted by Gefest 007:

А конструкция в целом удачная.


Если не считать винтов под крестовую отвертку)
Gefest 007
P.M.
1-5-2010 21:23 Gefest 007
Originally posted by val:

Замена чего на чего?


Рассматриваем булпап- выкидываем раму. Ну и к чему теперь крепить ложу, планку прицела?
Originally posted by Adoven:

Если не считать винтов под крестовую отвертку)

Ну и народ пошел, конструкцию от исполнения отличить не могут . Сообщу тебе великую тайну, винтики под шестигранник не везде водятся. Этим вопросом занимаюсь, как куплю-заменю.
Adoven
P.M.
1-5-2010 21:48 Adoven
Аа ну тогда прошу прощения за наезд.
Gefest 007
P.M.
3-5-2010 18:34 Gefest 007
Обещанное фото клапана
click for enlarge 1000 X 467 114,5 Kb picture
vovik541304
P.M.
6-5-2010 15:45 vovik541304
Rhfcjnbof!

>
Guns.ru Talks
PCP
РСР "Тигр" ( 1 )