PCP

Станочный парк в PCPстроительстве.... Перезагрузка

Surge-ON 03-10-2012 12:18

quote:
Originally posted by Konstantin_E:

Ну тогда Оптимум, шо ж делать...


А отзывов по оптимумам не так много, особенно тех, кто подключал к ним ЧПУ(модели, где возможно)...А руки то чешуться!
Konstantin_E 03-10-2012 01:21

quote:
А отзывов по оптимумам не так много, особенно тех, кто подключал к ним ЧПУ(модели, где возможно)...А руки то чешуться!

Руки чешуться покрутить рукоятки, или поставить ЧПУ и сидеть потягивать пиво, смотреть как станок сам работает?
Кстати, без автоматической смены инструмента это не ЧПУ, а фиг знает что... Я уже не упомянаю о автоматической установке/ориентации заготовки.
В целом, Оптимум ничем не отличаеться от Эппла, Зенитеха, ФДБ и еще жменьки собратьев-клонов из Китая. Ну разве что цветом Те же самые косяки, та же сборка и т.д. Ну, бывает, кому-то и ровнее соберут, остатки земли тщательнее вытряхнут. Ото и вся разница.
Dmitry68 03-10-2012 02:25

quote:
Originally posted by Surge-ON:

А отзывов по оптимумам не так много, особенно тех, кто подключал к ним ЧПУ(модели, где возможно)...А руки то чешуться!

для начала надо мосх включить, научиться хотя бы резцы затачивать
узнать устройства, ремонт и наладку станков
и чуток практики на универсальных получить...
это те не железом барыжить, тут думать надо

можешь даже возразить че против, мы тебя с удовольствием послушаем
расскажи че ннибудь нам нового про станки и как на них работают

Surge-ON 03-10-2012 07:45

quote:
Originally posted by Dmitry68:

это те не железом барыжить, тут думать надо


Одно другому не мешает, думать надо, по скромному моему разумению везде.

quote:
Originally posted by Konstantin_E:

Руки чешуться покрутить рукоятки


Это первоочередная задача, конечно, то что с этими оптимумами пиво потягивать, не придется в любых вариантах-это ясно.

quote:
Originally posted by Konstantin_E:

Оптимум ничем не отличаеться от Эппла, Зенитеха, ФДБ и еще жменьки собратьев-клонов из Китая


Спасибо! Курим далее...
R-140m 05-10-2012 06:50

Не кому супорток не надо на фрезерную приспособу?
http://www.avito.ru/items/mosk..._1k62_103602094
r3292c 05-10-2012 11:08

Хорош суппорток! По цене целого станка!

click for enlarge 750 X 228 138.9 Kb picture
South 05-10-2012 11:27

Такие суппортки надо на чипе покупать. У нас регулярно продают по цене в 70-100 енотов.
k.sever 10-10-2012 05:08

Помогите советом-надо проточить трубу на станке. Есть подвижный и неподвижный люнеты, задней бабки нет.как правильно выставить заготовку и как правильно пользоваться подвижным люнетом?
zaleshin 10-10-2012 07:10


quote:
Помогите советом-надо проточить трубу на станке. Есть подвижный и неподвижный люнеты, задней бабки нет.как правильно выставить заготовку и как правильно пользоваться подвижным люнетом?

с помощью часиков выстави по правому краю трубы, люнетом убери биение.
zaleshin 10-10-2012 14:10

quote:
Помогите советом-надо проточить трубу на станке. Есть подвижный и неподвижный люнеты, задней бабки нет.как правильно выставить заготовку и как правильно пользоваться подвижным люнетом?

с помощью часиков, убрать биение по правому краю детали
Konstantin_E 10-10-2012 16:33

Кто у нас в шестеренках разбираеться? Вот, примеряюсь построить коробку подач на свой большей китаец, шестерни с модулем 1,5, можно ли в правом блоке использовать пары 50:20 и 20:50зуб.? Интересует именно совместимость по количеству зубов?
Konstantin_E 10-10-2012 23:50

Разбираеться кто у нас в шестеренках и передачах? Вопрос такого плана, могут ли в паре работать шестерни с передачей :2,5 и х2,5, модуль 1,5. По количеству зубов у пар- 20:50 и 50:20.
Собственно вот(картинка) пробую спроектировать коробку подач на токарный.

click for enlarge 1000 X 750  82.1 Kb picture
single-61 11-10-2012 08:50

quote:
На данный момент из небольших настольных самый интересный, неплохо сбалансирован по возможностям ,это KY250B...
Все что меньше, не имеет полноценной коробки подач, что сказываеться крайне негативно на производстве, даже единичном.

при таком весе и габаритах - только в теплый гараж.

Когда я себе выбирал настольник для дома, покурил форумы (особенно чип) - и однозначно пришел к DIY 0714. Там все оптимально при весе всего в 40 кг.

Очень важная особенность, отличающая от многих аналогов:

quote:
"Направляющие и станина - одно целое - изготовлены из высокоуглеродистой стали. Жесткость станков создается благодаря твердости и точности изготовления одной V-образной направляющей и одной плоской, термически обработанных и шлифованных"

То есть жесткость станины, которой многим хоббийникам не хватает.

Довел немного до кондиции. Конечно там руки приложить придется в любом случае. Но оно того стОит. Довел биение патрона до 0.01мм. рассверлил проходное... и проч. и проч...
Реально очень тихо работает, и ничего заметно не люфтит. В панельном доме могу работать даже ночью. Не громче элетро швейной машинки.

Если резцы нормально заточены и выставлены по высоте, можно вполне комфортно работать даже по стали.

single-61 11-10-2012 09:29

quote:
Originally posted by k.sever:
Помогите советом-надо проточить трубу на станке. Есть подвижный и неподвижный люнеты, задней бабки нет.как правильно выставить заготовку и как правильно пользоваться подвижным люнетом?

сначала вдень заготовку в люнет, не зажимая.
Затем, если нет часов - просто попробуй сначала выставить, чтобы не видно было биения.
Дальше потихоньку подкручивай упоры до легкого касания. Смажь контактную поверхность чем-нибудь типа солидола. Постепенно поджимай контакт до разумных пределов - чтобы свободно крутилось, но не било.

Хорошо бы в принципе для начала обработать до ровного ту часть трубы, что будет контачить с люнетом.

А по выбору станка - я бы посоветовал для дома обратить внимание на DIY-714.

k.sever 11-10-2012 10:15

quote:
сначала вдень заготовку в люнет, не зажимая.
Затем, если нет часов - просто попробуй сначала выставить, чтобы не видно было биения.
Дальше потихоньку подкручивай упоры до легкого касания. Смажь контактную поверхность чем-нибудь типа солидола. Постепенно поджимай контакт до разумных пределов - чтобы свободно крутилось, но не било.

Это все делаю-не получается выставить именно по центру.После пробной проточки всегда есть некоторая конусность,хотя и выставляю первоначально по патрону,но после каждого раза поджимая упоры люнета не получается выставить их в центр.

quote:
А по выбору станка - я бы посоветовал для дома обратить внимание на DIY-714.

Именно такой и приобрел-для дома самое то!

R-140m 11-10-2012 12:20

Если уж брать китаиса то побольше.
P_L_Z 11-10-2012 19:43

подскажите есть ли смысл брать цанговый патрон на станочек jet jmd-1 ?
вроде писали тут уже что недосойна эта сверлилка цангового патрона, но отдают за недорого, покоя не даёт мне мысль о цанговом патроне)
single-61 11-10-2012 20:01

quote:
Originally posted by k.sever:

но после каждого раза поджимая упоры люнета не получается выставить их в центр.


там есть фишка, что не все упоры однаково критичны. Регулируй прежде всего тот, на который отжимается деталь при "отскоке" от резца. Остальные упоры - как бы вспомогательные.
Konstantin_E 11-10-2012 22:46

С таким торможением, только получилось добавить картинку к своему сообщению.
single-61 12-10-2012 20:15

по ходу дела о шестеренках. Есть в сетке небольшая программа по их подбору, какие с какими и на какую ось для которой резьбы. Все просто и наглядно. Может очень пригодиться.
Konstantin_E 12-10-2012 20:57

Та оно и на калькуляторе несложно выходит, оно, выше на картинке- все резьбы до 2,5мм и куча удобных подач. Можно еще и на шаг 0,4мм добавить, девятую шестерню в конус Нортона. Другое дело- а можно ли так?... Будет ли работать долго и счастливо, или накроеться через год? Если лет 5-8 продержиться, то тоже нормально. Принцип интересен, можно ли такое делать?
single-61 13-10-2012 05:53

quote:
Originally posted by Konstantin_E:

Та оно и на калькуляторе несложно выходит


Так оно калькулятор и есть. Только очень удобный.

В проге сразу показываются все возможные варианты сочетаний шестеренок, которые указал, в том числе и по нескольку штук одинаковых. И если не точно в ноль шаг подходит - то проценты отклонения. То есть, к примеру, если нет дюймового набора, то ближайшие аналоги по метру. Бывает оно и совпадает в пределах реально работающего допуска, особенно на короткую резьбу.

В любом случае вещь не лишняя.

Konstantin_E 13-10-2012 12:52

А где есть эта программка? Или как называеться, чтоб поискать?
Surge-ON 15-10-2012 17:03

Камрады, а кто знает, как станочек затащить изза бугра, максимум пару. Лично себе. Вес около 200кг. Цены у нас ведь помножены на 2-это реально достало, ВТО-на бумаге.
Цена около 3000евро. Спасибо
Burbulas 15-10-2012 17:18

quote:
Originally posted by Konstantin_E:
А где есть эта программка? Или как называеться, чтоб поискать?

http://www.luaz967.ru/compiz/raschet-shesteren-gitary/

Konstantin_E 15-10-2012 18:42

Аа, так это в гитару станка. Мне коробку подач построить охота, а там все немного сложнее- сумма зубов должна быть одинакова. В гитаре это вообще непринципиально.
Dmitry68 15-10-2012 19:16

quote:
Originally posted by Surge-ON:
Камрады, а кто знает, как станочек затащить изза бугра, максимум пару. Лично себе. Вес около 200кг. Цены у нас ведь помножены на 2-это реально достало, ВТО-на бумаге.
Цена около 3000евро. Спасибо

на эти деньги можно взять вполне достойный для "домашнего" пользования
с патроном 160 и "дыркой" в шпинделе 38мм и межцентровым 750-900мм
и совсем не к чему его тащить из-за бугра все есть в рашке

Surge-ON 15-10-2012 23:12

quote:
Originally posted by Dmitry68:

на эти деньги можно взять вполне достойный для "домашнего" пользования
с патроном 160 и "дыркой" в шпинделе 38мм и межцентровым 750-900мм
и совсем не к чему его тащить из-за бугра все есть в рашке


Это конкретное предложение? Вес вот этого чуда, напруга нужная...пользование то "домашнее". Забыл сказать, что в ту цену входит 160 4 кулачковый патрон с комбинированным исп.кулачков, масса допов и СОЖ.
Konstantin_E 16-10-2012 12:22

quote:
с патроном 160 и "дыркой" в шпинделе 38мм и межцентровым 750-900мм

Ага. С мотором от 3кВт, весом от тонны. Как раз самое оно, чтоб на лоджию впихнуть
Не, из отечественных есть такой, ну почти такой, небольшей, патрон кажись 160, дырка в шпинделе 36мм, называется ТВ-250.
http://www.chipmaker.ru/index....ttach_id=571684
Паспорт
http://www.chipmaker.ru/files/file/4340/
Но я так понял, что не слишком часто попадаются...
Surge-ON 19-10-2012 11:16

quote:
Originally posted by Konstantin_E:

Не, из отечественных есть такой, ну почти такой, небольшей, патрон кажись 160, дырка в шпинделе 36мм, называется ТВ-250.


за полтонны. Балкон упадет при снятии стружки)
А мож кто юзал эти:
КАТ280/700Р ( с механической коробкой скоростей - асинхронный двигатель )
КАТ280/700В ( c бесступенчатой коробкой скоростей - двигатель постоянного тока); KY200x700
У Коноплева есть и в Китае-больше нигде не нашел.
armsmaster 19-10-2012 21:43

http://www.rustan.ru/nastolnyj...WM6133A/750.htm
http://www.rustan.ru/nastolnyj...WM6133A/550.htm
r3292c 20-10-2012 11:08

фото для ledsscp7 - завершение


click for enlarge 1640 X 983 468.4 Kb picture
click for enlarge 1640 X 875 492.9 Kb picture

zenon05 20-10-2012 11:48

quote:
Originally posted by Konstantin_E:

Ага. С мотором от 3кВт, весом от тонны. Как раз самое оно, чтоб на лоджию впихнуть
Не, из отечественных есть такой, ну почти такой, небольшей, патрон кажись 160, дырка в шпинделе 36мм, называется ТВ-250.
http://www.chipmaker.ru/index....ttach_id=571684
Паспорт
http://www.chipmaker.ru/files/file/4340/
Но я так понял, что не слишком часто попадаются...

ТВ 250- шикарный небольшой промышленный станок. Но его нереально купить. Я несколько лет за ним охочусь и ни одного не встретил.

South 20-10-2012 15:40

Не везет У нас в Днепре совсем недавно 2 штуки по 3 килобакса пробегали. А если поискать, позвонить-поспрашивать, то, думаю, с десяток точно можно будет найти. Он в Украине очень распространен.
Недавно за 2.5 штуки зелени Шаублин-125 пробегал в полностью рабочем состоянии, с цангами и двумя резцедержалками.
zenon05 20-10-2012 22:02

Шаублин 125 и в Москве найти не очень сложно. Только не за такие деньги, конечно. Но он тонну весит. Куды его пихать?

Еще у вас на Украине выпускался похожий на тв 250 небольшой промышленный станок, МС3, кажется. Может, ты с ним перепутал? А то я 250 даже на самом заводе производителе спрашивал, а там посмотрели не меня как на идиота,типа не было такого ... На чипмейкере МС 3 продавался в прошлом году.

Konstantin_E 21-10-2012 13:43

quote:
Еще у вас на Украине выпускался похожий на тв 250 небольшой промышленный станок, МС3, кажется.

Да, было дело. http://wmmt.net/rus/catalog/factory/nick_185/ я как-то узнавал, звонил по старым объевкам, уже нет. Делались они вроде как(по рассказам) для мастерских на подлодках. По отзывам на Чипе(там у когось таки есть такой) станок хороший. Но для нас... там "дупло в шпинделе" маловато, всего 25мм. У ТВ-250 аж 36мм. То есть, соотношение дупло/общий габарит/возможности, пожалуй 250-й самый лучший из отечественных. Но фиг найти...
Я бы в таком случае посмотрел на китайские, на те же 500-600кило весу, есть весьма нормальные.
zenon05 21-10-2012 18:48

Где можно 500-60 кило поставить, там можно уже ижа полноценного 1000 кг поставить. Думаю, это куда лучше. Дефицит, как раз, маленькие хорошие станки, до 250 кг.
Dmitry68 21-10-2012 19:17

Для себя любимого вполне китайца "потолще" хватит с патроном 160мм
и весят гуманно и в розетку дома включаться без частотника
даже паркет не продавят
ЕНС 23-10-2012 22:24

Был на выставке. Много интересного, но знать бы что нужно....?!
Фрезер (настольный) с ЧПУ очень хорошь!
Мерительный инструмент представлен слабо, штангенциркуль (маузер) - в двух (я бы сказал категориях) до 2500 рур и... от 10000 рур! И это странно!
По резцам взял контакты. Вроде бы работают с частниками.
Surge-ON 23-10-2012 23:44

quote:
Originally posted by ЕНС:

Был на выставке. Много интересного, но знать бы что нужно....?!
Фрезер (настольный) с ЧПУ очень хорошь!


Где выставка, что за фрезер? Скока пива на выставке было?
quote:
Originally posted by ЕНС:

По резцам взял контакты. Вроде бы работают с частниками


Никогда не думал, что резцы частнику не продадут.
quote:
Originally posted by ЕНС:

но знать бы что нужно....?!


А кто знает, что вам таки надо? Надо догадаться?
ЕНС 24-10-2012 21:13

Ну ... по порядку:
quote:
Где выставка, что за фрезер? Скока пива на выставке было?

Выставка в Москве "MASHEX" в ЦВК "Экспоцентр" павильон "Форум". Пива "0", железа много, разных фирм, но "OPTIMUM", пожалуй, рулит!


quote:
Никогда не думал, что резцы частнику не продадут.

А вот напрасно! Многие фирмачи брезгуют общением с физлицами. Им масштабы подавай!


quote:
А кто знает, что вам таки надо? Надо догадаться?

По большому счету - ничего (так как токарный уже приехал). Но сильно хочется, когда видишь эти станочки, особенно с ЧПУ! Был по приглашению фирмы "OPTIMUM", чей токарный станочек D210x400 Vario, перед выставкой и прикупил. Положил глаз на сверлильный, ну, а настольный фрезерный с ЧПУ, который ехал посмотреть (с желанием выкупить после выставки), все же в резерве - дороговато, да и не так уж необходимо!

ЕНС 24-10-2012 21:27

Dmitry68

Поздравляю с ДР! Желаю Вам, чтобы помимо здоровья не ослабевал интерес к жизни. Держитесь в тонусе. Человеческий возраст определяется, в большинстве случаев, его (индивидуума) собственными ощущениями годов!!! Во как сказал!

Surge-ON 26-10-2012 20:27

quote:
Originally posted by ЕНС:

ну, а настольный фрезерный с ЧПУ, который ехал посмотреть (с желанием выкупить после выставки), все же в резерве - дороговато, да и не так уж необходимо!


Да, аппарат хорош, но малость дороговат, по мне. Изучаю, как шд швп присандалить к чему попроще(или к той же 20 оптимум), вроде на чипе все раскатано, где к чему и как.
Оптимум как, не шумит реально? Судя по модели, дома?
ЕНС 28-10-2012 19:15

quote:
Оптимум как, не шумит реально? Судя по модели, дома?

Он реально тихий и хорошо сделан, но у меня нет такой проблемы - комнату релакса (инструментальную) создаю на предприятии. В Пт. выточил ударник к РСР из ВНЖ.

Surge-ON 28-10-2012 23:36

quote:
Originally posted by ЕНС:

Он реально тихий и хорошо сделан, но у меня нет такой проблемы - комнату релакса (инструментальную) создаю на предприятии. В Пт. выточил ударник к РСР из ВНЖ.


Закупил аналог(клон) но с рмц 700.(можно сделать шд-иначе резьбы ни впизду). Беда с рмц-все малое. С фрезером не торопитесь-есть аналоги-точные копии, с присобачиваемым чпу за малую денежку. Все с настойкой 20 бф(млять-все одинаковые!) чуть за 100тр-во как.
Про оптимум-просто станки прошли предпродажку(судя по манагерам-у нас-не все)
Ибись ты в рот, родной завод! А вы гудки, гудите!
zluck2 01-12-2012 23:28

Господа, поможите, нужны три шпильки, резьба М6, 30 см, хвостовик без резьбы 5 см, как правильно нарезать , знакомые токаря отказываются, пруток длинный, резцом не получиться,плашкой думаю будет кривовато, хочется поточнее, поГОСТовее, шпильки пойдут ходовыми валами в маленький ЧПУ станочек...
Взрывотехник 06-12-2012 15:50

Да вроде вон грызую люди сталь http://www.chipmaker.ru/topic/75457/page__st__300 ,
ТЕХНАРЬ33 07-02-2013 23:55

quote:
Originally posted by RVV58:
подскажите, пожалуйста, как делать накатку на деталях-накаточник купил,
а вот с какой скоростью и как давить не знаю..

я накатку делаю на тех же оборотах что и режу ~200-250. Давлю сильно. Надо потренироваться вам. Рука прям чувствовать начнет когда уже не идет накатка. Также контралировать на глаз останавливая шпендиль, но не отводя накаточного ролика от заготовки. При повторном подведении нефакт, что попадешь уже в продавленые канавки. Перед подачей полить густым маслом деталь. Ну и в процессе по вкусу:-). Ролик к детали надо подвести грубовато чтоли. Чтоб сразу хорошо вгрызся. Бывает что пол оборота наметит канавки, а пол проскальзит и уже не попадет в те. Некрасиво выйдет. Диаметр ясно дело увеличивается, ибо метал выдавливаем, но не тех деталях где делаем накатку это в болшенсте случаев нас не волнует. Будет ручка досылателя 8.1 или 8.0 разницы то.

zenon05 01-03-2013 22:58

R170m, классный люнет! Надежно, точно и несложно. Тоже такой себе замастырю
zenon05 01-03-2013 22:58

R140m, классный люнет! Надежно, точно и несложно. Тоже такой себе замастырю
FIREMAN 85 02-03-2013 14:55

Забыл добавить,рассматриваются только новые станки.Промышленных гигантов не рассматриваем.
RVV58 04-03-2013 10:45

Посоветуйте, пожалуйста:
Для изготовления коробки нужно из круглой болванки д. 65 и длиной200
сделать прямоугольник 50*30*200 -есть настольный токарный и фрезерный
Чем лучше и с какими режимами резать ? дисковой фрезой или есть другие
варианты?
Konstantin_E 04-03-2013 10:49

Думаю- по чуть-чуть сбривать. Дисковую может настольный не потянуть, или уйти с размера.
FIREMAN 85 04-03-2013 20:07

Заблаговременно заготовив шестерни из метала методично ушатывал родные (корвет 312).Пока деталюшки были мелкие все шло гладко,как в пневму потянуло,сдохли четез полгода.Сперва зубки подъелись,а потом выкрошило в одном месте.Пластик стал хрупки.
Sergiuss 17-05-2013 05:12

подниму
Р-140м 21-05-2013 15:55

Не сочтите за рекламу, типа АП
http://www.avito.ru/saratov/ob...tanok_170165297
Hans 21-05-2013 16:59

ценник супер. Но станочек тоже не плох, но раз в 25 конечно дешевле.
Nik4722 21-05-2013 17:27

Может он очень дорог человеку, как память...
Dmitry68 21-05-2013 17:29

quote:
Originally posted by Р-140м:
Не сочтите за рекламу, типа АП
http://www.avito.ru/saratov/ob...tanok_170165297

10000р это максимум чего он стоит с большой пере платой

Konstantin_E 21-05-2013 17:47

Бывают люди, которые продают что-то из оборудования, и при этом верят что раз это оборудование для производства, то они просто обязаны озолотится.
Ну или- без лоха и жизнь плоха. Ктось таки и купит.
Nik4722 21-05-2013 17:54

Лучше это посмотреть http://www.chipmaker.ru/topic/110100/
Dmitry68 21-05-2013 17:54

quote:
Originally posted by Konstantin_E:
Бывают люди, которые продают что-то из оборудования, и при этом верят что раз это оборудование для производства, то они просто обязаны озолотится.
Ну или- без лоха и жизнь плоха. Ктось таки и купит.

да нет Константин, скорее это будет вечный лот или сгниет к сожалению в сарае как не сбывшаяся мечта торговца "антикваром"

Livingston 21-05-2013 17:57

Да блин, может чел ошибся на одну цифру (в начале ), а вы набросились
Dmitry68 21-05-2013 18:02

quote:
Originally posted by Nik4722:
Лучше это посмотреть http://www.chipmaker.ru/topic/110100/

решение интересное, но не разумное
теряется функциональость станка

Nik4722 21-05-2013 18:19

quote:
Originally posted by Dmitry68:

решение интересное, но не разумное
теряется функциональость станка


Все функции, кроме коробки скоростей остались
Dmitry68 21-05-2013 18:35

quote:
Originally posted by Nik4722:

Все функции, кроме коробки скоростей остались

ну да, это точно лишнее )))

Youri 24-05-2013 20:50

quote:
Originally posted by Nik4722:

Лучше это посмотреть


Во,а я на даче нашёл коробку от ТВ
Куда станина делась или где лежит-не помню.
Nik4722 24-05-2013 22:08

quote:
Originally posted by Youri:

Во,а я на даче нашёл коробку от ТВ
Куда станина делась или где лежит-не помню.


С легкой руки Константина Е, если коробка подач, должна подняться вцене
Youri 24-05-2013 22:14

quote:
Originally posted by Nik4722:

С легкой руки Константина Е, если коробка подач, должна подняться вцене


Если честно,то не понял фразы
click for enlarge 361 X 259  43.7 Kb picture
Nik4722 24-05-2013 22:27

Он ее к китайцу пристроил. Бабку тоже можно пристроить. У меня запасная уже есть, ждет новый шпиндель, правда с дуплом поскромнее чем 45.
Youri 24-05-2013 22:35

quote:
Originally posted by Nik4722:

Он ее к китайцу пристроил.


Точно,забыл уже
Drix 24-05-2013 23:35

quote:
Originally posted by Dmitry68:

10000р это максимум чего он стоит с большой пере платой

Стоимость подобного оборудования, учитывая его учебно-никудышное качество, должно составлять: стоимость металла, плюс ваше ОСОЗНАННОЕ желание(в рублях) его иметь у себя, минус стоимость демонтажа и вывоза. Это если оно "новое в масле". Остальное - от лукавого...

Konstantin_E 25-05-2013 10:45

quote:
Originally posted by Youri:

Точно,забыл уже

Пропала картинка вероятно тут.
На Чипе вся "эпопея" и есть последователи
http://www.chipmaker.ru/topic/83760/page__st__380
в двух словах, вдруг если что- скрестил коробку подач от ТВ-4 с китайцем BL-320. Вышел весьма сбалансированный станок именно для домашнего ПСП-строения, дырка в шпинделе 38мм., и режет четыре резьбы (0,8-1-1,25-1,5) с подачами(6 ступеней) не меняя шестерен в гитаре.
Ролик про изготовление(фрагмент) передней пробки
http://www.youtube.com/watch?v=VmuBHnQe-SU

Позже добавил частотник и этим расширил диапазон вращения шпинделя, ну и все остальные фенечки- плавный старт, тормоз и т.д. Мотор правда пришлось тоже сменить, т.к. в оригинале на станке был однофазный на 220в.

click for enlarge 1000 X 750  73.2 Kb picture

Youri 25-05-2013 11:03

quote:
Originally posted by Konstantin_E:

На Чипе вся "эпопея" и есть последователи


Костя,ты монстр станкостроения!
Konstantin_E 25-05-2013 11:29

Жизнь заставила!
Выбирал долго и нудно, чтоб станок в дом пролез, и резик точить мог, и в бюджет вложился. Кроме этого китайца выхода не было.
-DPV- 25-05-2013 11:48

Проскочила тут ссылка на тв4 с проходом 44.
Что характерно, то же достижение представлял и Borshevich, даже фотки промелькнули. А потом кирдык фоткам настал.
Никому не извесно, как там у него получилось? Концепция другая была.
Nik4722 25-05-2013 13:37

Себе набросал переделку под 32 проходное. В бабке остается 4 скорости и реверс. А вот с изготовлением проблемы, те кто реально могут изготвить с термичкой шлифовкой и пр. просят совсем уж запредельные деньги. Пообещали на Украине помочь, но пока тишина.
Surge-ON 03-06-2013 01:31

quote:
Originally posted by Konstantin_E:

На Чипе вся "эпопея" и есть последователи


Вот спасибо. ОГРОМНОЕ!
Konstantin_E 03-06-2013 10:51

quote:
Вот спасибо.

Шо такое? "Нашего полку прибыло"?
Surge-ON 05-06-2013 01:59

quote:
Originally posted by Konstantin_E:

Шо такое? "Нашего полку прибыло"?


Трахаемся, уважаемый, и не только в кишочках граждан))). Осваиваем смежные спициальности, а то своя позволяет шить только из материала заказчика. Даже не знаю, что теперь хобби....
Вам отдельное спасибо за многочисленные наставления на многочисленных форумах, конкретные, четкие, с душою.
Konstantin_E 05-06-2013 09:11

Ну, главное чтоб секас с удовольствием был!
Р-140м 09-06-2013 22:52

В продолжение фантастической жадности
http://www.avito.ru/krymsk/obo...tallu_128054118
Да к стати по этой фотографии (только без рюшек) выставлялось
куева туча ТВшек.
http://www.avito.ru/moskva/obo...i_tv16_41715739
Там что не кто не модерирует, или это нормально продовать под
чужой фотографией?
Dektor 10-06-2013 14:01

Не так давно купил фрезер, и очень скоро у него сгорел двигатель. Почитал на металлическом форуме, не я первый, не я последний. Продавец ( Ким ) не ответил, хотя прошло всего 2 месяца, как станок получил. Пришлось лопатить форум, нашёл неплохой вариант. Заменил движок на безколлекторный, правда пришлось брать к нему блок питания, в два раза дороже .
Вот что получилось (крышка не стоит, т.к. надо провода убирать, да и вентилятор на движок поставить).
click for enlarge 1550 X 1896 705.4 Kb picture click for enlarge 1550 X 2227 905.8 Kb picture click for enlarge 1504 X 2104 759.6 Kb picture
Для сравнения, на фото ниже такая же замена, рядом стоит родной движок.
click for enlarge 756 X 748 200.5 Kb picture
zenon05 10-06-2013 16:25

Дектор, этот Ким у меня здесь под боком, в километре от дома.Поговорить с ним? Ты же через Москву покупал?
Hans 10-06-2013 16:33

Dektor, а ссылку на движок и что к нему идет можно? я про новый. На модельный чем то похож.
Dektor 10-06-2013 16:36

Через Москву, конечно, хотя Китай у меня под боком. Поговори, если не лень, на письма они мне не отвечают. В станке у меня никаких изменений нет, так что родной движок воткнуть всегда можно. Вот только замена обошлась в 13 тыр, а их уже не вернуть .
Dektor 10-06-2013 16:42

quote:
Originally posted by Hans:

Dektor, а ссылку на движок и что к нему идет можно? я про новый. На модельный чем то похож.


Он и есть модельный. На чипмейкере шерстил темы, когда родной сгорел, наткнулся на такую замену.
Покупал вот такой комплект c6374 + ESC 100A + сервотестер на форуме электротранспорт.ру, ещё блок питания SE-1000-24, обошедшийся в 2 раза дороже двигателя. Движок брал там, т.к. вал 10 мм в других местах не нашёл. Блок питания брал здесь http://www.electrons...itaniya-120308# .
k.sever 11-06-2013 06:05

А как замена двигателя сказалась на работе?Стоит ли специально менять или это имеет место быть,если нет возможности установить родной мотор?
Hans 11-06-2013 08:59

quote:
Originally posted by Dektor:

Блок питания брал здесь http://www.electrons...itaniya-120308# .

ссылка кривая

Dektor 11-06-2013 14:33

quote:
Originally posted by Hans:

ссылка кривая

http://www.electronshik.ru/item/se-1000-24-226627

Dektor 11-06-2013 14:43

quote:
Originally posted by k.sever:
А как замена двигателя сказалась на работе?Стоит ли специально менять или это имеет место быть,если нет возможности установить родной мотор?

Да я толком и не работал, только полчаса погонял станок. Субъективное ощущение, что режет как то мягче, примерно как с СОЖ по сравнению с резанием без СОЖ. Я поставил, потому что продавец на письмо о замене не ответил, а живу от Москвы далеко. Родной двигатель мне бысто не найти, а если и найду, то нет гарантии, что он опять не сгорит, почитал отзывы, что у многих уже сгорели. Да и руки чесались, без станка чего то не хватает уже .
Специально менять, думаю, смысла нет, пока работает. Хотя, на чипмейкере мне попадались разговоры, что заранее заказывают замену работающему родному, потому что он сильно греется.

zenon05 11-06-2013 15:42

Мужики, бывший партнер Коноплева, Максим Ким , который теперь занимается токарными и фрезерными станками http://www.technoreal.ru/ повел гнилой разговор насчет замены двигателя Дектору.( Я дважды сегодня общался с ним.) По сути отказался от гарантии, объясняя это тем, что пользователь должен сам следить за щетками движка, потому что это расходный материал. Бред какой то!
То есть за состоянием деталей в движке стиральной машины или в любом другом приборе пользователь должен следить сам. Поскольку тоже самое можно сказать насчет любой детали станка, их продукция по сути не гарантийна!!!
Будьте аккуратны с этой конторой!

До сих пор я не раз общался с этим человеком и у меня не было ощущения, что он на это способен. Тем более что ему было сказано, что покупатель, Дектор, живет на другом конце России и для него это куда большая проблема чем для моcквичей.

Dektor 11-06-2013 15:45

Небольшое уточнение.
Щётки разной длины, но они не стёрты, просто одна наполовину сработана, другая почти целая. Случай однозначно гарантийный, т.к. неравномерный износ говорит о заводском дефекте. Причём, двигатель сгорел не из за щёток.
hoakinn 11-06-2013 18:20

ИМХО я бы не модельный двиг, а асинхронник с частотником и для компенсации веса башки газлифт. Вышло бы дешевле. на чипмейкере тоже есть переделки, правда там вмд 20, но думаю тут бы тоже получилось. Мне кажется увеличение веса головы не повредит.
Hans 11-06-2013 19:08

Так с блоком понятно, а вот это во что вышло по финансам?

[QUOTE]Originally posted by:
[b]
c6374 + ESC 100A + сервотестер [/URL] .

И по мощности примерно в родных Вт сколько? момент на валу? на мелкий токарник поставить можно?

Nik4722 11-06-2013 19:40

После китайского токарника, на фрезер не отважился. Купил СФМ-2. Пришлось повозится, был крепко потрепан. За то теперь, грызет все что не подсунешь.
Кайнын 11-06-2013 20:44

quote:
Originally posted by Dektor:
Небольшое уточнение.
Щётки разной длины, но они не стёрты, просто одна наполовину сработана, другая почти целая. Случай однозначно гарантийный, т.к. неравномерный износ говорит о заводском дефекте. Причём, двигатель сгорел не из за щёток.
у нас на их станке (правда, токарнике) пару раз горела плата управления - первый раз намертво, починить не удалось, покупали плату у них же
второй раз - оживили плату.

проблема была в сильном (но не катастрофическом) износе щеток и оседании угольной пыли на щеточном узле с образованием токовой дорожки и последующим выгоранием чего не повезёт.

сейчас в месячный регламент станка поставили продувку щеточного узла - вопрос закрыт.

Dektor 12-06-2013 03:44

quote:
Originally posted by Hans:

c6374 + ESC 100A + сервотестер


4000 р. двигатель c6374 3КВт, + 7000 р. блок питания 1000 Вт., соответственно двигатель работает максимум 1 КВт, посчитал достаточным, при родном двигателе 600 Вт. Блок питания можно и на 3 КВт взять, если есть необходимость. У меня с новым движком обороты получились такие же, как и со старым.
quote:
Originally posted by Кайнын:

проблема была в сильном (но не катастрофическом) износе щеток и оседании угольной пыли


На ручной циркулярке у меня тоже щётки летели, менял раз в две недели, пока не посчитал, что стоимость щёток превысила стоимость инструмента, и не поменял инструмент .
Со станком я не уверен, может и из-за щёток, может и нет, но случай явно не единичный, читал о подобном на чипмейкере, синптомы те же, Вячеслав46 пишет: 'разобрал свой мотор и всё что я увидел: щётки на месте! коллектор на якоре чёрный! из якоря вылезла вся оплавившая пластмасса! налипла на щётки и по всем поверхностям магнита и между! вообщем где было место для неё! якорь прозвонил и пищит на массу! провода около щёток лопнуты!'.
Hans 13-06-2013 06:08

Да, интересный вариант. У меня блок 700вт 27в валяется, потянет?
Шумит на 1000-1500 сильно?
Dektor 13-06-2013 06:55

Не знаю, я в этом слабо разбираюсь. А шумит не сильно, намного тише, чем родной.

PCP

Станочный парк в PCPстроительстве.... Перезагрузка