|
16-4-2010 03:17
blackbird
мож для "кухни" вот это...
Угу 21000 об\мин и шпиндель 3кВт, |
|
20-4-2010 20:06
zaleshin
Выточили переходной фланец на сотый патрон но возникла проблема
все подогнал, поставил переходной фланец, патрон с одной стороны никак не прижмется, в чем проблема в патроне? как узнать? как вылечить? |
|
20-4-2010 20:29
hoakinn
Померяй штангелем лучше цифровым сколько у тебя диаметр пояска возможно нужно еще проточить
|
|
20-4-2010 20:53
Drix
Может, просто заусенец какой остался и подклинивает, или фаска заходная "не так"..
Вообще-то все эти моменты положено шлифовать после проточки, выводя несоосность почти "в ноль" |
|
20-4-2010 21:14
zaleshin
такое ощущение что патрон кривой хотя кто знает, завтра буду пробовать.
как шлифовать интересует метод? тупо наждачку на мотать на брусочек и зажать в резцедержку? еще проблема, когда притягиваешь патрон то кулачки уже на зажать не разжать, ключом не провернуть, те сзади три винта на патроне они не об что не задевают и не могут зажимать улитку. Расстояние между фланцем и патроном на внутреннем кольце 1мм. Хотел бы выслушать любые предположения, любые советы по решению, каждый совет будет в любом случае полезен. |
|
20-4-2010 21:41
South
А если намазать маркером, одеть патрон и слегка его покачать - сразу будет видно в каком месте трет.
Ну или чем там мажут - синька, мел? |
|
20-4-2010 21:56
Мыкола
Выступающий борт улитки в расточку входит?
|
|
20-4-2010 22:06
zaleshin
об этом думал надо попробовать
не понял какой борт в какую расточку? могу сказать что улитка наснятом патроне вращается хорошо. |
|
21-4-2010 08:13
zaleshin
это метал кака, раковина, литье плохое.
а как по другому?
да пока только карем, там гайка не влезает, а как подругому закрепить я пока еще не придумал, в обще был вариант, фланец прикрутить к патрону на болты с шляпкой патай и патрон потом одевать как 80й. Как думаешь слишком хреново то что он будет держать краем гайки? |
|
21-4-2010 09:55
South
У меня ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ переходная планшайба, только шпильки вкручены, а не вварены. И тоже гайки краем держат, аж винты повыгибались. А шо делать
|
|
21-4-2010 10:23
zaleshin
короче запорол я все нах...
оказывается проблема была в том что всего чуточек нужно было проточить отверстие по центру во фланце, я его проточил, патрон встал ровно все хорошо но внутренний поясок меньше чем в патроне на 15соток, это я когда точил подгонял переточил не там где нужно было, прикрученный патрон теперь гуляет ровно но точить только эксцентриком с разницей по всей длине в 15соток, придется новую точить блин так как этот уже не нарастить же?! или нарастить? как вы думаете получится если холодной сваркой а потом ее обточить? короче буду теперь полуавтоматом наплавлять и заново подгонять обтачивать |
|
21-4-2010 10:39
Кайнын
там нагрузки небольшие. накерни множественно. а потом прямо на месте проточи - посшибай верхушки кратеров.
|
|
21-4-2010 10:49
val
Ушлый метод. Может, все же, накатать сможет? |
|
21-4-2010 11:06
Кайнын
"жить захочешь - не так раскорячишься" (с) :-) керн он наверняка найдёт-сделает, а вот роликов может и не быть. можно и облудить обычным припоем. а потом - проточить.
|
|
21-4-2010 11:41
zenon05
Я точно в таком же случае накернивал по самому краю с очень малым расстоянием между точками. Потом протачивал фланец. Все идеально встало.
Кайнын рулит
|
|
21-4-2010 12:00
hoakinn
Это видимо народная забава такая: просади посадочный поясок
Я тоже в ней один раз недавно участвовал Кстати точить его нужно совсем неторопясь с паузами он плывет в размере от температуры ощутимо. PS теперь будет новое выражение "Посадка по Кайныну". |
|
21-4-2010 12:03
Кайнын
с пупырышками. :-)
|
|
21-4-2010 12:08
val
Голь на выдумки хитра. Думаю, там, где ему делали, накатка все же найдется. И делов-то всего пара минут.
А по поводу кернения вспомнился мне мой тесть (царство ему небесное), который с помощью веретённого стержня вспучил терку для яблок на солидном по размеру вале из нержавейки. Не торопясь, недели две ушло. Яблонь у него было всего-то полтора дерева, зато половине села яблоки на сок перетирал, яблоками и мзду брал - винищем весь погреб заставлен был. |
|
21-4-2010 12:08
zenon05
Хоакин. Это давно известный метод среди токарей. Один настройщик станков мне и подсказал.
Кайнын, конечно, велик, но не настолько же! Он зато ловкий и быстрый. Нопесал быстрее всех.
|
|
21-4-2010 12:55
zenon05
Кажись, не твое это, станок.. .
|
|
21-4-2010 13:08
zaleshin
Москва тоже не сразу строилась.. .
|
|
21-4-2010 13:19
Konstantin_E
Не забудь поделиться ощущениями, когда это будешь обтачивать
|
|
21-4-2010 13:24
zaleshin
уже обтачиваю, в начале думал что будет геморно но по ходу вроде нормально идет, медленно правда. Обточу потом выложу че получилось
|
|
21-4-2010 14:00
Konstantin_E
Резцом каким точишь? Не крошится?
|
|
21-4-2010 16:03
hoakinn
2 zenon05:
Если искал станок по массе типа Р3500, то на чипмейкере человек sieg c6(как у гарри22 только с РМЦ 550) продает с оснасткой и линейками. ЗЫ Про кернение тоже знал, но "По Кайныну" звучит! |
|
21-4-2010 20:25
zenon05
Hoakinn, спасибо огромное за внимание ! |
|
22-4-2010 09:22
South
Ага! Красиво получилось
Просто я покупал токарный станок вместе с заготовкой переходной шайбы, поэтому пошел по пути наименьшего сопротивления.На фотке виден кусочек цифрового табло - Profi-350? |
|
22-4-2010 14:59
zaleshin
подскажите в каком порядке кулачки зажимать на патроне? если не кулачки не патрон не пронумерован, а то зажав деталь, патрон вращает ее со смещением от центра, бьет на 31 сотку (по часикам)
|
|
22-4-2010 15:09
Кайнын
сам пронумеруй кулачки и попробуй зажимать ими по очереди - сначала первым слегка зажать, остальными подтянуть - и биение померяй. потом вторым сначала, потом третьим. и проверь биение на детальках разного диаметра - оно может быть разным в зависимости от "раскрыва" кулачков |
|
22-4-2010 15:21
zaleshin
спасибо! щас попробую и еще после обточки детали биение нету верней есть но оно незначительное, стрелка просто дергается в пол сотки |
|
22-4-2010 15:32
hoakinn
Кайнын правильно сказал. Сам нумеруй и тупо перебором и промером биений.
У меня бизон польский после установки показывал биение оправки зажатой кулачками 0.2мм - переставил кулачки стало 0.01-0.02мм. зы Судя по патрону еще может понадобится в итоге и кулачки протачивать |
|
22-4-2010 15:35
Кайнын
хм. я не сказал переставлять кулачки. я сказал - биение может зависеть от того, каким кулачком (кулачком - условно, ибо ключ между кулачками ставится) первым деталь придавил.
|
|
22-4-2010 15:46
hoakinn
Ну я сначала значит мысль не понял какую ув.Кайнын хотел донести. Сорри
А переставлять кулачки в гнездах скорее всего придется чтоб найти наилучшее сочетание по биениям перед проточкой (если понадобится) ЗЫ Обычно токарь замечает какое гнездо под ключ дает самый хороший результат и помечает его. У меня на патроне сразу отметка шла заводская. |
|
22-4-2010 20:21
zaleshin
кстати я чет подумал а на этих патронах посадка прямая или на конус?
|
|
22-4-2010 20:30
hoakinn
Если ты про тот самый поясок, который ты протачивал, то прямая
|
|
|