Guns.ru Talks
PCP
Доводка модератора Хулигана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доводка модератора Хулигана

Serg 16
P.M.
19-2-2010 13:11 Serg 16
Всем хорош хулиган, но при стрельбе в городе из форточки, или рано утром на даче, характерный щелчок слышен далеко, а это напрягает, жена волнуется- вдруг соседи стукнут. Порылся на форуме нашел совет уважаемого Зенона как при помощи сверла, монтажной пены и Деда мороза улучшить модерирование модератора. Но был июнь(дело было в прошлом году) с пеной возиться не хотелось, да и сверлить модер тоже, поэтому решил провести эксперимент с куском вспененной резины (как мне кажется) позаимствованной у знакомых кондиционерщиков. Был отрезан подходящий кусок, обрезан по кругу, вставлен в заранее открученную переднюю пробку модера, разогретым жалом паяльника(Ф 7 мм) проделано отверстии по центру, и все собрано.
Первый выстрел:.. стук ударника по клапану и все:только дырка в земле, эксперимент проходил на даче, заряжаю снова только стреляю в доску:УРА работает навылет. При выстреле слышен только удар по клапану, и тихое шипенье в течении примерно 1 сек. Механизм работы переделки сначала не понял- думалось, что в результате установки вставки в модер появились турбулентные потоки нейтралезирующие исходящий за пулей воздушный поток, но все оказалось проще- идущей за пулей под давлением воздух плющит вставку, и та перекрывает выход, и воздух с тихим шипеньем стравливается из модера.
Проверка на хронографе показала , что скорость не изменилась. Повлияло ли на кучность? В тир все не удосуживаюсь доехать, отстреливался на природе, стп осталась на месте и не расползлась. С тех пор отстрелял по пернатым друзьям 2 коробки пулек(1000 шт.) все работает.
Если появятся вопросы, ответить смогу 24, с друзьями уезжаю на пострелушки по тарелкам.

[
click for enlarge 1920 X 1440 637,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 568,9 Kb picture

Serg Temnov
P.M.
19-2-2010 13:21 Serg Temnov
гениально! только расход резинок будет большой

ЗЫ:
блин, а сколько тут с ЛК мучались, жуть.

Caramba
P.M.
19-2-2010 14:07 Caramba
нашел совет уважаемого Зенона как при помощи сверла, монтажной пены и Деда мороза улучшить модерирование модератора.

А это не EVV был совет?
denisvz
P.M.
19-2-2010 14:18 denisvz
блин, гениально, надо пробовать
zenon05
P.M.
19-2-2010 15:27 zenon05
Резинку выдует. Или она сдвинется в самый ответственый момент и пули будут ее задевать.
Я всю переднюю пробку делаю массивной из демфирующего материала, но жесткого. Влияет заметно.
А в задней из того же материала делается лабиринт и маленькие отверстия.

denisvz
P.M.
19-2-2010 15:49 denisvz
наверное, надо подобрать материал, который не деформируется и сохраняет форму при нагрузках
RICCI
P.M.
19-2-2010 21:09 RICCI
Originally posted by zenon05:

Резинку выдует


Попробовал, только с пенкой, отверстие вообще не делал, пуля сама себе дорогу нашла, сделал пять выстрелом, на тредцатнике все в пивную банку легли, куча конечно не знаю, но глушит изумительно, и не чего не выдуло, надо всё-таки отверстие сделать на ф6 надо. Да, извините, у меня ни хулиган, просто конструкция модера позволяет быстро сделать это дополнение, в модере стоит капролоновая шпулька с отверстиями, скорость 250 м/c.
EdGun
P.M.
19-2-2010 21:22 EdGun
ап
Duga
P.M.
19-2-2010 21:23 Duga
Профессионалы строят Титаник, любитель Ковчег. (Народная мудрость)
Drix
P.M.
20-2-2010 01:06 Drix
Интересная идейка.
Только бы внутри передней прбки сделать поджим на резьбе, чтоб это дело не выдуло, как выдувает начинку "шерстяных" модераторов.

Да, хорошо бы на кучность пострелять на 50 метров, а то ведь "форточная" стрельба у каждого своя. У меня 15 метров максимум, и точно будет помогать. А вот у Лавендера под сотню, там уже не ясно.. .

Sekundant
P.M.
20-2-2010 01:07 Sekundant
Очень интересный вариант.
А если резинку на клей посадить(не на мертво, а чтобы заменять можно было), тогда мне кажется ничего выдуть не должно.
Drix
P.M.
20-2-2010 01:15 Drix
Originally posted by Sekundant:

А если резинку на клей посадить

Не, не то. Не надо клея.
Надо сделать переднюю пробку с накаткой а-ля КВП, чтоб легко откручивалась. В внутри ее резьбовой ввертыш, который поджимает резинку. А резинок нарубить, положить в карман и менять сразу после выстрела...

Резинку можно просто микропористую тонкую взять, и по центру надрезать крест-накрест, как у ПБС. На один-два выстрела точно хватит на малых дистанциях.

Сколько уже рассказов было - собаку гуляем, в булочную идем, а кар - вот он, по газону бродит, в трех метрах. Вот с маленького пистолетика его и брать, чтоб и в самом деле только "стук ударника"...

гамлет принц датский
P.M.
20-2-2010 18:40 гамлет принц датский
А как культурно разобрать крикетовский модер. ?
ol818
P.M.
21-2-2010 15:42 ol818
Микропористая резинка служит достаточно долго (У меня уже год) .Крепится она одиваясь на вклееные в переднюю пробку медицинские иглы.
Serg 16
P.M.
24-2-2010 13:10 Serg 16
Хочу отметить, что данное <приспособление> устанавливалось только для охотничьих надобностей - а именно тихий выстрел, даже в ущерб гипотетической потери кучности.
В спортивных дисциплинах, где компромисса между кучностью и тихим выстрелом не существует- оно не надо(естественно ИМХО).
Эта прокладка отстояла, как я уже писал не мене 1000 выстрелов, не выдувается, упругость сохраняется, фиксируется в пробке за счет распора. Исходный материал весьма упругая вспененная резина , или х.з. что.

click for enlarge 1920 X 1440 442,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 470,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 517,7 Kb picture
Valdis_63
P.M.
24-2-2010 18:40 Valdis_63
толщина резины какая? (по фотке не видно)
Serg 16
P.M.
24-2-2010 20:17 Serg 16
Оставил минимально, нормально работающую- 8 мм. Сначало было 20 мм.
Valdis_63
P.M.
24-2-2010 22:33 Valdis_63
спасибо
Капитан73
P.M.
25-2-2010 17:32 Капитан73
Вчера , как только прочитал , не медля загорелся повторить устройство. Идея показалась - стоящей ! Не то что лепестковый клапан , с которым столько мороки , интр иг и тайн Мадридского Двора И , не смотря на поздний час , принялся за дело Результаты таковы : резина 10мм. , два сорта , жёсткая и помягче. РАБОТАЕТ ! Но полной нету тишины . Звук выстрела напоминает слабый чих старушки . А , хочется , чтобы как у топикастера - звук восе бы ичез ! Та резина что помягче , работает тише .
Valdis_63
P.M.
25-2-2010 20:44 Valdis_63
а где в быту берется такая резина? (холодильщиков в друзьях нету )
Капитан73
P.M.
25-2-2010 21:37 Капитан73
а где в быту берется такая резина?

На рынке поищи. Где всякий старый хлам продают
Valdis_63
P.M.
25-2-2010 22:45 Valdis_63
ага, там пористую резину продают
у нас - нету!
opera-tor
P.M.
28-2-2010 20:20 opera-tor
Ну,кто ещё пробовал-отпишитесь.
Valdis_63
P.M.
28-2-2010 20:28 Valdis_63
а если вот так?
Извините, правая рука сломана, рисую левой
click for enlarge 512 X 384 576,1 Kb picture
Valdis_63
P.M.
28-2-2010 20:30 Valdis_63
так будет запирать лучше.. .
opera-tor
P.M.
28-2-2010 21:31 opera-tor
Посадить на супер клей(отмечено красным) и думаю будет работать.
320 x 240
Maverick
P.M.
1-3-2010 11:29 Maverick
Сделайте ударник из ПОМа с каленой вставкой в месте сопряжения с штоком клапана, поставе злую пружину, поручите расход под 7-8 кубов и будет пук со штатным модером. Если еще в него (модер) чего нибудь напихать, то даже пука не будет.
opera-tor
P.M.
1-3-2010 18:57 opera-tor
Не хочется лезть унутрь, когда всё работает. А кусок резинки в модер-это так маленькая доработочка. За которой может быть большое будущее.
vovitz
P.M.
2-3-2010 00:28 vovitz
Срочно ищу резину!
sniker
P.M.
2-3-2010 09:37 sniker
Попробуй стенофон из строй магазина. Стоит копейки.
Texn
P.M.
4-3-2010 00:21 Texn
Интересная задумка! Напишите, если не сложно, кто подберет резину "из магазина"... .
doctor10
P.M.
6-3-2010 03:25 doctor10
Внесу и я свои 5 копеек по реализации идеи в жизнь. Задумка,конечно, интересная.Решил тоже попробовать, в наличии Хулиган и штатный модер. Как ни странно, но небольшой 10*7см кусочек именно вспененной резины оказался в наличии, диаметр 10мм,разлинованый с обеих сторон на маленькие квадратики. От чего он и откуда он у меня, я не знаю. Аккуратно острой бритвой по кругу отрезал нужный кругляк, попытался,как и автор прожечь отверстие жалом паяльника и немедленно его запорол. Дым,гарь и ничего не видно. Как результат, грубая несоосность. Беру второй кругляк, примерно вычисляю его центр и просверливаю шуруповертом на малых оборотах сверлом ф5.Потом раскалив гвоздь того же диаметра, аккуратно пронизываю через весь кругляк. Идеальное отверстие, но нужно расширить. Беру подходящий гвоздь ф6 и раскалив его, расширяю отверстие. И тут допускаю ошибку. Вместо того, чтобы после первых 2-3 движений вверх-вниз вытащить гвоздь, я решил закрепить успех и стал водить гвоздь по кругу. Резина немедленно приклеилась к гвоздю и выдралась с "мясом".Третья попытка-почитав все посты с размышлениями участников, новый кругляк обрезаю так, чтобы он был не точно по внутреннему диаметру передней пробки, а с небольшим потугом входил в нее-для того, чтоб избежать свободного люфта. Ничего не прожигая и не просверливая в этот раз, вставляю резину в пробку, закручиваю ее в модер, заряжаю винт и стреляю в 4см-доску. Звук ударника, длинное шипение и дырка в доске, но не навылет. Калибр 5.5,расстояние до доски примерно см 20.Осматриваю модер(волновался)-аккуратное точечное отверстие ровно по центру с обеих сторон. Начало есть. Далее по привычному кругу-не вытаскивая резину из пробки, поочередно раскаленным гвоздем-ф5,потом ф6-расширяю уже готовое отверстие до нужных параметров, но с небольшими изменениями-внутреннее отверстие делаю 6мм по диаметру гвоздя, а выходное, т.е.наружное из пробки 8мм.Так прикинул, что имея небольшой расширеный угол на выходе, следующий за пулей воздух будет плотнее перекрывать внутреннее отверстие, плюща резину по центру и в сторону. Что получилось: по сути звука выстрела, вообще,нет. Только звук ударника, правда,звонко и тихое шипение в течении секунды. То есть идея работает и работает весьма даже неплохо. Пострелял из окна, стп на месте. Но все равно надо бы опробовать на упоре и на разные дистанции, в выходные займусь. Из жирных минусов-памятуя о том, что в первый раз, когда стрелял, 4см доска послужила хорошим пулеулавливателем, то испытывая модер с уже изготовленной резиной, снова стреляю в эту же доску примерно с той же дистанции см20.Выстрел, щепки,хруст.. Когда проморгался, обомлел-пуля прошила доску, а затем вгрызлась еще и в мой мобильник, что лежал на столе .И телефон не самый дешевый-НокиаN82.Обидно, блин,не могу. На самом пике в бочку меда цистерну дегтя. Разбита боковая панель и экран, хотя работает на прием. Завтра пойду в мастерскую слушать приговор. Реально его починить?.Вообщем, все вертается на круги своя-технику безопасности еще никто не отменял. Такие вот дела.
mihail.su
P.M.
6-3-2010 09:14 mihail.su
doctor10

сочуствую твоему горю. крепись!)))

zeiss
P.M.
6-3-2010 09:45 zeiss
Экран 3р,панель по желанию, я насвоем уже давил)))
Texn
P.M.
6-3-2010 23:25 Texn
Спасибо за подробный обзор! Сочувствую по поводу ущерба.. .
J.Silver
P.M.
7-3-2010 15:36 J.Silver
СЕРГ БЧС! В свое время Выносил себе и окружающим мозг, пытаясь настроить хулик, чтоб бабушки не оборачивались, но идеала для себя не добился. Сегодня 5 минут, и получил только звук ударника!
Взрывотехник
P.M.
7-3-2010 21:09 Взрывотехник
Баян! Alter ещё в 2008г резину в модере применил! Тихий модератор- это 85Дб на выходе.
doctor10
P.M.
7-3-2010 21:35 doctor10
Подведу свои итоги. Сегодня отстрелял на природе. Дистанции от 50 до 100м.Стрелял с сошек, винт и прицел вывешены по уровню, после чего сошки мертво зафиксировал специальным фиксирующим рычагом(за что спасибо КUK,в свое время предложил, оказалось,не зря).Под приклад подложил ровный сосновый брусочек. Скорость 283м/с тяжелой жсб. Начал с того, что сначала на 50м отстрелял группу из 5 выстрелов с модером без резины. Стп на месте, все пули вошли в центр мишени, куча 16мм.Второй заход-вставил резинку в модер, дистанция та же-практически полный дубль первого отстрела, куча 17мм,стп один в один + только звук ударника и комфортное ощущение приглушенного шипения без хлопка, даже начал к нему привыкать. Далее резинку больше не вынимал. 100м-все пули легли кучно на 2см левее цетральной точки мишени, куча 5см.Считаю, что очень неплохо, но хотелось бы выслушать мнение ветеранов. На пристрелке был сам один, а потому не удалось послушать работу модера самому со стороны метров так, скажем,с 10-15,а хотелось бы.Кстати, по разбитому телефону. Был в мастерской-экран 2800р,корпус 500р,диагностика 700р и еще 3 недели ждунства, т.к.они сами не делают, а отправляют в сервисный центр г.СПб. Кучно я попал, блин,на карман. Всем выразившим свое сочувствие, спасибо.
Взрывотехник
P.M.
7-3-2010 21:52 Взрывотехник
Народ а где вы пузыристую резину берёте ?
Borshevich
P.M.
8-3-2010 08:25 Borshevich
Пузыристой резиной борыжат любые серьезные борыги электроизоляционными изделиями и РТИ.

>
Guns.ru Talks
PCP
Доводка модератора Хулигана ( 1 )