Guns.ru Talks
PCP
Пружина-ударник? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пружина-ударник?

stepan 33
P.M.
21-1-2010 20:25 stepan 33
Что стабильнее, лёгкий ударник и жёсткая пружина или наоборот.. . Эдган -лёгкий ударник злая пружина, Велес тоже. Вроде стабильные системы. Т4 - мягкая пружина, тяжёлый ударник - дробовик.. . Крикет? Хулиган? М2 ? Я не знаю (не разбирал ) Иж 60 пцп - тяжёлый ударник, тоже ничего путного. Вроде ответ понятен, но хочу услышать мнение тех кто в этом понимает. Именно ПОНИМАЕТ, а неъ слышал звон да не знает где он.ъ
Ptitz
P.M.
21-1-2010 20:28 Ptitz
Ты вопрос четче сформулируй.
stepan 33
P.M.
21-1-2010 20:32 stepan 33
Что стабильнее, лёгкий ударник и жёсткая пружина или наоборот

Ptitz
P.M.
21-1-2010 20:39 Ptitz
Originally posted by stepan 33:

Что стабильнее, лёгкий ударник и жёсткая пружина или наоборот


Что стабильнее, жёсткая ударник и лёгкий пружина. Это наоборот.
stepan 33
P.M.
21-1-2010 20:43 stepan 33
жёсткая ударник

Вам больше заняться нечем.. .
Diver
P.M.
22-1-2010 01:45 Diver
Легкий короткоходный ударник и злая пружина. Не просто так рычажная схема делается у Штеера, Эволюшена, Доминатора.. . Да много у кого. Легкий ударник, злая пружина, поэтому и схема рычажная, кстати, напрямую непросто взвести. На стабильность никто не жаловался.

Иж 60 пцп - тяжёлый ударник

Ну, это у кого как. Я именно по причине стабильности перешел на ту же схему на Иже - легкий короткоходный ударник, злая пружина.

Sergiuss
P.M.
22-1-2010 02:05 Sergiuss
Originally posted by Diver:

Доминатора...


Доминатор

вес ударника 18,4 + 0,5 веса пружины ~ 23,5 гр
пружинка ужос

DEN 54
P.M.
22-1-2010 03:09 DEN 54
Originally posted by stepan 33:
Что стабильнее, лёгкий ударник и жёсткая пружина или наоборот.. .

Электроударник.

button
P.M.
22-1-2010 03:25 button
Originally posted by zenon05:

очень легкий ударник, c очень коротким ходом и очень длинная мягкая пружина .


с трудом представляю себе такую систему )
stepan 33
P.M.
22-1-2010 09:18 stepan 33
А на т4 делал кто нибудь лёгкий ударник?
EJZ
P.M.
22-1-2010 09:33 EJZ
Originally posted by button:
с трудом представляю себе такую систему )

М2
stepan 33
P.M.
22-1-2010 13:43 stepan 33
У Т4 выкрутил из ударника напровляющую пружины 8 грамм, выстрел - сухой щелчок, а не как раньше кляцанье. Через хрон результат +10м.с.Пружину закрутил на 2 оборота.. . 110 дж - я в ахуе.. .
Взрывотехник
P.M.
22-1-2010 14:12 Взрывотехник
Раз пошла такая пьянка... . лёгкий ударник это сколько грамм ?
stepan 33
P.M.
22-1-2010 14:18 stepan 33
Блин, не взвесил.. . Ударник стандартный Тшки.
MIHASYA
P.M.
22-1-2010 14:20 MIHASYA
Originally posted by stepan 33:

Ударник стандартный Тшки.



деДцкий?

stepan 33
P.M.
22-1-2010 14:24 stepan 33
Да.
Инспектор
P.M.
22-1-2010 14:38 Инспектор
Originally posted by Diver:
Легкий короткоходный ударник и злая пружина. Не просто так рычажная схема делается у Штеера, Эволюшена, Доминатора.. . Да много у кого. Легкий ударник, злая пружина, поэтому и схема рычажная, кстати, напрямую непросто взвести. На стабильность никто не жаловался.

Ну, это у кого как. Я именно по причине стабильности перешел на ту же схему на Иже - легкий короткоходный ударник, злая пружина.

Короткоходный это сколько в мм?

zenon05
P.M.
22-1-2010 14:44 zenon05
Originally posted by Взрывотехник:
Раз пошла такая пьянка... . лёгкий ударник это сколько грамм ?

У меня 8 гр с его ходом 6, 5 мм.

Stepan 33, откуда там 110 дж, если ты сильно облегчил ударник, не поменяв пружину? Да и перепуск у тебя остался прежний 4, 3 мм. Ты и 50 дж так не получишь...
Бред какой то...

Diver
P.M.
22-1-2010 14:51 Diver
Короткоходный, в среднем, по этим винтовкам имеет ход 7мм плюс/минус. У меня на Иже тоже 7мм. Собственно, я это и "содрал" со спортивных винтовок, приняв за аксиому, с целью уменьшить "time-lock". Пришлось, конечно же, уменьшить массу ударника до 22 грамм и "узлить" пружину. Но стало стабильнее, кучнее. Учитывая, что ранее был более тяжелый ударник (43 грамма и ход 15мм), я для себя выбор сделал однозначный.

Diver
P.M.
22-1-2010 14:52 Diver
Stepan 33, откуда там 110 дж, если ты сильно облегчил ударник, не поменяв пружину

У него 6,35.

zenon05
P.M.
22-1-2010 14:58 zenon05
Понял. Пардон.
Все равно все странно. Получается там пружина имеет колоссальный запас , если он облегчил ударник и получил прирост скорости. Можно серьезно снизить расход, подбирая другую более слабую пружину, пока не начнет снижаться скорость.
stepan 33
P.M.
22-1-2010 16:07 stepan 33
снизить расход, подбирая другую более слабую пружину,

лучше облегчать ударник пока не начнёт падать скорость и мощности пружины не будет хватать. Задача получить максимальную мощность и кучу. Перепуск 5.2мм.Почему выросла скорость непонятно, я думал 305 максимум 2грамовой. Сейчас 314-315 и запас пружины ещё есть, дальше скорость падает и БАХ.. .
Инспектор
P.M.
22-1-2010 16:30 Инспектор
Originally posted by DEN 54:

Электроударник.


forum.guns.ru

Вот это прикольно, эта фотка с реально рабочего образца?

zenon05
P.M.
22-1-2010 17:08 zenon05
Originally posted by stepan 33:

лучше облегчать ударник пока не начнёт падать скорость и мощности пружины не будет хватать. Задача получить максимальную мощность и кучу. Перепуск 5.2мм.Почему выросла скорость непонятно, я думал 305 максимум 2грамовой. Сейчас 314-315 и запас пружины ещё есть, дальше скорость падает и БАХ...

Снижать мощность пружины и уменьшать перепуск- это для снижения расхода, поскольку у тебя видать большой запас всего этого и перерасход как следствие.
А только для кучи нужно укорачивать ход ударника и снижать его вес.

stepan 33
P.M.
22-1-2010 18:55 stepan 33
Cогласен, сейчас имею около 20 выстрелов с 280 до 200. Редуктор на 175 настроен.
mefis
P.M.
22-1-2010 19:27 mefis
а пружина родная?
заредкуторное?
дудка?

DEN 54
P.M.
22-1-2010 23:55 DEN 54
Originally posted by Инспектор:

Вот это прикольно, эта фотка с реально рабочего образца?


Да."Одна из" , хотя справляется с детским папским и дедовским, по всем нужным показателям. Но это другая история.

Инспектор
P.M.
23-1-2010 02:18 Инспектор
Originally posted by DEN 54:

Но это другая история.

Будем надеятся что здесь на Ганзах про это когда-нибудь напишут!

Хвойный лес
P.M.
23-1-2010 03:27 Хвойный лес
Originally posted by Diver:
Легкий короткоходный ударник и злая пружина. Не просто так рычажная схема делается у Штеера, Эволюшена, Доминатора.. . Да много у кого. Легкий ударник, злая пружина, поэтому и схема рычажная, кстати, напрямую непросто взвести. На стабильность никто не жаловался.
Злость пружины в каких пределах? чтоб в невзведённом состоянии небыло поджатия ударника(т.е. с выбегом) или просто минимальное?
Почему короткий ход интереснее? меньше инерции?

PGL
P.M.
23-1-2010 07:53 PGL
Коллеги.
Буду всем признателен если под понятием "легкий" или " тяжелый " ударник , будет указан вес.
Например "легкий" - 15 гр " тяжелый " - 50 гр, а "злость " пружины определяться в кг/см или будет указано усилие взведенной пружины.
stepan 33
P.M.
23-1-2010 08:44 stepan 33
Всё,что движется во время выстрела должно быть как можно легче, чтобы убрать "расколбас",в том числе и клапан. У каждого будет свой идеальный вес для конкретной задачи по настройке. Например в Эдгане больше ничего не вытянешь, там всё сделано по максимуму, у Т4 - непаханное поле, иж60 - киты, ударник бывший поршень, все помнят его вес, у Велеса ударник тоже можно доработать(облегчить). У Штеера тоже тяжёлый ударник, но в него лезть как то стрёмно и дорого. Хочу обобщить - если при поджиме скорость поднимается медленно или почти не меняется мы имеем большие массы и инерцию.. . Если винтовка точно реагирует на поджим то идеал где то близок.. . Часто попадается -ВИНТОВКА НЕ РЕАГИРУЕТ НА ПОДЖИМ, ЗНАЧИТ ВСЁ СБАЛАНСИРОВАНО - бред.. .
zenon05
P.M.
23-1-2010 11:57 zenon05
Сказанное выше-сильное упрощение.

1.Когда я возился с этим вопросом в прошлом году и писал на эту тему, то имел в виду не непонятное "колбашение" "клапана", а колебания всей винтовки при выстреле, подброс ствола или отдачу.
Решается не дурацким максимальным уменьшением ударника, а гармоничной настройкой всего усм и всей системы. При этом расколбас может пропасть как при его облегчении, так и при его утяжелении . Завязано еще и на баланс винтовки, длину ствола, модер, расход и тд. Короче, сложная настройка всей системы.
Слишком легкий ударник и слишком мощная пружина может привести как раз к обратному, к расколбасу в винтовках с не очень хорошим балансом, типа булок. Так, при одном весе ударнике в 9 гр и соответствующей пружине, у меня начало подбрасывать ствол. Поставил 10 гр и послабее пружину, это исчезло, зато появились другие проблемы. Поставил 8 гр и мягкую длинную пружину, опять исчезло.
А частенько винтовки с тяжелым ударником ,наоборот, не колбасит. А найти этот баланс-очень сложно. Я несколько месяцев мучался, имея станок, кучу ударников, мешок пружин, и утяжелителей через каждые 0, 5 гр и стрельбу в тире для проверок по три раза в неделю.
Вам это надо?

2.В Т-4 и Сверчке мало что можно сделать с массой и ходом ударника. В Сверчке и так ход 12 мм. А ударник предельно легкий для той системы, в которой он работает.
Кроме того, Эдган и т-4 вообще мало подбрасывает в силу лучшего баланса.
3. Минимальный ход ударника , менее 8 мм и его малый вес, менее 10гр - очень серьезные проблемы с настройкой расхода. А , если неуловимую и очень тонкую настройку поймать удастся, то только на одну скорость. Для повышения скорости опять геморрой. Для другой скорости- другой ударник и другая пружина. Другой расход.

4.если винтовка не реагирует на изменения, она передушена.

Все это уж точно не для калибра 6, 35, и мало для каких винтовок в 5, 5. Если только вы БР стреляете или на мизерную кучку.. . или в 4, 5...
Зачем этот геморрой?

Dektor
P.M.
23-1-2010 12:52 Dektor
Originally posted by zenon05:
Сказанное выше-сильное упрощение.

?

Ты знаешь, зенон, я начинаю тебя уважать с твоей заумностью! Столько буков написал, чтоб рассказать!!! Ты меня как то обозвал "пневматическим гением", так вот в том то и дело, что ты пробуешь десятки вариантов, и у тебя не получается, а я пробую один-два, и у меня получается тот результат, который я и хотел увидеть.
Удачи!!!

zenon05
P.M.
23-1-2010 13:24 zenon05
Дектор, когда я узнал, КАК ты делал свой эксперимент с бубликом, сменив в процессе эксперимента ствол, и на нем, получив "результат", все стало понятно про твои "результаты" и уровень твоего " понимания".
Для меня вопрос тут же закрылся.

stepan 33
P.M.
23-1-2010 13:30 stepan 33
[/B]

[B]Зачем этот геморрой?

Хочу 2 см собрать на 50м в 6.35 для охоты.
DEN 54
P.M.
23-1-2010 13:40 DEN 54
Originally posted by stepan 33:

Хочу 2 см собрать на 50м в 6.35 для охоты.

а что барракуда 2г на 300 некучно летит что ли?
или задача стоит выжать из Тэхи всё,пока шток боевого клапана не загнёт.

zenon05
P.M.
23-1-2010 13:43 zenon05
Originally posted by stepan 33:

Хочу 2 см собрать на 50м в 6.35 для охоты.

Это делается не так. А калибр 6, 35 многое прощает.

Dektor
P.M.
23-1-2010 13:55 Dektor
Originally posted by zenon05:
Дектор, когда я узнал, КАК ты делал свой эксперимент с бубликом, сменив в процессе эксперимента ствол, и на нем, получив "результат", все стало понятно про твои "результаты" и уровень твоего " понимания".
Для меня вопрос тут же закрылся.

зенон, с бОльшим дебилом, чем ты, я никогда не разговаривал. Я не менял ствол, я делал бублик на одном стволе, я привёл результат предыдущего разгона и ЧЕСТНО указал, что предыдущий ствол(до бублика) был немного другой, такой же длины, но с чоком!
Я понимаю, как тебя бесят мои темы, но поделать ничего не могу. Единственное, что я могу ответить в данном случае, моему лучшему оппоненту - иди козе в трещину!!!

stepan 33
P.M.
23-1-2010 13:57 stepan 33
Барракудой в 10 см укладывается всегда, на 100 метров страшно подумать куда полетит. Я уже 10 банок отстрелял и могу сказать ,что 10 -15 процентов пуль летят ровно, остальное по спирали независимо от скорости.. . Инжины в 5 см собираю, но их мало в продаже(сейчас вобще нет)Сам делаю пули, иногда по 5шт. пуля в пулю, но тоже есть свои заморочки.. .
боевого клапана не загнёт.

Об этом не слышал.
Dektor
P.M.
23-1-2010 15:36 Dektor
Originally posted by zenon05:
Дектор, чо ты арешь?

Ну, я неточно выразился, но смысл тот же. Два ствола. Они всегда разные! Глупость в любом случае.
И ничего меня не бесит. Делай правильно. Ты пишешь для людей и они все повторяют. Некоторые бездумно.

Твоя "неточность" в выражениях вошла в привычку, так же как стирание постов. То, что я пишу для людей, эти люди повторяли неоднократно. Причём те, кому было что то непонятно, обращались в ПМ и получали ответы на свои вопросы. А твоя "неточность" в выражениях как раз и создаёт тот шлак, который приходится отметать! Следи за своими высказываниями, даже если ты их трёшь, будучи резинкой, их всё таки успевают читать, до исчезновения!!!


>
Guns.ru Talks
PCP
Пружина-ударник? ( 1 )