Guns.ru Talks
PCP
Для Чизы вот бы сделать электро-механический УСМ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Для Чизы вот бы сделать электро-механический УСМ

fbm
P.M.
19-1-2010 22:41 fbm
Бередит мысль, может сделать для Чизы электро-механический УСМ, как в свое время делал на своих аппаратах ветеран "IV".
Чисто для спорта. Может получится легкий спуск спортивного качества, не зависящий от настроек пружины ударника.

Как думает коллективный разум?

zluck1
P.M.
20-1-2010 00:02 zluck1
Электро-механический УСМ - это когда электромагнит на шептало будет давить , или когда он заменит ударник?
fbm
P.M.
20-1-2010 00:33 fbm
Да, на шептало давит якорь электро-релюшки. Импульс формируется простенькой схемкой. СК давит просто на микрик. Усилие спуска можно минимальное настроить.
Все должно работать от батарейки Крона.
Тема была:
Идеальный УСМ для РСР
Konstantin_E
P.M.
20-1-2010 00:33 Konstantin_E
А может просто родной поправить, грамм до 100 усилия? Или это тяжелый для спорта?
hoakinn
P.M.
20-1-2010 00:41 hoakinn
В размерах коробки чизы некуда совать ИМХО. Шептало на чизе нужно "вырывать" из зацепления с ударником, а учитывая достаточно злую пружину и плечи шептала усилие эл.магнита должно быть достаточно большим. Получаем достаточно большой электромагнит, который плохо вяжется с маленькой коробкой чизы
fbm
P.M.
20-1-2010 00:43 fbm
Родной настраиваю. Но как на Штеере или на Вальтере, Файне все равно не получится .
Все в Чизе хорошо, вот только спуск не идеальный . Все таки жесткий. Теперь это понимаю и чувствую. Периодически его приходится подстраивать и настраивать т.к. настройка "уходит".
Стоит ли из-за этого винтовку другую приобретать, а потом к ней перепривыкать.
Konstantin_E
P.M.
20-1-2010 00:50 Konstantin_E
Почему настройка уходит? Чтоб она ушла, должно что-то измениться, я так понимаю. Пружины вряд ли сядут, остается износ механизма? Тогда его надо переделать из более подходящего металла. Заодно поправить(если нужно) работу рычагов и углов.
hoakinn
P.M.
20-1-2010 00:55 hoakinn
Шептало не падающее, как на всех остальный перечисленных винтовках. Малые рычаги и большие усилия - следсвия компактной коробки. От этого далеко не уйти.

dub150
P.M.
20-1-2010 13:00 dub150
Да, на шептало давит якорь электро-релюшки. Импульс формируется простенькой схемкой. СК давит просто на микрик. Усилие спуска можно минимальное настроить.

А если вместо микрика геркон?

Кайнын
P.M.
20-1-2010 13:55 Кайнын
Originally posted by dub150:

А если вместо микрика геркон?

хороший у тебя ник.

а ты плюсы и минусы геркона четко представляешь?

julbu
P.M.
20-1-2010 14:20 julbu
Прикинь габариты "микрика", соленоида, схемы и кроны, и посмотри куда это все "запихать", может вопрос сам собой отпадет.
bolivar
P.M.
20-1-2010 15:09 bolivar
вот. с падающим шепталом
click for enlarge 1600 X 1280 63,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1280 63,8 Kb picture
а схемы батарейки.. . в прикладе места огого

можно ещё вариантов нарисовать, с использованием родного ударника

undermined
P.M.
20-1-2010 18:46 undermined
Originally posted by dub150:

А если вместо микрика геркон?


как минимум датчик Холла
pbnation.ru
dub150
P.M.
20-1-2010 18:56 dub150
Originally posted by Кайнын:
хороший у тебя ник.

а ты плюсы и минусы геркона четко представляешь?

Представляю.
Во как тема вдруг оживилась...

hoakinn
P.M.
20-1-2010 19:07 hoakinn
2 bolivar:
На картинке вроде хорошо, но чтото мне подсказывает, такой соленоид слаб для такой "системы" шептал.
bolivar
P.M.
20-1-2010 20:48 bolivar
это просто иллюстрация к тому, что такой спуск возможен и размещение элементов не является непреодолимой проблемой
Originally posted by hoakinn:

чтото мне подсказывает, такой соленоид слаб для такой "системы" шептал



вот в этой схеме силы эл.магнита хватает, чтобы работать

2893284.jpg

нарисовал ещё вариант спуска_без_электричества

2893286.jpg
click for enlarge 780 X 576  37,6 Kb picture

bolivar
P.M.
20-1-2010 20:52 bolivar
пипец пучит ганзу, хрен картинку вставишш
dudis
P.M.
20-1-2010 21:33 dudis
Я экспериментировал с электромагнитами для привода шептала. На данный момент нашел достаточно надежный эл. магнит. Его диаметр 20 мм и длина тоже около 20 мм. Подвижная часть-сердечник. Усилия этого магнита хватает.
Но я делал это для своей коробки и компоновки, и сейчас не понимаю, можно ли использовать магнит таких габаритов для коробки чизы.
По моим прикидкам места для управляюшей схемы и батареек/аккомуляторов хватает практически в любой ложе.
Я пока не нашел влагозащищенный микровыключатель для спуска. Но микровыключателей в обычном (не влагозащищенном исполнении) видел достаточно много.
Мне идея с электромеханическим УСМ кажется довольно перспективной - с одной стороны классический ударник, а с другой стороны возможность практически без проблем играться с местоположением спускового крючка и ходами/усилиями на нем. Но пока эти экспирименты у меня в самом начале.

ZDL
P.M.
20-1-2010 21:49 ZDL
Можно собрать схему с преобразователями, электро магнитами и др. Я забыл кто предлагал использовать автоэлектрозамок. Я собрал такую схему. Батарейка 12в, используется в брелках автосигнализации, ограничивающий резистор, конденсатор, так называемый микрик и автоэлектрозамок. Сделал в ИЖ60РСРбулке.
Всё работает. Вместо микрика можно применить просто контакты или оптический датчик. При -20С схема не работает.
fbm
P.M.
20-1-2010 23:00 fbm
Я ж вот и ищу кто б мог сделать. Сам сомневаюсь что такое на коленке сделаю. Заплатил бы. Толщина коробки Чизы около 20мм, так что такой эл.магнит бы вошел. Главное - как скомпоновать, крепеж выполнить к коробке и в ложе разместить остальные эл.потроха.
Похоже, что есть востребованность такой феньки. И другие бы купили, если б предложение было.

При -20С соревнований не припомню. Авто у меня при -20 заводится и там все схемы работают. Батарейка мерзнет - так ее в кармане можно на такой случай подержать.

hunterair
P.M.
20-1-2010 23:02 hunterair
По моему, спуск на Чизе очень зависит от жёсткости пружины ударника. Борис, Ваша винтовка изначально делалась под большие скорости, может просто поставить слабую пружину на ударник и убрать или также ослабить в клапане? Я сейчас пользую штатную пружину от 16 Дж. версии укороченную на два витка и спуск достаточно лёгкий, сейчас даже немного закрутил винтик регулировки усилия.
fbm
P.M.
20-1-2010 23:14 fbm
"... спуск на Чизе очень зависит от жёсткости пружины ударника... " - это да.
Делаешь спуск легким - он начинает срываться (ненадежно). Приходится утолщать. Настройку скорости трогать нельзя - иначе спуск перенастраивать...

Вот и подмывает желание иметь надежный спуск, независимый от натяга пружины ударника. И при этом регулировку усилия делать без оглядки на другое.. . там.. . на надежность спуска, установленную жесткость пружины ударника.

Так то оно конечно и так можно стрелять.. . привыкши.. . Перфекционизм
Однако вложиться хочется

dudis
P.M.
20-1-2010 23:28 dudis
то ZDL
Я вот совсем не давно экспериментировал с электоромагнитным усм в мороз.
Было 22 градуса. Вынесенная из помещения схема работает достаточно долго - я сам замерз, но схема продолжала работать. Оставленная на ночь (ночью было до -28) схема с утра не подавала признаков жизни. Я отсоединил батарейки, погрел их в помещении (макет с усм и схемой при этом был оставлен на морозе), поставил и все заработало. Батарейки были самые дешевые пальчиковые.
Я для себя сделал такой вывод: сама схема, электромагнит совершенно нормально себя чувствуют в мороз. А вот батарейки мерзнут. Наверное буду посмотреть на дркгие батарейки.
Но это все потом. Меня в моем макете интерисовала работоспособность электромеханической части. Т.е. хватает ли у магнита сил, нохраняет ли он работоспособность при "злых" пружинах ударника, надежность моего решения (я посыпал магнит пылью с песочком) и смотрел откажет ли он. Это конечно варварство, но угробить магнит мне не удалось.
Попутно была оценена работоспособность магнита при низких температурах.
Ну и за одно покидал я макетик на пол для того чтобы понять есть или нет самопроизвольных срывов ударника. Все эти экспирименты завершились с положительным результатом.
то fbm
Поговорить и подумать о изготовлении можно. Мои координаты должны быть у Вас.
Но я на данный момент не думал о таком спуске применительно к спортивным винтовкам. Я провел эту серию экспириментов для оценки возможности применения электромеханического усм в самозарядных булках. Для того чтобы иметь просто реализуюмую, а значит надежную опцию стрельбы короткими очередями.
И это экпиримент тоже дал достаточно обнадеживающие результаты.
Для спортивных винтовок наверное конструкция шептала должна быть немного другой.


ZDL
P.M.
20-1-2010 23:58 ZDL
Автоэлектрозамок поможет понять нужно ли это или нет. Если да, то можно увеличивать быстродействие, уменьшать усилие и что то ещё. Достаточно дешев и прост. Замок - 120руб. Конденсатор - 60руб. Резистор, провода, микрик - были в наличии.
Для работы в более низком диапазоне температур можно воспользоваться батареей большей емкости.
fbm
P.M.
21-1-2010 01:00 fbm
ОК, Михаил, я с Вами свяжусь.
Кайнын
P.M.
21-1-2010 01:33 Кайнын
Originally posted by ZDL:
Автоэлектрозамок поможет понять нужно ли это или нет.
из пушки по воробьям.

для УСМ ЧЗ-200 вполне хватит электроклапана холостого хода для карбюратора от классики или зубил карбюраторных.

ZDL
P.M.
21-1-2010 06:55 ZDL
Originally posted by Кайнын:
из пушки по воробьям.

для УСМ ЧЗ-200 вполне хватит электроклапана холостого хода для карбюратора от классики или зубил карбюраторных.

Возможно, нужно пробовать, а здесь всё готовое и на 100% работает. Для минитюаризации можно использовать рулевые машинки для радиоуправляемых моделей.

>
Guns.ru Talks
PCP
Для Чизы вот бы сделать электро-механический УСМ