Guns.ru Talks
PCP
Штеер с "экцентричным" модером. Видео

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штеер с "экцентричным" модером. Видео

Dektor
P.M.
14-1-2010 12:51 Dektor
В связи развернувшейся недавно дискуссией по поводу эксцентричного модера, решил поподробней осветить вопрос в отношении модера, который сделал сам и который стоит на моём Штеере. При чизовском стволе настройка ЖСБ 1,18 279 м/с, расход 7,9 см3/Дж.
click for enlarge 1920 X 634 279,3 Kb picture
Модер полуинтегрированный, длина без трубы 23 см, труба 24х1.
Примерный эскиз и сам модер. Отверстие 6,5 мм.
click for enlarge 1920 X 414 147,9 Kb picture
click for enlarge 1159 X 1471 794,2 Kb picture click for enlarge 753 X 1049 415,7 Kb picture click for enlarge 761 X 798 326,6 Kb picture
Фотографии куска модера, чтоб понятней было (первый пробный, не доделан, сломан при изготовлении). После высверливания отверстий, дремелем выбирал внутреннюю полость для увеличения объёма, показано красной окружностью. Поверх стоит войлок, принцип варевского модера.
click for enlarge 712 X 1128 439,1 Kb picture click for enlarge 896 X 860 114,8 Kb picture
click for enlarge 972 X 1232 528,1 Kb picture click for enlarge 1012 X 1896 222,7 Kb picture

Стрелял два дня назад. Запись не получилась, на максимуме кратности изображение замылилось. Когда попробовал выставить камеру на улице поближе к мишени, она просто замёрзла и выключилась, поэтому показываю то, что есть. Камера стояла на торпедо, от среза ствола и ударника примерно одинаково, 1 метр. Мне слышно было только ударник.
Стрельба не самая удачная, замёрз, пока всё установил.




Дополнительно кусок, самое окончание первого ролика, чтоб весь не прослушивать.




click for enlarge 1920 X 1440 235,0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 234,2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 171,8 Kb picture

Серёга Lend взял прибор, завтра сделаем замеры в децибелах, ну и естественно снимем всё на видео .

chto da
P.M.
14-1-2010 14:35 chto da
Первое видео вообще ниочем.

Третье-доказательство того, что снежный человек существует, подобные звуки слышали очевидцы при встрече

zenon05
P.M.
14-1-2010 15:24 zenon05
Замеры прибором- неправильно.
Человек слушает не прибором, а ушами. А человеческое ухо избирательно воспринимает разные частоты просто в силу своей природы.
Скажем, у тебя прибор покажет одинаковое звуковое давление на 300гц и 2500, а ухо будет воспринимать 2500, намного громче и неприятно резче, поскольку его чувствительность на этих частотах выше, чем на средних и низких. Это связано с нашей речью которая проходит на частотах ниже 1000гц и ухо именно эти частоты воспринимает как комфортные и к ним не особенно чувствительно. А все что выше, 1500 и до 2500- воспринимается как режущее.
А ты по прибору сделаешь вывод, что у тебя все нормально.
Так что строить и проверять модер можно только на слух. И понижать его частоту, приглушая ВЧ, в частности войлоком или геометрией.

Кучи- какие то странные. Что по ним можно понять? Одна нормальная, а вокруг что за дырки? Типа, это не считается или, как обычно, пристрелка? Да и куч мало, что бы оценить стабильность.
Что мешало отстрелять методично мишень за мишенью и штук 20 групп?

Dektor
P.M.
14-1-2010 15:36 Dektor
Originally posted by zenon05:

Замеры прибором- глупость.
Человек слушает не прибором, а ушами.


Прибором я всё же замерю, самому интересно. А ушами я только ударник слышу, я уже говорил. Да и запись для этого в том числе, чтоб другие услышали.
Originally posted by zenon05:

Кучи- какие то странные. Что по ним можно понять? Одна нормальная, а вокруг что за дырки? Типа, это не считается или, как обычно, пристрелка? Да и куч мало, что бы оценить стабильность.
Абсолютно никакого вывода сделать нельзя.


Что в них странного? Стрелял по часовой стрелке, левая нижняя - действительно поправки вводил, дырки вокруг не замерял. Вторая и третья - как бы на кучность. Четвёртая - ниже редукторного. А мало - потому что холодно. Будет температура хотя бы -15, можно и побольше пострелять, а при -30 в машине при открытом окне через 5 минут как на улице .
Главное в этих кучах показать хоть немного, что модер-эксцентрик ничем не хуже прямых модеров.
undermined
P.M.
14-1-2010 15:39 undermined
5 выстрелов в куче это разговор неочем.
Тока так для прикидок и для самоуспокоения.
В зачет куча меньше 10 выстрелов не идет

Dektor
P.M.
14-1-2010 15:44 Dektor
Originally posted by undermined:

В зачет куча меньше 10 выстрелов не идет


Будет и по 10, как потеплеет .
Originally posted by zenon05:

Может, я уже стер? А уж выправил, так пять раз
Если там у тебя войлок, то нет ни малейшего сомнения, что он отлично гулшит высокие частоты. Плюс, у тебя длинный ствол и маленький расход. Хуле ему не звучать.


Всё так, и войлок, и расход, только ствол короткий, 45 см.
undermined
P.M.
14-1-2010 15:49 undermined
Originally posted by Dektor:

Будет и по 10, как потеплеет .


во, и у меня тажа фигня. уже второй месяц сверчок отстрелять не могу.
тира нет. на улице то ветер то мороз.
johns
P.M.
14-1-2010 17:45 johns
Dektor, а у тебя слышно громче звон не ударника, а резика.
У меня также был звон, избавился рассверлением отверстия 5 мм в крышке накопителя - звон пропал, это так совет.

------
Безполезно бегать от снайпера - умрёшь, за*бавшись!

Dektor
P.M.
14-1-2010 17:48 Dektor
Originally posted by johns:

избавился рассверлением отверстия 5 мм в крышке накопителя


Уточни, не совсем понял?
Prizr@k
P.M.
14-1-2010 18:33 Prizr@k
Dektor
Я сейчас в стадии разработки интегрированого экстентрического модератора, я планирую длину 25см. сам модер без трубы, и диаметр 25. В связи с этим есть пару вопросов. Я не совсем понял по фоткам, у тебя все 23см цельные или составные, если составные то каким образом они совмещаются соосно, если модер цельный то как сверлил? Врядли я найду сверло такой длины, наверно прийдется вытачивать удлинитель.
Dektor
P.M.
14-1-2010 19:21 Dektor
Модер цельный, сверло нашёл длинное, 26 или 27 см.
Slavic
P.M.
14-1-2010 19:40 Slavic
сверло пушечное? а то я простым не стал сверлить, побоялся что "уйдет". пришлось отдельные перегородки делать и хитро юстировать. правда вот уже уже год не могу свой эксцентрик с новым стволом на свою Т4 поставить.. .

mavic
P.M.
14-1-2010 19:56 mavic
Отстрел по доске это пипец, как целиться то... ?
DocSnip
P.M.
14-1-2010 20:19 DocSnip
Молодец! Я только не понял как он фиксируется на стволе?
OleggelO
P.M.
14-1-2010 21:30 OleggelO
А почему все говорят об эксцентричном модере.
Это значит что ваш модер: странный, с причудами, необычный, из ряда вон выходящий.
Я думаю что тут речь идёт скорее об эксцентриковом модере.
Ну это так, маленькое разъяснение , дабы к данному модеру применить правильный термин.
А также что эта тема висела в темах с моим присутствием

Alex.A
P.M.
14-1-2010 22:50 Alex.A
Originally posted by zenon05:

Замеры прибором- неправильно.
Человек слушает не прибором, а ушами.

Существуют приборы-измерители звука, имеющие спектральную характеристику АЧХ такую, как у человеческого уха. (Взвешенную характеристику, т.н.)
Alex.A
P.M.
14-1-2010 22:53 Alex.A
Originally posted by undermined:

В зачет куча меньше 10 выстрелов не идет

Даже высокоточники-огнестрельщики на Ганзе уже договорились, что достаточно три кучи по пять выстрелов. По теории статистики, и по практике достаточно.

undermined
P.M.
15-1-2010 08:32 undermined
Originally posted by Alex.A:

Даже высокоточники-огнестрельщики на Ганзе уже договорились, что достаточно три кучи по пять выстрелов. По теории статистики, и по практике достаточно.


ладно, 1 куча седня, потом 100 выстрелов сеялка и через день еще 2 по 5..
хрень в итоге.

Dektor
P.M.
15-1-2010 08:55 Dektor
Originally posted by Mehanic:

Т.е. это свес модера за дульный срез?


Свес 21 см, 2 см одеваются на ствол.
Originally posted by OleggelO:

А почему все говорят об эксцентричном модере.


Я в кавычках написал в названии темы .
Originally posted by mavic:

Отстрел по доске это пипец, как целиться то... ?


По отверстию от первой пули.
Dektor
P.M.
15-1-2010 16:00 Dektor
Постреляли сегодня с фиксированием громкости. Резик действительно звенит и создаёт главный звон . Я раньше без резика не щёлкал, сейчас просто немного оху(удивился)ел, но видео замеров будет только завтра, сейчас не получится.
johns
P.M.
15-1-2010 19:31 johns
я ж говорю, просверли дырку!

------
Безполезно бегать от снайпера - умрёшь, за*бавшись!

Dektor
P.M.
16-1-2010 06:29 Dektor
Originally posted by johns:
я ж говорю, просверли дырку!

Ещё раз прошу, поясни, про какую дырку ты говоришь? У меня в том месте, где стоит "крышка накопителя", отверстие 14 мм.

Dektor
P.M.
16-1-2010 13:40 Dektor
Прибор в 1 м от винтовки.


Винтовка внутри помещения, снаружи только модер.


Резик выкручен, ударник без воздуха.


Выводы делайте сами.
chto da
P.M.
16-1-2010 14:07 chto da
Dektor-тебе не кажется, что лучше проводить подобные эксперименты в закрытом помещении?где нет шума ветра, лая собак и шороха от шагов?

Потом мне кажется, что прибор должен быть закреплен статично, не двигаться.

Что то наподобе такого эксперимента.
youtube.com

Borshevich
P.M.
16-1-2010 14:15 Borshevich
Кучи- какие то странные. Что по ним можно понять? Одна нормальная, а вокруг что за дырки? Типа, это не считается или, как обычно, пристрелка? Да и куч мало, что бы оценить стабильность.
Что мешало отстрелять методично мишень за мишенью и штук 20 групп?

Ыыыы ))). Вокруг - это не дырки, это художественное оформление )))

З.Ы. Прибор не регистрирует пиков - замер такая же туфта, как пытаться наблюдать видеоканал мультиметром. Пространственной картины тоже нет (хотя бы 3.. 5 микрофонов). То бишь идея ничо-так, но методика и аппаратура явно не соответствуют задаче эксперимента. Девайс классный для замера уровня шумового фона, для замерагромкости выстрела он не-ага.

Dektor
P.M.
16-1-2010 14:46 Dektor
Originally posted by Borshevich:

Девайс классный для замера уровня шумового фона, для замерагромкости выстрела он не-ага.


Я не замерял громкость, я не замерял слышимость для человеческого уха! Я замерил всего лишь разницу в децибелах между выстрелом с звенящим(оказывается) резиком, выстрелом с немного изолированной винтовкой(когда записывался звук в 10 см от модера), и звук ударника, без воздуха! Даже исходя из этого, с фоном в 50 с лишним децибел, замера, явно просматривается эффективность модера. А все эти ваши, извиняюсь, заумности - проводите эксперименты сами, я показал только то, о чём говорил ранее: модер с эксцентриком хорошо глушит и не меняет кучность в сторону ухудшения!!!
Borshevich
P.M.
16-1-2010 14:50 Borshevich
Дык по звон резика - это ж аццкий боян, ему года 4 уже, было даже тяжелые фальшпробки внутрь загоняли с несколькими резинками.

Dektor
P.M.
16-1-2010 14:55 Dektor
Originally posted by Borshevich:
Дык по звон резика - это ж аццкий боян, ему года 4 уже, было даже тяжелые фальшпробки внутрь загоняли с несколькими резинками.

Может и боян, но он мне не попадался. Для меня это новость, но в любом случае тема не об этом, а о эффективности эксцентрического модера. зенон мне не верит ни в чём , поэтому снимаю на видео. А модер при стрельбе отрабатывает на все 100, его практически не слышно. И видео это подтверждает .

Borshevich
P.M.
16-1-2010 15:00 Borshevich
Я не вижу большой разницы между эксцентриком и концентриком, скорее даже, что на эксцентрике можно выигрышнее использовать геометрию.
Конструктивно же представленный образец, ИМХО, правильный, хоть "кучи" и не жгут.

Dektor
P.M.
16-1-2010 15:05 Dektor
Originally posted by Borshevich:
Я не вижу большой разницы между эксцентриком и концентриком, скорее даже, что на эксцентрике можно выигрышнее использовать геометрию.
Конструктивно же представленный образец, ИМХО, правильный.

Так я об этом и пытаюсь рассказать! Просто моя тема явилась продолжением этого: эксцентричный модер АПАФЕОЗ
p.s. В 30-и градусный мороз кучи действительно не жгут ...

zenon05
P.M.
16-1-2010 19:46 zenon05
Неее, Дектор. Верю, что модер с напиханным внутрь войлоком глушит хорошо. Чо я тоже не войлок не пихал туда, когда лохом был? В квпэшный модер и пихал
Может, и стреляет у тебя. И слава богу.
Borshevich
P.M.
17-1-2010 05:55 Borshevich
Войлок - мохнатое излишество.
Но!, если розовый - красиво!
>
Guns.ru Talks
PCP
Штеер с "экцентричным" модером. Видео