Guns.ru Talks
PCP
Насос хатсан-что за зверь ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Насос хатсан-что за зверь

maior 0763
P.M.
29-6-2010 19:46 maior 0763
ага. бам с апом от олега. едва ли дотягивает до хатсана без апа.
Meier
P.M.
29-6-2010 19:58 Meier
что то никто не хочет давать ссылку где есть хорошие шланги, мне тож надо
лопнул зараза.


Есть такая функция "поиск".

STURMGESCHUTZ
P.M.
29-6-2010 20:44 STURMGESCHUTZ
Originally posted by ИЕТИ:
что то никто не хочет давать ссылку где есть хорошие шланги, мне тож надо
лопнул зараза.

Лень у нас никогда не вымрет. Иди в куплю- продажу и ищи Денисия или Петерсона .
GrayMage
P.M.
29-6-2010 20:50 GrayMage
Продаю: Заправочные станции, коннекторы, фостеры, переходники, манометры и прочее...
Toxa8023
P.M.
29-6-2010 21:01 Toxa8023
К вопросу о смазывании насоса, сегодня в магазине "Радиодетали" мной была куплена силиконовая смазка си-180 заявлен температурный диапазон от -60 до 180 градусов, в продаже также была смазка си-360 с температурой до 360 градусов. Продаются в шприце по 2 мл. Цена си- 180 25 руб, си- 360 65 руб. Подойдут ли такие смазки для насоса и сколько надо смазки издержать?
Вась, она не годится для третьей ступени - проходил это. Дело даже не в температуре, а в давлении. Силикон превращается в подобие песка. Я резинки в резике как то смазал ,а оно задуло - разобрал и на резинках нет ни какого намека на смазку, порошок какой-то стал. На первую-вторую ступень может и Пойдет, я мазал насос автосинтетикой-полет нормальный.
nikn
P.M.
29-6-2010 22:08 nikn
Опытные товарищи, помогите пожалуйста:
Вставляю в винтовку штекер, затягиваю винт стравливания воздуха на насосе, начинаю качать.
Давление по манометру насоса поднимается до 150, в винтовку ничего не идет. Что делаю не так? не могу разобраться.. .
STURMGESCHUTZ
P.M.
30-6-2010 00:11 STURMGESCHUTZ
Смотри заправочный порт в резике. И что за винтовка? А ты между штекером(штуцером) и шлангом какую-нибудь прокладку(там никаких прокладок не нужно) ставил?
nikn
P.M.
30-6-2010 00:44 nikn
Винтовка Крикет. Заправлял до этого из баллона. Никаких прокладок между шлангом и штуцером нет.
STURMGESCHUTZ
P.M.
30-6-2010 00:53 STURMGESCHUTZ
Первый раз качаешь насосом сверчка? качай дальше , всё туда идёт,объём то не маленький, это просто ты нетерпеливый, ну а если и в правду не качает, то либо винт в заправочном клаппане закручен сильно, либо в штуцер хлам какой нибудь попал! это точно не в насосе дело.
bear1985
P.M.
30-6-2010 03:18 bear1985
Раз давление по манометру насоса растет, то как говорят сисадмины "пакеты вышли, проблемы на Вашей стороне"
То есть насос оспешно выплевывает воздух за выпускной клапан, а куда уж он из шланга девается (не девается) - вопрос не к насосу.. .
Meier
P.M.
30-6-2010 10:41 Meier
Вась, она не годится для третьей ступени - проходил это. Дело даже не в температуре, а в давлении. Силикон превращается в подобие песка. Я резинки в резике как то смазал ,а оно задуло - разобрал и на резинках нет ни какого намека на смазку, порошок какой-то стал. На первую-вторую ступень может и Пойдет, я мазал насос автосинтетикой-полет нормальный.

Спасибо большое, буду знать.

Hijak
P.M.
30-6-2010 21:31 Hijak
Ну вот. Жил насос вполне исправно. Перенес около 25 закачек и одну разборку с пересмазкой.
И вот пришлось мне поменять штуцер на более короткий, а до этого стоял раз и навсегда закрученый штуцер от кита Крюгера. И усе.. . до 200 примерно качает и начинает сифонить как на этой картинке
click for enlarge 1200 X 1600 261,9 Kb picture
Как я только не затягивал и резиночку пробовал подкладывать - бесполезно, около 200 начинает сифонить. Ввернул обратно старый штуцер и он тоже теперь сифонит на 200 барах

Попробую раздобыть второпластовое кольцо (хотя пока не очень представляю где) и подложить его. Если не поможет надо покупать новый шланг, а пока качать напрямую вкрутив штуцер в насос (думаю жутко неудобно) или довольствоваться давлением в 200 бар...

nib
P.M.
30-6-2010 22:06 nib
А я вместо резинового кольца на третей ступени поставил фторопластовое колечко, разрезал с одной стороны и поставил. Четыре задувки без перерывов, пока полет нормальный, а дальше будем посмотреть.
bear1985
P.M.
1-7-2010 07:34 bear1985
РАЗРЕЗНОЕ (!!!!) фторопластовое колечко держит давление?! Ух ты, как оно бывает, оказывается...
И производительность насоса не упала (то есть может, все-таки травит?)
GrayMage
P.M.
1-7-2010 10:09 GrayMage
разрезное работает. хоть и хуже целого. так кстати апает насосы олег. он кричит что разрез это мегафича для работы. но мы знаем - это просто упрощение его работы по апу насосов.
bear1985
P.M.
1-7-2010 12:50 bear1985
А я дурак получается - стачивал полгрибка, чтоб цельное одевалось.. .
PolkovnikIV
P.M.
1-7-2010 18:49 PolkovnikIV
Помогите: качаю насосм а давление не растет. Совсем и нигде. Насос тихонько начинает греться. Воздуха в конце стравливается очень мало.

bear1985
P.M.
1-7-2010 18:51 bear1985
Все разобрать, все кольца внимательно осмотреть, все резьбы загерметизировать фумкой (предпочтительно - для паро-газовых, а не водопроводных линий), нежно смазать и собрать.
Hijak
P.M.
1-7-2010 20:15 Hijak
Так и не вышло уплотнить шланг...
Закрутил с горя штуцер прям в насос и вопреки своим ожиданиям все было вполне удобно! Ствол стоит рукояткой на полу, а резик сидит на штуцере и ничего подкладывать не надо, не болтается, не соскакивает. Спокойно накачал 4000 психов (около 270-280 бар по манометру насоса было).
Вобщем будет случай куплю новый шланг, а пока и так нормально.
Mef78
P.M.
1-7-2010 20:44 Mef78
Originally posted by nib:
А я вместо резинового кольца на третей ступени поставил фторопластовое колечко, разрезал с одной стороны и поставил. Четыре задувки без перерывов, пока полет нормальный, а дальше будем посмотреть.

Мой опыт с разрезным! фторопластовым кольцом вместо резинки обернулся неудачей. Не держит оно давление (даже разрезаное под углом). До 50атм качает а дальше все. Возможно выточи я колечко не на дрели а в станке токарном, все было бы не так плохо.. . Но...
Олег 2100 оставлет на бамах резиновое колечко а за ним ставит фторопластовое.

А вот цельнофоропластовый поршенек о котором я писал выше исправно работает до сих пор.
Сегодня с небольшим перерывом забил крюгерку со 120 до 240 (двления на насосе и на ките совпадают что странно, кто-то из манометров врем) а чуть позже (минут через 10, пока отдышался) эдган стандартный со 130 до 210 по вике на эдгане (на насосе до 230) и уже без перерыва...
Умаялся шопесец, душно в тире, а он качает и качает 8)
И ничего не лопается.
Вопреки уверениям что фторопласт поплывет - фторопласт пока держит.
Уже 5 или 6 закачек, в достаточно нагруженых условиях, насос не жалею, полет нормальный.

PULS
P.M.
1-7-2010 20:55 PULS
Вообще не чего не делал, уже закачек 12-14 - все работает. (ИЖ 60 кит Крюгера с большим резиком).
nib
P.M.
1-7-2010 22:31 nib
Разрезное кольцо работает великолепно. Разрезал под углом и вставил очень плотно. А еще на оргах есть dik,занимается ремонтом ВД насосов, он пишет, что поршень третей ступени подходит от Хилла. У него же можно и купить. Может когда и пригодится.
bear1985
P.M.
2-7-2010 05:11 bear1985
Что значит "вставил очень плотно"? Кольцо третьей ступени должно же быть подвижным в проточке поршня?
Mef78
P.M.
2-7-2010 06:04 Mef78
Originally posted by bear1985:
Что значит "вставил очень плотно"? Кольцо третьей ступени должно же быть подвижным в проточке поршня?

не, не должно.. . Это ж не БАМ.

bear1985
P.M.
2-7-2010 08:51 bear1985
Хм.. . На ИзиАпе - тоже подвижное. Хилл свой разбирать не хочу, ибо работает штатно.. .
Mef78
P.M.
2-7-2010 10:35 Mef78
Вот фото со 2й страницы этой темы - 3я ступень в разборе. Автор фото d!k


Посмотреть на Яндекс. Фотках

Средняя часть это и есть латунный поршенек, в середине которого неподвижная компрессионная резиночка. А вот сам поршенек уже подвижен и ходит по винтику вверх и вниз открывая и перекрывая доступ воздуха.
У меня средняя часть цельнофторопластовая, причем уплотнение не по середине, а сверху и снизу поршенька, двойное уплотнение. Резинки нет совсем. В середине поршенька проточил небольшую канавку, которая и сформировала 2 уплотнения.

bear1985
P.M.
2-7-2010 13:20 bear1985
1. Ух ты как оно! Я бы по этой фотке не догадался, что средняя деталь подвижная.
2. По зазору между кольцом и средней детали как раз и сделал бы вывод, что благодаря этому зазору кльцо и ходит туда-сюда.
Hijak
P.M.
4-7-2010 15:05 Hijak
После того как избавился от шланга (тек сзади гайки), уже третий раз пробую качать папский автокарошлеп до невиданных ранее цифирь (резик относительно увеличенного крюгеровского небольшой, потому несложно).
На счету насоса около 30 забивок до 200-220 и примерно на 20 забивки было ТО с очисткой от грязи и пересмазом. Дефектов на том ТО выявленно не было никаких, все резиночки целые и без коцак.
Так что Хацан за свои деньги очень даже ничего, главное не забывать (и не забивать) делать ТО по-чаще с очисткой от грязи и думаю проблем не будет.
На манометре насоса под 300 бар, а на манометре резика кажет около 4200 психов, так что примено совпадает.

З.Ы. а шланг можно отнести к расходникам

GrayMage
P.M.
4-7-2010 15:50 GrayMage
подходить то подходит поршень от хила (как и от бама кстати) +) только товарисч дик естно умалчивает о длинне оного поршенька ... +) МО в третей ступени будет большой с ним и упадет производительность
Mef78
P.M.
4-7-2010 17:08 Mef78
Кто бы что не говорил по поводу моей цельнофторопластовой поделки...
Сегодня разбирал насос. Он перестал качать. Думал ппц поршеньку, а нет.. . на этот раз резинка обратного клапана 3 ступени.
Резинку перевернул, насос снова в бою. Фотографий нет.
Поршенек продавило немного со стороны мелкой уплотнительной резинки, но, он до сих пор отлично себя чувствует. И продолжает работать.
maior 0763
P.M.
4-7-2010 17:49 maior 0763
может и эту резинку на фторопласт?
Gwar
P.M.
4-7-2010 23:01 Gwar
Здравствуйте. Отмечусь и я: сегодня перебирал свежекупленный у vdk (кстати спасибо ему большое!) насос Хатсан. С момента покупки насос пережил две забивки увеличенного резика из Крюгер-кита с 90 до 200. Разобрал с целью замены смазки и "повышения уровня образованности"))
Итак: моменты затяжки резьб действительно лошадиные прям) Без тисков никуда! Сами резьбы резаны довольно неряшливо - резец был туповат похоже. Присутствует стружка. Внутри все гладко, к поверхностям труб претензий нет - зеркало. Смазки много, вся черно-коричневая какая-то, ну ее нах, протер все ацетончиком, пересмазал. Использовал Силикот - силикон с фторопластом, 120 рублей в автомагазе, 30 грамм в тюбике.

Ах да - нашел воду! Много! Ну, сравнительно много, 1\20 кубика в шприц насосалось, не считая того, что в игле и канюле, но я думаю, для двух закачек многовато. Обратите внимание на конструкцию осушителя, не поленитесь разобрать ручку насоса полностью. Хатсан сосет воздух через что угодно, но тока не через осушитель! Да и бесполезен этот крошечный пакетик с силикагелем там, надо чего то другое колхозить. Коричневой дряни, описанной выше, в ручке не было.

bear1985
P.M.
5-7-2010 06:21 bear1985
Сотню раз писал: для дельного осушения воздуха атмосферного давления силикагелем (то есть - входным осушителем) оный воздух требуется гонять через силикагель раз 100, наверное. Потому осушители родные что от Хилла, что от Хатсана суть фильтры, не более. На входной осушитель надо ставить хлоркальций, причем трубку плотно им набитую эдак с метр длинной. И менять его через ползабивки. Рулят последующие осушители (сушат уже ВВД на выходе насоса). Вот туда можно и силикагель, главное следить за своевременной заменой оного.
Parabelum
P.M.
5-7-2010 13:35 Parabelum
На манометре насоса под 300 бар, а на манометре резика кажет около 4200 психов, так что примено совпадает.

Нафига так насиловать насос, непонимаю??

Hijak
P.M.
5-7-2010 16:23 Hijak
На манометре насоса под 300 бар, а на манометре резика кажет около 4200 психов, так что примено совпадает.

Нафига так насиловать насос, непонимаю??

Ну сдохнет, значит сдохнет.. . Крюгеровские резики я качаю до 200-220, больше не надо, там у меня прямотоки, а тут резик маленький, но с редуктором и забить до 300 его можно очень быстро и нетрудно.

ринго
P.M.
15-7-2010 12:45 ринго
У меня друг, продавец в автомагазине, открыл интересную вещь. Его клиенты для смазки применяют силиконовую смазку для рук, нейтральную ,божится 200 градуцсов держит, для этого насоса думаю пойдет .10 забивок со100 до 200 полет нормальный в один подход это у меня, насос не горячий 1 ступень. Жду коментариев ,но обоснованных, с уважением Ринго!
GrayMage
P.M.
15-7-2010 14:01 GrayMage
силикон для рук на водной основе ... . дальше надо обьяснять ?
maior 0763
P.M.
12-8-2010 20:00 maior 0763
сегодня со Zm1y выточили и поставили на третью ступень полностью фторопластовую втулку. именно всю втулку. никаких колец.
диаметр втулки для насоса Zm1y составил 7.3мм
у меня 7.1.мм. подогнали плотно.
с одной стороны сделали проточки -как на родном. для всасывания воздуха.
забили Zm1y 2 крысюка до 210 бар -полет нормальный. качается легко. мягко. почти не греется.
я тоже поставил на свой фторопласт .со 100 бар до 170 забил ижика 260 кубовый за один заход -насос чуть теплый.
длительная эксплуатация покажет как ведет себя фторопласт.
nib
P.M.
12-8-2010 22:04 nib
Я со своим разрезанным фторопластовым кольцом уже месяц горя не знаю. Забиваю без перерывов за один раз. Насос нагревается, но пока проблем нет. Уже около 15 забивок. Хочу посмотреть на сколько хватит фторопласта.
Zm1y
P.M.
13-8-2010 07:33 Zm1y
майор, мне один гаврик приносил по зиме насос на ремонт - там была проведена такая же операция. Уже август полет нормальный. Такшта - думаю все будет ОКе.

>
Guns.ru Talks
PCP
Насос хатсан-что за зверь ( 5 )