Guns.ru Talks
  PCP
  Насос хатсан-что за зверь ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 48 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 45  46  47  48 
  следующая тема | предыдущая тема
Покрась оружие в DuraCoat. Защити от коррозии,царапин. Придай шикарный внешний вид. Камуфляж или 1цвет. Ганзовцем скидкиРСР R-A-R VL-12 от 39000 р. Автоматический магазин 600 р
БУЛЛПАПЫ. Мини - КИКИМОРА. Компакт - ЛЕСНИК. От 25000р. Кал. до 6, 35мм. 3Дж. МСК, РФ 
Автор Тема:   Насос хатсан-что за зверь
  версия для печати
maior 0763
13-1-2010 13:42 maior 0763        первое сообщение в теме:

итак :
Насос Hatsan

Максимальное давление 250 bar.
Осушитель с фильтром воздуха справа в рукоятке.
Отделение для запчастей слева в рукоятке.
Специальный упор с регулируемым углом.
Насос поставляется с шлангом и зип.
фиксатор верхнего рычага в нижнем положении.
манометр в барах. цена деления -10 бар.

полная разборка здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=VCzZQjpTuhE
итак до НГ я заказл сей насос -были сомнения-ох уж эти турки.
но красивая цена соблазнила -4200
.когда получил насос -невзрачная картонная упаковка. слегка расстроился.
но когда открыл -ахнул. внешний вид не хуже хилла.
но это лирика.
разобрал и опять приятно удивлен :везде силикон .все цилиндры -зеркало
никаких заусениц. резьба ровненькая -явно на станке резаная.
комплект запасных резинок-на третью ступень -похоже из термостойкой резины.
первая закачка -на резике обьемом 260 кубов -на манометре 100бар.
до 100бар- 10 качков.
до 150 -50 качков -насос слегка потеплел. качать легко .
перекур
до 180 -35 качков -насос чуть теплый. перекур.
до 200 бар-30 качков -все .
качать трудновато -но усилие как у хилла.
порадовали турки.
из приятностей -есть фиксатор ручки насоса в нижнем положении.
удобно -опустил вниз -повернул. зафиксировался. можно за ручку переносить.
есть регулятор наклона насоса-можно поставить как тебе удобно.
в общем я доволен. на сегодня насос перенес 10 забивок -все нормально.
разобрал сегодня -пересмазал силиконом. как никак притирка.
теперь о разборке.
турки на видео немного схитрили.
что нам понадобиться -ключи на 32.или большие разводные. отвертка .шестигранник на 1.5.ключ накидной на 16.обязательно накидной. никаких газовых ключей. !
как минимум 2 человека физически развитых. усилие затяжек -кг 70!!!
все протянуто на станке-чуть видны следы.
причем я брал 4 насоса-везде усилие затяжек одинаковое.
третья ступень -разборная -в случае необходимости легко изготовить их фторопласта. но надо ли?

сечас фото буду кидать
внешний вид:

click for enlarge 799 X 599 66,4 Kb picture

с одной стороны ручки зип - с другой осушитель
click for enlarge 799 X 599 26,5 Kb picture
click for enlarge 799 X 599 24,6 Kb picture
вот такое качество цилиндров

click for enlarge 799 X 599 26,8 Kb picture

а вот тут то и хитрость -чего нет на видео -перед полной разборкой насоса необходимо сразу! снять кнопку фиксации рычага . там есть маааленькое отверстие сбок. это не шплинт!это под шестигранник 1.5.

click for enlarge 799 X 599 32,1 Kb picture
вот такие ключи я использовал -но ..открутиться одна гайка -верхняя или нижняя. а вторая останется.
намазал руки канифолью я и сын -взяли в руки трубу и попросили супругу крутить ключ. одновременно выслушивая ее мнение насчет всяких железяк.
фото нет. руки заняты были .
click for enlarge 799 X 599 36,3 Kb picture

а вот здесь то и понадобиться ключ накидной на 16.
с одной стороны гайка на 32 с другой. со стороны штока третьей ступени -гайка на 16.ни в коем случеае газовый ключ -помнется гайка.
click for enlarge 799 X 599 24,9 Kb picture

ну вот насос разобран :

click for enlarge 799 X 599 28,1 Kb picture
click for enlarge 799 X 599 29,3 Kb picture

edit log

Zm1y
18-5-2010 07:43 Zm1y    

По просьбе майора да и по вопросам в теме продажи перевожу мануал спешал для тех кто не умеет читать или не владеет английским/немецким/французким и прочими буржуйскими езыгами. В скобках [] мои примечания и типа шутки юмара. Перевода не буква в букву а с некоторыми стелевыми вольностями с моей стороны.

1 Ассембли степс, тобешь как собирать: Тут все нарисовано в картинках и типа понятно

2 Пожалуйста прочтайте внимательно инструкцию ПЕРЕД тем как пользовать нацоц
Спасибо за выбор насоса катцан. НВД - самый удобный и доступный способ надуть(заправить) вашу ПЦП винтовку. Хатсановский насос обладает некоторыми "фичами", очень простой в использовании и долгоживущий [прим. Угу, если мозгу трахать сразу не начнет - то проживет типа почти вечно].
Фичи
-Максимальное давление которое можно бить 230 бар [прим. На сайте написано типа 250, но 250 низя, так как манометр может сделать заЧотный ЧПОК, так что хер его знает кому верить, я стараюсь при накачке действовать по простому правилу - не лезу в красную зону манометра более чем на 10 бар]
-Эргономичная рукоятка с синтетическими (полимерными) рукоятками
-Встроенный фильтр осушитель в одной из ручек [от которого изначально головняков больше чем толку]
-Встроенный пенал на другой стороне рукояти под ЗИП и мелкую халабуду [штуцера там нормально хранятся]
-наличие точного манометра защищенного от внешнего воздействия [мой бздит на 10бар относительно всех вик что были у меня]
-Легко-разбираемый дизайн, который позволяет удобно транспортировать насос
-Удобная опорная площадка [типа халабуда на которой ногами стоять] с регулируемыми углами для удобной накачки
-Поставляется со шлангом и коннектором [Чо за коннектор пес его знает, но должен быть]

3 Сборка
Сборка описана на картинка слева
При сборке не пользуйтесь дополнительным инструментом, затяжки палцами будет достаточно

4 Порядок накачки
1 Подключите штуцер, который идет в комплекте с винтовкой, к насосу и винтовке [да, как нистранно но универсального штуцера в комплекте нет]. Проверьте закручен ли стревливающий винт
2 Возьмите в руки рукоять насоса и встаньте типа ногами на подставку.
3 Начните медленно (нежно) качать поднимая ручку вверх и опуская вниз. Качать до тех пор пока не достигните уровня давления, указанного в документации к резервуару вашей винтовки.
4 Когда закончили качать ослабьте стравливающий винт и дождитесь пока воздух в шланге старавится через него. ТОЛЬКО после этого отключайте штуцер от винтовки

5 Ахтунги и обслуживание
1 Используйте насос только для забивки винтовки [с понтом невига надувать баллоны]. По возможности старайтесь задуваться в помещениях с пониженной влажностью, это позитивно скажется на времени жизни вашей винтовки и насоса
2 Не качайте дольше пяти минут непрерывно, после давайте насосу остыть в течении 15 минут после каждого цикла. Ослабление стравливающего винта при этом позволяет быстрее остыть и выдувает излишки влаги из шланга. Большинство ПЦП винтовок возможно забить за 5ть минут [видимо если не с нуля], поэтому все что вам надо - 1 цикл задувки. Также рекомендуется давать остыть насосу после каждых примерно 50 качков [итого пребегнув к простым математическим махинациям на уровне курса средней церковно приходской школы - получаем примерную скорость - 1 полный качок в 10 сек] или когда цилиндр насоса начинает нагреваться. Это продлит жизнь уплотняющим резиновым кольцам в насосе.
3 Качайте неспеша и вдумчиво, останавливайтесь в крайних положениях на 1-2 секунды чтобы дать воздуху пройти через мелкие отверстия внутри насоса. Насос работает в двух направлениях [ага типа вдувает и выдувает, типа смеяться здесь], опускать вниз рукоять будет сложнее чем поднимать [а пацаны то не знали]. Не продавливайте в конце хода, если осталось 2-3 см - этого вполне достаточно
4 Когда качать становится тяжело - используйте вес тела. Обычно это наступает после 100 бар. Используйте вес тела после достижения этого давленя [млин, а я до 150 руками давлю].
5 После длительного периода использования насос начинает качать с большим усилием со стороны накачивающего. Обычно это говорит о том что неплохо бы смазать колечки и цилиндр [гениально мля, а мы бы сами и недогадались качали бы насухую... Этакий суходроч был бы]. Следователь насос рекомендуеца иногда промывать от старой смазки и смазывать по новой. Смазка должна наноситься небольшими колличествами на штангу насоса (деталь 48) [типа на цилиндр второй ступени] и затем сделать несколько резких качков (ударов - strokes)[а потом нестись за новым насосом потому что этот с продавленной трубой будет хер качать, к тому что наверное всетаки несколько резких качков, хотя я предпочитаю перетрясти насос, смыть с ацетоном всю старую чвяку, дать просохнуть и нанести новую]. [Далее специально для употрябляющих таблетки Ядибил чорным по аглицки написано и выделенно шрифтом типа болт] Допускается использование только силиконовой смазки. Никакие другие типы смазок использовать низя [тоисть про густоту смазки ничего не написано*, сказано тока что никакого нах масла на нефтяной или синтетической основе]
6 Прежде чем выдрать штуцер из винтовки - сбросьте давленку в шланге с помощью стравливающего винта. Иначе могут быть повреждены уплотняюющие резинки на штуцере вашей винтовки [От турки... про то что можно типа самому при этом пострадать - не пишуд]. Так же сие действо помогает избавиться от излишнего конденсата.

12 Никогда не вносите самостоятельно конструктивных изменений в конструкцию нацоца, юзайте его в оригинальном виде. Читайте и неукоснительно следуйте инструкции. Ремонт допускается только в авторизированных мастерских или представителем завода изготовителя [с понтом если руки из жопы и не знаешь как работает - то типа нехер лезть]

* UPD Нашол grease - в аглицком применяется в значении густая смазка, lubricant - в более общем.
ЗЫ Пошол работать доперевожу позже

edit log

maior 0763
18-5-2010 08:08 maior 0763    

quote:
Подключите штуцер который идет в комплекте с винтовкой к насосу и винтовке

подразумевается что штуцер с винтовкой идет.
костя -не забудь про смазку перевести.
Const_nn
18-5-2010 09:33 Const_nn    

ПереводчеГ, жги ещще!
Эх, скоро и я насосег получу на растерзание
South
18-5-2010 10:14 South    

Кстати, вот эта схема уплотнителя (одно колечко на втулочке, второе - в торце поршня) отлично себя показала в работе на хилловском насосе. После того, как в очередной раз стерлось фторопластовое кольцо, я переделал поршень по такой схеме. В торец поршня поставил кольцо с внутренним диаметром 4 мм и толщиной "колбаски" 1 мм. А на втулочку поставил колечко с внутренним диаметром 5 мм и толщиной "колбаски" 1 мм. Резина бензо-масло-стойкая. Насос смазан густой силиконовой смазкой. Качает теперь просто расчудесно - с нуля, без провалов, без выпираний ручки и прочих "приколов". Закачал с десяток чизовских резиков - пока что "полет проходит нормально".
Также такую же схему использовал на самодельном (проба пера) насосике-недокомпрессоре: http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=15&t=16240
ishim_student
18-5-2010 13:42 ishim_student    

Наболело маленько. Купил насос - сразу понравился, и качает легко и т.д. и т.п. После 4 забивок лопнул шланг (продавец достойно себя показал и согласился поменять), еще 4 забивки и млять стало тяжко качать. Сегодня стал крыса забивать и сцуко что-то его заклинило (насос). Ладно стал разбирать, у всего подьезда не оказалось ключа на 32, поехал в магаз там тоже сказали нет, пришлось купить разводной. Не много поматерившись и оставив пару коцак на насосе разобрал его. Как я и подумал что полетела третья ступень так и оказалось - порвалось колечко (белого цвета и что самое интересное оно внутри оказалось пустое, тоесть как кольцо заварное без крема). Собрал - вроде нормально качает, но чет расстроился я из-за него сильно, такие надежды подавал и не оправдал.
maior 0763
18-5-2010 13:52 maior 0763    

не расстраивайся -резинки дело плевое.
поменяешь и будет качать. и проживет насос долго.
главное нормальные резинки поставь. маслостойкие и смазывай насос силиконом. я смазываю си 180.и главное -перерывы в закачке. обязательно!
если бы у меня не трамбл с коричневым осушителем -насос работал бы и работал.
но у меня насос из первой партии .причем брали на барнаул 4 штуки. пока у меня косяк вылез.

насчет порванной резиночки -подощла от ваз-21011 от карбюратора .винт подачи топливной смеси. идеально стоит. маслостойкое. уже 2 раза забил резик -полет отличный
размеры резинки купленной от ваз 21011-5.3 диаметр. внутреннее отверстие 2.0. и толщина резины -1.6
продавец навязывал от ваз 2108.взял и ее -но она маловата.
только от ваз 21011

edit log

Zm1y
18-5-2010 13:56 Zm1y    

Из тех 4х токмо 3 активно работают, 1 вообще в чулане стоит почти ни разу не качавший. А пробег самый большой только у одного (самого жЫвого кстати).

edit log

maior 0763
18-5-2010 14:00 maior 0763    

хе .костя намекаешь на свой? с моим то то же семь ижиков настроил. не считая мои.....
не меньше сотни забивок перенес.
ishim_student
18-5-2010 14:01 ishim_student    

Да я уж не расстраиваюсь - 50 капель на каждый глаз принял и легче стало . На счет резинок спасибо с подсказкой от куда брать. Одно обидно насос новый и с коцками уже, на скорость как говорится не влияет, но эстетика уже подпорчена

edit log

Vlad__R
18-5-2010 18:10 Vlad__R    

Сколько времени уходит на забивку от 100 до 200, по времени, за сколько приемов?
Zm1y
18-5-2010 18:26 Zm1y    

120 кубов, со 100-110 до 200-210 бью в один подход, укладываюсь в примерно 50 качков. по времени - ну минуты 3-4. Банка в 300 кубов забивалась в 4 подхода в полчеса-час укладывалсо.

edit log

ИЕТИ
18-5-2010 18:30 ИЕТИ    

хлористый кальций не пробовали применять в качестве осушителя, видел его тоже в гранулах только белого цвета ,сказали при впитывании влаги разбухает .Нашел место где воздух проходит в насос минуя осушитель, между трубой ручки и втулкой
в которую накручивается насос, пробовал подложить фумку не получилось думал, думал а потом взял зачистил края втулки и ручки пропаял а потом закрасил получилось даже ничего, и еще воздух подсасывало под винтиком что
держит втулку в ручке ну тут подмотал фумку и затянул, зато теперь воздух идет только через осушитель.
PolkovnikIV
18-5-2010 19:31 PolkovnikIV    

Всем привет. Помогите с проблемкой: собрал насос, вкрутил штуцер, вставил в винтовку. Начал качать а у меня воздух выходит между окантовкой шланга и гайкой которая на штуцер накручивается(это со стороны винтовки). Даже если пальцем вместо штуцера затыкаю выход из этого места травит.
Может проблема в том что вход в штуцер у меня по конус а в шланге площадка плоская?
Или я что-то не так делаю.
Заранее спасибо за помощь.
Zm1y
18-5-2010 19:40 Zm1y    

PolkovnikIV, уплотнение удет металл - по металлу, конус по кромке. Просто подтяни парой ключей штуцер (подтянул на четверть-половину оборота - проверил, стравил лишка в шланге и так пока не перестанет травить) и все будет ОКай. Весьма вероятно что тот кто точил штуцер - всохатился при зенковке конуса или зенкер был тупой (у меня так случалось пару раз при точении штуцера). Под хлористый кальций надо серьезно переделывать корпус осушителя (себя я просто выточу новый, ибо так будет проще).

edit log

---AVP---
19-5-2010 03:14 ---AVP---    

а как выкрутить ту круглую херню из трубы, ту самую в которую вкручена гайка под ключ "на 16"? в тисках сцыкотно както жать ее.
__
через некоторое время ))
__
разобрал. смазал силиконом с180 (еле нашел, но нашел! ушло примерно 3мл- было куплено (фасофка такая) 2 шприца по 2мл)
болт который вкручен зх для чего в ручку насоса- через него свободно гуляет воздух. замазал силиконовым герметиком. резиновые рукоятки прокручивались- посадил на тот же герметик. вроде как собрал. дует даже.
click for enlarge 1024 X 768 39,7 Kb picture
кстати а вот эта хуета была в пакетике в котором типа силикагель. пакетик был всего один большой.
Товарисчи! выкидывайте пакетики с этой дрянью- зайдите в любой обувной магазин и попросите силикагеля всеравно его из обувных коробок выкидывают.

edit log

PolkovnikIV
19-5-2010 07:52 PolkovnikIV    

Zm1y, подскажи, когда штуцер нормально затянут с гайкой шланга, эта гайка должна крутиться или она должна плотно прилегать к шлангу, и тем самым не давать возможности выходить воздуху в месте её соединения со шлангом?
Просто между гайкой и шлангом приличный зазор (2-2.5 мм), что начинаешь сомневаться что его можно выбрать подтяжкой штуцера. Или этот штуцер и должен притягивать гайку к шлангу?

edit log

Zm1y
19-5-2010 13:00 Zm1y    

Когда накручиваешь штуцер - гайка поджимается к шлангу иболтаться не должна. Собственно поетому я и рекомендовал закрутить от руки штуцер до тех пор пока закручивается руками и на полоборотика подтянуть ключом. Тогда стальной опорный конус сам продавит себе канавку и будет отлично держать.
PolkovnikIV
19-5-2010 13:48 PolkovnikIV    

Теперь все понял. Вечером попробую. Хотя думаю с наскока все равно не получится, т.к. поджав от руки штуцер, гайка у меня к шлангу ни на миллиметр не подтянулась. Возможно штуцер придется менять или высверливать.
zergz46
19-5-2010 20:24 zergz46    

quote:
а как выкрутить ту круглую херню из трубы, ту самую в которую вкручена гайка под ключ "на 16"? в тисках сцыкотно както жать ее.

Ааа люди добрые, ну никак она не откручивается! Как откручивали колитесь!?

Подскажите, выдуло резиновое кольцо прямо на шток насоса. Откуда она? Вроде явных посадочных мест не нашел.

Zm1y
19-5-2010 21:36 Zm1y    

В патроне станка Ж)
  всего страниц: 48 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 45  46  47  48 

следующая тема | предыдущая тема