PCP

Пострелял из свежеприобретённой CZ-200T

Бармалей 02-09-2009 11:29

Чизоводы, привет!
Прошло около 2-х лет с тех пор, как продал свою Чизу. И я снова с вами!
Вот, перепистолето-недокарабин
Форма, размеры и характеристики связаны с тем, что аппарат используется, в основном, на дистанциях до 50м. С транспортировкой нет проблем. Можно нести в пакете, или просто под ветровкой. До гальваники сразу не добрался, а теперь уж и не знаю, когда выберусь. Некогда

Ствол 275мм. Чок.
Передняя пробка с заправочным портом.
Задняя пробка зксцентрик. Эксцентриситет 5мм.
Модер 5-ти камерный, двухконтурный, ф25мм
54 выстрела в коридоре 7мс при скорости *40мс пулей JSB 0.67гр.

Оптику поставил из того, что было. Планирую постоянную Таску шестикратник.
Липерс, зараза, хоть и <мини>, но тяжел и великоват. Также напрягает крутить отстройку параллакса.
Родной резервуар тоже тяжелый. Планирую ставить свой. Из трубы ф38. Вес будет меньше, а объем больше.

Зачем поставил магазин, сам не знаю Я терпеть не могу снаряжать магазины. Поэтому сразу сделал 3 запасных клипа. Хотелось иметь 5 клипов. Чтобы хватало на одну заправку, но один клип запорол.

Рукоятка. Как сумел, так и сделал. Не пинайте. Раньше делать не доводилось. Промучился с морилкой. По настоянию laiki, приехал к нему, и он мне заморил, покрыл воском и матом Матом покрыл слегка, т.к знает, что дерево-эт не мое.
Дим, спасибо! Нормально получилось

Бармалей 02-09-2009 11:32

Фото.
click for enlarge 1024 X 662 218,9 Kb picture
Afric 02-09-2009 12:16

Прикольно!
За коллиматор не думал вместо оптики?
Бармалей 02-09-2009 12:38

quote:
Originally posted by Afric:
Прикольно!
За коллиматор не думал вместо оптики?

Пробовал ставить на Крыса 1377РСР. Есть достоинства и недостатки. В пасмурную погоду светящаяся точка прицела "засвечивает" цель. Часть цели просто не видна. При достаточном освещении и коротких дистанциях все нормально. Стрелять можно навскидку.

prockofev 03-09-2009 09:51

quote:
Originally posted by Бармалей:
Чизоводы, привет!
Прошло около 2-х лет с тех пор, как продал свою Чизу. И я снова с вами!
Вот, перепистолето-недокарабин

да .. а былбы складной приклад былаб отличная вещь - самое то что надо для ЛЮБОЙ охоты

вот так вот..
click for enlarge 1139 X 670 242,6 Kb picture

Бармалей 03-09-2009 10:31

quote:
а былбы складной приклад
Привык без приклада. Складной увеличивает габарит по "толщине" в сложенном виде. Выдвижной куда, как удобнее. Я держал в руках Вороненка ВовикамногоцЫфр. Понравилось, очень удобно.
А чего оптику так высоко поставил? С прикладом не рассчитал?
И у тебя ведь не Чиза.
prockofev 03-09-2009 13:00

quote:
Originally posted by Бармалей:
Привык без приклада. Складной увеличивает габарит по "толщине" в сложенном виде. Выдвижной куда, как удобнее. Я держал в руках Вороненка ВовикамногоцЫфр. Понравилось, очень удобно.
А чего оптику так высоко поставил? С прикладом не рассчитал?
И у тебя ведь не Чиза.

так привык.... ну так привык...

не сильно увеличивает, а выдвижной увеличивает по длине.. да и то что к этому щечкой приятней .. спорить не будешь?

какая была на тот момент оптика и кольца то и воткнул..

ну .. да это не чиза, это PROgun

Afric 03-09-2009 20:13

Вопрос уже задавался в ветке, но щас не найти так сразу...
Винтовка "из коробки". Увеличение перепуска в стволе и замена пружины ударника какую скорость тяжелыми могут дать?
Приблизительно...
Fake 03-09-2009 21:33

Другую.
jaan 03-09-2009 22:14

quote:
Другую.

забыл написать, Приблизительно.
TVA 03-09-2009 22:43

quote:
Originally posted by Afric: Увеличение перепуска в стволе и замена пружины ударника какую скорость тяжелыми могут дать?
Это слишком простой вопрос, а на такие простые вопросы не бывает простых ответов forummessage/30/258

Так жаль, что новички не могут до конца прочувствовать и понять смысл этой темы forummessage/30/258

Бармалей 04-09-2009 12:00

quote:
а выдвижной увеличивает по длине.. да и то что к этому щечкой приятней .. спорить не будешь?

Про щечку не буду, а на счет длины... там пара сантиметров. Но этот недостаток компенсируется тем, что в разных позах камасутры приклад можно выдвигать на удобную для данной позы длину. Вовика сюда нада, он расскажет
quote:
Так жаль, что новички не могут до конца прочувствовать и понять смысл этой темы forummessage/96/235

Хорошая у тебя память. Я про эту тему уже забыл. Поржал.

Afric, ты уж лучше пройдись по теме Никому не в кайф топтать клаву про то, что давно разжевано.

GBK 04-09-2009 12:05

Я бы не был столь категоричен к новичкам. Часто они задают вопрос, не озвучивая всех своих размышлений. Недавно, задают вопрос: Как на винтовке N достичь скорости 320м/с? Первая мысль-очередной "гонщик" за мощностью, ну типа "кирпичи раскалывать" - ан нет, человек четко рассказывает про форму пули, про то, как в зависмости от скорости сказывается влияние бокового ветра, про зависимость баллистического коээффициэнта от скорости... и т.д. и т. п. Ну и как, такому не помочь?
Т.е, не все так однозначо. Не все из них - недалекие. Просто к стилю общения еще не привыкли... И пока не понимают, насколько сложна ПСП по сравнению с тем же огнестрелом....
Бармалей 04-09-2009 12:49

quote:
Часто они задают вопрос, не озвучивая всех своих размышлений.

Трудно читать чужие мысли.
Понимаешь, если бы вопрос был поставлен типа:
-Перепуск такой-то, пружина такая-то
то тогда еще можно было погадать
TVA 04-09-2009 12:50

quote:
Originally posted by GBK: ...человек четко рассказывает про форму пули, про то, как в зависмости от скорости сказывается влияние бокового ветра...
Не знаю, о чем шла речь в той беседе, но уверен, что этот момент интересен всем, не только чизоводам.
Как бы очевидно, что величина ветрового сноса обратно пропорциональна скорости пули (по крайней мере, ЧеирГан считает именно так). Стреляем одной и той же пулей в одну и ту же мишень, изменяем только скорость пули (скорость бокового ветра постоянна):
первый выстрел со скоростью 270м/с, второй - 320м/с.

Простой вопрос: в каком случае ветровой снос будет меньше?

greensmith 04-09-2009 01:06

Украл по-быстрому у Сани идею пробочки.
click for enlarge 1920 X 2225 871,6 Kb picture
GBK 04-09-2009 01:09

quote:
Originally posted by TVA:

Не знаю, о чем шла речь в той беседе, но уверен, что этот момент интересен всем, не только чизоводам. Как бы очевидно, что величина ветрового сноса обратно пропорциональна скорости пули (по крайней мере, ЧеирГан считает именно так). Стреляем одной и той же пулей в одну и ту же мишень, изменяем только скорость пули (скорость ветра постоянна): первый выстрел со скоростью 270м/с, второй - 320м/с. Вопрос: в каком случае ветровой снос будет меньше?


Если вопрос ко мне, то ответ - только пристрелочный выстрел.
greensmith 04-09-2009 01:16

quote:
Originally posted by TVA:

Простой вопрос: в каком случае ветровой снос будет меньше?

Калькулятор Борисова даёт парадоксальный ответ на этот вопрос.

TVA 04-09-2009 01:45

quote:
Originally posted by greensmith: Калькулятор Борисова даёт парадоксальный ответ на этот вопрос.
Этот ответ парадоксален только на первый взгляд. На самом деле он основан на практике и довольно легко объясним:

Пуля не пушинка, несомая ветром. Боковой снос пули определяется величиной и направлением вектора силы лобового сопротивления воздуха. При неподвижном воздухе направление этого вектора совпадает с вектором движения пули, при движении воздуха - не совпадает, в результате чего возникает боковой снос, величина которого определяется углом "несовпадения" и величиной вектора силы сопротивления forummessage/2/2725 .

При трансзвуковых скоростях (240-343м/с) сила сопротивления воздуха начинает расти значительно быстрее, чем растет скорость пули (от второй до пятой степени скорости), поэтому один и тот же ветер меньше снесет пулю при ее скорости 270м/с и больше при скорости 320м/с.
Те, кто это знают, учитывают этот кажущийся парадокс при расчете поправок, а Игорь Борисов - в алгоритме работы своих БК forummessage/2/2725

Реально боковой снос уменьшается при увеличении скорости пули до ~270-280м/с, остается постоянным до ~300м/с и увеличивается при дальнейшем росте скорости вплоть до скорости звука (~340м/с). А для сверхзвука нужна совершенно другая форма пули и стволы с другим шагом нарезов.

masara 04-09-2009 02:46

Уважаемые ! Измерьте , плиз , кто может - высоту выступающей части магазина над коробкой.
click for enlarge 643 X 426  56,0 Kb picture
TVA 04-09-2009 02:57

quote:
Originally posted by masara: Измерьте , плиз , кто может - высоту выступающей части магазина над коробкой.
13мм.
Если с выступающими головками крепежных винтов - то 14,5мм.
GBK 04-09-2009 03:04

quote:
Originally posted by TVA:

Реально боковой снос уменьшается при увеличении скорости пули до ~270-280м/с, остается постоянным до ~300м/с и увеличивается при дальнейшем росте скорости вплоть до скорости звука (~340м/с).


Были, действительно, реальные отстрелы? Теория подтвердилась?Где? Где нашли постоянную скорость ветра и это измерили?
Afric 04-09-2009 09:40

quote:
Трудно читать чужие мысли.
Понимаешь, если бы вопрос был поставлен типа:
-Перепуск такой-то, пружина такая-то
то тогда еще можно было погадать
Перепуск в стволе 3.5, пружина рем. комплект кпп УАЗа, больше ничего не делалось. Хрона нет пока, маятник Д90-Д95 показывает. Не много ли?
Вот и спросил.

quote:
Так жаль, что новички не могут до конца прочувствовать и понять смысл этой темы [URL=https://forum.guns.ru/forummessage/96/235976.html
Тоже улыбнулся пару раз...

Уважаемые ветераны! Извините, что под ногами путаюсь. Просто темка называется "Пострелял из свежеприобретенной CZ-200T". Называлась бы она "МегаАп CZ200 с использованием промышленных мощностей" я б и не вздумал. Читал бы украдкой себе без авторизации и в блокнотик выписки делал

Бармалей 04-09-2009 10:03

quote:
Originally posted by greensmith:
Украл по-быстрому у Сани идею пробочки.
forum.guns.ru

Не наговаривай на себя. Такие пробки давно все делают.
А про твою пробку по телефону поговорим

Fake 04-09-2009 10:13

quote:
Originally posted by Afric:

Уважаемые ветераны! Извините, что под ногами путаюсь. Просто темка называется "Пострелял из свежеприобретенной CZ-200T". Называлась бы она "МегаАп CZ200 с использованием промышленных мощностей" я б и не вздумал. Читал бы украдкой себе без авторизации и в блокнотик выписки делал

Ну а ты перечитай свой вопрос Что даст увеличение перепуска и замена пружины?
На сколько увеличен перепуск?
Какую пружину поставишь - "от Кайнына", "от КВК", "от Соута", от ИЖ-27 или что-то из автостроения?
Тут наличие смазки в УСМ на скорости сказывается, а ты задаешь вопрос с двумя неизвестными переменными. Да какая угодно скорость может получиться. Примерно

290-295 нормальная скорость. Точнее, каждый настраивает свою винтовку под свою задачу. Кому-то надо не вылезти за 16 Дж, а кому-то надо 300 инжинами.

ЗЫ Если пружина в ударнике слишком злая, то винтик на досылателе, оттягивающий тягу ударника при взводе, может в скором времени прекратить свое целостное существование.

Afric 04-09-2009 10:24

Принял Просто не ожидал я такой скорости сразу.
А про винтик позаботился уже, пасиб
Бармалей 04-09-2009 10:25

quote:
Перепуск в стволе 3.5, пружина рем. комплект кпп УАЗа, больше ничего не делалось. Хрона нет пока, маятник Д90-Д95 показывает. Не много ли?

На мой взгляд много для любых задач.
Сколько выстрелов с такой скоростью?
quote:
Называлась бы она "МегаАп CZ200 с использованием промышленных мощностей" я б и не вздумал. Читал бы украдкой себе без авторизации и в блокнотик выписки делал

Ну, какие тут производственные мощности? Достаточно любительского настольного токарного станка. И то, только в случае изготовления пробок, редуктора.
Выписки по-любому не помешают. Это хорошо, когда можно проанализировать полученные результаты многими пользователями, а не набивать шишки в одиночку.
Бармалей 04-09-2009 10:30

quote:
ЗЫ Если пружина в ударнике слишком злая, то винтик на досылателе, оттягивающий тягу ударника при взводе, может в скором времени прекратить свое целостное существование.


Если память не подводит, то УАЗовская пружина позлее Кайныновской.
Afric 04-09-2009 10:39

quote:
Originally posted by Бармалей:

На мой взгляд много для любых задач. Сколько выстрелов с такой скоростью?

Не знаю. Будет хрон - будут и танцы
Маятник же общую тенденцию показывает, больше-меньше, устанешь с ним настраивать...
quote:
Выписки по-любому не помешают
Блокнотик есть, тока не всегда знаешь, что именно понадобится
Fake 04-09-2009 10:42

quote:
Originally posted by Бармалей:

Если память не подводит, то УАЗовская пружина позлее Кайныновской.


Меня тоже терзают такие сомнения. Я пробовал ставить пружинку от коробки УАЗа в БК. Но она оказалась короткой даже для этого, приходилось шайбы подкладывать. Как поставить ее в ударник я не представляю.
Либо, в коробке несколько пружин Я игрался с той, которая поджимает шарик фиксации передач.
Бармалей 04-09-2009 10:42

quote:
Originally posted by Afric:
Блокнотик есть, тока не всегда знаешь, что именно понадобится

Вооот! Что-то понадобится, а "у нас с собой было"(с) Сложно заново перелопачивать ТАКОЕ кол-во страниц
Afric 04-09-2009 10:50

quote:
Originally posted by Бармалей:

УАЗовская пружина позлее Кайныновской


После ИЖ-27 это "просто праздник какой-то".
Трудность еще и в том, что в моем городе в настоящее время Чиза, похоже, пока единственная. То есть практического совета (по опыту) никто не даст. Хош-нехош шишки набивать придется
Grief 04-09-2009 11:59

я сколь УАЗовских не пробовал - не лезут по диаметру и все тут.
Ubivetc 04-09-2009 17:08

Такаяж ерунда. от уаза не влезает.
Grief 04-09-2009 17:43

хочу, когда моей придет финиш (пока все зергут), попробовать от ИЖ-94 (65-7.0-1.5) (у ИЖ 27 размеры 63-6.7-1.4) . У кого в магазинах есть попробуйте и результат скажите.
Afric 04-09-2009 20:09

quote:
Originally posted by Grief:

я сколь УАЗовских не пробовал - не лезут по диаметру и все тут.


У меня влезла. С натягом, правда...
click for enlarge 374 X 160 175,7 Kb picture click for enlarge 408 X 570 681,4 Kb picture
kolian1 04-09-2009 20:10

quote:
какой твист на чз200 в калибре 4.5?

По моим измерениям твист получился 440мм
TVA 04-09-2009 20:45

quote:
Originally posted by kolian1: По моим измерениям твист получился 440мм
Расскажи, пожалуйста, подробно свою методику замера.
Т.е. по пунктам:
1. Ввел шомпол с такой-то насадкой в ствол со стороны....
2. ....
....
n. Вытащил шомпол из ствола и измерил рулеткой расстояние между....
Бармалей 04-09-2009 21:15

quote:
Originally posted by Afric:

У меня влезла. С натягом, правда...


При сжатии запросто заклинит первые витки.
Afric 04-09-2009 21:34

quote:
Originally posted by Бармалей:

При сжатии запросто заклинит первые витки.


Тьфу-тьфу-тьфу через плечо, пока все ровно.
Профилактика есть какая-нибудь?
TVA 04-09-2009 22:57

quote:
Originally posted by Afric: У меня влезла. С натягом, правда...
click for enlarge 374 X 160 175,7 Kb picture
Ударник ЧиЗы утяжеляют для малых дульных энергий (для заводских 7,5 и 16Дж), когда надо подольше придержать БК в открытом состоянии, пока пуля медленно набирает скорость.
При апе/разгоне утяжелитель надо вынуть из ударника и перевернуть, т.е. вложить внутрь пробки регулировки поджима. Это облегчит ударник, сделает фронты открытия и закрытия БК более крутыми, увеличит скорость пули и уменьшит удельный расход воздуха.
Его можно и вообще выбросить, но тогда появится неприятный звон пружины ударника.

Если под натягом пружины подразумевается ее затирание внутри ударника или по стержню утяжелителя, то это неизбежно приведет к неравномерности скорости и ухудшению кучности.

Afric 04-09-2009 23:43

quote:
Originally posted by TVA:

При апе/разгоне утяжелитель надо вынуть из ударника и перевернуть, т.е. вложить внутрь пробки регулировки поджима. Это облегчит ударник, сделает фронты открытия и закрытия БК более крутыми, увеличит скорость пули и уменьшит удельный расход воздуха.


Я как раз закономерность пытался понять. До этой стояла ИЖ-27 без утяжелителя. Заметно "злее", взвод и спуск тяжелые, скорость 270. Сейчас взвод почти как на родной, скорость 290 .
Я думал чем сильней пружина ударника тем выше скорость.
quote:
Если под натягом пружины подразумевается ее затирание внутри ударника или по стержню утяжелителя, то это неизбежно приведет к неравномерности скорости и ухудшению кучности.

Да, в стакан ударника она входит-выходит с небольшим усилием.
"Лекарство" есть какое-нибудь? Может, шкурочкой ее?..
TVA 05-09-2009 12:11

quote:
Originally posted by Afric: взвод и спуск тяжелые, скорость 270
270 при любом значении поджима? График зависимости скорости от величины поджима строил?
quote:
Originally posted by Afric: Я думал чем сильней пружина ударника тем выше скорость.
Возможны три варианта:
1. Пружина слишком слабая. Увеличение поджима приводит только к росту скорости. Это плохо, пружина не годится.
2. Пружина слишком сильная. Увеличение поджима приводит только к уменьшению скорости. Тоже не годится.
3. Длина и жесткость пружины оптимальны для данной комбинации ударник-БК-перепуск. При увеличении поджима скорость пули вначале растет, а затем снижается. Надо найти пик скорости и открутить поджим, снизив скорость на 2-5м/с от максимума - эта настройка будет сответствовать максимальному КПД и наилучшей кучности той пули, для которой проводилась настройка. Для другой пули - все сначала.
kolian1 05-09-2009 12:44

quote:
Расскажи, пожалуйста, подробно свою методику замера.
Т.е. по пунктам:


1. Ввел шомпол с мягкой насадкой со стороны дульного среза
2. На металлической части шомпола отметил маркером точку, по которой смотрел обороты шомпола вокруг своей оси
3. Медленно проталкивал шомпол до тех пор пока он не сделал один оборот вокруг своей оси
4. Когда шемпол сделал один полный оборот, то отметил то место, по которое он вошел в ствол
5. Вытащив шомпол замерял расстояние на которое он вошел в ствол
6. Получил: шаг нарезов 440мм
7. Повторил замер три раза - результат оказался таким же.

Вывод: На ЧЗ 200 в калибре 4.5мм ствол "очень быстрый" (либо мои измерения не верны)

Afric 05-09-2009 12:48

quote:
Originally posted by TVA:
График зависимости скорости от величины поджима строил?
Нет. Хронометр не успел еще приобрести, поэтому серъезно настройкой не занимался. Устраивать танцы вокруг маятника, думаю, не вполне рационально.
Будет хрон- займусь по-взрослому .
А пока общие наблюдения: при равном давлении в резике при одной пружине такая скорость, при другой другая
quote:

Возможны три варианта:
Благодарю за подробное разъяснение, понятно стало куда двигаться (и как...)
TVA 05-09-2009 12:52

quote:
Originally posted by kolian1: Повторил замер три раза - результат оказался таким же.
Все верно. Неясно только, как обеспечивался ровно один оборот.
Можно было сделать так:

1. Ввел насадку и поставил риску:
click for enlarge 448 X 336 14,3 Kb picture

2. Провел вдоль шомпола ровную линию:
click for enlarge 448 X 336 13,1 Kb picture

3. Вдвинул шомпол ровно на один оборот, поставил вторую риску:
click for enlarge 326 X 448 13,9 Kb picture

4. Измерил расстояние между рисками - 411мм:
click for enlarge 1024 X 282 26,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 356 57,4 Kb picture

Дорны для изготовления нарезов служат очень недолго (~10 стволов - и в отвал). Понятно, что двух одинаковых дорнов не существует, шаг нарезов однотипных стволов будет иметь разброс величины.
Интересно, какой шаг нарезов окажется у других чизовских стволов калибра 4,5.

kolian1 05-09-2009 12:56

quote:
Неясно только, как обеспечивался ровно один оборот.

Аналогично

quote:
Дорны для изготовления нарезов служат очень недолго (~10 стволов - и в отвал). Понятно, что двух одинаковых дорнов не существует, но такой разброс - это чересчур.

99% Что это погрешность моего измерения.
Fake 05-09-2009 01:07

Я намерил 405мм. Правда без рисочек и черточек. На глазок.
Afric 05-09-2009 13:52

quote:
я сколь УАЗовских не пробовал - не лезут по диаметру и все тут.
Может, таким же как я новичкам интересно будет.
До "правильных" пружин из серъезных КИТов мне не добраться, поэтому буду юзать автопромовские
Диаметр у моей УАЗовской пружинки 8,1мм. Засунул я ее в дрель и наждачкой довел до 7,9 минуты за две. Встает как родная.
А еще такую странность заметил - из набора две пружины одного назначения навиты из разной проволоки и нифига не взаимозаменяемы. Что говорить о разных наборах разных изготовителей...
kolian1 05-09-2009 16:28

Сегодня ездил в тир пристрелять винтовку после вывешивания ствола по ганзовскому рецепту.
Результатом остался очень доволен. Собрал кучку из пяти выстрелов на 50 метрах в открытом тире. Стрелял с упора на мешок с крупой. Погода была безветрянная.
Прицел: Элит 4200 на 24 кратах
Пуля: ЖСБ 0.54 4.52
Энергия: 1.64 Джоyля
Вот хвастаюсь:
click for enlarge 1200 X 1256 742,0 Kb picture
Куча 12мм по краям - для меня такие скорее исключение чем правило, но все равно я рад.
Grief 05-09-2009 21:00

опиши как вывешивал
kolian1 05-09-2009 21:36

Оригинал тут: forummessage/30/994

Вывешивал так:
1. Сделал восьмерку такой: click for enlarge 264 X 267 5,6 Kb picture
2. Подточил заднюю пробку резика чтоб он почти упирался в коробку при закрутке (тут главное не переборщить)
3. Поставил на резик порт заправки чтоб не выкручивать его каждый раз
4. Передвижной ластхвост поставил насколько возможно вперед - сейчас держится на одном конусном винте и на одном с плоским торцом т.к. конуса под ним нет (держится крепко). На переднюю часть коробки и на передвижной ластхвост поставил моноблок с прицелом.
5. Резик изолентой не обматывал - над винтиком, который прикручивает восьмерку вставил маленький кусочек стержня от шариковой ручки. Получилось что когда закручиваем винтик крепления восьмерки - поджимаем резик.
Все

Поскольку торцевал резик, то отстреливал на плато заново. После отстрела получил следующие результаты:
Давление от 145 до 90

Максимальная скорость, м/с 249.0
Минимальная скорость, м/с 238.0
Средняя Скорость, м/с 244.5

Средний расход, см^3/Дж 8.2
Средний расход, см^3/Дж* 8.0
Выстрелов в плато 51

Grief 06-09-2009 14:54

ствол восьмерки касается?
inferno666 06-09-2009 14:55

quote:
Ударник ЧиЗы утяжеляют для малых дульных энергий (для заводских 7,5 и 16Дж), когда надо подольше придержать БК в открытом состоянии, пока пуля медленно набирает скорость.
При апе/разгоне утяжелитель надо вынуть из ударника и перевернуть, т.е. вложить внутрь пробки регулировки поджима. Это облегчит ударник, сделает фронты открытия и закрытия БК более крутыми, увеличит скорость пули и уменьшит удельный расход воздуха.

Проводил подобные эксперименты с AA S 410 с целью разгона. Правда я наоборот на ударник с торца на который садится пружина насаживал металлические кольца разной толщины. Они увеличивали общую массу ударника, играя роль утяжелителя, и поджим пружины. Скорость при этом неизменно росла. Пружина родная. Интересно как этот факт объяснить, или это другой клинический случай?
denis177 06-09-2009 15:42

Народ, просветите.
Есть у меня чиза редукторная.
Было вчера все нормально.
Сегодня первый выстрел 260 а потом пошло 280-260-280-260.
Че за фигня такая? Чет с редуктором, а чего не знаю.
greensmith 06-09-2009 15:46

quote:
Originally posted by denis177:

Че за фигня такая? Чет с редуктором, а чего не знаю.

А чей редуктор-то?

greensmith 06-09-2009 15:47

quote:
Originally posted by inferno666:

Интересно как этот факт объяснить, или это другой клинический случай?

Абсолютно другой.

denis177 06-09-2009 15:50

quote:
Originally posted by greensmith:

А чей редуктор-то?




От питерских мастеров, точно не знаю.
kolian1 06-09-2009 15:50

quote:
ствол восьмерки касается?

Нет
hunterair 07-09-2009 01:49

А кто, что скажет про Чизу с цельным ложе в16 Дж.версии? Есть уже пользователи, какие отзывы? Собираюсь приобрести её на днях, а отзывов как то не встречал. По идее, с цельным заводским ложе нет необходимости вывешивать ствол, жаль только нет регулировок тыльника и щеки. Как она по прикладки?
kolian1 07-09-2009 02:07

Думаю, что с цельным ложем это будет суперская бюджетная пцп.
TVA 07-09-2009 02:12

quote:
Originally posted by hunterair: По идее, с цельным заводским ложе нет необходимости вывешивать ствол
Даже автор древней трехлинейки знал, что контакт ствола с деревянным цевьем губителен для кучности. Ствол винтовки Мосина был вывешен внутри цевья, качество вывешивания проверяли игральной картой, которая должна была без помех скользить между ложей и стволом (требовалось, чтобы зазор был не меньше 1мм при норме 2мм).
Длинное деревянное цевье предназначалось для удержания винтовки и предохраняло руки стрелка от ожогов

Восьмерки на современной пневме объяснимы только полной безграмотностью сегодняшних "оружейников" в вопросах обеспечения стабильной точности стрельбы.

Grief 07-09-2009 06:42

quote:
Originally posted by kolian1:

quote:ствол восьмерки касается?Нет

т.е. восьмерка для ствола ограничитель от случайных зацепов и т.п.

hunterair 07-09-2009 10:35

quote:
Originally posted by TVA:

Восьмерки на современной пневме объяснимы только полной безграмотностью сегодняшних "оружейников".


И всё же, вопрос был о конкретном девайсе и о отзывах о нём!
TVA 07-09-2009 13:22

quote:
Originally posted by hunterair: И всё же,..
Я специально заходил в магазин, чтобы сравнить. Тут интересный момент: контуры и балансировка раздельного и цельного лож практически одинаковы,


но цельное ложе держать в руках намного приятнее, появляется ощущение некоей монолитности.
Хотя умом понимаешь, что никакой разницы при реальной стрельбе с вывешенным стволом, тем более с упора, не будет. Раздельные ложи с успехом применяют и в более серьезных девайсах
quote:
Originally posted by hunterair: жаль только нет регулировок тыльника и щеки
Зато какой простор для творчества:

airgun.org.ua
GraySaint 07-09-2009 16:32

quote:
Originally posted by TVA:

Зато какой простор для творчества:


а зачем там магазин? по мне - наличие магазина говорит о том, что владелец не совсем понимает, зачем ему регулируемые затыльник и щека. и рукоятку можно было бы тоже регулируемой сделать по углу и положению...
hunterair 07-09-2009 18:40

Я вот подумал, подумал и купил её сегодня. С цельным ложа в детском и с Кайныновским редуктором. Очень красивая, это пока всё, что могу сказать. Позже постараюсь выложить фоты, а то на всех фотках она совсем не такая как на самом деле. Это мне родные, подарок такой на днюху сделали!
Afric 07-09-2009 19:12

quote:
Originally posted by hunterair:
Это мне родные, подарок такой на днюху сделали!

Поздравляю
TVA 07-09-2009 21:07

quote:
Originally posted by GraySaint: по мне - наличие магазина говорит о том, что владелец не совсем понимает, зачем ему регулируемые затыльник и щека
Это ты зря. Это же не пружинный магазин муссоновского типа, где каждая пуля мнется об упор при каждом провороте барабана.
Правильно отстроенный магазин АА с полированными заходами в каморы барабана и тонким фиксирующим резиновым кольцом гарантирует однообразную и ровную подачу пуль, исключающую их деформацию (в отличие от пальцев, которые могут вложить пулю так, а могут и этак).
hunterair 07-09-2009 21:52

quote:
Originally posted by Afric:

Поздравляю


Спасибо! Прям ненарадуюсь, какая красотка..... Пока выдаёт при полном поджатии 194 м/с. 10.5 гран. Ултрамагнумом Кросмановским, буду гнать до 220-230 м/с. Пока незнаю как, но буду!
Кто нить знает, что за дерево Чехи ставявят на FSки?
TVA 07-09-2009 22:08

quote:
Originally posted by hunterair: Прям ненарадуюсь, какая красотка.....
Да-а... Хороша!
quote:
Originally posted by hunterair: что за дерево Чехи ставявят на FSки?
В инструкции должно быть написано, в разделе "Air rifle description and terminology".
Fake 07-09-2009 22:40

quote:
Originally posted by GraySaint:

а зачем там магазин? по мне - наличие магазина говорит о том, что владелец не совсем понимает, зачем ему регулируемые затыльник и щека.


Серег, магазин в некоторые моменты дает преимущества.
GraySaint 07-09-2009 23:39

quote:
Originally posted by TVA:

в отличие от пальцев, которые могут вложить пулю так, а могут и этак


при всем уважении, как вы себе представляете неоднообразную укладку пуль в лоток на чизе?
GraySaint 07-09-2009 23:40

quote:
Originally posted by Fake:

Серег, магазин в некоторые моменты дает преимущества.


не в те, где нужна матчевая ложа
Fake 07-09-2009 23:50

Серег, та же стрельба в ветер. Возможность быстрой перезарядки позволяет быстро отстрелять серию выстрелов практически в одних условиях.
Матчевая ложа нужна для наведения винтовки на цель. Но, когда это стрельба с упора и мешка, то все регулировки ложа работают только на пристрелке и выведении винтовки на цель. Дальше только перезаряд и нажатие на спуск.
TVA 08-09-2009 12:57

quote:
Originally posted by GraySaint: как вы себе представляете неоднообразную укладку пуль в лоток на чизе?
Когда-то мне показывали ручную машинку для набивки папирос - для любителей продавали папиросные гильзы отдельно от табака, чтобы каждый мог снарядить себе удовольствие по вкусу.
Понятно, что все папиросы, сделанные вручную, отличались одна от другой количеством табака и плотностью набивки, а главное - вкусом.
А в фабричной пачке все папиросы строго одинаковы, разброс их параметров определяется только классом автомата и качеством его настройки. Поэтому всё, что должно быть неотличимо похоже, делают не вручную, а с помошью матриц, штампов и прочих автоматических устройств.
Хочешь, чтобы все звуки были разными - играй их пальцами на рояле или гитаре. Стремишься к стабильной повторяемости - программируй звуковой синтезатор или клонируй записи на CD.

Надеюсь, аналогия понятна.

GBK 08-09-2009 01:20

quote:
Originally posted by GraySaint:

вы себе представляете неоднообразную укладку пуль в лоток на чизе?


представляю не только неоднообразную укладку, но даже неоднообразное досылание.
quote:
Originally posted by TVA:

Надеюсь, аналогия понятна.



Непонятна аналогия.
Но понятно другое. Понятно, что однообразное досылание пули(или неоднообразное) зависит не от однозарядности( или многозарядности), а от грамотного(или неграмотного) конструкторского решения, а также, в неменьшей степени - от качественного исполнения определенного решения.
TVA 08-09-2009 01:52

quote:
Originally posted by GBK: Понятно, что однообразное досылание пули(или неоднообразное) зависит не от однозарядности( или многозарядности) а от грамотного(или неграмотного) конструкторского решения, а также, в неменьшей степени - от качественного исполнения определенного решения.
Именно так, но при этом любой конструктор или технолог "с пеленок" знает о том, что в технологической цепочке любая ручная операция отрицательно влияет на повторяемость процесса. Потому и ручную подачу заготовок в зону штамповки всегда старались заменить на автоматическую, даже если ручная была дешевле.

Между прочим, предвзятое отношение к барабанам сформировалось из револьверной практики. Револьверная пуля выстреливается из барабана и всегда деформируется, влетая в ствол. Но у нас то совершенно другой случай, наш барабан - это механический узел снаряжения, а не патронник.

GBK 08-09-2009 02:07

quote:
Originally posted by TVA:

Потому и ручную подачу заготовок в зону штамповки


Если по анологии, то что тогда придумать, чтобы пулю ПРАВИЛЬНО в магазин заряжать?
П.С. Это не попытка возражения по сути вопроса. Просто пофлудить хочется. Ну, хоть, какая-то конкуренция будет трем самым рейтинговым темам отечественных производителей.
TVA 08-09-2009 02:57

quote:
Originally posted by GBK: что тогда придумать, чтобы пулю ПРАВИЛЬНО в магазин заряжать?
На эту тему есть старый анекдот http://anekdot.xxlive.ru/archive/2005/08/27/215281.aspx

Полностью отказаться от ручных операций невозможно, но можно сделать их максимально контролируемыми, как, к примеру, неспешное перекладывание пулек из баночки в каморы барабана чизы, лежащего горизонтально на столе или на ладони. Важно и то, что барабан снаряжается заранее и стрелок не отвлекается во время выполнения упражнения. Даже смешно представить себе сегодняшнего биатлониста с однозарядкой.

GBK 08-09-2009 03:17

Ответный анекдот.
Туалет иностранного посольства. Стоит у писсуара буржуйский дипломат и аккуратно держит орган для отправления естественных надобностей двумя пальцами левой руки.
В туалет заскакивает российский дипомат, на ходу расстегивает ширинку, берется за анологичный орган обеими руками, быстро справляет нужду и - к выходу.
Буржуйский дипломат останавливает своего российского коллегу словами: " Ээээ.... нас в Кембридже учили после отправления естественных надобностей руки мыть...."
На что получает ответ от российского коллеги, пробегающего мимо: " А нас в МГИМО учили на руки не сс..ть"
TVA 08-09-2009 03:24

Все это хорошо, но поймет ли нас GraySaint?
Примет ли он наши аргументы, вот вопрос вопросов.
GBK 08-09-2009 03:33

GraySaint? Конечно. Я даже не сомневаюсь. А вот другие, стоящиие перед выбором М2, Сверчок, Леля... ?
Fake 08-09-2009 09:20

quote:
Originally posted by GBK:

А вот другие, стоящиие перед выбором М2, Сверчок, Леля... ?


А каким боком эти винтовки к Чизе относятся?
GBK 08-09-2009 12:13

quote:
Originally posted by Fake:

А каким боком эти винтовки к Чизе относятся?


Никаким, конечно. Но я же выше писал
quote:
Originally posted by GBK:

пофлудить хочется. Ну, хоть, какая-то конкуренция будет трем самым рейтинговым темам отечественных производителей.


Может быть зайдут, почитают, увидят что есть еще и другие винтовки, задумаются. К выбору своему более критично отнесутся.
у меня, например, последнее время после прочтения раздела РСР создается впечатление, что на свете осталось только три винтовки.
Кайнын 08-09-2009 12:40

quote:
Originally posted by GBK:

у меня, например, последнее время после прочтения раздела РСР создается впечатление, что на свете осталось только три винтовки.
ЧЗ, хатсан и корейцы? :-)

GraySaint 08-09-2009 12:48

ваши аргументы - это ваши аргументы. можете аргументировать сколько угодно, и что хотите.
все спортивные винтовки - однозарядные. и для бенчреста, и для классической стрельбы. а в огнестрельном бенчресте и патроны снаряжают вручную, сами отмеряют порох, сами микрометром проверяют пули. а по вашей логике - лучшие патроны должны на фабриках делать. опыт показывает, что это не так.
не надо путать массовость производства, и монотонность операций с контролем их качества. да, человек не может одинаково повторять миллион раз одно и то же действие, поскольку концентрация внимания теряется. к заряжанию это никак не относится, и тут дело не столько в однообразности, сколько в психологии.
TVA 08-09-2009 13:07

quote:
Originally posted by GraySaint: все спортивные винтовки - однозарядные
А вот и не все, Государственный Кадастр никогда не ошибается http://www.razreshilovka.ru/kadastr_rf_pnevmo_2.htm
GBK 08-09-2009 13:18

quote:
Originally posted by GraySaint:

а в огнестрельном бенчресте и патроны снаряжают вручную, сами отмеряют порох, сами микрометром проверяют пули. а по вашей логике - лучшие патроны должны на фабриках делать.

quote:
Originally posted by TVA:

разброс их параметров определяется только классом автомата и качеством его настройки.


На сегодняшний день качество фабричных патронов - это не вопрос технологий, а вопрос спроса и предложения.
quote:
Originally posted by GraySaint:

а в огнестрельном бенчресте и патроны снаряжают вручную, сами отмеряют порох,


а почему гильзы сами не делают, а только их доводят? А порох почему сами не изготавливают?
GraySaint 08-09-2009 13:32

quote:
Originally posted by GBK:

а почему гильзы сами не делают, а только их доводят? А порох почему сами не изготавливают?


потому же, почему и пули сами не льют.
не надо мне ничего пытаться доказать, это только оффтоп и трата времени.

quote:
Originally posted by TVA:

А вот и не все, Государственный Кадастр никогда не ошибается http://www.razreshilovka.ru/kadastr_rf_pnevmo_2.htm


вы очень умны, но, к сожалению, демагог.
dreamler 08-09-2009 13:36

А ткните плиз ссылкой где редуктор приобрести можно И чтоб на 60 атм его настроить можно было.
GraySaint 08-09-2009 13:37

quote:
Originally posted by dreamler:

И чтоб на 60 атм его настроить можно было.


почему именно на 60?
TVA 08-09-2009 13:43

quote:
Originally posted by GraySaint: вы очень умны, но, к сожалению, демагог.
Такой молодой, а уже ретроград.
Вот сам увидишь: через 100 лет все спортивные винтовки будут многозарядными. В энциклопедиях будет написано:
"Бурное развитие спортивной пневматики происходило в то время, когда создатели спортивного оружия экономили на удобстве стрелка, вынуждая его заталкивать пальцами в ствол каждую пулю. Нам теперь трудно представить, как GraySaint в те далекие годы смог стать многократным чемпионом России, стреляя из примитивной однозарядки, сделанной своими руками (теперь она хранится в музее истории оружия рядом с двадцатизарядной винтовкой Жирандони образца 1780 года)."
dreamler 08-09-2009 14:00

quote:
Originally posted by GraySaint:

почему именно на 60?


На прямотоке плато 90-50, но 50 ти опасаюсь, что подтравливать будет ( хотя мож прокладки у меня такие, но с 50 резервуар стравливается, а вот 60т уже стоит мертво )
Fake 08-09-2009 14:08

Самые однозарядные винтовки в биатлоне.
$up 08-09-2009 15:17

quote:
Originally posted by TVA:

Правильно отстроенный магазин АА с полированными заходами в каморы барабана и тонким фиксирующим резиновым кольцом гарантирует однообразную и ровную подачу пуль


А можно подробнее про тонкое фиксирующее кольцо? А то я пропустил это достижение технической мысли. Речь про резиновое кольцо барабана? какие размеры "правильного" кольца?
Quest61 08-09-2009 15:20

quote:
На прямотоке плато 90-50, но 50 ти опасаюсь, что подтравливать будет

заправь углекислотой
TVA 08-09-2009 16:19

quote:
Originally posted by $up: А можно подробнее про тонкое фиксирующее кольцо? А то я пропустил это достижение технической мысли. Речь про резиновое кольцо барабана? какие размеры "правильного" кольца?
Надо прошлифовать внутреннюю поверхность родного кольца, сняв половину его толщины. Инструмент - дремель с цилиндрической наждачной насадкой.
Пули фиксируются таким кольцом так же четко и без осевого люфта, но выталкиваются из камор со значительно меньшим усилием.
Ресурс кольца многократно увеличивается, оно практически перестает истираться о досылатель.
click for enlarge 284 X 361 3,4 Kb picture
Шипито 08-09-2009 19:02

Народ, а у кого стоит Кит от Валента, кто-нибудь настраивал Чизу на 180 м/с? Хочу в тире в инсте стрелять, а там теперь только 10 м, придется и диоптр покупать На 25 м получается только на даче стрелять, а там времени нет, пока плиту бетонную поставишь, пока "мишенедержатель" поставишь... Да и соседи прям усиленно начинают свежим воздухом дышать у участка...
Mikmias 09-09-2009 14:29

У меня собственно так и сделано. Стандартный Валентовский кит. Пружина родная перепуск родной. Скорость 178 .Скорость очень стабильна. Кол выстрелов с заправки не считал. Достаточно, чтобы об этом не думать. Да я и не набиваю более 3000 psi. пули Haendler & Naterman Final Match. Стреляю в основном стойку 20м -25м по FT силуэтам. .
Что самое главное, на таких скоростях Валентовский модер глушит практически в ноль и спуск со стандартной пружинкой очень легкий.

Апать не стал т.к. оказалось очень интересно стрелять на 10 м в доме и не раздражать окружающих. Да и наличие Штеера и Эда не очень это стимулируют.
Единственное что сделал - Поставил целиковое ложе от сэра Hobotta . За что ему отдельное мерси.
Сейчас стоит оптика (8х48) с отстроенным параллаксом на 30м.
Но всё кончится установкой диоптра, благо от моих биатлонных винтовок они легко встают. Осталось дело за малым- держателем мушки.

PCP

Пострелял из свежеприобретённой CZ-200T