PCP

Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм

Alex.A 05-01-2014 12:33

ЧЕРТЕЖИ ПРЕССФОРМЫ для охотничьих пуль 9мм, проверенных мной на кучность -- точные размеры
деталей. __________

Иногда просят дать точные размеры деталей прессформы, в которой я делаю пули для охоты, калибра 9мм. Применяю я эти пули: они нравятся мне по кучности и по их действию в добыче:

->экспансивные пули с передней Экспансивной полостью типа HP, широко раскрывающиеся в теле добычи и поэтому более убойные, чем круглоголовые;
и
->плосконосые пули с Широким плоским носом, типа FN . (такие охотничьи пули дают хорошую кучность, и больше боковое действие, и поэтому более убойны, чем круглоголовые пули)
(точный калибр пуль у меня К= 9,11 мм= внешний диаметр пули, такие пули получаются в моей прессформе, у меня они достаточно кучны на средних расстояниях, до 70 м )
*!*Расточку на станке каждой детали: оправки прессформы, матрицы головы, пуансонов -- надо делать сразу с одного установа детали в станок!, для СООСНОСТИ всех элементов этой детали. Это обязательно для точности изготовления.

Я измерил размеры прессформы:
Итак:
-- РАЗМЕРЫ ДЕТАЛЕЙ ПРЕССФОРМЫ, для изготовления пуль для охоты: типа HP экспансивных, и типа FN плосконосых
.
с юбками: средней глубины, и с мелкой.
(глубина юбки может влиять на кучность пуль с данной винтовки, поэтому попробуйте разную глубину юбки)

1. Оправка прессформы, общая -- она ОДНА, общая для всех видов пуль!
click for enlarge 1600 X 1200 149.4 Kb
click for enlarge 733 X 570 33.1 Kb
*Первый шаг изготовления пули в прессформе- это прессование головы пули и переднего пояска, в матрице головы, в оправке: схема:
click for enlarge 325 X 353 20.1 Kb И для Экспанс. пули с передней полостью: click for enlarge 319 X 350 21.5 Kb

2. Матрица головы экспансивной пули HP с передней экспансивной полостью. /крупнее-> кликните чертёж/.
Такие пули у меня и у знакомых летят достаточно кучно. Широко раскрываются в добыче на охоте, быстро её останавливают.
click for enlarge 1600 X 1200 112.7 Kb picture click for enlarge 1504 X 958 96.4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 131.4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 181.5 Kb picture

В итоге, после последней операции *5* "Расширения юбки" (см. ниже)- тут получаются такие пули: click for enlarge 890 X 597 56.8 Kb picture click for enlarge 381 X 414 31.9 Kb picture
.
3. нужны ЗАДНИЕ ПУАНСОНЫ - для прессования головы, и одновременно для формирования юбки пули.
click for enlarge 1600 X 1200 229.9 Kb picture Нажмите, что бы увеличить картинку до 1175 X 605 84.4 Kb
!* При прессовании пули типа HP с экспансивной передней полостью, надо давить сильно!: надо большое давление прессования!!, чтобы свинец полностью заполнил все узкие кромки сложной формы Матрицы головы этой пули. Ориентировочно нужно давление до 2000 кг.
Иногда требуется повторное прессование головы пули, чтобы получить точную копию формы. До получения качественной пули.

4. Матрица головы плосконосой пули FN- пули с Широким Плоским носом- типа FN .(такие охотн. пули дают больше боковое действие и поэтому более убойные, чем круглоголовые пули; кучно летят на средние расстояния)
click for enlarge 1920 X 1420 129.4 Kb click for enlarge 1889 X 1380 229.0 Kb picture click for enlarge 1797 X 1465 181.3 Kb picture click for enlarge 640 X 480 133,3 Kb picture
/крупнее-> кликните чертёж/

В итоге, после операции "Расширения юбки"- получаются такие пули FN плоский нос, у меня они кучные :
click for enlarge 1120 X 704 72.0 Kb picture click for enlarge 662 X 582 49.3 Kb
Для прессования плосконосой пули нужно меньше давление (чем для экспансивной с полостью в голове), достаточно давления до 1300 кг.

*5. * Последняя операция изготовления пуль в прессформе:
РАСШИРЕНИЕ ЮБКИ до диаметра калибра К, и формирование заднего пояска.
-> Для этого надо иметь ВТОРУЮ ОПРАВКУ: Оправка-2, с ровным калиброванным каналом с диаметром точно равным К = диаметр пули.
Это общая оправка для всех видов пуль.
-> и нужен ПУАНСОН для расширения юбки до калибра К, и для формирования заднего пояска.
Этот ПУАНСОН общий для всех видов пуль.
click for enlarge 1483 X 1083 132.1 Kb picture Нажмите, что бы увеличить картинку до 1429 X 986 97.6 Kb
Последняя операция такая:
Вставляем пулю с изготовленной головой в Оправку-2 снизу, юбкой внутрь и головой наружу, и опираем пулю головой на Матрицу головы пули (вставляем Матрицу головы в Оправку-2 снизу), Матрица- в которой эта пуля прессовалась только что ; а сзади вставляем Задний пуансон расширения юбки, и аккуратно чуть-чуть продавливаем прессом задний пуансон -- и так у пули расширяется задняя полость до диаметра калибра К, и немного обжимается, и таким образом получается задний поясок. Сильно тут давить не надо!!!, аккуратнее!!!

Вот последняя стадия - расширение юбки- задний поясок:
click for enlarge 361 X 388 26.4 Kb picture _ и для плосконосой пули: click for enlarge 351 X 402 24.9 Kb


**Для тех, кто захочет сделать матрицу головы Экспансивной пули с передней полостью HP-- вот УГЛЫ передней полости, это поможет вам изготовить необходимый резец, для расточки формы такой матрицы для головы пули.
click for enlarge 1566 X 1075 101.8 Kb picture
*Для усиления расширения экспансивной пули НР, можно попробовать увеличить внутренний угол стенки центрального штыря матрицы - сделать его больше чем 7*, и немного уменьшить внешний угол кромки матрицы, сделать его меньше чем 29*. Наверно тогда пуля будет раскрываться ещё сильнее.

*Изготовление: Детали прессформы лучше делать из стали, сначала с запасом в + к размерам, потом надо термообрабатывать детали, чтобы закалить их, и потом доводить на станке до точных размеров, и притирать детали с шлифовальной пастой, добиваясь плотного вхождения матриц и пуансонов в оправку прессформы, без люфтов и зазоров. (если же сделать из незакалённой стали- пуансоны и матрицы могут деформироваться и заклинить, и кучность пуль может пострадать)
__________
__________
__________

. Пример удачной прессформы :

КОМПЛЕКТ ПРЕССФОРМЫ для кучной пули с плоским пятачком выглядит так :
Пули весом 8 г из такой прессформы кучно летят при скор. 260м/с:
Полный комплект, для пуль с юбкой глубиной 4мм (и 1,5мм). Девятка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1749 X 1189 621.7 Kb /

Проверил в тире на 50 метров пули весом 8 г, сделанные в этой прессформе:

- Пули 8 грамм с средней юбкой глубиной 4мм отлично кучно и стабильно полетели! Пять пуль подряд легли в кучку 20 мм по центрам.
Эти пули буду применять на охоте.
Фото пуль 8 грамм с юбкой глубиной 4мм, размеры этой кучной пули к. 9мм, и мишени:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 991 212.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1111 239.6 Kb
Размеры кучной пули для к. 9мм :
Пуля с этими размерами кучно полетела: средняя юбка глубиной 4мм, "пятачок" Ф 6мм. Вес 8г. Длина пули 14,4 мм :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1510 X 1066 143.9 Kb
Кучность хорошая, на расстоянии 50 метров, все 7 пуль подряд кучно попали :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1163 X 1540 206.5 Kb Дульная скорость пуль 260м/с.

Размеры матрицы для головы такой пули с плоским "пятачком":
click for enlarge 1920 X 1420 129.4 Kb

PCP

Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм