PCP

Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм

Alex.A 16-11-2010 23:40

Я тут решил подробнее проверить:
Раскрытие экспансивной пули с передней полостью HP, в мягком материале
(в аналоге ткани дичи на охоте).

Мне как-то не очень нравилось, как раскрываются мои экспансивки (однако довольно точные и добывшие мне двух зверей (бобр и подсвинок)) - пули-экспансивки HP 9мм с юбкой. Тут в теме, несколькими страницами раньше, я показал фото, как раскрываются такие пули с передней полостью БЕЗ шарика в ней, в блоке нагретого мягкого технич. пластилина.
Раскрытие пули было не совсем идеальное, кромка передней полости как-бы складывалась внутрь, и только потом пуля раскрывалась. Кромка оказывалась сложена пополам.
А должно быть в идеале- полное раскрытие пули, как гриб, с вывернутыми наружу краями.
Я решил реализовать идею с шариком-- вставить на трении в передний конус, шарик ВВ 4,5мм (омеднёный), он должен усилить раскрытие пули, сделать его правильным, более сильным и быстрым ("взрывным").
И эта идея сработала !
Проверка - стрельба в блок мягкого нагретого пластилина, показала сильную, правильную, "взрывную" экспансивность пули с шариком в полости. Значительно лучше раскрывается, чем без шарика!
Надеюсь, что этот шарик не ухудшит хорошую кучность этой пули... Надо проверить.......
Стрелял я как обычно, через толстую полиуретановую "пенку". Чтобы отсечь лишнюю струю воздуха за пулей.
На Фото видно раскрытие пули "с шариком" ; и раскрытие пули "без шарика" для сравнения. В аналогичных условиях.
И чертёж экспансивной пули с шариком.
click for enlarge 365 X 300 25,9 Kb picture _ пуля с шаром 135 X 168
click for enlarge 988 X 649 68,4 Kb picture click for enlarge 1169 X 727 91,6 Kb picture
click for enlarge 1041 X 742 100,0 Kb picture

Ниже для сравнения- каналы от экспансивок-пуль без шара в полости. ->Энергия всех пуль одинаковая !
click for enlarge 850 X 593 77,6 Kb picture click for enlarge 843 X 533 66,2 Kb picture
Сами пули БЕЗ шара в передней полости, раскрылись так :
click for enlarge 696 X 479 45,7 Kb picture click for enlarge 863 X 542 55,8 Kb picture

->Как раскрылась точно такая-же пуля С ШАРОМ в полости- видно на фото :
click for enlarge 976 X 532 49,0 Kb picture

В итоге:
-Первое место по объёму (ширине) полости в материале цели, вызванной расширением экспансивной пули, уверенно занимает пуля 9 мм с шариком 4,5мм в передней полости в носике. Диаметр полости составил 7 см.
-От пули без шара, диаметр полости был меньше 5 см.
Можно надеяться, что такая пуля с шариком, будет иметь более сильный шокирующий эффект на дичь, на охоте. Будет быстрее останавливать. Особенно средних, не очень крупных животных, когда не требуется очень глубокого проникновения пули.
(Эта "взрывная" экспансивность создаётся за счёт расходования энергии пули, поэтому проникновение такой пули будет немного меньше, чем у менее экспансивной пули, разумеется)
__________
Рассмотрим этот опыт с другой стороны.

Если сравнить объёмы полости в материале цели, созданные даже САМЫМИ экспансивными пулями калибра 6,35мм, с этими полостями от 9-ки, то тут даже и сравнивать нечего... Даже самые экспансивные пули калибра 6,35мм создают объёмы полости в материале цели, значительно меньше, чем экспансивные пули калибра 9 мм.
Несмотря на меньшую скорость пули 9мм (245м/с) чем у пули 6,35 калибра (270 ).

Вот фото полости, созданной самой экспансивной пулей 6,35 калибра - /Crow-Magnum 6,35/. Диаметр канала- не больше 3,6 см.
click for enlarge 877 X 657 95,8 Kb picture click for enlarge 909 X 682 110,3 Kb picture
Видно, что обычная пуля "Баракуда 6,35" создаёт в таких условиях канал диаметром 2 см.
Экспансивная пуля 6,35 "F T T + F T" создаёт канал диаметром 3,5 см.

Поэтому тут видно, что объём повреждений в трофее (в цели) от экспансивной пули к. 9мм будет больше, чем от самой экспансивной пули 6,35 калибра. Останавливающее действие 9мм калибра однозначно больше. Ну, это в основном всем известно, это и так понятно и очевидно. Хотя кое-кто иногда не соглашается ... но это напрасно...

PCP

Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм