PCP

Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм

Alex.A 05-01-2014 12:33

ЧЕРТЕЖИ ПРЕССФОРМЫ для охотничьих пуль 9мм, проверенных мной на кучность -- точные размеры
деталей. __________

Иногда просят дать точные размеры деталей прессформы, в которой я делаю пули для охоты, калибра 9мм. Применяю я эти пули: они нравятся мне по кучности и по их действию в добыче:

->экспансивные пули с передней Экспансивной полостью типа HP, широко раскрывающиеся в теле добычи и поэтому более убойные, чем круглоголовые;
и
->плосконосые пули с Широким плоским носом, типа FN . (такие охотничьи пули дают хорошую кучность, и больше боковое действие, и поэтому более убойны, чем круглоголовые пули)
(точный калибр пуль у меня К= 9,11 мм= внешний диаметр пули, такие пули получаются в моей прессформе, у меня они достаточно кучны на средних расстояниях, до 70 м )
*!*Расточку на станке каждой детали: оправки прессформы, матрицы головы, пуансонов -- надо делать сразу с одного установа детали в станок!, для СООСНОСТИ всех элементов этой детали. Это обязательно для точности изготовления.

Я измерил размеры прессформы:
Итак:
-- РАЗМЕРЫ ДЕТАЛЕЙ ПРЕССФОРМЫ, для изготовления пуль для охоты: типа HP экспансивных, и типа FN плосконосых
.
с юбками: средней глубины, и с мелкой.
(глубина юбки может влиять на кучность пуль с данной винтовки, поэтому попробуйте разную глубину юбки)

1. Оправка прессформы, общая -- она ОДНА, общая для всех видов пуль!
click for enlarge 1600 X 1200 149.4 Kb
click for enlarge 733 X 570 33.1 Kb
*Первый шаг изготовления пули в прессформе- это прессование головы пули и переднего пояска, в матрице головы, в оправке: схема:
click for enlarge 325 X 353 20.1 Kb И для Экспанс. пули с передней полостью: click for enlarge 319 X 350 21.5 Kb

2. Матрица головы экспансивной пули HP с передней экспансивной полостью. /крупнее-> кликните чертёж/.
Такие пули у меня и у знакомых летят достаточно кучно. Широко раскрываются в добыче на охоте, быстро её останавливают.
click for enlarge 1600 X 1200 112.7 Kb picture click for enlarge 1504 X 958 96.4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 131.4 Kb picture click for enlarge 1600 X 1200 181.5 Kb picture

В итоге, после последней операции *5* "Расширения юбки" (см. ниже)- тут получаются такие пули: click for enlarge 890 X 597 56.8 Kb picture click for enlarge 381 X 414 31.9 Kb picture
.
3. нужны ЗАДНИЕ ПУАНСОНЫ - для прессования головы, и одновременно для формирования юбки пули.
click for enlarge 1600 X 1200 229.9 Kb picture Нажмите, что бы увеличить картинку до 1175 X 605 84.4 Kb
!* При прессовании пули типа HP с экспансивной передней полостью, надо давить сильно!: надо большое давление прессования!!, чтобы свинец полностью заполнил все узкие кромки сложной формы Матрицы головы этой пули. Ориентировочно нужно давление до 2000 кг.
Иногда требуется повторное прессование головы пули, чтобы получить точную копию формы. До получения качественной пули.

4. Матрица головы плосконосой пули FN- пули с Широким Плоским носом- типа FN .(такие охотн. пули дают больше боковое действие и поэтому более убойные, чем круглоголовые пули; кучно летят на средние расстояния)
click for enlarge 1920 X 1420 129.4 Kb click for enlarge 1889 X 1380 229.0 Kb picture click for enlarge 1797 X 1465 181.3 Kb picture click for enlarge 640 X 480 133,3 Kb picture
/крупнее-> кликните чертёж/

В итоге, после операции "Расширения юбки"- получаются такие пули FN плоский нос, у меня они кучные :
click for enlarge 1120 X 704 72.0 Kb picture click for enlarge 662 X 582 49.3 Kb
Для прессования плосконосой пули нужно меньше давление (чем для экспансивной с полостью в голове), достаточно давления до 1300 кг.

*5. * Последняя операция изготовления пуль в прессформе:
РАСШИРЕНИЕ ЮБКИ до диаметра калибра К, и формирование заднего пояска.
-> Для этого надо иметь ВТОРУЮ ОПРАВКУ: Оправка-2, с ровным калиброванным каналом с диаметром точно равным К = диаметр пули.
Это общая оправка для всех видов пуль.
-> и нужен ПУАНСОН для расширения юбки до калибра К, и для формирования заднего пояска.
Этот ПУАНСОН общий для всех видов пуль.
click for enlarge 1483 X 1083 132.1 Kb picture Нажмите, что бы увеличить картинку до 1429 X 986 97.6 Kb
Последняя операция такая:
Вставляем пулю с изготовленной головой в Оправку-2 снизу, юбкой внутрь и головой наружу, и опираем пулю головой на Матрицу головы пули (вставляем Матрицу головы в Оправку-2 снизу), Матрица- в которой эта пуля прессовалась только что ; а сзади вставляем Задний пуансон расширения юбки, и аккуратно чуть-чуть продавливаем прессом задний пуансон -- и так у пули расширяется задняя полость до диаметра калибра К, и немного обжимается, и таким образом получается задний поясок. Сильно тут давить не надо!!!, аккуратнее!!!

Вот последняя стадия - расширение юбки- задний поясок:
click for enlarge 361 X 388 26.4 Kb picture _ и для плосконосой пули: click for enlarge 351 X 402 24.9 Kb


**Для тех, кто захочет сделать матрицу головы Экспансивной пули с передней полостью HP-- вот УГЛЫ передней полости, это поможет вам изготовить необходимый резец, для расточки формы такой матрицы для головы пули.
click for enlarge 1566 X 1075 101.8 Kb picture
*Для усиления расширения экспансивной пули НР, можно попробовать увеличить внутренний угол стенки центрального штыря матрицы - сделать его больше чем 7*, и немного уменьшить внешний угол кромки матрицы, сделать его меньше чем 29*. Наверно тогда пуля будет раскрываться ещё сильнее.

*Изготовление: Детали прессформы лучше делать из стали, сначала с запасом в + к размерам, потом надо термообрабатывать детали, чтобы закалить их, и потом доводить на станке до точных размеров, и притирать детали с шлифовальной пастой, добиваясь плотного вхождения матриц и пуансонов в оправку прессформы, без люфтов и зазоров. (если же сделать из незакалённой стали- пуансоны и матрицы могут деформироваться и заклинить, и кучность пуль может пострадать)
__________
__________
__________

. Пример удачной прессформы :

КОМПЛЕКТ ПРЕССФОРМЫ для кучной пули с плоским пятачком выглядит так :
Пули весом 8 г из такой прессформы кучно летят при скор. 260м/с:
Полный комплект, для пуль с юбкой глубиной 4мм (и 1,5мм). Девятка.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1749 X 1189 621.7 Kb /

Проверил в тире на 50 метров пули весом 8 г, сделанные в этой прессформе:

- Пули 8 грамм с средней юбкой глубиной 4мм отлично кучно и стабильно полетели! Пять пуль подряд легли в кучку 20 мм по центрам.
Эти пули буду применять на охоте.
Фото пуль 8 грамм с юбкой глубиной 4мм, размеры этой кучной пули к. 9мм, и мишени:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 991 212.5 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1111 239.6 Kb
Размеры кучной пули для к. 9мм :
Пуля с этими размерами кучно полетела: средняя юбка глубиной 4мм, "пятачок" Ф 6мм. Вес 8г. Длина пули 14,4 мм :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1510 X 1066 143.9 Kb
Кучность хорошая, на расстоянии 50 метров, все 7 пуль подряд кучно попали :
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1163 X 1540 206.5 Kb Дульная скорость пуль 260м/с.

Размеры матрицы для головы такой пули с плоским "пятачком":
click for enlarge 1920 X 1420 129.4 Kb

Alex.A 01-03-2014 18:04

Чем прессовать:
У тех кто хочет изготавливать пули в прессформе, возникает необходимость в устройстве для создания нужного давления прессования.
Чтобы сделать качественные пули, лучше всего мощный и компактный винтовой пресс, или мощная винтовая струбцина, дающие давление вплоть до 2000-2200 кг ,ориентировочно. Размер места для сжимаемой детали должен быть не меньше 110 мм. Чтоб было место для прессформы.

Винтовой пресс позволяет аккуратно давить прессформу, развивает нужное давление, позволяет правильно дозировать давление.
Винтовой пресс более компактный, требует меньше усилия вращения рукой, и весит не очень много. (в отличие от рычажных прессов)

Иногда просят дать точные размеры винтового пресса для пуль.
-- ЧЕРТЁЖ моего винтового пресса ( мощной струбцины ) для прессования пуль.
Я таким давно уже пользуюсь, нормально. Винт тут: М 20 х 2,5 мм
click for enlarge 1188 X 669 111.7 Kb picture
Стальную пластину в основании струбцины прочно закрепляю на подоконнике или на верстаке, с помощью небольших тисков-зажимов. Также можно её прикрутить винтами к прочной доске-основанию.
Винт зажимной кручу гаечным ключом длиной 23 см. Можно изготовить рукоятку.

Неспеша и аккуратно такая струбцина позволяет изготовить нужное количество пуль для охоты или для отстрела на кучность (20-30 штук за час-полтора, время зависит от сложности формы пуль)

* Вместо такой конструкции-- можно удобно применить мощные винтовые ТРУБНЫЕ ТИСКИ, например такие: http://www.instrument-ridgid.ru/catalog/product40080.html
или хотя бы эти, но лучше бы помощнее: http://gibka-trub.spb.ru/nasos...ie-trubnie.html
Трубные тиски, пригодные для прессования пуль в прессформе:
click for enlarge 400 X 300 37.4 Kb picture click for enlarge 375 X 369 24.9 Kb picture
Нижние губки там надо заменить на плоскую пластину, или расточить плоскость снизу, на неё ставить прессформу.

* Также вероятно могут подойти мощные СТАНОЧНЫЕ ТИСКИ с усилием сжатия до 2000кг-2500кг, и главное- с мелким шагом толстого винта сжатия;
Шаг резьбы винта лучше 2,5 мм , до 3мм, но не более 4 мм ;
а диаметр винта не меньше 1,5-2 см. Иначе трудно будет рукой создать нужное давление сжатия.
Если у этих тисков такой винт с таким шагом 2,5мм-3мм, то они могут подойти: модель 7200-0214-02 http://www.kpsk.ru/pages/instrument24.html#01
Или эти: http://www.kpsk.ru/pages/instrument24.html#11
Станочные тиски типа таких:
201 x 148
__________
Наши друзья сделали так: Чем прессовать пули 9мм?- один наш знакомый, отличный мастер-сварщик и станочник- он для моего друга сделал вот такой винтовой ПРЕСС-давилку для пуль калибра 9мм:
вот ПРЕСС- с опорным подшипником и с мощным давящим винтом размером М20х2,5 . Такой пресс- по нашим расчётам должен давать усилие сжатия для Прессформы как раз в диапазоне до 1900-2500 Кг, и с размером сжимаемой детали-прессформы: длиной от 65 мм до 125 мм .
- Вот ФОТО ПРЕССА :
click for enlarge 1024 X 768 111.8 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 108.2 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 115.4 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 111.3 Kb picture click for enlarge 1024 X 768 115.9 Kb picture
Выше на ФОТО был показан пресс с некалённым винтом М 20х2,5 . Так тоже можно использовать....и наверно такой пресс с некалёным винтом прослужит долго и успешно!... Но всё же- такой некалёный винт вероятно будет немного чуть быстрее изнашиваться, чем калёный твёрдый винт в калёной твёрдой гайке М20х2,5 .
....Если у Вас есть качественно сделанный калёный твёрдостальной винт М20х2,5 с качественно-сделанными витками резьбы с полированными поверхностями витков, легко вращающийся под давлением-- то я советую применить именно этот винт с калёной стальной гайкой М20Х2,5 в комплекте, для ПРЕССА.

EGOR.I 27-03-2014 21:05

АП ТЕМЕ! Добрый вечер коллеги. Наконец то нашлось время появиться в теме. Два месяца назад токарь извоял мои формы,а только сейчас опробываю. Естесно на сорной птичке,входное отверстие чуть больше стандартного,а вот выходное не гуманно безобразное лучше не описывать. Расстояние 38м по дальномеру. Такие пули в пору называть (варварками). Наверно перегнул в желаемой форме.,или может опробывать на более крупной диче? На переднем плане два полуфабриката,а потом обжим (формирование головки пули). P.S. Стрелял пулей типа валанчик 2,85гр.

click for enlarge 1920 X 1080 341.7 Kb picture
Это 25тый, для него искал на дольняк, и на полтинник. Если кто разработал в этом диапазоне чего круче, прошу поделиться формами.
Буду признателен EGOR.

zackk 27-03-2014 22:55

Александр, а скалько наработка вашей пресформы? Хоть приблезительно? Интересно, есть ли выработка? К чему спросил. Мне когдо то сделали матрицу, но после нескольких десятков пулек появились выработки. Хотя мастер говорил, что каленая. Сейчас пользую матрицу самодельную, примерно сотня штампов, она как новая. Так вот сейчас я имею кг 50-70 б/у шных матриц из такого материала(не знаю что за сталь), обрабатываю в каленом виде. Есть ли тут технологи или матереаловеды? Можно ли по фото опазнать, что за сталь? Есть какие то маркировки . Они на заводе отслужили миллионы штампов и в идеальном состоянии.Могу для желающих подогнать если кому интересно. Обрабатывается эльбором. Твердосплавом почти ни как.подойдут для7,62 и выше.
Шалим 27-03-2014 22:56

quote:
токарь извоял мои формы

Оххх, ЁЁЁЁЁ!
Страхота какая!

EGOR.I 05-04-2014 11:26

quote:
Originally posted by zackk:

Есть ли тут технологи или матереаловеды? Можно ли по фото опазнать, что за сталь?


Добрый день коллега. Полагаю что есть;но по фото врятли; если на сломе зерно посмотреть и то..? Мои (тьфу,тьфу) прекрасно лепят, 200 шт продал местным по 2р. за пульку примахались продать. Не знаю что за металл,но токарь сказал что он сырым тяжело обрабатывается. Если не забуду спрошу. (сброшу в П.М.) Тут ведь и технология закалки заводская.
zackk 05-04-2014 11:59

Йопаная
quote:
Originally posted by EGOR.I:

Добрый день коллега. Полагаю что есть;но по фото врятли; если на сломе зерно посмотреть и то..? Мои (тьфу,тьфу) прекрасно лепят, 200 шт продал местным по 2р. за пульку примахались продать. Не знаю что за металл,но токарь сказал что он сырым тяжело обрабатывается. Если не забуду спрошу. (сброшу в П.М.) Тут ведь и технология закалки заводская.
Ок, в понедельник фоткну и на сломе тоже.


EGOR.I 05-04-2014 21:30

quote:
Originally posted by zackk:

Йопаная ///Ок, в понедельник фоткну и на сломе тоже.


Коллега, я не Alex.A (попробовал ответить) но смысл вашего поста не понял Хозяин просил сугубо по теме поститься, если есть индивидуум вопроса в П.М. это будет более интеллигентно. Если на фото посмотрит специалист и то не факт!
Мыкола 06-04-2014 10:26

Состав материала примерно можно определить по искре.Наш термист очень точно определял марку.Или по цвету стружки и обрабатываемости.Но это не калёную.
По фото только экстрасенсы могут определить.
Использую сталь для штампов Х12.Термообработка по технологии.Выработки не видно.
lokimb 06-04-2014 19:40

Кто может сделать пресформу по чертежу Alex.A?
Storch 06-04-2014 22:17

Матрица из арматурины( закалённая "наглаз" ) пару-тройку тысяч штамповок молотком, после прессом....износить--нереально!
А не, пижжу, иголка от подшипника(для формирования холоупоинта) в своём отверстии стала весьма свободно ходить, но на кучности , вроде, пока не отражается.
ИМХО пуансон желательно иметь МЯГШЕ матртцы--его проще изготовить и заменить .
EGOR.I 06-04-2014 22:38

quote:
Originally posted by Мыкола:

По фото только экстрасенсы могут определить.
Использую сталь для штампов Х12.Термообработка по технологии.Выработки не видно.


Николай, полностью согласен! Сталь Х12 ближе к инструментальной, у меня 40Х. Идентичной плотности этих металлов можно добиться при правильной технологии заводской закалки,я уже не работаю на оборонке, но есть друг.
С уваженим EGOR
zackk 07-04-2014 20:34

quote:
Originally posted by Мыкола:

По фото только экстрасенсы могут определить.


Вот и на сломе и на срезе и просто.
click for enlarge 1920 X 1271  95.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1271 888.6 Kb picture
Мыкола 08-04-2014 21:45

[QUOTE]Originally posted by zackk:
[B]
Вот и на сломе и на срезе и просто
По слому видно хорошо закалённую сталь.Если это бывшие пуансоны от штампа холодной штамповки,то может быть из серии сталей Х12.У этих сталей такой вид слома.Могут пуансоны делаться из сталей У8-У12.Какой у них излом не помню.
При абразивной резке можно попробовать определить на искру.Есть справочники с фото искры.
EGOR.I 08-04-2014 23:16

quote:
Originally posted by zackk:

и на сломе и на срезе


Братцы,выскажу своё мнение- всё это таким образом, можно определить максимум до десятых долей, с помощью профессионально натренированной зрительной памяти. Если к этому вопросу подходить гораздо точнее и правильнее, только с помощью алмазного (жимка)можно идеально точно определить (по глубине вмятины) степень закалки, и от сюда плясать. Потом,с помощью формул и спец программы компьютер со 100% точностью выдаст степень закалки и структуру металла, а следовательно его марку.
С уважением EGOR.
Alex.A 09-04-2014 01:57

quote:
Originally posted by zackk:

Александр, а скалько наработка вашей пресформы? Хоть приблезительно? Интересно, есть ли выработка? К чему спросил.

Наработка прессформы- наверно почти 1,5-2 тысячи штук пуль. Мои две самые кучные прессформы- это формы: FN и HP (выбранные по лучшей кучности из трёх-четырёх штук)-- Это одна кучная форма "плоский нос FN " и одна наиболее кучная форма "экспансивная НР "- передняя экспансивная полость в носике пули. Прессформы уже выдержали больше 1000-1500 пуль, сделанных в них с момента их изготовления в 2008-9 годах, с тех пор я ими пользовался в калибре 9мм для охоты и для проверок винтовки на кучность и на точку попадания СТП - все мои пули 9мм только из этих прессформ; также с них я ещё делал пули для своего товарища по охотам, чтобы ему на пробу пуль сделать...
Формы были сделаны нашим прекрасным мастером "Мыкола" из хорошей твёрдой стали Х12М для формы "плоский нос FN" - это твёрдая сталь, минимально подвержена износу.. И из более пружинистой стали " СТ45 " - это более пружинистая марка стали и более вязкая, она меньше подвержена растрескиванию при БОЛЬШИХ усилиях давления при прессовании пуль, которые необходимы при прессовании экспансивных пуль НР с передней глубокой полостью.. . После изготовления с допуском приблиз. в + 0,2мм, детали прессформы были закалены-термообработаны, а потом обточены до точных размеров и подогнаны одна к другой, притёрты и пришлифованы. /Подробности спросите у Мыколы.//
. Мастер Николай "Мыкола", и я пользователь прессформы- мы советуем применять для прессформы НР с глубокой передней экспансивной полостью-- именно сталь Ст45 - эта сталь более пластичная и менее ломкая и меньше растрескивается под давлением, чем твёрдая сталь Х12М , из которой лучше делать матрицы для плосконосых пуль типа "плоский нос FN ". После изготовления детали обязательно закалить-термообработать.
--Дело тут в том, что при прессовании плосконосых пуль FN нужно меньшее давление прессования, чем для прессования сложной формы экспансивной пули НР- с экспансивной глубокой полостью спереди.
----Поэтому:

--Для матрицы головы пули "Плоский нос FN " лучше взять твёрдую сталь Х12М - она твёрже и не деформируется, но она и под давлением чаще трескается... .. у меня уже чуть треснула, но пока кучность не пострадала заметно....
. А вот для матрицы головы пули Экспансивной с глубокой полостью в голове типа НР- требующей БОЛЬШОГО ДАВЛЕНИЯ прессования-- лучше взять сталь более вязкую пружинистую типа Ст45 - эта сталь меньше склонна к растрескиванию под большим давлением прессования, нужным для прессования глубоких экспансивных полостей в голове пули НР .

После изготовления с допуском в небольшой "+"- надо эти детали закалить- термоообработать , а после этой закалки- обточить на станке до точных размеров, и потом притереть до идеальной подгонки матрицы к оправке, ей соответствующей. ВОТ тут мастер Мыкола об этом пишет: forummessage/30/281
__________
/есть ли выработка? /- Выработка- да есть, но небольшая, пока на кучности это заметно Не сказываается... а дальше посмотрим...
Повторю: прессформы мои- они закалённые, из термообработанной стали.

Alex.A 09-04-2014 02:16

quote:
Originally posted "я Alex.A написал выше" :
Чем прессовать:
У тех кто хочет изготавливать пули в прессформе, возникает необходимость в устройстве для создания нужного давления прессования.
Чтобы сделать качественные пули, лучше всего мощный и компактный винтовой пресс, или мощная винтовая струбцина, дающие давление вплоть до 2000-2200 кг ,ориентировочно. Размер для сжимаемой детали должен быть не меньше 110 мм. Чтоб было место для прессформы.

Винтовой пресс позволяет аккуратно давить прессформу, развивает нужное давление, позволяет правильно дозировать давление.


Чтобы решить ЭТУ проблему: Чем прессовать пули 9мм?- один наш общий друг- а также отличный мастер-сварщик и станочник ( нет, это не Мыкола, это другой товарищ )- он для моего друга сделал для прессования Пуль вот такой винтовой ПРЕСС-давилку для пуль калибра 9мм:
-> О какой ПРЕСС-- Аж с опорным подшипником и с мощным давящим винтом размером М 20х2,5 !
Такой пресс- по нашим расчётам должен давать
усилие сжатия для Прессформы как раз в диапазоне до 1900-2500 Кг, и с размером сжимаемой детали-прессформы: длиной от 65 мм до 125 мм .
- Вот ФОТО ПРЕССА:
click for enlarge 1024 X 768 111.8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108.2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 115.4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 111.3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 115.9 Kb picture разобраный click for enlarge 1024 X 768 407.8 Kb picture
Выше на ФОТО был показан пресс с некалённым винтом М 20х2,5
Так тоже можно использовать,....и наверно такой пресс с некалёным винтом прослужит долго и успешно!...
Но всё же - такой некалёный винт вероятно будет немного чуть быстрее изнашиваться, чем калёный твёрдый винт в калёной твёрдой гайке М20х2,5 .

....Если у Вас есть качественно сделанный калёный твёрдостальной винт М20х2,5 с качественно-сделанными витками резьбы с полированными поверхностями витков, легко вращающийся под давлением-- то я советую применить именно этот винт с калёной стальной гайкой М20Х2,5 в комплекте, для ПРЕССА :
-как тут на ФОТО показано-: калёный винт М20 + калёная гайка М20х2,5:
click for enlarge 1024 X 768 137.0 Kb picture

lokimb 09-04-2014 12:28

а гидравлика из обычного домкрата не проще ? давление можно дать больше с меньшим усилием и конструкция будет проще и дешевле.
StalinStalin 09-04-2014 13:17

quote:
Originally posted by lokimb:
а гидравлика из обычного домкрата не проще ? давление можно дать больше с меньшим усилием и конструкция будет проще и дешевле.

Ну не сказать,что проще...
Вот такой у меня есть самодельный,на 50 тонн
click for enlarge 800 X 479 115.3 Kb picture

lokimb 09-04-2014 23:21

а почему не сто тонн?
StalinStalin 10-04-2014 05:25

quote:
Originally posted by lokimb:
а почему не сто тонн?

Пятидесяти хватает.

Мыкола 10-04-2014 10:37

quote:
Originally posted by lokimb:

гидравлика из обычного домкрата не проще ? давление можно дать больше с меньшим усилием и конструкция будет проще и дешевле.


Гидравлика может и даёт большее давление с меньшим усилием,но невозможно контролировать рабочее давление без хорошего манометра,показывающего усилие сжатия.Элементарно прессформу раздавить.
Я уже две штуки раздавил.Даже без гидравлики. Правда,термические трещины виноваты.
lokimb 10-04-2014 15:58

quote:
Originally posted by Мыкола:

Гидравлика может и даёт большее давление с меньшим усилием,но невозможно контролировать рабочее давление без хорошего манометра,показывающего усилие сжатия.Элементарно прессформу раздавить.Я уже две штуки раздавил.Даже без гидравлики. Правда,термические трещины виноваты.


так про то и разговор если брать домкраты по 50 тонн.то можно все раздавить .а если взять обычный маленький 2х тонник помоему такие цифры многоуважаемые гуру озвучивали.
EGOR.I 10-04-2014 21:46

Добрый вечер коллеги! Если ни кто не будет высмеевать и ругать Нарисую свою (каленочную). Если есть время, забегу дамой нашлёпаю 30-40
штук,за день за два (расшмаляю) и опять. Это одна из первых,но принцип
один и тот же. Работают уже ни первый год (тфу,тфу, тфу)
P.S. Да и маслята не плохие из них вырастают тоже показывал.
Кто как приспособился. 320 x 240
320 x 240
click for enlarge 1920 X 1080 333.4 Kb picture
Storch 10-04-2014 22:14

О! знакомая конструкция!!! 15лет назад на такой воланчики штамповали, много тыс.шт Только нижний нуансон был без шайбы.
А гайка используется что бы после штамповки выбивать половинки из конусного кольца
Alex.A 01-05-2014 02:58

Очередной глухарь, взятый этими пулями из ПРЕССФОРМЫ-
- был взят недавно на охоте весенней в охотхозяйстве, на севере Тверской области, на лесном току с егерем охотхозяйства, применял моё охот-пневматическое оружие к. 9мм с тяжёлой Экспансивной пулей 8г НР с передней экспансивной полостью; пули эти были сделаны мною, в заранее изготовленной мастером прессформе .
. Егерь меня там сначала напугал тем, что там на току в лесу очень плотные ветки закрывают токующего глухаря, густой лес, и будто-бы из-за этого без дробовика не получится взять глухаря там....
Мне пришлось его убеждать. Я объяснил, что у меня есть мощная винтовка к. 9мм с очень тяжёлыми пулями 8 грамм, которые нормально смогут пробить даже такую сетку из тонких веток или из хвои, и смогут достать до цели.... Поэтому я там использовал винтовку 9-ку, а не 6,35...
ПУЛИ я тут решил применить вот эти- тяжёлые они более пробивные; 8г НР экспансив. Как сделать их- тут написано: forummessage/30/546
click for enlarge 890 X 597 56.8 Kb picture click for enlarge 381 X 414 31.9 Kb picture
Вот с такой моей винтовкой с этими пулями, мы и пошли на глухариный ток, вместе с проводником-егерем.
Начальник разрешил это только при одном условии- даже за улетевшего подранка платить всю цену за трофея глухаря, в любом случае платить при выстреле. Даже если подранок уйдёт-улетит. Я решил рискнуть и взял его всё-таки...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 471.0 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 394.3 Kb
Нормально пули сработали. Не подвели . Стрелять там действительно пришлось в трудной ситуации- надо было попасть в маленькое окошко среди веток деревьев, закрывающих глухаря, за которыми он сидел на вершине сосны. Причём даже в этом окошке тоже какие-то веточки мешали, и может пуля даже через них прошла, потому что попал я почему-то в глухаря не совсем туда, куда хотел; но хорошо что всё-же хоть как-то попал и добыл его. Тут большой калибр тяжёлой пули выручил меня в этой ситуации: пробил веточки и всё-таки свалил глухаря даже при не очень точном попадании в него, из-за этого.
RICCI 01-05-2014 07:51

С полем Саша тебя. На домкрате проще поставить ограничитель который будет ограничивать ход рабочий и даст ровно столько хода что бы штамповать пулю.
SMART.177 01-05-2014 08:38

Если разогреть прес форму и свинец тогда усилие намного уменьшится. Хотя бы до 100*
Дохтур22 01-05-2014 18:22

9мм а тушку не сильно разбило?
Alex.A 03-05-2014 19:22

quote:
Originally posted by Дохтур22:

9мм а тушку не сильно разбило?


Нет, вообще почти не разбило. Там была просто дырка диаметром 9-10мм и вокруг нормальное съедобное мясо.
Потому что если скорость пули ниже скорости звука-- то пуля НЕ разбивает сильно мясо дичи, в принципе.

Все мнения о сильном "разбитиии" пулей, мяса добычи-- всё это идёт от сильно-сверхзвуковых пуль сверхскоростного огнестрела при скорости пуль 700-800м/с, да ещё с экспансивными "полуоболочечными" пулями....
- А наши пули низкоскоростной РСР-пневматики мясо дичи практически не портят, у нас пуля проходит достаточно аккуратно среди куска мяса, создаёт очень умеренную гематому, и в итоге мясо птицы остаётся вполне съедобное даже рядом с зоной попадания пули, пусть даже и 9мм калибра.
Я в данном случае использовал именно пулю 9мм ,потому что мне сказал егерь-что там плотная сетка из веток может закрывать глухаря от охотника - вот поэтому я применил самую тяжёлую пулю 9мм с наибольшей инерцией движения, с целью чтобы пробить эти ветки и попасть в глухаря даже в самом плохом случае.


ВОТ .
->Тут ПОДРОБНОСТИ я добавил и подробно расписал ТУТ отчёт об этой охоте на Глухаря в северо-русской тайге на границе с Вологодской областью: там и Фото и рассказ об этой охоте 2014 года: forum.guns.ru

Alex.A 03-05-2014 19:26

quote:
Originally posted by RICCI:

С полем Саша тебя


Огромное СПАСИБО! Тебе желаю огромных успехов в твоём техническом творчестве! Отличные винтовки у тебя выходят, всё классно, супер!...
..(ну только ... всё-ж чернить лучше поверхности, чтоб блеском осторожных зверюг и птиц не пугать отблесками от зеркалки... это чисто охотничье пожелание, это как добрый совет только для охотничьего применения)
RICCI 03-05-2014 19:49

quote:
Originally posted by Alex.A:

всё-ж чернить лучше поверхности


Саша спасибо, а чернить это за раз ком лентой обмотать, есть лента камыш, трава отменная лента винт покрытый этой лентой в траву упадёт и не найдёшь
Alex.A 04-05-2014 01:55

Да, понятно... Но всё-же... именно для ОХОТЫ предпочтительно делать именно чёрные поверхности оружия ... чтобы не пугать лишними бликами и отражениями света- осторожных наших запуганных зверей и птиц...

Все наши птицы и все звери тут у нас в Центре страны очень ПУГАНЫЕ и чрезвычайно осторожные.....
- Поэтому я однозначно советую делать все детали охотничьих РСР-винтовок чёрными, и лучше желательно матовыми, чтобы вообще без отражения света.
Чем меньше оружие охотника блестит - тем лучше на охоте, поверьте, это правда.

barsyk2010 20-05-2014 09:33

День добрый Вам!а на дедушкин размер именно таких пулей нет чертежей?
EGOR.I 28-05-2014 18:07

АП теме! Посмотрите братцы какое наследство досталось мне,нашёл в сарае у деда.Отлично катает колбаски от 3 до 8мм. Это он раньше катал под самокатную дробь,а сейчас её в магазине полно. Ну а мне в самую пору пригодится. Кстати, наткнулся в какой то теме на наши (раши) пули,ни кто не пробывал их?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 137.2 Kb 240 x 240
240 x 239
Alex.A 01-06-2014 03:51

quote:
Originally posted by barsyk2010:

День добрый Вам!а на дедушкин размер именно таких пулей нет чертежей?

Вам доброго здоровья.
На дедушкин размер точных чертежей у меня нет.
Вам просто надо пропорционально уменьшить мои размеры чертежей, уменьшить размеры моей пули во столько раз, во сколько раз ваш калибр меньше, чем мой калибр в моих чертежах.

У вас дедушкин размер, у меня указан прадедушкин.
Делим мой калибр на ваш. Получается коэффициент пересчёта К = 9/6,35 = 1,42

Пропорционально уменьшите все размеры моей пули: для этого вы разделите мои размеры на 1,42 , и так вы получите размеры этой формы пули для вашего калибра (дедушкиного) .
Только внешний диаметр вашей пули выберите равным 6,41мм..6,42мм, так пуля будет кучнее; этот диаметр пули надо правильно выбрать.
И всё.

Черная Мамба 02-06-2014 18:07

Всем привет. А кто пробовал как показали себя пули в 9 калибре отлитые из леек ЛИИ.?
Черная Мамба 02-06-2014 18:09


Нажмите, что бы увеличить картинку до 340 X 340 452.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 750  78.1 Kb
KARINA 12-06-2014 08:34

Нажмите, что бы увеличить картинку до 775 X 230 105.2 Kb
Алех.А помогите советом, хочу приобрести винтовку Evanix GTK-SP в калибре 6,35 мм, но в России их нет по лицензии. Только 9 мм. Охочусь на болотную дичь Утка и т.д. Вот если в утку с 9 мм в лупить от нее что нибудь останется? У Вас был опыт стрельбы по мелочи из 9 мм?
KARINA 14-06-2014 15:13

Алех.А, спасибо за совет. А это случайно не Ваши рассказы http://video.yandex.ru/users/k...ladoviya&cid=13
Alex.A 16-06-2014 12:50

цитата:
Originally posted by KARINA:

Алех.А, спасибо за совет. А это случайно не Ваши рассказы ? :
ВИДЕО об Охотничьей Пневматике:
video.yandex.ru


Вам СПАСИБО за ваше внимание.
-Нет , это рассказы не мои, а это рассказы моего хорошего друга : это рассказы опытнейшего пневмоохотника, опытного старого участника форума Ганзы-- это рассказы опытного охотника и пневмо-охотника Владимира WOLF [V T] с форума этого, он давний форумчанин с Ганзы.. Он сам из Петербурга. Он очень знающий и опытный специалист по Охоте с пневматическим охотничьим оружием, по серьёзной охоте на охотничьих животных. Тут все его Видео-обзоры об охотничьем пневматическом оружии, из той ТВ-передачи- посмотрите: video.yandex.ru
__________

-Я рад стараться для вас- охотников с пневматическим охотничьим оружием , я стараюсь для вас писать свои охотничьи отчёты, этим я показываю эффективность охоты с ТАКИМ охотничьим пневматическим оружием, с таким оружием- специальным для для охоты ;
Я рад вам- охотникам с мощным охотничьим пневмо-оружием, рад предлагать новые убойные и эффективные виды пуль для добычливой охоты на широкий спектр дичи, включая более крупных животных !, чем обычно принято для пневматики- с таким пулями вы их сможете успешно добыть чисто и без подранков;
- вы же ХОТИТЕ с вашим любимым современным РСР-оружием добыть успешно нормальное более крупное животное/птицу, чем обычно презрительно предписано вам тщеславными консервативными огнестрельными охотниками для "какой-то там пневматики ".
>
-->для этого- ВОТ рекомендую более убойные и более пробивные пули калибра 6,35мм, тяжёлые экспансивные пули ЛЕГКО ИЗГОТАВЛИВАЕМЫЕ на столе, они имеют бОльше убойный эффект на охоте, чем обычные пули 6,35мм калибра: forummessage/30/116

-->Для охотников с калибром 9мм РСР охот-винтовок :- рекомендую ЭТИ Экспансивные пули весом 7,6г.. 8г.. для эффективной охоты на зверей до средних кабанчиков:
Тут их описание: forummessage/30/116
Подробнее речь идёт об ЭТИХ пулях для Охоты на зверей: ( попасть надо в зону под лопатку): Это наиболее кучные пули из прессформы к. 9мм: forummessage/30/116

Ещё тут подходящая наиболее эффективная убойная пуля для охоты на копытных зверей ,до 65 кг :
: forummessage/30/116
И вот ЕЩЁ очень убойная Охотничья пуля на зверя- калибр 9мм- эта пуля способна донести до цели максимальную ЭНЕРГИЮ и создаёт в добыче самые сильные разрушения- потому что эта ПУЛЯ больше всего энергии доносит до цели охоты- (у этой пули самый высокий баллистический коэфф-т, т.к. её задняя часть "лодочный хвост" имеет меньше всего сопротивление полёту )
: Тут смотрите: forummessage/30/116

Вот тут- как я нашёл эту очень убойную пулю для охоты по зверям: forummessage/30/116
и
- Результаты исследования этой мощной охотничьей пули : forummessage/30/116

У этой пули forummessage/30/116 наиболее высокий баллистический к-т, и поэтому она доносит до цели максимум энергии... Поэтому она самая убойная при попадании в убойную зону.

Александр.

BTKO 16-06-2014 12:59

Дарья Донцова отдыхает.
Fil55 16-06-2014 14:28

цитата:
Originally posted by EGOR.I:

Посмотрите братцы какое наследство досталось мне,нашёл в сарае у деда.


Вальцы, однако, ювелирные. Использовались для прокатки профилей для изготовления колец. Сначала отливали болванку, а потом её прокатывали. Самый тонкий вариант прогоняли дальше через фильеры - тянули проволоку.
EGOR.I 17-06-2014 18:36

цитата:
Originally posted by Fil55:

Сначала отливали болванку, а потом её прокатывали


ВО,ВО, точно, пробывал крутить не легко однако, но колбаски все гладкие однородные в общем мне понравились Все диаметры уменьшаются на 1мм от 8 до 3мм. Режу по размеру и прессую,правда сотка две скачут 2,51-2,50-2,52 считаю это уже мелочь. Хотел эл.привод приспособить но потом передумал,боязно,как бы пальцы на колбаски не запирдолить .


цитата:
Originally posted by Alex.A:

Для охотников с калибром 9мм РСР охот-винтовок :- рекомендую Экспансивные пули весом 7,6г.. 8г..


Александр, всё хотел спросить,какой шаг нарезов у твоего Кариера и длина ствола. Проверял ли ты твист по соответствию с заявленным.Коллега уверял меня что на его Кондоре 16 твист (шаг). Проверил 11,коллега расстроился.
Проверить просто: Шомпол плотная марля, затравить см на 5-10,ставим сверху точку на стволе и шомполе на срезе ствола, и точку сверху около рукоятки. Пихаем, как только точка около рукоятки сделает оборот,ставим точку на срезе ствола напротив точки на стволе,вытягиваем шомпол. Мерием расстояние между точками поставленными от ствола, на его дудке вышло 292мм : 25,4 = 11,4..... а производитель через продавца заверял 16
OvalII 17-06-2014 19:08

Alex.A mode on:
------
Я пишу этот комментарий и всех призываю обсудить его.
Это очень умный комментарий вызывающий бурное обсуждение.
Призываю всех пользователей обратиться к модераторам, чтобы они обсуждали этот умнейший комментарий.
Я его пишу с сертифицированного ноутбука, продающегося в компьютерных магазинах. Пишу в разрешенном форуме с ведома модератора.
Комментарий умнейший, набран фторопластовыми кнопками.
Alex.A mode off:
------
Изыните, наболело
EGOR.I 18-06-2014 18:59

цитата:
Originally posted by OvalII:

Я пишу этот комментарий и всех призываю обсудить его.этот умнейший комментарий. Комментарий умнейший,набран фторопластовыми кнопками.


Коллега,только без обид. Но с точки зрения банальной эрудиции,Ваш фторопластовый комментарий ни хрена не виден 65 x 65
AlekSnat79 18-06-2014 19:39

цитата:
Originally posted by KARINA:

Вот если в утку с 9 мм в лупить от нее что нибудь останется?


нормально всё будет, главное в грудку не попадать
Vadim Nord 18-06-2014 20:40

цитата:
Originally posted by EGOR.I:

Коллега,только без обид.

Вал придуряется. Наплюй.
EGOR.I 18-06-2014 22:08

цитата:
Originally posted by Vadim Nord:

придуряется. Наплюй.


Спасибо БРАТ! наверно старею 31 x 30 51 x 28
sanchez 26-06-2014 11:33

цитата:
Originally posted by BTKO:

Дарья Донцова отдыхает.


она щас перегрызает тросс,соединяющий её с мозгом

------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

Fil55 26-06-2014 14:51

цитата:
Originally posted by EGOR.I:

ВО,ВО, точно, пробывал крутить не легко однако


Техника прокатки:
Два верхних винта отпускают до возможного. Литок прокатывают в одном ручье несколько раз, постепенно поджимая винты. Некоторый перекос в самом начале не страшен, когда валки сойдутся, то колбаска выйдет круглой. Катать легче и меньше облоя. И так поочерёдно в каждом ручье.

Если катать твёрдые металлы типа меди или серебра, то им требуется ещё и промежуточный отжиг (металл нагартовывается и становится гораздо твёрже - теряет пластичность).

vovik5413 26-06-2014 15:19

вэтойтеме про пули нечива сидеть...
всё обсосано в других темах, связанных с КСПЗ и окружением великого русского оружейника наших дней...господина Торхова...
тут то чиво...
EGOR.I 26-06-2014 22:38

цитата:
Originally posted by vovik5413:

нечива сидеть...
всё обсосано, связанных с КСПЗ и окружением великого русского оружейника наших дней...господина Торхова...


Володя,Мы грамоте не учёные! Каго чяго хто таков ентый господин иде читать
main-kaif-forever 27-06-2014 07:50

цитата:
Originally posted by EGOR.I:

Каго чяго хто таков ентый господин иде читать


Jäger слышал о такой? В простонародии Егерь.
Почитать можно здесь:
forummessage/30/132
И где-то здесь:
forummessage/30/132
vovik5413 27-06-2014 10:22

Во-во, спасибо...
Ну чё, почитале?!?!?!?

А здеся я игрю , делатьнечива... Извините...

Афффтар, прости, но не терял бы ты и своё время и читателей...
Тама целая злая рота бигборовцев натворила стока опытов со с пуляме, стволаме, твистаме, чоками/безчоками, пульнымя входами, формаме нарезов, долами/бездоламе... ужасть - лопатить неперелопатить... и ужо аж в производство пошло...
Извините

EGOR.I 27-06-2014 15:53

цитата:
Originally posted by main-kaif-forever:

В простонародии Егерь.


Привет земеля! А ТО! конечно и слышал и видел и делал.Мая 635 однако такие делала 3 года назад, да и по темам бегаю так,по мере надобности, вот делюсь тут своими достижениями. Да и не Афффтар я. Мои изделия (пули)в теме если захочеш, полистай, посмотриш. Спасибо за общение удачи.
main-kaif-forever 27-06-2014 23:42

цитата:
Originally posted by EGOR.I:

Привет земеля!


Категорически приветствую!!!
Про достижения читал - очень не дурно! Фотки пуль твоих видел - тоже очень неплохо выглядят, думаю, что и летят так же! Я ведь тоже по темам бегаю читаю почти все подряд.
EGOR.I 18-08-2014 17:44

Добрый день коллеги! Вот решил попробовать стрельнуть НЕ ОБЖАТОЙ пулей в виде
короны (с юбкой). Стянул у жёнки кабачок,поставил его на 40м дальше не стал думал что этаким крабом не попаду. Ан нет сказал дед, с первого выстрела одной пулей,но с упора. Кабачок около 12см в диаметре. Входное 10/12мм, выходное 5,2-5,7см,.. я к чему? Быть может в некоторых случаях можно использовать такой вариант и на 4х ногом трофее. Как думаете, уж очень меня впечатлил этот эксперимент. P.S. калибр дед.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1080 341.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 107.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 93.9 Kb

Дохтур22 21-08-2014 15:11

Да не хило харшмак.
ARUBA-NAME 21-08-2014 18:32

цитата:
Originally posted by EGOR.I:

Вот решил попробовать стрельнуть НЕ ОБЖАТОЙ пулей


А покажи лучше на чем эти пульки изготавливал!)
main-kaif-forever 21-08-2014 22:49

Егор, отличный результат!!!
А пули красавы, прям шахматы, а не пули
EGOR.I 22-08-2014 13:07

цитата:
Originally posted by ARUBA-NAME:

А покажи лучше на чем эти пульки изготавливал!)


Принцип изготовления давно известен, Alex.A тут в теме всё подробно описал.
Но у меня немного изменённая, (по своим чертежам), прессую за один раз,но подготовки к этому было не мало.Подбор веса заготовки отрезанной от стерженька (каждую десятую перевешиваю на всякий случай). Под каждую форму пули свой вес и соответственно длина отрезанной заготовки. Все веса подгонялись путём подбора по нескольку раз, пока не вышла идеальная нужная пуля. Теперь только вставляю в матрицу заготовку и загоняю пуансон до упора сделанного на нём. Откручиваю упорную гайку,выталкиваю конус,раскрываю половины,и амфляйт пуля родилась. Фотки выложу чуть позже.
EGOR.I 22-08-2014 15:37

Ну вот основная база,на второй фотке приспособа для пули с короной. Прорези делали на координатном станке. Извиняюсь за фотки мой телефон слабоват (звонилка).
320 x 240 Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 63.0 Kb
gunsmith11 24-09-2014 11:53

Искал способ сделать кучную пулю деда , уже придумал прессформы и наткнулся на такую интересную тему. Оказывается все уже придумано!
Хочу пулю с большим БК коэффициентом, для стрельбы на 200-250 по бумаге. Приоритетен именно как можно больший БК в ущерб прочему.
Скачал програмку для расчета БК пуль, где можно вводить различные скорости,вес, точную форму пули, шаг нарезов, и получать на графике характеристики БК и устойчивости пули и рекомендации по оптимальному шагу нарезов. http://www.ada.ru/guns/ballistic/bc/bc_calculator.htm

Поигрался в калькуляторе и получил вот такую пулю, с максимальным БК.
Вес 2.5 грамма
Начальная скорость 305
Шаг нарезов 420 мм (по расчетам показало что это и есть оптимальный шаг для этой пули и ее нач. скорости)
калибр 6.35
длина общая 7 мм (когда вводил пулю более длинную БК уменьшался)
длина конусного носика 4 мм, диаметр тупого переднего торца 3 мм (можно его скруглить)
длина сплошного пояска 3 мм (не мало 0.5 калибра?)
сзади пуля тупо обрезана без скруглений и фасок и сужений(это на дозвуке повышает БК) и предпологается внутреннее углубление сзади. (нужно ли оно? по идее сместит центр тяжести вперед, и поможет лучше герметизировать юбку , раздувая ее от давления, но сильно ли это увеличит трение и сожрет скорость?)
...

Что подскажите? Прав ли я в расчетах? Подойдет ли она для чокового ствола Эдгана Матадора R3M или искать другой бланк?

DOKTOR 2010 24-09-2014 16:10

gunsmith11, плохо ты игрался с ада ру... Полнотелая пуля с чока не полетит. Нужен нормальный ствол. Матадор для волана
DanilovR-1 24-09-2014 22:43

цитата:
Изначально написано DOKTOR 2010:
gunsmith11, плохо ты игрался с ада ру... Полнотелая пуля с чока не полетит. Нужен нормальный ствол. Матадор для волана

Ну почему же . Плохо или хорошо вам судить . http://www.youtube.com/watch?v...hiUhOVBAIJhNF1g3 последних шута за границей нужного давления )

gunsmith11 24-09-2014 23:15

цитата:
Originally posted by DOKTOR 2010:

gunsmith11, плохо ты игрался с ада ру... Полнотелая пуля с чока не полетит. Нужен нормальный ствол. Матадор для волана


Спорить не буду, безчоковый ствол наверняка, и даже точно поднимет скорость, ведь трение пули о ствол будет меньше. На будующее так и хочу, попробовать поменять ствол и сравнить. Уже ищем с другом подходящий бланк. На Матадоре R3М он 12 мм, а ближайшее что нашли , это 16 мм и нужно будет думать как выкручиваться, но сейчас меня больше интересует вопрос по пуле с высоким БК коэффициентом. Так как цель не охота, а стрельба на точность по мишеням на предельные 200-250 метров, то именно высокий БК приоритетен для более настильной траэктории, меньших поправок по вертекале (большая предсказуемость к поправкам) и значительно меньший снос ветром.

DanilovR-1 24-09-2014 23:21

цитата:
Изначально написано gunsmith11:

Спорить не буду, безчоковый ствол наверняка, и даже точно поднимет скорость, ведь трение пули о ствол будет меньше. На будующее так и хочу, попробовать поменять ствол и сравнить. Уже ищем с другом подходящий бланк. На Матадоре R3М он 12 мм, а ближайшее что нашли , это 16 мм и нужно будет думать как выкручиваться, но сейчас меня больше интересует вопрос по пуле с высоким БК коэффициентом. Так как цель не охота, а стрельба на точность по мишеням на предельные 200-250 метров, то именно высокий БК приоритетен для более настильной траэктории, меньших поправок по вертекале (большая предсказуемость к поправкам) и значительно меньший снос ветром.

Трудный твой путь . Знал несколько матадоров которые параллельно пытались, но в папе всего 2 которые на 200 стреляли весьма не плохо полнотелыми - может с дудками повезло или ещё с чем )

Finn67 24-09-2014 23:49

У меня друг вот такие начал делать http://gоо.gl/JiDZo4
Я ,правда,их пока не опробовал(((
DanilovR-1 25-09-2014 12:04

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 719 171.3 Kb Не работает ссылка. Я такие делал . Скромно но всё таки ...
Мыкола 25-09-2014 09:46

Для чокового ствола делал 3гр.с двумя узкими ведущими поясками.Правда,прессформу эту отдал.Теперешний хозяин ей доволен.
Qsecofr 25-09-2014 10:27

3гр в 5.5?
Мыкола 25-09-2014 10:29

Нет.В деде.
gunsmith11 25-09-2014 14:06

А на сколько сожрет скорость чок? Я вот сегодня посмотрел по внимательнее на дедовскую пулю жсб и баракуду. Передний поясок шириной 1 мм, задний на юбке остренький, наверное будет даже меньше 1 мм. Значит общая длина пули где происходит трение о ствол 1.5-2 мм.
Мыкола 26-09-2014 11:44

Замеры не производил,но,похоже ненамного.
Vadim Nord 26-09-2014 13:41

цитата:
Originally posted by gunsmith11:

А на сколько сожрет скорость чок?

Зависит от параметров чока.
От формы пули. От твёрдости свинца.

Процентов от пяти до двадцати. Сожрёт.

Vadim Nord 26-09-2014 13:48

Владимир74
25-9-2014 23:09 Кликни сюда для просмотра профайла Владимир74 Кликни сюда что бы написать е-мэйл Владимир74 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать


На старых чехах юбка выпремляется,а вот на новых не очень т.к. юбка стала толще и донце мельче.Чехи хотели как лучше,что бы не мякались юбочки,а они все равно мнуться((.
Я бросил переборку пулек.Стреляю просто из банки,разницы не вижу.На новых Эдгановских дудках чок жестковат,но зато обжимает хорошо.Может по этому летят чехи четко в полтора калибра на полтосе.Иногда забиваю барабанчики и вижу мятые пульки,стреляю,а летит строго в цель.Причем не только на полтосе,а дальше ста.
Вот на нынешней дудке без чока,там все гораздо строже.Чуть замятая голова кинга по окружности и все-отрыв на полмила,а то и больше((.Надо было с чоком брать.Как показала практика,отъедает чок не много,всего то 8-10мыс.

pit-bull3441 09-10-2014 22:33

Всех приветствую, подскажите, у кого можно заказать пресс формы? в папском
EGOR.I 27-10-2014 18:07

Коллеги, нужда, кризис.
forummessage/25/145
gleboleg71 28-10-2014 12:09

Егор прес форма то в 5и5??я бы взял
EGOR.I 28-10-2014 12:26

цитата:
Originally posted by gleboleg71:

прес форма то в 5и5?


Извини брат Олег,дедушкина
gleboleg71 28-10-2014 14:52

антиресная такая пулька.а бк у неё не знаешь?
gleboleg71 28-10-2014 14:57

Егор а темки про свои прессформы ты не писал? видел где то вспомнить не могу.
EGOR.I 28-10-2014 16:28

цитата:
Originally posted by gleboleg71:

антиресная такая пулька.а бк у неё не знаешь? Егор а темки про свои прессформы ты не писал? видел где то вспомнить не могу.


Нее темы не открывал, а вот посты были,ну уж очень хотелось чтобы коллеги
за меня порадовались.
kutuzov69 29-10-2014 19:14

цитата:
Изначально написано kutuzov69:
Довел до ума свои пули по кучности.По совету Alex.A увеличил заднюю полость и вес довел до 3г.Отстрелял с 50м стоя с упором на дерево.Шоковый эфект на 5+ ворона как бы сложилась.Я доволен.

forums/ic...481/948
Плагиат
forums/ic...481/948

pit-bull3441 30-10-2014 01:46

цитата:
Изначально написано kutuzov69:

forums/ic...481/948
Плагиат
forums/ic...481/948

В папе бы такую!!! Приобрел бы.....

kutuzov69 30-10-2014 19:54

Жаль в цитате не отразились ни фотки ни дата (02092012)
forums/ic...thm/657
Vadim Nord 30-10-2014 21:07

320 x 240
EGOR.I 30-10-2014 22:42

Вадим спасибо за картинку!
Константин, если судить по барабану у тебя СУМАТРА здорово!
Нарезов по картинке штук 12 как у испанца, Так что такие дудки должны стабилизировать пулю идеально как на шлицах.
kyk 31-10-2014 09:40

цитата:
Originally posted by kutuzov69:

Жаль в цитате не отразились ни фотки ни дата


Судя по датам - плагиат, а если копнуть в суть, то нет.
цитата:
Originally posted by EGOR.I:

Нарезов по картинке штук 12 как у испанца, Так что такие дудки должны стабилизировать пулю идеально как на шлицах.


Объясните, как взаимосвязано количество нарезов и стабилизация пули?
Fil55 03-11-2014 12:24

цитата:
Originally posted by kyk:

Объясните, как взаимосвязано количество нарезов и стабилизация пули?


Тоже заинтересовало...
Daos7227 03-11-2014 04:30

цитата:
Объясните, как взаимосвязано количество нарезов и стабилизация пули?

В книге Потапов А.А. "Искусство снайпера" есть немного.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1739 X 956 242.8 Kb
Storch 03-11-2014 07:45

Как-бы равномернее распределение усилия при постановке на нарезы => меньше вероятность перекосов.
Чем больше полей, тем они Уже и металу пульки проще вытечь из под них в нарезы.При больших калибрах это критично, загляните в дуло Т-з4 .
А 3-4 делают потому, что они долговечнее (там высокие температуры и оболочка твёрдая) и технологичнее . ИМХО
kyk 03-11-2014 12:05

цитата:
Originally posted by Daos7227:

В книге Потапов А.А. "Искусство снайпера" есть немного.


Дааа, просто не стоить верить всему что на заборе написано, тем более кто такой Потапов что бы делать такие заявления?
Вон бланки Lilja с 3 нарезами в БР всех уделывали в лонгренже их тоже любят.
Daos7227 03-11-2014 13:05

цитата:
Изначально написано kyk:

Дааа, просто не стоить верить всему что на заборе написано, тем более кто такой Потапов что бы делать такие заявления?
Вон бланки Lilja с 3 нарезами в БР всех уделывали в лонгренже их тоже любят.

Не хочу никого обижать, но не студенты такие книги пишут. Об авторе: Алексей Андреевич Потапов - подполковник, мастер спорта по стрельбе из боевого оружия, инструктор антитеррористического подразделения. Его военная профессия - разведчик и снайпер. Книги Алексея Потапова - это практические пособия по боевому стрелковому оружию и приемам стрельбы. Как бы там ни было, но опыта у человека(боевого думаю тоже) явно больше, чем у большинства обывателей.

Storch 03-11-2014 15:37

Да ладно, не ссорьтесь!
Скажем так: кол-во нарезов для кучности далеко не решающий фактор...
Daos7227 03-11-2014 16:38

цитата:
Изначально написано Storch:
Да ладно, не ссорьтесь!
Скажем так: кол-во нарезов для кучности далеко не решающий фактор...

Дык даже мыслей не было ссоритсья, в спорах и обсуждении рождается истина.
kyk 03-11-2014 21:29

цитата:
Originally posted by Daos7227:

Его военная профессия - разведчик и снайпер.Как бы там ни было, но опыта у человека(боевого думаю тоже) явно больше


Практика говорит об обратном. Видимо в руки не брал ничего кроме родного совдепа, иначе бы не писал чушь про нарезы. По вашему мнению что Steyer SSG, что AI AW - хреновые винтовки из-за того что у них по 4 нареза в "нормальном калибре" .308?
EGOR.I 08-11-2014 22:38

Выскажу своё мнение. Добиться лучшей кучи можно и с одним нарезом
используя различные хитрости и новые технологии для своего бренда,
что бы не платить патент. Ствол гамо и мр отличаются, а то.
Да и не в этом дело,если взять простую механику где лучше достич
плотности соединения в шлицах или в квадрате., а если посмотреть на пушечные
стволики, если бы там было 4 нареза то разброс был бы до 0,5км.
Со шлицов труднее сорвать пулю. (Steyer SSG, что AI AW хреновые)- нет.
Это у них надо спросить к каким хитростям в сплаве ствола или ещё чего они
сумели, НО шлицы -(много нарезов) ОДНОЗНАЧНО даже при невысоком качестве
ствола лучше отстабилизируют пулю при выходе из ствола, а соответственно её
дальнейший полёт. Только подбирай (воздух,порох) что бы пулю не
престабилизировать, потому как её вращение остаётся практически таким же
до конца полёта, в отличии от падения скорости.
kyk 08-11-2014 23:47

цитата:
Originally posted by EGOR.I:

., а если посмотреть на пушечные
стволики, если бы там было 4 нареза то разброс был бы до 0,5км.


Открою тайну: есть и гладкоствольные пушки, которые вполне уверенно поражают танковый профиль на 1800м.
цитата:
Originally posted by EGOR.I:

Это у них надо спросить к каким хитростям в сплаве ствола или ещё чего они
сумели


Вы путаете шаманство и расчет. Нарезы нужны только для того что бы закрутить пулю/снаряд - все. Профиль нареза, его глубина и их количество должны просто-напросто обеспечивать удержание пули/снаряда на нарезах во всем диапазоне давлений и во всем диапазоне применяемых снарядов для данного калибра и с расчетом на максимально допустимый износ нарезов(ресурс ствола). Если взять артилерию, то там на снарядах имеются ведущие обтюрационные пояски, а поскольку их площадь мала и нужно обеспечить максимальную обтюрацию, то и режут много нарезов.
цитата:
Originally posted by EGOR.I:

ОДНОЗНАЧНО даже при невысоком качестве
ствола лучше отстабилизируют пулю при выходе из ствола, а соответственно её
дальнейший полёт


Можно более развернуто с формулами или хотя бы со ссылками на ОДНОЗНАЧНЫЕ результаты?
Все мои скромные познания о внутренней баллистике говорят только то, что на стабилизацию пули влияет только шаг нареза и начальная скорость, а внешняя баллистика скидок на количество нарезов не дает.
цитата:
Originally posted by EGOR.I:

Только подбирай (воздух,порох) что бы пулю не
престабилизировать,


Это тоже заблуждение. Практически весь огнепых стреляет перестабилизированными пулями/снарядами. Вот недостабилизированными или стабилизированных на нижней планке - эт да, стреляют единицы.

PCP

Прессование пуль для РСР. Итоги применения прессформы для пуль . . . к 9 мм-6.3-5.5мм