Guns.ru Talks
PCP
Новый виток гонки вооружений, часть IV. Эпоха ... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый виток гонки вооружений, часть IV. Эпоха JSB !

WOLF [VT]
P.M.
26-2-2011 22:29 WOLF [VT]
Выбрав время, я провел новые отстрелы классической <Волчьей> пули Br+Gr.
Цель была такова: оценить кучность на максимально достижимых энергиях ствола LW 6.35 длиной 605 мм. без чека, твист 450мм. Отстрел проводился из одного моего лицензионного охотничьего винта. ( Не из Рэйнджера как все предыдущие ).
Скорость пуль составила 345 - 350 мыс. Большие энергии на столь легкой пуле получить крайне сложно.
И так, фото для напоминания, что есть что.

click for enlarge 1024 X 768 71,3 Kb picture

С лева на право:
1) FTT+FT+GR, 2)FTT+FT+BB, 3) FTT+FT.
4) JSB+FT+GR, 5)JSB+FT+BB, 6) JSB+FT.
7) Bar+FT+GR, 8)Bar+FT+BB, 9) Bar+FT.
10) Bar+GR

Вес по факту взвешивания (в граммах) :

FTT+FT+GR__________3.458
FTT+FT+BB__________3.223
FTT+FT__________2.886
JSB+FT+GR__________3.8375
JSB+FT+BB__________3.6265
JSB+FT__________3.2915
Bar+FT+GR__________4.1053
Bar+FT+BB__________3.9315
Bar+FT__________3.559
**** Bar+GR__________2.546 ****(Классическая <Волчья> ).

Результаты меня совершенно не удивили, т.к. вполне сходятся с предыдущими отстрелами.

И так, могу констатировать, что пуля даже при таких скоростях ведет себя вполне достойно. Фото ниже.

click for enlarge 765 X 1053 74,9 Kb picture
В мишени 9 пуль. Уложились в квадрат 19мм х 18мм (ш х в). Последнюю, 10-тую просто выстрелил в цент мишени.
При отстреле обычно беру мил или два влево и вверх, для того, что бы не убивать центр мишени по которому целюсь.
Дистанция 51 м.

Lookingfor
P.M.
7-7-2011 12:28 Lookingfor
Вопрос знатокам по составным пулям
Есть ствол 635 от M2r 52длинной, d-12 вроде LW с чеком.
Под составные пули JSB+FT+GR чок пилить обязательно? на выходе склейку в чеке будет рвать или нормально проскакивают?
WOLF [VT]
P.M.
8-7-2011 05:21 WOLF [VT]
Лучше ствол без чека. Чек пули не рвет, но кучность, тем более на тонком стволе страдает сильно.
Kalina
P.M.
9-7-2011 07:45 Kalina
Lookingfor, у меня был опыт пристрелки, волчьих пуль (BR+FT), порядка сотни пуль отстрелял не одну не порвало, ствол ЧОКнутый.
Alex.A
P.M.
11-7-2011 00:32 Alex.A
Originally posted by WOLF [VT]:

Лучше ствол без чека, он пули не рвет,но кучность, тем более на тонком стволе страдает сильно.


Он уже ответил. В этой фразе есть ответ. Чок пули составные не рвёт. Но лучше без него, из-за кучности- она может пострадать, тем более при тонком стволе в этом калибре.

У него был ствол без чока.
Originally posted by Kalina:

Lookingfor, у меня был опыт пристрелки, волчьих пуль (BR+FT), порядка сотни пуль отстрелял не одну не порвало, ствол ЧОКнутый.

Вот, спасибо, Kalina, что ответил как есть. И это правда,
у нас тоже не разрывались пули при отстрелах, если клеить аккуратно, не жалеть клея и обезжиривать контактные поверхности пуль. Перед сборкой.
SanSanish
P.M.
13-7-2011 14:54 SanSanish
Originally posted by BTKO:

quote:
------
Originally posted by WOLF [VT]:

Жидкость сжимаема


------


Это круто. Если машина есть - сними воздушный фильтр и плесни туда немножко воды. Ну или крови - без разницы.

Жидкость таки - сжимаема! И число "пи" не равно строго 3.14. И еще много чего излагается с допущениями.

Originally posted by Alex.A:

Чок пули составные не рвёт.

А чего их рвать если в чоке нагрузка идет радиальная и вся уходит на пластическую деформацию? Как бы наоборот чистый и обезжиренный свинец должен был бы свариться (т.н. - холодная сварка давлением).
Но вот сминать чоку приходится многовато и главное - слишком имассивным и жестким получается стык пуль, вот кучность и уходит.

ALEX__T
P.M.
13-7-2011 16:02 ALEX__T
Чтобы не было недопонимания. Составные пули рвать может только те, которые склеены из ДВУХ пуль. Шарик тут роли никакой не играет, и на него никакой чок влиять никак не может, у него, у шарика, диаметр маленький.
Как я понимаю, воланчики летят кучнее из ствола с чоком, а длинные цилиндрические, или те же составные пули - они итак хорошо стабилизированы за счет длины, основываюсь на своем опыте, ибо со ствола без чока составные летят кучнее чем просто обычные ЖСБ.
Зато чок действительно будет влиять на скорость пули на выходе, сильно ее уменьшая. И не исключено, что будет способствовать разрушению составной пули, когда при деформации радиальной будет сминаться место склейки, и шов просто может лопнуть.
WOLF [VT]
P.M.
14-7-2011 02:30 WOLF [VT]
Друзья, на самом то деле, судя по моим личным экспериментам, на кучность влияет не сам чек и не сжатие пули, а импульс, передающийся от пули к винтовке при торможении/сжатии чеком. Именно по этому я и написал, что чек особенно плох для ТОНКИХ стволов. но при массе пули 3 - 4 грамма и 16-ти мм-вый. ствол не настолько толст, что бы быть <непоколебимым>.. . . Короче. Чек дает сильный расколбас конца ствола, и на наших скоростях, чем больше масса пули и чем тоньше ствол тем больше становитя болтанка конца ствола, со всеми вытекающими.
SanSanish
P.M.
14-7-2011 10:52 SanSanish
Несжимаемость жидкостей подчеркивается школьными учебниками так настойчиво, что внушается мысль, будто жидкости в самом деле несжимаемы, во всяком случае поддаются сжатию в меньшей степени, нежели тела твердые. На самом деле <несжимаемость> жидкостей есть лишь фигуральное выражение для их весьма слабой сжимаемости, и то по сравнению не с твердыми телами, а с газами. Если же сопоставлять сжимаемость жидкостей со сжимаемостью твердых тел, то окажется, что жидкость сжимается во много рад сильнее их.

Наиболее сжимаемый из металлов - свинец уменьшает при всестороннем сжатии свой объем на 0,000.006 первоначального под давлением одной атмосферы. Между тем вода под таким же давлением сжимаегся на 0,000.05, т. е. приблизительно в 8 раз сильнее. По сравнению же со сталью вода сжимается в 70 раз больше (Под давлением в 25.000 атмосфер метровый водяной столб сжимается до высоты 65 см - опыты Джеймса Бассета, 1933 год).

Весьма сильной сжимаемостью из жидкостей отличается азотная кислота: она сокращает свой объем под давлением одной атмосферы на 0,000.34, т.е. в 500 раз больше стали. Зато по сравнению с газами сжимаемость жидкостей действительно ничтожна: в десятки тысяч раз меньше.

Источник: Перельман, Я.И. Знаете ли вы физику? (Физическая викторина для юношества). М. - Л., ГИЗ, 1934.


Ох. Сейчас Владимир придет и уши нам понадирает!
Только просьба - может пусть денек повисит, а? Для повышения так сказать общефорумного уровня.

WOLF [VT]
P.M.
14-7-2011 11:57 WOLF [VT]
Александр, все абсолютно верно. При ударе пули и давлениях ей развиваемых, для рассмотрения поражающей способности и анализа разрушений тканей, мы не можем пренебрегать малой сжимаемостью жидкостей, ибо именно фронт гидроудара, образованный переходом среды в участки с разной плотностью и разрушает живые ткани.
alsands2010
P.M.
10-9-2011 14:32 alsands2010
Всем привет! отмечусь в темке.
Стреляю в основном ИнЖин 2.70гр. остроносый.
Через 3 недели еду в горы на охоту. Появилось желание потестить клеенные пули.
Собсно предварительно наклеил КИНГ+ФТ и ФТТ+ФТ
Булпап. Дудка- ЛВ полигонал 465мм. без чока.
ИнЖин 2.70гр.- 285м/с
ФТТ+ФТ 2.88гр.- 277м/с
ЖСБ+ФТ 3.25гр.- 264м/с
Предварительный тестовый отстрел показал около 17х16мм. на 40м. пулей ФТТ+ФТ на 40м. и около 23х25мм на той же дистанции ЖСБ+ФТ.
Стрелял на поле в ветер сидя в авто упёршись на дверьку. Цифри пока ещё плавающие. Так, предварительный тест ху из ху

Пока больше понравилась комбинация ФТТ+ФТ. С полигонала летит кучнее....

Но я к чему это всё пишу. Нашел в закрома у себя 15 пуль ЖСБ Предатор 6.35. пули очень кучные до 50м. и очень экспансивные. Наклеил 15 штук Предатор+ФТ. Оставил себе на октябрь на охоту.
Стрельнул 2 пули на 40м.- лягли на 0.2 (0.3) мила ниже, чем ЖСБ+ФТ, а масса то одинаковая. Туже входят в ствол в сравнении с ЖСБ+ФТ.
экспансивность поражает.... . пуля 2 раза раскрылась до 9.8мм. в яблоках
Жалею, что не додумался сфоткать такую красоту...
Скажите, имеет кто опыт стрельбы такими самоклейками? Кучность? БК? И т.д.. . Конечно в плане убойности она обгонит любые комбинации клееных пуль, но вот вопрос кучности и БК остаётся для меня открытым.

Alex.A
P.M.
10-9-2011 18:41 Alex.A
Originally posted by alsands2010:
. Появилось желание потестить клеенные /составные/ пули 6,35мм.
Собсно предварительно наклеил КИНГ+ФТ и ФТТ+ФТ
Булпап. Дудка- ЛВ полигонал 465мм. без чока.
ИнЖин 2.70гр.- 285м/с
ФТТ+ФТ 2.88гр.- 277м/с
ЖСБ+ФТ 3.25гр.- 264м/с
Предварительный тестовый отстрел показал около 17х16мм. на 40м. пулей ФТТ+ФТ на 40м. и около 23х25мм на той же дистанции ЖСБ+ФТ.
Стрелял на поле в ветер сидя в авто упёршись на дверьку. Цифри пока ещё плавающие. Так, предварительный тест ху из ху. Больше понравилась комбинация ФТТ+ФТ. С полигонала летит кучнее....

Спасибо за фактическую информацию.
Ещё раз подтверждается нормальная хорошая кучность составными пулями 6,35мм, типа ФТТ+ФТ и ЖСБ+ФТ.

Однако странно, что пуля с передней ЖСБ Кинг (ЖСБ+ФТ) показала несколько хуже кучность. Обычно у остальных стрелков бывает наоборот, она немного кучнее, чем ФТТ+ФТ.
.. Я вам очень советую ещё отстрелять на кучность эту пулю с шариком ВВ4,5мм омеднённым вклеенным сзади в юбке этих пуль. Шарик 4,5мм там хорошо стабилизирует их кучность, может ещё кучнее полетят.
Обычно эти пули с шаром кучнее: ФТТ+ФТ+ВВ и особенно пуля ЖСБ+ФТ+ВВ, она обычно бывает самая кучная.
Originally posted by alsands2010:
пули Предатор+ФТ . Скажите, имеет кто опыт стрельбы такими самоклейками? Кучность? БК? И т.д.. . Конечно в плане убойности она обгонит любые комбинации клееных пуль,
Да.
Вы наверно будете первым. Пробуйте! Очень интересно, что у вас получится, отстреляйте их на кучность, и расскажите.
Володя WOLF [VT] тоже раздобыл таких пуль ЖСБ Предатор 6.35, но пока он ещё не попробовал их, и их составные комбинации отстрелять, не успел...

Alex.A
P.M.
10-9-2011 18:47 Alex.A
Originally posted by alsands2010:

Стрельнул 2 пули на 40м.- лягли на 0.2 (0.3) мила ниже, чем ЖСБ+ФТ, а масса то одинаковая. Туже входят в ствол в сравнении с ЖСБ+ФТ.
Ну, это может быть по двум причинам: или от более низкого БК такой пули, чем у ЖСБ+ФТ, это ожидаемо.. . или потому, что чуть ниже скорость пули была, потому что туго входит в ствол.
alsands2010
P.M.
12-9-2011 00:20 alsands2010
1. Предатор + ФТ
Завтра попробую стрельнуть на метров 35-40. Кста, пули ну просто идеально подходят для склейки! Лутше, чем КИНГ+ФТ и намного лутше чем ФТТ+ФТ

2. По шарику я пока пас. Попробую так. Я сильно потеряю в настильности, даже при более высшем БК. На коротком стволе я больше 115Дж не разгоню... . Пока так попробую, а дальше видно будет.

3. Ещё инфа по шарику и ФТТ+ФТ. без шарика на полигонале 277м/с загнал 6 штук в 7х8мм. на 35м. Очень достойно, как для такой мощности и клееных пуль. Пока и так кучно летит.

4. Вот теперь о собственных набитых шишках... .
Для надёжности решил склеить другим клеем. Есть у меня 2-х компонентный для склейки металла, пластика, стекла и т.д. Клей проффесиональный. Использую на работе. Цена ща 30Дол. 50мл. Выдерживает 3000 ньютон-метров/ сантимерт. И вылез один бок... . Клей застывает 48 часок. Во время застывания верхняя пуля (ФТТ) начинает немножко плавать сверху (наверное под давлением внутреннего воздуха) и получаем кривовато при застывании... .
Взял сегодня 10 штук. Поехал на поле. Отстрелял не отрываясь все в одну мишень. 6 штук лягли 7х8мм (описано выше), а остальные 4 в отрыв на 3-5 сантиметров влево на 9 и 10 часов. Думаю что за хрень? А когда прищел домой, прокатал по столу, тогда сразу всё стало понятно. Из 84 склееных пуль отобрал всего 15шт. более-менее нормальных. Вот такая досада вышла... .

Alex.A
P.M.
12-9-2011 00:46 Alex.A
Originally posted by alsands2010:
Вот теперь о собственных набитых шишках... .
Для надёжности решил склеить другим клеем. Есть у меня 2-х компонентный для склейки металла, пластика.. . Клей проффесиональный. Использую на работе. Выдерживает 3000 ньютон-метров/ сантиметр. И вылез один бок... . Клей застывает 48 часок.
Во время застывания верхняя пуля (ФТТ) начинает немножко плавать сверху (наверное под давлением внутреннего воздуха) и получаем кривовато при застывании... . Вот такая досада вышла....

Ну мы с Володей много раз уже говорили- не нужно никакого другого клея применять, кроме качественного "секундного (цианакрилатного) "Супер-Момента" в маленьком тюбике 3 грамма (Henkel). Он оптимален.
Он быстро застывает, и легко успеваешь правильно склеить пулю, держа её сжатой, пока клей схватывается. Клеит прочно.
click for enlarge 852 X 1127 111,6 Kb picture
-Ничего НЕ расклеивается, если сначала обезжирить контактные поверхности пуль (палочкой с ваткой, смоченной растворителем), и клеить аккуратно, и не жалеть клея (смазывать клеем не только кромки, но и внутренний конус передней пули), при соединении пуль их проворачивать одну относительно другой для распределения клея, с небольшим нажимом; если клей чуть вылез наружу- вытереть сразу салфеткой.
и поставить потом пулю сохнуть вертикально на задний торец пули, на 2 часа.

Для прочности вклейки шарика: после его вклейки рекомендую нанести снаружи полоску клея на стык между юбкой пули и шариком: так он крепче держится. Не выдерешь! (Шарик и юбку пули сначала обезжирить растворителем).

Alex.A
P.M.
12-9-2011 00:58 Alex.A
Originally posted by alsands2010:

1. Предатор + ФТ
Завтра попробую стрельнуть на метров 35-40. Кста, пули ну просто идеально подходят для склейки! Лутше, чем КИНГ+ФТ и намного лутше чем ФТТ+ФТ

Интересно. ЗдОрово, что хорошо стыкуются эти пули! Ждём , какая кучность получится.

По шарику я пока пас. Попробую так. Я сильно потеряю в настильности, даже при более высшем БК.
Зато с шариком может быть выигрыш в кучности, если без шарика её не достаточно.. . Но, если и так уже кучно- то поздравляю.
ФТТ+ФТ. без шарика на полигонале 277м/с загнал 6 штук в 7х8мм. на 35м. Очень достойно, как для такой мощности и клееных пуль.
Согласен, прекрасный результат.
Учитывая массу пули (2,9грамма), энергетику, и очень хорошую убойность такой пули на охоте.
alsands2010
P.M.
12-9-2011 11:31 alsands2010
Собсно я опять тут
Взял 7 штук Предатор+ ФТ выехал на поле и струльнул.
Дистанция- 35м.
Скорость в районе 262-265 (жалко пуль в хрон. И так 7 шт. осталось)
Полигонал ЛВ.
почему 35м? Потому, что прицел охотничий (Сайтрон 3-9х40) Дальше не комфортно по бумаге. Стреляю исключительно на поле в хорошую погоду.

Результат поразительно-ожидаем. Первых 4 пули зашли почти в одно отверстие. + 1- 1.5мм. к калибру. Потом с лёгкостью пристрелялся 2 пулями в ноль и одна контрольная (проверка нуля) Летит отлично! Оставил 7 пуль для теста при сан-отстреле бродячих собак. Живучее тварей, чем бродячие собаки, ещё не встречал. Если их будет на месте оставлять выстрелом за переднюю лапу (область аорта-лёгкие-сердце), то это будет для меня открытие года
Стоит учесть и то, что эту комбинацию я тоже склеивал "неправильным" клеем.

П.С. Жаль, но ФТ и Предаторы закончились... . Попробую их достать до 5 октября (поездка в горы), но сомневаюсь. А жаль....
Ждём теста WOLFa!!

Alex.A
P.M.
12-9-2011 15:27 Alex.A
Originally posted by alsands2010:
почему 35м? Потому, что прицел охотничий (Сайтрон 3-9х40) Дальше не комфортно по бумаге. Стреляю исключительно на поле в хорошую погоду.

Всё равно, нужно было и на 50 метров отстрелять! Для проверки кучности пули. Нормально можно с такого 3-9х прицела на 50м стрелять. Надо на 50м эти пули проверить.

Originally posted by alsands2010:
Взял 7 штук пуль [ Предатор+ ФТ ] выехал на поле и струльнул.
Дистанция- 35м .
Скорость в районе 262-265 . Полигонал ЛВ.
Результат поразительно-ожидаем. Первых 4 пули зашли почти в одно отверстие. + 1- 1.5мм. к калибру.
Потом с лёгкостью пристрелялся 2 пулями в ноль и одна контрольная.
Летит отлично!
Неплохо! Результат очень обнадёживающий. Видимо получилась ещё одна кучная тяжёлая и очень экспансивная пуля 6,35мм: пуля [ Предатор+ ФТ ].
.. Но- надо бы ещё и на 50м отстрелять её.
alsands2010

А какая винтовка, с которой отстреливали?
ФТ и Предаторы закончились... . Попробую их достать до 5 октября
А где достаёте эти пули ФТ и Предаторы ?
А то тут все ищут ФТ, нет нигде...
alsands2010
P.M.
12-9-2011 17:51 alsands2010
http://www.mrhollowpoint.com/6722.html
Есть опыт у кого?!?!? Можно в ПМ.
Alex.A
P.M.
12-9-2011 20:09 Alex.A
Originally posted by alsands2010:

Пули ФТ ( H&N Field Target) заказываю со Штатов.
Особенно суперски с ПирамидЭир.
Берёшь 4 банки- одна (4-тая) бесплатно.
С доставкой выходит около 8-9 Дол. банка (с учётом халявных).


Вот!!! Есть же способ найти эти пули !

-- Смотрите , те кто ищет пули ФТ , H&N Field Target.-

А то у нас тут многие их ищут и найти не могут, меня спрашивают...

alsands2010
Можно к вам в Р.М. за советом по поиску этих пуль отправлять тех, кто ищет пули ФТ ?

Подскажете им, как купить?


alsands2010
P.M.
12-9-2011 23:40 alsands2010
Да всё просто!
Мне их знакомый возит. Это всё посредники делают.
Проще всего поступить так. Зарегестрироватся на сайте посредников ebaytoday.ru
там дальше в разделе "Как купить" всё расписано. Кидаете посреднику ссылку. Он вам скидывает счёт. Платите и ждёте 2-4 недели свою заветную посылочку.
Или есть специальные посреднические фирмы-сайты. Кидаете им ссылку, деньги, а они вам привозят то, что вы хочете
Вот пример моего местного Украинского сайта http://postdove.com/
Зайдите в гугл и напишите "доставка товаров из США" или "из-за граници"
Всё просто! Было бы желание.... .
alsands2010
P.M.
15-9-2011 01:36 alsands2010
Cкажите, с КроуМагнумом кто-то клеил?!
едет ко мне уже Предатор, КроуМагнум и ФТ
Может кто уже пробовал КроуМагнум+ФТ и вышло недостойно... ?!
WOLF [VT]
P.M.
17-9-2011 00:57 WOLF [VT]
Originally posted by alsands2010:
Cкажите, с КроуМагнумом кто-то клеил?!
едет ко мне уже Предатор, КроуМагнум и ФТ
Может кто уже пробовал КроуМагнум+ФТ и вышло недостойно... ?!

С кроу магнумом проверены все варианты, в том числе и с шаром спереди, сзади и т.д. Не летят.

WOLF [VT]
P.M.
17-9-2011 01:01 WOLF [VT]
Прошу все околотемные разговоры, впечатления, рассуждения и эмоции оставлять при себе, все равно сотру. Тема узкая, техническая. ТОЛЬКО обмен опытом использования, новые комбинации, результаты, где купить, как лучше сделать и т.д.
Просьба тему не засирать. Она висит в важном.
alsands2010
P.M.
17-9-2011 07:39 alsands2010
На сколько я понял, то фотки того, как работает пуля тоже не приветствуется?! (ну т.е. со ссылками на Радикал)

П.С. С КроуМагнумом печально... . А вот Предатор полетел и отлично! Скоро буду продолжать тест.

Tatarello1
P.M.
24-10-2011 10:07 Tatarello1
Однозначный UP!!Интересная тема!
HUNTER-NVKZ
P.M.
8-11-2011 16:15 HUNTER-NVKZ
есть возможность притащить с другого континента пули ФТ6.35, но дорого выходят - 600-700 руб. за банку примерно. будут ли желающие? можно в ПМ.
Ivanhunter
P.M.
11-11-2011 15:01 Ivanhunter
Хотел начать эксперементировать и заказать разных пулек,
как вдруг еще раз перечитал всю тему и понял что мне наверное и не стоит заморачиваться, попробую только JSB + GR
скорость поставлю "76 и буду увеличивать, посмотрим чего получиться.
Дудка длиной всего 12 дюймов...
Или все-таки стоит попробовать собрать 3.6г ?
Kalina
P.M.
11-11-2011 22:59 Kalina
Originally posted by Ivanhunter:
попробую только JSB + GR... Или все-таки стоит попробовать собрать 3.6г ?
по времени сборки процесс одинаковый)

HUNTER-NVKZ
P.M.
12-11-2011 13:54 HUNTER-NVKZ
не нашлось желающих? в понедельник первую партию оплачиваю. если таможенники ничего платить не заставят,то банка выйдет 600 с чем-то руб. (с чем, не знаю, от заказа зависит) будет больший заказ - будет еще меньше ценник.
Alex.A
P.M.
17-11-2011 04:28 Alex.A
Originally posted by Ivanhunter:

Или все-таки стоит попробовать собрать 3.6г ?

Однозначно СТОИТ.
Попробуйте: у двух моих знакомых именно эти составные пули <JSB + FT + BB.омеднённ.шарик> , вес пули (3,6г) имеют самую лучшую кучность на качественных стволах к. 6,35мм . (также эти пули более убойные-экспансивные, при точном попадании)
Это участники форума ALEX__T и WOLF [VT], у обоих именно эти составные пули показывали лучшую кучность и наибольшую энергетику выстрела, из винтовок РСР кал. 6,35мм.
У меня подобная составная пуля <FTT +FT +BB.омеднён.шарик> весом 3,25г, показывает наибольшую энергетику, и неплохую кучность.. . на стандарт. винтовке Career300D 6,35.
Как сделать эту пулю
<FTT +FT +BB> весом 3,25г, написано ТУТ: Точная и убойная охотничья пуля "FTT + FT" 6,35...4,5 Итоги. . Попробуйте на охоте!
WOLF [VT]
P.M.
18-11-2011 13:26 WOLF [VT]
И так, во первых хорош друг друга жизни учить, это мало кому поможет, а во вторых, обратил внимание на очень интересный момент.
Странно, но при установке разных пуль в голове, БК практически не меняется т.е. остается в пределах 0,073 - 0,085.
Хотя БК пуль-компонентов, как таковых отличается заметно,(речь о 6.35).

JSB... = 0.0388
Benjamin...... = 0.0317
FTT... = 0.0178
Baracudа..... = 0.041

Особенно показателен пример с JSB и FTТ.
Их БК отличается на 0.021, т.е. на 44%, а БК составных JSB+FT+GR и FTT+FT+GR - отличаются на 7,5% !!!

Основное различие головных компонентов в весе. Значит, можно сделать вывод, что при массе более 3,5 граммов,значение формы пули резко снижается, а в основном имеет значенир массa, т.е. поперечная нагрузка которую принято считать по формуле: ( вес пули по отношению к площади поперечного сечения)
N = m (грамм.) / S (см. кв.).
У JSB+FT+GR и FTT+FT+GR она составляет 12.1 и 10,93 соответственно, т.е. отличается на 9,67% .

Из этого следует, что форма головы у данной пули дает изменение не более чем на 2,17%.
Интересный момент... . .

После отстрела всех конфигураций пуль в один день, можно будет более точно сказать, как влияет на БК данных пуль их форма носа и масса.

Ivanhunter
P.M.
18-11-2011 14:21 Ivanhunter
Отстрелял JSB и JSB+GR
Мнение не однозначное...
JSB+GR потребовал очень тщательного однообразия в прикладке.
С рук кидает на мил то вправо, то влево...
Кучность одинаковая на 46м, снос ветром тоже абсолютно одинаковый и это сильно меня удивило !
В полный штиль на воздухе собрались 18мм по краям.
А вот траэктория у JSB+GR - миномет, при том что в таком виде получилось всего на 5 Дж больше чем у простой JSB.
Пока эксперименты закончил, поскольку мощи явно недостаточно...
WOLF [VT]
P.M.
18-11-2011 14:45 WOLF [VT]
Про снос - ни чего удивительного, все правильно, возросший БК нивелировался падением скорости. Падение скорости так же повлияло и на чувствительность к прикладке. Все верно.
Для JSB+GR оптимальная скорость 287-292, т.е. 91- 92 Дж. Уже свё давно проверено.
Tatarello1
P.M.
20-11-2011 14:23 Tatarello1
АП теме! Интересно!
Комраты-аирганеры, ктонить пробовал к JSB Diabolo Exact Monster 5.5 сзади шар приклеивать?
Ivanhunter
P.M.
2-12-2011 14:27 Ivanhunter
Originally posted by WOLF [VT]:

Про снос - ни чего удивительного, все правильно, возросший БК нивелировался падением скорости. Падение скорости так же повлияло и на чувствительность к прикладке. Все верно.
Для JSB+GR оптимальная скорость 287-292, т.е. 91- 92 Дж. Уже свё давно проверено.

Удалось приподнять мощность до 1,02 Дж
JSB + RG = ... 05 м/с
Отстрел еще не проводил.
Дудка вывешена, начну отстрел на этой скорости и потихоньку буду ее снижать, посмотрим чего получиться.
Есть мысли что рекомендованная WOLF [VT] кучная скорость может быть иной на других стволах.

На подходе пульки FT, соответственно по очень грубым прикидкам
на JSB+FT+GR должно быть 1,1 Дж. при скорости "46м/с.

Взяв БК JSB+FT+GR за 0.067, а JSB+GR за 0.047 гонял по разным калькуляторам - снос ветром у JSB+FT+GR почти в полтора раза меньше,
но и снижение если у JSB+GR на 130м 66см, то у JSB+FT+GR будет 94см

Вопрос есть ли смысл JSB+FT+GR разгонять скажем до ***00 или даже чуть больше, как будет вести себя кучность ?

WOLF [VT]
P.M.
2-12-2011 22:43 WOLF [VT]
Уважаемый Иван, если твист 450, то кучная скорость будет зависит от вибраций системы но диапазон кучных скоростей не будет более _+ 6 мысов.
При увеличении скорости кучность сохраняется до 295, потом резко снижается. Пробуйте и обязательно отпишитесь по результатам.

Про JSB+FT+GR . Эта пуля при твисте в 450 ведет себя гораздо более адекватно и предсказуемо в большом диапазоне скоростей где то как раз до 290 - 300. Далее надо менять твист.

Ivanhunter
P.M.
26-12-2011 11:43 Ivanhunter
Дудка кондоровская с чеком,
кто-нибудь знает какой там твист, нигде не нашел ?
Наконецто нашел пружинки и настроил плато "85 JSB+GR в 3 мысовом коридоре.
Отстрел будет после НГ, по результатам отпишусь.
Кстати, цианкрилатный клей стал использовать "Момент гель",
он густой и не растекается, особенно хорошо держет BB или GR в юбке,
это очень важно поскольку плохо вклеенным шариком можно запросто застрелить свой модер.
HUNTER-NVKZ
P.M.
9-1-2012 09:46 HUNTER-NVKZ
удалось притащить из Канады пульки 6.35 ФТ, ценник получается "конский" - 675 р. - банка. тут в основном пересылы: Германия - Канада - Россия. в Канаде они уже по 12 бакинских стоят, но пересыл оттуда в РФ выходит еще практически столько же. если есть интерес, пишите в ПМ или сибган.рф sibgun.ru.
если сообщение не к месту, просьба к ТС снести его.
Kalina
P.M.
9-1-2012 11:01 Kalina
Originally posted by WOLF [VT]:
Падение скорости так же повлияло и на чувствительность к прикладке

в какую сторону?

>
Guns.ru Talks
PCP
Новый виток гонки вооружений, часть IV. Эпоха ... ( 3 )