Guns.ru Talks
PCP
РСР ружье. Прошу советов, рекомендаций и проч. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

РСР ружье. Прошу советов, рекомендаций и проч.

Drix
P.M.
19-9-2009 21:07 Drix
Итак, это попытка создать некий "онлайн" проект.
Мы все уже обсудили изделия как серийных, так и мелкоштучных производителей. Опыт есть, и есть знания процессов, происходящих при выстреле в нашем оружии.
Более того, большинство коллег владеют огнестрельным оружием и имеет знания о нем не только практические, но и теоретические.
Так что буду благодарен "коллективному разуму" за поддержку и советы.

Итак, что мы имеем:

1. экспериментальный "стреляющий узел" на основе моих "мини-форм" в калибре .22 . На давлении 200 атм со стволом от "Хулигана" он дает 348 м/с граммовой пулей (62 Дж). Снять с него возможно до 80-90 Дж.


click for enlarge 800 X 600 320,7 Kb picture

2. Есть "в ассортименте" стальные, латунные и титановые трубки внутренним диаметром от 6,5 до 12 мм. Достаточной длины и толщины стенки, чтоб их можно было использовать в качестве гладких стволов. Впрочем, есть достаточно большое количество пушечных сверл разных диаметров и "длинных" разверток, чтоб можно было изготовить ствол среднего качества из любого материала.
Удлинить нужный инструмент - без проблем...
click for enlarge 800 X 600 302,5 Kb picture

3. Есть замечательный Кузнец, который, конечно же, не оставит без внимания тему и поделится нужной и полезной информацией.
click for enlarge 1200 X 904 144,6 Kb picture

Цель работы - понять возможность и перспективность разработки РСР оружия под дробовой выстрел на основе "обычного" РСР конструктива:
- измерить кучность и энергетику дробового снопа
- понять, какие надо применять пыжи, контейнеры и проч
- понять реальную дистанцию, на которой подобное оружие имеет смысл применять
- понять, какие изменения надо внести в привычную нам конструкцию РСР оружия

Практическая цель - возможность стрелять черного дрозда зимой (для меня лично) и пригородный пищевой "срулинг" для Шансона и Миража.
Если получится уверенно поражать дрозда на 10-12 метров, то буду считать задачу выполненной.

Вот такие вот "вводные".
Надеюсь, коллеги помогут своим опытом, в том числе и опытом подобных собственных экспериментов.

Для начала попрошу таких советов:

- Какой, по вашему мнению, следует выбрать калибр?
- Какой длины (в калибрах) надо для начала сделать ствол?

По мере воплощения "в металле" собственных мыслей и ваших пожеланий будут публиковаться отчеты.
Возможно, результат будет полностью негативным, но это будет результат. На его основе можно двигаться дальше...

P.S. Miraj, ирод, ты когда мне мелкую дробь привезешь? Обещал же!....

VictorMP
P.M.
19-9-2009 21:25 VictorMP
Прикольно!
Luka
P.M.
19-9-2009 21:41 Luka
а почему у ЗелёногоСмита усы пергидролем не крашены ? или это анокс такой?
по теме: патрон 12к "скм-магнум" 12х76,давление указано 1200 бар.. .
undermined
P.M.
19-9-2009 21:44 undermined
Originally posted by Drix:

- Какой, по вашему мнению, следует выбрать калибр?
- Какой длины (в калибрах) надо для начала сделать ствол?


-20
-750мм
Drix
P.M.
19-9-2009 22:02 Drix
Originally posted by undermined:

-20
-750мм

Прошу понять, что всего у нас на весь заряд 80Дж максимум. Стрелять планируется дробью номеров 8-9. Или мельче, если такая доступна.

Да, стволик изначально будет максимальной длины. А потом его будем резать и глядеть, что получилось со скоростью и кучностью.

Youri
P.M.
19-9-2009 22:11 Youri
Originally posted by Drix:

понять возможность и перспективность разработки РСР оружия под дробовой выстрел на основе "обычного" РСР конструктива:

В Москве, вернее в ближайшем Подмосковье, есть такое ружьё
Перспективы.. . ?
Английская фирма давно сняла с производства, после продажи малой партии
Специально не назвал фирму, выпустившую этот агрегат-разработки надо начинать с "работы над документами"

Caramba
P.M.
19-9-2009 22:31 Caramba
За основу брать 410ый калибр. Однозарядки достаточно, так как при стрльбе влёт второй выстрел редко бывает добычливым. Конструктив - только классика, так как булпапа-гладкоствола я не представляю по многим соображениям. Брать калибр 5,5 за основу - бессмыслено, так как в продаже таких контейнеров я не видел. Надо что то, что массово продаётся.
greensmith
P.M.
19-9-2009 22:41 greensmith
Originally posted by Drix:

есть знания процессов, происходящих при выстреле в нашем оружии.


Originally posted by Drix:

Есть замечательный Кузнец, который, конечно же, не оставит без внимания тему и поделится нужной и полезной информацией.

К сожалению не имею таких глубоких познаний.

PS-00
P.M.
19-9-2009 22:48 PS-00
Originally posted by Drix:

- Какой, по вашему мнению, следует выбрать калибр?
- Какой длины (в калибрах) надо для начала сделать ствол?


Мне кажется для начала нужно взять одноразовый 1-2граммовый шприц в качестве контейнера (есть и стаканчик и "сепаратор" на 4 дробинки в ряд) и по нему определиться с дробью и стволом. Стаканчик может оставаться в ружье, как гильза, чтобы зря на него энергию не тратить. Поршенек же будет и сепаратором и пыжом.
Поршень шприца на 2мл -9.8мм. Диаметр дробинки которую можно уложить в четвертинку -3мм-5 номер. На грамм таких идет 6 штук. Итого можно уложить 12-16 штук по 4 в ряд. Авось хоть одна да попадет .

Youri
P.M.
19-9-2009 23:23 Youri
Originally posted by WAWA:
Может от AirSoft дробовиков оттолкнутся?

Лучше от воплощённой в металл идеи Мыколы под 16 калибр-пневмопатрон

WOLF [VT]
P.M.
19-9-2009 23:26 WOLF [VT]
В штатах опыт в этом направлении больше. Исходя из того, что знаю сам, калибр 20 (15,6 мм). Дробь в стакане без обтюратора с п. пленкой сверху. Длина ствола 870 - 910.
Будет вполне вменяемый охотничий винт. Если для дроздов, то это так сказать индивидуальный покрой.

WOLF [VT]
P.M.
19-9-2009 23:35 WOLF [VT]
Перечисленные цифры, это не то, что делают в Штатах, а то, что я считаю подходит для этих целей.
Вообще я давно мечтаю из двухстволки вертикалки сделать пневмат в нижний ствол 2 пробки с клапаном и резервуар готов. В верхний из нижнего в конце потронника, перепуск. И почти все готово. В верхний досылай стакан с дробью, пальцем в потронник, захлопнул ружъе и вперед.
Caramba
P.M.
19-9-2009 23:36 Caramba
калибр 20

Что вы так к 20ому калибру прицепились? 15,6мм и 10,4мм у 410ого. Разница есть? Это на сколько же резервуара хватит? На 2 выстрела? При 410ом хоть с 10ток выстрелов будет. При этом, если ствол взять с внешним 16мм, то при внутреннем 10,4 получаеися нормальная толщина стенки. За основу беру 16мм, так как многие винтовки имеют такой внешний диаметр стволов - значит переделки минимальные (вдруг кто Армс захочет переделать, там как раз у фальшствола такой диаметр. ) Да, заодно можно съехать, что это пейнтбольная винтовка. И даже шлёпнуть шариком с краской в стену со всей дури.
firefox
P.M.
19-9-2009 23:37 firefox
За основу брать 410ый калибр.

+1. К нему уже есть готовые контейнеры-пыжи-обтюраторы. Калибр метрический 10,3. Заряд дроби, для ружья 17 гр.

Caramba
P.M.
19-9-2009 23:44 Caramba
Кстати, Кондора можно попробовать перестволить. Но придётся точить новый ударник, так как там внутренний его диаметр 7,9 мм.
Grey78
P.M.
19-9-2009 23:46 Grey78
Для дроздов на 15 метровболее 32 калибра и не надо.. или 410, кому как нравится. 410 перспективнее, т.к. под него снаряжение делают. На 32 увы уже фиг вам. 20 калибр для дроздов ИМХО перебор. Нафига такой диаметр ствола? Только воздух переводить. А в 410 столбик дроби можно и повыше сделать.
mavic
P.M.
20-9-2009 00:46 mavic
Намедне на 10-и метрах накрыл очередью из AirSoft-а легкими шарами-кувырнулся как милый.

А влет на 20м?
alex CB
P.M.
20-9-2009 01:00 alex CB
410 палюбому, ствол 700-750, гильзу делать из настоящей для 410 удаляя дно, снизу пыж концентратор полиэтиленовый, сверху войлочный закупорочный, соответствено ствол с патронником и экстрактором
Alex.A
P.M.
20-9-2009 01:06 Alex.A
Вот, уже сделано :
Г. Барнес (в США) давно делает универсальные, дробовые/гладкоствольные пулевые ружья РСР-пневматики, калибра 0,68- 0,87 дюйма примерно, для охоты. Энергетика до 700-800 Дж. См: glbarnes.com
Кучность его гладкоствольных ружей с пулей неплохая. А дробью они стреляют из самодельных патронов, с контейнерами под дробь. На Фото по ссылке это видно.
До 30 метров они добывали даже крупных пернатых.. . типа индюков.

Для нормальной дробовой охоты неизбежно потребуется очень большая энергетика выстрела.
Расчитать её просто:
- определить, сколько надо минимум дробин, для равномерного покрытия зоны дробовой осыпи на расстоянии охоты. (помню, на 30 метров дробовая осыпь была больше полуметра диаметром, со ствола 12к без чока, как-то так.. )
Получится масса дробового заряда. Думаю, минимум грамм 10...
- Минимальная скорость дробин для надёжного поражения дичи- 180м/с у цели.. . Ствольная скорость нужна, думаю, минимум 250м/с, учитывая быструю потерю скорости мелкой дробью. Лучше вообще под 300м/с.
Вычисляем энергию выстрела.. . Получается не менее 320... 400 Дж.

Калибр тоже надо большой, правильно тут сказали, не меньше 0.410 (10,4 мм )- чтобы было место, где разместить достаточное количество дроби в заряде. Меньше дроби брать нельзя- будет редкая осыпь дроби, пустые места в осыпи, дичь будет обносить дробью- промахи замучают.

Ствол надо делать длиннее, чем в огнестреле, чтоб максимально разогнать контейнер с дробью, на невысоком давлении воздуха.

Короче, надо отталкиваться от гладкоствола 0.410 калибра, учтя особенности пневматики, смотреть конструкцию 0.410 патронов (как там дробь расположена , навеску дроби в патроне, размер дробин на конкретную мелкую дичь и т.д... . Если серьёзно делать.

Caramba
P.M.
20-9-2009 01:24 Caramba
Originally posted by alex CB:
гильзу делать из настоящей для 410 удаляя дно, снизу пыж концентратор полиэтиленовый, сверху войлочный закупорочный, соответствено ствол с патронником и экстрактором

Это уже перебор. Контейнер можно и ручками вставить. Заодно упрощаем конструкцию оружия и обходимся без гильзы.

Alex.A
P.M.
20-9-2009 01:37 Alex.A
вот, нашёл: они там с 20 калибром РСР с дробью экспериментируют, только на кроликов хотят идти- дробь крупная, фото контейнера и осыпь видно: airgunrendezvous.com
alex CB
P.M.
20-9-2009 01:38 alex CB
я с замахом на будущую самозарядку.. .
Alex.A
P.M.
20-9-2009 02:18 Alex.A
Originally posted by qwertyui:

Осыпь у 410 калибра это как, три дробины на м2

Ну почему.. Если мелкую дробь взять, то штук 100 дробин влезет в контейнер 410 калибра. На 25 метров можно будет чего-нибудь добыть...
South
P.M.
20-9-2009 11:47 South
Когда-то КВП делал гладкоствольные пистолеты под шарики от подшипников 10 мм диаметром. И владелец одного из этих пистолетов по многочисленным просьбам из форума шмальнул дробью. Кажется без контейнера - два пыжа и дробь между ними. Я точно не помню цифры, но вроде бы осыпь 1 метр диаметром с 10 метров расстояния получилось. Точно помню что все были разочарованы результатом.
Myk0la
P.M.
20-9-2009 12:05 Myk0la
Где-то тут видел обзор ППП Гамо вайпер экспресс, там 5.5мм, владелец утверждает что с 10 м был и дрозд, и горлица. Осыпь на 10м кажется 15 на 15 см. Там около 20 дробин 9ки.

Так что мелкие цели ставите, в РСР можно бы и поболее чем на 10м. И еще заглушить бы выстрел =)))

Drix
P.M.
20-9-2009 12:41 Drix
Originally posted by Myk0la:
Где-то тут видел обзор ППП Гамо вайпер экспресс, там 5.5мм, владелец утверждает что с 10 м был и дрозд, и горлица. Осыпь на 10м кажется 15 на 15 см. Там около 20 дробин 9ки.

Так что мелкие цели ставите, в РСР можно бы и поболее чем на 10м. И еще заглушить бы выстрел =)))

Собственно именно эта история, пересказанная мне участником Мираж и послужила отправной точкой.

Я пока не думаю о создании хорошего дробового ружья. Мне кажется, что если воспроизводить огнестрел - по параметрам и энергии, то столкнемся с проблемой качественного ствола - со всякими там внутренними полировками, параболическим сверлением и проч. ФЯ такое точно сделать не смогу, а купить готовый длинный стволик .410, как мне кажется, практически нереально..

Для начала хочется поставить просто несколько экспериментов. Понять, насколько это вообще жизненно и применимо на практике (дрозд, 10 метров). Если получится хоть что-то, похожее на правду, можно намечать более определенные цели. Сделать РСР "движок" на несколько сотен Дж вполне возможно, но с самого начала "городить огород" особого смысла не вижу.

Я помню про пистолет КВП, сам был одним из тех, кто просил пострелять дробью. Результат тоже помню, но это был именно пистолет с коротким стволом.


Большое всем спасибо за ссылки. Буду сегодня "работать с документами"...

Kline_Kinder
P.M.
20-9-2009 13:36 Kline_Kinder
Я помню про пистолет КВП, сам был одним из тех, кто просил пострелять дробью. Результат тоже помню, но это был именно пистолет с коротким стволом.

не думаю что дело в длинне ствола.
по TVA за снарядом (в твоем случае контейнер дроби) паровозом идет струя воздуха. Ёе скорость выше скорости снаряда. Чем мощнее выстрел тем больше энергии несет эта струя. Для ППП энергия в основном в температуре газа в этой струе (она легко рассеивается- глушака ППП не надо), а для РСР в давлении газа в этой струе.
Чем больше энергия выстрела РСР-дробовика, тем больше энергии у струи газа, тем тем сильнее струя разбрасывает рой дроби. Думаю что оттого и бОльшая осыпь получается.
это общие соображения ламера.
Grey78
P.M.
20-9-2009 15:05 Grey78
Originally posted by Kline_Kinder:

не думаю что дело в длинне ствола.
по TVA за снарядом (в твоем случае контейнер дроби) паровозом идет струя воздуха. Ёе скорость выше скорости снаряда. Чем мощнее выстрел тем больше энергии несет эта струя

В гладкоствольном ружье ровно так же. Пороховые газы разбрасывают дробь при коротком стволе. Посему ствол должен быть длиннее. Ну и контейнер решает этот вопрос. Так что длинна ствола важна. Заморачиватся для эксперимента поиском ствола именно 410 калибра, не вижу смысла. Любая труба нужной толщины с внутренним отверстием около 10 мм вполне подойдет. За полировкой гнатся смысла нет, не секрет что неплохие старые стволы даже с раковинами от коррозии внутри стреляют лучше некоторых новых полированых в зеркало. Можно найти на торентах фильм про "британские ружья", по англицки название, и посмотреть как голанд&голанд делает вручную стволы для своих ружей. Причем высококласных ружей. Оборудование - проще некуда.
Если в сети не найдется, у меня он есть. А сделать контейнер и пыжи под нестандартный калибр при наличии токарного станка и прямых рук совершенно не проблемма.
Alex.A
P.M.
20-9-2009 15:18 Alex.A
Если нужно сделать бой дробью кучнее, можно сделать на конце ствола сменные "чоки"-насадки, как в гладкоствольном огнестреле 0.410. Эти насадки продаются в оружейных магазинах свободно. Например, насадки для гладкоствольной "Сайги 410."
Сделать ответную резьбу на стволе, под эти насадки, и постелять с ними- поэкспериментировать с кучностью дробовой осыпи. Только надо ,чтоб внутри ствола был гладкий переход между цилиндрической поверхностью, и началом "чока", без ступеньки.
Мыкола
P.M.
20-9-2009 19:34 Мыкола
Вот тему подняли. Может мне свой винт под пневмопатрон в дробовик переделать для эксперимента?
Caramba
P.M.
20-9-2009 19:49 Caramba
Может мне свой винт под пневмопатрон в дробовик переделать для эксперимента?

Ты ж его разобрал и выбросил?
Мыкола
P.M.
20-9-2009 20:03 Мыкола
Нет. Выбросить побоялся. Только раэобрал. На три части.
svadim
P.M.
20-9-2009 22:49 svadim
А смысл такого эксперимента? Стрелять в лёт?
andru
P.M.
20-9-2009 23:33 andru
Есть у меня 410я Нах не пользуюсь патронов пара пулевых .
Сергей если надо могу пожертвовать на эксперимент ,главное ,чтоб потом в разрешиловку номер предоставить на списание .
В ПМ.
vovik541304
P.M.
21-9-2009 16:15 vovik541304
Originally posted by Drix:

(дрозд, 10 метров).

вот это больше всего беспокоит.. . очень редок дрозд этот на десяти то метрах...
Честно - затея ради затеи.. . и ручки занять - только и всего...
А 410сукакалибр, убивший НАШ исконнорусский 38 - говно полное, ни рыба - ни мясо.. . хорош только в сайге, как наиболее похожей на АК...
Дробовой выстрел - это отдельная песня.. . просто плюнуть несколько дробин в белый свет , как в копеечку.. . это одно.. . а получить хороший дробомёт - совсем другое...
Хорошая ОСЫПЬ очень чувствительна к заряду, снаряду, стволу...

alex CB
P.M.
21-9-2009 17:31 alex CB
Originally posted by vovik541304:

Хорошая ОСЫПЬ очень чувствительна к заряду, снаряду, стволу...


...в огнестреле!!!
ol818
P.M.
21-9-2009 19:17 ol818
С год назад сделал я подобный аппарат для отстрела дроздов на даче на базе ганпаура. Фотки выложить не получится их нет, да и от ганпауэра валяется только переделанный клапан, но смысл общий таков. За основу ствола была взята бронзовая труба 67 см внутренним диамером 11мм , выточен контейнер длинной 25 мм с внутренним диаметром 9мм в конец импровизированного ствола вворачивалась трубка с внутренним диамером 9 мм в корорую и ударялся капролоновый контейнер .Перед ввернутым "чеком" сверлились дырки для сброса давления воэдуха и переделывался(сделанный заново) клапан. Заряжалось это устройство со стороны ствола (засыпалась дробь и поджимаалась пыжом как в старые времена - шомполом). Отстреливалась винтовка на 20- 30 метрах дробью мм 2 (точнее сказать не смогу не разбираюсь в нумерации дроби)и в целом была убойным оружием. С 230 -220 атм. выстрелов 15 получалось по звуку одинаковых и убойных на таких расстояниях. Да задачи" кучной стрельбы" не ставилось скорее наоборот да и звук выстрела хотелось уменьшить без применеия глушителя.
Belych
P.M.
21-9-2009 19:57 Belych
Сорри за юзерский вопрос.. Если кто то из большой тройки сие изделие освоит, можно будет потом серт на нее как на игрушку придумать.. ?
Тема то интересная, птичку в лет брать из ружья то..
svadim
P.M.
22-9-2009 01:21 svadim
Тема то интересная, птичку в лет брать из ружья то..

Ну на десяти метрах незнаю, а вот метров двадцаь - уже интересно. Просто мне кажется на десять метров нне подпустят.
Кайнын
P.M.
22-9-2009 08:27 Кайнын
Originally posted by vovik541304:

... А 410сукакалибр, убивший НАШ исконнорусский 38...
ты не про 32-й калибр говоришь? :-)


>
Guns.ru Talks
PCP
РСР ружье. Прошу советов, рекомендаций и проч. ( 1 )