Guns.ru Talks
PCP
О Кариере, или "кто о чем"... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О Кариере, или "кто о чем"...

docalex
P.M.
16-9-2009 14:29 docalex
Хотя владельцев подобных аппаратов, по видимому, не слишком много, некоторые из описанных ниже манипуляций могут их заинтересовать. Или хотя бы заставить откликнуться тех, кто еще неокончательно вычеркнул Шинсунга нз своего арсенала.
Этот винт Career III-300 (что повис на аватаре) cо сдвоенным резервуаром и стволом 600мм попал ко в руки еще зимой. Занимаясь другими делами я лишь пару раз смог пострелять из него на подобающе открытом свободном пространстве и убедиться в том, что он мне нравится. Своим <настоящим> видом, настоятельно приглашающим дать свободу заложенной в нем потенциальной силе. Опасения Геннадия (Sova) о том, что винт не может быть точным (см конец темы Kareer III 300D и всё о нём.... ), я не очень близко принял к сердцу хотя бы потому, что в моем трехствольном варианте верхняя <несущая> труба резервуара цельная <от и до> и является продолжением базы ствольной коробки. В отличие от моделей 300D. И, поскольку в свою тему уважаемый мной Sova902 трехстволки не пускает, вынужден создать отдельный топик, ибо здесь и до резервуаров недалеко будет вскоре.
Постреляв немного предварительно на свежем воздухе, я убедился в том, что ствол любит Баракуду экстра хеви больше, чем КП (ну, не летят они кучно), и даже больше, чем JSB. А тяжелые Сильверы не переваривает совсем, расталкивая их во все стороны. Да, на зеленой метке ограничителя ударника при 150 барах три00 м/с тяжелой в калибре 4,5 многовато, хотя кучки по 30 мм на 50м я делал свободно. Однако даже относительно тяжелый винт заметно содрогался от дерганья ударником при весьма неслабой боевой пружине. Взвод надежный, но и тяжелый. Если не следить за собой, иногда ручку взвода не доводишь до полного поворота барабана, который происходит после постановки ударника на взвод и в самом конце хода. И для этого надо дальше перетягивать боевую пружину. В его инструкции (от Умарекс-М) тоже отмечается : <:. усилие достаточно сильное, смотрите не сломайте его (т.е. рычаг)>. Спуск родной, как все отмечали, абсолютно дубовый.
Согласно советам опытных товарищей сначала тупо сделал легкий ударник (чертеж 172396.jpg ), при этом была вставлена резьбовая вставка (из хвостовика сверла) под шток клапана. Вес 32,5 г ровно вдвое меньше родного. Обрезал пружину со 110 до 100 мм. И : прорисовал кинематическую группу, показанную ниже. Отмечу, что в данном ударнике ход взведения уменьшен на 4мм переносом назад кольца боевого зацепа.

click for enlarge 730 X 330 39,5 Kb picture

Регулировку пружины, естественно, в девайс тоже заложил, хотя вытаскивать ее наружу по рецепту Alex.A ( 1647221.jpg ) , по-моему, не обязательно. Без ковыряния дерева ее можно сделать доступной при отделении ложе от железа. Достаточная для этого полость в ложе специально предусмотрена. Новый упор пружины и пробка трубы с резьбой М10х1 выполнены из стали. Это придало большую уверенность при разборках, учитывая слабую резьбу 4-мм несущего винта (в оригинале ввернут в дюраль удаленного цельного грибка), крепящего сверху ствольную коробку. На штоке упора ф7,2 с ответной резьбой выполнен буртик ф11 для пружины и навернута контргайка. Регулировочные резьбы после настройки смачивались синим локтайтом.
При уменьшении хода ударника тягать ручку взвода в крайнее заднее положение совсем уж не хотелось, поэтому из Ст.45 была изготовлена новая планка привода кулисы вращения барабана. Та что ползает вверху в коробке. Показана на рисунке.

click for enlarge 400 X 300 16,6 Kb picture

Окончательно ее длина составила 22,5 мм (уменьшена при наладке). Размер выбран после отработки всего механизма, обеспечивающего легкую замену магазина-барабана. Так как это одновременно требует 3-х условий: 1. Постановки ударника на взвод, 2. Предотвращении появления язычка перевода барабана в окне магазина., 3. Увода носика досылателя за пределы того же окна. Все-таки 5,5 мм лишнего напряга пружины ударника было убрано.
Одновременно переделал спуск по рекомендованному ранее принципу ( Лечим СМ на Кариере-300. ).

click for enlarge 870 X 510 42,9 Kb picture

Пилить родную спусковую скобу, покрытую нитридом титана, рука у меня не поднялась, поэтому сделал новую из латуни. Хотя бы попробовать его сначала , потому что спуск очевидно будет существенно длиннее.
Клапан пока не переделывался (мало того, и не доставался из трубы) , поэтому режим работы системы ударник - БК следующий. При заправке резервуара до 170 бар скорость тяжелей баракудой выставлена поджимом пружины (~5мм) и составляла д50-д54 единиц. При этом ограничитель хода ударника, находился в среднем положении (желтая метка) и не работаел. К концу 6-го магазина (36 выстрелов) скорость поднимается до д72-73 и ограничитель вступает в работу. Далее при отстреле еще 9 магазинов (56 выстрелов), скорость плавно нарастает до д76-д80 и остается такой вплоть до падения давления к 125 барам. Последний замер на 91 выстреле показал д78. Далее не стрелял, так как звук <выхлопа> стал громким и неприятным. С модером, наверное, еще 2-3 магазина можно свободно дотянуть, не трогая регулятор отбоя.
Заехал в тир, интересовала потенциальная куча родного <Career-овского> 0.177 ствола.
Сначала пристрелял на 25м (дырка в дырку +-2мм), потом на 50м. После, как чуть приспособился (первый раз в тире и без своих упоров), сам уложил в центральный кружок один магазин. Проконтролировать любезно согласился Сергей (Sergius), который тут же сделал это лучше меня.
Показываю скан: левые в нижнем раду мои 6, справа - дырка Сергея от магазина пуль.
click for enlarge 922 X 692 96,2 Kb picture

Сверху справа два магазина, два отрыва просто от усталости моих глаз. Прицел BSA 4-14х44 (менять надо на что-то). Результат внушил мне оптимизм (честно говоря ,ожидал более худшего) и возбудил желание еще поработать с винтовкой.
Далее, по второму кругу прошел . Масса изготовленного ударника слишком мала, а вход ф11 в хвостовик затирает пружину, которая чуть изгибается змейкой, несмотря на наличие направляющей. Во втором изготовленном и переустановленном сейчас ударнике масса 48г, а на входе в хвостовик сделан внутренний конус для свободного входа пружины. Это снимает боковое давление на ударник и уменьшает трение.
Еще раз был доработан спуск. В новой болванке спусковой скобы выполнил <предупреждение>, поместив в верхней задней ее части пружинку с подпятником, которая упирается в направляющую трубу ударника и возвращает спусковой крючок. Эта деталь показана на предыдущем рисунке.
click for enlarge 840 X 345 30,3 Kb picture
Одновременно было обнаружено резьбовое отверстие М4 предназначенное для регулировки величины зацепа шептала. Ранее там была ввернута короткая пробочка с внутренним шестигранником, которая была заменена на длинный регулировочный винт. С локтайтом, само собой. Хотя регулировка получилась очень чувствительная ввиду малого плеча шептала, противоположного плечу с боевым зацепом, теперь это стало почти похоже на нормальный спуск.
Данные предварительного отстрела (на улице, скорость мерял эпизодически) с ударником 48 г теперь получены такие:
Пружина без (!) предварительного поджатия, нач. давление 180 бар, регулятор отбойника между зеленой и желтой метками.
Конец 1 магазина д75
Конец 3-го магазина д79
Конец 5-го магазина д89
Конец 7-го магазина д99
Конец 10-го магазина д96
Конец 12-го магазина д96
Конец 14-го магазина д85
Конец 16-го магазина д77
Конец 17-го магазина д65 ( Но при освобождении регулятора за желтую метку обеспечивает д97), можно стрелять еще:. Давление 115-120 бар.
Итого 90 выстрелов (15 магазинов) в коридоре д77-д96, если не трогать регулятор. Отстреливать буду снова в тире, как выберусь.
В общей сложности я сделал из этого винта около 600-650 выстрелов. Замечу, что новый ударник калить надо обязательно, ибо на кромке боевого зацепа видны задиры от шептала. При описанных переделках ни разу не стравливал давление. Течей нет. Показания ползунка-манометра практически соответствуют показаниям манометра насоса. В теплую погоду, хотя весной при +5 С ползунок тормозил немного. Может повезло с винтом? Со стволом -то точно!
Кстати, почти совсем не пачкается, наверное, из-за особенности нарезов.
По поводу тяжелых пулей будете говорить? Ну, впереди ж еще должно быть что то .
Перестволение в 5,5 ? Думать будем, конечно, машина предназначена для этого.

BDA
P.M.
16-9-2009 21:57 BDA
А мне обычно джоулей больше хочется.
Viktor341
P.M.
16-9-2009 23:33 Viktor341
100500 согласен с топикстартером, аналогичные манипуляции были проведены и мной с моим кареером, только без регулятора поджима ударника.. . к сожалению нет возможности пока переделать его в буллап и устранить самый большой косяк - баланс винтовки в сторону дула

Проблема с его продувным манометром вот в этом сезоне затронула и меня.. по хорошему бы выточить новую заглушку, а в нее маленький пейнбольный манометр вкрутить..

Кучу отстреливал после апа 1 единственный раз.. которые в кружочке, остальные пристрелка сбитого прицела

Выкинутые детали

Caramba
P.M.
17-9-2009 00:33 Caramba
Пилить родную спусковую скобу, покрытую нитридом титана, рука у меня не поднялась, поэтому сделал новую из латуни.

Это как? Там скоба по моему из стали. Или речь про (судя по фото) крючок? Ну так то не плохо. Была у меня мысль купить Кариер для переделки в дурострел, благо конструкив нормальный, но охладел к системам с досыланием.
docalex
P.M.
17-9-2009 11:30 docalex
Крючок, конечно. Стальной и желтенький. А без досылания как? Из клипа-барабана, AR - типа?
Viktor341, а конкретнее можете? Скорость тяж. припаса, масса и ход ударника, например? Данных то практически нет конкретных: ссылки устарели и не берутся. Я только на airgunlib выковырял в одном месте.
Viktor341
P.M.
17-9-2009 12:02 Viktor341
Ход ударника +1 мм, ударник ~33 грамма, каленый, полированый вручную)

Чертеж найденный где то на этом форуме, не совсем подошел, ударник не доводился на 1 мм и досылатель не давал вставить барабан.. поэтому на 1 мм дополнительно снято

Скорость мерять нечем, увы.. ощутил только, что кучная стрельба начинается с ~220 атм, выстрелов получается пулями CP 70+(задолбались считать, бросили))) .. с тяжелым оригинальным ударником нормальная стрельба начиналась с ~140 атм )))

Есть идеи у народа по манометру, как сделать красиво и практично ?

docalex
P.M.
17-9-2009 12:48 docalex
Originally posted by Viktor341:

как сделать красиво и практично ?


А какие варианты здесь? наружу не виносить, вниз опустить под 90 град, сквозь ложе. Толщины деревяхи должно хватить на головку манометра.
Nachlab
P.M.
18-9-2009 15:27 Nachlab
В наличии имеется Career III 300 с одним резервуаром. Хозяин я, как минимум, третий. Винтовка выдавала скорость д80-д85 тяжёлой Барракудой в диапазоне от 250 до 150 атм, по кол-ву выстрелов сейчас не скажу, т.к. не помню, но где то под 100. Мною была поджата пружина ударника шайбочкой на 4 мм. В результате получилась следующая картина. Диапазон давления 210-190 атм., скорость тяжёлой корейской ЭнДжином (1,01 гр.) д80-д70 мысов, семь магазинов (42 выстрела). Далее через хрон не отстреливал, на давлении 140 атм. скорость д240. Затем задул винт до 240 атм., скорость д80, кол-во выстрелов до 210 атм. не считал.
По кучности следующее. Что то не понятное, несколько раз первые две пули одна в одну, а остальные по окружности диаметром 4 см. Куча на 50 порядка 4-5 см, естественно есть отрывы. Ствол мною ещё не чистился.
В данный момент осуществляется её переделка в булпап.
Viktor341
P.M.
18-9-2009 17:20 Viktor341
Originally posted by Nachlab:
По кучности следующее. Что то не понятное, несколько раз первые две пули одна в одну, а остальные по окружности диаметром 4 см. Куча на 50 порядка 4-5 см, естественно есть отрывы. Ствол мною ещё не чистился.
В данный момент осуществляется её переделка в булпап.

Не совсем понятно, ударник оставлен старый тяжелый 45 грамм ? А другими пулями какой результат получается по кучности ?
Я привык уже к этим sport-guns.ru
Раз в сезон ствол чищу..

И про буллап расскажи, тоже хочу)

docalex_rpt
P.M.
18-9-2009 19:05 docalex_rpt
Originally posted by Viktor341:

ударник оставлен старый тяжелый 45 грамм ? А другими пулями какой результат получается по кучности ?
Я привык уже к этим sport-guns.ru


Старый тяжелый весит 65 грамм. По крайней мере, у моделей III-300 (и D и нет).
Пульки, что показал, недостойно легкие, думаю что надо их тебе заменить. Я стреляю баракудой и JSB (0,67-0,69г). Другие, даже КП-шки, заметно хуже. И шмель 0,8, и Сильверы 0,73 сильно бегают в стороны.
Nachlab'у рассказать про булпап и показать , и не задуваться бы 240(!) все-таки.
Nachlab
P.M.
22-9-2009 10:37 Nachlab
А другими пулями какой результат получается по кучности ?

Специально на кучность не отстреливал, так пробовал ещё пулями Gamo Лонг Дистанс, 0,68 гр. Картина примерно такая же. Я в основном по бутылкам и воронам. Надо будет ствол почистить, да вдумчиво по мишеням отстрелять.
Nachlab
P.M.
22-9-2009 10:40 Nachlab
По поводу внутренностей не знаю, что менялось, но ограничитель хода ударника не работает.
Nachlab
P.M.
22-9-2009 10:53 Nachlab
рассказать про булпап и показать

Идея создать новое ложе была давно, ещё на Диану 48 хотели изготовить, для чего ещё в прощлом году была закуплена фанера. Потом появился Career, он сам просится в булпап (хотя мне самому больше нравятся классические ложа), тяжеловат он что то. На данный момент выпилены 4 заготовки из фанеры по форме будущего ложе (занимается брат, я так, на подхвате) и сделана выборка под железо. Когда рисовали форму не учли один момент, где будут находиться винты крепления железа к ложе, и получилось, что в самых широких местах (рукоятка), надо длинные винты см 7-9 примерно. Каким то бразом надо будет прицел перенести, либо новую восьмёрку изготовить, либо переднюю перенести (она там всё равно ни какой роли не играет) и к ней крепить как то. Фотки, если надо, смогу выложить на следующей неделе, т.к. винтовка и заготовка в деревне.
Nachlab
P.M.
22-9-2009 10:58 Nachlab
и не задуваться бы 240(!) все-таки.

А я всегда практически до упора задуваю 240-250 атм. Однажды было, потёкло уплотнение штока штатного манометра. Подходящего размера резинку не удалось найти, так просто добавил ещё одну чуть меньшего размера.
Alex.A
P.M.
23-9-2009 01:29 Alex.A
Спасибо автору темы, за грамотное и точное описание доработок, наглядные фотографии и чертежи. Грамотный апгрейд винтовки.

А спусковой крючок там просто стальной, а покрытие "под золото" легко сверлится, оно тонкое, декоративное. При переносе оси вращения крючка , как в той доработке, спуск реально мягче становтся (усилие спуска меньше). Я как-то мерял, усилие стало примерно 400 грамм. Можно и меньше настроить, но самопроизвольные срывы могут появиться.

У меня-то калибр 6,35, поэтому ударник я не облегчал вообще, в этом калибре и родной нормально работает.

Ограничитель-регулятор хода штока клапана на практике практически не нужен. Стрельба идёт в пределах плато. Плато я настроил, ослабив поджим пружины ударника (установив регулируемый поджим пружины ).
А регулятор ходя я закрутил в крайнее положение (на "максимум скорости"), так он не влияет на плато никак (при этом до ограничителя ударник не доходит, на плато).

Originally posted by Viktor341:

Есть идеи по манометру, как сделать красиво и практично ?

С двойным резервуаром у меня "Кариер 707 9мм".
Манометр вот так сделан: вместо ползункового поставлен манометр "WIKA" , вкручен в заново изготовленную заднюю пробку нижнего резервуара , и в цевье снизу просверлено отверстие под манометр, всё компактно :

click for enlarge 1273 X 955 64,4 Kb picture click for enlarge 1136 X 852 107,3 Kb picture

docalex
P.M.
25-9-2009 12:24 docalex
Alex.A : спасибо за отзыв и информацию.
Мне мало пары магазинов, что в наличии. Буду пробовать изготовиьть на кал. 4,5 из Д16Т. Вобщем отсутствие обычных "коронок" на барабане сильно упрошает задачу. Кто-нибудь озадачивался таким?
Viktor341
P.M.
31-10-2009 17:56 Viktor341
барабаны новые из дюраля - мастеру отдать, сам я дома только напильником на коленке умею ((

Фото буллапа обещали, но нету ((

Hobott
P.M.
2-11-2009 10:48 Hobott
600 x 450
Nachlab
P.M.
2-11-2009 12:52 Nachlab
Фото буллапа обещали, но нету ((

Я обещал. Но что то застопорилось изготовление. Маленько не расчитали место под тягу, надо что то придумать на досуге.
Надо будет фотку заготовки выложить.
Nachlab
P.M.
2-11-2009 12:57 Nachlab
ТО Hobott.
Подскажите, пожалуйста, каким образом оптику перенесли?
Hobott
P.M.
2-11-2009 14:09 Hobott
По пути наименьшего сопротивления Изготовлена доп. опора на ствол, за нее прицеплена штатная ластохвост-планка.
Nachlab
P.M.
2-11-2009 17:52 Nachlab
Ага, понятно, примерно так и представлял, тоже также, наверное, сделаю.
docalex_rpt
P.M.
2-11-2009 19:28 docalex_rpt
Originally posted by Hobott:

Изготовлена доп. опора на ствол,


А крепится на месте бывшего открытого прицела?
Hobott
P.M.
2-11-2009 19:39 Hobott
Originally posted by Nachlab:

Ага, понятно, примерно так и представлял, тоже также, наверное, сделаю.



Я посоветовал бы подлинее мост, заместо штатной. Коротковата она, сам видишь.
Originally posted by docalex_rpt:

А крепится на месте бывшего открытого прицела?


Я уж и не помню, если честно
__________
И удачи землякам
Viktor341
P.M.
16-11-2009 16:53 Viktor341
Короче начал чертить-изобретать, пока вот предварительно :

Это заготовка, далее с рукояткам буду определятся по месту, ну и с отделкой тоже.. более всего нравится как у P90, но с размерами Кариера это будет переросток ппц )


Новый кронштейн и перенос усм :

Viktor341
P.M.
16-11-2009 17:00 Viktor341
Подскажите, если кто мерял, что за резьба на пробках передних и задних (пока не могу разобрать свой кар, при деле он).. . и восьмерку штатную до кучи думаю поменять, ибо слишком тяжелая она..
docalex_rpt
P.M.
16-11-2009 20:52 docalex_rpt
Резьбу не мерял. На Airgunlib.ru есть пост briсks20 о разборке этого узла. По восьмерке (по моему Al сплав) не понял, как легче сделать.
Alex.A
P.M.
16-11-2009 21:25 Alex.A
Originally posted by Viktor341:

восьмерку штатную до кучи думаю поменять, ибо слишком тяжелая она..

Она и так дюралевая. Легче не сделать. Там сами резервуары тяжёлые, так как стальные они. Зато держат давление 600 атмосфер и больше (трубы резервуара держат, пробки не гарантирую... ). Проверяли питерские аирганнеры ещё в 2004 году. Вот: forums.nf.ru
Originally posted by Viktor341:

что за резьба на пробках передних

У меня только фото пробок есть :

click for enlarge 588 X 441 93,0 Kb picture click for enlarge 531 X 388 79,9 Kb picture
Это от Кариер 9мм Ультра, но они одинаковые с другими калибрами (вроде так)

docalex_rpt
P.M.
16-11-2009 22:38 docalex_rpt
Добавлю, что труба резика имеет вн. ф 20,5мм, наружный -24мм. О резьбе догадывайтесь, вряд ли в стандарте метрических найдете.
Viktor341
P.M.
17-11-2009 13:36 Viktor341
Спс за ответы, вот поэтому про резьбу я и спрашивал, явно дюймовая.. Ладно, разборка уже близится ))

Только кажись моя восьмерка не дюралевая, я напильником пробовал.. . поменяли походу материал.. (мой кар 2006 г.)

ed 23.11.2009.. Посмотрел, все-таки 2005 г.. ладно, разберу отпишусь

South
P.M.
17-11-2009 13:52 South
Я, когда карриеры апал, обрезал родной ударник с задней части - оставлял кольцо 3 мм шириной всего. И пружину резал, причем так, что ударник болтался при этом. Иногда приходилось клапан менять - это в тех карриерах, у которых из мягкого пластика шайбочка в клапане была - я вытачивал взамен капролоновый а-ля чиза, только уплотнение плоскость по плоскости было.
В итоге расход 7.5 кубов при 300 мыс для 0.68 - запросто! Никаких танцев с бубном, самая простая винтовка по апгрейду.

С уважением - Геннадий

Hobott
P.M.
18-11-2009 12:36 Hobott
Originally posted by Viktor341:

Новый кронштейн и перенос усм :


Мне кажется, не нужно так все усложнять.
Viktor341
P.M.
30-11-2009 12:43 Viktor341
Кто усложняет, так это корейские дятлы, это же ппц..
На фото деталь, котрая вкручивается спереди, через нее заправляется это чудо.. угадайте размер резьбы ?

P.S. Геннадий, спасибо за участие..
P.P.S 13x1 (((

docalex
P.M.
30-11-2009 13:57 docalex
Originally posted by Viktor341:

На фото деталь, котрая вкручивается спереди


Удивлен я. Смотрю и не понимаю. Вроде у тебя двуствольный резик, в котором не такая конфигурация должна присутствовать.
Viktor341
P.M.
30-11-2009 17:48 Viktor341
У поздних каров так.. такая приблуда для заправки..

docalex
P.M.
31-3-2010 11:44 docalex
Заказал Геннадию South в размер двухствольной трубы ф20,5 редуктор. Детали в работе, заредукторное, верно сам отточу с регулировкой пружины БК. Это я к тому, что (с разрешения Геннадия), наверно, желающим можно и присоединиться. Тем кто хочет расширить плато. Все таки СТП ползает прилично с моей, весьма недурной, кучкой.
Надеюсь в скором времени поделиться результатами.
Nachlab
P.M.
10-6-2010 10:26 Nachlab
ТО docalex:
Как идёт процесс с установкой редуктора? Есть результаты?
docalex_rpt
P.M.
10-6-2010 12:16 docalex_rpt
Стыдно сказать. Получил, редуктор акуратненький такой. Правда совсем недавно, посылка больше месяца с Украины.. наверное, пешком шла . Но меня так скрутило с работой перед отпусками (отчеты, гранты и т.д.) что раньше, чем через месяц не смогу собрать и попробовать. Ждите, будет обязательно.
Viktor341
P.M.
9-7-2010 23:11 Viktor341
У меня тоже пока только железки недоделаные, а резьба на пробке 22х1,5 оказывается
Viktor341
P.M.
9-7-2010 23:15 Viktor341
блин, оказалось, что в моем стволе криво проточен пулевой канал(уходит чуть влево и верх) ппц, неприятный сюрприз.. конечно бывалые посоветовали аккуратно погнуть об батарею, но все равно, осадок неприятный остался..

>
Guns.ru Talks
PCP
О Кариере, или "кто о чем"... ( 1 )