Guns.ru Talks
PCP
Про эксплуатацию Т4, и открытое письмо ДАКу. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про эксплуатацию Т4, и открытое письмо ДАКу.

garry22
P.M.
11-9-2009 21:44 garry22
Originally posted by Dmitry68:

"Собака лает, караван идет"


Куда если не секрет?


vitek084
P.M.
11-9-2009 22:27 vitek084
Originally posted by n1ce:

, кстати к российской нареканий не меньше, чем к российским винтовкам, как и к машинам, и оно понятно-все мы люди, все в одной стране живем!


Да научимся всему... . жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе.. .
Dmitry68
P.M.
11-9-2009 22:38 Dmitry68
Originally posted by GraySaint:
ну вот, я так и знал, что тема скатится на кидание фекалиями, причем в направлении совершенно непредсказуемом.
ижмех фарева.

Да, Сергей!
Сплошной бардак!
Вот и на твоих ИЖиках стволы почему то не ИЖевские остались

GraySaint
P.M.
11-9-2009 22:46 GraySaint
Originally posted by Dmitry68:

стволы почему то не ИЖевские остались


почему? только на одном не ижевский стоит, да и то - скорее по неопытности, чем из необходимости. я ж не тировой стрелок, мне кучность в 20мм достаточно за глаза.
TATTOOATOR
P.M.
11-9-2009 23:32 TATTOOATOR
Автору респект, сам позавчера купил Т4,сегодня отвёз им обратно на ремонт(отвратительно клинит барабан и попросил задушить её с "95 до "75 тяжёлой),посмотрим что из этого выйдет. А вообще оч нравится, но на дорестайленге барабанчик(система его)лутше ИМХА!
Fedot
P.M.
12-9-2009 01:25 Fedot
сказано же-покупайте б/у.Две тэшки ,а о всех их страшилках узнаю только вот из таких тем. И руки "крюки"и не "мастеровитый"ни разу, а токо всё норм.. . в обоих калибрах .Чё то я наверно делаю не так.
Ps.Я б и третью т4 прикупил.. . да вот только не продаст её мне Найс .... в ближайшее время точно. Так он к этому хавну привязалСо
KoGT
P.M.
12-9-2009 01:41 KoGT
Эту тешку надо уже из принципа доделывать.
Столько сил вложили, разобрались почти совсем, а вместо рашпиля - ММГ получилось.. .
Рысеныш
P.M.
12-9-2009 03:20 Рысеныш
Зачем столько флуда? Пишите по делу.
У меня две бракованных с завода детали, сделали в Украине, по причине отказа в гарантии через несколько дней после покупки. Как говорится, без лоха жизнь плоха.. . Не хочу писать про юридические аспекты, всем известные. Эх, был бы заводик демьяна в украине.. .
I-VAN
P.M.
12-9-2009 13:46 I-VAN
Написанное ниже - личное мнение, основанное на собственном опыте.
Полгода назад впервые взяв в руки Т4, решил описать свои впечатления от красивой винтовки известного производителя:

Мой пневматический опыт: иж 38, иж- 60, МР 654 к (разошлись, кто куда), Юнкер 3,
Crosman Р338( владею старичком с 96 года, есть что вспомнить).
Ружья для подводной охоты - Два пневмата, гидропневмат и пневмовакуум - и наколенный их апгрейд.
В арсенале кроме этого, гладкоствол и "оружие возмездия" - рогатка.

Окончательно решив обзавестись РСР, я озадачился сложившимся на рынке ценником, и попытался задешево отовариться у Китайского производителя.
Русскоговорящий житель Пекина профессионально (его работа) контактировал ZOS, Шанхай и разных найденных мною в поисковиках, тамошних производителей пневматики.
Безрезультатно: продажа возможна только партией от 20-30 штук, только на экспорт, только в адрес компании с лицензией (удивительно, но желающих не нашел) трудновыполнимые (для меня, как физического лица) условия оплаты и поставки.
Запчастями - деталями для садовых насосов к примеру, тоже не захотели:
Китайская таможня в целом, равнодушна к любому экспорту, но пневму, со слов людей знающих, считает "жесткой контрабандой" и обнаружив - изъяв, еще и сурово накажет
(на деньги, разумеется).
Теряя, в процессе пробуксовки транснационального проекта, первоначальный оптимизм, пришел к выводу:
В Китае купить пневматику физ. лицу невозможно, юр.лицу из России - почти невозможно:

При этом арбалетов, дубинок-ножей-нунчак-электрошоков - на каждом углу валом:
Сам приобрел в лавке при отеле, ухватистые и вполне "рабочие" нунчаки, качественно сделанные из 4х гильз (конверсия) китайского ДШК, ну и по мелочи там:.

Задавая вопросы о китайских пневматических (не встречались, к сожалению) тирах, узнал: Сильно ужесточили и вообще, постепенно закрывают оставшиеся.
Теперь, китайские гегемонисты электронными тренажерами, прививают молодежи начальные стрелковые навыки - технологично, безопасно, еще и очередь в кассу стоит.
В развлекательном комплексе Харбина, видел уже взрослого китайца, мастерски стрелявшего к восторгу детей и подростков (меня тоже впечатлил), в пистолетном тире - симуляторе.

Продолжил поиски РСР уже на Родине:
Пообщался с продвинутым эйрганнером - конструктором, покрутил в руках его РСР Крыса и Ижа-61(оба - 4.5). Стрельнув, окончательно утвердился в нужности папского калибру.
Еще раз все взвесил- прикинул, и : заслал ДАКу перевод.

В средине апреля, в столицу восточной Сибири, пришла первая Т4.
( рестайл, 5.5, ствол 520, чок, булка с бубликом, N 080494.)

Глупый пингвин робко прячет. Умный - смело достает:


Вскрыл ящик, грубовато собранный (трещины ) из местами посиневших (грибок ), в пятнышках (плесень ) сосновых досок. Шурупы и фанера впрочем, понравились.
Из пупырчатой пленки, как Афродита из пены (я - романтик) появилась
Красавица Тэха.
Правда, в реале выглядела бледнее, да и ложа немного отличалась от фото в каталоге. На манометре было больше ста.

Сразу отметил:

Плешь анокса от прикрепления контакта на заднем торце уже царапнутой ствольной коробки и криво стоящую рукоять взведения- досылания. click for enlarge 1920 X 1590 746,5 Kb picture
Деревяха на фото уже запилена.

Заусенцы на резьбе винта поджима пружины ударника.

Суицидально острый ластохвост: оглаживая винтовочку, можно нечаянно вскрыть себе вены.
В тот же день, затупил надфилем все подозрительные кромки.

Внешний осмотр фальшствола выявил мелкие, уже закрашенные раковины - дефекты серенького оксидирования, и незакрашеные царапины - явные издержки сборки. click for enlarge 690 X 699 145,2 Kb picture

Две глубокие коцки на неважно вышкуреном дереве "сапели"
Похоже - уронили Мишку на пол.
Запиливая впоследствии ложу, рассмотрел дерево - неоднородная структура, трещина и ходы, проеденные жучком.
Щель между деревом и полиуретановым затыльником:

один из жучиных ходов (дырочка) click for enlarge 702 X 1143 303,5 Kb picture


Порадовали два (к двум штатным) барабанчега, любезно вложенные отделом продаж ДАКа бесплатно.
Заправочная станция сифонила из-под манометра и сразу, выдула резинку.
Только изготовление спец. ключа - обточка токарем головки на 24 и фумлента с нетвердеющим герметиком позволили, наконец задуться.
Установил Vektor optics, постоянник10 х 56.

Бахая вхолостую, отметил: через два раза на третий, включение предохранителя при взведенном ударнике приводит к выстрелу - вскоре, казалось уже устраненный регулировкой, гнуснейший баг, напомнил о себе простреленной пластиковой обшивой двери автомобиля.
Самопроизвольные выстрелы при закрытии затвора - так же поимели место...
Слава Богу, без последствий. Экстренно отрегулировал спуск.

К первой сотне примерно, выстрелов, ударник отказался вставать на боевой взвод - пришлифовал, настроил.
Конструктив спускового механизма - понравился элегантностью и простотой. Расстроило качество обработки поверхностей пары шептало - ударник и разрегулированность механизма. click for enlarge 1832 X 606 279,9 Kb picture

Забегая вперед, то же скажу о всей винтовке в целом:
красивая идея при убогом качестве материалов и механической обработки, отдельных деталей. Существует же устойчивое мнение о том, что дьявол - в деталях.

Поперечный люфт спускового крючка выбрал подкладкой шайб на ось. Сам крючок какой то <худой>, да еще со следами мех. обработки. Одел его в термоусадку.
Теперь - указательный палец к зиме готов.


Первая же (рекомендованная производителем) разборка обнажила фальшствол, замятый винтами шины до белизны люминия.
Неряшливо обработан канал ударника - брошенный внутрь, ударник не долетал до штока клапана. Отшлифовал.
click for enlarge 1920 X 941 638,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 970 524,7 Kb picture
Нора затвора: грубо (заусенцы) обрезанный внутренний (хрен подлезешь) торец посаженной туда стальной втулки.
Стружкой палец уколол.
Заканчивая разборку, сполна почувствовал "тепло рабочих рук" мудозвонов сборщиков, и изготовителей некоторых деталей винтовки.

... Такую испытываю личную неприязнь к этому .. . потерпевшему, Даже кушать не могу!(Фрунзик Мкртычан)

Были клин и задиры затвора, даже после неоднократных ковыряний и притирки затворного простите, "влагалища".
в канале затвора видны поперечные следы резца, острые грани паза уже притупил.

Еще раз уколол руку, выкрутив (отвертку пришлось специально заправлять в полукруг) палец - взводитель ударника.
Шарики натоптали себе дорожки уже к 200 выстрелам.
Выбивание затвора при выстреле - стал наблюдать регулярно.
Вылечил правильной посадкой и поджатием, втулки - гайки затвора. Сама пружинка живущая внутри затвора, озадачила - наружная сторона витков прилично стерлась (пока работает, но замену уже приготовил).

Механизм перевода барабана - отдельная песня.
Резинка - уплотнитель досылателя выдувалась раз пять (пулями, замятыми некорректной подачей из барабана).
Ощущения при таком выстреле, да еще с отскоком затвора - непередаваемые.
Звон (опять вспомнил изготовителей) в ушах - заставил вплотную заняться "переводом с барабанского", матеря Уважаемый ДАК несколько громче обычного.
Пластинчатая пружина собачки барабана - была заново изготовлена из клапанного щупа 0.2.
Родная, только формой напоминала пружину: жесть!
Пружину рычага толкателя барабана тоже, пришлось ковырять.

На стрельбу со снятым барабаном, "одиночными", резинка - уплотнитель почему то, реагировала также болезненно - вылезала на досылатель. Вклеил ее в паз.


Пули, периодически выпадавшие из барабана, трижды проваливались внутрь механизма, заклинивая его.
Это не добавило позитива тем памятным охотам, но научило таскать с собой весь инструмент.

click for enlarge 1920 X 1198 829,2 Kb picture В чехле Vektor ( поначалу казался великоват, но - очень удобен ) кроме Тэхи, сошки- монопода, документов, допмодера, пулек, дальномера и заемного хрона поселились:
шестигранники, шомпол с принадлежностью, отвертка, баллистол, тряпка, круглогубцы, силиконовая смазка, ватные палочки, резинки, спец. ключ манометра, надфили, отвертка и фонарик для засвечивания труднодоступных мест.
Тисочки, нетвердеющий герметик, лупа и набор головок - по настроению.
К систематическим сборкам - разборкам, впрочем, быстро придрочился, вспомнив бытность отличником Б и ПП в рядах СА.
... Были, когда то и вы, рысаками.. .

Излишне описывать разнообразие реакций жены на частую, иногда - внезапную и продолжительную еб.. возню мужа, со своей "пушечкой".
И все равно, не смотря ни на что, полюбил Тэху - красавицу! (Ну и жена, дай Бог здоровьица, само собой)

Затыльник сначала подрезал, потом - совсем отодрал.
Бублик, подкупивший меня с первого взгляда на фото, и в жизни не разочаровал.
Ствольную накладку - обточил.
Подклеиванием дощечек красного дерева, удлинил коротковатую пистолетную рукоятку и добавил прикладу высоты.
Запил деревяхи существенно добавил прикладистости.
click for enlarge 1920 X 1006 699,6 Kb picture


Ложу завощил было (с прополисом), но затем ободрав, покрыл Тик- Ойлом.


По резику и пробкам, никаких вопросов вообще не возникало.
Стружки и мусора, описываемого некоторыми, я внутри не видел.
Смутили поначалу, известные всем стравливающие отверстия, да заправочный винтик чуть ослабил..
Резик - добротно сделанная деталь винтовки (одна из немногих) и единственная, качественно анодированная.
Коробка, шина, пробки, и особенно фальшствол, отличаются по цвету анокса - в серость отдают.

Шина - Жидковатая верхняя часть с ластохвостом, и двуногий мостик- вивер ( в каталоге появился сплошной, кажущийся покрепче) запросто погнулись кронштейном прицела, при падении поставленного к стенке винта.
Конечно же, сам виноват.
Киянки не оказалось, выровнял молотком, через толстенную полиуретановую прокладку (разницы в кучности после процедуры лечения, не заметил).

Скорость меж тем, галопировала в 20 метровом коридоре.
-Доктор, у меня х.. , как сбесившийся конь!
- ???
- Я ему говорю: Стой! А он - не встает...

Настройку редуктора, исполнил собственноручно, Сибирский Стрелок:
JSB 1.03 - 286-287, Gamo Pro Hunter ( для контроля) - 294 - 297 км/ч.( сейчас подумываю скорость снизить)

Устранить натекание - по утрам фиксируется нестабильность скорости до 28 км.ч. - руки еще не дошли.
Ревизия боевого клапана на предмет устранения течи, выявила, после снятия анокса, неприятную такую вмятинку седла, да и само седло не очень то ровное.
на фото анокс в процессе снятия, коцка - на 14 часов: click for enlarge 1506 X 1371 508,8 Kb picture

Следуя рекомендациям Кузнеца заменил родную пружину ударника разделанной пружиной стояночного тормоза. Запас еще - спасибо добрым людям - парочку разных пружин.

Доп. модер - в процессе накручивания показался несоосным, что подтвердилось никакой кучностью (А4 на 50м) и пошарканной пулями перегородкой.
Рассверлил канал до 7мм, убрав заодно, лишний ливер - внутреннюю трубочку.

Последующие исследования штатного надульника установили и его несоосность - отчетливые полосы - следы от пулек, цепляющих красивый стальной вкладыш.
(Во всех этих бедах - подозреваю мягкий, тонкостенный фальшствол и Производителя)

Шайбу из ствольной втулки выкрутил - даже тише стало.
Саму втулку запилил, "облагородив" форму отверстий (вдохновила тема про перепуск) и увеличив их для лучшего сброса воздуха назад.
Для фиксации ствола пробовал втулку вклеивать, коллега - Стрелок аккуратно накернил.

Стрельба и впечатление от нее:
(Настрелял - около 5000 JSB.)


Кучность (хотя, правильней сказать - разброс) меняется произвольно и нелинейно зависит, от положения туч, относительно программы передач радио Гондураса.
Бывало что с утра, получаешь аккуратную кучу на 95 м., а к вечеру того же дня, на полтиннике автоохоты - лишь слезы обиды обожгут впалые щеки.. .

Тестовый отстрел (50 м) показывает хаотично разложенные в радиусе 7-8 см.(некоторые - пуля в пулю) группы, и отрывы до 5- 7 см., чаще на 11часов, почему-то.
Замена доп. модера штатным надульником и обратно, равно как и снятие дульных устройств, картины радикально не меняет.

Скорость - как вкопанная. Больше 250 атм. не дую. Ствол чист. Фаска есть. Пули ЖСБ. Прицел - в норме. Руки?
Опытный коллега протягивает мне своего Эда - тут же собираю приемлемые (для меня) кучи в 2 см.
Другой соратник, взяв Тэху - тоже, мажет (что меня уже задолбало, но - привыкаю) по монохрому.

Судя по отзывам Форумчан, и общей направленности запила, многие Т4воды для получения приемлемо стабильной кучности, модернизировали и перерабатывали именно комплекс ствол- фальшствол- втулка - модер .

Уверен - модер системы КВП (будем называть вещи их именами, отдавая должное Авторам) решит проблему при установке нормального, жесткого фальшствола.
Ну и втулки "прозрачные для воздуха" под шину попробую. Ствол натянуть...
Бединх еще там.. .
Доводка Т4 Уважаемым Zо, показалась мне наиболее грамотной и законченной из того, что видел на форуме.


Печальный факт: Юзер! Ты - лузер!

Покупая винтовку, рядовой юзер (доверчивый провинциал, в данном случае), не имеет возможности подержать ее в руках, оценить.
Юзер вынужден всецело (подкопив деньжат) отдаться Мастеру.
Либо (как я) - целому коллективу, где один строчит, другой - пуговицу пришивает, а третий - кроит. Кроит - выкраивает.. .

Подчеркну - Несмотря на пакостное ощущение себя жидко разведенным лохом, честно стараюсь дружелюбно относиться к коллективу ДАКа (именно как к Коллективу, а не поимевшей меня на деньги, шайке пидорасов!).

Я был готов к тому, что придется подпилить, подточить и настроить.
Но затем - СТРЕЛЯТЬ, получая удовольствие от ярких, красивых и точных выстрелов (ну еще - любовно чистить - смазывать, бережно хранить и гордо демонстрировать).
Ключевое слово - Удовольствие.. .
Я платил за него свои деньги!
Взамен получил НЕБЕЗОПАСНЫЙ в обращении (первое время) , рашпиль-конструктор, некоторые детали которого, должен придумывать и изготовить сам, нивелируя явные огрехи производителя.
Причем, речь не о "тюнинхе", а о примитивной отладке довольно простого механизма, по сравнению с которым бабушкин будильник - инженерное и технологическое чудо.

Понимаю, РСР - предмет далеко не первой необходимости, а дорогая игрушка: мелкосерийное производство, высокие накладные расходы и т.д.. .
Но:

Известные фотоаппараты ФЭД в тридцатые годы, делались коммуной беспризорников под руководством Макаренко, никакого ЧПУ не было - сравните сложность и качество исполнения, относительно цены.
Диалектика утверждает, что Количество (полученных за товар денег, проданных изделий) должно перейти в Качество.. .

Изделие ( винтовка) позиционируется Производителем как нечто точное, надежное, качественное и даже, изящное - см. фото в каталоге, отчеты о спортивных достижениях и победах.
А качество!!!?
Где сцуко, качество!?
Сцукокачество, Стабильность и Солидность ( т.е. надежность и основательность сцукофирмы).. . Три кита. Три источника, три составные части ... (увлекся)

Да, есть неплохой, по отзывам бывающих там, сервис. С приятными в общении, интересными, отзывчивыми к проблемам клиентов, адекватными профессионалами.
Мне до сервиса - 5000 километров, или - 20 000 лье под водой! Гарантийный визит туда - Фантастика.
Гонять винтовку почтой - также не вижу смысла:
При оформлении в ДАКе заказа я подчеркивал (переписываясь с Уважаемым Сергеем Белоножкиным), взаимную удаленность - настоятельно и вежливо просил потестить и отладить изделие, перед отправкой в Сибирь.


... Теплым вечером, в саду под грушей, пьет горилку закусывая салом, зажиточный хохол.
Голодранец-сосед глотая слюни, смотрит через плетень...
Богатый:
-Куме, ну шо вы там стоите? Идите горилки выпьемо! Во сало, паляныця, огирки!
- Та я б зараз же пийшов, та собаки ваши, такии люты, таки здоровенны, враз же мене порвут!
- Так, ото ж...

Открывшийся охотничий сезон, понятное дело, пропускаю - стрельбу по дичи без гарантии попадания и надежного поражения, считаю безответственной.

Все выше перечисленное и то, о чем я стыдливо умолчал, подталкивает написать:

... Открытое письмо в ДАК.


Дорогой ДАК! Дорогие Отдел продаж и лично - Уважаемый Демьян Беляков!

Исправляя некоторые косяки купленной у вас Т4 (серийный номер винта и перечень исправлений, см. выше) я столкнулся с невозможностью добиться главного: Стабильной (не рекордной) кучности стрельбы.
Без некоторых, аккуратно изготовленных из качественных материалов, деталей - мне задачу не решить. (И вам, на проданной мне Т4, этого к сожалению не удалось).
Не имея возможности изваять эти нужные детали самостоятельно, прошу вас:

Прислать мне во исполнение гарантийных обязательств (или - по Совести), комплект деталей винтовки достаточный, по вашему разумению, для получения стабильной кучности стрельбы.
(замена винтовки, как вариант, тоже меня устроит).

Памятуя о загруженности сервисной службы ДАКа, я берусь самостоятельно установить Комплект на винтовку, строго следуя рекомендациям его изготовителя (если таковые последуют)
Мое желание иметь стабильно стреляющую Т4 не считаю черезмерным.

Желаю вам Успехов, Здоровья и Большого человеческого Счастья.


Тему запостил с намерением развлечь собратьев - эйрганнеров.
А так же, питая тайную надежду на деятельное раскаяние Производителя - ништяки для Т4.

Немного фото:

Камуфляжная лента на прицеле и модере не дает сползать городскому камуфляжу
Городской камуфляж ( для автоохоты) - обрезанная, с проделанной для окуляра дыркой штанина, ( винт на ней лежит).
Работает отлично - Гаец, остановивший для проверки документов, заглянув в салон (светлый), не заметил винт, лежащий на переднем сидении.
Позволяет транспортировать винт в лесопарковой зоне не привлекая особого внимания.

" Все уже украдено до нас" -
охотникам и партизанам предлагаю:

Способ ношения, надежно фиксирующий винт при ходовых охотах.
Руки остаются свободными.
click for enlarge 448 X 203 48,1 Kb picture
2499799.jpg
click for enlarge 336 X 448 36,0 Kb picture
click for enlarge 336 X 448 33,1 Kb picture
click for enlarge 336 X 448 31,3 Kb picture
Позволяет нагибаться, сидеть, бежать, ползти на четвереньках, ехать на велике, квадрике, скакать на ишаке или возиться у костра, принимать пищу. Даже - справлять при необходимости, естественные надобности - при всем этом,
постоянно сохраняя мгновенную готовность к выстрелу. Винт отстегивается бесшумно.
Очень актуально для глубоких рейдов по тылам.. .

В основу конструкции легла подаренная родственником разгрузка.

П.С.
Перед покупкой винта, естественно, внимательно изучал отзывы разных людей о самых разных изделиях.

Благодарю:
За помощь и дружеское участие - Товарища Виктора ( ака Сибирский Стрелок).
Токаря Михалыча
Начальника ПЧ N:, города Н.. ска :Николай Николаича.

Многочисленных Любителей и редких Мастеров пневматического оружия, а так же изделий, конструктивно с ним схожих

То Fedot:


Я б и третью т4 прикупил.. . [/B]

Готов уступить

Мущщины! флудить и сраться, оно конечно увлекательно, но - не конструктивно. Потру...
Жаль, не удалось (пока, я надеюсь)заслушать Начальника транспортного цеха.

chto da
P.M.
12-9-2009 14:00 chto da
Originally posted by I-VAN:

Жаль, не удалось (пока, я надеюсь)заслушать Начальника транспортного цеха.

Начальство транспортного цеха и ближайшее окружение скажут что это их косяк. Они сожалеют, готовы выкупить бракованое изделие и бла-бла-бла.. .

Сибирский стрелок
P.M.
12-9-2009 14:28 Сибирский стрелок
greensmith:

Я извиняюсь, конечно.. но, если мой модератор будет (или есть) косячным, ты будешь молчать? Личность их (модеры) изготавливающая одна, как можно не переходя личность, обсудить изделие? Или как у Райкина? К пуговицам претензии есть? Нет, пришиты намертво, не оторвёшь.

Сначала полезу в него сам, с модератором то уж разберусь, кстати вопросов к вам по нему нет, спасибо! Про личности имел ввиду личные оскорбления

P.S. I-Van, сори пож-та всё нетемачное говно из ветки, конструктива пока не видно, в данной ситуации нужна ведь конкретика (чего делать, где и как), может быть к тому же производитель адекватно отреагирует и поможет, а?

Кайнын
P.M.
12-9-2009 14:28 Кайнын
Originally posted by chto da:
.. . скажут что это их косяк. Они сожалеют, готовы выкупить бракованое изделие и бла-бла-бла.. .
если скажут, что готовы выкупить - будут абсолютно неправы.

выкупать (вернее, возвращать деньги за) можно только нетронутое изделие.

или если доработки ДО их проведения были согласованы с изготовителем.

а вариант "я тут подорабатывал, не получилось, и теперь возвращаю" - не вариант :-)

хотя кто их знает, у них свои головы.

Сибирский стрелок
P.M.
12-9-2009 14:36 Сибирский стрелок
Originally posted by Кайнын:

а вариант "я тут подорабатывал, не получилось, и теперь возвращаю" - не вариант :-)

Согласен, просто нужна помощь советом, деталями и т.д.

MIHASYA
P.M.
12-9-2009 14:41 MIHASYA
Originally posted by Кайнын:

если скажут, что готовы выкупить - будут абсолютно неправы.
выкупать (вернее, возвращать деньги за) можно только нетронутое изделие.

или если доработки ДО их проведения были согласованы с изготовителем.

а вариант "я тут подорабатывал, не получилось, и теперь возвращаю" - не вариант :-)

хотя кто их знает, у них свои головы.



+100

а по фоткам видно что к этому изделию приложил ручки.......

Сибирский стрелок
P.M.
12-9-2009 14:44 Сибирский стрелок
Originally posted by MIHASYA:

приложил ручки.......


Уверяю вас, они не совсем кривые
lufthetzer
P.M.
12-9-2009 15:21 lufthetzer
Originally posted by Сибирский стрелок:

Уверяю вас, они не совсем кривые


Тогда над ложе работал, обезумевший от распилки древовидной анаши, Папа Карло. Иначе не могу представить, КАКИМИ руками можно сделать ТАКОЕ.. .
GBK
P.M.
12-9-2009 15:42 GBK
Originally posted by :

а вариант "я тут подорабатывал, не получилось, и теперь возвращаю" - не вариант


формально, конечно, верно.

Но с другой стороны, что же он там так координально изменил в конструкции, что могло повлиять отрицательно на кучность винтовки? Ну "облизал" со всех сторон и что?

А отправлять такое изделие в удаленный регион - просто свинство. ( ну если не формально, а по совести)

I-VAN
P.M.
12-9-2009 15:42 I-VAN

Тогда над ложе работал, обезумевший от распилки древовидной анаши, Папа Карло.

Мил человек, прости оскорбление твоего художественного вкуса, но ложу я пилил ( перепиливал то, что было) "под себя", и для собственного Удобства, а не участия в вернисажах.

... Городовой из Киева, по фамилии Небаба. Сейчас он - музыкальный критик. ( М.С.Паниковский)

Кайнын
P.M.
12-9-2009 15:54 Кайнын
Originally posted by GBK:
А отправлять такое изделие в удаленный регион - просто свинство. ( ну если не формально, а по совести)
"Начальник ОТК - это человек, который за деньги работодателя мешает производству работодателя работать"

есть такое определение. :-)

и многие директора ОТК так и воспринимают.

не вспоминая, что основные функции ОТК - это ".. . предотвращение выпуска (поставки) предприятием продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий, утвержденным образцам (эталонам), проектно-конструкторской и технологической документации, условиям поставки и договоров, или некомплектной продукции, а также укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции."

".. . осуществляет независимый контроль соответствия продукции установленным требованиям и гарантирует это соответствие потребителю."

слово "независимый" - ключевое.


kurt334
P.M.
12-9-2009 16:00 kurt334
А я,с своё время хотел Теху, но отговорили, взял Эда. И теперь благодерен ребятам. За океаном и чуть чуть по ближе, если в партии продукции находят энный % брака, то всю партию возвращают на предприятие для устранения, или замены. И производитель оправдывается, мол не угледеле, извеняйте.И компенсирует неудобство владельца-репутация дороже!!!Но у нас же,всё на оборот. Ещё и ты крайним окажишся.
Не буду утверждать, точьно не помню, но сам Кузнец мне сказал-где ты видел нормальную Теху без АПа.
А тут уже не еденичный случай, и как водится, крайним остаётся владелец.
ЭХ,РОССИЯ МАТУШКА!!!
greensmith
P.M.
12-9-2009 16:16 greensmith
Originally posted by kurt334:

Не буду утверждать, точьно не помню, но сам Кузнец мне сказал-где ты видел нормальную Теху без АПа.

Не наговаривайте на меня, я такого не говорю. Я говорю, что (при условии приложения прямых рук) Т4 лучшее, что есть из отечественной серийной продукции.

Demyan
P.M.
12-9-2009 16:28 Demyan
Это ты на свои руки что ли намекаешь:-)?
greensmith
P.M.
12-9-2009 16:31 greensmith
Originally posted by Demyan:

Это ты на свои руки что ли намекаешь:-)?

Нет.. успокойся уже.

I-VAN
P.M.
12-9-2009 16:32 I-VAN
Благодарю участвующих в теме, Участников темы

Про ОТК - понравилось, и напомнило.. .

Тбилиси. Благодарю угощавшего меня деда-винодела:
- Какое хорошее вино!
- А для чего плохое делать? Удивился грузин.

kurt334
P.M.
12-9-2009 16:33 kurt334
Originally posted by greensmith:

Я говорю, что (при условии приложения прямых рук) Т4 лучшее

И цена на сколько тогда возрастёт?А?
Сам работаю на предприятии, которое выпускает аллюминевую продукцию. Так вот, у нас есть ОТК. Пример:напрессовали мы пару тон радиаторов(батарей)и в этой партии бабуля из ОТК находит несколько штук не соответствующих ГОСТу. И все две тонны коту под хвост. Делайте вывод. И по качеству выпускаемой продукщии наш завод на первом месте. Перекрытее Лужников стоит до сих пор.
chto da
P.M.
12-9-2009 16:35 chto da
Originally posted by Кайнын:

если скажут, что готовы выкупить - будут абсолютно неправы. выкупать (вернее, возвращать деньги за) можно только нетронутое изделие. или если доработки ДО их проведения были согласованы с изготовителем. а вариант "я тут подорабатывал, не получилось, и теперь возвращаю" - не вариант :-)хотя кто их знает, у них свои головы.

Кайныны-ты хочешь сказать что винт был в порядке а его сховняли?

У меня двое друзей продали т-4 т.к. они вообще не стреляли. Возили по гарантии и никаких видимых результатов. Меняли редукторы, что то переделывали-в итоге слили это нафиг.

Обещаных мне "15 мм на полтинник без проблем" я тоже не увидил после покупки.
Да,из коробки ничего не стреляет-но ведь людям в уши ссут и обещают то,чего после различных апов то не добиться. Ну говорите чесно-30-40мм

Но кто будет расписываться в своей несостоятельности?

chto da
P.M.
12-9-2009 16:37 chto da
Originally posted by MIHASYA:

+100а по фоткам видно что к этому изделию приложил ручки.......


Действительно, вот дурак-все стреляло а он приложил ручки-сам виноват. Нечего было лезть в стреляющюю винтовку

greensmith
P.M.
12-9-2009 16:56 greensmith
Originally posted by chto da:

Обещаных мне "15 мм на полтинник без проблем" я тоже не увидил после покупки.


Весь твой праведный гнев был бы к месту, если б ты не врал бесконечно про кучность 20 миллиметров, так что сейчас грош ему цена.
kurt334
P.M.
12-9-2009 16:57 kurt334
Originally posted by greensmith:

серийной продукции


Похоже больше на серийный конструктор. Винтовка стеляет-Да.А что вы ещё хотите?
Хотите поподать куда целитесь-доплачивайте за АП,ито 50\50.
Почему у Т-4 нет мишени отстрела как у ЭДа?Чтоб потом можно было сравнить?
А наверно мишень должна быть формата А4.на 30м.
Кузнец-и не у всех такие руки золотые, как у Вас. Без обид, лично к Вам испытываю уважение. А к производителю данной винтовки-негатив. (мысли вслух)
GBK
P.M.
12-9-2009 17:10 GBK
Originally posted by Кайнын:

".. . осуществляет независимый контроль соответствия продукции установленным требованиям и гарантирует это соответствие потребителю.

"слово "независимый" - ключевое.

Хорошо. Теперь дружно, "свинство" будем называть "отсутствием независимого контроля"

Originally posted by I-VAN:

При оформлении в ДАКе заказа я подчеркивал (переписываясь с Уважаемым Сергеем Белоножкиным), взаимную удаленность - настоятельно и вежливо просил потестить и отладить изделие, перед отправкой в Сибирь.

Не должен конечный потребитель разбираться в причинах, повлекших несоответствие продукции, будь то неправильно организованный процесс производства или наличие(отсутствие) какого-либо структурного подразделения.

Сибирский стрелок
P.M.
12-9-2009 17:29 Сибирский стрелок
Originally posted by chto da:

Действительно, вот дурак-все стреляло а он приложил ручки-сам виноват.


Зачем провоцируюте?
Originally posted by chto da:

Нечего было лезть в стреляющюю винтовку


Стрелять то она конечно стреляла, но вот только нихера не попадала, из полчаса назад "пристреляной" на полтинник винтовки мажем в кара, целясь ему в центр корпуса на тот же полтинник, если вас подобное устраивает - купите у I-Vana винтовку и не лазьте в неё, она же ведь стреляет.. . .
chto da
P.M.
12-9-2009 17:55 chto da
Originally posted by greensmith:

Весь твой праведный гнев был бы к месту, если б ты не врал бесконечно про кучность 20 миллиметров, так что сейчас грош ему цена.

Дядя Сережа не надо свои предположения выставлять как единственно правильное мнение. Где я врал?

Кучи я выкладывал. 2 см там было где я делал серии из 5-8-ми выстрелов. Ты правда поправил меня- измерив сказал что 23 мм там.

И мой гнев по поводу т-4 был всегда-я в дак свою тропинку протаптал. Писал тут и про манометр полетевший на 5-ый день примерно и деревяшку которую повело и разброс с отрывами.

Писал про ударник который затирало в канале, про перерасход и то,как я заколебался искать нормальный модер который бы задушил этот бабах.


Сибирский стрелок-кого я провоцирую? мне надо ставить по 100 смайлов что бы до вас допер мой сарказм?
click for enlarge 480 X 640 133,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 122,9 Kb picture

falko
P.M.
12-9-2009 18:00 falko
Originally posted by GBK:

что же он там так координально изменил в конструкции, что могло повлиять отрицательно на кучность винтовки?


Достаточно просто неправильно затянуть винты шины, например.

По теме. Глубоко убеждён в следующем: если ты купил сложное техничесое изделие, и оно не работает - чини по гарантии. Лезешь сам - нечего роптать.
Все до одного описанные косяки винтовки - сборочные. У меня рестайл тоже был собран отвратительно, вплоть до глубоких следов инструмента на редукторе.
Дорестайл был вылизан и безпроблемен.
Очень полезно было бы сборщикам расписываться в паспортах винтовок. ОЧЕНЬ!!! полезно. Ибо косячат они 3.14здец как.

Сибирский стрелок
P.M.
12-9-2009 18:40 Сибирский стрелок
Originally posted by chto da:

Сибирский стрелок-кого я провоцирую? мне надо ставить по 100 смайлов что бы до вас допер мой сарказм?


Дык это - там же смайлик то только после второго предложения стоит.

Не ссоримся, ждём конструктив от Демьяна Белякова и Компании.

chto da
P.M.
12-9-2009 18:50 chto da
Originally posted by Сибирский стрелок:

Не ссоримся, ждём конструктив от Демьяна Белякова и Компании.



Тебе уже ответил Демьян на предыдущей страничке) очень конструктивно

kurt334
P.M.
12-9-2009 18:51 kurt334
Originally posted by falko:

Очень полезно было бы сборщикам расписываться в паспортах винтовок. ОЧЕНЬ!!! полезно. Ибо косячат они 3.14здец как.


Макс полностью с тобой согласен, и ещё чтоб они обратно(сборщики)выкупали свою продукцию. Интерестно,на сколько их хватит.
Вот ты свою Теху вилизал, но почему человек отдавая деньги(не малые)должен потом и е... ся с нею сам?
Вот ИЖ(2.500р)так он и стреляет на эти деньги. Или твоё изделие-нет проблем, плохо сделал потерял клиента. Ты сам заинтересован в качестве.
Про изделия, допустим Кузнеца вообще нет слов. Качество и ещё раз качество. Одно название "от Кузнеца" уже эталон. Или других ребят с форума. Но когда изделее идёт серийно и через раз косяки, то пора бы задуматся производителю.
lufthetzer
P.M.
12-9-2009 20:18 lufthetzer
Originally posted by falko:

По теме. Глубоко убеждён в следующем: если ты купил сложное техничесое изделие, и оно не работает - чини по гарантии. Лезешь сам - нечего роптать.


100% согласен! Интересная тема: винтовка не стреляет, юзер бьется, бедненький, как рыба об лед, все там перетачивает, а она не стреляет. И через полгода он пишет на форуме открытое письмо в котором слезно просит выслать ему детали. Что, в Иркутске телефоны и Интернет запретили? Нельзя сразу позвонить в Москву? Или там сказали сакральное ДПТВЖБК? Нет, надо было залезть своими руками (кто сказал, что прямыми и растущими из нужного места) точить, строгать, ковырять и потом устроить Плач Ярославны.
falko
P.M.
12-9-2009 20:19 falko
Originally posted by kurt334:

Но когда изделее идёт серийно и через раз косяки, то пора бы задуматся производителю.


Брак был, есть и будет. У всех(у меня точно ). Как раз сейчас обслуживаю свою текушшую винтовку - накосячил со шлифовкой седла клапана. Но, я когда свои косяки исправляю, всегда стараюсь сделать покупателю приятно в виде бонуса какого-нибудь мелкого за то, что он свой эс ко мне повторно тащил ( это былъ пеар ).
Конечно, задуматься следует. Кстати, если изделие будет "из коробки" работать, то внутрь никто не полезет и не увидит "косяков"(заусенцы и пр.) которые никак не сказываются на эксплуатационных характеристиках, но, в случае разборки винтовки пользователем, досаждают ему и создают впечатление о неаккуратном изготовлении.
Повторюсь - подпись сборщика и пломбы, пломбы, пломбы.. . Везде, нах !

А вааще - тэчитыри форева !!!
На счёт ижа не соглашусь - вот из этого, например, золотых мух стабильно стрелял, правда он стоил не 2500, а 25000. Но ствол родной.
http://www.topguns.ru/kwp-lozhe-60/
Эх, где ж ты теперь, ижик.. . Очень жалею, что продал. Кстати Демьяновский тоже, ижик.

lufthetzer
P.M.
12-9-2009 20:23 lufthetzer
Originally posted by falko:

Повторюсь - подпись сборщика и пломбы, пломбы, пломбы.. . Везде, нах !


Ооо!!! 100 пудофф!!!
vitek084
P.M.
12-9-2009 20:50 vitek084
Originally posted by lufthetzer:

Нельзя сразу позвонить в Москву?


Можно. Но тогда многие бы и не услышали всей проблемы. Топстарт сделал очень правильный ход. Я и мои друзья теперь ДАК в серьез не рассматривают. С ув.

>
Guns.ru Talks
PCP
Про эксплуатацию Т4, и открытое письмо ДАКу. ( 2 )