|
14-9-2009 12:12
BOBSS
Для АлексА: Посмотри вот здесь фотки.. Как я охочусь на бобров. Вес бобра всего 25 кг. И представь, какой он должен быть почти в 2 раза толше. А так в той ветке пишут, что кто-то и 60кг бобров добывал (только фотки ни одной не выставил)
![]() Ну это отступление! А так, мои поздравления вам за создание хорошей пули. Т.е. на косуль можно смело тогда с ней ходить и бить именно по корпусу!
|
|
14-9-2009 15:59
BOBSS
Мои поздравления! Хотя зря рисковал. Спасло то, что в позвоночник попал. добрался бы до воды и ты уже и не нашел бы его. Они частенько уходят и с огнестрельными пулевыми ранениями и с картечью, если не в голову или позвоночник, а в корпус бьют. И не то, что не смертельные раны, а то, что тонут и не достать потом. Каждый год при очистке водоемов и спуске воды находят по 2-з "утопленика" в месте охоты.Кстати, хорошая идея собрать в одном месте все фото добытой дичи с пневмы участниками форума, а не пресловутых "иностранцев". Фото, с чего и когда. А флуд тереть.
|
|
14-9-2009 16:39
WOLF [VT]
Я долго выбирал место для стрельбы ездил на засидки 5 раз была возможность стрелять на воде не раз, но не стрелял. Этого стрелял на мелководье, там по колено, он пришвартовался к бревну встав в воде на сучек от того же дерева и начал грызтъ. После выстрела свалился в воду но уже без движения, когда я подошел, он 2 раза плеснулся и снава затих.
|
|
14-9-2009 17:53
BOBSS
Таких мест очень мало! И поверь, если бы ты не зацепил позвоночник, он бы ломился и очень далеко. Если ты внимательно прочитаешь ветку об охоте на бобров, (а там в основном огнестрельщики), и то бьют и советуют бить в голову. А вот по косулям, я думаю, эта ваша пуля будт в самый раз.
|
|
20-9-2009 15:35
Alex.A
Спасибо. . Надеюсь, людям пригодится.Я вот думаю, что тут именно экспансивность и гидроудар этой пули сыграли важную роль, что бобр не ушёл никуда. Володя стрелял именно в грудь, а не в позвоночник, а та часть пули, которая сломав 2 ребра, до позвоночника и добралась изнутри, вероятно уже не имела достаточно энергии, чтоб его повредить. Она там остановилась. А бобра остановил, видимо, шок-эффект от разрушения лёгкого, и возможно сердца, через удар. Хотя, может и позвоночник немного зацепило.. . Короче, пуля нанесла серьёзные повреждения. В общем, многокомпонентная пуля дала реально сильный шок-эффект (этого и добивались). Ну и близкая дистанция сыграла роль, отсюда большая энергия пули. |
|
20-9-2009 23:57
WOLF [VT]
Саша, я думаю ты прав, т.к. пуля остановилась под позвоночником, думаю ни какого урона позвонкам не нанесла, а вот в районе груди и легкого была сплошная гематома и месиво.
32м. Пуля та же. Выстрел в голову. Бобр заметно меньше первого. Пуля вошла |
|
21-9-2009 00:29
Женя_центнер
Совсем на бобров обозлился. :-).:-).:-) деревья спасаешь?.:-).:-).:-) с полем!
|
|
21-9-2009 01:03
Alex.A
Да уж!!! Это точно!!! Володя--> "бобро-терминатор" ! С полем! |
|
22-9-2009 18:12
ZDL
Не надолго пустили в тир. Пострелял. Калибр 4,5 мм. Со стола, упор на передний мешок 50м. JBS + FT не полетели, куча 45х27мм. FTT+FT полетели нормально, куча менее 20 мм. Корейские полетели, то же хорошо, но ниже, куча 22мм.
|
|
22-9-2009 20:56
Alex.A
Во!!! Это радует. ![]() Интересно. Спасибо за эксперимент. Это что же, значит, и в калибре 4,5мм сдвоенная пуля кучно летит ! (ого, а вес пули-то целых 1,11 грамма, если отсюда считать: hn-sport.de ) Какая скорость была пулей FTT+FT ? Главное, правильно их делать, пули эти. Как в начале темы "процесс сборки" показан. |
|
23-9-2009 06:54
sanchez
Граждане!Клеенное ФТТ+ФТ+шарик в "жопе"-замерьте пжалста штангелем-скока длина выйдет?В 6.35 калибре.
С ув. Саня. |
|
23-9-2009 07:46
ZDL
Настроил плато 280-290-280. |
|
23-9-2009 12:41
WOLF [VT]
Александр, клееная пуля, как ты говорил, это вовсе не пижонство, а реальная необходимость для нормальной охоты. Этих бобров я бы даже не рискнул стрелять барракудой. После нее разную дичь приходилось добирать. Практически все выстрелы на вылет, даже при экспериментах кабанчика в бок на вылет пробивала, а сдвоенная даже бобра на вылет не пробила, да и прошла она там всего 15 - 17 см и пули там были полностью развернуты и на расстоянии 4 -6 см друг от друга.
Пуля длиной 16,87 мм. Барабан на охоте давно не использую, по причине невозможности охоты с теми пулями, что в барабан лезут. Мне на охоте важен результат первого выстрела, а не скорострельность. Ни по глухарю, который улетит не по бобру, который нырнет, ты все равно второй выстрел сделать не успеешь. Вот так. |
|
23-9-2009 12:48
WOLF [VT]
Интересный момент, Николай (Мыкола) сделал калибр для сдвоенных пуль 6,345 мм. Попробую их отстрелять после калибровки. Если результат будет хороший, то выложу чертежи калибра. Думаю именно в калибровке кроется идеальная точность этих пуль. Хотя они и так летят очень достойно.
|
|
23-9-2009 13:49
sanchez
Да,ёпрст, только одно не нравится-магазин был удобен, вот бы какие штатно влязящие пули в него!всёж удобней не коробку с пульками таскать и заправлять по одной, а забил обойму и будь спокоен.. Вот где собакен прикопан! Саня. |
|
23-9-2009 14:42
ZDL
Ни каких проблем. Переделать магазин под эти пульки.
|
|
23-9-2009 17:44
Alex.A
У меня получилась длина 16,80 мм. Это видимо зависит от того, какие шарики вклеивать (Гамо Раунд 4,5 , или немецкие Kugel Round, или ВВ омеднёные).Немного разные шары. Напомню, FT+FTT без шара, длина 14,20.. 14,25 мм. Это в 6,35 калибре. С днём рождения! |
|
23-9-2009 20:00
ZDL
Спасибо!
|
|
23-9-2009 22:29
WOLF [VT]
Ты что, по дичи очередями стреляешь!??? |
|
23-9-2009 22:34
ZDL
Я тож хочу много зарядку. Может по тому что не было её у меня...
|
|
24-9-2009 12:04
Shanson
А я почему то опять хочу однозарядку...
Многозарядность мне пригодилась всего пару раз за 3 года на охоте. Один раз по утке стрелял: первый выстрел в корпус (лёгкий подранок), второй в голову. И ещё гуся на 75м однажды: первый промах, второй вскользь, третий в корпус, четвёртый в корпус, пятый в шею, шестой в голову.. А так обычно одного выстрела хватает.. |
|
24-9-2009 12:48
aldergun
to ZDL: а какая длина пули получается в 4.5?
|
|
24-9-2009 13:27
ZDL
10,5 мм намерял. |
|
24-9-2009 23:37
Alex.A
Дима, а тут тебе в самый раз будет сделать ту самую доработку твоего /Кариера 707 6,35мм/, которая позволит ему нормально "кушать" эти длинные, кучные, экспансивные и убойные пули "FT+FTT" , именно в однозарядном режиме !!! Ту самую доработку, о которой я тебе уже говорил-- сделать так, чтобы длинные пули заряжались в твою винтовку, по одной, справа заряжались, и сразу в ствол досылались. Простая доработка, зато появится возможность испытать на "вшивость" эти наши пули "FT+FTT" на твоей винтовке. Думаю, это интересно. Стоит оно того, чтобы немного расточить зарядный поперечный порт винтовки, и окошко справа расширить. П.с. Тем более- это никак не помешает многозарядному режиму на обычных, коротких пулях. |
|
25-9-2009 00:17
WOLF [VT]
А ты сними, глушат то, и многозарядность тебе вообще больше ни когда не пригадится. У меня обычно, либо чисто, либо свалил.. . . А там уже найду я подранка или нет это другой вопрос. Но у меня за последние 2 года ни одного подранка не было, а охочусь всегда с однозарядкой. |
|
25-9-2009 11:02
fynjy1981
только промахи ? |
|
25-9-2009 11:12
BOBSS
![]() А вообще, о чем мы спорим? Однозарядка.. . многозарядка... кому что нравится. Однозарядка хороша тем, что можно ваши пули без проблем вставлять, а я как вспомню ППП, однозарядные, так аж передернит, и как подумаю, что с ними по лесу ходить и в карманах пули таскать.. . Я из за этого и BSA в 6,35 калибре не взял ... именно из за однозарядности! Ну это каждому свое.. Хотя прав WOLF [VT], больше 1 выстрела ПО ПТИЦЕ и не делаешь, а если это водо-земле передвигающиеся, то никогда многозарядка лишней не будет. Но это мое мнение. |
|
26-9-2009 00:01
Женя_центнер
Бобс, а что за ВSА в калибре 6.35мм ? Можно ссылку?
Саш, извини за флуд |
|
26-9-2009 01:40
BOBSS
|
|
26-9-2009 01:50
Belych
Вольф унд Алекс.. круто вы все расписываете про ваши супер пульки..
А как Демьяноводам зарежать ваши торпеды.. ? Пинцетом из банки.. тк эта калбаса не влезает в ДАК-овский барабан.. . ну совсеммм.. те ни каг.. зы:Иномарки ,понакупили, понаделали.. . пипец.. буржуи закормленные.. ![]() |
|
26-9-2009 02:03
Alex.A
Во, кстати! Хорошая винтовка 6,35 калибра. Вот почему её наши торговцы в "Армс-группе" или в "Максиме" не завозят сюда??? Я вот думаю, она подешевле и доступнее Теобена или Рейнжера для народа будет, правда? |
|
26-9-2009 08:18
sanchez
Сижу со штангелем19 мм однако магазин у Рэйнджа(штангель китайский).Это значит что если мастерить магазинку, то тока для сосисок без шарика в заднице(иначе 16.87 мм-нет вообще пространства для творчества).Вот под 14.25-ещё можно репу понапрягать зимой. (Кули ,она у нас длиннная
)Для танкистов повторюсь:многозарядность тупо полезна для блуждания пешком. Не надо шарить по карманам(коробочкам для пуль),а уж тем более если это сосиськи, то тут вообще неудобно(ну или правда, колчан мастерить). ПомолЯсь начну строгать магазинку. Ежели получится, представлю на обозрение. С ув. Саня. |
|
26-9-2009 15:42
Alex.A
Вот заладили- "сосиски, колбаски". Сардельки ещё скажите ![]() Как же огнестрельщики стреляют длиннющими патронами? Ведь реально нарезные патроны-пули длинные!! Но как летят! Не, конечно компактнее всего шарики, только толку от них нету.. . Короткие удобнее, но длинные по свойствам лучше. |
|
26-9-2009 22:14
Женя_центнер
Саш, винтовка хорошая, но даже "украины" сказала что пока нет возможности ее привезти. :-)
|
|
28-9-2009 11:04
WOLF [VT]
Надо заметить, что длинные пули в разы удобней заряжать , как раз именно по тому, что они не такие маленькие. По поводу ходовой и многозарядки, это, мне кажется нонсенс. Я точно так же хожу по лесу, пуля в патроннике. С боевого взвода винт снят. Это же не гладкоствол - полуавтомат, что дает возможность по вспорхнувшей птичке весь магазин высадить. А пули я ношу в кармане в коробочке из под ювелирных украшений. Это сам придумал 2 года тому назад. Очень удобно. Фотку выложу вечером.
По поводу Т-4 и пинцета .. . .Это не пулли такие, ето разработчики винтовки не думали ни о чем кроме тировых бумажек. |
|
28-9-2009 11:44
Женя_центнер
При желании можно сделать минипатронташ на приклад, пули на 3-5
|
|
28-9-2009 12:35
Хорек
чтобы там не говорили, мультизарядка неоспаримый +, вывод из личной практики. однако же описываемый боеприпас зачётный
|
|
8-10-2009 12:45
aldergun
а если на голове FT (которая внутри получается) еще и крестик лезвием надрезать? На аэродинамику не повлияет, а растопыриться должна еще лучше
|
|
11-10-2009 18:21
Alex.A
Не стОит так делать, я думаю.. Кучность может испортиться- может сместиться немного центр масс пули FT ; ведь абсолютно точно нарезать каждую пулю вряд-ли получится. Основная экспансивность тут достигается именно за счёт передней пули FTT с тонкими стенками, раскрываающейся при ударе о цель, когда в неё вклинивается более тяжёлая задняя пуля FT. |
|
|