Guns.ru Talks
PCP
BSA Scorpion Tactical PCP ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

BSA Scorpion Tactical PCP

Myk0la
P.M.
30-6-2009 00:30 Myk0la
Недавно встал вопрос выбора новой винтовки, заинтересовала эта моделька. Что понравилось в описании:
1) Англия. Или по крайней мере так говорят. О качестве армсов много сказано.
2) Цена. 520 енотов + доставка - вполне демократично.
3) Понравился по форме пластиковый приклад. Щека, полуспортивная рукоятка, наличие антабок.
4) Вывешенный, глубоко посаженый 16мм ствол.
5) Симпатичный надульничек на фотках производителя =)

6) Отзывы о предыдущих моделях БСА лестные, но вообще информации по РСР винтовкам БСА очень мало, а по скорпиону я не нашел вообще.

Сегодня после перипетий с доставкой я держу эту винтовку в руках.

Что первое чувствуется - это вес. Весит винтовка явно немало (и это пока без прицела!), таскать ее на ходовую (а вроде БСА считают охотничьими винтовками) не так удобно.

Ложе. Твердый пластик, шершавый, не скользит в руке. Чувствуется, что к царапинам он устойчив. Ввернуты передняя и задняя антабки, так что поставить сошки вообще никаких проблем. Ремень тоже. Затыльник нерегулируемый, оочень сильно напомнил мне затыльник Gamo CFX. Нареканий на тот у меня не было. Не знаю только, зачем такой толстый (2,5 см) затыльник на РСР.. . Крепление ложа к железу осуществляется одним винтом, похожим на м4. Хват рукояти странный. Большой палец можно положить на левую сторону (ложе для правшей и только), но не ощущается, что для него задумывалось это положение. Зато его можно оставить на правой стороне положив на шейку сверху, там есть для него канавка. К такому хвату я не привык. Швы на пластике видны, будет время, их можно немного подшлифовать.

Ствол. 460мм длиной и 16мм диаметром. Магнитится =) Вывешен, расстояние от резика до ствола 7мм. То есть если сделать снизу лыску, то можно поставить 30мм модер. Ствол выступает за резик на 13мм. На конце резьба, не проверял, но вроде 1/2". Фаску пытались делать, но не очень удалось. Как на стрельбе сказывается пока не знаю, но на вид она "не спортивная". Количество нарезов большое =) Глаз разбегается, пулю пока не прогонял. Более детально посмотрю с хорошим фонариком позже, отпишу. Красявого надульника в комплекте нет =( Вместо него беспонтовая пластмассовая заглушка на резьбу. Насколько я понял, ствол уходит в ствольную коробку дальше окна зарядки и является дном его. Нижняя часть лотка зарядки сфрезерована не горизонтально, а с наклоном внутрь лотка. Так что пулю не обязательно класть именно в канавку досылателя, даже если немного промахнуться, она сама скатится туда. Ствол кстати номерной, калибр выбит на нем.

Резервуар. Насколько я могу померить линейкой, диаметр его 28мм. Магнитится. Манометра нет, есть поперечный порт заправки под анодированным дюралевым колпачком. Опять же по линейке, диаметр штуцера 8мм, латунь. Сам порт тоже латунный. Отверстие 8мм в нем не сквозное, штуцер упирается в бортик, но тоненькое отверстие все-таки идет насквозь. Штуцер под резьбу, "мясистый". Внутри штуцера есть резьба. А в комплекте деталей - винт под внутренний шестигранник для вворачивания туда. Винт выполняет дроссилирующую функцию. В инструкции запрещено заправлять винтовку от баллона без винта. От насоса можно без него. Но у меня дроссилирующая ЗС. В инструкции сказано, что ударная заправка испортит винтовку. Труба резервуара идет до заднего конца железа не одним куском, виден переход деталей. В инструкции написано давление заправки "для режима максимально мощности" 236 бар, или 200 для 16дж. Максимального давления, давления опрессовки - нигде не указано.

Ствольная коробка. Не магнитится. Общая длина 18см, в середине окно зарядки. Посадка ствола в нее минимум 65мм, а то и дальше, если это он и служит лотком заряжания. Надписи на коробке и прикладе "Made in Birmingham, England". Ластохвост с антибликом. Ручка болтового звтвора магнитится, больше, массивнее, удобнее чизиной. Четко взводится, приятно клацает. Досылатель трубчатый! То есть заворачивает воздух из перепуска в жопу пуле. Уплотнение резинкой на досылателе. Ход досылателя приличный, но по большей части он уходит на вынимание досылателя из ствола, свободное пространство для вкладывания пули небольшое. Есть предохранитель, металлическая тяга с пластиковой накладкой. Довольно тугой и не очень удобен, находится под ручкой затвора и она несколько мешает им пользоваться. Никаких механизмов оперативной регулировки поджима пружины ударника не видно.

Спуск настраиваемый. В инструкции этому посвящена колонка. НО сейчас длииииинный, легкий. Слишком большой ход пока, буду потом настраивать.

В целом винтовка на первый взгляд понравилась, все сделано крепко, тяжело, качественно.. .

Фото позже, отстрелять пока не могу, до тира негде. По мере разборки буду дополнять, пока только внешние впечатления.
click for enlarge 1920 X 502 436,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 435 404,2 Kb picture
click for enlarge 678 X 968 402,7 Kb picture
click for enlarge 1449 X 1258 1012,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 394,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1275 334,8 Kb picture

Caramba
P.M.
30-6-2009 00:44 Caramba
Поздравляю!
Ластохвост с антибликом.

Померяй ширину, если не сложно.

Кислый13
P.M.
30-6-2009 00:48 Кислый13
Твист ствола померь , и желательно сфоткай форму нарезов , длину чока посмотри . То что ложа пластик не есть гуд , дерево лучше , на пластике беддинг сделать сложнее .

Myk0la
P.M.
30-6-2009 01:02 Myk0la
Originally posted by Caramba:

Померяй ширину, если не сложно.


13мм ластохвост.

Myk0la
P.M.
30-6-2009 01:05 Myk0la
Originally posted by Кислый13:

Твист ствола померь , и желательно сфоткай форму нарезов , длину чока посмотри . То что ложа пластик не есть гуд , дерево лучше , на пластике беддинг сделать сложнее .


В ствол уже сегодня не полезу, но мне показалось, что нарезы крутоваты. По поводу ложа - щека такая, что можно стрелять с открытым прицелом, а на картинке в дереве она еще ниже была.. . Может со временем переделаю ложе, это мне на первый взгляд не показалось таким уж удобным. Надо пострелять.

Caramba
P.M.
30-6-2009 01:08 Caramba
13мм ластохвост.

Скорее всего 12,7. Я знал, я знал!

Myk0la
P.M.
30-6-2009 01:14 Myk0la
Originally posted by Caramba:

Скорее всего 12,7. Я знал, я знал!


Хотя на сайте пишут что-то в районе 10.8

bobspb
P.M.
30-6-2009 22:20 bobspb
У БСА была одна проблемка. Гонится тяжело. Хотя .....

fynjy1981
P.M.
30-6-2009 22:29 fynjy1981
Originally posted by Кислый13:

длину чока посмотри

а он ЧОКовый ?

Alexandro
P.M.
1-7-2009 00:32 Alexandro
Originally posted by Myk0la:
Сегодня после перипетий с доставкой я держу BSA Scorpion Tactical в руках.
Поздравляю с покупкой! Винт не плохой

Минусом считаю широкую ласту, но родные кольца встают нормально.
Резьба пол инча, варин модер туда как раз
Под ручкой досылателя/коробкой снять шляпку и там 6гранник поджима пружины ударника.
Латок пластиковый, удобный

Спуск настраивается имхо легко, 6гранником через скобу и отверстие в СК выставляем длину первой фазы - крутя по часовой стрелке уменьшаем её. Можно и длину второй фазы(зацепа) настроить, но для этого снимать ложе надо. Я на свой СК накладку зделал т.к. палец иначе гну более 90.

Фазку я назвал двойной - углубление и полирование. Багов на моей ультре нет, чок как у вари 97к по длине и плотности.


Caramba
P.M.
1-7-2009 00:39 Caramba
Опять же по линейке, диаметр штуцера 8мм, латунь.

Явно с ЭДгана слизали.

Mehanic
P.M.
1-7-2009 08:05 Mehanic
Резервуар явно маленький. Интересно будет посмотреть не плато.

Konstantin_E
P.M.
1-7-2009 09:00 Konstantin_E
плато.

Боюсь что его там нет...

Firestar57
P.M.
1-7-2009 09:11 Firestar57
Коробка из чего ?

Caramba
P.M.
1-7-2009 11:03 Caramba
Коробка из чего ?

Ствольная коробка. Не магнитится.

Shershen
P.M.
1-7-2009 16:25 Shershen
Originally posted by Кислый13:

на пластике беддинг сделать сложнее


Ты такое в нарезном попробуй сморозить

Myk0la
P.M.
1-7-2009 17:33 Myk0la
Originally posted by Mehanic:

Резервуар явно маленький.


Больше чизиного явно, откуда сомнения? Я отстрелять постараюсь в четверг, просто дома не могу, модера пока нет, жена беременная, громких звуков не выносит. Производителем заявляется 25 выстрелов на 306 мысах. Но мне наверное надо поменьше мысов.

Кислый13
P.M.
1-7-2009 18:29 Кислый13
Originally posted by Shershen:

Ты такое в нарезном попробуй сморозить




Там пластик другой

libra
P.M.
1-7-2009 18:37 libra
Я отстрелять постараюсь в четверг

Ты уж не постарайся, а отстреляй!
Латок пластиковый, удобный

Что есть "Латок"?

Myk0la
P.M.
1-7-2009 18:43 Myk0la
Хрон приехал. на 230 атм 265 мысов капехой.

Лоток действительно пластик...

libra
P.M.
1-7-2009 18:56 libra
Лоток действительно пластик.. .

это куда пулька кладётся?
а можно тогда ещё фотку того лотка только, чтобы казённик был виден ...
пулька куда досылается???

libra
P.M.
1-7-2009 19:13 libra
посмотрел взрыв схему, да - лоток там отдельная деталька N26
bsaguns.co.uk

Myk0la
P.M.
1-7-2009 19:17 Myk0la
УСМ вынесен вообще отдельно, действительно имеет регулировки обеих фаз, а также немного можно влиять на усилие спуска меняя поджим обратной пружины шептала. Корпус УСМ не магнитится, пластиковых деталей в УСМ нет за исключением накладки тяги предохранителя. Шептало сталь. Предохранитель блокирует СК.

УСМ взаимодействует с ударником через штифт, который торчит из ударника снизу и выступает за трубу. Диаметр штифта миллиметров 5-6. Так что сам ударник похоже не маленький. Я до него еще не добрался, есть сомнения что для дальнейшей разборки надо стравливать винтовку. Ход ударника 15мм. Пружина, судя по усилию на затворе, приличная по силе.

Ложе крепится винтом М6. Железо сидит в пластике крепко, сейчас когда снимал - после выворачивания винта надо нехило потянуть. Детали крепления УСМ видимо унифицированы с моделями, имеющими подствольный взвод. Сделать его можно без станочного парка. Мне это правда не надо. Фото позже.

Alexandro
P.M.
1-7-2009 19:25 Alexandro
Originally posted by Myk0la:
действительно имеет регулировки обеих
Ты думал я сочиняю, откуда такое недоверие?

Добраться до ударника не сложно, один 6гранник снимит и коробку и усм - вот там и вылезет труба в которой ударник. Сам ударник не велик, он там в пластиковой трубке. Ножка его(та что для СК на взводе) снимается так же 6гранником, по моему на 2мм.

Myk0la
P.M.
1-7-2009 19:42 Myk0la
Да, все, разобрал, посмотрел =)

У ударника есть регулировка поджима, но у меня деталь 23 на взрыв-схеме закрыта сзади заглушкой. Заглушка похоже запрессована. Так что оперативно поджим я не поменяю. Деталь 17 только пластиковая направляющая из какого-то на вид колкого пластика типа эбонита. Веса почти не имеет, весь вес в ударнике 18 и утяжелителе - направляющей 20. Весов нету, но навскидку оба сравнимы или не больше чем в 2 раза тяжелее чизиного. В принципе мне кажется, что направляющую можно заменить дюралевой и укоротить. Можно и совсем выкинуть с пластиковой деталью 22, но надо сделать центровочную шайбу в ударник. И поджать сильнее пружину. Резьбы на поджим где-то на 1см. Выкидывание 2х деталей укоротит ударник на 8,5мм. То есть запас впритык. Но пока неизвестно, надо ли облегчать ударник.

Пружина ударника длиной 43мм, диаметром 12.5мм, имеет 11 витков проволоки 1.45мм. Ударник взводится и удерживается за поперечный стальной штифт 19.

Libra, спасибо за взрыв-схему

Originally posted by Alexandro:

Ты думал я сочиняю, откуда такое недоверие?


Ни в коем случае, просто хотел своими глазами глянуть =)

Alexandro
P.M.
1-7-2009 20:08 Alexandro
Originally posted by Myk0la:
У ударника есть регулировка поджима, но у меня деталь 23 на взрыв-схеме закрыта сзади заглушкой
заглушку поддеть разок, она там на клею немного, после можно просто пальцами снимать и обратно ставить - можно вообще не ставит , а там опять 6гранником поджим регулируем, просто не правда ли?


Myk0la
P.M.
1-7-2009 20:20 Myk0la
Originally posted by Alexandro:

просто не правда ли?


Ну у меня были мысли выбить ее, но пока не стал, все просто, но до отстрела неизвестно, нужно ли =)

XeRaSiM
P.M.
1-7-2009 23:11 XeRaSiM
BSA разгоняется легко :
деталь 48 удаляется
расверливается перепуск
поджимается пружина ударника.

Alexandro
P.M.
2-7-2009 00:11 Alexandro
Originally posted by XeRaSiM:
BSA разгоняется легко :
деталь 48 удаляется
расверливается перепуск
поджимается пружина ударника.
сверлилщики прибыли

Там и без напиллинга всё в норме

Shershen
P.M.
2-7-2009 00:24 Shershen
Originally posted by Кислый13:

Там пластик другой

Нарезной???
На самом деле, ежли это не полиэтиллен, то наоборот все проще.
Да и не нать оно большинству.

А ложа, кстати, мне очень нравится.

XeRaSiM
P.M.
2-7-2009 01:44 XeRaSiM
Alexandro
У нас в варианте 12Дж поэтому перепуск ~2.35мм

John_Bestt
P.M.
2-7-2009 11:59 John_Bestt
Прошу прощения за "чайниковский" вопрос.
Если нет манометра, то как контролировать плато? Считать выстрелы? А закачивать как?

Не совсем понимаю эти вопросы. Прошу объяснить.

Alexandro
P.M.
2-7-2009 12:21 Alexandro
Originally posted by John_Bestt:
Не совсем понимаю эти вопросы. Прошу объяснить.
Отсрелял разок в хрон с 230 до 90Бар, записал скорости, выяснил плато (у меня Ultra даёт 170-100бар 40 выстрелов 16Дж), готово

HoAn Gonsales
P.M.
2-7-2009 13:05 HoAn Gonsales
Почему нету манометра? Если на заводе не ставят - это не означает, что его нет! Валент делает для Ультры новую переднюю пробку. Для Скорпиона тоже подойдет (если я конечно не ошибаюсь).

Alexandro
P.M.
2-7-2009 13:29 Alexandro
Originally posted by HoAn Gonsales:
Почему нету манометра? Если на заводе не ставят - это не означает, что его нет!
Имено это и означает
Втыкнуть можно, что угодно, но это не будет продукт который вы в магазине покупаете - с завода нет манометра.

John_Bestt
P.M.
2-7-2009 13:32 John_Bestt
Понял. Спасибо за разъяснения.

Myk0la
P.M.
2-7-2009 15:09 Myk0la
Там на самом деле в ложе перед СМ есть круглая выемка по диаметру очень похожая на манометр. Но не идет насквозь, некая такая заготовка. Можно туда поставить как в бенджамин шеридане и прочих. Поеду в тир отстреливать.

libra
P.M.
2-7-2009 15:17 libra
Поеду в тир отстреливать.

Пррравилллльно, пррравилльно ...

Alexandro
P.M.
2-7-2009 15:30 Alexandro
Originally posted by Myk0la:
Там на самом деле в ложе перед СМ есть круглая выемка по диаметру очень похожая на манометр. Но не идет насквозь, некая такая заготовка. Можно туда поставить как в бенджамин шеридане и прочих. Поеду в тир отстреливать.
Можно и спереди airgun.org.ua , но нужно ли?
В ФАК версии 5.5мм имеем 20-25 выстрелов в плато. Легче пулеудержатель на оптику с 25 дырочками - выстрелял их, заправляй резик

HoAn Gonsales
P.M.
2-7-2009 17:18 HoAn Gonsales
А в Киеве к многозарядкам уж и магазины появились , правда пока дорого - под сотню зеленых.


>
Guns.ru Talks
PCP
BSA Scorpion Tactical PCP ( 1 )