Guns.ru Talks
PCP
Совет по Аир Армсу....

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совет по Аир Армсу....

Seva
P.M.
21-9-2004 10:56 Seva
Добрый день Уважаемые Коллеги!
Хочу посоветоваться с Уважаемым Собранием на тему кучности AIR ARMSa S410.
Дело в том что все мои изыскания на тему получения удовлетворительной кучности на данном девайсе не привели к искомому результату. Под искомым результатом подразумевается кучность в приделах 7 - 10 мм. Так например такую кучность без проблем показывает мой Веблей.
Как известно, Аир Армсы комплектуются стволами Lothar Walther, которые в свою очередь имеют довольно устойчивую хорошую репутацию. Однако отстрел со станка на дистанциии в 30 м и в теплично тировых условиях лучше чем 25 - 35 мм результата не дает. При этом отстрел производился: а)КПшками, б)С замерами скорости каждого выстрела для отслеживания стабильности и адекватности выстрелов. Скорость 283 - 285 м.сек. (использовался великолепный прибор Юраса) в) на трезвую голову и нетрясущимися руками, г) чистый ствол, д) заправка по паспорту на 200 атм.
Кучность 25 -35 мм при таких условиях для стволов Lothar Walther по моему неудовлетворительная.
С другой стороны известно что эта винтовка снабжена интегрированным саундмодератором. Может он портит всю картину?
В этой связи я решил попробовать его удалить но пока не знаю как это технически осуществить.
В этой связи два вопроса:
1)ЧТо думает Уважаемое Собрание по поводу причин "низкой" кучности?
2) Может ли кто нибудь подсказать как извлечь глушитель из винтовки. (на взрыв схеме я честно говоря так ничего и не понял)
Спасибо!
LVital
P.M.
21-9-2004 13:04 LVital
Попробуй то, что я сделал с Теч Форсом - после досылки пули досылателем еще пару миллиметров догони ее скрепкой, чтобы она вся стала на нарезы. Если получится, можно удлинить кончик досылателя и радоваться.
Seva
P.M.
21-9-2004 16:50 Seva
Спасибо за совет, но там и так длинный досылатель и пули, отстреленные (при покупке) в брикет стоматологического пластика, имеют на юбке четкоразличимые нарезы.
KVK
P.M.
21-9-2004 17:23 KVK
Originally posted by Seva:
Спасибо за совет, но там и так длинный досылатель и пули, отстреленные (при покупке) в брикет стоматологического пластика, имеют на юбке четкоразличимые нарезы.

А попробовать-то никто не мешает
Нарезы будут на пульках всяко, но вопрос как пуля на них вставать будет - либо от досылателя, либо от толчка воздухом.
В практике куча у LVital`a оказалось - совсем разный коленкор.. .
Seva
P.M.
21-9-2004 17:55 Seva
Кто спорит?... . Конечно попробую и отпишу о результатах, но всетаки мне кажется в моей винтовке проблема не в этом.
Seva
P.M.
22-9-2004 10:24 Seva
Докладываю о проделанной работе и результатах:
1. Произведена тотальная чистка ствола сначала ершиком и ВДшкой, Потом ершиком и маслом, потом леской, тряпочкой и маслом.
2. Произведена раскрутка винта стопоряшего кольцо, крепящего фальшствол к резервуару, посадка винта на Локтайт и плотная посадка на место. ( В самом деле странно.. . очень дохленькая конструкция).
3.Произведена повторная обтяжка всех винтов на ствольной коробке, на кольцах прицела.
4. Произведена полная заправка до 210 кг. (Манометр на винтовке определенно брешет, так как на зарядной станции у меня стоит поверенный прибор. Разница по показаниям килограмм 20-30. Ну да и хрен с ним)
5. Подготовлены КПшки, станок, два! хронографа, палочка - "пулепропихалочка" для чистки ушей.
6. Угол места цели по вертикали и горизонтали весьма маленький. Мишени - обычные перекрестия с центрами, отстоящими дрг от друга на 10см. Ветра естественно нет, температура в тире градусов 17 -20, тепло, а главное сухо!
7.Сам абсолютно трезвый, руки не дрожат.

Результат.....
Дистанция - 30 м ровно!
Винтовка в станке в тире.
Пристрелка - 7 выстрелов, более не менее нормально. Куча 15 - 20 мм.
Начинаю без барабана пропихивать каждую пульку. Муторно и не удобно.
Первые 5 выстрелов - одна в одну.
Дальше опять пошло поехало... . 25 - 30 мм.
Скорости при этом достаточно стабильные. 303-305,300 -298, 295-292. Падение на 3-5 м.с. на десяток выстрелов.
Опять внимательный осмотр всего. Все на месте, ничего не болтается.
Психанул... . Опять заправился, переставил прицел с Веблея. Там то я во всем на 100% уверен. Картина та же.. . Как говорит Лвитал "чтозАхер?"!
Короче я в расстройстве и решил что в ближайшее время устрою "разборки" с винтовкой, попробую все таки снять глушитель и как то модернизировать крепление фальшствола к резервуару.
С удовольствием принимаю советы....

LVital
P.M.
22-9-2004 11:24 LVital
Получается, что куча нормальная, пока ствол чистый, так? Может, в стволе есть дефекты, на которых оседает свинец? Попробуй подполировать ствол пастой ГОИ: ершик вымачиваешь в масле и натираешь пастой. Эту страшную фигню раз 100 водишь по стволу, потом всю зелень вымываешь ВДшкой.

Просто для статистики попробуй отстрелять пульки, напшиканные баллистолом. Он оставляет пленку, похожую на силиконовую смазку, даже после высыхания.

Еще вариант, тоже для статистики: заряжать пульку с досыланием скрепкой, но держать винтовку вертикально стволом вниз, чтобы пулька не перекашавалась и не утыкалась в перепуск. В этом случае она будет сама падать до нерезов. Потом - досылателем ее, потом - скрепкой.

Veter
P.M.
22-9-2004 11:39 Veter
Попробуй поэкспереминтировать с разными типами пулек.
LaMuD
P.M.
22-9-2004 11:49 LaMuD
Я полировал ствол не по всей длине, а не доходя пару сантиметров до дульного среза. Раз 20 от начала до конца, а потом раз 80 немного не до конца. Получился кокой-то минимальный чок, но тут я думаю виноват или глушак или недосылание, а может и фаску недоделали как надо.
Seva
P.M.
22-9-2004 11:53 Seva
Originally posted by Veter:
Попробуй поэкспереминтировать с разными типами пулек.

Я абсолютно уверен что это вряд ли даст результат. "Модельный" ряд относительно тяжелых пуль (а на мощной пневматике как известно целесообразно использовать только "тяжелые" пули) несколько ограничен. По крайней мере на Украине доступны не многие "модели". Кроме того КПшки по моему зарекомендовали себя как наилучший продукт. И собственно говоря подобные эксперименты я уже для себя неоднократно проводил на разном оружии и при разных условиях. Поэтому полагаю что боеприпас вряд ли есть смысл менять.
Но в любом случае спасибо за отклик....
Seva
P.M.
22-9-2004 12:00 Seva
2LVital и LaMuD:
Идея с полировкой кажется мне живой. Хоть и хлопотной. В любом случае начну с полной разборки, осмотра и удаления глушителя. Там посмотрим что получится. В крайнем случае глушитель можно будет поставить на место.
Обидно если это будет все таки проблема со стволом. ФирмА ведь.... . . Если окажется что это все таки ствол - не поленюсь напишу клайм на фирму. Пусть знают!
rony
P.M.
23-9-2004 10:38 rony
проблемма может быть в качестве пуль - ответы типа -кп самые самые -полная борода -даже смешно без отстрела так говорить -для каждого стволика и скорости свой тип пуль..
далее -ствол -очень тонок и крепится в кожухе кое-как при помощи рук говеных индусов
возможно в ближайшее время мы получим более радостные результаты так как по моим данным на некоторых девайсах будут заменены стволы и установлены редуктора -будет желание у хозяев -выложат результаты
и еще хотелось-бы посмотреть рез-ты твоего "веблей" -а то как- все одни слова...
Counter-Striker
P.M.
23-9-2004 13:18 Counter-Striker
Originally posted by rony:
-для каждого стволика и скорости свой тип пуль..

ИМХО это уже перегибание, ИМХО есть смысл отстреливать конкр. модель, а все остальные
экземпляры этой модели покажут ту-же тенденцию. То есть врят-ли, что бля одного S410 лучшие будут КП, а для другого JSB.

А для скоростей разных ИМХО имеет смысл разделение на "большие" и "маленькие" то есть магнум, не-магнум.

Seva
P.M.
23-9-2004 14:08 Seva
2rony: Результатами своего Веблея я уже хвастался. Точно не помню в каких топиках, но могу повторить что в идеальных условиях, к стати в тех же о которых идет речь выше, Веблей на 30 метрах спокойно выдает кучу 5-8(max) мм. На 50 чуть чуть похуже.. . 10-12 мм. Это все КП10,5. Все другие пули, которые я пробовал давали значительно худшие результаты. Правда было время когда в производство и в продажу пошла первая партия Луманов. Я был просто в шоке и в восторге. Луманы 0,6 гр. давали на 25-30 м тоже прекрасную кучность. Но потом что то пошло не так. И Луманами я больше из Веблея не стреляю...
Касательно КП как таковых могу повторить -ИМХО это все равно самый лучший боеприпас, который я когда либо пользовал.
2 Counter-Striker: Согласен, полностью согласен. И в принципе это подтверждено опытом. Даже на приблизительно аналогичных моделях. Так например мой Веблей очень похож на ФХ2000. По сути это та же модель с некоторыми доработками. И там тоже КПшки ведут себя очень достойно.
Вот... .
Seva
P.M.
24-9-2004 09:52 Seva
Вчера провозился с винтовкой весь вечер.
Отделил ствольную коробку вместе со стволом от резервуара, попытался отделить фальшствол и ствол от ствольной коробки, открутив все полагающиеся винты - ничего не получилось. Сидит в коробке очень плотно. С другой стороны это радует. По крайней мере я уверен что ствол не люфтит. Еще раз в более удобном положении проверил до какой точки досылатель пропихивает пулю. Вставил пульку, дослал досылателем, потом акуратненько выпихнул назад.На пульке отпечатываются акуратненькие вмятинки от нарезов. Причем как на головной части, так и на юбке. Потом пропихивал пульку через ствол. Сложно сказать точно на каком расстоянии от среза ствола, ориентировочно 10-15 см.четко ощущается сужение. Тоесть тут тоже все в порядке. Опять же в таком состоянии, с помощью маленького светодиодного фонарика удалось более удобно рассмотреть ствол. Тоже все в порядке.
Дальше все ставлю на место, все на локтайт.
Заправляем, остываем, дозаправляем, ставим прицел, пробуем на кучность.....
!10 выстрелов - все в порядке,20 выстрелов - все в порядке... . Всего 100 выстрелов - все в порядке.
Куча в пределах одной большой дыры диаметром 15 мм.
Одним словом разобрал, собрал - все работает.
По этому поводу спасибо всем за участие и советы. Но все таки остается невыясненым вопрос - как же там ствол отделяется от коробки?
Wolker
P.M.
24-9-2004 15:37 Wolker
Эхе-хе...
Начнем с конца. Как раздеталировать комплекс кожух модератора-ствол-ствольная коробка на составляющие. Просто. После снятия с ствольной коробки пластинки фиксатора магазина становится видны все три контровых винта. Первый (от дульного среза), самый мелкий, контрит кожух. Следующие два контрят непосредственно ствол. Откручиваем винты на несколько оборотов и зовем друга. Даем ему наказ крепко держать кожух, сами беремся за ствольную коробку и "раскручиваем". Фокус в том, что англиские чудаки на букву М, посадили и кожух и ствол в ствольную коробку на локтайт. После отделения кожуха модератора аналогично отделяется ствол. Применять локтайт при сборке не нужно. Что нужно иметь ввиду.Казенник ствола сделан оригинально. На ствол наклеена бронзовая втулка (собственно казенник), а на нее еще одна в виде колпачка. Последняя фиксирует резинку уплотнитель. Бывает, что после первой разборки одна из этих втулок или даже обе остаются внутри коробки. Нужно аккуратно деревянной палочкой их выбить и приклеить на место, на ствол. Так же нужно иметь ввиду, что перепуск сделан сквозь стенки этих втулок и проворачивая их можно менять его диаметр (если приспичит).
Что касается не удовлетворительной кучности, то я имель несчастье в течении долгого времени трахаться с Армсом в калибре 5.5, который показывал нестабильную кучу. Вернее он сначала ее показывал, потом начал сеять в А4 с 50 метров, был многократно вычищен перебран и вроде долгое время стрелял без притензий. А потом опять перестал. После 15 чистки и 10 разборки у меня наконец хватило ума пострелять без саунд модератора (со снятым кожухом). Убедившись, что с 20 метров десять пулек легли одна в одну (без преувеличения), я снял претензии со ствола и начал разбираться какого хрена пулька задевает перегородки модератора. Ситуация была в следующем. Ствол центруется в модераторе пласмасовой втолкой со срезаными гранями для отвода воздуха. В этом экземпляре кожух модератора имел разностенность (внутренний диаметр "казенной части" был несколько меньше, чем дульной. В результате при установки ствола пластик втулки стесался и ось канала ствола была смещена относительно оси модератора. Опущу подробности растачивания модератора изнутри и установки втулки увеличеного размера, но винтовка с тех пор стреляет отлично.
Еще один момент. Вы упомянули, что посадили винты 8 образного хомута на локтайт. Сорри, но если вы произвели эту операцию с родными винтами - то совершили серьезную ощибку . Они не каленые и имеют плоскую опорную поверхность. То есть вы никак не застраховли себя от смещения хомута в случае мало мальски серьезного удара по стволу (с добротным уходом стп в сторону), но открутить эти винты обычным образом уже не сможете, с гарантией сорвете шлиц. Останется их только высверливать, или сразу выкручивать с нагревом (можно точечным - паяльником). Мой совет. Достаньте пару каленых стопорных М4, укоротите если потребуется до требуемой длины и "заточите" опорную поверхность под тупой конус. Такие винты даже без фанатичной затяжки отлично фиксируют хомут от проворачивания.
Seva
P.M.
24-9-2004 16:17 Seva
Уважаемый Wolker!
Благодарю Вас за столь обстоятельный отклик.
В свою очередь считаю своим долгом сообщить о следующем:
опять же с конца.. .
1. Я обратил внимание на винты, контрящие 8 образное кольцо и рад сообщить что очевидно специально для меня Англичане сделали их не плоскими, а конусными. Плотность крепления ими была особо тщательно проверена и я в принципе удовлетворен. При закручивании в конце имели место даже характерные щелчки. Что касается перспективы откручивания их в будущем - тут спору нет - скорее всего я действительно лоханулся. Вселяет надежду только то что при использовании локтайта я стараюсь на крепеж наносить только минимальный слой. Может пронесет?
2. Касательно отсоединения ствола. Описанная Вами процедура мною была выполнена. Но как я уже сообщал разделить ствол, кожух и коробку мне не удалось.Ни кожух ни,естественно ствол, даже не шелохнулись. Я это проконтролировал по полукруглому вырезу, расположенному внизу ствольной коробки в районе примыкания кожуха к коробке. Очевидно что и тут Англичане постарались то же для меня лично. Посадили так, что бы небыло соблазна выкинуть штатный модератор.
Вообще то, честно говоря, я по прежнему имею интуитивное предчувствие что моя проблема с кучностью именно в нем, несмотря на то что вроде все восстановилось. И если опять поползет кучность я все таки попробую реализовать свою идею. Я хочу удалить штатный модератор, а в случае необходимости снижения уровня шумности при выстреле использовать фирменный Веблеевский глушитель, который отлично одевается на кожух.
В любом случае еще раз спасибо!
Браун
P.M.
29-9-2004 19:02 Браун
Странно что ни Рони ни Волкер не высказались по поводу чистки маслом.
Общее заблуждение начинающих владельцев РСР что свинец по стали плохо скользит и нуждается в маслянной пленке.
Чистка только Уайт-Спиритом!!!
Отлично убирает освинцовку и не оставляет никаких пленок.
И полировка ствола явно вредная и необратимая процедура.
rony
P.M.
30-9-2004 13:30 rony
про полировку...
про явно вредную думаю сильно сказано .. сам считаю что ее необходимо делать в тех случаях когда кучность ствола не удовлетворяет запрос хозяина -далее возможно как улучшение так и ухудшение кучности - т.к как правило полировкой слегка нивелируется чок - проводить данную процедуру дилетанту -явная глупость
удачи
Seva
P.M.
25-10-2004 16:09 Seva
Прошу прощения у уважаемого собрания что я опять с этой темой, но опять "она" меня покинула (или "кинула" ).... . Я имею в виду кучность. И я опять полон решимости снять ствол и встроеный глушитель.
Учитыва мои мытарства в этой процедуре, которые я описывал раньше, обращаюсь с более конкретным вопросом. Как зажать фальшствол что бы он не проворачивался и одновременно небыл бы раздавлен, поцарапан или погнут. Может кто нибудь подскажет такую методику или технологию. Может попробовать погреть казенник? Если да - то как лучше его погреть?
Еще раз извините за надоедливость но этот вопрос мне житья, блин, не дает.... .
ANNIHILATOR
P.M.
16-11-2004 22:58 ANNIHILATOR
2 Seva
Дык, Антон а ты все проверил, возможно не все винты затянуты ? Винтовку разбирал ? Могут быть скрытые люфты. Плюс мне все еще кажется есть смысл попробовать отстрелять другими боеприпасами.
Seva
P.M.
17-11-2004 00:11 Seva
Большое спасибо за любые советы, но все преречисленное я уже попробовал. Пока бестолку. Подосвобожусь со временем - все равно сниму этот гребаный глушитель.
Seva
P.M.
18-12-2004 05:57 Seva
2Beginner7: спасибо за попытку помочь, но без ложной скромности в отношении себя и наших колег форумчан скажу что девяносто девяти процентам продавцов оружейных магазинов в пору советы самим у форумчан спрашивать. Учитывая что Вы судя по всему на форуме недавно и в связи с Вшими намерениями могу посоветовать не очень прислушиваться к советам продавцов. Форумчане подскажут в сто раз больше и квалифицированнее.
Beginner7
P.M.
18-12-2004 09:38 Beginner7
2Seva : да, про наших продавцов лучше не говорить. Я имел в виду предъявить претензии к дилеру - пусть ремонтируют они, по гарантии. Продавцы обязаны принять изделие и направить на ремонт в авторизованную мастерскую. Для этого ума много и не надо Ведь двойную цену они умеют заряжать! IMHO

Strilets 2000 Ltd - дилер на Украине
(044) 213-9720
info@strelec.com.ua

Также можно написать письмо на general@air-arms.co.uk - насколько я читал в англ-х форумах, они стараются всегда помочь каждому отдельному человеку.
http://www.air-arms.co.uk/DEALERS.htm

Wolker
P.M.
20-12-2004 11:47 Wolker
А может дело было не в бобине?
Глянь сюда forums.nf.ru
AIR-Hammer
P.M.
21-12-2004 01:06 AIR-Hammer
Попробуйте поиграться с временем открытия клапана.Редуктор есть???Если да то экперементируйте с его давлением.Возможно на более низкой скорости пуль куча и востановится.
Может это просто заводской брак,в том смысле
что на заводе винтовку просто неданостроили или сделали это плохо.Или по каким то причинам она сама растроилась.
Counter-Striker
P.M.
21-12-2004 10:28 Counter-Striker
Ааа! Только не это, Аир-хаммер добрался и до PCP-ветки! Мой кошмарный сон сбывается...
Так вот, если уже пишешь, то блин, прочитай тему сначала. То что ты написал херня.
AIR-Hammer
P.M.
21-12-2004 02:21 AIR-Hammer
Если Вы незнали Counter-Striker
то разные пули летают хорошо только на своей скорости ее нужно подбирать.Винтовку PCP надо настраивать под конкретные пули.Например под CP10.5
А тему я изучил всю.Я так понимаю у человека куча не укладывается в паспортную.

Counter-Striker
P.M.
21-12-2004 04:25 Counter-Striker
Если Вы незнали

Мы-то знали, а вот ты никогда Армса в руках не держал. И вообще сомневаюсь, что больше 20 выстрелов из ПЦП сделал. А то что ты в вумных статьях читаешь, так это еще надо в мозгах переваривать и самому пробовать перед тем как советовать.
AIR-Hammer
P.M.
21-12-2004 05:25 AIR-Hammer
Counter-Striker Вы явно претендуете на лидерство среди других.И мозги есть только у Вас.Лично Вам я ничего не советовал,а решать за других,подходит им мой совет или нет,ненужно,думаю человек сам разберется в этом.

Counter-Striker
P.M.
21-12-2004 06:58 Counter-Striker
Да флаг тебе в руки. Иди.. . в игнор иди.
>
Guns.ru Talks
PCP
Совет по Аир Армсу....