Guns.ru Talks
PCP
Как и чем заправляют РСР пневматику?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как и чем заправляют РСР пневматику?

COLT
P.M.
16-9-2004 21:31 COLT
Раскажите пожалуйста как и чем заправляют РСР пневматику? И какие приблизительно на неё цены? Есть ли возможность заиметь её в Украине?
John JACK
P.M.
16-9-2004 21:42 John JACK
Заправляют ее воздухом под давлением около 200 атмосфер, стоит она от килобакса с прицелом (не прав - нехай поправят). На Украине заиметь можно за деньги в калибре 4.5 любой мощности. А вообще рекомендую просто почитать ветку, все вопросы сразу отпадут. Зато появятся другие
Ovalent
P.M.
16-9-2004 22:16 Ovalent
По поводу "Чем заправлять".
Играясь настройками в калькуляторе, сотворенном Игнатом, обратил внимание на такой момент: Если сменить рабочий газ с воздуха на водород или гелий, то скорость пули возрастает приблизительно в 1,5 раза. Что-то про этот эффект упоминал и Демьян в своей замечательной статье об РСР. Я подозреваю, что ничего удивительного здесь нет и если поднять учебники за пятый класс, то можно найти объяснение этому эффекту.
Вопрос у меня возник другого плана: а в чем трудности с эксплуатацией водорода и гелия в РСР?
Я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из любителей использовал НЕ воздух в РСР.
John JACK
P.M.
16-9-2004 22:35 John JACK
Могу быть лев, но потому, что водород горюч и взрывуч, а гелий к тому же и дорог. Зато воздуха у нас завались и нахаляву.
Metanol
P.M.
17-9-2004 02:48 Metanol
Originally posted by Ovalent:
По поводу "Чем заправлять".
Играясь настройками в калькуляторе, сотворенном Игнатом, обратил внимание на такой момент: Если сменить рабочий газ с воздуха на водород или гелий, то скорость пули возрастает приблизительно в 1,5 раза. Что-то про этот эффект упоминал и Демьян в своей замечательной статье об РСР. Я подозреваю, что ничего удивительного здесь нет и если поднять учебники за пятый класс, то можно найти объяснение этому эффекту.
Вопрос у меня возник другого плана: а в чем трудности с эксплуатацией водорода и гелия в РСР?
Я ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из любителей использовал НЕ воздух в РСР.

Гелий и особенно водород очень текучи изза очень маленьких молекул, водород даже через стальной баллон неплохо диффундирует, а при нагреве через сталь со свистом улетает, так что на долго неполучится хранить, а вот залить и пострелять это можно, а скорость пули в них выше потому что в этих газах выше скорость звука чем в воздухе

artemium
P.M.
17-9-2004 07:07 artemium
И найти гелий,а тем более водород под давлением выше 150 атм.проблема.
Тем более никто не приводил данные на сколько скорость пули при использовании гелия выше чем при воздухе.
И городить какое-то дожимное устройство с 100-150атм. до 200-300атм. ради прибавки в 10-15 мс.совсем не хочеться.Тем более уже проверено и доказано что пульки сверхзвука не любят,а 320 можно и на воздухе получить.
Alex_SS
P.M.
17-9-2004 09:46 Alex_SS
Originally posted by artemium:
Тем более уже проверено и доказано что пульки сверхзвука не любят,а 320 можно и на воздухе получить.

Кем "проверено" и что именно доказано ?
То что тупорылые "пульки" имени российского и прочих производств ДОЗВУКОВЫЕ - да, таки проверено. А вот балл.кальк. говорит что если делать пули по "классической"-снарядной схеме - то и сверхзвук они любят и проседают меньше.

Вот сделают мне две формы для пулет "снарядной" формы - сам лично проверю.

LaMuD
P.M.
17-9-2004 11:45 LaMuD
Мелкокалиберные патроны также есть дозвуковые и сверхзвуковые и 99% советуют использовать дозвуковые т.к. через 30м сверхзвуковая пуля уже на дозвуке, переход ей стабильности не добавил и как следствие первые намного более точные и прогнозируемые. В пневматике пуля на дозвук будет возвращатся через 10-20м (при этом издавая громкий хлопок выдавая стрелка с потрохами)и дальше летит как обычная, вот только для оживальной формы скорость и шаг нарезов, рассчитаный на дозвук, недостаточны для нормальной стабилизации.
artemium
P.M.
17-9-2004 17:02 artemium
Originally posted by Alex_SS:

Кем "проверено" и что именно доказано ?
То что тупорылые "пульки" имени российского и прочих производств ДОЗВУКОВЫЕ - да, таки проверено. А вот балл.кальк. говорит что если делать пули по "классической"-снарядной схеме - то и сверхзвук они любят и проседают меньше.

Вот сделают мне две формы для пулет "снарядной" формы - сам лично проверю.

Я обычные пули и имел в виду.А всякие там спец это уже другой вопрос.
Хотя почему-то обычно в тире стреляют не самоделками,а покупают в магазине.(9мм.карриер не в счет,это экзотика.... )

Ovalent
P.M.
18-9-2004 16:58 Ovalent
Originally posted by artemium:
И найти гелий,а тем более водород под давлением выше 150 атм.проблема.
Тем более никто не приводил данные на сколько скорость пули при использовании гелия выше чем при воздухе.
И городить какое-то дожимное устройство с 100-150атм. до 200-300атм. ради прибавки в 10-15 мс.совсем не хочеться.Тем более уже проверено и доказано что пульки сверхзвука не любят,а 320 можно и на воздухе получить. :p

А Вы все же попробуйте в вышеуказанном калькуляторе ввести все параметры реально существующей рабочей винтовки и расчитайте сначала н.скорость для рабочего давления например 250атм с воздухом, а затем на 150 с гелием. Другие параметры не менять. У меня получились примерно одинаковые скорости. Может я подставлял где-то не то что надо, но тем не менее. Если в реальности дела обстоят также, то ничего не нужно дожимать, а работать на 150атм. Зачем это? Ну, например чтобы не ваять конструкцию (вчастности резервуар) огромной прочности, а использовать подручные материалы.

Но это так, размышления ;)

>
Guns.ru Talks
PCP
Как и чем заправляют РСР пневматику?